Также хочется отметить что запятая

Поиск ответа

Вопрос № 308553

Здравствуйте, уважаемая Грамота! Пожалуйста, скажите, требуется ли запятая в таком заголовке: «Как ухаживать за собой и как это поможет вашему здоровью»

Ответ справочной службы русского языка

Если бы заголовок завершался вопросительным знаком, то по правилам пунктуации запятая была бы не нужна. На это есть прямое указание в полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (М, 2006): «В сложносочиненном предложении с одиночными союзами и, да (в значении «и»), или, либо запятая не ставится в следующих случаях: если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация, а в побудительных предложениях могут быть и общие частицы». О том, что запятая не нужна в предложении-заголовке без вопросительного знака, в правилах не сказано, это лакуна кодификации. Нам представляется, что объединяющая интонация присуща и предложениям-заголовкам типа Кто виноват и что делать, поэтому в них запятая также не нужна. Заметим еще, что в каталоге Российской государственной библиотеки мы нашли около 10 книг с названием «Кто виноват и что делать» без вопросительного знака в конце, запятая перед союзом и ни в одном из них не стоит.

В редакции дискуссия: нужна ли запятая в заголовке статьи и почему? «Как увеличить лояльность персонала и почему рост зарплаты не всегда помогает» Хотим узнать Ваше мнение

Ответ справочной службы русского языка

Если бы заголовок завершался вопросительным знаком, то по правилам пунктуации в сложносочиненном предложении запятая была бы не нужна. На это есть прямое указание в Полном академическом справочнике под ред. В. В. Лопатина (М, 2006): «В сложносочиненном предложении с одиночными союзами и, да (в значении «и»), или, либо запятая не ставится в следующих случаях: если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация, а в побудительных предложениях могут быть и общие частицы». О том, что запятая не нужна в предложении-заголовке без вопросительного знака, в правилах не сказано. Однако нам представляется, что это лакуна в правилах. Объединяющая интонация присуща и предложениям-заголовкам типа Кто виноват и что делать, поэтому в них запятая также не должна ставиться.

Добрый день! Скажите, требуется ли запятая для обособления уточняющего обстоятельства времени в вопросительных предложениях типа «На протяжении последней недели (,) часто ли Вам хотелось яблок?». Понимаю, что если поменять обе части предложения местами, то запятая не потребуется. А как быть именно в таком случае? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В этом случае запятая также не ставится.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ставится ли запятая в выражении «бог знает кто». А в выражении «бог знает кто ещё»? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В первом сочетании запятая не нужна. Во втором – запятая также не ставится, если оборот используется в значении ‘никто не знает’.

Добрый день. Не знаю кто. Не знаю(,) с кем. В первом случае понятно: если придаточное предложение состоит из одного слова, запятая не ставится. А как правильно во втором предложении? Алексей

Ответ справочной службы русского языка

Во втором предложении придаточная часть тоже состоит из одного знаменательного слова, поэтому запятая также не нужна.

Продолжение к вопросу № 241935. Если мы уточняем «ароматизатор ванилин идентичный натуральному», запятая также ставится?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! У меня такой вопрос: нужна ли запятая после индекса, перед названием населенного пункта (например, «194291(?) Санкт-Петербург, а/я 4»)?

Ответ справочной службы русского языка

Обычно индекс пишется в конце (см. http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=159 [«Письмовник»]), однако если необходимо написать в начале, то запятая также нужна.

Ответ справочной службы русского языка

Обособление оборотов с предлогом _в соответствии с_ факультативно. Решение о постановке запятой принимает автор текста. Поэтому, если Вы хотите поставить запятую перед словом _относятся_, Вы имеете полное право сделать это. Но и отсутствие запятой ошибкой не будет.
Что касается второй запятой, то она не нужна. Предложения _преступления, предусмотренные ст. 115 и 116 УК РФ, в соответствии со ст. 20 УПК РФ, относятся к категории дел частного обвинения_ и _уголовные дела по этим статьям возбуждаются только по жалобе потерпевших_ являются однородными придаточными, которые присоединяются к главному _также следует отметить_ и соединены неповторяющимся союзом И, поэтому запятая не ставится.

Источник

Запятые при слове «также»

Слово «также» (и «а также», «и также», «также как» и т. п,) не являются вводными и сами по себе не обособляется. Они могут соединять:

а) Однородные члены. Перед союзом в этом случае ставится запятая (в том числе и составными: «а также» «и также» и т. п.).

Федор посетил Москву, Петербург, а также Ярославль.

Он приглашает в гости Алексея, Николая, также и Вас.

Примечание 1. Запятая не ставится после последнего однородного члена, соединенного противительным («но также» и т. п.) и соединительными («и также» и др.) союзами. (В примере ниже — после слова «записку»).

Никита взял со стола портфель, книгу, а также записку и направился к выходу.

Он приглашает в гости Алексея, Николая, а также Вас и просит не задерживаться с визитом.

б) Части сложного предложения, которые обособляются по общим правилам.

Пример сложного предложения:

Миша прыгал от радости, я также был немного не в себе от нахлынувших чувств.

в) Также эти слова могут использоваться для связи мыслей между предложениями. В этом случае запятая не ставится.

Также прошу Вас направить это письмо Алексею.

Он известен также как покоритель стихий.

Примечание 2. На постановку знаков препинания возле этого слова могут влиять другие факторы. Например, если «также» входит в состав деепричастного оборота.

Никита, также будучи согласен, направился к выходу.

Примечание 3. Следует отличать конструкции с «также как» от конструкций с «так (же)… как». В последних «же» можно убрать из предложения, и запятая ставится перед «как» и после всего сравнительного оборота, но не ставится после «так (же)».

Он спел так (же) хорошо, как и в прошлый раз, и обещал приехать еще

Источник

«Так же». Знаки препинания

Местоименное наречие «так же» может выступать в роли самостоятельной части речи или быть частью сложного союза. Запятые ставятся в зависимости от его роли и контекста.

Сочетание указательного местоименного наречия «так» с усилительной частицей «же» выражает присоединительно-сопоставительные отношения. Его можно заменить синонимами «таким же образом», «похоже», «именно так», «одинаково», «аналогично».

Наречие «так же» отвечает на вопросы «как?», «как именно?», «каким образом?», «в какой степени?». Оно имеет обстоятельственное значение.

Наречие с частицей «так же» присоединяет сравнительный оборот. При этом оно может стоять перед союзом «как (и)» или входить в состав союзной конструкции «так же как (и)». От этого зависит пунктуация в предложении. Перед ним могут находиться слова «точно», «совершенно», «абсолютно».

Сравнение с союзом «как» может быть выраженным или подразумеваемым.

Запятые

Наречие с частицей «так же» является второстепенным членом предложения и не выделяется запятыми.

Если за наречием с частицей «так же» находится сравнительный оборот с союзом «как (и)», то запятая ставится перед «как». При произношении «так же» выделяется интонационным ударением.

Если «так же» входит в состав союза «так же как (и)», то присоединяемая им синтаксическая конструкция обособляется полностью. Первая запятая ставится перед «так», а вторая — в конце придаточной части. Сам союз не разделяется, перед «как» запятая не ставится.

Его можно заменить синонимами «в такой же степени» и «равно как (и)». При произношении пауза отсутствует.

Одно и то же предложение, в зависимости от смысла, может звучать по-разному.

Наречие «так же» входит в состав устойчивых словосочетаний «все так же», «точно так же».

«Так же» и «также»

Сочетание местоименного наречия «так» с частицей «же» следует отличать от простого сочинительного соединительного союза «также». Он пишется в одно слово. Это служебная часть речи, которая не отвечает на вопросы.

Союз «также» может заменяться синонимами «и», «тоже», «еще». Союз служит для связи частей синтаксической конструкции.

Чтобы удостовериться, что перед нами именно сочетание наречия и частицы «так же», а не союз «также», можно опустить частицу «же». Если без частицы «же» смысл предложения не изменился, то «так же» пишется раздельно.

Слово «также» в простом предложении может выступать в роли наречия со значением «еще», «в равной степени», «одинаково». Встречаются сложные ситуации, когда предложение имеет смысл как с наречием «так же», так и с наречием «также». В таком случае правильное написание можно определить по контексту или подчеркнутому логическому ударению.

Источник

«Также» запятая нужна или нет?

Также хочется отметить что запятая. Также хочется отметить что запятая фото. картинка Также хочется отметить что запятая. смотреть фото Также хочется отметить что запятая. смотреть картинку Также хочется отметить что запятая.

Также хочется отметить что запятая. Также хочется отметить что запятая фото. картинка Также хочется отметить что запятая. смотреть фото Также хочется отметить что запятая. смотреть картинку Также хочется отметить что запятая.

Вводные слова и знаки препинания при них – это правила, которые часто вызывают затруднения у пишущих: нужна ли запятая, где она ставится, выделяются ли эти слова пунктуационно или нет. Ряд слов многие путают с вводными словами и обособляют их, хотя делать этого не следует. Именно этим объясняется такое частое ошибочное написание, как использование запятой после «также» в начале предложения, где ей вовсе не место.

При слове «также» есть запятая

Перед словом

Слово «также» является союзом, синонимичным союзу «и». Поэтому запятая в сложносочиненном предложении ставится перед второй частью предложения с союзом «также» («и также», «а также»). Однако надо помнить, что союз «также» обычно употребляется не на стыке частей сложного предложения, а спустя одно-два слова после запятой. Использование его на стыке простых предложений случается в разговорном, а то и просторечном стиле, то есть не всегда уместно.

В начале предложения запятая после «также» абсолютно невозможна и неуместна. Но необходимо отметить, что нет никакого смысла вообще начинать предложение со слова «также». Такие построения крайне нежелательны стилистически, так как слово «также» в этой позиции не выполняет никакой функции, то есть является словом-паразитом, кроме случаев, когда союз связывает предложения в тексте, представляющем собой длинное рассуждение.

А вы знаете..

Какой из вариантов правильный?
(по статистике прошлой недели только 60% ответили правильно)

Источник

«Также». Запятые нужны или нет?

Слово «также» отделяется запятой, если выступает в роли союза. Если оно выполняет функцию наречия, то не обособляется.

Сочинительный (или соединительно-отождествительный) союз «также» является производным, так как происходит от слияния наречия «так» и частицы «же». Он имеет соединительное значение и служит для связи однородных членов или частей сложносочиненного предложения.

В сложном предложении союз «также» редко используется на стыке его частей, так как это придает высказыванию разговорный или просторечный оттенок. Стилистически верно располагать его через одно или два слова после запятой.

Союз «также» может служить для связи целых предложений в тексте, если находится в самом начале предложения. Следует отметить, что в начале предложения союз «также» использовать нежелательно, так как высказывание приобретает оттенок канцелярского или просторечного стиля.

В качестве синонимов к союзу «также» используются союзы «и», «тоже», «к тому же», наречия «еще», «в равной мере».

Союзы «также» и «тоже» являются синонимами друг другу, но все же имеют смысловые отличия. Союз «также» используется перед тождественными словами или группами слов, добавляющимися как бы в порядке перечисления. Он создает ассоциативную связь «противопоставление».

Для сравнения, в случае с союзом «тоже» происходит повторение, а не перечисление. Союз «тоже» создает ассоциативную связь «сходство».

Союз «также» является служебной частью речи. Он не изменяется и не отвечает на вопросы. В предложении он не обособляется запятыми. В соответствии с конструкцией предложения запятая ставится перед союзом.

Запятые

Если союз «также» используется в качестве связки, то запятыми не обособляется.

В сложносочиненном предложении запятой разделяются его части. При этом вторая часть обычно начинается не с союза «также», а с другого слова.

Союзные сочетания «а также», «но также», «и также» имеют присоединительное значение. Их можно заменить синонимами «и», «вместе с тем», «одновременно», «равным образом». В сложном предложении перед ними всегда ставится запятая.

Запятая ставится перед присоединительным союзом «также», «а также» («и также», «но также»), когда он служит для связи однородных членов в предложении.

После последнего однородного члена, присоединяемого противительным союзом «но также» или соединительным союзом «а также» («и также»), запятая не ставится.

В составе деепричастного оборота союз «также» не обособляется. Запятыми выделяется весь оборот целиком.

На постановку запятых влияет также структура предложения. После союза может стоять запятая, если обособляется оборот, обращение или вводное слово.

Отличия «также» от «так же»

Следует отличать союз «также» от «так же» — сочетания указательного местоименного наречия «так» с усилительной частицей «же», которое может присоединять сравнительный оборот или быть частью союзного оборота «так же как и».

Наречие «так» с частицей «же» отвечает на вопрос «как?», а союз «также» — это служебная часть речи, которая не отвечает на вопросы.

Союз «также» пишется в одно слово. В отличие от сочетания «так же» он не может использоваться без «же».

Наречие

Слово «также» в простом предложении может выступать в роли наречия со значением «еще», «в равной степени», «одинаково». Оно отвечает на вопросы «как?», «каким образом?», «когда?» и может заменяться синонимами «вместе с тем», «одновременно», «в то же время».

Это самостоятельная часть речи, выполняющая функцию обстоятельства. Запятыми наречие «также» не обособляется.

Трудный случай

Встречаются сложные ситуации, когда предложение имеет смысл как с наречием «также», так и с наречием «так же». В таком случае правильное написание определяется по контексту или подчеркнутому логическому ударению.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *