декларирование сделок с древесиной в егаис
Декларирование сделок с древесиной в егаис
ЛК РФ Статья 50.5. Декларация о сделках с древесиной
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. В декларации о сделках с древесиной указываются:
2) сведения об объеме древесины, о ее видовом (породном) и сортиментном составе;
3) сведения о документах, на основании которых была осуществлена заготовка древесины:
5) сведения о месте складирования древесины (при наличии).
С 04.02.2021 до 01.01.2023 внесение изменений в декларацию в части сведений о фактическом объеме транспортировки древесины допускается в сроки, предусмотренные ФЗ от 04.02.2021 N 3-ФЗ.
3. Декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.
4. Форма декларации о сделках с древесиной и порядок ее представления устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1301 «Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1301
«Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней»
С изменениями и дополнениями от:
ГАРАНТ:
Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности
В соответствии с частью 8 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.
Председатель Правительства
Российской Федерации
3 декабря 2014 г. N 1301
Правила
представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1301)
С изменениями и дополнениями от:
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в систему учета древесины информацию о маркировке древесины в электронном виде по форме согласно приложению N 7 посредством официального сайта системы учета древесины в сети «Интернет» не позднее 1 дня до вывоза древесины из Российской Федерации.
4. Оператор системы учета древесины представляет в систему учета древесины информацию, указанную в пунктах 7 и 8 части 9 статьи 50.6 Лесного кодекса Российской Федерации, в электронном виде по форме согласно приложению N 8 посредством официального сайта системы учета древесины в сети «Интернет» в течение 3 дней после поступления декларации о сделке с древесиной от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, совершивших сделку с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию и (или) вывоза из Российской Федерации.
5. Информация, представляемая в систему учета древесины, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного представить указанную информацию.
6. Допускается внесение изменений в информацию, содержащуюся в системе учета древесины, при исправлении технических ошибок, а также при изменении сведений, ранее внесенных в систему учета древесины, если эти изменения произошли в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
7. Оператор системы учета древесины исправляет техническую ошибку, допущенную органом государственной власти, органом местного самоуправления, юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или оператором системы учета древесины при представлении информации в соответствии с настоящими Правилами, в течение 3 дней со дня получения от лица, представившего соответствующую информацию в систему учета древесины, заявления, содержащего обоснованную информацию о необходимости исправления технической ошибки, или уведомляет указанное лицо об отказе внести исправление.
8. При исправлении технической ошибки оператор системы учета древесины указывает:
а) дату и время внесения исправления;
б) информацию, взамен которой вносятся обновленные сведения;
в) фамилию, имя, отчество (при наличии), должность лица, внесшего исправления.
9. В случае изменения сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил, органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, представившие информацию в соответствии с настоящими Правилами, направляют информацию по той же форме, по которой представлялась информация, подлежащая изменению, с указанием:
а) сведений, взамен которых представляются измененные сведения;
б) основания для внесения изменений в информацию, содержащуюся в системе учета древесины, и даты его возникновения;
в) фамилии, имени, отчества (при наличии), должности (для органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц), контактного телефона лица, уполномоченного представить информацию в систему учета древесины.
10. В случае представления информации в систему учета древесины по истечении сроков, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящих Правил, оператору системы учета древесины одновременно представляются следующие сведения:
а) причина нарушения срока представления информации;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии), должность (для органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц), контактный телефон лица, ответственного за представление информации.
Приложение N 1
к Правилам представления информации
в единую государственную автоматизированную
информационную систему учета древесины
и сделок с ней
ФОРМА
представления информации о договоре аренды лесного участка в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней
____________________________________________________________________
(наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления)
Дата представления информации ____________
Раздел 1. Арендодатель
Наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления
Как работает система лес ЕГАИС
Лес ЕГАИС расшифровывается, как единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для учета сделок с древесиной.
Данная система представляет собой сервис, через который производится контроль оборота лесозаготовительной продукции на территории РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 50.6 Лесного кодекса РФ (ЛС РФ) лес ЕГАИС создана для решения следующих основных задач:
СПРАВКА. Впервые лес ЕГАИС появилась в 2015 году, а уже начиная с 1 июля 2017 года все хозяйствующие субъекты, чья деятельность связана с заготовкой и продажей древесной продукции, обязаны работать в данной системе.
Указанное выше правило распространяется как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей. В данный перечень попадают внутренние продавцы древесины и пиломатериалов, импортеры и экспортеры, а также заготовщики.
Нормативно-правовая база по работе в системе лес ЕГАИС
Работа системы лес ЕГАИС строго регламентирована со стороны законодательства. Порядок ее использования регулируется целой системой нормативно-правовых актов.
Нормативно-правовая база, регулирующая учет древесины и сделок с ней, представлена следующими официальными документами:
ВНИМАНИЕ. Выше приведен перечень наиболее основных нормативных актов, регламентирующих работу и порядок использования лес ЕГАИС. Однако данный список не является исчерпывающим. Есть ряд правовых документов, которые косвенно регулируют этот вопрос (например, ФЗ РФ «О информации, информационных технологиях …».
Учет древесины и сделок
Прежде чем начать вести учет сделок с древесиной, через лес ЕГАИС, пользователь должен зарегистрироваться в этом сервисе. Сделать это можно двумя способами:
Учет древесины через ЕГАИС реализуется путем внесения перечня данных о произведенной сделке, с прикреплением подтверждающих документов.
СПРАВКА. Регистрации и учету в лес ЕГАИС подлежат следующие виды сделок: аренда лесных участков, купля-продажа лесных насаждений, государственные контракты, право постоянного пользования лесным участком.
Учет древесины в ЕГАИС предполагает выполнение следующих базовых правил:
При осуществлении учета сделок с древесиной в сервис ЕГАИС должны быть внесены следующие сведения (п. 2 Распор. Прав. РФ от 19.11.2014 г. № 2320-р):
Коды древесины и разъяснения по классификации пиломатериалов
В соответствии с п. 2 ст. 50.3 ЛК РФ декларации в ЕГАИС подлежат не все сделки, а только лишь те, которые производятся в отношении следующих двух видов древесины:
Каждому виду пиломатериала присваивается свой код в соответствии с общероссийским классификатором (ОК 034-2014). Например, в составе хвойных пород приведены следующие обозначения: 16.10.10.110, 16.10.10.111…16.10.10.115, 16.10.10.119.
Для обозначения пиломатериалов лиственных пород используются коды с 16.10.10.120 по 16.10.10.129.
Согласно разъяснениям, представленным на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства, к обозначенным выше категориям пиломатериалов, относятся продукция, соответствующая следующим параметрам:
СПРАВКА. В приведённый выше перечень входят следующие виды продукции лесозаготовок: обрезной, необрезной и строганный пиломатериал, окрашенная, протравленная и обработанная специальными консервантами древесина, брус (до 100 мм, и более 100 мм), а также доска шириной до 100 мм.
Хозяйствующие субъекты могут не регистрировать в системе ЕГАИС продукцию, помещенную в подгруппы 16.10.2 и 16.10.3. Сюда относится: разновидности профилированной древесины и необработанные лесоматериалы.
За несоблюдение требований по учету сделок с древесиной, действующим законодательством предусмотрено наказание в виде штрафов.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ в случае непредставления декларации или просрочки назначенного времени, с нарушителя могут быть взысканы следующие штрафы:
Кроме того, ряд санкций предусмотрен для случаев, когда хозяйствующие субъекты нарушают порядок учета древесины. В этой ситуации нарушителю придется заплатить штраф в размере:
Помимо перечисленного выше, к административной ответственности привлекаются лица, нарушившие правила по обязательной маркировке древесины, а также не оформившие сопроводительный документ при транспортировке леса. Размер штрафов за подобные правонарушения варьируется в пределах от 30 000 до 700 000 рублей. Кроме того, в ряде случаев может быть конфискована древесина и транспортные средства, на которых она перевозилась.
По закону участники рынка обязаны предоставлять декларацию по сделкам, совершенным с древесиной. Сделать это нужно в течение 5 дней с момента подписания, внесения изменения или расторжения договора о продаже леса (п. 3 ст. 50.5 ЛК РФ).
Помимо декларации, юридические лица и ИП также подавать отчеты по всем этапам лесозаготовки, начиная с вырубки и вплоть до продажи. В действующем законодательстве не указаны точные сроки подачи данной документации.
Электронная отчётность в Лес ЕГАИС в 2021 году
Из нашей статьи вы узнаете:
С 1 июля 2021 года необходимо сдавать новый отчёт в ЕГАИС по пиломатериалам. В статье расскажем, как происходит заполнение новой отчётности о древесине и для кого она введена.
ЕГАИС Лес — это единая государственная автоматизированная информационная система, в которой можно зарегистрировать декларацию о внутренних и внешних экономических сделках, сопроводительный документ, договор и отчёт по использованию леса. Также система позволяет вести учёт склада и объекта переработки, на которых хранится древесина и пиломатериал.
Какой новый отчёт предстоит сдавать в ЕГАИС Лес
Новую отчётность необходимо сдать после внесения данных о сделках с пиломатериалами. Участники оборота обязаны заполнить специальный бланк после того, как древесина была ввезена или покинула место складирования.
Кто и в какой срок должен отчитываться по новой форме в ЕГАИС Лес
Внесение сведений в ЕГАИС Лес осуществляют юрлица и ИП, которые имеют в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении объекты по лесопереработке. Новый документ формируют для учёта баланса древесины.
Бланк создают в течение одного рабочего дня, когда на складе происходит покупка или продажа древесины и пиломатериалов:
Далее, формируется итоговый отчёт, который содержит сведения о складском балансе древесины. Подача итоговой информации не требует участия ответственного лица, отчётность формируется каждый месяц автоматически в системе ЕГАИС Лес.
Если в полученных документах найдутся несовпадения видов и объёмов древесины, система заблокирует их до устранения несоответствий. Создание новых бланков станет невозможным. Вследствие этого, владелец объекта по лесопереработке не сможет заключать сделки по покупке или продаже древесины и пиломатериала.
Какие сведения должны быть отражены в новом отчёте
Ежемесячный отчёт содержит в себе следующую информацию:
Как создать и сдать новый отчёт в ЕГАИС Лес
Создание бланков происходит в личном кабинете портала ЕГАИС после того, как древесина и пиломатериал были приняты или покинули склад. Для регистрации и подписи документов в системе понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Её выпускают на имя сотрудника, который ответственный за работу в ЕГАИС Лес. Также электронная подпись необходима для оформления договоров купли-продажи древесины и пиломатериалов, деклараций о сделках, госконтрактов, договоров аренды лесного участка и других документов.
Приобрести УКЭП можно только в удостоверяющем центре, аккредитованном Минцифры РФ. УЦ «Калуга Астрал» входит в перечень аккредитованных организаций и имеет все необходимые лицензии для выпуска «Астрал-ЭТ» и «1С-ЭТП». УКЭП делает электронные документы юридически значимыми, позволяет подписывать документы в сервисах ЭДО и сдавать отчёты для государственных служб.
Нужно ли сдавать нулевой отчёт в ЕГАИС Лес
Ответим на самые распространённые вопросы пользователей ЕГАИС о нулевой отчётности.
Для чего необходимо заполнять нулевые отчёты ежемесячно в течение 3 месяцев, если сделка была совершена на весь объём древесины в августе, а договор действует до 31 декабря 2021 года?
Нулевые отчёты обязательны для внесения в действующий договор. Если объём по покупке или продаже выбран, то через дополнительное соглашение срок действия договора можно сократить.
Можно ли при вводе нулевых отчётов предусмотреть возможность его автоматического заполнения по внесению одного показателя, например, условного символа?
Предложение может быть рассмотрено для включения в планы модернизации ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней.
Заключение
Пользователи ЕГАИС учёта древесины могут сделать отчётность в собственных корпоративных или производственных автоматизированных информационных системах. Согласно тексту приказа Минприроды РФ от 18.03.2021 г., государственная система может быть интегрирована во внутреннюю программу для отчётности, которая использует организация.
Для отправки отчётности в государственные органы рекомендуем использовать «Астрал Отчёт 5.0». Это онлайн-сервис, с помощью которого документы отправляются с любого ПК и из любой точки мира при наличии интернета.
Покупка и продажа древесины: кто должен передавать сведения в ЛесЕГАИС и как это сделать
Подавать сведения в систему ЛесЕГАИС дожны компании и ИП, поставляющие или приобретающие пиломатериалы, в том числе деревянные доски. Мы подготовили статью, где в доступной форме изложили информацию, необходимую для правильной передачи сведений и оформления документов. Также мы рассказали о штрафах, которые грозят за непредставление деклараций по сделкам с древесиной (до 200 тысяч рублей) и нарушения при оформлении сопроводительных документов (до 700 тысяч рублей).
Кто должен передавать сведения в ЛесЕГАИС
Согласно части 1 статьи 50.5 Лесного кодекса, передавать данные в единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) должны организации и ИП, совершающие сделки с древесиной. Под сделками понимается купля-продажа древесины, в том числе ее импорт и экспорт.
Указанная обязанность распространяется не на любые виды древесины, а лишь на те, что попали в специальный перечень (утв. постановлением Правительства от 13.06.14 № 1047-р). В него входят бревна, балансы, дрова, а также пиломатериалы, шпалы, хлысты и брус.
На сайте ЛесЕГАИС размещены разъяснения относительно того, какие именно виды древесной продукции включены в перечень. В частности, говорится, что к пиломатериалам относятся доски толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.
Здесь же названы виды продукции, которая по-прежнему не входит в перечень. Это пиломатериалы профилированные, плиты древесно-стружечные, деревянная тара и проч. Сведения о покупке и продаже этих изделий вносить в ЛесЕГАИС не нужно.
Какие сведения необходимо передавать в систему
Форма декларации и правила ее представления утверждены постановлением Правительства РФ от 06.01.15 № 11. Подать декларацию нужно в течение пяти рабочих дней с даты заключения, изменения или прекращения договора, но не позднее одного дня до транспортировки древесины (ст. 50.5 Лесного кодекса).
В поданные ранее декларации нужно вносить изменения о фактическом объеме транспортировки древесины. Изменения вносятся в течение действия договора, на основании которого была составлена декларация, но не реже одного раза в месяц. Данное требование закреплено в части 3 статьи 50.5 Лесного кодекса.
Как передаются сведения
На практике подача сведений в ЛесЕГАИС происходит следующим образом. Каждый продавец и каждый покупатель заполняет отдельную электронную декларацию по каждому заключенному договору купли-продажи древесины. При этом участник сделки указывает суммарный объем по всем поставкам, которые предположительно будут произведены в рамках данного договора. Если точная цифра не известна, можно указать приблизительное значение. Когда декларация будет готова, система присвоит ей номер. Впоследствии он понадобится при заполнении ряда документов, например, «экспортной» ГТД.
Затем по каждой представленной ранее декларации не реже одного раза в месяц с момента ее подачи составляются и передаются в ЛесЕГАИС отчеты. В них указаны фактические объемы древесины, проданной или приобретенной по договору, по которому была составлена декларация. Эти данные берутся из первичных документов на отгрузку: накладных, спецификаций и проч. Обратите внимание: в текущий отчет следует включать объем древесины, купленной или проданной с момента последнего отчета. Другими словами, показатели текущего отчета не нужно складывать с показателями предыдущего отчета, так как система сделает это сама.
Таким образом, и декларации, и отчеты составляют как продавцы, так и покупатели. Это означает, что каждый договор и объем поставок по нему фиксируется в системе дважды: первый раз продавцом, второй раз покупателем.
Сопроводительный документ на транспортировку древесины
Помимо передачи отчетности в ЛесЕГАИС у участников «древесного» рынка есть еще одна обязанность — составить специальный сопроводительный документ на перевозку древесины. Данная обязанность лежит на том участнике, который является собственником товара на момент его перевозки. Проще говоря, если право собственности переходит к покупателю при погрузке, то сопроводительный документ должен составить покупатель. Если же право собственности переходит к покупателю при получении товара, доставленного продавцом, то сопроводительный документ должен оформить продавец.
Наличие сопроводительного документа могут проверить сотрудники Госавтоинспекции, а также других надзорных органов (прежде всего, Рослесхоза). Известно, что инспекторы изучают этот документ с особым пристрастием, и обращают внимание на каждый реквизит. Если какое-либо поле не заполнено, либо информация указана в сокращенном виде, владельцу древесины могут выписать штраф (какой именно, расскажем ниже).
Добавим, что сопроводительный документ не нужен при перевозке товара, который не упомянут в специальном перечне, утвержденном постановлением Правительства от 13.06.14 № 1047-р. Также сопроводительный документ не нужен при транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.
Какая ответственность ждет нарушителей
Для тех, кто пренебрег указанными выше обязанностями, статья 8.28.1 КоАП устанавливает административную ответственность. Так, непредставление или несвоевременное представление деклараций о сделках с древесиной, равно как и подача заведомо ложной информации, наказывается штрафом: для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей; для ИП — от 7 000 до 25 000; для организаций — от 100 000 до 200 000 рублей.
Транспортировка древесины без правильно оформленного сопроводительного документа, подпадает под штраф: для должностных лиц и ИП — от 30 000 до 50 000 рублей; для организаций — от 500 000 до 700 000 рублей. Плюс к этому инспекторы вправе конфисковать как древесину, так и транспортное средство, на котором ее перевозили.