договор на создание сайта пример
Договор на создание сайта
Создание (разработка) сайта является довольно популярной услугой, оказываемой на возмездной основе. Правильно оформленный договор на создание сайта защитит права исполнителя и заказчика при достижении ими соглашения об услуге. Как правильно его составить и что отразить будет описано в данной статье.
Содержание договора на создание сайта
Создание сайта представляет собой определенную творческую услугу, которую разработчик оказывает заказчику за плату, поэтому данный договор является соглашением о возмездном оказании услуг и его заключение регулируется гл. 39 ГК РФ. Исполнитель берет на себя обязанность выполнить для заказчика по его заданию услугу, а заказчик принимает и оплачивает ее в полном объеме согласно договору. Определенной формы для оформления договора не предусмотрено, поэтому применяется простая письменная.
ВАЖНО. Регулирование взаимоотношений по заключенному между сторонами договору на создание сайта, помимо указанной главы, происходит общими положениями о подряде, что предусмотрено ст. 783 ГК РФ.
Данный договор должен содержать следующие существенные условия:
Договор на разработку сайта: особенности оформления
Договор на создание сайта имеет следующие особенности, которые вытекают из его вида и предусмотрены гл. 39 ГК РФ:
Договор на разработку сайта: порядок подписания
Договор возмездного оказания услуг должен содержать подписи лично заказчика и исполнителя или их представителей по доверенности. Договор вступает в силу с даты подписания с этого же момента у сторон возникают взаимные обязательства, в случае отказа от договора одной из сторон, она обязана возместить причиненные убытки и фактические расходы, подписанный договор остается у каждой из сторон, по одному экземпляру.
Вы можете скачать образец в любом удобном вам формате: pdf, doc, png а также распечатать для дальнейшего заполнения.
Скачать в PDF Скачать В Word Печать Просмотр
Образец договора оказания услуг по разработке сайта, заключаемого между юридическими лицами
ДОГОВОР
1. ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ
Настоящие термины имеют следующее значение только для настоящего Договора и не могут толковаться иначе применительно к работам, выполняемым по настоящему Договору.
Сборка Сайта — работы по созданию Сайта на основе Брифа и утвержденного Дизайна. Сборка Сайта включает программирование, обработку текстовых, графических и иных Информационных материалов (предоставляемых Клиентом и/или специально создаваемых Исполнителем), наполнение Сайта Информационными материалами, тестирование Сайта (с целью проверки корректности его воспроизведения различными программами, предназначенными для просмотра сайтов), подготовку сопроводительной документации.
Дизайн (Дизайн-концепция) Сайта — уникальное графическое оформление Сайта и способы представления информации.
Текст Договора — настоящий текст, включающий в себя следующие разделы: преамбулу, определение терминов, предмет Договора, права и обязанности Сторон, расчеты, ответственность и гарантии Сторон, сдача-приемка работ, интеллектуальная собственность, форс-мажор, Срок действия и порядок расторжения Договора, иные условия, юридические адреса, реквизиты и подписи Сторон.
Информационные материалы — текстовые, графические, аудио-, видео-, фото-, а также иные материалы на различных носителях (электронных, бумажных и пр.), необходимые Исполнителю для разработки Дизайна и Сборки Сайта. Информационные материалы предоставляются Клиентом. Факт предоставления Информационных материалов фиксируется Актом приема-передачи Информационных материалов, подписываемым Сторонами. В случае создания Исполнителем материалов для Сайта, об этом указывается в настоящем Договоре и/или Брифе. Переводы Информационных материалов для языковых версий Сайта, если таковые предусмотрены настоящим Договором, осуществляются Клиентом самостоятельно и за свой счет.
Промежуточный результат работ — результат выполнения Исполнителем одного из этапов работ или его части и представление его на обозрение, и утверждение Клиенту. Промежуточный результат работ не передается Клиенту до окончания всех работ по настоящему Договору.
Результат всех работ — результат выполнения Исполнителем всех работ по настоящему Договору и их представление Клиенту для обозрения и утверждения. После утверждения Результат всех работ передается Клиенту.
Промежуточный Акт — документ, заверенный подписями Сторон, свидетельствующий об отсутствии претензий и замечаний у Клиента к Промежуточному результату работ. Предоставляется Клиенту вместе с Промежуточным результатом работ. По завершение работ по созданию Брифа единственным документом, подтверждающим отсутствие претензии и замечаний у Клиента к Брифу, является непосредственно сам подписанный Бриф.
Акт сдачи-приемки работ — документ, заверенный подписями Сторон, свидетельствующий об отсутствии претензий и замечаний у Клиента к Результату всех работ. Предоставляется вместе с Результатом всех работ. Сдача-приемка Результатов всех работ является основанием для выставления Исполнителем счета для окончательных расчетов между Клиентом и Исполнителем.
Акт приема-передачи Информационных материалов — документ, заверенный подписями Сторон, свидетельствующий о предоставлении Клиентом и получении Исполнителем Информационных материалов.
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. Исполнитель обязуется выполнить следующие работы по созданию Сайта Клиента на языках, в следующем порядке:
2.1.1. провести подготовительную работу, осуществив согласование с Клиентом положений Брифа, в случае необходимости провести интервьюирование лиц, указанных Клиентом, с целью наиболее точного описания требований к создаваемому Сайту. На основании полученных данных разработать Бриф в соответствии с пожеланиями Клиента. Итогом настоящего этапа является подписанный Сторонами Бриф;
2.1.2. разработать Дизайн (Дизайн-концепцию) Сайта Клиента в соответствии с Брифом и настоящим Договором. Дизайн (Дизайн-концепция) Сайта утверждается Сторонами, путем подписания уполномоченными представителями Сторон и скреплением печатями Дизайна главной страницы Сайта и одной из внутренних страниц Сайта, размещенных на бумажном носителе, и подписанием Промежуточного Акта;
2.1.3. осуществить Сборку Сайта Клиента в соответствии с Брифом, утвержденным Дизайном (Дизайн-концепцией) Сайта и настоящим Договором. По окончании работ по настоящему этапу работ Стороны подписывают Акт сдачи-приемки работ.
2.2. Исполнитель выполняет работы своими силами с учетом положений п.2.3 настоящего Договора.
2.3. Исполнитель без согласования с Клиентом вправе привлечь третьих лиц для выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором. В случае привлечения Исполнителем для выполнения работ по настоящему Договору третьих лиц, Исполнитель несет ответственность перед Клиентом за качество и своевременность сделанных работ, выполненных привлеченными третьими лицами в рамках настоящего Договора, как за свои собственные.
2.4. Настоящий Договор состоит из Текста Договора и иных материалов, которые Стороны включат в настоящий Договор.
2.5. Исполнитель приступает к выполнению работ по настоящему Договору с даты, следующей за датой получения им подтверждения о совершении Клиентом авансового платежа, предусмотренного п.4.2.1 настоящего Договора. Подтверждением совершения платежа является платежное поручение с отметкой банка, переданное Клиентом по факсу или с курьером Исполнителю.
2.6. Работы Исполнителя по разработке Брифа выполняются в срок рабочих дней с даты начала выполнения работ по настоящему Договору в соответствии с п.2.5 настоящего Договора. Работы Исполнителя по разработке Дизайна (Дизайн-концепции) Сайта и работы по Сборке Сайта выполняются в сроки, зафиксированные в Брифе. При этом в сроки выполнения работ, указанные в настоящем Договоре и Брифе, не включается время, необходимое Клиенту для приемки работ и/или утверждения Брифа и Дизайна (Дизайн-концепции) и время, необходимое Клиенту для предоставления Информационных материалов. Дата начала работ по настоящему Договору не может быть ранее даты получения Исполнителем подписанного Клиентом экземпляра настоящего Договора.
2.7. В случае выполнения Исполнителем работ, не указанных в настоящем Договоре, Стороны подписывают приложение к настоящему Договору с перечнем работ, условиями оплаты и иными существенными условиями.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Исполнитель обязан:
3.1.1. создать рабочую группу по проекту Клиента;
3.1.2. назначить ответственных менеджеров;
3.1.3. качественно и в предусмотренные настоящим Договором и Брифом сроки выполнять работы, предусмотренные настоящим Договором;
3.1.4. своевременно предоставлять Клиенту доступ к результатам работ при условии исполнения Клиентом обязательств по отношению к Исполнителю в соответствии с условиями настоящего Договора;
3.1.5. по требованию Клиента информировать Клиента о ходе работ.
3.2.1.своевременно, в предусмотренные настоящим Договором сроки, и в полном объеме оплачивать работы Исполнителя;
3.2.2.предоставлять полную и соответствующую действительности информацию касательно предмета настоящего Договора;
3.2.3.своевременно по собственной инициативе предоставлять Исполнителю Информационные материалы, всю информацию, документы и прочие сведения, необходимые Исполнителю для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору. Перечень таких документов и материалов, объем такой информации и таких сведений, порядок и срок их предоставления может быть согласован Сторонами и указан в Брифе;
3.2.5.осуществлять приемку выполненных Исполнителем работ.
3.4. Публичный доступ к Сайту может быть открыт при условии подписания Сторонами Акта сдачи-приемки работ и полной оплаты Клиентом работ Исполнителя.
4. РАСЧЕТЫ
4.2. Расчеты между Сторонами проводятся в следующем порядке и сроки:
4.2.1. Клиент оплачивает 100% общей стоимости работ, указанной в п.4.1 настоящего Договора, авансом в течение банковских дней с даты подписания настоящего Договора Сторонами на основании полученного от Исполнителя счета.
4.3. Оплата производится в рублях.
4.4. Обязательство Клиента по оплате работ Исполнителя считается выполненным в момент списания денежных средств с корреспондентского счета банка Клиента и получения Исполнителем подтверждения о перечислении средств на расчетный счет Исполнителя путем получения платежного поручения с отметкой банка, переданного Исполнителю по факсу или с курьером Клиентом.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ГАРАНТИИ
5.1. Исполнитель гарантирует качество выполняемых работ.
5.2. Исполнитель не несет ответственности в случае неправомерного доступа к информации Сайта лицом или лицами, не являющимися Сторонами по настоящему Договору, если такое деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, копирование закрытой информации, нарушение работы Сайта или изменение содержания некоторых и/или всех его страниц. Исполнитель не несет ответственности за содержание и качество распространяемой Клиентом в интернете информации о товарах и услугах Клиента и иной информации, содержащейся и распространяемой Клиентом.
5.3. Клиент гарантирует, что предоставляемые в соответствии с условиями настоящего Договора, Информационные материалы, не обременены требованиями третьих лиц, что Клиент является обладателем исключительных прав на Информационные материалы и/или обладает всеми необходимыми разрешениями от авторов и иных правообладателей в отношении объектов интеллектуальной собственности, и объектов, входящих в состав произведений, а также в отношении первоначальных произведений (в случае, если произведение представляет собой переработку и/или перевод), причем такие разрешения никаким образом не должны ущемлять прав Исполнителя или затруднять использование произведения Исполнителем в соответствии с настоящим Договором.
5.4. В случае предъявления Исполнителю претензий или исков по поводу нарушения им авторских и/или смежных прав третьих лиц в связи с использованием Информационных материалов, предоставленных Клиентом, во исполнение условий настоящего Договора, Клиент обязуется урегулировать такие претензии или предпринять иные необходимые действия, исключающие возникновение расходов и убытков у Исполнителя. А в случае возникновения расходов и убытков у Исполнителя, возместить их в полном объеме.
5.5. Клиент, в случае нарушения им авторских и/или смежных прав Исполнителя, отвечает за каждый факт нарушения в полном объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. СДАЧА-ПРИЕМКА РАБОТ
6.3. Мотивированный отказ должен содержать перечень несоответствий Брифа условиям настоящего Договора и договоренностям Сторон, а Промежуточного результата работ или Результата всех работ настоящему Договору и Брифу.
6.4. В случае невозвращения Клиентом подписанного Брифа по истечении рабочих дней и не предоставления мотивированного отказа в такие же сроки, работы по разработке Брифа считаются выполненными Исполнителем в полном соответствии с настоящим Договором, в полном объеме и принятыми Клиентом.
6.5. В случае невозвращения Клиентом подписанного Промежуточного Акта по истечении рабочих дней и не предоставления мотивированного отказа в такие же сроки, промежуточные работы считаются выполненными в полном объеме и промежуточный результат работ принятым Клиентом.
6.6. В случае невозвращения Клиентом подписанного Акта сдачи-приемки работ по истечении рабочих дней и не предоставления мотивированного отказа в такие же сроки Стороны считают Результат всех работ принятым Клиентом.
6.7. В случае предоставления Клиентом Исполнителю мотивированного письменного отказа, составленного в соответствии с условиями настоящего Договора, Исполнитель обязан своими силами в течение срока, равного сроку исполнения этих работ, в соответствии со сроками, определенными в Брифе, или в течение иного срока, письменно согласованного Сторонами, исправить либо переделать проделанную работу для обеспечения ее надлежащего качества.
6.8. Несоблюдение указанных в настоящей статье сроков и установленной настоящей статьей формы и содержания заявляемых отказов, возражений, требований или претензий, лишает Клиента права ссылаться в последующем на указанные обстоятельства в качестве оснований и доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем своих обязательств, предусмотренных Договором.
7. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
7.1. В рамках исполнения работ по настоящему Договору Исполнителем создаются объекты интеллектуальной собственности, входящие составной частью в Результат всех работ по настоящему Договору.
7.2. Исключительными имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности, созданные Исполнителем до момента заключения настоящего Договора и используемые для выполнения работ (средства разработчика) по настоящему Договору, обладает Исполнитель.
7.3. Клиент обладает исключительными имущественными правами на объекты интеллектуальной собственности, предоставленные Клиентом и используемые Исполнителем для выполнения работ по настоящему Договору (Информационные материалы).
7.4. Исполнитель предоставляет Клиенту лицензию, т.е. право использования объектов интеллектуальной собственности, созданных Исполнителем в рамках исполнения настоящего Договора и входящих в Результат всех работ по настоящему Договору, в предусмотренных настоящим Договором пределах, а именно:
7.4.1. в отношении программ для ЭВМ, т.е. в отношении программ, на основе которых и в соответствии с которыми функционирует Сайт, Исполнитель предоставляет Клиенту неисключительную (простую) лицензию на использование указанных программы для ЭВМ, а именно следующее право на использование в течение всего срока действия исключительного права на территории всех стран мира: неисключительное право на воспроизведение программы для ЭВМ в составе Сайта, то есть запись программы ЭВМ в память ЭВМ в составе Сайта, с целью доведения до всеобщего сведения информации, представленной на Сайте, и с целью функционирования Сайта.
7.5. При использовании самостоятельно, а так же при продаже или передаче иным способом Результата всех работ (Сайта) третьим лицам Клиент обязуется указывать и/или сохранять имя и товарный знак Исполнителя на означенных результатах в соответствии с информацией, предоставленной Исполнителем в п.7.8, п.7.9 настоящего Договора.
7.6. Права, указанные в п.7.4 настоящего Договора, передаются Клиенту с момента приемки Сторонами Результата всех работ и осуществления Клиентом полной оплаты стоимости всех работ по настоящему Договору. Права считаются непереданными, а лицензия считается не предоставленной, в случае, если Сторонами не подписан Акт сдачи-приемки работ.
7.8. На главной странице Сайта Клиент обязуется ссылаться на Исполнителя путем проставления гипертекстовой ссылки « » и размещения логотипа Исполнителя на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации, со всеми продлениями.
7.10. В случае существенного изменения внешнего вида Сайта Клиентом, Исполнитель вправе потребовать снятия своего логотипа и гипертекстовой ссылки, указанных в п.7.8 и п.7.9 настоящего Договора, а Клиент обязан удовлетворить требование Исполнителя.
7.11. Использование Сайта и объектов авторского и/или смежного права, созданных Исполнителем в рамках исполнения обязательств по настоящему Договору, не связанное с использованием его в интернете, возможно только с письменного согласия Исполнителя.
8. ФОРС-МАЖОР
8.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное невыполнение своих обязательств согласно настоящему Договору, если неисполнение будет являться следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких, как наводнение, пожар, землетрясение и других стихийных бедствий, война или военные действия, действия государственных органов, возникшие для Сторон после заключения Договора и не зависящие от воли Сторон.
8.2. Если такие обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение обязательств в срок, установленный в Договоре, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующих обстоятельств.
8.3. Сторона, которая в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств не может исполнить свои обязательства, обязана не позднее дней с момента их наступления в письменной форме уведомить об этом другую Сторону, а также о предполагаемом сроке действия и прекращении обстоятельств непреодолимой силы.
8.4. Не уведомление или несвоевременное уведомление лишает соответствующую Сторону права ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы как на основание, освобождающее от ответственности за невыполнение обязательств по настоящему договору. Надлежащим доказательством будут служить свидетельства уполномоченных государственных органов.
8.5. Если указанные обстоятельства продлятся свыше двух месяцев, любая из Сторон вправе расторгнуть полностью или частично настоящий Договор с возвратом полученного по настоящему Договору. Убытки, возникшие вследствие таких обстоятельств, не возмещаются.
9. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
9.1. Настоящий Договор действует с даты его подписания, указанной в начале настоящего Договора, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору. Права, передаваемые Клиенту в соответствии с условиями настоящего Договора, действуют в течение срока, указанного в п.7.4 настоящего Договора.
9.2. Стороны настоящим соглашаются, что в случае прекращения действия настоящего Договора по любому основанию п.10.1 настоящего Договора будет продолжать действовать как отдельный договор между Клиентом и Исполнителем, заключенный в день заключения настоящего Договора и выделенный из текста настоящего Договора, и что действие указанных договоренностей о конфиденциальности будет продолжаться бессрочно.
9.3. Стороны вправе досрочно расторгнуть настоящий Договор в порядке и на основаниях, предусмотренных настоящим Договором и Гражданским Кодексом Российской Федерации.
9.4. В случае досрочного расторжения настоящего Договора вследствие нарушения Клиентом обязательств по настоящему Договору или по инициативе Клиента, Клиент обязан уплатить Исполнителю полную стоимость выполненных Исполнителем работ до момента досрочного расторжения настоящего Договора, и обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением настоящего Договора.
9.7. При возникновении между Сторонами споров, Стороны примут все меры к разрешению таких споров путем переговоров между собой.
9.8. При невозможности разрешения вопросов путем переговоров такие споры будут переданы для рассмотрения в суд.
10. ИНЫЕ УСЛОВИЯ
10.1. Стороны признают любую информацию, касающуюся заключения и содержания настоящего Договора, включая любые приложения и дополнения к нему, коммерческой тайной и обязуются строго сохранять конфиденциальный характер такой информации, не разглашая ее третьим лицам без предварительного письменного на то согласия другой Стороны, за исключением случаев, когда это необходимо для целей Договора или для раскрытия соответствующим государственным органам в случаях, определенных законом. Указанное положение не относится к общеизвестной или общедоступной информации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в случае их письменного оформления с указанием даты и подписями уполномоченных представителей Сторон, скрепленные печатями Сторон.
10.3. Любые уведомления, запросы или иные сообщения (корреспонденция), представляемые Сторонами друг другу должны быть оформлены в письменном виде и направлены получающей Стороне по почте, путем направления заказной корреспонденции, по электронной почте, факсу или с курьером, как будет сочтено целесообразным. Датой получения корреспонденции считается момент получения почтового отправления, в том числе заказной корреспонденции, электронного подтверждения доставки при отправлении электронной почтой или по факсу, или день доставки в случае отправления корреспонденции с курьером. При рассмотрении споров в суде переписка Сторон по электронной почте, факсимильные сообщения будут признаны Сторонами достаточными доказательствами.
10.4. При изменении юридического статуса, адреса, банковского счета Сторона, у которой произошли такие изменения, обязана уведомить другую Сторону в течение календарных дней с даты такого изменения письменно, по факсу, с курьером или заказным письмом с уведомлением о вручении. До получения такого уведомления все операции, сделанные по прежним реквизитам, считаются надлежаще выполненными.
10.5. С даты вступления в силу настоящий Договор прекращает любые соглашения по предмету настоящего Договора или аналогичные ему (включая предшествующую заключению настоящего Договора переписку по его предмету), имеющие место между Сторонами.
10.7. Правоотношения Сторон по настоящему Договору определяются и регулируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
10.8. В случае, если какое-либо из положений настоящего Договора окажется недействительным в силу закона, оно будет считаться исключенным из настоящего Договора, а остальные положения настоящего Договора сохранят силу.
10.9. Настоящий Договор составлен на листах, и в том же объеме полностью согласован Сторонами настоящего Договора и подписан уполномоченными представителями каждой Стороны Договора.
10.10. Настоящий Договор составлен на русском языке в двух аутентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Договор на создание сайта
Автор документа
число консультаций: | 82 |
отмеченных лучшими: | 5 |
ответов к документам: | 52 |
размещено документов: | 927 |
положительных отзывов: | 84 |
отрицательных отзывов: | 6 |
Информация к документу
Интернет технологии развиваются с космической скоростью: сегодня интернет является наиболее удобным способом коммуникации. С помощью интернета предприятия и бизнесмены рекламируют свои услуги, привлекают новых клиентов и т.д. Именно поэтому наличие собственного сайта является необходимостью для каждого предприятия или индивидуального предпринимателя.
Создание сайта – распространённая услуга, предлагаемая многими веб-разработичками. Данная сфера правоотношений получила своё чёткое законодательное регулирование.
Особенности составления документа
Законодательство
Договор на создание сайта является договором возмездного оказания услуг. В частности, данная сфера правоотношений получила своё законодательное регулирование в главе 39 ГК РФ.
Важно! Ст. 783 ГК РФ гласит, что нормы, которые связаны с подрядом и бытовым подрядом, применимы также к правоотношениям, связанным с возмездным оказанием услуг. Это статьи 702 – 729 и 730 – 739 ГК РФ.
Но сайт является предметом интеллектуальной собственности. Соответственно, при заключении договора на создание сайта также необходимо учитывать нормы, связанные с защитой интеллектуальной собственности. В частности, данной сфере правоотношений посвящён раздел VII ГК РФ (Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации), статьи 1225 – 1551 ГК РФ.
Предмет договора
На основании договора на создание сайта исполнитель обязуется создать сайт по заказу заказчик, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить их.
Важно! При заключении данного договора необходимо указать веб-адрес сайта, который подлежит созданию. При этом на практике бывают случаи, когда веб-адрес принадлежит разработчику и он предоставляет не только услуги по созданию сайтов, но и услуги, связанные с хостингом. Данный факт необходимо учитывать при заключении договора.
На практике стороны также составляют и подписывают техническое задание, которое является неотъемлемой частью договора. В техническом задании тщательно описывается суть выполняемой разработчиком работы. В частности, в данном документе указывается следующая информация:
Разработчик должен выполнить работу в соответствии с техническим заданием. Если разработанный сайт не соответствует техническому заданию, заказчик может не принять и не оплатить его.
Оплата услуг
В тексте договора необходимо предусмотреть порядок осуществления оплаты и стоимость оказываемых услуг.
Важно! Стоимость услуг должна быть указана в рублях.
На практике в основном заказчик платит определённую сумму денег в качестве аванса (предоплаты), а остальная часть оплачивается после выполнения всей работы.
Некоторые вопросы интеллектуального права
В соответствии с действующим законодательством работа разработчика является предметом интеллектуальной собственности. Соответственно, в тексте договора необходимо урегулировать вопросы, связанные с авторским правом.
В соответствии с требованиями действующего законодательства разработчик сохраняет за собой свои авторские права и может указать своё имя (наименование) в качестве автора данного сайта.
Но собственником сайта является заказчик.
Важно! В тексте договора необходимо указать момент возникновения права собственности заказчика.
Право собственности заказчика возникает после приёма результатов работы и после полной оплаты предоставленных разработчиком услуг.
Заполненный образец документа
Договор №___
на создание сайта
г. __________ «____»___________ 20__ г.
_________________________________________________________, далее именуемый Исполнитель, и _________________________________________________________далее именуемый Заказчик, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
. 2. Стоимость и порядок оплаты работ
. 2.2 Оплата работ по разработке сайта осуществляется в следующем порядке:
§ предоплата __________% от стоимости работ, что составляет ___________________ рублей в трёхдневный срок с момента подписания договора;
3. Права и обязанности сторон
3.1. Исполнитель обязуется:
3.1.1. Оказывать услуги в соответствии с техническим заданием;
3.1.2. Предоставлять Заказчику промежуточные результаты работы для контроля за соблюдением сроков и качества выполненных работ;
3.1.3. Осуществить доработку сайта в случае вынесения замечаний в результате рассмотрения его Заказчиком, но в пределах технического задания (Приложение № 1);
3.1.4. Передать выполненные работы Заказчику по окончании работ и полной оплате по электронной почте или лазерном носителе (компакт-диске);
3.2. Заказчик обязуется:
3.2.1. Представить в течение трёх дней с момента подписания договора всю необходимую для размещения на сайте текстовую и графическую. информацию;
3.2.2. Принимать к рассмотрению представленную Исполнителем работу по электронной почте или в сети Интернет, и в течение 2 рабочих дней информировать Исполнителя о принятом решении;
3.2.3. Оплатить оказываемые ему услуги в порядке, который указан в п. 2 настоящего Договора.
2.2.3. При выполнении работ раньше предусмотренного договором срока принять и оплатить их.
3.3. Исполнитель имеет право сдать предусмотренные данным договором услуги досрочно
3.3. Исполнитель имеет право:
· приостановить исполнение заказанных работ в случае их несвоевременной оплаты Заказчиком.
3.4. Заказчик имеет право:
· проверять ход и качество выполнения работ, не вмешиваясь в деятельность Исполнителя.
4. Порядок выполнения и сдачи-приёмки работ
4.1. Исполнитель начинает выполнение работ по настоящему Договору в течение 3-х рабочих дней с даты получения предоплаты в соответствии с п. 2.2. настоящего договора.
4.1.1. Заказчику предоставляется ____ вариант(а) дизайна.
4.1.2.Последующие варианты дизайна представленные Исполнителем, оплачиваются Заказчиком дополнительно.
4.1.3. Начало разработки сайта считается со дня утверждения дизайна Заказчиком.
4.1.4. Программирование сайта выполняется строго с поставленным ТЗ (Приложение № 1)
4.2 Окончание работ по сайту через ___________ рабочих дней после получения предоплаты, с правом досрочного выполнения.
4.3. По завершении работ по настоящему Договору Исполнитель уведомляет Заказчика о выполненной работе, которую Заказчик утверждает в течение двух дней с момента его получения и производит окончательную оплату работ в соответствии с п. 2.2. настоящего договора или даёт мотивированный отказ от приёмки работ.
4.4. В случае мотивированного отказа Заказчика от приёмки работ сторонами вносится в ТЗ (Приложение № 1), необходимые доработки и сроки их выполнения.
5. Ответственность сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5.2. Все споры, возникающие между Сторонами при исполнении настоящего Договора, разрешаются путём переговоров, а в случае не достижения согласия между Сторонами спор передаётся на рассмотрение суда, согласно подведомственности и подсудности, установленными законодательством РФ.
6. Прочие условия
6.1. Исполнитель сохраняет за собой авторские права на разработанный сайт и оставляет за собой право размещать ссылку с указанием координат Исполнителя.
6.2. Право собственности на разработанный сайт переходит к Заказчику в момент приёмки выполненной работы и окончательной оплаты оказанных услуг.
6.3. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах, которые имеют равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
6.4. Каждая из Сторон может в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, предварительно уведомив другую Сторону не позднее, чем за 3 (три) дня до даты расторжения. В этом случае Стороны производят все взаимные расчёты, в том числе, за фактически выполненные к этому моменту услуги Исполнителем, в соответствии с ТЗ (Приложение № 1).
6.5. Исполнитель не несёт ответственности за корректность размещения сайта в сети Интернет, если это делается собственными силами Заказчика.
6.6. Исполнитель не несёт ответственности за корректность вывода сайта в сети Интернет, если собственными силами Заказчика внесены какие-либо изменения в программный код сайта.
7. Сроки действия договора
7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и получения предоплаты по данному договору.
7.2. Договор прекращает своё действие с момента сдачи-приёмки выполненных работ по настоящему Договору и завершения всех взаиморасчётов между Сторонами.
8. Реквизиты сторон
Исполнитель:
Заказчик:
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________
________________________________________