декретные материалы наташа мишина
Наташа Мишина: Декретные материалы
Здесь есть возможность читать онлайн «Наташа Мишина: Декретные материалы» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2020, ISBN: 978-5-17-112597-4, издательство: АСТ, категория: Биографии и Мемуары / Здоровье / psy_childs / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:
Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:
Декретные материалы: краткое содержание, описание и аннотация
Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Декретные материалы»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.
Наташа Мишина: другие книги автора
Кто написал Декретные материалы? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.
Возможность размещать книги на на нашем сайте есть у любого зарегистрированного пользователя. Если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия, пожалуйста, направьте Вашу жалобу на info@libcat.ru или заполните форму обратной связи.
В течение 24 часов мы закроем доступ к нелегально размещенному контенту.
Декретные материалы — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком
Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Декретные материалы», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.
Серия «Мама инстаграма»
© ООО «Издательство АСТ»
© Наташа Мишина, текст
© Анастасия Лыкова, иллюстрации
Я благодарна своему бывшему мужу, что он подарил мне возможность подарить ему сына. Чувак, надеюсь, ты будешь платить алименты.
Я благодарна сыну за то, что у меня появился сын.
Благодарна моим родителям, что они подарили друг другу меня.
А я, в свою очередь, выросла и подарила им внука.
Спасибо за то, что есть «Инстаграм» и люди, которые его не только смотрят, но и читают.
Отдельное спасибо людям, которые читают именно меня.
Пожалуйста, не прекращайте этого делать, потому что я еще не накопила на квартиру и собаку!
Спасибо моему редактору Нине, которая время от времени писала мне, что часики тикают и материал сам себя не сдаст.
Отдельное спасибо Петру I, который привез в Россию кофе. Без бодрящего напитка эту книгу мне точно было бы не написать.
Я знаю, что, вообще-то, вначале нужно здороваться. «Задница» я написала, чтобы привлечь внимание, потому что я хитрая.
Это единственная суперспособность, которая у меня есть, потому что без хитрости матери выжить очень сложно.
В остальном я совершенно обычная. У меня длинный нос от папы и ребенок от мужа.
Я журналист, колумнист, блогер и вот теперь, видимо, писатель.
Подозреваю, что ты мама в декрете, или не в декрете, или вообще не мама.
Может быть, эту книжку тебе подарили коллеги. Или муж. Может, ты и есть муж? Хотя вряд ли… Мужчина не купил бы книжку с такой обложкой.
Получается, что ты девушка, девочка, женщина, бабушка… Особь женского пола, короче.
И я уверена, что у тебя не так уж много времени. Ибо все мы, женщины, одинаковые: то у нас избы горят, то кони бегут… То крыша едет.
Меня зовут Наташа Мишина. Очень приятно! А сына, получается, — Миша Мишин. Легко запомнить, невозможно забыть.
Планов на декрет у меня было много: как минимум путешествовать и изысканно одеваться. По факту последние три года меня каждый день насильно заставляют играть, лепить куличи и включать мультики. Меня все время куда-то тащат, что-то кричат на ухо, рвут волосы и вытирают об меня руки. Я трачу три часа в день на щекотание пяток. Даже не представляю, как бы я справлялась, если бы у меня было на одного ребенка больше.
Каждое утро я облачаюсь в полинявший спортивный костюм, завязываю на голове гульку и иду выполнять свой материнский долг. А что? Долг сам себя не выполнит.
Так вот, если вы нечаянно окажетесь в Краснодаре и увидите женщину неопределенного возраста, одетую, как американский бомж, с ребенком в одной руке, самокатом в другой руке и мешком картошки в третьей, скорее всего, это я.
Подходите. Не забудьте сказать кодовые слова: «Я из соцопеки». Будем обниматься.
В смысле «у тебя же руки заняты»? Я мать! Я круче многорукого бога Шивы. И у меня всегда есть еще две свободные руки для обнимашек. Ну или еще одного самоката (самосвала, ребенка, коляски, пакета с продуктами).
Праздник, который всегда с тобой
Сразу переломный момент. Сейчас вы меня или сильно полюбите, или так же сильно не полюбите.
Мне не нравилось быть беременной (зажмурилась).
Отлично, тогда продолжим.
Вокруг были девочки, которые хорошо ладили с детьми, кошками, хотели замуж и родить двойню. А мне нравилось ходить в спортзал, есть пиццу по выходным, читать книги и пить шампусик с подружками.
Мне не нравилось быть беременной. Это факт. У меня крайне мало пузатых фотографий и за почти девять месяцев я не подписалась в соцсетях НИ НА ОДНУ беременяшку.
Мне было странно (и страшно) видеть, как взрослые женщины с высшим (а то и двумя) образованием разговаривают с животами.
Свой дирижабль я отказывалась воспринимать как отдельную личность. Возможно, причина в том, что я до последнего момента не верила, что все это по-настоящему и скоро из меня вылезет человек. А может быть, просто я из той категории женщин, которые никогда не бывают готовы к беременности.
Однажды я случайно наткнулась на форум мамочек. Долго читала. Пыталась понять, кто такие «тугосери» и «кесарята». Увлеклась так, что даже токсикоз прошел.
Декретные материалы
Скачать книгу в формате:
Аннотация
Привет! Меня зовут Наташа Мишина.
Я журналист, колумнист GRAZIA & COSMOPOLITAN, автор популярного блога Beautiful.mom и теперь, видимо, писатель.
А еще я мама абсолютно очаровательного, но совершенно невыносимого Михаила.
Эта книга о том, чего ждать, когда ожидаешь ребенка, и что делать, если твои ожидания не совпали с реальностью. А они часто не совпадают, уж я точно знаю.
Если вы мама – эта книга для вас. Потому что она вас повеселит.
Если вы не мама – эта книга для вас. Потому что вы узнаете о том, что такое честное материнство, без всех этих розовых единорогов.
Если вы папа – эта книга для вас. Потому что папа – это вообще-то то же самое, что и мама, только мужского пола.
Эта книга будет с вами в богатстве и бедности, печали и радости, а также в прихожей, когда ваш трехлетка будет второй час пытаться самостоятельно зашнуровать ботинки.
Отзывы
Популярные книги
Джордж Оруэлл 1984 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 1 Был яркий холодный апрельский день, часы били тринадцат.
1984 (новый перевод)
Трогательная история говорящего Лабрадора Мани, который оказался настоящим финансовым гением, в д.
Пёс по имени Мани
Пираты, превращение в зверя и возврат к жизни, неизвестность и непонимание, страх и боль – он вытерп.
Подготовка
Сильвия Дэй ОБНАЖЕННАЯ ДЛЯ ТЕБЯ Посвящается доктору Дэвиду Алену Гудвину с безграничной любовь.
Обнаженная для тебя
Богатый папа, Бедный папа
Об авторе этой книги Оскар Уайльд родился в Дублине, столице Ирландии, в 1854 году. Он писал проз.
Портрет Дориана Грея
Дорогой читатель. Книгу «Декретные материалы» Мишина Наташа вероятно стоит иметь в своей домашней библиотеке. Долго приходится ломать голову над главной загадкой, но при помощи подсказок, получается самостоятельно ее разгадать. Очевидно-то, что актуальность не теряется с годами, и на такой доброй морали строится мир и в наши дни, и в былые времена, и в будущих эпохах и цивилизациях. На развязку возложена огромная миссия и она не разочаровывает, а наоборот дает возможность для дальнейших размышлений. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжет живым и сочным. Благодаря живому и динамичному языку повествования все зрительные образы у читателя наполняются всей гаммой красок и звуков. Кажется невероятным, но совершенно отчетливо и в высшей степени успешно передано словами неуловимое, волшебное, редчайшее и крайне доброе настроение. Сюжет разворачивается в живописном месте, которое легко ложится в основу и становится практически родным и словно, знакомым с детства. Не часто встретишь, столь глубоко и проницательно раскрыты, трудности человеческих взаимосвязей, стоящих на повестке дня во все века. Замечательно то, что параллельно с сюжетом встречаются ноты сатиры, которые сгущают изображение порой даже до нелепости, и доводят образ до крайности. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. «Декретные материалы» Мишина Наташа читать бесплатно онлайн приятно и увлекательно, все настолько гармонично, что хочется вернуться к нему еще раз.
Новинки
Книга о «радостях» материнства. Если вы неидеальная мама, то она вам понравится. Много юмора
Здравствуйте! Буду рада, если мой отзыв окажется полезным для вас))
Пару месяцев назад подписалась на БьютифулМам, она же Наташа Мишина, в Инстаграме. Оказалось, она не только блогер, но и писатель. Так и оказалась у меня книга «Декретные материалы»
Общая информация
Где купить: интернет-магазин Лабиринт
Цена: 284 рубля по предзаказу
Количество страниц: 224 с.
Возрастное ограничение: 16+
Аннотация
Содержание книги
В книге автор рассказывает честно и без розовых единорогов прикрас все «прелести» материнства, начиная от беременности. Наталья поднимает не только темы, типичные для молодых мамочек и связанные с заботой о детях, но и темы взаимоотношения мужчины и женщины во всем этом процессе. Затрагивает вопросы о равном разделении обязанностей между мамой и папой, взаимоотношении поколений и предрассудках наших родителей, воспитании детей в соответствии с реалиями современной жизни. Если приглядеться, можно найти небольшие намеки на феминизм.
«Декретные материалы» написаны на основе собственного опыта женщины, поэтому содержат только факты и никакого домысла. То есть, читая эту книгу, девушки, вы поймете, что вы не одиноки, что у других мам такие же проблемы, такие же мысли, тако же распорядок дня.
Иллюстрации
Все картинки в книге нарисованы Анастасией Лысковой (Настенькины Комиксы). Все картинки в формате комиксов, и точно отражают весь юмор книги и тяжести материнства.
Юмор
Современный мир таков, что без чувства юмора не проживешь. Если загонятся по любому поводу, то быстро поедет крыша и потребуется доктор для мозгов. Поэтому нужно с юмором относится к любой ситуации, даже если юмора в ней нет.
Именно эта особенность мне нравится в Наташе Мишиной. Именно она,с ее неповторимым стилем письма, могла написать такую классную книгу.
Читая книгу, невозможно сдержать улыбку, а порой и хохот
Итог
Хотела закончить отзыв какими-то высокими словами, но я не писатель. А жаль.
В общем, книга понравится любой женщине возраста 16+. Особенно, если у вас уже есть дети. Мне зашла за один вечер. И теперь она настольная. Как только я начинаю загоняться, что я плохая мать, сразу достаю и читаю. Отпускает через полчаса.
З.Ы. Совсем недавно Наталья Мишина совершила Рождественское Чудо, почитать можно тут.
Декретные материалы
Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли
Эта и ещё 2 книги за 299 ₽
Есть ли жизнь после родов? А во время беременности? И вообще – зачем рожают детей? Некоторые читательницы возмущенно задохнутся от таких бестактных и откровенно глупых вопросов. Но подумайте, так ли уж они несправедливы?
Наташа Мишина – журналист, колумнист, блогер, а после выпуска книги «Декретные материалы» еще и писатель, рассказывает, как она стала мамой. Она честно признается, что не хотела рожать, ей не нравилось быть беременной. И в этом нет ничего страшного, ведь беременность – это не круглосуточный праздник с бесконечными вкусностями, кружевами и выбором распашонок. Это токсикоз, эмоциональные качели, физические метаморфозы, которые могут остаться с вами навсегда.
Автор с юмором и даже иронией говорит о своем состоянии, мыслях и эмоциях. Она описывает, что чувствовала в тот или иной период вынашивания, что переживает теперь, когда уже подрастает сын.
Читая очередную шутку на тему распухшего живота или перманентного желания поглотить весь борщ во вселенной, о невыносимом характере ребенка и его капризах, и сам невольно задумываешься – а зачем это все? И на этот вопрос Наташа дает простой и очень правильный ответ. Спойлер: нет, это не стакан воды на смертном одре. Просто, когда вы состаритесь, вы увидите в вашем сыне или дочери себя прежнего. А еще дети – это настоящее счастье и чистая любовь без примесей.
Привет! Меня зовут Наташа Мишина.
Я журналист, колумнист GRAZIA & COSMOPOLITAN, автор популярного блога Beautiful.mom и теперь, видимо, писатель.
А еще я мама абсолютно очаровательного, но совершенно невыносимого Михаила.
Эта книга о том, чего ждать, когда ожидаешь ребенка, и что делать, если твои ожидания не совпали с реальностью. А они часто не совпадают, уж я точно знаю.
Если вы мама – эта книга для вас. Потому что она вас повеселит.
Если вы не мама – эта книга для вас. Потому что вы узнаете о том, что такое честное материнство, без всех этих розовых единорогов.
Если вы папа – эта книга для вас. Потому что папа – это вообще-то то же самое, что и мама, только мужского пола.
Эта книга будет с вами в богатстве и бедности, печали и радости, а также в прихожей, когда ваш трехлетка будет второй час пытаться самостоятельно зашнуровать ботинки.
Я благодарна своему бывшему мужу, что он подарил мне возможность подарить ему сына. Чувак, надеюсь, ты будешь платить алименты.
Я благодарна сыну за то, что у меня появился сын.
Благодарна моим родителям, что они подарили друг другу меня.
А я, в свою очередь, выросла и подарила им внука.
Спасибо за то, что есть «Инстаграм» и люди, которые его не только смотрят, но и читают.
Отдельное спасибо людям, которые читают именно меня.
Пожалуйста, не прекращайте этого делать, потому что я еще не накопила на квартиру и собаку!
Спасибо моему редактору Нине, которая время от времени писала мне, что часики тикают и материал сам себя не сдаст.
Отдельное спасибо Петру I, который привез в Россию кофе. Без бодрящего напитка эту книгу мне точно было бы не написать.
Я знаю, что, вообще-то, вначале нужно здороваться. «Задница» я написала, чтобы привлечь внимание, потому что я хитрая.
Это единственная суперспособность, которая у меня есть, потому что без хитрости матери выжить очень сложно.
В остальном я совершенно обычная. У меня длинный нос от папы и ребенок от мужа.
Я журналист, колумнист, блогер и вот теперь, видимо, писатель.
Подозреваю, что ты мама в декрете, или не в декрете, или вообще не мама.
Может быть, эту книжку тебе подарили коллеги. Или муж. Может, ты и есть муж? Хотя вряд ли… Мужчина не купил бы книжку с такой обложкой.
Получается, что ты девушка, девочка, женщина, бабушка… Особь женского пола, короче.
И я уверена, что у тебя не так уж много времени. Ибо все мы, женщины, одинаковые: то у нас избы горят, то кони бегут… То крыша едет.
Меня зовут Наташа Мишина. Очень приятно! А сына, получается, — Миша Мишин. Легко запомнить, невозможно забыть.
Планов на декрет у меня было много: как минимум путешествовать и изысканно одеваться. По факту последние три года меня каждый день насильно заставляют играть, лепить куличи и включать мультики. Меня все время куда-то тащат, что-то кричат на ухо, рвут волосы и вытирают об меня руки. Я трачу три часа в день на щекотание пяток. Даже не представляю, как бы я справлялась, если бы у меня было на одного ребенка больше.
Каждое утро я облачаюсь в полинявший спортивный костюм, завязываю на голове гульку и иду выполнять свой материнский долг. А что? Долг сам себя не выполнит.
Так вот, если вы нечаянно окажетесь в Краснодаре и увидите женщину неопределенного возраста, одетую, как американский бомж, с ребенком в одной руке, самокатом в другой руке и мешком картошки в третьей, скорее всего, это я.
Подходите. Не забудьте сказать кодовые слова: «Я из соцопеки». Будем обниматься.
В смысле «у тебя же руки заняты»? Я мать! Я круче многорукого бога Шивы. И у меня всегда есть еще две свободные руки для обнимашек. Ну или еще одного самоката (самосвала, ребенка, коляски, пакета с продуктами).
Сразу переломный момент. Сейчас вы меня или сильно полюбите, или так же сильно не полюбите.
Мне не нравилось быть беременной (зажмурилась).
Отлично, тогда продолжим.
Вокруг были девочки, которые хорошо ладили с детьми, кошками, хотели замуж и родить двойню. А мне нравилось ходить в спортзал, есть пиццу по выходным, читать книги и пить шампусик с подружками.
Мне не нравилось быть беременной. Это факт. У меня крайне мало пузатых фотографий и за почти девять месяцев я не подписалась в соцсетях НИ НА ОДНУ беременяшку.
Мне было странно (и страшно) видеть, как взрослые женщины с высшим (а то и двумя) образованием разговаривают с животами.
Свой дирижабль я отказывалась воспринимать как отдельную личность. Возможно, причина в том, что я до последнего момента не верила, что все это по-настоящему и скоро из меня вылезет человек. А может быть, просто я из той категории женщин, которые никогда не бывают готовы к беременности.
Однажды я случайно наткнулась на форум мамочек. Долго читала. Пыталась понять, кто такие «тугосери» и «кесарята». Увлеклась так, что даже токсикоз прошел.
Потом наткнулась на один пост с названием «Эпизио». «Какое красивое слово!» — подумала я и загуглила. «Гугл» сказал, что эпизиотомия — это разрез промежности в родах. «Ах ты ж, мать твою!» — подумала я и расплакалась. От счастья предстоящего материнства.
Меня не мучили мысли, как мы назовем ребенка, будет ли он красивым или так себе. Меня мучили вопросы:
• умру я в родах или нет?
• куда денется кожа от моего огромного живота?
• уйдет ли коричневая полоска под пупком?
• когда во мне проснется материнский инстинкт?
• что делать, если он не проснется?
• как договориться в женской консультации, чтобы не таскать им каждые две недели мочу в семь утра?
• почему все гинекологи такие злые?
• когда же я высплюсь?
• и наконец, что делать с супружеским долгом?
• и считается ли беременность уважительной причиной для того, чтобы этот долг простить?
Почему-то я всегда представляла ожидание ребенка как девятимесячный праздник, когда ты много кушаешь, спишь, и все тебя за это хвалят. А по факту пришлось отказаться от кофе, познакомиться с изжогой и подружиться с гинекологическим креслом. Ну так себе праздник, если честно.