дипломатические отношения кореи и россии
Отношения между Россией и Республикой Корея в сферах политики и экономики
Дипломатические отношения между Российской Федерацией (бывшим СССР) и Республикой Корея (РК) установлены 30 сентября 1990 года.
Республика Корея является одним из приоритетных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Важную роль в развитии двустороннего сотрудничества играют регулярные контакты на высшем уровне. Новый импульс развитию двусторонних отношений придали переговоры Президента Российской Федерации В.В.Путина с Президентом РК Мун Чжэ Ином во Владивостоке 6 сентября 2017г. «на полях» третьего Восточного экономического форума, на который глава Южной Кореи был приглашен в качестве главного гостя. 21-23 июня 2018г. Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин посетил Российскую Федерацию (гг. Москва, Ростов-на-Дону) с государственным визитом. 22 июня состоялись российско-южнокорейские переговоры на высшем уровне, по итогам которых было принято Совместное заявление, а также подписан ряд важных двусторонних документов.
К настоящему времени создана разветвленная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия: заключено более 50 соглашений, охватывающих сферы торговли, инвестиций, рыболовства, военно-технического сотрудничества, мирного использования атомной энергии, культуры и другие. С 1 января 2014г. вступило в силу Соглашение о безвизовом пребывании граждан одного государства на территории другого в течение 60 дней для владельцев всех типов загранпаспортов.
Основной формат для выработки практических мер по развитию экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества – Российско-Корейская Совместная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (Комиссия). Сопредседателем Комиссии с российской стороны является Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутнев, с корейской стороны – вице-премьер, Министр планирования и финансов РК Хон Нам Ги. 17-е заседание Комиссии прошло в Сеуле 7 июня 2018г.
Приоритетным направлением нашего экономического сотрудничества с Южной Кореей в настоящее время является реализация планов развития регионов Сибири и Дальнего Востока России. В частности, прорабатываются вопросы участия южнокорейских компаний в проектах, реализуемых на территориях опережающего развития России и в свободном порту Владивосток, а также подключение РК к взаимодействию в рамках Арктического совета, включая привлечение южнокорейских судоходных компаний к освоению Северного морского пути, а представителей бизнеса – к участию в развитии его инфраструктуры. Другими важными сферами торгово-экономического взаимодействия являются сельское хозяйство, судостроение, электроэнергетика, рыболовство, здравоохранение и др.
В марте 2017г. в Минске состоялся третий раунд консультаций по вопросу о заключении Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения) и Республикой Корея.
Межгосударственные отношения России и Республики Корея
Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Корея установлены 30 сентября 1990 года.
Республика Корея является одним из приоритетных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Важную роль в развитии двустороннего сотрудничества играют регулярные контакты на высшем уровне. За прошедшие 27 лет лидеры наших стран встречались 31 раз.
Важнейшее значение имел официальный визит президента России Владимира Путина в Сеул в ноябре 2013 года, в ходе которого было принято Совместное заявление России и Республики Корея. В нем отражены приоритетные векторы развития российско-южнокорейских связей на ближайшую и среднесрочную перспективу, нацеленные на максимальное раскрытие потенциала сотрудничества, повышение его эффективности, поиск новых направлений практического взаимодействия, в первую очередь в инновационных областях.
Новый импульс развитию двусторонних отношений придали переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином во Владивостоке 6 сентября2017 года «на полях» третьего Восточного экономического форума, на который глава Южной Кореи был приглашен в качестве главного гостя. По итогам визита был подписан пакет документов.
Между Россией и Республикой Корея налажено плодотворное взаимодействие по линии правительств и Советов безопасности, осуществляются контакты на уровне внешнеполитических ведомств.
24-25 августа 2017 года министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва посетила с рабочим визитом Россию. 25 августа состоялись ее переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Заметное место в развитии российско-корейских отношений занимают межпарламентские контакты. 26-27 июля 2017 года Сеул с официальным визитом посетил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который принял участие во втором Совещании спикеров парламентов стран Евразии (совместная инициатива председателей Госдумы и Национального собрания Республики Корея).
В декабре 2017 года Москву с визитом посетил лидер Совместной демократической партии Чху Миэ в качестве главы парламентского комитета по внешнеполитическому сотрудничеству между Кореей и Россией.
Поддерживаются контакты на уровне министерств и ведомств двух стран.Создана разветвленная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия: заключено более 50 соглашений, охватывающих сферы торговли, инвестиций, рыболовства, военно-технического сотрудничества, мирного использования атомной энергии, культуры и другие. С 1 января 2014 года вступило в силу Соглашение о безвизовом пребывании граждан одного государства на территории другого в течение 60 дней для владельцев всех типов загранпаспортов.
Республика Корея занимает восьмое место в российском товарообороте среди стран дальнего зарубежья и второе — среди торговых партнеров в Азии.
Центральную роль в развитии двусторонних экономических связей играет Российско-Корейская совместная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, очередное заседание которой состоялось 7 июня 2018 года в Сеуле.
По данным ФТС РФ, по итогам 2017 года товарооборот России с Республикой Корея составил 19,278 миллиарда долларов, увеличившись на 27,33% по сравнению с 2016 годом. Экспорт России в Южную Корею составил 12,345 миллиарда долларов, импорт — 6,933 миллиарда долларов.
По данным января-апреля 2018 года товарооборот России и Республики Корея составил 6,132 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт — 4,081 миллиарда долларов и импорт — 2,050 миллиарда долларов.
В структуре российского экспорта более 70% приходится на минеральные продукты, также в числе экспортируемых товаров — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, драгоценные металлы и камни.
Российский импорт на более чем 60% представлен машинами, оборудованием и транспортными средствами. В структуре российского импорта также продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, текстиль и обувь, минеральные продукты.
Приоритетным направлением экономического сотрудничества России и Республики Корея является реализация планов развития регионов Сибири и Дальнего Востока России. В частности, прорабатываются вопросы участия южнокорейских компаний в проектах, реализуемых на территориях опережающего развития России и в свободном порту Владивосток, а также подключение Республики Корея к взаимодействию в рамках Арктического совета, включая привлечение южнокорейских судоходных компаний к освоению Северного морского пути, а представителей бизнеса — к участию в развитии его инфраструктуры.
Другими важными сферами торгово-экономического взаимодействия являются сельское хозяйство, судостроение, электроэнергетика, рыболовство, здравоохранение и др.
Примерами успешного инвестиционного сотрудничества служат эффективно работающие автосборочное предприятие «Хёндэ Мотор» в Санкт-Петербурге, завод по производству бытовой техники «Самсунг Электроникс» в Калужской области, завод «Эл Джи Электроникс» в городе Рузе Московской области, гостинично-торговый комплекс «Лоттэ Групп» в Москве.
Поступательно развиваются российско-корейские гуманитарные контакты, в том числе в области образования. Ежегодно в Республике Корея по различным образовательным программам находится около 100 российских студентов, преподавателей и ученых. Граждане Южной Кореи обучаются в России как за счет средств федерального бюджета РФ, так и на условиях полной компенсации расходов.
В последние годы отмечается рост взаимного интереса россиян и корейцев к культурно-историческому достоянию друг друга. Этому в немалой степени способствуют введение с 1 января 2014 года безвизового режима для граждан двух стран.
По данным Ростуризма, Россию в 2017 году посетило 254 тысячи туристов из Республики Корея, что на 57,76% больше по сравнению с 2016 годом (161 тысяча туристов). Республику Южная Корея с целю туризма посетило 232 тысячи Россиян, что на 16,32% больше по сравнению с 2016 годом (199 тысяч).
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Чего достигли Россия и Южная Корея за 30 лет дипломатических отношений
С тех пор прошло ровно тридцать лет. Родившиеся в 1990 году люди уже стали взрослыми, обзавелись семьями, но многие главные события жизни у нынешних 30-летних мужчин и женщин еще впереди.
Мы ближе, чем можно считать
На самом деле, конечно, история отношений России и Кореи отнюдь не ограничивается тремя десятками лет. Российская империя и Королевство Корея подписали договор о дружбе и торговле 7 июля 1884 г., но и задолго до этого представители двух стран вступали в контакты.
«Врагу не сдавался наш гордый «Варяг» в бухте Чемульпхо, современного южнокорейского Инчхона, рядом с которым расположен главный аэропорт Южной Кореи. Место гибели легендарного российского крейсера можно видеть каждый раз, когда самолет заходит на посадку в Инчхонском аэропорту. Кстати, корейцы согласились установить памятник в честь подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в Инчхоне, назвав одну из площадей на набережной «площадью Санкт-Петербурга». А в самом центре Сеула, у гостиницы «Лотте», стоит памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину, хотя многие проходят мимо, не зная, что это за монумент и почему он там появился.
В общем, история российско-корейских связей гораздо глубже, чем можно подумать, увидев слова о «30-летнем юбилее дипотношений».
Успехи
Вместе с тем оккупация Кореи Японией, а затем раздел мира на советский и американский лагеря, развели СССР и РК по разные стороны на многие десятки лет. Потому в 1990 г. нам пришлось знакомиться заново.
Безусловно, за это время пройден немалый путь, проделана большая работа. Мы стали гораздо лучше знать друг друга. Пожалуй, уже единицы россиян путают Южную Корею с Северной и не так много корейцев, разве что пожилые, по привычке называют Россию «Сорён», что по-корейски означает «СССР». И если в 1990-х корейцы долго прислушивались к русской речи и не могли понять, что это за язык, то теперь сразу говорят: «А, вы из России, верно?»
За плечами ряд совместных успешных проектов, включая запуск Южной Кореей ракеты-носителя KSLV-1 со спутником, что было реализовано при прямой помощи со стороны российских инженеров.
Безусловно, за три десятка лет были разные моменты в политике, в том числе и не самые приятные ситуации. Но надо отдать должное как Москве, так и Сеулу, что, как правило, все потенциальные скандалы и ссоры решались без «битья посуды» и громких перепалок на весь мир. Большинство споров было улажено таким образом, что журналисты о них и не узнавали. Если что-то и попадало в СМИ, то обычно утихало достаточно быстро именно из-за стремления политического руководства двух стран не концентрироваться на неприятных сторонах, а двигаться дальше, понимая, что в наших обоюдных интересах поддерживать добрососедские отношения.
Интересный опрос: согласно опросам, более 95 процентов россиян положительно относятся к Южной Корее. Это куда выше среднего по миру показателя в 80,3 процента.
Конечно, мы не можем себя назвать союзниками в полном стратегическом политическом слова, но обе страны продолжают поддерживать ставшую уже многовековой традицию, согласно которой Россия и Корея друг с другом не воюют. Да, какие-то отдельные инциденты были, когда русские и корейские воины встречались на поле брани, но в тех редких случаях корейцы обычно были «привлечены» более сильными державами, которые тогда политически контролировали Страну утренней свежести. Но Россия никогда не воевала с Кореей. Хочется надеяться, что так будет всегда.
В последние годы стало заметно сближение позиций Москвы и Сеула по северокорейской проблематике. РФ и РК поддерживают трехстороннее сотрудничество с участием Юга, Севера Кореи и России.
Извечный «огромный потенциал для развития»
С другой стороны, нельзя сказать, что всё так уж гладко и есть только успехи. Практически на каждой встрече лидеры наших стран вспоминают про «огромный потенциал двустороннего сотрудничества». Но, к сожалению, этот оборот уже набил оскомину и повторяется постоянно, а количество подписанных «деклараций о намерениях» и «меморандумов о взаимопонимании» в десятки раз превышает реальные договоры и контракты.
То же трехстороннее сотрудничество в формате РК-КНДР-РФ, включая строительство единой железной дороги, прокладку газопровода и линии электропередач, пока остаётся лишь «планами на будущее».
Временами позиция Москвы серьезно расходилось с точкой зрения Сеула по поводу того, как надо вести себя с КНДР. Если при нынешнем президенте РК Мун Чжэ Ине Россия и Южная Корея, как правило, не спорят, то при некоторых предыдущих лидерах Юга северокорейский векторы политики РФ и РК периодически вступали в противоречие.
Вузы России выпускают большое количество корееведов, курсы корейского языка пользуются большой популярностью у российской молодежи, но в итоге из выпускников остаются работать на корейском направлении в лучшем случае десятая часть.
Точно так же очень непредсказуемо разбрасывает жизнь корейцев, у кого в дипломе написано «русский язык и литература». К сожалению, пока предложение по части специалистов превышает спрос.
Для большинства корейцев знания о России остаются на уровне лишь ярких символов типа «матрешка-водка-балалайка», тогда как не хватает понимания особенностей нашей ситуации и истории. Стереотипы восприятия корейцев часто копируют клише западных СМИ.
Это отнюдь не попытки найти виновных и кому-то «предъявить счет» за нереализованный потенциал сотрудничества, а лишь стремление показать объективную ситуацию и постараться понять, куда следует двигаться.
К счастью, с каждым годом Россия и Корея становятся ближе друг к другу. Растет количество смешанных браков, все больше и больше людей, кто владеет русским и корейским одновременно на уровне родного.
Насколько могу судить по личному опыту, россияне и корейцы весьма легко сходятся друг с другом. В наших странах есть значительное количество энтузиастов, экспертов, которые ратуют и делают все возможное для развития сотрудничества.
Хочется надеяться, что это сближение наших народов пойдет еще быстрее, а когда мы будем отмечать следующий юбилей, то сможем сказать, что «огромный двусторонний потенциал» превратился в конкретные успешные проекты, достижения, контракты и внушительные показатели товарооборота.
Россия-Республика Корея: 30 лет дипломатических отношений
Фото: primamedia.ru
Сегодня Республика Корея является одним из приоритетных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. За последние годы Москва и Сеул сделали значительные шаги в сторону укрепления экономического взаимодействия. В феврале 2019 года страны подписали план действий по инициативе «девяти мостов»: под ними понимаются 9 приоритетных направлений сотрудничества России и Южной Кореи – природный газ, энергетика, железные дороги, морские порты, Северный морской путь (СМП), судостроение, промышленные комплексы, сельское хозяйство и рыболовство. Летом был открыт Российско-корейский центр инноваций, а в сентябре состоялось подписание соглашения о намерениях по созданию южнокорейского индустриального парка в Приморье, также в конце прошлого года странами было принято решение объявить 2020 год Годом взаимных обменов.
ИСТОРИЯ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ
Первые контакты между Россией и Кореей имели место еще в далеком XVII веке. В середине XIX века после того, как между двумя странами появилась общая граница по реке Туманган, увеличилось количество контактов между корейцами и населением российского Дальнего Востока. Историки утверждают, что период 1896-1898 годов можно считать наиболее тесным в отношениях между Россией и Кореей. Так, например, весной 1896 года корейские представители были официально приглашены на коронацию императора Николая II. После торжеств в Москве их делегация прибыла в Петербург, где состоялись специальные переговоры с правительством России, касающиеся оказания гуманитарной и экономической помощи корейской стороне. В результате этих переговоров в августе 1896 года Россия начала строительство телеграфных линий, а также помогла Корее решить ряд финансовых вопросов: в декабре 1897 года был открыт первый российско-корейский банк. Что касается культурных отношений между Россией и Кореей, то в 1897 году на факультете восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета началось преподавание корейского языка.
Однако за довольно коротким периодом сближения между странами последовал длительный период взаимного игнорирования.
С 1910 по 1945 год Корея была японской колонией. Однако, исход Второй мировой войны положил конец японскому господству на корейском полуострове и послужил строительству нового миропорядка: северная часть Корейского полуострова была отдана под контроль Советскому Союзу, а южная – США.
В 1948 году были созданы два государства: Республика Корея на юге и Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) на севере. Спустя два года, в 1950 году, между ними начались военные действия, которые в условиях холодной войны переросли в широкомасштабный конфликт. Косвенно или прямо в корейское противостояние оказались втянуты великие державы: СССР, США, Великобритания и Китай. В итоге ни Северу, ни Югу не удалось достичь поставленных целей, а Корея осталась разделенной на два совершенно разных государства. Этот раздел был закреплен двумя противостоящими лагерями на мировой арене. Следуя стандартам «холодной войны», Советский Союз, КНР и другие социалистические страны игнорировали существование Республики Корея, в то время как США и их союзники не признавали КНДР.
Официально дипломатические отношения между Москвой и Сеулом были установлены только лишь в 1990 году, когда биполярное противостояние между СССР и США стало ослабевать.
СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ И НОВЫЕ ТРЕНДЫ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ
Новый импульс развитию двусторонних отношений между странами дали переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином, которые состоялись 6 сентября 2017 года во Владивостоке на полях III Восточного экономического форума. В следующем году корейский лидер повторно посетил Россию: 22 июня состоялись российско-южнокорейские переговоры на высшем уровне, по итогам которых было принято Совместное заявление, а также подписан ряд важных двусторонних документов.
К настоящему времени создана разветвленная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия: заключено более 50 соглашений, охватывающих сферы торговли, инвестиций, рыболовства, военно-технического сотрудничества, мирного использования атомной энергии, культуры и другие.
Сегодня РК является одним из основных приоритетных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По данным ФТС России, в 2018 году товарооборот России с Республикой Корея составил 24,841 миллиарда долларов, значительно увеличившись на 29,2% по сравнению с 2017 годом. Экспорт России в Южную Корею составил 17,832 миллиарда долларов, импорт – 7,009 млрд. долларов. По итогам января-апреля 2019 года объем внешней торговли России и Республики Корея составил 8,471 млрд. долларов, в том числе российского экспорта – 5,834 миллиарда долларов и импорта – 2,637 миллиарда долларов.
Однако многие эксперты утверждают, что за прошедшие тридцать лет не произошло радикальных изменений в структуре взаимного товарооборота. В российском экспорте по-прежнему более 80% приходится на минеральные ресурсы, другие же экспортные статьи включают в себя продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, металлы, продукцию химической промышленности, а также древесину и целлюлозно-бумажные изделия. То есть в основном сырьевые товары или товары с низкой добавленной стоимостью. В свою очередь российский импорт более чем на 60% представлен автомобилями, высокотехнологичной техникой и оборудованием.
Также отмечается, что пока не произошло прорыва и в инвестиционной сфере сотрудничества, несмотря на усилия российского руководства повысить инвестиционную привлекательность, особенно Дальневосточного региона, и, казалось бы, сильную заинтересованность южнокорейского крупного бизнеса. По последним данным, инвестиции РК в российскую экономику составляют около 2,5 млрд. долларов.
Тем не менее, сегодня на российском рынке представлено более 150 крупнейших компаний из Южной Кореи, которые готовы вкладывать капиталы в промышленность, сельское хозяйство и гостиничный бизнес. Однако энергетика продолжает оставаться ключевой сферой двустороннего сотрудничества.
Южнокорейские компании активно содействуют освоению российских месторождений углеводородов в Арктике. Для транспортировки газа с предприятия «Ямал СПГ» на южнокорейских верфях строятся 15 танкеров-газовозов ледового класса. Также сторонами обсуждается возможность участия корейских партнеров в российском проекте по добыче и сжижению газа «Арктик СПГ-2».
Во время встреч на высоком уровне главы государств заявляют, что реализация планов развития регионов Сибири и Дальнего Востока России входит в число приоритетных направлений экономического сотрудничества России и Республики Корея. Но пока, к сожалению, все ограничивается проработкой вопросов участия южнокорейских компаний в проектах, реализуемых на территориях опережающего развития России и в свободном порту Владивосток (СПВ), а также подключения Республики Корея к взаимодействию в рамках Арктического совета.
В области сельского хозяйства Южная Корея и Россия ведут переговоры о предложенном корейской стороной проекте строительства рыбоперерабатывающего и логистического комплекса во Владивостоке. В 2017 году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступил с инициативой навести с Россией «девять мостов»: концепция предусматривает взаимодействие в таких областях, как железные дороги, морские порты, энергетика, природный газ, арктическое судоходство, судостроение, сельское хозяйство, рыболовство, создание промышленных комплексов, экология, образование и здравоохранение.
«Россия давно проявляет интерес к осуществлению трехсторонних экономических проектов в формате РФ-КНДР-РК, поскольку видит в них как экономические выгоды для всех участвующих сторон, так и один из способов укрепления мира в регионе. Масштабные проекты соединения железных дорог трех стран, прокладки газопровода из России в РК через территорию КНДР, а также поставки электроэнергии с Дальнего Востока России на Корейский полуостров обсуждаются уже много лет, однако так и не вышли пока на формат практической реализации в трехстороннем формате. Главная причина этому на данном этапе – неурегулированность межкорейских отношений и напряженная военно-политическая ситуация на Корейском полуострове. В случае нормализации отношений Севера и Юга Кореи, а также ослабления международных экономических санкций против КНДР есть высокая вероятность того, что трехсторонние экономические инициативы окажутся очень востребованными», – отметила кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики МГИМО Людмила Захарова.
В июне 2018 года президенты России и Республики Корея приняли совместное заявление о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами. Предполагалось, что образование ЗСТ будет способствовать раскрытию транзитных возможностей России для транспортировки грузов южнокорейских компаний, а также привлечению инвестиций и технологий РК в энергетику, транспорт, судостроение, рыбохозяйственный комплекс. Можно отметить, что в настоящее время активно идет процесс институтализации инвестиционного сотрудничества между странами: создаются структуры, способствующие реализации в будущем крупных проектов, требующих больших финансовых фондов и координации их обеспечения.
Так, например, созданный по инициативе Комитета по северному экономическому сотрудничеству, Российско-Корейский деловой и инвестиционный совет включает в себя более 180 компаний из 23 регионов РФ. В их числе крупный бизнес – РЖД, Первая грузовая компания, СУЭК, «Автодор», АЛРОСА, «Россетти», «Роснано». Корейская сторона представлена более чем 120 крупными компаниями, среди которых Hyundai, Samsung, Woori Bank, LOTTE, POSCO.
Также совместно РК и Россия создают информационные научно-технические площадки. Так, в июне этого года в южнокорейском городе Инчхон прошла торжественная церемония открытия Российско-корейского инновационного центра. Одним из приоритетных направлений работы центра является поддержка сотрудничества в сфере передовых технологий, совместные исследования и разработки, а также обмен между стартапами, малыми, средними и венчурными предприятиями.
«К нынешнему времени стороны преодолели большую часть взаимных иллюзий: в Москве осознали, что Сеул не будет решать российские экономические проблемы, а в Сеуле – что Москва не будет «давить» Северную Корею по просьбе Южной. Кроме того, в отношениях двух стран нет болезненных и «неизвлекаемых», проблем наподобие тех, которыми отмечены отношения РК и Японии. Вне зависимости от того, находятся у власти консерваторы или демократы, всплески напряженности не наблюдаются. Тем не менее, об уровне стратегического партнерства говорить не стоит. Союзниками наши страны являются, в основном, в борьбе против глобальных угроз. Это хорошо показывает статистика голосований в ООН, особенно – по проектам, предложенным Россией. О новых трендах тоже помолчим: хотя каждый новый руководитель РК выдвигает патетический лозунг типа «Девяти мостов» или «Новой северной политики», обычно это слегка перелицованные предложения из прошлого, которые так и не были воплощены в жизнь. Нет угрозы охлаждения, но нет и горячей любви. «Вода течет тепленькая», и скорее всего, так и будет продолжаться», – заявил ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Константин Асмолов.
Получается, что сегодня взаимодействие между двумя странами базируется на общности долгосрочных стратегических интересов и характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и доверия. Значительный потенциал российско-южнокорейского инвестиционного взаимодействия по-прежнему связан с освоением на двустороннем и многостороннем уровнях минеральных и энергетических ресурсов России. В ближайшие годы сохранится взаимодействие в топливно-энергетической сфере – это касается и углеводородов, и электроэнергии, и атомной энергии. Россия обеспечивает более 20% потребностей атомных электростанций Южной Кореи в обогащенном уране. Среди высокотехнологичных отраслей особое внимание обращено на медицину и биотехнологии. В поле зрения инфраструктурные региональные проекты, связанные со строительством автомобильных дорог и электростанций. Актуальны перспективы подключения РК к проектам сотрудничества в рамках Арктического совета, широкого участия южнокорейских судоходных компаний в освоении Северного морского пути, а южнокорейского бизнеса — в развитии его инфраструктуры. С учетом высокого уровня технологического развития и богатого опыта, накопленного РК в сфере специализированного судостроения и развития портовой инфраструктуры важно расширять взаимодействие в этой области.
Пока сложно говорить о том, что принимаемые Россией меры в рамках политики «Поворота на Восток» не оказали ожидаемого стимулирующего эффекта на южнокорейского инвестора, получается, что встает вопрос о разработке согласованной стратегии долгосрочного перспективного сотрудничества Москвы и Сеула, учитывающей вызовы, проблемы и перспективы мирового и национального развития.
Как уже упоминалось ранее, в 2020 году страны отмечают не только 30-летие установление дипломатических отношений, но также это год станет Годом взаимных обменов. По заявлениям дипломатов, в преддверии знаменательной даты Россия и РК будут работать над продвижением 12 совместных программ, которые основаны на принципах совместного развития, устремленности в будущее, инновационного творчества и открытого участия. Вице-премьер РК Хон Нам Ги отметил, что южнокорейская сторона подготовила порядка 162 различных мероприятий по случаю юбилейной даты, российская сторона – 180. Также вице-премьер сообщил, что правительство Республики Корея организует в России крупный концерт с участием популярных групп, выступающих в жанре кей-поп (корейская поп-музыка), по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами. По его словам, помимо концерта, правительство проведет в России торговую ярмарку, а также ряд других «интересных» мероприятий. Однако сегодняшняя ситуация, связанная со стремительным распространением пандемии коронавируса ставит под сомнение проведение данных инициатив.