геометрические приложения чисел фибоначчи
Геометрическая последовательность. Числа Фибоначчи
Разделы: Математика
Цели урока:
1) закрепить знания по теме «Последовательности»;
2) ознакомить с приложением последовательностей;
3) ввести понятие чисел Фибоначчи и золотого сечения;
4) развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Орг момент (3 мин)
Здравствуйте. Сегодняшний урок посвящен использованию последовательностей в природе. Мы рассмотрим примеры, где встречаются последовательности в жизни и природе.
II. Применение геометрической прогрессии (13 мин)
Далее учащимся предлагается решить задачу.
ЗАДАЧА.
Предположим, что в кабинете, где проходит урок математики, численность
бактерий равняется 1000 ед. на м2, тогда какой будет численность к концу рабочего дня?
При благоприятных условиях деление клеток у многих бактерий может происходить через каждые 20-30 минут.
Решение:
Вычислим последовательно численность колонии бактерий 1-ого, 2-ого, 3-его, 4-ого, 5-ого, 6-ого поколений.
Имеем, для геометрической прогрессии:
Если рассматривать, что общая продолжительность учебных занятий 5 часов, то за это время колония бактерий даст 10 поколений. И тогда численность 10 поколения можно рассчитать по формуле
Мы можем рассчитать численность бактерий в кабинете к концу учебных занятий, используя формулу суммы 10 членов геометрической прогрессии:
III. Последовательность Фибоначчи (25 мин)
Учащимся предлагается решить следующую задачу.
Задача.
Кто-то поместил пару кроликов в некоем замкнутом пространстве, чтобы узнать, сколько пар кроликов родится при этом в течении года, если природа кроликов такова, что каждый месяц пара кроликов производит на свет другую пару, а способность к производству потомства у них появляется по достижению двухмесячного возраста.
В итоге получается такая последовательность: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, где через запятую показано количество пар кроликов в каждом из двенадцати месяцев. Эту последовательность можно продолжать бесконечно долго. Её суть в том, что каждое следующее число является суммой двух предыдущих.
Исследуем свойства этой последовательности.
Найдем отношение какого-либо члена последовательности к предшествующему
3:2=1,5
5:3=1,(6)
8:5=1,6
13:8=1,625
21:13=1,615
34:21=1,619
55:34=1,618
89:55=1,618
Откуда видно, что отношение какого-либо члена последовательности к предшествующему ему колеблется около числа 1,618, через pаз то превосходя, то не достигая его.
Найдем теперь отношение к последующему члену.
2:3=0,(6)
3:5=0,6
5:8=0,625
8:13=0,615
13:21=0,619
21:34=0,618
34:55=0,618
55:89=0,618
89:144=0,618
Отношение к следующему аналогично приближается к числу 0,618, что обратно пропорционально 1,618.
Если мы будем делить элементы последовательности через одно, то получим числа 2,618 и 0,382, которые так же являются обратно пропорциональными. Это так называемые коэффициенты Фибоначчи.
Но зачем нам эти коэффициенты? Так мы приближаемся к одному из самых загадочных явлений природы. Фибоначчи по сути не открыл ничего нового, он просто напомнил миру о таком явлении, как Золотое Сечение, которое не уступает по значимости теореме Пифагора.
IV. Итоги урока (3 мин).
Учащимся предлагается ответить на вопросы.
1) Где можно встретить архимедову спираль в природе? (раковина улитки, спиральный галактики, подсолнечник)
2) В какой последовательности размножаются бактерии?
3) Почему бактерии не заполняют все пространство?
4) как связано золотое сечение с последовательностью Фибоначчи?
Геометрические приложения чисел Фибоначчи
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 20:36, курсовая работа
Описание
Цель работы. Определить ряд Фибоначчи и изучить наиболее важные ее свойства.
Задачи работы.
Рассмотреть задачу о кроликах из “Книги об абаке”;
Дать определение ряда Фибоначчи и вывести формулу для общего члена;
Рассмотреть основные свойства чисел Фибоначчи;
Рассмотреть геометрические приложения чисел Фибоначчи.
Содержание
Введение……………………………………………………………………….. 5
1. Фибоначчи: «Книга об абаке» (1202) и задача о кроликах………………. 7
2. Определение последовательности Фибоначчи и формула общего
члена (формула Бине)…………………………………………………………
10
3. Основные теоретико-числовые свойства последовательности Фибоначчи………………………………………………………………………
16
4. Числа Фибоначчи и цепные дроби………………………………………… 18
5. Геометрические приложения чисел Фибоначчи………………………….. 20
Заключение…………………………………………………………………….. 25
Список литературы……
Работа состоит из 1 файл
реферат Числа Фибоначчи.doc
где и – некоторые постоянные. Поэтому принято говорить, что (3) является общим решением уравнения (2).
Предварительно докажем, что если решения и и уравнения (2) непропорциональны, то
(т.е. что эта непропорциональность обнаруживается уже, в первых, двух членах, последовательностей и )
Доказательство (4) ведется от противного. Пусть для непропорциональных решений и уравнения (2)
Написав производную пропорцию, мы получаем
или, принимая во внимание, что и являются решениями уравнения (2),
Аналогично убеждаемся (индукция!) в том, что
Таким образом, из (5) следует, что последовательности и пропорциональны, а это противоречит предположению. Значит, справедливо (4).
Тогда на основании лемм 1 и 2 даст нам последовательность V.
(Условие (4) означает, что общий знаменатель этих дробей отличен от нуля.) Подставив вычисленные значения и в (3), мы и получим требуемое представление последовательности V.
Значит, для описания всех решений уравнения (2) нам достаточно найти какие-нибудь два его непропорциональных решения.
Будем искать эти решения среди геометрических прогрессий. В соответствии с леммой 1 достаточно ограничиться рассмотрением только таких прогрессий, у которых первый член равен единице. Итак, возьмем прогрессию
Чтобы она была решением уравнения (2), необходимо, чтобы при всяком n выполнялось
Мы получили, таким образом, две геометрические прогрессии, являющиеся решениями уравнения (2).
Поэтому все последовательности вида
являются решениями уравнения (2). Так как найденные нами прогрессии имеют разные знаменатели и потому непропорциональны, формула (8) при различных и дает нам все решения уравнения (2).
В частности, при некоторых и формула (8) должна дать нам и ряд Фибоначчи. Для этого, как указывалось выше, нужно определить и из уравнений
Решив эту систему, мы получаем
Формула (9) называется формулой Бине (по имени математика, который ее вывел).
3. Основные теоретико-числовые свойства последовательности Фибоначчи
1) Вычислим сначала сумму первых n чисел Фибоначчи. Именно, докажем. что
В самом деле, мы имеем:
Cложив все равенства почленно, мы получим
и нам остается вспомнить, что u2=1.
2) Сумма чисел Фибоначчи с нечетными номерами:
Для доказательства этого равенства напишем
Сложив эти равенства почленно, мы получим требуемое.
3) Сумма чисел Фибоначчи с четными номерами:
6) (Большой интерес представляет вопрос об арифметической природе чисел Фибоначчи, об их делителях.)
При n составном и отличном от 4, un есть составное число.
7) Соседние числа Фибоначчи взаимно просты.
8) Если простое число р имеет вид 5t ± 1, то up-i делится на р. Если р имеет вид 5t ± 2, то up+i делится на р.
9) Последние цифры чисел Фибоначчи образуют периодическую последовательность с периодом 60, последняя пара цифр чисел Фибоначчи образует последовательность с периодом 300, последние три цифры – с периодом 1500, последние четыре – с периодом 15000, последние пять – с периодом 150000 и т. д.
10) Натуральное число N является числом Фибоначчи тогда и только тогда, когда 5N 2 + 4 или 5N 2 − 4 является квадратом.
4. Числа Фибоначчи и цепные дроби
Предположим, что у нас есть два взаимно простых натуральных числа p и q – два числа, не имеющих общих делителей. Тогда существуют целые числа r и s такие, что pr+qs=1. Эти числа обычно ищутся с помощью алгоритма Евклида. Берется большее из чисел p и q и с остатком делится на меньшее. Остаток является суммой двух изначальных чисел с целыми коэффициентами. Затем берется меньшее число и остаток и с ними проделывается то же самое. Так как изначальные два числа были взаимно простые, то на каждом шаге мы будем получать два взаимно простых числа и алгоритм можно продолжать. В конце концов, мы дойдем до единицы. Оказывается, этот алгоритм можно формализовать и сделать более наглядным с помощью так называемых цепных дробей.
Рассмотрим два взаимно простых числа, например, 100 и 31. Попытаемся найти целые числа r и s такие, что 100r+31s=0. Для этого рассмотрим дробь и будем ее преобразовывать следующим образом: как только возникает дробь, большая единицы, будем выделять из нее целую часть, а остаток обращать. Число, обратное к остатку, снова будет больше единицы, и мы с ним проделаем то же самое. Процесс закончится, когда мы получим целое число. Итак,
Как мы видим, любую дробь можно разложить в цепную дробь; при этом процесс завершится. Оказывается, точно так же можно разлагать в цепные дроби и иррациональные числа. В этом случае, очевидно, мы будем получать бесконечную цепную дробь.
Рассмотрим, например, такую дробь:
5. Геометрические приложения чисел Фибоначчи
Разделим отрезок АВ единичной длины (рис. 1) на две части так, чтобы большая из его частей являлась средним пропорциональным между меньшей его частью и всем отрезком.
Обозначим для этого искомую длину большей части отрезка через х. Очевидно, длина его меньшей части при этом будет равна 1-х, и условие нашей задачи дает нам пропорцию
каждое. Такое деление (точкой С1) называется делением в среднем и крайнем отношении. Его часто называют также золотым делением или золотым пропорцией (сечением).
Если взять отрицательный корень этого уравнения, то делящая точка С2 окажется вне отрезка АВ (такое деление в геометрии называется внешним делением), как это видно на рис.1. Легко показать, что и здесь мы имеем дело с золотым сечением:
Фактическое построение точки, делящей отрезок золотым сечение, осуществляется без труда.
Золотое сечение и числа Фибоначчи
Человек стремится к знаниям, пытается изучить мир, который его окружает. В процессе наблюдений появляются многочисленные вопросы, на которые, соответственно, требуется найти ответы. Человек ищет эти ответы, а находя их, появляются другие вопросы.
Оказывается, закономерность явлений природы, строение и многообразие живых организмов на нашей планете, всё, что нас окружает, поражая воображение своей гармонией и упорядоченностью, законы мироздания, движение человеческой мысли и достижения науки – всё это можно объяснить последовательностью Фибоначчи.
Леонардо был рожден в Пизе. Впоследствии получил прозвище Фибоначчи, что означает «хорошо рожденный сын». Когда Леонардо жил со своим отцом в странах Северной Африки, он изучал математику с арабскими учителями. Получив весь необходимый материал, он создал собственную книгу – «Книгу абака». Именно этот человек становится первым средневековым учёным, познакомившим Европу с арабской системой счисления, которой мы пользуемся всю нашу жизнь[1].
Основная задача, поясняющая возникновение ряда чисел Фибоначчи – задача о кроликах. Вопрос задачи звучит так: «Сколько пар кроликов в один год рождается от одной пары?». К задаче дано пояснение, что пара через месяц рождает ещё одну пару, а по природе кролики начинают объектом рождать потомство на второй месяц после своего рождения. Автор даёт нам решение задачи. Получается, что в первый месяц первая пара родит ещё одну. Во второй месяц первая пара родит ещё одну – будет три пары. В третий месяц родят две пары — изначально данная и рождённая в первый месяц. Получается пять пар. И так далее. Используя такую же логику в рассуждении, мы получим, что в четвёртый месяц будет 8 пар, в пятый– 13, в шестой – 21, в седьмой 34, в восьмой — 55, в девятый — 89, в десятый 144, в одиннадцатый – 233, в двенадцатый — 377[2](рис. 1).
Из этой задачи и можно вывести саму последовательность чисел Фибоначчи: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144,… В основе этой последовательности лежит алгоритм: начиная с «1, 1» следующим числом будет сумма двух предыдущих чисел. Разделив любой член данной последовательности на член, который стоит перед ним, мы получим величину, называемую «пропорцией Золотого сечения» — примерно 1, 618[3].
В эпоху Возрождения художники открыли некие зрительные центры, которые, влияя на психику человека, невольно приковывают наше внимание. Данные точки не зависят от формата картины. Их всего четыре, они делят картину в пропорциях Золотого сечения- примерно 3/8 и 5/8 (рис.2).
Для того чтобы привлечь внимание зрителя к определенному элементу картины, необходимо совместить его с одним из зрительных центров. Данное открытие назвали «золотое сечение картины»[4].
Правило золотого сечения используется в стоматологии, именно они используются при художественной реставрации зубов, их восстановлении. Рассмотрим эстетическое восстановление передних зубов, фронтального зубного ряда (рис. 3)[5].
Золотые пропорции включают в себя такие моменты:
— как ширина верхнего переднего зуба относится к ширине нижнего;
— как соотносятся между собой по ширине:
2 резца в нижнем фронтальном ряду;
двое резцов в верхнем ряду;
— какое имеется расстояние между премолярами и т.д.
Так же правило золотого сечения используется в косметологии и пластической хирургии. У людей с красивыми лицами существует идеальная пропорция между расстояниями от медиального угла глаза до крыла носа и от крыла носа до подбородка. Это явление называется «динамической симметрией» или «динамическим равновесием».
Расстояние от линии смыкания губ до крыльев носа пропорционально расстоянию от линии губ до низшей точки подбородка в соотношении 1: 1,618. Ещё существует множество соотношений на лице, которые представлены на рисунке 4[6].
Числа Фибоначчи и Золотое сечение чтобы также используется и в психологии. Например, чтобы выяснить, как развивается механизм творчества, В.В. Клименко воспользовался математикой, а именно законами чисел Фибоначчи и пропорцией «золотого сечения» — законами природы и жизни человека. Если развернуть в ряд числа Фибоначчи, то получим: 1,1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89 и т.д. Отношение между числами Фибоначчи составляет 0,618. Развитие человека также происходит соответственно данной пропорции и подчиняется закону ее чисел, разделяя нашу жизнь на этапы с теми или иными доминантами механизма творчества [7].
Числа Фибоначчи делят нашу жизнь на этапы по количеству прожитых лет:
• 0 —начало отсчета — ребёнок родился. У него еще отсутствуют не только психомоторика, мышление, чувства, воображение, но и оперативный энергопотенциал. Он — начало новой жизни, новой гармонии;
• 1 — ребенок овладел ходьбой и осваивает ближайшее окружение;
• 2 — понимает речь и действует, пользуясь словесными указаниями;
• 3 — действует посредством слова, задаёт вопросы;
• 5 — «возраст грации» — гармония психомоторики, памяти, воображения и чувств, которые уже позволяют ребёнку охватить мир во всей его целостности;
• 8 — на передний план выходят чувства. Им служит воображение, а мышление силами своей критичности направлено на поддержку внутренней и внешней гармонии…
Закономерность явлений природы, строение и многообразие живых организмов на нашей планете, всё, что нас окружает, поражая воображение своей гармонией и упорядоченностью, законы мироздания, движение человеческой мысли и достижения науки – всё это можно объяснить последовательностью Фибоначчи.
В заключении отмечу, что данная работа является законченным исследованием и при этом имеет ряд перспектив. В дальнейшем возможно исследовать как числа Фибоначчи используются в биологии, химии, как это можно использовать и применять на практике в бытовых условиях.
1. Воробьев Н.Н. Числа Фибоначчи. – 5-е изд. – М.: Наука, 1978 – 144с.
Числа фибоначчи и геометрия
§ 3. ЧИСЛА ФИБОНАЧЧИ И ГЕОМЕТРИЯ
[16]Последовательность Фибоначчи стремится к постоянному соотношению. Это отношение иррационально, представляет собой число с бесконечной последовательность десятичных чисел в дробной части. Члены последовательности связаны между собой соотношениями. Если член последовательности разделить на предшествующий ему, то величина будет колебаться примерно Ф = 1,618. Число Фи. При делении каждого числа Фибоначчи на последующее отношение стремится к 0,382. Эти соотношения называются фибоначчиевыми коэффициентами. Золотое сечение не проходится в школьном курсе математики, поэтому оно известно далеко не всем. Золотое сечение с древности рассматривалось, как эстетически самое благоприятное отношение. Через Золотое сечение числа Фибоначчи проявляют свои свойства. Посколько целое всегда состоит из частей, то части находятся в определенном отношении к друг другу и к целому. Принц Золотого сечения – это принцип гармоничной пропорции. Рассмотрим пример деления отрезка:
1. Разделим отрезок АВ единичной длины на две части точкой C так, чтобы большая из его частей являлась средним пропорциональным между меньшей его частью и всем отрезком. Обозначим искомую длину большей части отрезка через х. Тогда условие нашей задачи дает пропорцию:
Положительным корнем является . Получаем, что отношения в пропорции равны
(
). Это деление и есть Золотое сечение или деление отрезка в крайнем и среднем отношении. Отрезки Золотой пропорции выражаются бесконечными и рациональными дробями b = 0,618; a = 0,382. Числа 0,618: 0,382 – коэффициенты последовательности Фибоначчи. На этой последовательности базируются все геометрические фигуры.
Рассмотрим правильный пятиугольник.
[17]Можно доказать, что точка С делит отрезок AD золотым сечением. То есть:
. Таким образом, среди отрезков ВС, АВ, AC, AD каждый последующий в α раз больше предыдущего.
Рассмотрим прямоугольник, у которого отношение сторон равно α. Такие прямоугольники будем называть прямоугольниками золотого сечения. Можно доказать, что, вписав в такой прямоугольник наибольший возможный квадрат, мы снова получим прямоугольник золотого сечения.
Можно говорить и о треугольниках золотого сечения: остроугольном — с углами 36°, 72° и 72° и тупоугольном— с углами 108°, 36° и 36°. Интересно, что остроугольный треугольник золотого сечения разбивается на меньшие три треугольника золотого сечения. Соотношение длины боковой стороны к длине основания такого треугольника равно 1,618.
В Природе мы часто видим, что расположение предметов можно описать соотношениями чисел Фибоначчи и соответствующими величинам Золотого деления. Например, это спирально закрученные раковины и спиралевидная паутина, и спирально закрученный торнадо, и спиралевидная молекула ДНК.
Числа спиралей того и другого типов часто оказываются соседними числами Фибоначчи.
Золотое сечение применяли художники и архитекторы, астрономы описывали закономерности планет солнечной системы.
Числа Фибоначчи появляются также в вопросах, связанных с исследованием путей в различных геометрических конфигурациях.
[16]Фибоначчи. [Электронный ресурс]. Числа Фибоначчи. Режим доступа: http:// Свободный. Данные соответствуют – 01.05.2012г.
Геометрические приложения чисел Фибоначчи
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 20:36, курсовая работа
Описание
Цель работы. Определить ряд Фибоначчи и изучить наиболее важные ее свойства.
Задачи работы.
Рассмотреть задачу о кроликах из “Книги об абаке”;
Дать определение ряда Фибоначчи и вывести формулу для общего члена;
Рассмотреть основные свойства чисел Фибоначчи;
Рассмотреть геометрические приложения чисел Фибоначчи.
Содержание
Введение……………………………………………………………………….. 5
1. Фибоначчи: «Книга об абаке» (1202) и задача о кроликах………………. 7
2. Определение последовательности Фибоначчи и формула общего
члена (формула Бине)…………………………………………………………
10
3. Основные теоретико-числовые свойства последовательности Фибоначчи………………………………………………………………………
16
4. Числа Фибоначчи и цепные дроби………………………………………… 18
5. Геометрические приложения чисел Фибоначчи………………………….. 20
Заключение…………………………………………………………………….. 25
Список литературы……
Работа состоит из 1 файл
реферат Числа Фибоначчи.doc
Проведя из Е, как из центра дугу через А до пересечения с ЕВ в точке D, мы получаем
Наконец проведя через D дугу с центром в В, мы находим искомую точку С1. Точку внешнего деления С2 можно найти из условия АС2 = ВС1.
Золотое сечение довольно часто встречается в геометрии, например, для квадрата, вписанного в полукруг (см. рис. 3), точка С делит золотым сечением отрезок АВ.
Сторона правильного десятиугольника (рис.4) вписанного в круг радиуса R, как известно равна
Иными словами а10 равно большей части радиуса круга, разделенного золотым сечением.
Рассмотрим правильный пятиугольник. Его диагонали образуют правильный звездчатый пятиугольник (рис.5). Точка С делит отрезок АD золотым сечением.
Золотая пропорция просматривается и в других геометрических фигурах.
Прямоугольники золотого сечения выглядят «пропорционально» и приятны на вид. Вещами, имеющими такую форму приятно пользоваться. Поэтому многим «прямоугольным» предметам нашего обихода (книгам, спичечным коробкам, чемоданам и т.д.) часто придается именно такая форма. Различными философами-идеалистами древности и средневековья внешняя красота прямоугольников золотого сечения и других фигур, в которых наблюдается деление в среднем и крайнем отношении, возводилась в эстетический и даже философский принцип. Золотым сечением и еще некоторыми числовыми отношениями пытались не только описать, но и объяснить явления природы и даже общественной жизни.
Природа дает нам многочисленные примеры расположения однородных предметов, описываемых числами Фибоначчи. В разнообразных спиралевидных расположениях мелких частей мелких частей растений обычно можно усмотреть два семейства спиралей. В одном из этих семейств спирали завиваются по часовой стрелке, а в другом против. Числа спиралей того и другого типов часто оказываются соседними числами Фибоначчи.
Так взяв молодую сосновую веточку, легко заметить, что хвоинки образуют две спирали, идущие слева снизу направо вверх.
На многих шишках семена расположены в трех спиралях, полого навивающихся на стержень шишки. Они же расположены в пяти спиралях, круто навивающихся в противоположном направлении. В крупных шишках удается наблюдать 5 и 8 и даже 8 и 13 спиралей. Хорошо заметны такие спирали и на ананасе: обычно их бывает 8 и 13.
У многих сложноцветных (например, у маргаритки или ромашки) заметно спиральное расположение отдельных цветков в соцветиях-корзинках. Число спиралей бывает здесь 13 в одном направлении и 21 в другом или даже соответственно 21 и 34. Особенно много спиралей можно наблюдать в расположении семечек крупного подсолнуха. Их число в каждом из направлений может достигать собственно 55 и 89.
Выросшие из знаменитой «задачи о кроликах», имеющей почти семисотпятидесятилетнюю давность), числа Фибоначчи до сих пор остаются одной из самых увлекательных глав элементарной математики.
В данной курсовой работе мы рассмотрели задачу о кроликах и ввели понятие последовательности Фибоначчи.
Вывели формулу Бине для нахождения общего члена последовательности Фибоначчи.
Дали определение цепных дробей и их связь с числом Фибоначчи.
Рассмотрели основные свойства чисел Фибоначчи и их приложения в геометрии, определили принцип золотого сечения.
1. Воробьев Н.Н. Числа Фибоначчи. – М.: Наука, 1984.
2. Маркушевич А.И. Возвратные последовательности. – М.: Наука, 1975.
3. Волошинов А.В. Математика и искусство. – М.: Просвещение, 1992.
4. Пидоу Д. Геометрия и искусство. – М.: Мир, 1979.