график осмотра кабельных линий образец
Охрана кабельных линий
Работа по охране кабельных линий и их трасс производится персоналом эксплуатационных или ремонтно-эксплуатационных участков МКС в соответствии с Инструкцией по охране кабельных линий IV-Б-2. Она предусматривает:
В Москве кабельные трассы на территориях обслуживаемых персоналом МКС, делятся на открытые, закрытые и проложенные по (в) инженерным (-х) сооружениям (х).
К открытым территориям относятся: городские проезды, площади, улицы, территории дворов, домовладений, открытые для доступа всех граждан инженерные сооружения (мосты, эстакады и т.п.), другие участки где возможен проход людей.
К закрытым территориям относятся территории заводов, воинских частей, складов, центров питания, строительных площадок и другие территории, огражденные забором, ограничивающим посещение посторонних лиц.
Список закрытых территорий и строительных площадок по каждому участку ежегодно пересматривается.
Для осмотра инженерных сооружений, требующих пропуска и допуска по безопасности (коллектора, колодцы и т.п.), составляется отдельный график.
Обход и осмотр кабельных линий персоналом МКС
Характер трассы
Кем осматривался
Периодичность осмотра
1 раз в кол-во месяцев
(КЛ до 35 кВ)
Трассы кабелей в земле во дворах, на пустырях
Трассы кабелей под усовершенствованным покрытием (асфальт, плитка) на улицах, дорогах
Трассы кабелей проложенных в тоннелях и кабельных сооружениях
Трассы кабелей по закрытым территориям
Концевые муфты, расположенные:
на центрах питания
в РП и ТП (при осмотре РП и ТП)
па кабельных вводах до 1 кВ, включая щитовые
По мере необходимости
Примечания:
1. Расчистка подходов к РП и ТП входит в обязанности дворников и контор АДМБ. «Правила санитарного содержания территорий, организация уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве». Пост. Правительства Москвы №1018 от 09.11.1999г. п.4.5.16
2. Запрещена стоянка автомашин (письмо ГМЖУ №830 от 23.08.76).
Ст.мастер обязан контролировать «Журнал осмотра трасс» не реже 2-х раз в месяц.
Осмотр кабельных линий
При техническом обслуживании кабельных линий (КЛ) периодически проводят их осмотры с целью визуального обнаружения неисправностей и дефектов.
Не реже 1 раза в 6 месяцев выборочные осмотры КЛ должны проводиться административно-техническим персоналом.
Внеочередные осмотры КЛ должны проводиться в период паводков и после ливневых дождей, когда возможны сдвиги почвы и попадание грунтовых вод в подземные кабельные сооружения, а также после отключения КЛ релейной защитой.
При осмотрах трасс КЛ, проложенных в земле, проверяется наличие знаков привязки линии к постоянным ориентирам (или пикетов на незастроенной территории), обозначающих трассу. На трассе КЛ не должно быть вспучивания или проседания грунта, не должно производиться каких-либо работ, раскопок, складирования строительных материалов, свалок мусора.
Правилами охраны электрических сетей для КЛ, проложенной в земле, устанавливается охранная зона в размере 1 м с каждой стороны от крайних кабелей. Любые работы в охранной зоне КЛ должны выполняться с разрешения и под наблюдением организации, эксплуатирующей кабель.
В местах выхода кабеля из земли, например на стену здания или опору ВЛ, должна быть защита кабеля от механических повреждений.
Осмотры КЛ, проложенных в кабельных сооружениях (тоннелях, эстакадах и других), должны проводить два человека. В первую очередь проверяется с помощью газоанализатора отсутствие в кабельных сооружениях газов, состояние освещения и вентиляции.
Проверяется общее состояние кабельных сооружений, наличие средств пожаротушения, отсутствие посторонних предметов. Все металлические конструкции кабельных сооружений должны быть покрыты негорючим антикоррозийным составом.
Кабельные туннели должны быть оборудованы средствами для отвода ливневых и почвенных вод. Эти средства должны находиться в исправном состоянии.
По температуре внутри кабельных сооружений косвенно контролируется тепловой режим кабелей. Температура воздуха внутри сооружений должна превышать температуру наружного воздуха не более чем на 10°С.
На открыто проложенных кабелях должны быть стойкие к воздействию окружающей среды бирки, прикрепляемые в начале и конце кабеля и через 50 м. На этих бирках указываются: марка и сечение кабеля, напряжение, номер или другое условное обозначение линии. На бирках муфт должны быть отмечены номер муфты и дата ее монтажа.
Проверяется состояние антикоррозийного покрова металлических оболочек кабелей, расстояния между кабелями, состояние соединительных и концевых кабельных муфт, отсутствие следов вытекания масла или кабельной мастики.
Все замеченные при осмотрах дефекты и неисправности КЛ заносятся в листок осмотра. Эти дефекты и неисправности в зависимости от их характера устраняются при текущем техническом обслуживании. Повреждения аварийного характера должны быть устранены немедленно.
Журнал обходов и осмотров трасс кабельных линий (Форма № 19-Э)
Образец и пример заполнения журнала обходов и осмотров трасс кабельных линий
Настройка блока страниц
Ламинировать обложку C двух сторон
Нумерация, скрепление, печать:
Отверстия для прошивки
Тиснение на обложке
Все настройки
Настройка обложки
Проклеить корешок бумвинилом
Цвет обложки:
Цвет обложки:
Бумвинил
Кожзам
Бумага
Логотип на обложку
Образец журнала
Документ отменен
Форма журнала обходов и осмотров трасс кабельных линий 19-Э соответствует Приказу Минжилкомхоза РСФСР от 13.01.1981 N 16 «Об утверждении и введении в действие «Инструкции по ведению первичной технической документации в городских электрических сетях местных Советов РСФСР», которая утратила силу.
Журнал обходов и осмотров трасс кабельных линий 19-Э имеет графы:
1. № КЛ
2. Участок обхода и место прохождения
3. Дата обхода
4. Обнаруженные неисправности
5. Подпись исполнителя и лица, ответственного за охрану трассы на закрытой территории
6. Меры, принятые по устранению неисправностей
7. Подпись мастера
Еще сомневаетесь, где купить и заказать качественные журналы и бланки по Вашему образцу? Только у нас!
Мы доставляем заказы не только по Москве и области, но и по всей России.
Воспользовавшись калькулятором журнала, Вы настроите нужное количество страниц, обложку, логотип и т.д.
Добавить отзыв
Журнал учета присвоения группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу
от 35 руб.
Оперативный журнал
от 35 руб.
Настройка журнала
Настройка журнала
Вы можете за 10 рублей разместить логотип Вашей организации на обложке журнала.
Логотип будет размещен над названием журнала по центру.
Размер файла не должен превышать 2 мб. Формат загружаемого файла с логотипом должен быть jpg, jpeg, gif или png. Имя файла должно состоять только из английских букв и цифр. Цветность Вашего логотипа может быть как черно-белой (градации серого), так и цветной.
Пример расположения логотипа на вертикальной обложке
Пример расположения логотипа на горизонтальной обложке
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
Раздел 2. Электрооборудование и электроустановки общего назначения
Глава 2.4. Кабельные линии
2.4.1. Настоящая глава распространяется на силовые кабельные линии напряжением от 0,4 до 220 кВ. ¶
2.4.2. При сдаче в эксплуатацию КЛ напряжением до и выше 1000 В кроме документации, предусмотренной строительными нормами и правилами и отраслевыми правилами приемки, должна быть оформлена и передана заказчику следующая техническая документация: ¶
Кроме перечисленной документации при приемке в эксплуатацию КЛ напряжением 110 кВ и выше монтажной организацией должны быть дополнительно переданы заказчику: ¶
2.4.3. При приемке в эксплуатацию вновь сооружаемой КЛ должны быть произведены испытания в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок. ¶
2.4.4. Потребитель, которому принадлежит КЛ, (эксплуатирующая организация) должен вести технический надзор за прокладкой и монтажом КЛ всех напряжений, сооружаемых монтажными организациями. ¶
При надзоре за прокладкой и при эксплуатации небронированных кабелей со шланговым покрытием особое внимание должно быть уделено состоянию шлангов. Кабели со шлангами, имеющими сквозные порывы, задиры и трещины, должны быть отремонтированы или заменены. ¶
Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками; на бирках кабелей в начале и конце линии должны быть указаны марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии; на бирках соединительных муфт — номер муфты, дата монтажа. ¶
Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. Они должны быть расположены по длине линии через каждые 50 м на открыто проложенных кабелях, а также на поворотах трассы и в местах прохода кабелей через огнестойкие перегородки и перекрытия (с обеих сторон). ¶
2.4.6. Для каждой КЛ при вводе в эксплуатацию должны быть установлены наибольшие допустимые токовые нагрузки. Нагрузки должны быть определены по участку трассы длиной не менее 10 м с наихудшими условиями охлаждения. Повышение этих нагрузок допускается на основе тепловых испытаний при условии, что температура жил будет не выше длительно допустимой температуры, приведенной в государственных стандартах или технических условиях. При этом нагрев кабелей должен проверяться на участках трасс с наихудшими условиями охлаждения. ¶
2.4.7. В кабельных сооружениях и других помещениях должен быть организован систематический контроль за тепловым режимом работы кабелей, температурой воздуха и работой вентиляционных устройств. ¶
Температура воздуха внутри кабельных туннелей, каналов и шахт в летнее время должна быть не более чем на 10°С выше температуры наружного воздуха. ¶
2.4.8. На период ликвидации аварии допускается перегрузка по току для кабелей с пропитанной бумажной изоляцией напряжением до 10 кВ на 30% продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой. ¶
Для кабелей, находившихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены до 10%. ¶
Перегрузки кабелей с пропитанной бумажной изоляцией напряжением 20 и 35 кВ не допускаются. ¶
2.4.9. На период ликвидации аварии допускаются перегрузки по току для кабелей с изоляцией из полиэтилена и поливинилхлоридного пластиката на 15% и для кабелей с изоляцией из резины и вулканизированного полиэтилена на 18% продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой. ¶
Для кабелей, находившихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены до 10%. ¶
2.4.10. Перегрузка маслонаполненных кабелей низкого и высокого давления напряжением 110-220 кВ должна быть установлена местными инструкциями с учетом требований государственных стандартов. ¶
2.4.11. Для каждой КЛ из маслонаполненных кабелей или ее секции напряжением 110-220 кВ в зависимости от профиля линии местными инструкциями должны быть установлены допустимые предельные значения давления масла, при отклонениях от которых КЛ должна быть отключена и включена только после выявления и устранения причин нарушений. ¶
2.4.12. Пробы масла из маслонаполненных кабелей и жидкости из концевых муфт кабелей с пластмассовой изоляцией напряжением 110 кВ и выше должны отбираться перед включением новой линии в работу, через 1 год после включения, затем через 3 года и в последующем — каждые 6 лет. Значения контролируемых параметров масла и жидкости должны соответствовать нормам испытания электрооборудования (Приложение 3). ¶
2.4.13. При однофазном замыкании на землю в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью персонал должен немедленно сообщить об этом дежурному на питающей подстанции или дежурному по сети энергоснабжающей организации и в дальнейшем действовать по их указаниям. ¶
2.4.14. Нагрузки КЛ должны измеряться периодически в сроки, установленные нормами испытания электрооборудования (Приложение 3). На основании данных этих измерений должны уточняться режимы и схемы работы КЛ. ¶
2.4.15. Осмотры КЛ напряжением до 35 кВ должны проводиться в следующие сроки: ¶
2.4.16 Осмотры КЛ напряжением 110-220 кВ должны проводиться: ¶
Для КЛ, проложенных открыто, осмотр кабельных муфт напряжением выше 1000 В должен производиться при каждом осмотре электрооборудования. ¶
2.4.17. Периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев выборочные осмотры КЛ должен проводить административно-технический персонал. ¶
В период паводков, после ливней и при отключении КЛ релейной защитой должны проводиться внеочередные осмотры. ¶
Сведения об обнаруженных при осмотрах неисправностях должны заноситься в журнал дефектов и неполадок. Неисправности должны устраняться в кратчайшие сроки. ¶
2.4.18. Осмотр туннелей (коллекторов), шахт и каналов на подстанциях с постоянным дежурством персонала должен производиться не реже 1 раза в месяц, осмотр этих сооружений на подстанциях без постоянного дежурства персонала — по местным инструкциям в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя. ¶
2.4.19. Местными инструкциями должны быть установлены сроки проверки работоспособности устройств пожарной сигнализации и пожаротушения, находящихся в кабельных сооружениях. ¶
2.4.20. Туннели, коллекторы, каналы и другие кабельные сооружения должны содержаться в чистоте; металлическая неоцинкованная броня кабелей, проложенных в кабельных сооружениях, и металлические конструкции с неметаллизированным покрытием, по которым проложены кабели, должны периодически покрываться негорючими антикоррозионными составами. ¶
Хранение в кабельных сооружениях каких-либо материалов не допускается. ¶
Кабельные сооружения, в которые попадает вода, должны быть оборудованы средствами для отвода почвенных и ливневых вод. ¶
2.4.21. В районах с электрифицированным рельсовым транспортом или агрессивными грунтами на КЛ должны проводиться измерения блуждающих токов, составляться и систематически корректироваться потенциальные диаграммы КЛ (или ее отдельных участков) и карты почвенных коррозионных зон. В городах, где организована совместная антикоррозионная защита для всех подземных коммуникаций, снятие потенциальных диаграмм не требуется. ¶
Потенциалы кабелей должны измеряться в зонах блуждающих токов, местах сближения силовых кабелей с трубопроводами и кабелями связи, имеющими катодную защиту, и на участках кабелей, оборудованных установками по защите от коррозии. На кабелях со шланговыми защитными покровами должно контролироваться состояние антикоррозионного покрытия. ¶
2.4.22. Потребитель, в ведении которого находятся КЛ, должен контролировать выполнение управлениями и службами электрифицированного рельсового транспорта мероприятий по уменьшению значений блуждающих токов в земле в соответствии с установленными требованиями. ¶
При обнаружении на КЛ опасности разрушения металлических оболочек из-за электрической, почвенной или химической коррозии должны быть приняты меры к ее предотвращению. ¶
За защитными устройствами на КЛ должно быть установлено наблюдение в соответствии с местными инструкциями. ¶
2.4.23. Раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них должны производиться только после получения соответствующего разрешения руководства организации, по территории которой проходит КЛ, и организации, эксплуатирующей КЛ. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием размещения и глубины заложения КЛ. Местонахождение КЛ должно быть обозначено соответствующими знаками или надписями как на плане (схеме), так и на месте выполнения работ. При этом исполнитель должен обеспечить надзор за сохранностью кабелей на весь период работ, а вскрытые кабели укрепить для предотвращения их провисания и защиты от механических повреждений. На месте работы должны быть установлены сигнальные огни и предупреждающие плакаты. ¶
2.4.24. Перед началом раскопок должно быть произведено шурфление (контрольное вскрытие) кабельной линии под надзором электротехнического персонала Потребителя, эксплуатирующего КЛ, для уточнения расположения кабелей и глубины их залегания. ¶
При обнаружении во время разрытия земляной траншеи трубопроводов, неизвестных кабелей или других коммуникаций, не указанных на схеме, необходимо приостановить работы и поставить об этом в известность ответственного за электрохозяйство. Рыть траншеи и котлованы в местах нахождения кабелей и подземных сооружений следует с особой осторожностью, а на глубине 0,4 м и более — только лопатами. ¶
2.4.25. Зимой раскопки на глубину более 0,4 м в местах прохождения кабелей должны выполняться с отогревом грунта. При этом необходимо следить за тем, чтобы от поверхности отогреваемого слоя до кабелей сохранялся слой грунта толщиной не менее 0,15 м. Оттаявший грунт следует отбрасывать лопатами. ¶
Применение ломов и тому подобных инструментов не допускается. ¶
2.4.26. Производство раскопок землеройными машинами на расстоянии ближе 1 м от кабеля, а также использование отбойных молотков, ломов и кирок для рыхления грунта над кабелями на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта менее 0,3 м, не допускается. ¶
Применение ударных и вибропогружных механизмов разрешается на расстоянии не менее 5 м от кабелей. ¶
Для производства взрывных работ должны быть выданы дополнительные технические условия. ¶
2.4.27. Владелец (балансодержатель) КЛ и эксплуатирующая организация должны периодически оповещать организации и население района, где проходят кабельные трассы, о порядке производства земляных работ вблизи этих трасс. ¶
2.4.28. КЛ должны периодически подвергаться профилактическим испытаниям повышенным напряжением постоянного тока в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3). ¶
Необходимость внеочередных испытаний КЛ, например, после ремонтных работ или раскопок, связанных со вскрытием трасс, а также после автоматического отключения КЛ, определяется руководством Потребителя, в ведении которого находится кабельная линия. ¶
Испытание КЛ напряжением 110-220 кВ производится только с разрешения энергоснабжающей организации. ¶
2.4.29. Для предотвращения электрических пробоев на вертикальных участках кабелей напряжением 20-35 кВ вследствие осушения изоляции необходимо их периодически заменять или устанавливать стопорные муфты. ¶
Для КЛ напряжением 20-35 кВ с кабелями, имеющими нестекающую пропиточную массу и пластмассовую изоляцию, или с газонаполненными кабелями не требуется дополнительного наблюдения за состоянием изоляции вертикальных участков и их периодической замены. ¶
2.4.30. Образцы поврежденных кабелей и поврежденные кабельные муфты при электрическом пробое изоляции в работе или при профилактических испытаниях должны подвергаться лабораторным исследованиям для установления причин повреждений и разработки мероприятий по их предупреждению. При предъявлении рекламаций заводам-изготовителям поврежденные образцы с заводскими дефектами должны быть сохранены для осмотра экспертами. ¶
Осмотр трасс кабельных линий
Осмотр — кабельная линия
Осмотр кабельных линий проводится в сроки, предусмотренные местными инструкциями и ПТЭ
При осмотрах трасс особое внимание уделяют траншеям. При обнаружении провалов последние должны быть устранены путем вскрытия в этих местах траншеи и уплотнения грунта под кабелем засыпкой и утрамбовкой его
Проверяют чистоту каналов, туннелей, состояние крепления, отсутствие ржавчины, окраску металлических конструкций, правильность раскладки кабелей, подходы к РУ и токоприемникам, состояние концевых и соединительных ( в каналах, туннелях, коллекторах) муфт, фактические нагрузки, контактные соединения. Не реже одного раза в год кабельные линии подвергают профилактическим испытаниям.
Осмотры кабельных линий должны производиться 1 раз в следующие сроки, мес.
Периодичность осмотра кабельных линий производится по графикам в зависимости от напряжения и условий прокладки кабелей.
Частота осмотра кабельных линий различна: для открытых территорий, закрытых территорий, проложенных под водой или открыто по воздуху.
При осмотре кабельных линий всегда считают, что кабель находится под напряжением. Даже зная, что кабель отключен, следует обращаться с ним, как находящимся под напряжением, имея в виду, что в любой Момент он сможет быть вновь включен для испытания или работы.
Результаты обходов и осмотров кабельных линий и сооружений регистрируются в журнале обходов и осмотров; выявленные дефекты на трассах вносятся в журнал дефектов ( неполадок) или в карты дефектов. Осмотр трасс и сооружений кабельных линий производится специализированным персоналом ПЭС; осмотр участков кабеля на территории подстанций, концевых муфт линий, заходящих в распределительные устройства подстанций, производится персоналом подстанций.
Контрольные ( выборочные) осмотры кабельных линий инженерно-техническим персоналом производятся 1 раз в 6 мес.
Помимо периодических обходов и осмотров кабельных линий электромонтерами производятся выборочные обходы и осмотры инженерно-техническим персоналом. В периоды паводков и дождей, а также при отключениях линий релейной защитой назначаются внеочередные обходы и осмотры.
Кабельные сооружения. а — туннель, б — эстакада, в канал. |
Осмотр — трасса — кабельная линия
Осмотр трасс кабельных линий и концевых муфт производится не реже 1 раза в 3 мес. Осмотр колодцев, туннелей, коллекторов и других аналогичных сооружений должен производиться не менее чем двумя лицами.
Осмотры трасс кабельных линий должны производиться не реже одного раза в 3 месяца.
Осмотры трасс кабельных линий напряжением до 35 кВ, проложенных Е; земле, должны производиться не реже одного раза в три месяца
При обходе трассы обращают внимание на состояние земляного покрова, чтобы установить, не было ли каких-либо работ в зоне проложенных кабелей, ухудшающих условия их работы или затрудняющих к ним доступ. В периоды паводков и после ливней должны производиться внеочередные обходы.
Осмотры трасс кабельных линий производятся в целях обеспечения их сохранности, предотвращения ухудшения условий эксплуатации кабелей. Осмотры производятся персоналом кабельной сети — специально выделенными монтерами, а также инженерно-техническими работниками, отвечающими за состояние и эксплуатацию кабельных линий. Монтер, выделенный для осмотра трассы, должен хорошо знать трассы кабельных линий, правила техники безопасности, устройства электроустановок и технической эксплуатации в части кабельных линий.
Осмотры трасс кабельных линий производятся с целью обеспечения их сохранности, предотвращения ухудшения условий эксплуатации кабелей.
Периодичность осмотров трасс кабельных линий установлена ПТЭ. Обнаруженные при осмотрах неисправности устраняются в кратчайший срок.
Во время обхода и осмотра трассы кабельных линий выполняются только такие ремонтные работы, которые не связаны с необходимостью приближения к проводам и устройствам, находящимся под напряжением.
Обход трасс кабельных линий закрытых территорий производится представителем предприятия электрической сети совместно с ответственным лицом ( обычно энергетиком), выделенным согласно приказу. При осмотре трасс кабельных линий закрытых территорий к ним предъявляются те же требования, что и к трассам на открытых территориях.
Обход трасс кабельных линий закрытых территорий производится представителем городской электрической сети совместно с ответственным лицом ( обычно энергетиком), выделенным согласно приказу. При осмотре трасс кабельных линий закрытых территорий к ним предъявляются те же требования, что и к трассам на открытых территориях.
Порядок выполнения строительных и земляных работ на этих территориях в городах определяется специальными правилами, утверждаемыми местными Советами. Обход и осмотр трасс кабельных линий на открытых территориях производится по всей длине.
Различают периодические, специальные, внеочередные и контрольные осмотры кабельных линий. Периодичность и сроки проведения осмотров трассы кабельных линий определяются графиком, утверждаемым директором или главным инженером сети или начальником сетевого района. Периодические осмотры производит электромонтер, прикрепленный для обслуживания данного участка кабельной линии. Осмотры трасс кабелей, проложенных в земле, коллекторах, туннелях и по мостам, производят не реже одного раза в месяц, концевые муфты осматривают ежеквартально, кабельные колодцы — не реже двух раз в год.
При осмотрах обращается внимание на то, чтобы возле трасс не разводились костры, не устраивались ямы для гашения извести и свалки мусора, а также не сливались какие-либо химические продукты, разрушающие оболочки и броню кабелей. Все недостатки, обнаруженные во время осмотра, записываются в журнал осмотра трасс кабельных линий и сооружений.
При обходах и осмотрах трасс кабельных линий по маршрутам на открытых территориях необходимо:
— выявлять все изменения ситуации на местности: снос, перенос,
возведение новых сооружений, к которым привязаны трассы кабелей,
изменение нумерации домов, переименование улиц, проездов и др.
— все отмеченные изменения заносятся в журнал дефектов калек района электрических сетей и передаются в СКТ;
— следить, чтобы на трассе не производились не согласованные в
электрических сетях работы, например: строительство сооружений, раскопки
земли, посадка деревьев, устройство складов, забивка столбов и кольев,
установка малых форм (качелей, горок, беседок и т.п.), организация
коллективных автостоянок, подсыпка или срезка грунта, перенос бортовых
камней, а также, чтобы на трассе не было гаражей-тентов,
ларьков-палаток, дикорастущих деревьев, свалок мусора, снега, т.п.;
— осматривать места пересечения кабельных трасс с железными дорогами,
обращая внимание на наличие предупредительных знаков и на надежное,
соединение стыков рельс электрифицированных железных дорог;
— осматривать состояние кабельных линий, проложенных по мостам, эстакадам, галереям и другим подобным сооружениям;
— проверять в местах перехода кабельных линий с берега в реку или
другой водоем наличие, состояние и просматриваемость с воды береговых
сигнальных знаков
Не допускать стоянки судов, барж и других плавучих средств в зоне подводного перехода
. Раскопка кабельных линий
специальными землеройными машинами, а также рыхление грунта над кабелем с
применением отбойных молотков, ломов и кирок производится не более чем
на глубину залегания защитного покрытия или сигнальной ленты или на
глубину, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 25 см.
Остальной слой грунта должен удаляться вручную лопатами.
При проведении работ, не связанных с
раскопкой, прокладкой или ремонтом кабелей, применение землеройной
техники на расстоянии менее 1 м, а ударных и вибропогружных механизмов —
менее 5 м от кабельной трассы не допускается.
Для производства взрывных работ должны быть выданы дополнительные технические условия.
. Осмотры кабельных линий должны производиться 1 раз в следующие сроки, мес.:
Осмотр кабельных муфт напряжением ниже 1000 В должен также производиться при осмотре электрооборудования.
Осмотр подводных кабелей должен
производиться в сроки, установленные техническим руководителем
организации, эксплуатирующей кабельные линии.
Периодически должны производиться выборочные контрольные осмотры кабельных линий инженерно-техническим персоналом.
Внеочередные осмотры производятся в период паводков и после ливней, а также при отключении кабельной линии релейной защитой.
О выявленных при осмотрах нарушениях на
кабельных линиях должны быть сделаны записи в журнале дефектов и
неполадок. Нарушения должны устраняться в сроки, установленные
техническим руководителем энергообъекта.
Обход и осмотр кабельных линий персоналом МКС
Надзор за кабельными линиями и трассами, за кабельными сооружениями и концевыми устройствами производится в целях проверки их состояния путем периодического обхода и осмотра в сроки, приведенные в таблице.
1 раз в кол-во месяцев
Трассы кабелей в земле во дворах, на пустырях
Трассы кабелей под усовершенствованным покрытием (асфальт, плитка) на улицах, дорогах
Трассы кабелей проложенных в тоннелях и кабельных сооружениях
Трассы кабелей по закрытым территориям
Концевые муфты, расположенные:
на центрах питания
в РП и ТП (при осмотре РП и ТП)
па кабельных вводах до 1 кВ, включая щитовые
По мере необходимости
Внеочередные обходы и осмотры производятся в период паводков и после ливней, а также непосредственно после отключения линии при повреждении.
Персонал участка во время осмотра трасс КЛ осуществляет контроль наружного состояния РП, ТП, СП, вводов (в щитовых абонента отсутствие посторонних предметов, наличие надписей и плакатов и т.д.), крышек колодцев, камер, исправность жалюзийных решеток, запертость дверей, наличие надписей на дверях (№ телефонов и диспетчерских наименований, плакатов по ТБ), состояние ВЛ, возможности подъездов к РП, ТП, состояние временных шлангов.
1. Расчистка подходов к РП и ТП входит в обязанности дворников и контор АДМБ. «Правила санитарного содержания территорий, организация уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве». Пост. Правительства Москвы №1018 от 09.11.1999г. п.4.5.16
2. Запрещена стоянка автомашин (письмо ГМЖУ №830 от 23.08.76).
3. В пределах 5м от РП, ТП запрещается возведение постоянных или временных сооружений, складирование материалов, свалка грунта, снега и т.п.
Контроль нагрузки кабелей
Контроль нагрузки кабелей необходимо производить как минимум два раза в год, с целью установки оптимального режима работы кабелей для обеспечения их надежной и экономичной работы. Постоянные перегрузки приведут к снижению качества изоляции кабелей и значительно сократят срок их службы. Максимально возможную нагрузку для кабелей рассчитывают по участку трассы длиной не менее 10 м, обладающего плохими тепловыми условиями.
При условии выхода из строя кабельной линии для кабелей напряжением до 10 кВ не более чем на 120 часов допускаются нагрузки от 15 до 30% выше установленных норм. Для кабелей напряжением 20—35 кВ перегрузка не допускается.
Чтобы узнать фактическую температуру токоведущих жил кабеля необходимо измерить температуру его металлической оболочки и при выявлении их сильного нагрева требуется принять меры по снижению температуры:
3.Осмотр трасс кабелей, проложенных в земле.
Электромонтер по надзору, производя обход и осмотр трасс кабельных линий, обязан:
а) осматривать всю трассу линии от одного до другого ее конца;
б) следить, чтобы на трассах не производилось строительство сооружений, раскопка земли, посадка растений, устройство складов, завалов мусором, шлаком, забивка столбов и другие работы, не согласованные с предприятием электрических сетей;
в) осматривать места пересечений кабельных линий с трамвайными путями, обращая внимание на надежное металлическое соединение рельс в видимых местах стыков;
г) осматривать места пересечения кабелей с канавами, кюветами, а также места трасс, проходящих по склонам местности;
д) следить, чтобы на трассах не было провалов грунта и условий, создающих эти провалы (размывание грунта и т.д.),
е) осматривать кабели, проложенные по мостам, эстакадам и другим подсобным сооружениям;
ж) проверять в местах выхода кабеля на стены зданий или опоры воздушных линий электропередачи, наличие защиты кабелей от механических повреждений, исправность концевых муфт (не влезая на опору), отсутствие видимых дефектов на кабелях, исправность средств грозозащиты и т.д. з) проверять наличие и состояние предупредительных плакатов и указателей кабельных трасс;
3.2.В местах пересечений кабелей с теплопроводами электромонтер по надзору обязан:
а) проверять отсутствие провалов и других неисправностей в месте пересечений.
3.3.При обходе трасе кабелей электромонтер по надзору обязан обращать внимание на наружное состояние трансформаторных и распределительных подстанций, а именно:
а) не имеется ли видимых недостатков в элементах здания (крыш, стен, дверей, запоров) и т.д. б) на отсутствие отмостки и планировки вокруг сооружений, отсутствие мусора и завалов
3.4.При осмотре трасс кабелей, проходящих на территории других предприятий, учреждений и т.д., электромонтер по надзору обязан:
а) периодически проверять наличие ответственных лиц за охрану трасс кабельных линий, назначенных приказом но данному предприятию, проверять наличие у этих лиц предупреждений и извещений предприятия электрических сетей, инструктировать их о порядке охраны кабелей;
б) привлекать к участию в осмотре трассы представителя данной организации ответственного за охрану кабелей на территории этой организации;
в) в случае выявления недостатков по содержанию трассы ответственным лицом организации вручается под расписку предписание с указанием недостатков и сроков их устранения;
г) в случае неустранения недостатков в сроки, указанные в предписаниях,
электромонтер по надзору обязан обратиться к администрации предприятия или учреждения.
3.5. При обнаружении производства земляных работ в районе трасс кабелей не согласованных с предприятием электрических сетей и других нарушений «Правил охраны электрических сетей», электромонтер пo надзору, производящий обход и осмотр, обязан на месте составить протокол о нарушении порядка производства земляных работ для привлечения к ответственности и добиться их прекращения или устранения, обращаясь за содействием к администрации предприятия, допустившего нарушение или органам милиции.