дагестанцы и азербайджанцы отношения

В Норильске юноши из Дагестана и Азербайджана подрались из-за школьницы

Полицией Норильска задержаны участники массовой драки, которую накануне устроили в городе местные юноши, уроженцы Дагестана и Азербайджана. Заведены уголовные дела по статье 213 УК РФ («Хулиганство»). В полиции заявляют, что конфликт имел сугубо бытовой характер.

Телеграм-канал «Жить в Норильске» изложил свою версию инцидента. 20-летние приятели Али и Камран написали во «ВКонтакте» 14-летней школьнице, уроженке Кавказа, что хотят с ней подружиться. Девочка-подросток молодым людям не ответила. Брат школьницы увидел письмо от Али и Камрана и возмутился. Он позвал парней «выйти и поговорить» в один из дворов.

«Но Али и Камран, видимо, сразу поняли, к чему все идет, и пришли на встречу с друзьями. Брат девушки также привел „подмогу“. Всего собралось около 40 человек, все уроженцы Дагестана и Азербайджана», — сообщает «Жить в Норильске».

«Мужской разговор» двух компаний, как передает телеграм-канал, начался так: «Вы дагестанцы такие-то, вы азербайджанцы такие-то» и быстро перерос в потасовку. Массовая драка происходила возле районного травмпункта, куда потом обратился один из пострадавших. Когда к месту драки приехали наряды полиции, бузотеры обратились в бегство.

Норильчане в соцсетях рассказывают, что некоторые юные уроженцы Кавказа ведут себя нагло и вызывающе уже в начальной и средней школе. Драки между подростками из разных национальных общин Норильска стали в городе нормальным явлением. Межэтнические конфликты происходят в местах компактного проживания выходцев с Кавказа. По этой причине дурной славой в городе пользуются район Молодежного проезда (т. н. Молодежка) и площади Металлургов, где располагается ТРЦ «Арена» — любимое место сбора деструктивно настроенной кавказской молодежи.

Источник

Дагестанские азербайджанцы. Кто они и как к ним относятся в Дагестане? | Дагестан и дагестанцы | Яндекс Дзен

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Когда точно азербайджанцы появились в Дагестане, кстати, не знает никто. Кто-то из ученых говорит, еще в XV веке пришли из Ирана, кто-то говорит, что еще и раньше.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Большинство исследователей сходится все-таки на том, что дагестанские азербайджанцы, (священнослужители, купцы, воины и ремесленники) появились здесь вместе с иранскими шахами (которые сами были азербайджанцами).

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Азербайджанцы дагестанские хорошо сохраняют свой древний язык. Кстати, азербайджанский (называвшийся тогда тюркско-татарским) в южном Дагестане до прихода русских служил языком межнационального общения. На нем даже местные армяне и горские евреи неплохо объяснялись.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

В Дагестане к азербайджанцам, людям трудолюбивым и хозяйственным, относятся с уважением, в общем-то.

Но есть среди местных люди, которые опасаются, что в Дербенте азербайджанцев в один прекрасный день станет столь много, что они «референдум проведут» и отойдут к соседнему Азербайджану. Кто-то пеняет, что азербайджанцам в Дагестане, мол, дают слишком много языковых прав. В то время как лезгины, аварцы и другие дагестанские народы в Азербайджане жестко ассимилируются.

Сами же местные азербайджанцы порой жалуются, что на них давят другие национальности, не дают развиваться, занимать высокие посты, заставляют уезжать из родных краев.

Источник

Публикации

Также по теме

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.На протяжении нескольких десятилетий между Дагестаном, крупнейшим регионом российского Северного Кавказа и Азербайджаном, крупнейшим торговым партнером России в Закавказье, держатся холодные, напряженные отношения. Азербайджан давно мог бы стать крупнейшим инвестором в экономику Дагестана, если бы отношения республик хоть немного улучшились. Согшасно распространённому мнению, это было бы полезно и для России, учитывая, что реальная экономика Дагестана слаба, а республика остается крупнейшим получателем средств из федерального бюджета. Но увы: вместо этого на южной границе России сохраняется потенциал конфликта, в который может быть помимо своей воли втянута и вся страна.

Курбан Курбанов долго поддерживал хорошие отношения с Азербайджаном, представляя 130-тысячную азербайджанскую диаспору Дагестана. Но именно эта роль «друга Баку» была главным обвинением в адрес Курбанова. Учитывая, что официально никаких обвинений в его адрес правоохранительные структуры не озвучили, именно роль «чужака», распоряжающегося самым богатым сельским районом с самой дорогой (не считая городской) землей, могла оказаться для Курбанова роковым обвинением.

Азербайджан – довольно сложный партнер для России. Антироссийская пропаганда остается частью современной политической культуры республики. Но в целом наша страна поддерживает с соседями умеренно-дружеские отношения. Это устраивает далеко не всех, в том числе – в Дагестане. Превалирование националистических настроений является неизменным спутником вульгарно-«рыночной» модели социально-экономического устройства и испытанным средством манипулирования общественными настроениями. И в Дагестане национализм двадцать лет сопровождался в том числе антиазербайджанской риторикой, обусловленной, конечно, целым рядом причин, о которых мы еще скажем.

В свою очередь, ситуация в Азербайджане и вокруг него такова, что эта республика не может позволить себе ухудшение отношений с Россией. В политической сфере Азербайджан живет в состоянии «замороженной войны» и логика его осторожных действий определяется ожиданием возобновления конфликта. К тому же интерес Запада к Азербайджану уменьшился, когда стали видны умеренные запасы его энергоносителей и, наоборот, довольно высокие претензии. К тому же миллионы азербайджанцев работают в России и об их судьбе официальный Баку не может не помнить. Поэтому страна пытается выстраивать некоторый баланс в отношениях с Россией и с Западом.

Возможно, отчасти и поэтому Азербайджан предпочитает «не замечать» сложностей в отношениях с Дагестаном. Например, десятилетиями Азербайджан предпочитал не видеть явно несправедливое отношение к своим трудовым мигрантам и к автотранспорту, следующим транзитом через территорию Дагестана. Не замечал поборы, сопровождавшие ведение бизнеса. Например, в 1990-е годы контроль за «Золотым мостом» – погранпереходом, в Дагестане считался самым выгодным «бизнесом».

Вот одна реальная история, показывающая разницу в ментальности двух соседних народов. Год назад в поезде, едущем из Махачкалы в Москву, я познакомился с семьей из Азербайджана, которая ехала транзитом куда-то на российские «севера». Глава семьи – обычный рабочий, однако неплохо зарабатывающий где-то в нефтегазоносных российских регионах. В Азербайджане был в гостях у родственников. Приехал туда на шикарном джипе, только-только купленном. Но на обратном пути попал в ДТП в районе Махачкалы. Как у нас бывает, первыми на месте аварии появились не работники ГИБДД, а местные дельцы, зарабатывающие как раз на участниках таких аварий на международной трассе. Мой новый знакомый представлял идеальную кандидатуру для давления – родственников в Дагестане нет, денег больших нет, рядом – семья с маленькими детьми, а на «северах» – возможность потерять работу в случае неявки с отпуска. В итоге от его джипа, заработанного несколькими годами труда в непростых условиях, остались что-то около 300 тысяч рублей, основная часть из которых, видимо, ушла на путешествие семьи на поездах.

Азербайджан многого «не замечал», но и обид не забывал: хоть выражал готовность инвестировать средства в Дагестан, но ощутимых инвестиций не было.

В Дагестане противоречивое отношение к соседней республике имеет давнюю историю. Это своеобразный «букет», в который вплетается большое число самых разных факторов. На бытовом уровне в Дагестане азербайджанцев называли «персами», подчеркивая совершенно другую ментальность соседнего народа. Кое-что внесла в эти непростые отношения и советская история. Тогда между республиками шла незримая конкуренция. В Дагестане ревностно относились к большим преимуществам, которыми соседний Азербайджан обладал как союзная республика в сравнении с «автономным» Дагестаном.

В последние годы к проблемам во взаимоотношениях стало примешиваться растущее по всему миру шито-суннитское напряжение.

Еще один раздражитель в том, что два лезгинских села (лезгины – один из дагестанских народов) после распада СССР остались на территории Азербайджана. Это дает основание активистам лезгинского национального движения говорить о разделённом народе, требуя от федерального Центра активно вмешаться и решить проблему. Чем может такое «решение» закончиться, мы видим на примере нынешней ситуации на Украине. Россия пока не может решать проблему гораздо в большей степени разделенного народа – русского, когда десятки миллионов русских живут за границами нынешней России.

Но при всех противоречиях Дагестан нуждается не просто в добрососедских отношениях с Азербайджаном, но и в том числе, по мнению некоторых авторов, в его инвестициях. Особенно сегодня, когда экономика России начала под давлением санкций может начать несколько «проседать». До сих пор в России, в том числе в Дагестане, средний уровень жизни был несколько выше, чем в Азербайджане. Вместе с тем, Дагестану остро необходимы инвестиции в реальную экономику. Относительно высокий уровень жизни в республике поддерживается только за счет более высоких стандартов потребления, что может выйти боком при малейших колебаниях курсы национальной валюты. Так, весной рост курса доллара на фоне первых санкций уронил уровень жизни в России почти на 20 %. А санкции только нарастают, и войне в Украине конца-краю еще не видно.

Пока Азербайджан располагает немалыми государственными средствами, которые можно направить на реализацию инвестиционных проектов. Эти деньги вполне пригодились бы Дагестану для реформирования экономики, в том числе – создания работающего реального сектора.

Если России не нужна война на южных границах – пора обратить внимание на дагестано-азербайджанские отношения

Основная проблема по северную сторону границы, которая стоит на пути углубления взаимодействия Азербайджана и Дагестана – всепроникающая власть местных полукриминальных кланов. Так уж сложилось, что не государственная польза, а корыстные интересы одного человека или группы лиц стали определяющим фактором и в международных делах. А чужая корысть – плохой советчик. Среди кланов нет «своих» и «чужих», «хороших» и «плохих», и все они могут быть опасны, если это принесет им пользу. Российское государство пока реально имеет мало влияния, и порой «национальные интересы России» в действиях конкретных должностных лиц часто остаются не более чем словами.

Сегодня российское государство должно внимательно всмотреться в ситуацию на своих южных рубежах. Непростые взаимоотношения Дагестана и Азербайджана вредят отношениям России с соседним прикаспийским государством. Более того, дагестанско-азербайджанские локальные конфликты могут создать угрозу нового конфликта на границе России.

Источник

Эволюция этнического состава Дагестана, часть 6: азербайджанцы

Азербайджанцы в Дагестане на сегодня являются шестым по численности (по численности в переписи) и вторым из двух (вместе с чеченцами) народом, у которого есть своя республика. Однако диаспорой из Азербайджана этот народ не является, его пребывание в Дагестане имеет довольно долгую и сложную историю, на которую нет времени и которая идёт не от 1926-го года.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Азербайджанцы исторически проживали в древнем городе Дербент и его окрестностях уже многие века. Важность этого города ещё до присоединения к России было велико и для горских народов, особенно для лезгин (всех лезгинских народов), которые часто использовали его как торгово-экономический центр до такой степени, что даже языком коммуникации между собой стал азербайджанский. Постепенно эту роль примет на себя русский, как произошло и с замещением кумыкского, который в меньшей степени, но выполнял ту же роль на северной половине Дагестана. Низкий процент азербайджанцев в Дербентском округе объясняется тем, что Дербент составлял до 70% населения района, и в нём азербайджанцы были меньшинством из за пришедших в него русских и ещё не ушедших и ассимилированных окончательно персов.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Уже на более подробной карте это видно. И даже больше: пригород так и остался за ними, в построенном недавно городе-газодобытчике Дагестанских Огнях они существенную долю ещё не имели, однако тут видно, что их расселение доходило и до Табасаранского района, в райцентре которого они составляли абсолютное большинство, что является определённой путаницой: в 1926-ом году там жили только табасаранцы, в 1939 — азербайджанцы с небольшим табасаранским присутствием. Впоследствии, как районный центр другого народа, доля табасаранцев там будет расти. И здесь же видна определённая доля в Рутульском районе, где азербайджанцы имели и имеют до сих пор одно мононациональное село Нижний Катрух.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Время шло, горцы стали спускаться с гор, прежде всего это лезгины, даргинцы и табасаранцы. В отличии от создаваемых на севере сёл с нуля, эти горцы почти всегда селились на всё готовое: даргинцы в Мамедкалу и Геджух, лезгины — в Дербент, и ДагОгни (также, кружок на севере района — это Белиджи, основанное лезгинами село в начале 20 века), табасаранцы — в т.н. Посёлок №1, судьба которого и нынешнее название мне неизвестно. Видно также то самое постепенное снижение доли в райцентре Табасаранского района и появление, хоть и пока незначительное — появление в Кизлярском районе.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Дальше шли те же процессы, хоть и не видно: райцентр табасаран был взят табасаранским большинством, доля азербайджанцев в Кизлярском районе несколько подросла, в остальном без изменений. Село в Рутульском районе было и остаётся очень отсталым горным аулом, из-за чего стало терять в численности и, соответственно — снизилась общая доля по району.

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

О сегодняшнем положении азербайджанцев на юге я рассказывал здесь. Т.к. у азербайджанцев очень компактная территория проживания, на общих картах довольно тяжело увидеть реальное расселение. Это возможно сделать сегодня, но проанализировать, какие сёла в рамках одного народа полностью переменились довольно сложно, если едва возможно. Как это выглядит по состоянию на 2010 год:

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

Теперь видно и конкретное село в Рутульском районе, и где именно азербайджанцы осели в Кизлярском районе. Не смотря на низкую долю по районам, их проживание довольно компактно.При этом, видно теперь, где конкретно жили и живут азербайджанцы в Табасаранском районе. Всё бы ничего, да вот только по различным источникам, приписки азербайджанцев доходят до такой степени, что переписаны целые табасаранские сёла. И наоборот, перепись азербайджанских сёл в табасаранские. Я хотел попробовать сделать реальную картину расселения в таком случае. но источники, где указываются конкретные сёла, не дают возможности реально проверить, какими эти сёла были раннее. Поэтому пока что этот вопрос отложен, возможно подредактирую статью и дам знать об этом позднее.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.

Источник

Дагестанские народы Азербайджана. Политика, история, культура

дагестанцы и азербайджанцы отношения. дагестанцы и азербайджанцы отношения фото. картинка дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть фото дагестанцы и азербайджанцы отношения. смотреть картинку дагестанцы и азербайджанцы отношения.

В брошюре содержатся политически значимые сведения о дагестанцах, проживающих в Азербайджане. Кратко излагаются основные вехи истории дагестанских народов Азербайджана с момента приобретения им независимости по 2005 год включительно. Рассказывается об особенностях социально-экономического положения в приграничных районах по обеим сторонам дагестанского участка российско-азербайджанской границы. Важное место отведено политике властей Азербайджана в сфере образования, сохранения языков и культуры дагестанского этноса. Вниманию читателя предлагается также своего рода этнокультурный справочник по территориям и проживающим на них дагестанским народам Азербайджана.

Оглавление

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Дагестанские народы Азербайджана. Политика, история, культура предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Дагестанские народы в новейшей истории суверенного Азербайджана

НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ ДАГЕСТАНСКИХ МЕНЬШИНСТВ АЗЕРБАЙДЖАНА

РАСПАД СССР ПРИВЕЛ к ощутимым последствиям для дагестанских народов, населяющих северные районы Азербайджана. Со времени включения нынешнего Азербайджана в состав Российской империи и вплоть до 1991 года территория их проживания никогда не была разделена государственной границей. Возникновение ее сильнее всего ударило по лезгинам. Этот народ проживает в северо-восточных районах Азербайджана, непосредственно примыкающих к той части Дагестана, которая также населена лезгинами. Под властью Российской империи и СССР существовал практически единый ареал расселения лезгин, лишь условно разделенный границей РСФСР и Азербайджанской ССР (а ранее — границей Дагестанской и Бакинской губерний) по реке Самур. После обретения Азербайджаном независимости эта граница стала совершенно реальной, и от того, какой режим на ней установлен властями России и Азербайджана, существенным образом стала зависеть жизнь «разделенного» лезгинского народа. Жесткий режим на границе, которую некоторые авторы называли «лезгино-лезгинской», означал обрыв многочисленных не только хозяйственных, но и родственных связей. Встала и одна более локальная, но важная для ведения сельского хозяйства проблема — распределение воды реки Самур для орошения земель в Дагестане и в Азербайджане.

Для аварцев и цахуров, проживающих в северо-западной части Азербайджана, возникновение государственной границы само по себе не имело столь фатальных последствий. Их зона расселения хотя и примыкает к Дагестану, но отделена от него высоким в той местности Большим Кавказским хребтом, поэтому говорить о существовании какой-то единой этнической общности, которую бы разделила государственная граница, в данном случае не приходится. Однако первые годы существования независимого Азербайджана вызвали крутой перелом в судьбе и этих дагестанских народов. Исторически многонациональные Закатальский и Белоканский районы столкнулись с политикой тотальной «тюркизации», проводимой протурецким Народным фронтом Азербайджана, правившим страной в 1992–1993 годах, при президенте Абуль-фазе Алиеве (Эльчибее).

В начале 1990-х годов было как минимум два фактора, которые работали на обострение межэтнических противоречий в Северном Азербайджане.

Во-первых, рост национального самосознания коренных народов самого Дагестана. Даже проживающие в Азербайджане аварцы, отделенные от своих дагестанских сородичей Большим Кавказским хребтом, осознавали единство с теми, кто участвовал в создании национально ориентированных аварских организаций в Дагестане.

Во-вторых, религиозный фактор. Этнические азербайджанцы по вероисповеданию — мусульмане-шииты, тогда как дагестанцы в подавляющем большинстве мусульмане-сунниты. Впрочем, в первые годы после исчезновения СССР этот древний раскол ислама мог сыграть заметную роль лишь в тех районах Азербайджана, где живут аварцы: данный народ на протяжении советских времен сохранил довольно мощную исламскую традицию, выведенную из религиозного «подполья» в конце 1980-х годов. У лезгин исламский фактор, по единодушной оценке специалистов, играл меньшую роль, хотя в 2000-е годы лезгинско-азербайджанские осложнения, по оценкам дагестанских СМИ, уже имели и религиозную подоплеку (см. ниже).

«Лезгинский вопрос» в Азербайджане с начала 1990-х годов был связан в первую очередь с лезгинской национальной организацией «Садвал» («Единство»). В интервью бакинской газете «Зеркало» 25 августа 2004 года один из нынешних лидеров «Садвала» Нияз Примов сообщил, что эта организация «зародилась в начале 1960-х годов в студенческой среде Дагестана». Как политическая сила «Садвал» выступил сразу после распада СССР.

Официальную регистрацию организация получила в Минюсте Дагестана 9 июля 1993 года, в 1995 году регистрация была подтверждена Управлением Минюста РФ по Дагестану. Основным требованием, выдвигаемым «Садвалом», было соблюдение прав лезгин в процессе «раздела» Союза. При этом конкретные пути решения «лезгинского вопроса» предлагались разные — от учреждения лезгинских автономий в России и Азербайджане до радикального варианта создания единого «Лезгистана». Эти разные варианты объединялись общим пафосом — желанием преодолеть статус лезгин как «разделенного» народа. Лозунг «Садвала» — «За родину лезгин!» — так или иначе предполагал преодоление сложившегося в начале 1990-х положения вещей. Первым руководителем «Садвала» стал профессор физики из Махачкалы Гаджи Абдурагимов (он был избран секретарем исполкома «Садвала» на учредительном съезде этой организации в июне 1990 года). В руководстве «Садвала» состояли и состоят в основном представители Дагестана, а не северных районов Азербайджана.

Активную деятельность в Дагестане «Садвал» начал в 1989–1990 годах. В октябре — ноябре 1990 года состоялись I и II съезды «Садвала», на которых были приняты Устав движения, Декларация и Обращение к народам Дагестана. В обращении этих съездов содержалась просьба к народным депутатам республики подтвердить право лезгинского народа на самоопределение, создать комиссию по изучению вопроса о выработке механизма воссоединения лезгинского народа и уточнению границ двух республик. Депутатов также призывали воздержаться от принятия Декларации о суверенитете до положительного решения лезгинского вопроса, а также не согласиться с принятием Декларации о суверенитете Азербайджана как нарушающей конституционные права лезгинского народа и узаконивающей разделение данного народа.

III съезд «Садвала», называвшийся также Съездом лезгинского народа, прошел в дагестанском поселке Касумкент 28 сентября 1991 года. На съезде была принята декларация «О восстановлении государственности лезгинского народа». В ней было подчеркнуто, что осуществление этой задачи возможно только «законным путем». На съезде был избран Лезгинский национальный совет, который в соответствии с разработанным положением является «полномочным представителем лезгин в отношениях с вышестоящими органами власти и управления». Хотя в руководстве «Садвала» ни в тот период, ни когда-либо позднее не состояли высокопоставленные дагестанские чиновники, можно сказать, что позиция движения была тогда в значительной мере поддержана официальной Махачкалой: 31 июля 1992 года Верховный Совет Дагестана принял решение о нецелесообразности установления границы между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой.

IV съезд «Садвала» проходил в ноябре 1993 года. К тому времени в руководстве лезгинского движения появился вышедший незадолго до этого в отставку генерал-майор Мухуддин Кахриманов (ныне председатель Совета старейшин «Садвала» и глава дагестанского отделения Народной партии «Патриоты России»). Съезд был попыткой объединить максимальное число лезгинских организаций Дагестана, других регионов России, а также Азербайджана.

В политическом отношении была подтверждена линия, сформулированная на предыдущем съезде. Стоит отметить, что 1993 год был пиком влияния национальных движений в Дагестане, и съезд «Садвала» тогда даже почтили своим присутствием некоторые федеральные политики. По данным Э. Кисриева [Кисриев 1999], на съезде была достаточно сложная борьба за влияние в лезгинском национальном движении. Генерал Кахриманов делал на съезде основной доклад, однако не был избран главой (председателем Национального совета) «Садвала». Эту должность занял врач-хирург из города Дербент (Южный Дагестан) Нариман Рамазанов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *