договор эксклюзивного дистрибьюторства образец

Договор эксклюзивного дистрибьюторства образец

ДИСТРИБЬЮТОРСКИЙ ДОГОВОР N _____

с эксклюзивными правами Дистрибьютора при осуществлении
деятельности на определенной территории, с правом ведения
иной его деятельности, выходящей за рамки данного договора,
а также привлечения субдистрибьюторов

г. Москва «___»__________2013 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Компания РООС», именуемое в дальнейшем «Организация», в лице Генерального директора __________________, действующей на основании Устава, с одной стороны, и _____________________________________________________________
______________________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Дистрибьютор», в лице _______________________________________________________________,
действующего на основании _________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Под «Товарами» в настоящем договоре понимается продукция ТМ Youngfaces

1.2. Под «Территорией» в настоящем договоре понимается: _________________________________
(указывается город, область)
Стороны по взаимному соглашению могут сократить или расширить Территорию, на которой действует Дистрибьютор, но не ранее чем через __1__ месяцев после заключения настоящего договора.

1.3. Организация предоставляет, а Дистрибьютор принимает на себя исключительное право по продаже Товаров на Территории, оговоренной в п.1.2 настоящего договора.

1.4. Если у Организации возникает потребность в размещении иных товаров на Территории, она обязуется проинформировать об этом Дистрибьютора с целью возможного включения этих товаров в перечень Товаров, определенных в п.1.1 настоящего договора.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Дистрибьютор продает на Территории от своего имени и за свой счет Товары, приобретенные у Организации.

2.2. Дистрибьютор обязуется приложить все усилия для продвижения и продажи Товаров на Территории в соответствии с пожеланиями Организации и защищать ее интересы в связи с исполнением данного договора.

2.3. Дистрибьютор обязуется сохранить в тайне конфиденциальную информацию, касающуюся его взаимоотношений с Организацией.

2.4. Дистрибьютор обязуется не открывать филиалы или другие точки продаж для размещения Товаров за пределами Территории без предварительного согласия с Организацией.

2.5. Вся реклама, которая будет осуществляться Дистрибьютором на Территории должна соответствовать имиджу Организации и ее маркетинговой политике.

2.6. Дистрибьютор использует товарные знаки, фирменные наименования и иные обозначения Организации для подтверждения подлинности и рекламирования Товаров только в интересах Организации и только в течение срока действия настоящего договора. Данное положение не лишает Дистрибьютора права продавать оставшиеся у него на момент прекращения договора Товары с товарными знаками Организации.

2.7. Дистрибьютор может представлять Товары на ярмарках и выставках. Возможность участия в них, а также возмещение возникающих в связи с этим расходов обсуждаются сторонами при возникновении соответствующей ситуации.

2.8. Дистрибьютор не может самостоятельно устанавливать продажные цены на Товары при их реализации третьим лицам. Все цены устанавливаются Организацией и едины на всей территории РФ.

2.9. Организация поставляет все заказанные Товары после получения их оплаты. Организация не может без уважительных причин отказаться от заказов, полученных от Дистрибьютора. Повторный отказ от заказов при наличии оснований полагать, что он вызван намерением помешать деятельности Дистрибьютора, рассматривается как основание для расторжения договора.

2.10. Оплата за Товар производится Дистрибьютором по ценам прейскуранта Организации, действовавшим на момент получения заказа Организацией от Дистрибьютора. О скидках и обоснованном повышении цен Организация уведомляет Дистрибьютора предварительно, но не менее чем за _10_ дней.

2.11. Право собственности на Товары переходит от Организации к Дистрибьютору в момент передачи Товара.

2.12. Минимальный объем закупок в месяц утверждается сторонами в размере _____ тыс.руб.
При сокращении или расширении Территории, на которой действует Дистрибьютор, объем закупок утверждается дополнительно.

2.13. Стороны обязуются прилагать все усилия для достижения согласованного объема продаж, и его невыполнение рассматривается как нарушение договора.

2.14. Дистрибьютор вправе назначать субдистрибьюторов или дилеров для продажи Товаров на Территории самостоятельно. При этом Дистрибьютор отвечает перед Организацией за действия субдистрибьюторов или дилеров как за свои собственные.

2.15. Дистрибьютор обязан информировать Организацию:
— о ходе своей деятельности;
— о конъюнктуре рынка;
— о наличии конкурентных товаров в пределах Территории;
— о любом нарушении права использования товарных знаков, фирменных наименований или обозначений Организации на Территории или других прав, которые он считает существенными.

2.16. Организация обязана предоставлять Дистрибьютору:
— всю документацию, относящуюся к Товарам, которую Дистрибьютор обоснованно требует для выполнения обязательств по настоящему договору;
— сведения о любых, имеющих отношение к делу контактах с третьими лицами — покупателями на Территории;
— всю другую информацию, которую Дистрибьютор обоснованно требует для выполнения обязательств по настоящему договору, в т.ч. без ограничений любую информацию, касающуюся ухудшения возможностей поставок.

2.17. В течение срока действия настоящего договора Организация не имеет права передавать другому предприятию в пределах Территории права на предоставление или продажу Товаров. Организация также не продает Товары потребителям, расположенным на Территории.

2.18. Организация имеет право продавать Товары покупателям за пределами Территории, даже если эти покупатели собираются экспортировать Товары на Территорию, но она обязана воздерживаться от активной поддержки такой продажи третьим лицам с целью обойти положение об исключительном праве Дистрибьютора.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий договор заключен на ____ лет и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

3.2. Настоящий договор автоматически возобновляется на новый срок, если он не расторгнут ни одной из сторон путем направления письменного уведомления через средства связи, обеспечивающие подтверждение факта и даты получения (например: заказным письмом с уведомлением о вручении, факсимильным соглашением), не позднее чем за _1_ месяцев до его истечения.

3.3. Каждая из сторон может досрочно расторгнуть данный договор путем направления письменного уведомления через средства связи, обеспечивающие подтверждение факта и даты получения, в случае нарушения другой стороной обязательств, вытекающих из договора, или при возникновении исключительных обстоятельств, оправдывающих досрочное расторжение.

3.4. Стороны договариваются, что следующие ситуации являются исключительными:
— банкротство;
— мораторий;
— _______________________________________________________ (иные);
— любые другие обстоятельства, которые могут существенно повлиять на возможности этой стороны в выполнении ею обязательств по договору.

3.5. Если одна из сторон в одностороннем порядке расторгает договор, но выдвинутые ею причины не оправдывают досрочного расторжения договора, то расторжение остается в силе, однако другая сторона имеет право на возмещение убытков за необоснованное досрочное расторжение. Размер возмещения составляет среднюю прибыль от реализации Товаров за тот период, который остается до нормального истечения срока действия договора. Средняя прибыль исчисляется на основе утвержденного объема продаж п.2.12 настоящего договора, если пострадавшая сторона не докажет, что фактические убытки ее превышают, или сторона, расторгнувшая договор, не докажет, что фактические убытки были меньше этой прибыли.

3.6. По окончании срока действия договора (в том числе при его досрочном расторжении), все запасы Товаров, не реализованные Дистрибьютором, обратно Организацией не выкупаются.
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

4.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

4.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров.

4.4. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4.5. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

_____________/___________/ _________________/____________/
МП МП

Источник

Образец дистрибьюторского договора

Профессиональная подготовка дистрибьюторского договора всего за 5 000 рублей!

— сделайте звонок по номеру: +79255467550 либо оставьте заявку и мы с Вами свяжемся!

ДИСТРИБЬЮТОРСКИЙ ДОГОВОР № _____

Дата, место заключения (населенный пункт)

*** именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице ***, действующего на основании ***, с одной стороны, и *** именуемое в дальнейшем «Дистрибьютор», в лице ***, действующего на основании ***, с другой стороны, совместно именуемые – «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В тексте настоящего договора (далее по тексту – «Договор») используются следующие определения:

Дистрибьютор – юридическое лицо, приобретающее Товар Продавца по Договору, осуществляющее согласованную с Продавцом сбытовую политику в соответствующей зоне ответственности и выполняющее условия Договора.

Зона ответственности – (район, субъект, округ).

Клиент – юридическое лицо (предприниматель без образования юридического лица), приобретающее Товар Продавца на основании соответствующего договора поставки/купли-продажи, заключенному между Клиентом и Дистрибьютором.

Сбытовая политика – комплекс мероприятий по оптовой и розничной реализации Товара Продавца, осуществляемых Дистрибьютором в целях стимулирования сбыта Товара.

Партия Товара – ежемесячное отгруженное количество Товара.

Товар – имущество, определенное в Приложениях и Дополнительных соглашениях к настоящему Договору.

1.1. Продавец обязуется поставить, а Дистрибьютор оплатить и принять Товар для последующей реализации в первоочередном порядке Клиентам, находящимся в пределах зоны ответственности Дистрибьютора.

1.2. Наименование, количество, ассортимент Товара определяется в соответствии с заявкой, согласованной Сторонами и являющейся неотъемлемой частью Договора.

2.1. Дистрибьютор обязан:

2.1.1. Принять и оплатить Товар в полном объеме согласно заявкам согласованными Сторонами.

2.1.2. Участвовать в акциях, проводимых Продавцом, направленных на стимулирование реализации Товара.

2.1.3. Проводить сбытовую политику, согласованную с Продавцом.

2.1.4. Стимулировать сбыт Товара в зоне ответственности Дистрибьютора путем проведения, согласованных с Продавцом мероприятий.

2.1.5. Предоставлять по требованию Продавца официальные прайс-листы и другие документы, относящиеся к деятельности по реализации Товара.

2.1.6. Предоставлять по требованию Продавца документацию о реализации Товара своим контрагентам (в т.ч. информацию по остаткам Товара на складах, дебиторской задолженности контрагентов перед Дистрибьютором, а также допускать Продавца на все занимаемые Дистрибьютором территории с целью проверки выполнения условий Договора.

2.2. Продавец обязан:

2.2.1. Предоставлять Дистрибьютору счет-фактуру, товарную накладную на Товар в соответствии с действующим законодательством, а также необходимые сертификаты.

2.2.2. Оказывать консалтинговую и маркетинговую поддержку в порядке и на условиях дополнительно согласованных Сторонами.

3. Порядок и сроки поставок

3.1. Дистрибьютор не позднее, чем за * (***) рабочих дня до окончания текущего месяца направляет для согласования Продавцу план отгрузки Товара на следующий месяц для его согласования.

3.2. Продавец вправе в одностороннем порядке изменить ежемесячный план отгрузки в сторону уменьшения при возникновении производственной необходимости, а также в иных случаях, связанных с деятельностью Продавца.

3.3. Дистрибьютор на основании ежемесячного плана отгрузки, не позднее, чем за один день до отгрузки Товара, согласовывает с Продавцом заявку по необходимой партии Товара. Объем поставки, ассортимент и сроки отгрузки согласовываются Сторонами в момент подачи заявки с учетом остатков Товара у Продавца и ежемесячного плана отгрузки.

3.4. Заявка согласовывается Сторонами путем обмена электронными письмами по сети Internet или по телефону с обязательным соблюдением положений п.8.2. Договора.

3.5. В случае непредставления и/или несогласования заявки Товар не поставляется. При этом Продавец не несет ответственности за пользование денежными средствами Дистрибьютора. По требованию Дистрибьютора и после проведения сверки расчетов, Продавец возвращает излишне перечисленные Дистрибьютором суммы на расчетный счет последнего.

3.6. Дистрибьютор имеет право не позднее, чем в **-00 часов дня, предшествующего дню отгрузки (время Московское), путем передачи телефонограммы, вносить изменения в заявку в пределах не более ** % от заказа по телефону: ***. Позже вышеуказанного времени изменения не принимаются.

3.7. В случае получения Товара и принятия его Дистрибьютором в большем объеме и/или ином ассортименте, чем предусмотрено заявкой, либо без заявки (п.п.3.5., 8.2. Договора), поставка в данном количестве и ассортименте считается согласованной между Сторонами и осуществленной по Договору.

3.8. Товар может отгружаться как самовывозом, так и доставляться транспортом Продавца, но за счет Дистрибьютора.

4.1. Дистрибьютор оплачивает Товар по ценам, установленным в Приложении №1.

4.2. Продавец оставляет за собой право изменения отпускных цен в одностороннем порядке с обязательным письменным уведомлением Дистрибьютора за * (**) календарных дней до даты введения новых цен. При этом стороны подписывают Приложение в новой редакции.

4.3. Датой оплаты по Договору считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.

4.4. В отношении отгрузок Товара применяется накопительная система скидок. По достижении Дистрибьютором очередного уровня отгрузки ему будут предоставлены скидки путем пересмотра цены Товара в соответствии с условиями указанными в Приложении № 1 к Договору.

4.5. На отгруженный Товар предоставляется отсрочка платежа * (**) календарных дней, в течение которых Дистрибьютор обязан погасить задолженность за отгруженный Товар.

4.6. В случае если образуется сумма задолженности по Договору, Продавец имеет право приостановить последующие отгрузки Товара до момента полной оплаты Дистрибьютором фактически полученного Товара.

5.1. Товар должна поставляться в упаковке/таре обеспечивающей ее сохранность.

6. Качество Товара и порядок приемки-передачи

6.1. Если местом получения Товара является склад Продавца, то приёмка Товара по количеству и качеству происходит на складе Продавца в момент передачи Товара.

Если местом получения Товара является склад Дистрибьютора, то приёмка Товара по количеству и качеству происходит на складе в момент передачи Товара.

Представитель Дистрибьютора должен иметь доверенность на приёмку и получение Товара.

6.2. Товар считается принятым в указанном количестве и надлежащем качестве, в надлежащей упаковке, предусмотренной для данного вида Товаров, с момента подписания уполномоченным представителем Дистрибьютора товарной накладной.

В случае обнаружения скрытых недостатков Товара, в течение 2 (двух) календарных дней со дня приёмки Товара на складе Продавца должен быть составлен и передан Продавцу соответствующий акт. Акт передается Продавцу с обязательным соблюдением положений п.8.2. Договора.

6.3. В случае, если в месте передачи Товара имеются следующие погодные условия: ***, передача Товара производится после прекращения указанных погодных условий.

6.4. Товар, отпускаемый по Договору, должен соответствовать по качеству требованиям, установленным для данного вида Товара и подтверждаться необходимыми сертификатами.

7. Ответственность Сторон

7.1. За необоснованный отказ от приемки Товара, согласно поданной заявке, Дистрибьютор возмещает расходы, связанные с возвратом и последующей реализацией данного Товара.

7.2. При систематическом невыполнении Дистрибьютором условий настоящего Договора Продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор или увеличить отпускные цены на Товар, направив ему письменное уведомление не менее чем за ** дней.

7.3. В случае неоднократного нарушения Дистрибьютором сроков оплаты Товара Продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор, направив письменное уведомление стороне не менее чем за * дней до расторжения.

7.4. При несвоевременной оплате поставленного Товара Продавец вправе потребовать от Дистрибьютора уплаты пени в размере 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

7.5. При наличии просрочки в исполнении обязательств либо иных нарушений по Договору со стороны Дистрибьютора длящихся в совокупности более чем * (***) рабочих дня, Договор по инициативе Продавца может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке путем направления Дистрибьютору письменного уведомления о расторжении Договора. Датой расторжения Договора будет считаться дата получения соответствующего уведомления Дистрибьютором либо дата указанная в таком уведомлении. В зависимости от обстоятельств связанных с нарушением условий Договора Дистрибьютором, Договор может быть расторгнут Продавцом ранее указанного в настоящем пункте срока.

8.1. Об изменении банковских реквизитов, юридического или почтового адреса, наличии других расчетных счетов, либо предстоящей реорганизации (ликвидации) Дистрибьютор обязан предупредить Продавца в течение 3-х суток с момента принятия решения о реорганизации (ликвидации), открытия дополнительных расчетных счетов либо изменения реквизитов и адреса.

8.3. Условия Договора могут быть изменены только по обоюдному соглашению Сторон, оформленному в письменной форме и подписанному обеими Сторонами.

8.4. При наличии просрочки в исполнении обязательств либо иных нарушений по Договору со стороны Дистрибьютора, Продавец направляет Дистрибьютору претензию с требованием об их добровольном и досудебном устранении в порядке и сроки определенные соответствующей претензией. Невыполнение требований претензии Продавца являются основанием для предъявления Продавцом в суд иска в дату по усмотрению последнего. При этом Сторонами признается, что между ними были приняты все необходимые меры, направленные на досудебное урегулирование спора в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

8.5. В случае если урегулировать спор путем переговоров не удалось, его разрешение по подсудности подлежит в ***.

8.6. Ни одна из Сторон Договора не имеет права передавать третьей стороне свои права и обязательства по Договору без письменного согласия другой Стороны.

8.7. Договор действует с момента его подписания обеими Сторонами по «__» ___________ 20__ г.

8.8. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством.

9. Адреса и банковские реквизиты Сторон

Источник

Образец контракта на дистрибуцию программного продукта, заключаемого между юридическими лицами

Одна сторона – Агент обязуется совершать действия для второй стороны – Принципала и за его счет. Агент может совершать юридические действия, как от своего имени, так и от имени Принципала. Таким образом, агентский договор может строиться по модели договора поручения либо договора комиссии. Но действия Агента могут выходить за рамки этих договоров, поскольку понятие агентского договора может быть шире любого из них.

Принципал всегда обязан уплатить Агенту вознаграждение. Основанием для выплаты вознаграждения являются отчеты Агента.

КОНТРАКТ

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Дистрибутор обязуется в установленном регионе (городе, области иной территории):

2.1.1. Проводить целенаправленные рекламно-маркетинговые работы, в целях расширения рынка сбыта Продукта.

2.1.2. Продавать каждый экземпляр Продукта в едином комплекте и оригинальной упаковке, в которой он предоставляется Принципалом.

2.1.3. Продавать продукт по ценам, согласованным с Принципалом в пределах согласованного региона (города, области, территории).

2.1.4. Заключать с конечными пользователями договоры с обязательным наличием условий запрещения несанкционированного копирования Продукта.

2.1.5. Регистрировать всех покупателей Продукта. При продаже Продукта выдавать покупателям лицензии на бланках установленного образца от имени Принципала на право пользования Продуктом.

2.1.6. Передавать Принципалу разрешенные сведения о покупателях Продукта и выданных лицензиях.

2.1.7. Оказывать содействие Принципалу в пресечении несанкционированного копирования Продукта конечными пользователями.

2.1.8. Не производить без санкции Принципала частичного или полного копирования Продукта, либо его компонент (инструкций, описаний), а также издания инструкций и описаний.

2.2. Принципал обязуется.

2.2.1. Передавать Дистрибутору в установленные сроки и по оперативным запросам комплекты Продукта для его реализации. Минимальный срок поставки Продукта Дистрибутору дней.

2.2.2. Предоставлять образцы рекламно-технических материалов, оказывать содействие в размещении рекламы, указывать Дистрибутора и его реквизиты в общефирменных рекламных материалах.

2.2.3. Не продавать Продукт тем же конечным покупателям Дистрибутора, в самостоятельной продаже которым заинтересован сам Дистрибутор, так и равно пользователям, уже являющихся клиентами Дистрибутора. Не привлекать к аналогичной деятельности третьих лиц в согласованном по п.2.1.3. регионе (городе, территории).

2.2.4. Оперативно информировать о технических изменениях, текущих версиях Продукта или ценовой политике.

3. СТОИМОСТЬ ПРОДУКТА

3.1. Стоимость Продукта для конечного пользователя устанавливается Принципалом. Стоимость Продукта для Дистрибутора определяется дистрибуторской скидкой, согласовываемой сторонами настоящего контракта.

3.2. Скидка для Дистрибутора учитывает его расходы на маркетинг и рекламу, осуществляемых в согласованных размерах c Принципалом, а также вознаграждение.

3.4. При приобретении менее экземпляров базовых комплектов в Дистрибутор не получает дополнительных скидок. При приобретении более экземпляров базовых комплектов в Дистрибутор получает дополнительную скидку % за каждые следующие комплектов, но не более % от базовой цены комплекта. Достигнутая в квартале скидка распространяется на все базовые комплекты Продукта, приобретенные Дистрибутором в данном квартале.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Дистрибутор оплачивает Принципалу чеком, наличными, переводом, или безотзывным неделимым аккредитивом на имя Принципала все поставленные ему по его заказу Принципалом комплекты Продукта в течение со дня поставки (получения). Стоимость Продукта определяется текущим протоколом.

4.2. Принципал возмещает Дистрибутору дополнительные скидки в течение дней по окончанию отчетного квартала перечислением средств платежным поручением на счет Дистрибутора и сообщает ему о таковом соответствующим извещением.

4.3. С согласия Дистрибутора возмещение скидок может производиться путем зачета взаимных требований или поставкой дополнительных комплектов Продукта.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Дистрибутор имеет право заключать с третьими лицами агентские и дилерские соглашения в отношении Продукта, но обязательства Дистрибутора по отношению к Принципалу по всем продажам Продукту, получаемого от Принципала и иным действиям в отношении Продукта, сохраняются.

5.2. Вскрытие упаковки Продукта (для любых целей, кроме установки на ПЭВМ по требованию конечного пользователя – покупателя) или изменение комплекта поставка Продукта является нарушением настоящего контракта.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении настоящего контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае виновной задержки оплаты Продукта против согласованного срока Дистрибутор уплачивает штраф в размере % стоимости продукта за каждый день просрочки платежа за Продукт.

6.3. В случае задержки уплаты дополнительных скидок Дистрибутору, по истечении оговоренных сроков Принципал уплачивает штраф в размер % стоимости задержанной суммы за каждый день просрочки платежа.

6.4. При соблюдении п.5.2 и инструкций по хранению и транспортировке Продукта ответственность за качество Продукта несет Принципал.

6.5. Принципал обеспечивает выполнение гарантийных обязательств по Продукту путем бесплатной замены бракованного Продукта.

6.6. При нарушении п.2.1.8. Дистрибутор уплачивает Принципалу штраф в размере % упущенной выгоды, но не более кратной стоимости Продукта.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА

7.2. Одностороннее прекращение контракта может быть совершено досрочно, но не ранее, чем в срок со дня получения уведомления. Стороны обязаны произвести завершение взаиморасчетов, а Дистрибутор обязан сдать материальные средства и Продукты, принятые им под материальную ответственность у Принципала.

7.3. Споры по настоящему контракту, нерешенные путем переговоров, разрешаются арбитражным судом по местонахождению ответчика.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *