заседание опек что решили

ОПЕК+ решила не дергаться из-за цен на нефть

Несмотря на снижение цен на нефть, участники сделки ОПЕК+ решили продолжить увеличивать квоты на добычу. При этом, однако, не стали официально закрывать совещание — его смогут быстро собрать, если понадобится молниеносная реакция.

Министерская встреча участников сделки ОПЕК+ завершилась тем, что они продолжат выполнять ранее взятые на себя обязательства, и в январе квота на добычу увеличится еще на 400 тыс. баррелей в сутки.

«На январь мы подтвердили увеличение совместной добычи на 400 тысяч баррелей в сутки. Это вызвано в первую очередь тем, что мы видим, что рынок сбалансирован, восстанавливается постепенно спрос», — сказал в эфире «Россия 24» вице-премьер Александр Новак. Он добавил, что много неопределенности относительно влияния нового штамма «омикрон» на спрос: «Мы наблюдаем, например, что в Европе несколько снизилась мобильная активность в результате принимаемых мер правительствами. Это же происходит и в Африке. При этом все больше оживляется мобильность в Латинской Америке и в Азии. Поэтому надо наблюдать. Мы будем, безусловно, вместе с другими странами мониторить ситуацию, как это будет влиять на мобильность населения».

«На заднем плане остался важный элемент геополитики, и он заключается в том, что всю прошедшую неделю США и Саудовская Аравия работали над тем, чтобы снизить градус напряжения между странами, включая ключевые встречи между высокопоставленными чиновниками в Эр-Рияде», — написал в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас. Он отметил, что ОПЕК+ подтвердил свою стратегию, но может изменить ее в любой момент, так как официально заседание участников не закрыли — до следующей встречи 4 января. Поэтому они могут молниеносно провести заседание и отреагировать на ситуацию на рынке.

«На бумаге заседание будет длиться 33 дня. Оно побьет самую долгую встречу ОПЕК, которая длилась в Женеве в 1986 году 17 дней», — заметил Жавье Блас.

«Участники ОПЕК+ решили не пересматривать квоты на добычу, потому что не уверены, что новый штамм настолько опасен, как на него в начале отреагировал рынок. Тогда трейдеры решили просто перестраховаться и продать фьючерсы, пока они дорогие, чтобы зафиксировать прибыль. А так как они сделали это массово, то и котировки пошли вниз», — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. В то же время, замечает эксперт, на физическом рынке баланс спроса и предложения не изменился. Рост спроса продолжается. «А, значит, не надо менять квоты на добычу. Тем более, что они уже перестают ограничивать добычу во многих странах. И, например, Россия не смогла в ноябре выбрать всю квоту. Восстановление производства не идет так быстро, и скоро мы придем к „потолку“ наших возможностей», — говорит эксперт. Он полагает, что ОПЕК+ заняло выжидательную позицию и в любой момент может как отказаться от увеличения квот, так и сократить их.

Источник

Интрига вокруг ОПЕК+

заседание опек что решили. заседание опек что решили фото. картинка заседание опек что решили. смотреть фото заседание опек что решили. смотреть картинку заседание опек что решили.заседание опек что решили. заседание опек что решили фото. картинка заседание опек что решили. смотреть фото заседание опек что решили. смотреть картинку заседание опек что решили.

заседание опек что решили. заседание опек что решили фото. картинка заседание опек что решили. смотреть фото заседание опек что решили. смотреть картинку заседание опек что решили.

В среду цены на нефть начали день на позитивной ноте, но закончили его очередным снижением, хоть и не таким масштабным, как в предыдущие дни. Сентимент по-прежнему окутан пессимизмом, главным образом связанным с угрозой для спроса на топливо из-за нового омикрон-штамма коронавируса.

Отраслевая статистика от Минэнерго США вчера также не добавила позитива на рынок. По данным EIA, запасы нефти в США снизились слабее прогнозов (0,9 млн вместо ожидаемых 1,2 млн барр.), при этом запасы бензина и дистиллятов неожиданно подскочили на 4 млн и 2,2 млн барр. Добыча в США обновила постпандемийный максимум и достигла 11,6 млн б/с. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе снизились на 1,5 млн б/с до 20,2 млн б/с.

Вчера прошла встреча технического комитета, на котором эксперты альянса актуализировали прогнозы по балансу на 2022 г. По информации агентства Reuters, в 2022 г. ОПЕК+ ожидает профицит в размере 1,7 млн б/с. Влияние омикрона, по мнению специалистов, будет наиболее ощутимым в отношении спроса на авиационное топливо, особенно в Африке и Европе. Также небольшой эффект может наблюдаться в отношении европейского спроса на автомобильное топливо.

По данным Reuters, вчерашняя встреча закончилась без какой-либо конкретной рекомендации. По всей видимости, сегодняшнее решение ОПЕК+ будет иметь в большей степени политический характер. В начале недели крупнейшие участники альянса, Россия и Саудовская Аравия, высказали мнение, что омикрон не сильно беспокоит их. Но помимо омикрона нефтепроизводители также будут принимать во внимание объявленные продажи нефти из стратегических резервов странами-импортерами, такими как США, Китай, Индия и Япония.

Источник

ОПЕК+ сохранил статус-кво. Что будет с нефтью

Итоги предыдущих торгов

В деталях

Отсутствие реакции со стороны ОПЕК+, помимо непосредственного влияния на уровень предложения, может расцениваться еще и как сигнал для рынка о том, что омикрон не так страшен, как это преподнесли деловые СМИ. Специалисты ОПЕК+ отмечают вероятное негативное влияние омикрона на спрос на авиатопливо, но в масштабах общемирового потребления пока не ждут, что потери будут ощутимыми. При этом альянс подчеркнул, что будет внимательно следить за ситуацией и при необходимости может провести внеплановую встречу для корректировки производственного графика. Следующая плановая встреча состоится 4 января.

Помимо оценки итогов встречи ОПЕК+, в конце недели на динамику нефти может влиять статистика по рынку труда в США. После заявления главы ФРС США о том, что до конца года регулятор рассмотрит возможность ускорения сворачивания QE, сентимент в рисковых активах стал более напряженным. Месячный отчет по рынку труда может быть опорным для ФРС, поскольку динамика восстановления уровня занятости является одним из ключевых критериев при формировании монетарной политики. Здесь логика может быть инвертирована: чем сильнее будет отчет, тем выше вероятность более быстрого сворачивания QE и тем сильнее давление на рисковые активы, в том числе цены на сырье.

БКС Мир инвестиций

Последние новости

Рекомендованные новости

Главное за неделю. Будем качать посвистывая

Итоги торгов. Распродажи могут усилиться на следующей неделе

Идеальные фишки: дают максимум доходности на единицу риска

Наиболее подходящие акции США для активных трейдеров на декабрь

Внимание, Snap!

Агрегатор такси уезжает в Гонконг. Китайские бумаги поехали вниз!

Небольшой биотех потеснил Apple в топе по оборотам на СПБ Бирже

Адрес для вопросов и предложений по сайту: bcs-express@bcs.ru

* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.

Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.

Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.

Источник

Нефть дорожает на новостях о сохранении договоренностей ОПЕК+

ОПЕК+ сохранил текущий план по темпам наращивания добычи нефти на 400 000 баррелей в сутки. «Вновь подтвердить план изменения добычи и механизм ежемесячного наращивания добычи, утвержденные на 19-м совещании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, а также решение о ежемесячном увеличении общей добычи на 0,4 млн баррелей в сутки в январе 2022 г.», – указывается в итоговом коммюнике на сайте картеля.

Аналитики, опрошенные «Ведомостями» 1 декабря, ожидали такого решения. В частности, директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков отмечал, что текущий уровень цен на нефть устраивает большинство участников рынка.

Днем в среду состоялась конференция стран – участниц ОПЕК, на которой рассматривали обновленную долгосрочную стратегию картеля, а также риски в связи с распечаткой стратегических нефтяных резервов (SPR) США и их партнеров. Ранее США, Великобритания, Япония, Китай, Индия и Южная Корея объявили о распродаже нефти из резервов для снижения цен на нефтепродукты, в частности, бензин. Президент США Джо Байден пообещал, что в течение нескольких месяцев страна поставит на рынок около 50 млн т нефти. Но эксперты ОПЕК пришли к выводу, что SPR не окажет существенного влияния на сделанные ранее оценки глобального нефтяного рынка, сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на отчет ОПЕК.

При этом замминистра энергетики США Дэвид Терк 2 декабря заявил, что Вашингтон может скорректировать сроки начала извлечения резервов нефти, если мировые цены на энергоносители упадут, передавало агентство Reuters. Терк уточнял, что Байден предоставил ведомству «определенную свободу действий» в этом вопросе.

ОПЕК+ принял рискованное решение, особенно с учетом фактора коронавируса и возможного прихода на рынок дополнительных объемов нефти из США, отмечает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. «Участники сделки ОПЕК+ полагают, что новый штамм не так опасен, как первоначально считалось. Если новых ограничений из-за него вводиться не будет и США не станут выкачивать нефть из резервов, то цены не нефть продолжат расти, особенно в зимний период», – заключил он.

Для российской отрасли ограничение ОПЕК+ в 2020 г. стало болезненным ударом как с финансовой, так и с технологической точек зрения, отметила старший консультант Vygon Consulting Марина Мосоян. В 2021 г. наращивание добычи в России обеспечивалось в основном за счет имеющихся мощностей, суммарный прирост по итогам года может составить 18 млн т нефти, или всего 4% относительно 2020 года. «При этом потенциал роста добычи за счет действующего фонда практически исчерпан, поэтому есть риск невыполнения поставленных уровней прироста, если не будет обеспечено активное бурение нового фонда», – заключила она.

В июле 2021 г. сделка ОПЕК+ вновь оказалась под угрозой: ОАЭ заявили о возможном выходе из соглашения. ОАЭ соглашались поддержать план по продлению сделки ОПЕК+ после апреля 2022 г. только в том случае, если ей увеличат базовую квоту добычи с 3,168 до 3,8 млн баррелей в сутки. Тем самым Абу-Даби повторил требования, выставлявшиеся страной еще в 2020 г. Минэнерго ОАЭ подчеркивало, что федерация эмиратов считает необходимым увеличить добычу, когда рынок будет готов к такому решению. Заявления ОАЭ вызвали протест и критику со стороны Саудовской Аравии. В итоге было принято компромиссное решение: квота ОАЭ была увеличена до 3,65 млн баррелей в сутки. Новые условия будут действовать с мая 2022 г.

Источник

заседание опек что решили. заседание опек что решили фото. картинка заседание опек что решили. смотреть фото заседание опек что решили. смотреть картинку заседание опек что решили.

Также давление на рынки оказывают Соединенные Штаты, которые выбрасывают на рынок 50 млн тонн нефти из своего госрезерва — по 300 тыс. тонн ежесуточно.

Вашингтон в игноре

Текущего снижения стоимости нефти Штатам мало. Президент США Джо Байден просьбами о наращивании добычи уже «достал» Москву настолько, что его российский коллега Владимир Путин отказался от контактов с ним даже по телефону до встречи ОПЕК+.

«Сейчас в планах такого разговора нет», — сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 29 ноября, комментируя возможные переговоры глав государств о добыче нефти.

заседание опек что решили. заседание опек что решили фото. картинка заседание опек что решили. смотреть фото заседание опек что решили. смотреть картинку заседание опек что решили.

Старший советник по глобальной энергобезопасности в госдепартаменте США Амос Хохштейн рассказал, что большую часть из 50 млн баррелей своей резервной нефти Штаты купят сами у себя.

Это сделают для того, чтобы можно было опять выбросить нефть на рынок, если цены не будут падать.

«Администрация демократа Байдена выступает за интересы потребителей нефти, а не производителей, в отличие от республиканцев. Цены на мировом нефтяном рынке сильно влияют на внутренний американский рынок», — отметил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в комментарии изданию Украина.ру.

Однако всех усилий Вашингтона не хватило для того, чтобы существенно сбить нефтяные цены.

Экономики восстанавливаются

Тогда ожидания нового жесткого локдауна вынуждали трейдеров избавляться от январских и февральских фьючерсов, пока по ним еще можно зафиксировать прибыль.

«Испугались, что опять всех посадят на локдауны, опять будут меньше перемещаться, упадет потребление нефтепродуктов и сформируется переизбыток предложения на мировом рынке», — сказал Юшков.

Большого локдауна, который вызовет падение спроса на нефть, сейчас никто не ожидает.

Во-первых, медицинская инфраструктура гораздо лучше приспособлена к всплеску коронавирусной инфекции, чем годом ранее.

А, во-вторых, далеко не все экономики выдержат последствия масштабных ограничений. Киев не дает Белоруссии поставлять нефтепродукты на Украину

заседание опек что решили. заседание опек что решили фото. картинка заседание опек что решили. смотреть фото заседание опек что решили. смотреть картинку заседание опек что решили.

«Многие государства не потянут экономический ущерб от такого мощного локдауна, их экономики просто рухнут», — отметил эксперт.

О чем договорятся на встрече ОПЕК+

Наиболее вероятный сценарий — участники сделки ОПЕК+ оставят квоты добычи на текущем уровне, продолжая ее повышение по 400 тыс. баррелей в сутки, отметил эксперт.

При этом стороны отметят, что если из-за нового штамма коронавируса будут вводить ограничения на перемещения людей, которые приведут к снижению спроса на нефтепродукты, то квоты на добычу экстренно уменьшат, полагает он.

Для России, как и для других нефтедобывающих стран, такое решение будет несомненно выгодным. Соединенным Штатам останется только покупать у самих себя свою собственную нефть и надеяться, что ее стоимость снизится.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *