диалог и монолог как формы речи
Диалог и монолог как формы речи
Просмотр содержимого документа
«Диалог и монолог как формы речи»
Разработка факультативного занятия по русскому языку в 9 классе
Диалог и монолог как формы речи
Цели учебного занятия:
—создать условия для систематизации известных учащимся сведений о монологической и диалогической формах речи; проанализировать особенности строения реплик диалога; закрепить пунктуационные навыки оформления диалога на письме;
—способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся, умению правильно строить высказывания;
—воспитывать у учащихся этические нормы поведения и взаимоотношений на примере повести В.Распутина «Уроки французского».
Ход учебного занятия
1. Организационный этап. Самоопределение к деятельности.
–Здравствуйте, ребята! Сегодня занятие я начну со слов Антуана де Сент-Экзюпери «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Как вы понимаете слова знаменитого французского писателя?
2.Актуализация знаний и умений.
–Что такое общение? – Что значит общаться? (Делиться мыслями, чувствами; договориться о чём- нибудь; согласовать свои действия; похвалить, развеселить, рассмешить; предостеречь, посоветовать, остановить).
–Скажите, какую форму речи мы использовали сейчас в процессе общения?
3. Формулировка темы. Запись в тетрадь. «Диалог и монолог как формы речи».
–На какие вопросы мы должны ответить на сегодняшнем занятии? Какие навыки должны закрепить?
– Дайте толкование слов диалог, монолог.
Диалог — разговор двух или более лиц.
Монолог — речь одного лица.
– Какие еще слова имеют часть «-лог»?
Эпилог — заключительная часть произведения, сообщающая читателю о дальнейшей судьбе героев.
Пролог — вводная часть, подготавливающая к последующему развертыванию сюжета.
– В состав данных слов входит часть греческого слова логос («слово, учение»). Отличаются эти слова начальными элементами диа- («два, состоящий из двух»), моно- («один, единый»), эпи- («после, сверх»), про- («пред, перед»).
– Диалог, по мнению ученых, является первичной, естественной формой речи. Именно в диалоге, начиная с момента говорения, маленький человек осваивает родной язык. Монолог, по мнению ученых, вторичен, его человек осваивает в процессе языкового развития. Монолог представляет собой высказывание объемом от одного предложения до размера публичной речи, длящейся несколько часов, а в письменной форме — до многостраничного текста.
— А теперь давайте проведем наблюдение. Перед вами два отрывка из текста. Прочитайте их. Какой из них является монологом? Диалогом? Почему?
—Вы отправили в школу эту посылку. Я знаю, вы.
—Почему ты решил, что это я?
—Потому что у нас там не бывает никаких макарон. И гематогену не бывает.
— Как! Совсем не бывает?! — Она изумилась так искренне, что выдала себя с головой.
—Совсем не бывает. Знать надо было.
—Действительно, надо было знать. Как же это я так?! Совсем, говоришь, не бывает? Что же у вас тогда бывает?
—Горох бывает. Редька бывает.
—Горох… редька… А у нас на Кубани яблоки бывают. Ох, сколько сейчас там яблок. Я нынче хотела поехать на Кубань, а приехала почему-то сюда. А макароны эти ты возьми…
—Не возьму, — перебил я ее.
– Отрывки из какого произведения вы прочитали? – Кто его автор? – Кто из героев этой повести вам запомнился? Почему?
— Вот так! (поднимают вверх большой палец).
— Вот так! (показывают на месте).
— Вот так! (складывают ладошки и кладут под щёку).
— Вот так! (дотрагиваются указательными пальцами до надутых щёк).
7. Закрепление пунктуационного навыка.
–Обратите внимание на форму записи диалога и монолога? – Чем она отличается? Вспомните правила оформления диалога на письме. (Каждая реплика диалога обычно начинается с новой строки, перед репликой ставится тире, а кавычки не ставятся. Реплика — это предложения, произносимые каждым участником диалога).
— Запишите диалог, расставляя знаки препинания.
Первым встретил меня Птаха Чего пришел? Давно не били Играть пришел как можно спокойней ответил я, глядя на Вадика Кто тебе сказал, что с тобой Птаха выругался будут тут играть Никто Не надо, пусть играет, подмигнул Вадик ребятам. Он здорово играет, мы ему в подметки не годимся.
8. Творческие задания.
— Составьте и запишите диалог на тему: «Встреча героев (Лидии Михайловны и её ученика) через двадцать лет». О чём могли говорить герои повести?
— Создать монологический текст по заданным параметрам. А его тема «находится» в черном ящике. Внимание, вопрос! Здесь лежит предмет, который объединяет мифологическую первопричину Троянской войны, «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина и рассказ В.Распутина «Уроки французского». Что лежит в черном ящике. — Верно. Яблоки. Именно о них вы будете говорить публично через 5 минут.
—Написать по заданной теме (Какие удивительные яблоки!) текст-письмо из 5 предложений от имени мальчика Лидии Михайловне после того как он получил посылку.
—Молодцы! Вы владеете навыками диалогической и монологической речи.
—Подведем итоги по схеме: «Узнал / Понял / Научился / Полезно в жизни».
В финале урока — каждому учащемуся яблоко в подарок.
Монолог – диалог – полилог
Деление речи на монолог и диалог по числу участников общения (монолог – речь одного человека, диалог – речь двоих) было известно уже в Древней Греции, где оно применялось к риторике, философии, логике. Речь двоих в диалоге представлена чередованием ролей: слушающий становится говорящим, а говорящий – слушающим. В последние десятилетия ХХ века стало активно использоваться понятие «полилог» для обозначения речевого процесса в группе общающихся, где роли меняются, как правило, неупорядоченно.
Монолог – форма речи, построенная как развернутое высказывание одного лица и рассчитанная на опосредованное восприятие, практически не связанная с реакцией собеседника ни в содержательном, ни в структурном отношении. Различают два основных типа монолога.
Первым будет сознательное обращение к слушателю или аудитории, характерное для устной формы книжной речи: научная речь, судебная речь, устная публичная речь, художественная речь. Второй тип – речь наедине с самим собой, не направленная непосредственно на слушателя и не рассчитанная на ответную реакцию собеседника.
Монолог как специфический вид речи отличается рядом особых качеств: в нем сильны мотивы индивидуального самовыражения; ослаблена установка на ответную реакцию собеседников; композиция монолога всегда более четкая, ее организация выше, чем в диалогических репликах; это же относится и к выбору языковых средств – в нем меньше случайного.
Монолог характеризуется относительной завершенностью и, как правило, не требует непосредственной обратной связи. Нередко также отмечается, что монолог рассчитан на пассивное восприятие аудитории, но вряд ли с этим можно согласиться: трудно представить себе такого оратора, артиста или наставника, который бы не рассчитывал бы на реакцию своих слушателей.
Отсюда противоречивость монолога: с одной стороны, если человек заговорил, то он рассчитывает на общение, с другой – монолог абсолютно не приспособлен к непосредственному взаимодействию, поскольку предполагает, что слушающий только слушает, но не отвечает.
Для монолога типичны значительные по размеру фрагменты текста, состоящие из связанных между собой высказываний, имеющие индивидуальное композиционное построение и относительную смысловую завершенность. Степень проявления этих признаков зависит от жанровой принадлежности (художественный монолог, ораторская речь, бытовой рассказ и др.) и от функционально-коммуникативной направленности (повествование, рассуждение, убеждение).
Композиционная сложность монолога обычно характеризуется методами изложения материала, среди которых выделяют следующие:
— индуктивный – изложение материала от частного к общему (этот метод нередко используется в агитационных выступлениях);
— дедуктивный – изложение материала от общего к частному (оратор в начале речи выдвигает какие-то предположения, а потом разъясняет их смысл на конкретных примерах);
— метод аналогии – сопоставление различных явлений, событий, фактов;
— концентрический – расположение материала вокруг главной проблемы (выступающий переходит от общего рассмотрения центрального вопроса к более конкретному и углубленному его анализу);
— ступенчатый – последовательное изложение одного вопроса за другим (рассмотрев какую-либо проблему, оратор уже больше к ней не возвращается);
— исторический – изложение материала в хронологической последовательности, описание и анализ изменений, которые произошли за какой-то период.
По цели высказывания монологическую речь делят на три основные типа: информационная, убеждающая и побуждающая. Информационная речь служит для передачи знаний. В этом случае говорящий должен учитывать интеллектуальные способности и познавательные возможности слушателей. Разновидности информационной речи – лекции, отчеты, сообщения, доклады.
Убеждающая речь обращена к эмоциям слушателей, в этом случае говорящий должен учитывать его восприимчивость. Разновидности убеждающей речи: поздравительная, торжественная, напутственная. Побуждающая речь направлена на то, чтобы побудить слушателей к различного рода действиям. Здесь выделяют политическую речь, речь-призыв, речь-протест.
Основные коммуникативные ситуации употребления монолога – сфера искусства, ораторские выступления, обращение по телевидению и радио, ситуация обучения (речь учителя в классе и т.п.). В бытовом общении монологическая речь встречается крайне редко.
С психологической точки зрения монолог неестественен, ведь всякая речь должна быть обращена к адресату (пусть и воображаемому) и подразумевать его ответную реакцию. М. Львов подчеркивает, что не только в произносимом и тем более записанном, но даже в мысленном монологе человек обращается к предполагаемому собеседнику и старается учитывать его возможную реакцию на свою речь.
Так оратор обдумывает речь и прогнозирует ее восприятие, пишущий пишет письмо и предвкушает реакцию своего адресата. «Монологическая речь активна, но рассчитана на пассивное и отстроченное восприятие, возможно, на критическое перечитывание и обсуждение. Это речь строгая, правилосообразная, композиционно выверенная. Но бывают и монологи-импровизации, в них звучит страсть и увлечение».
Диалог – форма устной или письменной речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами и характеризующаяся ситуативностъю (зависимостью от обстановки разговора), контекстуальностъю (обусловленностью предыдущими высказываниями), непроизвольностью и малой степенью организованности (незапланированным характером).
К основным языковым особенностям диалога относятся:
— наличие повторов и переспросов в реагирующих репликах;
— синтаксическая неполнота реплик, компенсируемая за счет предыдущего высказывания;
— обилие вопросительных и побудительных предложений в качестве соединительных, стимулирующих реплик.
При этом происходит смена ролей говорящих, в основе которой лежит заданное правилами закономерное завершение речевого фрагмента. Так, на вопрос следует ответ, приветствие сопровождается приветствием, просьба – принятием или отклонением и т.д.
Это организационный принцип, называемый принципом последовательности, задает простейшую схему построения разговора, в рамках которой возникают более сложные варианты разговорной динамики (фрагменты с уточняющими высказываниями, вставками). Принцип предполагает релевантность ответной реакции, т.е. реплика соответствующего типа ожидается, хотя может быть и отсрочена.
Общие правила диалога таковы:
— получателю сообщения рекомендуется выслушивать обращенное к нему высказывание;
— вопрос требует ответа;
— повеление требует ответа действием или словом;
— повествование требует внимательного молчания, когда слушающий извещает говорящего о том, что его речь принята и понята выражением лица, жестом, междометием, повтором слова.
М. Львов предлагает рассматривать весь диалог или его части как единый речевой акт, как целый текст. Ведь он малопонятен в отдельных репликах и может быть адекватно понят только целиком или, как минимум, в составе пары реплик. Как правило, реплики в диалоге не обладают самостоятельностью, законченностью, другими признаками монолога. Ситуации, в которых происходит диалог, отличаются естественностью, речь в них преимущественно ситуативная, во многом спонтанная.
Языковой состав реплик одного участника диалога нацелен на восприятие и активизацию второго, для чего используются элементы разговорного стиля, эллиптические конструкции, обращения, восклицания и вопросы, а в устном диалоге – богатая палитра интонаций. В то же время наблюдается и экономия языковых средств, поскольку сама ситуация требует быстрой ответной реакции, опоры на емкие и лаконичные высказывания. Поскольку диалогическая речь редко бывает подготовлена и скорректирована, в ней высока вероятность неудачного выбора слов и даже ошибок, нарушений литературной нормы.
Любой диалог имеет свою структуру: начало (завязка) – основная часть – концовка. Размеры диалога теоретически безграничны, поскольку его нижняя граница может быть открытой. На практике же любой диалог имеет свою концовку. В зависимости от содержания реплик и позиций его участников диалог может развертываться линейно, с некоторыми ответвлениями, причем дискуссионный диалог строится по контрарному принципу.
Он предрасположен к экспрессии и эмоции в нем играют значительную роль. Зачастую используются повторы, междометия, частицы, лексика разговорного стиля и пр. Экспрессивность диалога, его выразительные возможности широко используются в художественной литературе, а в театральных пьесах он вообще играет центральную роль.
Несмотря на стремление к информативности в диалоге, могут существовать и целиком ритуальные его формы (например, беседа о погоде). В любом случае должны быть предъявлены общие сведения, тематический репертуар, ключевые слова, исходные нормы и ценности, рамки возможных отклонений от темы. Также необходимо исходное различие в уровне знаний участников диалога или их осведомленности о предмете обсуждения. В противном случае информация перестает восприниматься как значимая и обмен ею становится невозможен.
Выделяют следующие типы диалога: информативный (обычно состоит из вопрос-ответных пар, хотя может включать в себя также свернутый монолог или риторический вопрос), прескриптивный (содержит просьбу, приказ и согласие или отказ выполнить предлагаемое действие), обмен мнениями (это обычно спор или дискуссия между экспертами в обсуждаемом вопросе), экспрессивный, направленный на эмоциональное общение (жалобы, хвастовство, восхищение, опасение, страх) с использованием малых жанров (короткая история, шутка, острота, анекдот). Также в контексте установления / регулирования межличностных отношений выделяют диалог-диссонанс и диалог-унисон.
В диалоге в наибольшей степени реализуются вопросно-ответные комплексы.
Вопросы классифицируют следующим образом:
— уточняющие и восполняющие;
— корректные и некорректные;
— нейтральные, благожелательные и провокационные.
Уточняющие вопросы направлены на выяснение истинности или ложности, требуют ответа «да» или «нет». Восполняющие вопросы связаны с выяснением новых знаний относительно событий, явлений, предметов, их отличительный признак – вопросительные слова: «кто», «что», «где», «когда», «как», «почему». Простые вопросы не могут быть расчленены на более простые высказывания. Сложные вопросы включают в себя два и более простых вопроса.
Корректные вопросы основываются на истинных суждениях, некорректные вопросы основываются на ложных или неопределенных суждениях. Нейтральные вопросы не содержат эмоциональной окраски и никак не воздействуют на личность собеседника. Благожелательные вопросы подчеркивают расположенность говорящего к собеседнику. Провокационные вопросы окрашены негативно и содержат скрытое или яйное подстрекательство к неверным действиям собеседника.
Ответы классифицируют следующим образом: правильные, неправильные и «не по существу»; позитивные и негативные. Правильные ответы дают возможность уточнить точку зрения, получить дополнительные сведения и содержат истинные, логически связанные с вопросом суждения. Неправильные ответы связаны с вопросом, но неверно отражают действительность. Ответы «не по существу» могут быть истинными, но они логически не связаны с вопросом и поэтому не рассматриваются. Позитивные ответы содержат стремление разобраться в поставленных вопросах, в негативных – стремление оборвать диалог.
Диалог строится на доверии к чужому слову, поисках глубинного смысла, на согласии совместно искать этот смысл. Он требует компромисса, критической самооценки и анализа ситуации с учетом позиции оппонента. В диалоге необходима демонстрация уважения к собеседнику, открытость в поведении, отсутствие лжи и тактических хитростей.
И здесь становятся необходимы определенные правила кооперации (П. Грайс):
1) Количество: высказанной информации должно быть не меньше и не больше необходимого;
2) Качество: не говори того, что может считаться ложным и для чего у тебя нет достаточных оснований;
3) Отношения: не отклоняйся от темы, выражайся ясно, избегая непонятных и неоднозначных высказываний;
4) Средства: будь краток, избегай ненужного многословия и будь организован.
В целом необходима определенная установка на взаимопонимание, сочувствие к сиюминутным коммуникативным интересам собеседника.
Областью применения диалога является вся публичная сфера. Это и политические дебаты, и деловые переговоры, и научные дискуссии. Драматические произведения – комедия, трагедия, драма и водевиль – построены в форме диалога и предназначены для сценического воплощения. Использовался диалог и как принцип построения философских трактатов (например, диалоги Платона), в качестве основы эпистолярного жанра–романа в письмах («Страдания юного Вертера» И.В. Гете), а также как подлинная переписка, издаваемая в виде отдельных книг или заключительных томов в собраниях сочинений писателей (например, А.П. Чехова).
Диалог привлекал внимание многих исследователей (М. Бахтина, Л. Якубинского, О. Лаптевой, Т. Винокур и др.), которые подвергали анализу синтаксис разговорной речи, роли коммуникантов, структурирование процесса обмена репликами, роль диалога в массовой коммуникации и т.п. Диалог исследуется в герменевтике, символическом интеракционизме и конверсационном анализе, а межкультурные исследования отталкиваются от понятия «диалог культур».
Одной из разновидностей диалога является полилог, который с начала ХХ века стал рассматриваться как самостоятельный вид речевого общения. Термин восходит к древнегреческому языку и возник как добавление к понятию диалога. Полилог – это разговор многих, общение между несколькими лицами. Установлено, что полилог, как правило, не распадается на несколько диалогов, как считали противники этого понятия. У него имеются собственные специфические признаки: количество участников не менее трех, единая тема, ситуативная связность, нелинейность. М. Львов считает, что в полилоге все они получают большее развитие, чем в диалоге.
Полилог, как и диалог, противостоит монологу в том, что в них при общении происходит смена говорящих и слушающих. Он разворачивается в следующих ситуациях: общий разговор за семейным столом во время обеда или ужина; обсуждение предстоящих совместных действий в трудовом коллективе во время «планерки»; полилог на уроке в классе; встреча нескольких приятелей на улице или в кафе; постановка спектакля на сцене театра и т.п.
В произведениях художественной литературы полилог нередко используется при описании бытовых сцен или ситуаций, взятых из реальной жизни. Например, спор казаков на площади в «Тихом Доне» М.А. Шолохова, общие разговоры в больничной палате в «Раковом корпусе» А.И. Солженицына. М. Львов справедливо полагает, что в полилоге заметно возрастает ролевая функция каждого участника и это в полной мере используется в театре – например, сцены в ночлежке из пьесы М. Горького «На дне». Каждый персонаж в полилоге более независим, а содержание его реплик получает большую амплитуду отклонений и колебаний, чем в диалоге.
На сегодняшний день полилог исследован явно недостаточно, поэтому к нему проявляют интерес социолингвистика и психолингвистика, этнология и теория дискурса.
ФОРМЫ РЕЧИ. ДИАЛОГ И МОНОЛОГ
Монолог – это форма речи, представляющая собой развернутое высказывание одного лица.
Монолог характеризуется протяженностью, развернутостью. Тематика его может быть разнообразной и меняться в процессе развертывания, но высказывания, составляющие монолог, должны быть содержательно и структурно связаны и иметь относительную смысловую завершенность, в связи с чем Л.В. Щерба называл монолог литературным произведением в зачатке9.
Монологические тексты создаются для реализации различных целей: сообщения информации, воздействия или побуждения к действию. Приведем пример монологического текста, цель которого – убедить, то есть склонить к своему мнению с помощью аргументов.
Непонимающий Мир огромен, страшен, наивен. Он жив, а ты часть его. Если сумеешь взрастить в себе хотя бы пылинку Понимания, хотя бы намек.
Ты уже не однажды испытал это счастье, припомни.
Пускай и неразделенное, Понимание не пропадает. Тайным узором навечно вплетается в ткань живого. ”(В. Леви. Нестандартный ребенок).
Для сравнения прочитайте монолог, призывающий к определенным действиям:
Дети! Ирония спасет вас.
Вы уже не те, что мы.
Не ахайте от чужой техники, не восхищайтесь, начните сначала, разберитесь сами и не спрашивайте.
Ответов наших не слушайте.
Советов наших не принимайте. (М.Жванецкий. Второе внезапное обращение к детям).
Композиционная форма монолога зависит от цели, для реализации которой используются тексты различной жанрово-стилистической или функционально-смысловой принадлежности, от устного или письменного осуществления.
Монолог может быть как заранее продуманным и официальным, так и спонтанным, что характерно прежде всего для устной разговорной речи:
Начинай перебирать// стебелек отделяй / и чтобы со стебельками отделялись и вот эти / “пропеллеры”// И теперь надо посмотреть/ сколько сахара на сироп// Бери килограмм на килограмм/ но если она сладкая / я беру даже меньше / песка// Воды чуть-чуть надо/ потом снимешь и ягоды туда аккуратно // Знаешь/ вообще без воды можно/ но сейчас уже поздно // Можно сахаром викторию было засыпать/ она бы полно сока дала// Тогда без воды можно// Ягоды пусть все утонут / поэтому встряхни чуть-чуть все и вари.
– Виктор Николаевич, а что означает этот подсолнух?
Обращения, вопросы придают монологу черты непосредственного диалога, средства диалогизации позволяют подчеркнуть самое важное в тексте. В приведенном художественном тексте эти средства являются приемом раскрытия характера героя, который старается сделать предмет речи близким интересам слушающих, что позволяет узнать о его взаимоотношениях с учениками.
Средства диалогизации позволяют также выявить тенденцию к усилению личностного начала текста, стремление выразить свое отношение к сообщаемому.
Известный исследователь диалога А. Войскунский отмечает, что монолог и диалог “контрастируют между собой, отталкиваются, но они же подразумевают друг друга, перекрещиваются. Китайской стеной их не разгородишь»10.
3.2. Диалог является наиболее употребительной формой общения. Он представляет собой обмен взаимосвязанными высказываниями, каждое из которых зависит от предыдущего.
Диалог – форма речи, которая состоит из обмена высказываниями двух или нескольких говорящих.
Диалог – основная форма повседневного общения, но важно отметить, что он реализуется в различных функциональных стилях и “облекается” в разнообразные жанровые формы: бытовой разговор, интервью, беседу в учебном процессе, дискуссию.
Основой диалогического комплекса является реплика. Реплика – часть диалога, представляющая собой высказывание одного лица. Реплики различны по своему назначению. Исследователи диалога выделяют следующие разновидности реплик: реплика-стимул, которая существует в виде вопроса, побуждения, и ответная реплика-реакция, которая по своему лексическому составу и синтаксической структуре зависит от реплики-стимула и представляет собой реплику-ответ, реплику-согласие, реплику-противоречие, реплику-добавление, реплику, переводящую тему в другую плоскость. Со структурно-композиционнойточки зренияможно также выделить ответные реплики-подхваты, реплики-повторы.
Реплики объединяются друг с другом, образуя диалогическое единство, которое состоит из двух или более реплик, связанных между собой по смыслу и структуре.
Грамматические особенности диалога зависят от специфики устной речи и специфики диалога как речевого взаимодействия и выражаются в простоте синтаксического построения, наличии эллипсиса11, многообразии присоединительных конструкций12, повторах. Наличие визуального ряда, общая исходная информационная база участников позволяет максимально уплотнить речь, экономить средства словесного выражения. Может не называться даже предмет речи, так как всем участникам диалога известны многие обстоятельства общения.
А. Все думаю, думаю, полить что ли мне ее?
Б. Да ты только вчера поливала!
А. Может, надо каждый день. Не спросила.
Как правило, диалогическую речь характеризуют как ситуативную, непроизвольную, мало организованную. В полной мере это касается ситуации спонтанной разговорной речи. Однако нельзя не учитывать тот факт, что диалог порождается определенной речевой ситуацией и степень его подготовленности может быть различной в зависимости от цели, предмета высказывания, отношений между собеседниками, обстановки общения. В качестве примера приведем текст, представляющий собой разговор друзей в ситуации непринужденного общения, и диалог учителя с учениками в ситуации объяснения нового материала:
1. А. Ну, пойдём. Ты успеешь. Сразу туда и зайдём по пути.
Б. Не, я, наверное, в библиотеку сейчас.
А. А как же туфли? Потом будет закрыто.
— Приставки, которые пишутся всегда одинаково.
— Но и при встрече с этими приставками вы тоже должны задумываться. Вспомним, какие же “подводные камни” могут нас ожидать при встрече с этими приставками? О чем вы должны помнить?
— О том, что приставка с- находится в этой группе. У нее нет варианта. Приставки з- нет.
— А как же быть со словами здесь, здание, здоровье? Значит, это исключения?
— Нет, в этих словах з входит в корень. И надо помнить, что приставки этой группы никогда не подстраиваются под следующие за ними буквы. Например, отгладить – всегда приставка от-.
— А всегда ли приставку можно сразу разглядеть?
— Иногда она прячется за другими приставками или за первым корнем в сложном слове.
Бытовой разговор отличается от беседы в учебном процессе и характеризуется спонтанностью, возможностью обсуждать самые разнообразные темы, отсутствием необходимости принятия каких-либо решений. Беседа на учебном занятии предназначена для правильного понимания и применения знаний на практике, для осуществления возможности более глубокого проникновения в суть явлений, чем достигается более высокая эффективность обучения.
При всех различиях приведенных речевых произведений, реализуемых в неодинаковых условиях общения, можно выявить то общее, что характеризует диалог как форму речи: тематическую цельность, единство содержания. Каждый диалог представляет собой цепь взаимосвязанных высказываний, состоящую из реплик. Для каждого текста характерна обращенность речевого действия, обязательна реакция.
Участники диалога могут преследовать совершенно разные цели и стремиться к различному результату, что ведет к нарушению диалогического единства, и, соответственно, правил ведения диалога. Считается, что в правильно организованном диалоге говорящий видит возможность собственных речевых действий и возможность ответа на них на несколько шагов вперед.
В произведениях художественной литературы диалог специально создается автором и выступает как один из приемов характеристики героя. И диалог, и монолог могут быть представлены как в прозаической, так и в стихотворной форме. Стихотворные диалоги передают естественность, живость художественного образа, воплощают характеры персонажей.
29. Подумайте, какую ситуацию общения отражает следующий диалог? Знакома ли она вам? Какие (вопросительные, сообщающие или побудительные) речевые действия преобладают в диалоге? Как побуждает каждый из собеседников к определенным речевым действиям?
— А я что задала? –сказала она.
— Что “да”? Что я задала, я тебя спрашиваю?
— Что “что”? Я тебя спрашиваю: что я задала. Ну?
— Перестань ежеминутно чтокать! – Я уже видел, что она сейчас рассердится как следует. – Читай. Наизусть!
— Стихи, конечно! – сказала она.
— Ну! – сказала Раиса Ивановна.
— Читай сейчас же! – закричала бедная Раиса Ивановна. – Сейчас же читай, тебе говорят! Заглавие! (В. Драгунский. Девочка на шаре).
30. Охарактеризуйте следующий монологический текст. Для реализации какой цели он предназначен?
Та девочка, которой все легко дается, действительно не лучше тебя. У тебя перед ней есть и неоценимое преимущество – познание суровых сторон жизни, опыт страдания и самоопределения, драгоценнейший опыт. По мерилу человеческого достоинства трудовая тройка стоит несравненно больше, чем дармовая пятерка. Согласна? Если согласна, дело только за тем, чтобы ты сама верила, что ты не хуже.
Тогда обязательно придет к тебе и ТВОЙ успех, придет ТВОЯ красота, на других не похожая. И придет ТВОЕ счастье (В. Леви. Нестандартный ребенок).
31. Официальным или неофициальным является общение участников диалога? Учитывайте, что в диалогических текстах художественной литературы роль ситуации играет авторский комментарий.
Дайте характеристику репликам, которые присутствуют в диалоге.
В речи персонажей и автора найдите языковые средства, благодаря которым можно сделать вывод о том, что диалог представляет собой шутку.
И он с угрюмым наслаждением принялся вспоминать Спарту.
— А сейчас? – уныло спросил Саня.
— Сейчас! Сейчас я старый, умный. Надо тебе сказать, что сейчас я начинаю склоняться к тому, что спартанцы были великие педагоги, а почему? Потому что у них были Апофеты! О! – мечтательно вздохнул Аристотель. –О Апофеты. вот чего нам не хватает!
Поскольку Аристотель был явно не в духе, Саня, который тоже добрым расположением духа не отличался, сразу догадался, что Апофеты – это нечто весьма скверное.
— Хотите, я подыщу вам что-нибудь подобное в окрестностях города? – деловито предложил Саня (Н. Соломко. Белая лошадь –горе не мое).
32. Охарактеризуйте диалогический текст. Подготовлен ли диалог заранее его участниками? Почему диалогам свойственны неполные структуры?
— Да вот эти, что на афише. (М. Жванецкий. Действительно).
33. Подготовьте монолог на тему “Лица прохожих”, предварительно обдумав речевую ситуацию и цель сообщения. Используйте средства диалогизации речи.
34. Составьте диалог. За основу возьмите известные строки:
И двое сошлись не на страх, а на совесть.
Колеса прогнали сон.
Один говорил: “Наша жизнь –это поезд”,