используется больше оперативной памяти чем на самом деле
Оперативная память занята непонятно чем
21 Oct 2015 в 16:29
21 Oct 2015 в 16:29 #1
Доброго времени суток всем. Есть проблема с оперативной памятью, общий объем 8гб и при запуске сразу 5,9гб занято непонятно чем.
Раньше такого не было, эта проблема приблизительно 3-4 дня. Вирусов нет, ошибок тоже, система работает нормально(Win 10).
21 Oct 2015 в 16:31 #2
Ну сама 10 по идее так много жрать не должна.
21 Oct 2015 в 16:33 #3
Посмотри, это svchost.exe?
21 Oct 2015 в 16:35 #4
Это и так ясно, раньше при запуске 1,6-2,5гб жрало, но вот уже 3-4 дня сразу 5,9-6,1
21 Oct 2015 в 16:37 #5
Майнер подцепил, ищи в процессах и руками удаляй.
21 Oct 2015 в 16:38 #6
Господи тс открой диспетчер задач и посмотри чем занято, а то небось поставлено наавтозапуск 2 браузера с 40 ссылками и торрент
21 Oct 2015 в 16:39 #7
Нет, в том то и дело что в диспетчере нет такого процесса который столько жрет
21 Oct 2015 в 16:40 #8
21 Oct 2015 в 16:41 #9
Автозапуск только на драйвер видео и тачпад в автозагрузках. А в диспетчере нет никакого процесса.
21 Oct 2015 в 16:43 #10
Утекает. Процесс хакер поставь и смотри что к чему
21 Oct 2015 в 16:44 #11
Ничего нет, от всех пользователей только 500-800мб и все
21 Oct 2015 в 16:45 #12
21 Oct 2015 в 16:45 #13
21 Oct 2015 в 16:51 #14
В том и дело что вирусов нет проверял уже дважды, и оно не падает вообще что бы я не делал
21 Oct 2015 в 16:56 #15
чем проверял на вирусы? тож делал проверку все тчо было удалило. попробовал другой ант.нашло еще штук 20ть
21 Oct 2015 в 16:59 #16
Стандартным(WinDefender) и касперским
21 Oct 2015 в 17:04 #17
21 Oct 2015 в 17:05 #18
Как варик переустанавливай винду, у меня такое же было, только это спасло =/
Не доверяйте информации о памяти в Диспетчере задач
tl;dr: Диспетчер задач скрывает информацию о подкачке (paged memory) и виртуальном пространстве процесса. Лучше используйте Process Explorer из комплекта Sysinternals.
Выделение памяти в Windows
При запуске нового процесса ОС присваивает этому процессу непрерывное адресное пространство. В 32-разрядных системах это пространство может составить 4 ГБ, обычно 2 ГБ для ядра, а остальное для процесса. В этой статье проигнорируем использование памяти ядром. В 64-разрядных системах зарезервированная процессом память может вырасти до колоссальных 64 ТБ. Что этот процесс будет делать с несколькими терабайтами памяти, когда у нас на самом деле жалкие 8 ГБ? Сначала нужно понять, что такое зарезервированная и переданная память.
Зарезервированная и переданная память
Не все части этого огромного адресного пространства равны. Некоторые части адресного пространства процесса фактически поддерживаются либо физической оперативной памятью, либо диском (см. ниже). Зарезервированная память считается переданной (Committed), если ОС предлагает вам эту память при попытке её использовать. Остальная часть адресного пространства, а это подавляющее большинство, остаётся доступным для резервирования. То есть не всегда ОС может предложить вам этот блок памяти для использования: она может сделать копию на диске (файл подкачки), например, а может и не сделать. В C++ резервирование памяти осуществляется вызовом VirtualAlloc. Так что переданная память является аппаратно ограниченным ресурсом в ОС. Давайте посмотрим.
Файл подкачки ОС
Файл подкачки — замечательная идея. В принципе, ОС понимает, что некоторые части памяти особо не используются вашим приложением. Зачем тратить на него реальную физическую память? Вместо этого процесс в ядре записывает этот неиспользуемый фрагмент на диск. Пока к нему не обратятся снова, только тогда он вернётся в память.
Для более подробного объяснения, как работает память в Windows, рекомендую лекцию «Тайны управления памятью» Марка Руссиновича.
Отслеживание памяти
Здесь много за чем нужно следить и анализировать. К кому обратиться? Конечно, к Диспетчеру задач!
Память в RAM обычно называют рабочим набором (Working Set), в то время как всю выделенную память обычно именуют Private Bytes. Библиотеки DLL вносят путаницу в определения, поэтому пока их проигнорируем. Иначе говоря:
Private Bytes [выделенная память] = рабочий набор + файл подкачки
По умолчанию Диспетчер задач показывает для любого процесса именно рабочий набор:
Диспетчер задач позволяет добавить информацию о переданной памяти, если щёлкнуть правой кнопкой мыши по столбцам и выбрать соответствующий пункт
Эффективные метрики памяти
К счастью, есть много других ресурсов для отслеживания ресурсов. На каждой машине под Windows установлен PerfMon (Системный монитор), который выдаёт очень подробную информацию о каждом процессе и системе в целом:
Интересно, что Системный монитор умеет фактически исследовать и сравнивать метрики на двух или более компьютерах в сети. Это очень мощный инструмент, но Диспетчер задач, очевидно, удобнее для пользователей. В качестве промежуточного решения рекомендую Process Explorer:
Бум! Visual Studio, чего это ты до сих пор в 32-битном режиме (обратите внимание на его Virtual Size)? Пиковое использование памяти на моём компьютере на уровне 89% от максимума, ещё терпимо. Это пригодится позже.
Дополнение: многие указали на другие удобные инструменты, в том числе VMMap и RAMMap.
Отладка по информации о памяти
К счастью, это не какие-то ненужные мелочи ОС. Актуальная информация о потреблении памяти многократно помогала мне в отладке разных проблем.
Самое главное, это найти нетронутые части выделенной памяти. Данные о подкачке тоже важны: эта память передана, но используется редко или вообще не используется.
Даже если память будет иногда использоваться, важно понимать, что это дорогой ресурс, так что идти по такому пути ни в коем случае нельзя. Здесь появятся и утечки памяти.
По этим причинам я ранее слышал предложение полностью удалить файл подкачки и приравнять выделенную память рабочему набору. Однако это обоюдоострая идея. Тогда ОС не в состоянии сбросить память в случае неправильной работы приложений, которые иногда впустую резервируют память.
Как очистить оперативную память (если ОЗУ занята на 80-99%)
Здравствуйте. Я пытаюсь установить одну игру, но при ее установке появляется ошибка, что мало оперативной памяти!
Как можно ее освободить? Да, кстати, минимальным тех. требованиям игры — ПК удовлетворяет. Можно ли как-то настроить ПК, чтобы он меньше расходовал ОЗУ?
Доброго времени суток!
Вообще, вопрос довольно популярен.
При нехватке оперативной памяти, не только могут появляться ошибки, с сообщениями от Windows что «памяти мало. «, но и просто наблюдаться тормоза, например, при открытии какого-либо приложения (часто ПК вообще не реагирует на команды).
Лучший вариант решения проблемы — добавить еще одну плашку ОЗУ. Хотя, в Windows есть механизм по очистке памяти, правда, он не всегда работает «как нужно».
Если у вас довольно часто зависает компьютер, не откликается, появляется синий экран, и пр., то помимо этой статьи, рекомендую провести тестирование вашей памяти.
Программы для чистки памяти в 2 клика
Advanced SystemCare
Отличная программа для оптимизации и ускорения Windows. Позволяет за несколько кликов мышкой удалить весь мусор с ПК, дефрагментировать диски, защитить от вирусов и угроз.
Что касается нашей темы статьи — то в программе есть монитор производительности (чтобы его открыть просто щелкните правой кнопкой мышки по значку Advanced SystemCare — он появляется в трее рядом с часами после установки программы).
Открыть монитор производительности
После того, как монитор производительности будет открыт — посмотрите на правый верхний угол, там появится небольшое окно, информирующее вас о загрузке ЦП и ОЗУ.
Очистка RAM по щелчку мышки
Wise Memory Optimizer
Очень простая и в тоже время эффективная утилита для освобождения и оптимизации памяти. После установки и запуска программы — вам достаточно нажать одну кнопку «Оптимизация» (ваша память будет очищена за пару сек.!). Программа поддерживает русский язык, бесплатная, работает в Windows 7, 8, 10.
Кстати, есть возможность настройки автоматической оптимизации при достижении загрузки памяти, скажем, до 85%. Удобно — ничего не нужно будет запускать вручную (т.е. один раз настроив — программа будет автоматически оптимизировать вашу память).
Работа утилиты Wise Memory Optimizer
Что делать, если не хватает памяти
👉 Совет №1: покупка плашки памяти
Пожалуй, это самый эффективный и дельный совет, тем более, что сейчас цены на память довольно демократичные (особенно, если речь не идет о каких-то новомодных штуках).
При установке еще одной дополнительной планки памяти — ваша производительность вырастет так, как это не сделает ни одна программа (если, конечно, причина тормозов связана именно с нехваткой ОЗУ).
Слоты под плашки ОЗУ
Вообще, купить планку памяти не всегда просто начинающим пользователям. О том, на что обратить внимание, и как правильно ее подобрать, можете узнать здесь.
👉 Совет №2: закрывайте не используемые приложения
Многие пользователи почему-то не закрывают приложения, а просто их сворачивают (даже в тех случаях, когда вообще не собираются ими пользоваться в ближайшее время).
В результате, по мере открытия новых приложений, количество используемой памяти растет, и компьютер начинает тормозить.
Примечание : в некоторых случаях, даже когда вы закрыли программу, её процесс может остаться висеть и нагружать память, и ЦП вашего ПК.
Если в списке есть приложения, которые вы сейчас не используете (скажем, какой-нибудь браузер) — просто завершите процесс.
Какие приложения нагружают систему
👉 Совет №3: вкладки в браузере
Т.к. браузер сейчас — одна из самых необходимых и популярных программ, хочу заострить внимание и на ней.
Дело в том, что у многих пользователей в браузере открыты десятки разнообразных вкладок. Каждая открытая вкладка — это доп. нагрузка на ЦП и ОЗУ вашего ПК. Старайтесь не открывать кучу вкладок, тем более, когда этого и не нужно.
👉 Совет №4: проверка автозагрузки
Многие программы при установке добавляют себя в автозагрузку. И естественно, при старте Windows они загружаются в память (а будут-ли нужны при этом включении ПК — еще не известно. ). Поэтому, рекомендую настроить автозагрузку Windows.
Для начала откройте конфигурацию системы:
Примечание : в более новых версиях Windows в этой вкладке будет стоять ссылка на диспетчер задач. Именно в диспетчере задач, например, в Windows 10 настраивается автозагрузка.
Кстати, обратите внимание, что Windows показывает напротив каждого приложения влияние на загрузку: низкое, среднее, высокое. Разумеется, в первую очередь обратите внимание на приложения, которые имеют высокое влияние на загрузку.
Настройка автозагрузки Windows 10
Автозагрузка программ в Windows 10: как добавить или удалить приложение — см. инструкцию
👉 Совет №5: перезапуск проводника
В некоторых случаях, проводник может очень сильно нагружать вашу память (да и не только ее). В этих случаях, рекомендуется его закрыть и запустить вновь.
Новая задача (explorer)
👉 Совет №6: отключение ненужных служб
В Windows достаточно много служб, и по умолчанию, многие из них включены и работают. В то время как, многим пользователям просто не нужны часть из этих служб.
Логично, чтобы экономить ресурсы ПК (тем более, если есть тормоза) — нужно настроить их, отключить всё ненужное.
Чтобы открыть список служб, нажмите:
Как открыть службы // Windows 7, 8, 10
👉 Вообще, тема это достаточно обширная, ее я рассмотрел в этой статье (заодно рекомендую оптимизировать свою Windows).
👉 Совет №7: настройка файла подкачки
По умолчанию, Windows устанавливает автоматически файл-подкачки, который используется для того, чтобы «расширить» вашу оперативную память.
Вообще, в большинстве случаев, система сама корректирует его и вмешиваться в ее работу не стоит. Но в некоторых случаях, настройка файла-подкачки в ручном варианте может несколько повысить быстродействия компьютера.
Панель управления\Система и безопасность\Система
Далее во вкладке «Дополнительно» есть кнопка «Изменить» — она, как раз и есть, чтобы настроить файл-подкачки (то бишь виртуальной памяти).
Как настраивать файл подкачки:
👉 Совет №8: параметры быстродействия в Windows
Кстати, когда настроите файл-подкачки, не закрывайте настройки параметров быстродействия Windows.
Обеспечить наилучшее быстродействие
В дополнение к этому рекомендую также установить классическую тему, отключить гаджеты и пр. всякие навороты и приложения, которые так любят ставить не опытные пользователи.
Всё это занимает достаточное количество памяти, и, конечно, замедляет работу ПК.
На сим все, надеюсь ошибки с недостаточностью памяти вы больше не увидите.
Система не видит всю оперативную память (ОЗУ)! Почему в Windows доступно меньше памяти, чем установлено?
У меня на ноутбуке установлено 8 ГБ ОЗУ, но почему-то используется системой только 3,25 ГБ (про остальную в диспетчере задач написано просто «Зарезервировано аппаратно»). Подскажите, почему система не видит всю мою оперативную память и как все настроить должным образом?
90% случаев). Отмечу, что большинство из них легко решаются даже начинающими пользователями ПК.
Почему системе может быть не доступна вся память
Встроенная видеокарта отнимает часть ОЗУ
Этот подраздел актуален для тех ноутбуков и ПК, на которых есть встроенная видеокарта (ее еще называются интегрированной, например, Intel HD, AMD Vega). Сейчас таких, в общем-то, большинство.
Начинать разбираться с вопросом нужно с диспетчера задач (для его вызова нажмите Ctrl+Shift+Esc).
Во вкладке «Производительность» вы можете увидеть два значения: сколько всего установлено памяти, и сколько из нее используется (в моем случае 12 ГБ всего, и 10,9 ГБ из них используется Windows — т.е. получается, что у меня куда-то пропал
Кстати, если вы зайдите в панель управления и откроете вкладку «Система и безопасность/Система» — то вы также сможете узнать о том сколько памяти установлено и сколько доступно.
Использование выделенной памяти
Если вас не устраивает, что строенная видеокарта отнимает такое большое количество памяти — то в ряде случаев, используя настройки BIOS (UEFI), можно изменить это значение. Разумеется, на каждом компьютере/ноутбуке (в зависимости от железа) значения «регулировки» могут быть разными (см. скрин ниже).
Кстати, стоит отметить, что количество выделенной памяти для интегрированной карты — может влиять на ее производительность.
Как может называться искомый параметр : Share Memory Size, Internal Graphic Mode Select, Onboard Video Memory Size и др.
Память не определяется в BIOS
Если в диспетчере задач (или свойствах системы, см. скрин ниже) отображается общее количество установленной памяти меньше, чем физический имеющейся на ПК (например, у должно быть 8 ГБ, т.к. установлено 2 планки по 4 ГБ, но отображается в Windows только 4 ГБ) — возможно, что какая-то планка просто не определилась в BIOS.
Разумеется, в этом случае необходимо перезагрузить компьютер, войти в BIOS и посмотреть, определилась ли память там, какой ее общий объем.
Кстати, также узнать с каким планками памяти Windows может работать — можно с помощью утилиты AIDA64 (вкладка «Системная плата/SPD» ).
Почему может не определяться память в BIOS:
Чистка контактов памяти резинкой и кисточкой
Неактуальные параметры загрузки
С целью ускорения компьютера, некоторые пользователи (иногда через спец. ПО) меняют параметры загрузки и сами того не подозревая, ограничивают использование ОЗУ. Поэтому, если у вас система видит, скажем, 8 ГБ, а использует только 4-5 ГБ — обязательно проверьте эти параметры.
Ограничение ОС Windows
Разные версии Windows могут «видеть» и использовать разное количество ОЗУ.
Для того, чтобы точно узнать свою версию ОС:
Какая у меня Windows, 32-64 bit
Материнская плата или ЦП не поддерживает нужный объем памяти
У каждой материнской платы и ЦП есть «свое» ограничение как по объему, так и по типу памяти, с которой они могут работать. Разумеется, обойти это ограничение нельзя*.
Узнать, эти ограничения можно:
Дополнения по теме приветствуются.
Мониторинг физической против значения выделенной памяти
Доброго времени суток! Текущий блог я бы хотел посветить цифрам потребления оперативной памяти и немного рассказать о вариантах мониторинга и различиях в потреблении.
Натолкнул меня на эту мысль мой хороший коллега под ником М., у которого я так же обнаружил некорректные цифры потребления оперативной памяти. Да, они часто встречаются в видео и комментариях, где ребята тщетно пытаются выяснить у кого больше FPS и, в частности, показать работоспособность данной игры на конкретно выбранном компьютере. Но ровно как FPS, без показателей минимальных значений 0.1/1, времени кадра и максимального значение, это всего лишь среднее значение в данный момент, так и потребление озу, в варианте «физической», цифра, что не отражает реального потребления оперативной памяти всех процессов. Да да, у нас есть две цифры на выбор в программах и даже в диспетчере задач, в разделе «производительность» и вкладке «память», есть используемая (сжатая) и выделенная. Обратите внимание, что эти цифры отличаются, при том выделенная заметно больше. Сразу скажу, что в силу своего непрофессионализма данной области, блог будет иметь характер, с точки зрения простого пользователя.
Итак, в английском языке «выделенная память» в windows 10 называется commit charge (в диспетчере задач просто committed). Если интересует подробности данного термина и его характеристика, то вы теперь всегда можете узнать больше в интернете. Однако здесь, я попробую вкратце охарактеризовать простыми словами. Конечно этот параметр можно найти, к примеру в MSI Afterburner, сразу под строчкой Загрузка ОЗУ (RAM Usage) и в HWiNFO, части сенсоров, подраздела System: X System Product Name, где X название ваше материнской платы, а сама строчка Virual memory Committed и Virual memory Available, т.е. занятая и свободная виртуальная память (всё верно, виртуальная или выделенная память). Стоит внести ясность, что если у вас есть файл подкачки, то это значение будет просуммировано с объёмом вашей оперативной памяти.
Итак, к цифрам. Начнём с наиболее яркого примера – RDR2, где в моём бенчмарке указано 18 Гб потребления оперативной памяти. Чего не скажешь о моём коллеге М. (скриншот), где только 9,6 Гб, зато яркая строчка DDR4 – 32Gb (4000MHz).
Зачем там 32 Гб, если потребление не больше 10-ти? И можно подумать, что я специально излишне нагружаю оперативную память бразуером с 300 вкладками. Последнее опровергается просто – в конце видео (ниже под спойлером) продемонстрирован диспетчер задач, в том числе видно время работы ПК и вкладка памяти – используется (сжатая), которая соответствует 10,5 Гб и выделено уже 18Гб. Да, значение используемой память похоже на значение со скриншота товарища М. Выделенная больше физической всегда, и об этом дальше.
Стоит напомнить, что файл подкачки (ФП) служит для расширения оперативной памяти, т.е. используется при её нехватке. Система может отправлять неактивные или свёрнутые программы в ФП, так у меня как то оказалась Far Cry: New Dawn там. В моём случае 18 Гб превратятся 16 в оперативной и 2 Гб занято в ФП. Хотя нет, сейчас у меня 32Гб (2х16) и отключенный ФП, а значит всё в оперативной памяти. Проблем с этим нет вот уже многие годы. А это значит, если у тебя 16 Гб (или меньше), то отключать его не стоит, поскольку при неправильном мониторинге (выбранной загрузка озу или мониторинг физической памяти), в данной игре будет вылет с последующим сообщением о нехватке памяти, и удивлённым, вопрошающим лицом – «почему же при 10 Гб потребления ОЗУ в RDR2 у меня нехватка памяти?». Наконец перейдём к определению и всё что я нашёл о выделенной памяти и причинах, почему данное значение больше.
Как гласит сайт майкрософт, выделенная (так же виртуальная) – максимально доступная память, включающая все файлы подкачки, которую система может поддерживать. Если это значение достигает предела, система и процессы могут не получить выделенную память. Это состояние может вызвать зависание, сбой и другие неисправности.
Попросту это виртуальное адресное пространство частного процесса, часть которого может находится как в ОЗУ, так и файле подкачки. Так существуют и неиспользуемые, выделенные, области для будущих обращений программ. Поэтому это значение больше, чем физическая (используемая). Т.е. по сути, это место зарезервировано операционной системой под кэш, драйвера, программу и т.д. Не забывайте, что очистку кэша можно произвести и такой программой, как Empty tandbyList, прописав её в планировщик заданий. В итоге, когда запускаешь windows, то уже увидишь порядка 4 Гб в ОЗУ реально занятного пространства, а спустя, условно, часов 5 порядка 5-6 Гб. И совсем необязательно это строго область файла подкачки (пространство в HDD/SSD). Личное наблюдение в течении суток (и более при системе 32 и 16 Гб) показало, что у меня был занят в простое файл подкачки порядка 50 мегабайт, максимум 300. Сам файл подкачки «по выбору системы» и объём автоматически увеличивался, по мере необходимости. При фиксации 2Гб (наличии планок 8+8) вылетела ошибка нехватки, т.к. объём перевалил уже за 18Гб. Для меня наиболее ярким примером являются вышеупомянутая RDR2, а так же ARK, Tom Clancy’s The Division 2, Horizon Zero Dawn К последним играм, прогулявшись по youtube, я даже нашёл пару роликов, где кто-то всё же догадался добавить верные значения потребления ОЗУ. Не забывайте, что игра кэширует данные в оперативную память, и всего да 10 минут в игре можно потерять порядка 2Гб уже, легко. За 2 часа игры в ARK я терял 6Гб (к доступных 16 ОЗУ + файл подкачки), а начиналось всё с 14.
Приходим к выводу, что большинство роликов, хоть здесь, хоть на youtube, и конечно комментарии, связанные с величиной FPS (и всё?), а тем более потреблением ОЗУ, с красивыми цифрами, как у моего коллеги М., это видео, которые не несут большой ценности, элементарно из-за озу, просто вводят в заблуждение. Отслеживайте правильно, отмечая верные значения, если хотите показать действительную картину работу и оптимизацию на конкретно твоей конфигурации пк. Это будет хороший пример и приятное зрелище.
Грамотные и приятные комментарии по делу, критика, всегда приветствуется. Всем спасибо!