землетрясение что это для детей

Конспект открытого занятия в младшей группе «Не боимся мы землетрясения!»

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей. Олеся Юртаева
Конспект открытого занятия в младшей группе «Не боимся мы землетрясения!»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: формирование осознанного поведения дошкольников в экстремальной ситуации.

Задачи: 1). Дать детям представление о таком явлении природы как землетрясение; познакомить с правилами безопасного поведения в чрезвычайной ситуации; развивать аналитическое мышление в процессе исследовательской деятельности. («Познавательное развитие»)

2). Расширение словарного запаса дошкольников, развитие связной речи («Речевое развитие»)

3). Оказать детям психологическую поддержку в преодолении страха; воспитывать самостоятельность и ответственность. («Социально-коммуникативное развитие»)

Материалы и оборудование: мягкие модули, игрушка-медвежонок, «городок» с домами из бумаги и конструктора, салфетки, домино, плакат о правилах безопасности во время землетрясения, иллюстрации со схематическим изображением комнаты для каждого ребенка, фигурки человечков, красные кружки.

Формы организации совместной деятельности

Двигательная: Подвижная игра

Игровая: Игра с модулями, с домино

Познавательно-исследовательская: Решение проблемной ситуации, экспериментирование

Коммуникативная: Беседа, ответы на вопросы

Конструирование: Построение домика из мягких модулей

Логика образовательной деятельности

Ребята, я приглашаю вас к столу. Это макет нашего городка. Как наш город называется? Посмотрите, что здесь есть? Какие дома? Что ещё? (ответы детей)

А теперь посмотрите, что может произойти… (воспитатель качает стол – домики падают, ломаются) Что случилось с домиками в нашем городе? А как вы думаете, что же произошло (предположения детей)

Я хочу с вами немного поиграть. Подходите к столу. Я каждому даю салфетку. Представим, что салфетка – это наша земля, на которой мы с вами находимся, на которой стоят дома. Сдвигайте ладони вместе с салфеткой к середине. Что происходит? (на салфетке образуется складка)

Вот так и земля, асфальт, по которому мы ходим, меняет свою форму в результате землетрясения. Землетрясение – это такое природное явление, во время которого земля начинает дрожать, в домах раскачиваются люстры, падают разные предметы, рушатся стены, потолки, и даже целые здания.

Расправьте опять салфетки. Теперь на салфетке построим из домино макет домика. Вновь сдвигайте ладони вместе с салфеткой. Что произошло? (домик упал, сломался)

Я хочу, чтоб вы наглядно увидели, какие бывают последствия землетрясения. (Показ слайдов с изображением трещины в асфальте, разрушенных зданий, завалов.)

Что вы видите на этом изображении? А что здесь изображено?

Ребята, а что же делать, если начнётся настоящее землетрясение? (предположения детей)

Тогда представьте, что сейчас начинается землетрясение. Я предлагаю вам найти себе безопасное на ваш взгляд место и укрыться там.

Все вы молодцы, хорошо укрылись от опасности. Возвращайтесь на места.

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм, из которого будет понятно, как же вести себя, если начнётся землетрясение, и как себя защитить. Внимательно смотрите и слушайте. (просмотр мультфильма, обсуждение после просмотра)

Понравился вам мультфильм? Так как же вести себя, если начнётся землетрясение? Куда спрятался мишка? Куда встала мама медведица? Куда встал папа медведь? Чего делать нельзя?

Молодцы, внимательно слушали и всё усвоили. Теперь давайте поиграем и проверим, как вы запомнили. Проходите за стол. Я предлагаю вам выполнить задание. Что у вас на столах? (ответы детей)

У каждого из вас на столе рисунок квартиры (комнаты). Необходимо человечков расставить в безопасные места, а красными кружочками отметить места в квартире, где вы считаете опасно находиться во время землетрясения. (выполнение и комментарий)

Все справились с заданием. Молодцы ребята!

А хотите ещё поиграть и стать настоящими строителями?

Тогда я предлагаю вам самим построить дом вот из этих мягких модулей. Сделаем стены, проход и крышу. (постройка)

Вот какой замечательный домик у вас получился! Это будет домик для Мишки.

(Воспитатель проводит игрушку-Мишку в домик, при этом незаметно делает так, что постройка рушится на игрушку.)

Ой, ребята, посмотрите, нашего Мишку засыпало. Знаете, а ведь во время землетрясения и с людьми может произойти такая беда. Например, на ногу или самого человека может упасть какой-нибудь предмет, может рухнуть стена.

Но наш Мишка молодец, он не плачет, он ждёт помощи. Ведь мы рядом, и мы ему поможем. А человеку в такой ситуации нужно звать на помощь, или стучать любым подручным предметом, чтобы спасатели его услышали.

Как можно помочь Мишке? Что нужно сделать? (ответы детей)

Да, нужно убрать тяжёлые предметы, надо разобрать завал.

Давайте освободим нашего Мишку. (разбираем упавшие модули, достаём игрушку).

Вот мы и спасли Мишку. Он у нас смелый, не испугался, не стал паниковать и плакать, а дождался помощи. Усадим его на стульчик, пусть он отдыхает теперь.

Возвращайтесь на стульчики.

Ответьте мне, пожалуйста, как же нужно себя вести в случае землетрясения, когда человеку придавило ногу или засыпало?

Ребята, сегодня вы узнали, что такое землетрясение и как себя вести. Вы молодцы, хорошо выполняли задания и отвечали на вопросы, помогли Мишке. Спасибо вам!

Конспект открытого интегрированного занятия «В гостях у Весны» во II младшей группе Воспитатель – Носкова И. В. Музыкальный руководитель – Донская О. Б. ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: 1. Расширить представления детей о сезонных изменениях.

Конспект открытого занятия по математике (сенсорика) во второй младшей группе. Тема: «Большой маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету. Цель: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.Конспект открытого занятия по ПДД во 2 младшей группе «Веселый сфетофорик» В целях реализации проекта по Правилам Дорожного Движения в младшей группе «Мой друг-светофор», хочу предложить вашему вниманию конспект.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию в 1-й младшей группе Тема: Цвет : красный, зелен Цель: 1) Развивать координацию движений рук под зрительным контролем, мелкую моторику. 2) Учить ребенка различать.

Конспект открытого занятия в младшей группе «Колобок потерялся» Программное содержание: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать коллективизм, любовь к животным. Совершенствовать.

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Сварим суп из овощей» Программное содержание: • Учить детей внимательно слушать и понимать не большое по объему художественное произведение, помочь детям понять.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» «Путешествие с колобком» Задачи: Закрепить знания детей о знакомой сказке, расширить и активизировать словарный запас; перечислить приметы.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Пасха» Цель: познакомить детей с традициями празднования Пасхи. Задачи: 1. Рассказать почему празднуется этот праздник, почему именно в этот праздник.

Источник

Как и почему происходят землетрясения? Клуб почемучек

Материки для распечатки (откройте в новом окне, чтобы увидеть их в полном масштабе)

Сложите из современных материков будущий суперконтинент Пангею Ультима.

Карта вулканов и зон землетрясений мира (увеличится при нажатии мышкой).
Источник: сайт http://justclickit.ru/karti/world.html

Но, к сожалению, несмотря на то, что теория движения литосферных плит полностью разработана, и границы этих плит хорошо известны, на данном этапе развития науки ученые не умеют предсказывать, где и когда именно произойдет землетрясение. И именно из-за этой непредсказуемости и из-за невозможности как-то предотвратить или повлиять на силу землетрясений, это стихийное бедствие является самым опасным из всех существующих на Земле.

Город после слабого землетрясения

Троньте книжку сильнее, чтобы домики едва покачнулись. Это землетрясение силой 3-5 баллов. При нем дрожат стекла, качается мебель, люди чувствуют колебания. Если толкнуть книжку еще сильнее, так что попадают некоторые элементы построек, то это землетрясение силой 6-8 баллов. При нем могут треснуть дома, отвалится отдельные их части.

Город после разрушительного землетрясения

К счастью, сильные землетрясения происходят достаточно редко. Но есть целые регионы Земного шара, в которых часто случаются землетрясения слабой и средней силы. Эти районы называют сейсмически опасными.

Карта сейсмических зон мира (при нажатии мышкой увеличится).
Источник: сайт http://justclickit.ru/karti/world.html

На этой карте видно, что в Крыму, где я живу, тоже бывают землетрясения. Почти каждый год тут происходят землетрясения 1-2 балла, которые жители не чувствуют и о которых узнают только по радио. Но на моей памяти уже было три 4-балльных землетрясения, когда качались люстры, в шкафах звенела посуда и карандаши сами собой скатывались на пол со стола. Но ничего плохого с домами и их жителями не случалось, ведь люди, живущие в сейсмически опасных зонах, знают об опасности и строят дома специальным образом, чтобы они стояли как можно крепче.

Надеюсь, Мирославу теперь стало понятно, как, где и отчего происходят землетрясения? 🙂
А в следующем выпуске «Клуба почемучек» я буду рассказывать о том, почему молоко белое.

Архив прошлых выпусков «Клуба почемучек» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Источник

«Землетрясение-что это?» Познавательное занятие по ОБЖ для детей старшего возраста

Землетрясение – что это?

(Познавательное занятие по ОБЖ для детей старшего возраста)

Цель: Формирование представления детей о стихийном бедствии – землетрясении.

1. Рассказать детям о строении Земли.

2. Объяснить с помощью пособий и эксперимента как происходит землетрясение.

3. Познакомить с правилами поведения во время землетрясения.

3.Учебные пособия: «Внутреннее строение Земли», «Как возникают землетрясения

4. Картинки и фотографии с изображение разрушенных домов после землетрясения.

5. Таз с водой, вырезанные из пенопласта силуэты материков, бумажные домики, изготовленные детьми на занятии по конструированию из бумаги.

6. Картинка с изображением сейсмографа.

7. Абрикос или урюк (в зимнее время).

8. Незнайка (игрушка)

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие необычные картины я вам принесла, что здесь изображено? (разрушенные дома, трещины в земле)

Как вы думаете, что здесь произошло? (землетрясение)

Сегодня мы с вами поговорим об очень страшном стихийном бедствии – землетрясении. А что такое землетрясение?

Незнайка: Я знаю, это когда едет очень много машин, что даже земля трясётся.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно Незнайка говорит?

(ответы детей)

А сейчас берите стульчики, садитесь, я вам расскажу много интересного.

Воспитатель показывает детям глобус: что это такое?

У Земли очень интересное строение. Посмотрите, это абрикос (можно показать урюк, если беседа проводится зимой). Сверху он мягкий, красивый, а внутри, в середине – косточка.

Так же и у нашей Земли есть сердцевина, очень твёрдая и называется мантия

Воспитатель показывает учебное пособие «Строение Земли»

Учёные считают, что земная кора расколота на 7 гигантских плит (показывает на карте материки, а под ними находится мантия.

Породы, из которых «сделана» земная кора, во много раз легче. И вот эти плиты, будто айсберги по океану, плавают по мантии. Передвигаются они очень медленно и довольно часто сталкиваются. Плита, на которой находится суша, называется материковой, она более тяжёлая, чем океаническая, и когда сталкиваются 2 плиты, то более тяжелая наезжает на более лёгкую и топит её. Это вызывает землетрясение. А когда сталкиваются 2 тяжёлые плиты, то в этом месте начинает дрожать Земля, горбиться, вздыматься горами (показывает картинку). Недаром это явление называется земле – трясение. Земля не только трясётся, она может трескаться и дрожать. Падают телеграфные столбы, опрокидываются поезда, словно игрушечные, разваливаются дома. Землетрясение – это страшное бедствие (показывает картинки или фото).

А сейчас немного поиграем. Выходите на ковёр. Представьте,что вы растения: деревья, цветы, кустарники. Начинается сильный ветер. Деревья качаются и машут ветвями, Кустарники тоже гнутся под сильным ветром, цветы размахивают своими красивыми головками. Дети повторяют движения за воспитателем. Вдруг ветер успокаивается и всё вокруг затихает (садитесь на стульчики, продолжим нашу беседу)

Незнайка: Я слышал, что у нас в Кузбассе было землетрясение, но все дома на месте и ничего не разрушилось! Значит, всё это неправда!

Воспитатель: Землетрясения, Незнайка, бывают разные по силе колебаний. Если землетрясение слабое, то оно похоже на сотрясение, создаваемое проезжающим, тяжело нагруженным грузовиком. Дребезжат окна и двери, скрипят полы и стены. Начинается дрожание мебели. Раскачиваются люстры. Может слегка колебаться вода в аквариуме. Это землетрясение по силе до 4 баллов. Вот такое землетрясение было у нас недавно. Когда происходит землетрясение по силе до 7 баллов, то частично разрушаются дома, здания. Ну а при землетрясении в 10 баллов начинается катастрофа (показываю картинки).

А сейчас мы попробуем с вами сами вызвать землетрясение и посмотрим, что же будет происходить. Воспитатель вносит в группу большой таз с водой и закрепляет между двумя столами. На воду помещает вырезанные из пенопласта силуэты материков. На них ставит бумажные одноэтажные и многоэтажные домики. Дети размещаются вокруг столов. Желающий берёт деревянный молоток и стучит им по дну таза. На воде происходит волнение, фигурки колышутся. Следующий ребёнок стучит сильнее. Многоэтажные домики падают. Последний стучит несколько раз. «Материки» наталкиваются друг на друга, домики падают в воду.

После выполненного эксперимента дети садятся на стульчики.

Незнайка: Я понял, землетрясение – это страшно! А как узнать о том, что скоро будет землетрясение?

Воспитатель: На протяжении веков люди пытались предсказать землетрясения и изобрели аппарат, который регистрирует это стихийное бедствие. Он называется сейсмограф (картинка)

На всей планете установлены тысячи сейсмографов.

С точностью нельзя предсказать землетрясения, но к ним можно подготовиться. Например, в Японии постройки делают более лёгкими. Высотные дома в Токио имеют специальные рессоры на фундаменте (как пружины, смягчающие подземные толчки. Воспитатель показывает на карте Японию, Китай, Италию, Мексику, Турцию, Таджикистан, то есть страны, где чаще бывают землетрясения.

Незнайка: А если сейсмограф отметил, что начинается землетрясение, что нужно делать?

Воспитатель: Если мы услышали по радио и другим средствам массовой информации оповещение об эвакуации, то нужно без паники, спокойно взять самое необходимое и уйти в безопасное место, то есть туда, где рядом нет высотных домов. А если землетрясение застало врасплох, то не нужно никуда бежать, а найти в своей квартире надёжные места: у дверных проёмов, у несущих стен и ни в коем случае не прятаться под кровать или в шкаф. Незнайка, в нашем регионе сильных землетрясений не бывает, наши службы ЧС очень хорошо работают, и, я думаю, что мы с вами успеем эвакуироваться в надёжное место.

А вот какие необходимые предметы нужно с собой взять, мы сейчас узнаем.

Игра – эстафета «Эвакуация»

Дети делятся на 2 команды и становятся напротив столиков,на которых лежат разные предметы: одежда, игрушки, документы, продукты. По одному подбегают к столику и кладут 1 предмет в корзинку, и так, пока каждый из команды выберет необходимый предмет. В конце игры воспитатель с незнайкой рассматривают содержимое корзинок и обсуждают с детьми правильность выполнения задания.

Воспитатель: Скоро в нашем детском саду будет проходить игра «Эвакуация».Мы будем соревноваться с ребятами из других групп: кто быстрее оденется и прибежит в условленное место. Я надеюсь, что мы с вами очень хорошо подготовились и выполним задание на «отлично».

Конспект прогулки в лес детей старшего дошкольного возраста Конспект прогулки в лес по экологии старшего дошкольного возраста. Цель: Закрепить знания о лесных богатствах. Учить отгадывать и загадывать.

Конспект по ОО «Познавательное развитие для детей старшего возраста» Конспект Непосредственно образовательной деятельности по реализации ОО «Познавательное развитие» для детей старшей группы МБДОУ детский.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.Познавательное занятие с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Космос». Цель: развитие познавательного интереса Задачи: закрепление знаний детей о солнечной системе, о планетах; развитие творческих способностей,.

Занятие для детей старшего дошкольного возраста «В библиотеке» Цель: Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги; показать, как она преобразовывалась. Формировать представление о.

Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Злюка» ЗАДАЧИ: 1 Учить детей преодолевать негативные чувства: агрессивность, конфликтность. 2. Учить детей управлять собственным поведением..

Источник

Землетрясения

Землетрясения — это подземные толчки, сопровождающиеся колебаниями земной поверхности.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

Но наибольшую опасность людям несут, конечно же, мощные землетрясения на суше. Они чреваты значительными разрушениями и многочисленными человеческими жертвами. Материальный ущерб от каждого из таких катаклизмов может составить сотни миллионов долларов.

Причины и виды

Землетрясения бывают тектоническими, вулканическими и обвальными.

Тектонические землетрясения возникают из-за резких смещений горных плит или в результате ухода океанической платформы под материк. Ведь поверхность земли состоит из материковых и океанических платформ, которые, в свою очередь, состоят из отдельных блоков. Когда блоки находят друг на друга, то они могут подняться вверх, и образуются горы, или опустятся вниз, и образуются впадины, или одна из плит уйдёт под другую. Все эти процессы сопровождаются колебаниями или сотрясениями земли.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

Вулканические землетрясения происходят из-за того, что потоки раскалённой лавы и газов давят снизу на поверхность Земли и таким образом заставляют почувствовать, что земля уходит из-под ног. Вулканические землетрясения обычно не очень сильные, но могут длиться довольно долго, иногда несколько недель. Часто такие землетрясения предупреждают о скором извержении вулкана, что является даже более опасным, чем само землетрясение.

Иногда под землёй образуются пустоты, например, под воздействием грунтовых вод или подземных рек, размывающих землю. В этих местах земля не выдерживает собственной тяжести и обрушивается, вызывая небольшое сотрясение. Это называется обвальным землетрясением.

Самыми разрушительными и страшными являются тектонические землетрясения.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

Сейсмические волны

Сейсмические волны, которые возникают при землетрясении, делятся на несколько типов.

Подобно звуковым, сейсмические волны распространяются во все стороны от очага землетрясения со скоростью до 8 км/с.

Глубина очага, как правило, не превышает 100 км, однако в отдельных случаях может достигать и 700 км. Временами очаг землетрясения может находиться у самой поверхности земли. По глубине расположения очага землетрясения классифицируют:

География явления

Распределение землетрясений на планете достаточно неравномерно. Определяется оно главным образом взаимодействием и перемещением литосферных плит.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

Основной сейсмический пояс, где выделяется около 80% всей сейсмической энергии, находится в Тихом океане. Здесь, в районах глубоководных желобов, происходят подвижки литосферных плит под континент. Остальная часть энергии выделяется в Евроазиатском складчатом поясе. Это происходит в местах столкновения Евроазиатской плиты с Индийской и Африканской плитами, а также в районах срединно-океанических хребтов.

Сейсмология

Землетрясения изучает наука сейсмология. В разных странах мира ученые проводят наблюдения за поведением земной коры. В этом им помогают специальные приборы — сейсмографы. Они измеряют и автоматически записывают малейшие сотрясения, происходящие в любой точке земного шара. При колебаниях земной поверхности основная часть сейсмографа — подвесной груз — вследствие инерции приходит в движение относительно основания прибора, и самописец фиксирует сейсмический сигнал, передаваемый маркеру.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

Важной задачей сейсмологии является прогноз землетрясений. К сожалению, современная наука еще не может точно их предвидеть. Сейсмологи могут более-менее достоверно определить район и силу землетрясения, но его начало спрогнозировать очень сложно.

Сила землетрясений

Для оценки силы землетрясения используют шкалу магнитуд и шкалу интенсивности.

Первая различает землетрясения по величине магнитуды — энергетической характеристики землетрясения (меры его энергии). Наиболее популярная шкала, оценивающая энергию землетрясения, — шкала магнитуд Рихтера.

Значение магнитуды лежит в пределах от 1 до 9. Эту шкалу нередко путают с 12-балльной шкалой интенсивности землетрясения, которая оценивает внешние проявления подземного толчка (воздействие на строения, людей, природные объекты). Когда случается землетрясение, то поначалу становится известна его магнитуда, определяемая по сейсмограммам, а интенсивность может быть выяснена лишь спустя время после получения достаточно полной информации о последствиях.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

9,5 — максимальная зарегистрированная на сегодняшний день магнитуда, хотя теоретически она может быть и выше.

Интенсивность землетрясений зависит как от глубины очага, так и от магнитуды. Она тем больше, чем ближе очаг располагается к поверхности. К примеру, если очаг землетрясения с магнитудой 8,0 расположен на глубине 10 км, то на поверхности земли его интенсивность составит 11–12 баллов. А при той же магнитуде, но в очаге, находящемся на глубине 40–50 км, воздействие на поверхности будет равно 9–10 баллам.

На данный момент в мире используют несколько шкал интенсивности. В Европе с 1996 г. применяют европейскую макросейсмическую шкалу (EMS). В Японии пользуются шкалой Японского метеорологического агентства (Shindo), в России и Соединенных Штатах — модифицированной шкалой Меркалли (MM).

Так, умеренное 4-балльное землетрясение по шкале Меркалли уже отмечается многими людьми; при 6-балльном могут возникнуть незначительные повреждения зданий.

Балльная шкала интенсивности землетрясения:

Последствия землетрясений

Землетрясения являются одним из опаснейших стихийных природных явлений. Они приносят большие разрушения и бедствия, уничтожая не только материальные ценности, но и все живое, в том числе и людей.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

Участки земной коры в месте разлома могут смещаться по вертикали либо даже наползать друг на друга. В тех местах, где земля опускается по одну сторону разлома прямо на пересечении речного русла, образуются водопады. Нередко после землетрясения опускаются и затапливаются водой значительные участки суши. Помимо этого, подземные толчки могут смещать со склонов рыхлые верхние слои почвы, инициируя оползни и обвалы. Резкое перемещение значительных массивов земной коры в очаге сопровождается ударом колоссальной силы. В течение года жители планеты в разных ее точках ощущают порядка 10 тыс. землетрясений, из которых около 100 в той или иной степени разрушительны.

Может ли от землетрясения закачать Землю?

В середине мая 1960 г. в Чили произошло одно из самых значительных и разрушительных землетрясений — Великое Чилийское Землетрясение. Несмотря на то, что основные колебания земли происходили в юго-западной части Южной Америки — эпицентр землетрясения располагался недалеко от г.Вальдивия — их «отголоски» достигали других территорий нашей планеты: в частности, Гавайских островов и Японии. Явление, при котором землетрясение, происшедшее в одной части земли, заставляет пульсировать и дрожать другие ее участки, даже расположенные за тысячи километров от эпицентра, называют «качанием» или «вибрацией» земли.

Землетрясение в Мессине 1908 г.

Сильнейшее в истории Европы землетрясение произошло 28 декабря 1908 г. в 5:20 в Мессинском проливе между Апеннинами и Сицилией. Несколько подземных толчков с магнитудой 7,5 вызвали огромные разрушения в более чем 20 населенных пунктах в прибрежной полосе Сицилии. После этого на побережье налетело три волны цунами, довершив содеянное землетрясением.

землетрясение что это для детей. землетрясение что это для детей фото. картинка землетрясение что это для детей. смотреть фото землетрясение что это для детей. смотреть картинку землетрясение что это для детей.

Количество погибших во время этой трагедии превысило 123 тыс. человек. По мнению некоторых исследователей, число жертв составило 200 тыс. человек. Наиболее сильно пострадал город Мессина, где погибло около 60 тыс. жителей при населении 150 тыс. человек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *