Тебе что нибудь надо

Тебе что-нибудь надо, Любимая?

-Ну, подожди еще немного!
-Не могу больше! Уже поздно, Маме пора делать укол. Хочу, но не могу.
Они давно сидели в машине и никак не могли расстаться.
-Хорошо. Давай я выкурю последнюю сигарету, и Ты поедешь.
Он потянулся к пачке сигарет. Пачка была пуста.
-Вот видишь, мне, действительно, пора.
-Подожди! Я сейчас добегу до ларька и куплю сигареты. Тебе что-нибудь надо, Любимая?
-Нет, спасибо! Поторопись!
Он быстро вышел из машины, не закрыв дверь.

Она вдруг почувствовала безотчетную тревогу. Так уже было однажды. И вот сейчас Она сидела и прислушивалась к себе.Что Ее так насторожило?Да, конечно, эта фраза:
-Тебе что-нибудь надо, Любимая?
Правда, тогда она звучала иначе:
-Все для Тебя, Любимая!

Именно с тех пор эта фраза, складываясь в какой-то заколдованный код, приносила Ей одни неприятности. Где-то внутри нарастало беспокойство.

Тогда тоже сначала все было хорошо. Тогда за Ней ухаживал очень необычный Человек. Он пришел в гости, Она готовила ужин.
-Почему у Тебя лежит розетка на окне?
-Завтра поменяю. Мне не нравится старая.
-Давай я поменяю ее, пока Ты жаришь рыбу!
-Хорошо, поменяй, но только не сегодня. Уже поздно, если мы выключим рубильник, Ты ничего не увидишь.
-Все для Тебя, Любимая! Я же электрик! Занимайся ужином, а я все сделаю!
Она вернулась на кухню и вдруг почувствовала, что внутри растет тревога. Безотчетная, но такая липкая, тревога. Тревога уже заполнила все внутри, казалось, что сейчас она вылезет наружу, и вдруг. погас свет.
-Что случилось?
-По-моему, короткое замыкание.
Тревога вдруг ушла. Внутри было спокойно и пусто.

В темноте Она не видела Его глаз, но знала, что Он очень переживает. Всегда легко быть снисходительным, но Она очень не любила это чувство. Теперь главное, чтобы Он не сошел с ума от того, что натворил. Разговор не клеился.
Она накормила Его ужином и предложила отвезти Его домой. Кажется, это было спасением. Когда Он сел в машину, Она испугалась. На Его лице было написано такое страдание, что вынести это было невозможно.
-Может, останешься?
-Нет! Я приду завтра утром и все сделаю!

Он, действительно, пришел на следующее утро.

НО! Но, свет Ей сделала бригада электриков только через месяц.

Оказалось, что перебило провод в середине стены. Пока электрики нашли место повреждения, пока все поменяли.

Позже Она сказала Ему, что это был самый романтический месяц в их отношениях. За окном стояла зима. В квартире было холодно. А Они сидели каждый вечер при свечах,обнявшись, и грели друг друга своим теплом, потому что ни один обогреватель нельзя было подключить.

Очнувшись от воспоминаний, Она посмотрела в окно и вздрогнула. Рядом с машиной стоял Старик. Этого Старика Она заметила, когда Они целовались с Сережей. Тогда Ее кольнуло какое-то предчувствие. И вот теперь Старик стоял перед открытой дверцей Ее машины.

В голове опять пронеслась фраза:
-Тебе что-нибудь надо, Любимая?

Да, мне надо! Мне надо, чтобы Ты немедленно был здесь, рядом со мной, а не покупал свои дурацкие сигареты! МНЕ НАДО.

Она понимала, что сейчас что-то произойдет. То же чувство тревоги опять рвалось наружу.
Старик еще раз посмотрел на Нее,а потом, откуда только взялась сила у него, лихо выломал боковое зеркало и бросил его в лобовое стекло. Она закрыла глаза, чтобы осколки Ее не поранили.

Первым Ее порывом было выбежать и ударить этого тупого Старика, но, посмотрев на него еще раз, Она вдруг ясно поняла, что он-ненормальный.

-Сережа!-хотела крикнуть Она, но вдруг поняла, что не будет звать Его.
Когда Он вернулся с сигаретами, настроение у Нее было испорчено окончательно.

Возвращаясь домой, Она вновь и вновь пыталась понять, что же такого страшного было в этой фразе? Может, «Любимая?»

Источник

Что-нибудь или что нибудь?

Казалось бы, нет более простого в русском языке, чем правильно написать местоимение: они короткие, привычные, легко запоминающиеся. Тем не менее, некоторые умудряются допускать ошибки в правописании такого местоимения, как что-нибудь. Его пишут слитно, раздельно и даже орфографически неверно. Так как же правильно пишется: что-нибудь или что нибудь?

Тебе что нибудь надо. Тебе что нибудь надо фото. картинка Тебе что нибудь надо. смотреть фото Тебе что нибудь надо. смотреть картинку Тебе что нибудь надо.

Правописание слова

Как уже сказано выше, что-нибудь – это местоимение, к тому же неопределённое. Состоит оно из вопросительного местоимения «что?» и суффикса «-нибудь». Именно суффикс придаёт полному местоимению неопределённость.

Подобные устойчивые частицы, которые остаются на своём месте после изменения слова по падежам, и находятся всегда в конце, именуются постфиксами. Их в русском языке несколько: «-то», «-либо». Сравните:

И так далее. Как видим, ни место, ни форма постфикса не изменяются. Между тем, по правилам русской грамматики, подобные частицы, которые никогда не употребляются самостоятельно и «хвостом» таскаются за местоимениями, хоть и не могут быть написаны слитно, но и сами по себе существовать не могут. Поэтому мы всегда пишем их через дефис, с каким бы местоимением они не употреблялись:

Точно так же пишутся местоимения с префиксом «кое-», который имеет такое же значение неопределённости, но стоит не позади, а впереди слова: «кое-кто», «кое-что», «кое-как», «кое-где».

Исключение – случай, когда «кое-» отделяется от местоимения предлогом: «кое с кем», «кое у кого».

Примеры предложений

Ошибочное написание

Неправильно писать это слово без дефиса и слитно: «что нибудь», «чтонибудь». Неверно также написание «что-небудь», «что небудь», «что-небуть» и «что-нибуть»

Синонимы

Синонимами могут быть местоимения «что-то», «что-либо».

Заключение

Итак, чтобы не ошибиться в правописании, нужно запомнить, что частицы, которые не используются сами по себе, непременно «прикрепляются» к предшествующему местоимению дефисом.

Источник

Как пишется что-нибудь – как легко и быстро запомнить правописание этого слова и правильно объяснять его на уроке русского языка

Слово «что-нибудь» всегда пишется через дефис. Других вариантов написания просто не существует.

Тебе что нибудь надо. Тебе что нибудь надо фото. картинка Тебе что нибудь надо. смотреть фото Тебе что нибудь надо. смотреть картинку Тебе что нибудь надо.

У слова «что-нибудь» в русском языке есть только один вариант написания – дефисное. То есть писать надо так: «что-нибудь». Обратите внимание, в этом слове ставится именно дефис, то есть коротенькая черточка без пробелов. Говорить о том, что «что-нибудь» пишется через тире, неправильно.

Давайте разбираться, почему это слово пишется именно так, а не иначе, и как объяснить его правописание на уроке русского языка в школе.

Почему «что-нибудь» всегда пишется через дефис

Потому что «нибудь» – это постфикс. То есть часть слова, а не отдельное слово. Следовательно, «нибудь» нельзя отделить от слова «что» с помощью «пробела».

Вообще, постфиксы «то», «либо», «нибудь» всегда пишутся через дефис. Но с «то» и «либо» всё сложно, потому что они могут быть и самостоятельными словами. А вот «нибудь» самостоятельным словом вообще никогда не бывает, поэтому пишется только через дефис.

Другие примеры слов с «нибудь»:

Как объяснять правописание «что-нибудь» в школе

Смотрите, во-первых надо будет объяснить правописание этого слова графически. Для этого мы одной чертой подчеркиваем буквы «о-н», над словом «нибудь» рисуем значок суффикса (постфикс и суффикс в русском языке обозначаются одинаково), а под ним проводим две горизонтальные линии.

Читать это объяснение надо так: «Слово «что-нибудь» пишется через дефис, потому что «нибудь» – постфикс».

Если вы не умеете правильно объяснять орфограммы на уроке русского языка и не знаете, как оформлять их графически, прочитайте мою коротенькую статью про орфограмму и посмотрите вот это небольшое видео. В нем я на примере слова «вода» учу объяснять любую орфограмму в слове.

О чем еще надо помнить

Учитель на уроке может вас спросить о том, к какой части речи относится «что-нибудь». Ответить ему надо так: «Это неопределенное местоимение».

Объясню вам, почему, чтобы вы поняли и не зазубривали.

Что – это местоимение, потому что оно не прямо вот называет какой-то предмет, а лишь указывает на него. А постфикс «нибудь» добавляет значение неопределенности.

Запоминайте на примерах:

Если учитель спросит о том, каким членом предложения является что-нибудь, то тут уже ответить не просто, надо смотреть контекст. Но чаще всего это слово бывает дополнением: «Я хочу (что?) что-нибудь посмотреть».

Что еще почитать

Если вам надо улучшить свои знания русского или научиться грамотно писать, то очень вам рекомендую бесплатные онлайн-тренажеры от сайта Викиум. Они прямо вот полностью бесплатные – регистрируйтесь и занимайтесь столько, сколько вашей душе угодно.

Вот общая страница с тренажерами, перейдите на нее и найдите вкладочку «Способность к работе с текстом». Там десять программ, попробуйте их все, а потом отберите для себя те, которые больше понравятся. На Викиуме еще можно бесплатно зарегистрироваться и сделать себе даже программу тренировок с напоминаниями.

Прочитайте мою статью о том, как научиться писать грамотно. Я старался сделать ее максимально практической, чтобы вы сразу после прочтения могли начать применять полученные знания и совершенствовать свое письмо.

Если вам нужен хороший учебник русского, то рекомендую вот этот – «Русский язык. Теория». В нем собраны все правила, которые школьники учат с пятого по девятый класс. Это такой очень классный справочник на все случаи жизни.

Если ваша профессия связана с русским языком и вы хотите приобрести углублённое справочное пособие, рекомендую справочник Розенталя. Он должен быть вашей настольной книгой.

Для учеников, которые готовятся сдавать ЕГЭ, у меня есть архив с 4 пособиями по русскому. Они очень хорошо написаны, там системно подается материал, есть много лайфхаков и рекомендаций по запоминанию, схем, таблиц. Я могу выслать вам этот архив на почту. Чтобы его получить, оставьте мне здесь свой электронный адрес.

И последнее. На сайте Викиум недавно появился курс «Идеальный русский». Он достаточно дешевый, стоит всего 890 рублей. Там есть теория и три программы-тренажера для ее закрепления. Я думаю, это классная вещь, попробуйте. Может, и к репетиторам потом будете ходить меньше.

Заключение

Если вас разбудят ночью и спросят: «Как пишется слово «что-нибудь», сможете ли вы дать правильный ответ? А если спросят, почему – не растеряетесь?

Уважаемые читатели, надеюсь, эта статья была вам полезна. Буду ждать от вас обратной связи в комментариях, пишите, задавайте вопросы.

Источник

Как правильно пишется слово «что-нибудь»

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Тебе что нибудь надо. Тебе что нибудь надо фото. картинка Тебе что нибудь надо. смотреть фото Тебе что нибудь надо. смотреть картинку Тебе что нибудь надо.Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеведущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «что-нибудь&raquo

Предложения со словом «что-нибудь&raquo

Цитаты из русской классики со словом «что-нибудь»

Значение слова «что-нибудь&raquo

Афоризмы русских писателей со словом «что-нибудь&raquo

Отправить комментарий

Значение слова «что-нибудь&raquo

Предложения со словом «что-нибудь&raquo

– Я обязательно ещё что-нибудь придумаю, ну а пока займёмся музеем.

Ведь когда становится очень скучно, всегда хочется сделать что-нибудь интересное.

Или, может, тебе удастся найти что-нибудь поесть, прежде чем тебя унесёт следующим порывом ветра?

Синонимы к слову «что-нибудь&raquo

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Источник

Как пишется: «что-нибудь» или «что нибудь»?

Определение и разбор слова

Данное слово является местоимением, которое употребляется для обозначения какого-либо неопределенного предмета, явления и т.п.

Варианты написания слова

При использовании этого слова в письме может возникнуть вопрос: «Слово «что-нибудь» пишется через дефис или раздельно?»

Существует два основных варианта написания слова:

Как правильно пишется: «что-нибудь» или «что нибудь»?

С точки зрения правил русской орфографии верным является следующее написание слова:

« ЧТО-НИБУДЬ »

Какое правило применяется?

Правописание данного слова соответствует следующему правилу русского языка: «Частицы «-то», «-либо», «-нибудь» пишутся со словами через дефис».

Примеры использования слова в речи

Придумай что-нибудь, мы не должны опоздать на самолет!

Ну что ты стоишь? – возмутилась Наталья, — сделай что-нибудь!

Михаил посмотрел на Свету и понял, что пора что-нибудь предпринимать, иначе она повернётся и уйдёт.

Андрей попросил маму купить что-нибудь вкусненькое.

Собираясь на день рождение, в подарок мы решили найти что-нибудь действительно стоящее.

Подводим итоги

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите необходимый фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *