договор маркетинговых услуг по исследованию рынка
Как сделать, чтобы в маркетинговых расходах налоговикам не мерещилась очередная схема
Полноценная инструкция, как избежать претензий налоговиков к расходам на маркетинг. Эксперт на собственном опыте рассказывает, какие документы и как составить, чтобы отстоять расходы на маркетинговые услуги.
Бухгалтер уже давно переступил порог простого регистратора фактов хозяйственной жизни и специалиста, который «просто подготавливает и представляет отчетность» в налоговые органы. Для того, чтобы защитить расходы своей компании и уберечь ее от штрафов за нарушение налогового законодательства, бухгалтер должен обладать огромным багажом знаний и практического опыта в подготовке и оформлению первичных документов, обосновывающих расходы.
В части подтверждения факта оказания маркетинговых услуг НК РФ не устанавливает конкретного перечня документов, которые смогли бы подтвердить расходы компании. Термин «маркетинг» также до сих пор не определен ни в гражданском ни бухгалтерском законодательстве.
Данный факт неопределенности особенно усложняет жизнь компаниями, которые несут высокие расходы на маркетинг. Дополнительно масло в огонь подливают недобросовестные предприниматели, которые используют договоры на оказание маркетинговых услуг, чтобы прикрыть вывод денег из компании для смещения центра формирования прибыли и, как следствие, получение необоснованной налоговой выгоды.
Как результат – в ходе налоговой проверки расходы на маркетинг сразу же попадают под прицел налоговых инспекторов и проверяются контролерами особенно тщательно. Инспекторам сразу же мерещатся незаконная оптимизация расходов, вывод средств из-под налогообложения и получение пресловутой необоснованной налоговой выгоды.
Итак, номы НК РФ гласят, что расходы должны быть подтверждены первичными документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
1. Документальное подтверждение
Многочисленные разъяснения чиновников Минфина и ФНС также не дают четкого ответа, как должны быть оформлены документы, а только пытаются донести до нас некие обобщенные требования о документальном оформлении.
Таким образом, форму акта сдачи-приемки оказанных маркетинговых услуг (далее по тексту — Акт) компании необходимо разработать самостоятельно и закрепить ее в учетной политике для целей бухгалтерского учета и, в случае наличия, в маркетинговой политике компании (о данной политике мы поговорим позднее).
Мы не будем перечислять все обязательные реквизиты – они все нам с вами хорошо известны. Остановимся лишь на одном из таких реквизитов, который обязательно должен быть в любом первичном документе – это реквизит «содержание факта хозяйственной жизни».
Для того, чтобы правильно заполнить данный реквизит в Акте, мы должны знать, что контролирующие органы под маркетинговыми понимают услуги по исследованию конъюнктуры рынка (например — письмо Минфина России от 24.01.2006 № 03-04-08/21).
На примере данного письма мы можем сделать вывод, что примерный перечень маркетинговых услуг будет следующим:
Во вторую очередь стоит отметить тот факт, что даже идеально оформленный акт об оказании маркетинговых услуг не сможет убедить контролеров в том, что услуги были фактически оказаны.
Услуги, как таковые, не имеют материальной формы и, чтобы доказать факт их оказания, мы должны в качестве приложений (расшифровок) к акту представить проверяющим документально оформленный результат их оказания.
Мы хотели бы сразу предостеречь от оформления одностраничных Актов, содержащих общие фразы или завуалированные формулировки.
Конечно, в Акте не обойтись без стандартных пунктов «клише». Например, нельзя забывать о стандартном пункте о приемке-сдаче оказанных услуг, в котором должно быть указано, что исполнитель оказал услуги своевременно и в полном объеме, а компания удовлетворена качеством оказанных услуг, принимает их, и у сторон отсутствуют взаимные претензий.
В этом случае будут полезны ссылки на договор, указание полного перечня результатов, полученных компанией в результате оказания маркетинговых услуг (проведения маркетинговых мероприятий).
В свою очередь, если объем информации о результатах оказания маркетинговых услуг получается очень большим, у компании нет необходимости составлять громоздкий акт.
Весь объем информации можно привести в отдельных документах, которые будут выступать в качестве приложений к Акту. В этом случае компании важно указать в Акте ссылки на такие приложения.
По нашему мнению, в качестве приложений к Актам не стоит использовать общедоступные сведения, особенно те, которые размещены на информационных ресурсах в Интернет и не представляющие какой-либо информационной ценности для компании.
В свою очередь, исполнитель должен подтверждать тот факт, что он затратил значительные усилия на проведение маркетинговых мероприятий.
На наш взгляд надлежащими доказательствами фактического оказания маркетинговых услуг будут служить следующие документы, оформленные исполнителем:
— территориальном расположении изучаемого рынка;
— Ф.И.О. исполнителей, проводивших исследование;
— количестве времени, затраченном специалистами исполнителя на работу по проекту и о величание их почасовой ставки;
— ссылках на источники информации, используемые исполнителем для оказания услуг (книги, статьи, исследования других компаний). В договоре с исполнителем можно и даже нужно закрепить обязанность указать данные ссылки.
— фото и видео материалы (например, видеозапись проведенного опроса потенциальных покупателей);
— копии платежных и первичных документов, подтверждающих расходы исполнителя, понесенных им в процессе оказания услуги.
Компании не стоит забывать о таком важном элементе подтверждения расходов как договор. В договоре должно быть максимально подробно и четко определено:
— какие услуги оказываются компании (предмет договора);
— порядок определения стоимости услуг
— сроки оказания услуг;
— порядок оказания услуг (собственными силами исполнителя и/или с привлечением сторонних исполнителей);
— документальное оформление результатов оказания услуг;
— порядок принятия Компанией результатов оказания услуг у исполнителя.
По нашему опыту, при проверке расходов контролеры всегда в первую очередь запрашивают договор, Акт и платежные поручения. Отсутствие договора или недочеты в его оформлении могут сразу перечеркнуть все усилия Компании по документальному подтверждению факта и экономической обоснованности оказания маркетинговой услуг.
2. Экономическая обоснованность расходов
Однако, понятие экономической целесообразности, так же, как и термин «маркетинг», не нашло своего определения в налоговом законодательстве.
В результате складывается ситуация, когда у налоговых инспекторов свой взгляд и понимание на то, что же такое экономическая целесообразность расходов, а у проверяемых ими компаний другое понимание этого определения.
В свою очередь, так как в соответствии с гражданским законодательством, налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность «на свой страх и риск», был сделан вывод от том, что предприниматель вправе самостоятельно и единолично оценивать эффективность и целесообразность понесенных им расходов.
Следовательно, компания может решить самостоятельно, какие именно расходы ей нужно осуществить в ходе своей предпринимательской деятельности, чтобы эта деятельность приносила доходы.
Также был сделан акцент на том, что нормы Налогового Кодекса не содержат положений, позволяющих налоговым органам оценивать произведенные налогоплательщиком расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.
Анализируя сказанное выше, мы можем сделать вывод, что компания, которая осуществляет предпринимательскую деятельность, ставит перед собой основной целью получение дохода от этой деятельности.
Соответственно, руководство должно следить, что бы расходы на маркетинг были направлены на получение дохода и соотносились с характером деятельности компании.
Хотим обратить внимание на тот факт, что для признания расходов в налоговом учете изначально необходимо, что бы расходы были направлены именно на получение дохода.
Однако, даже если в результате деятельности компания в какой-то момент и понесла убыток, т. к. расходы превысили полученные доходы, это не будет являться основанием ставить под сомнение экономическую целесообразность расходов на маркетинг и исключать данные расходы из принимаемых для целей налогового учета.
В этом помогут следующие документы:
— утвержденная маркетинговая политика, определяющая стратегию развития компании;
— запросы должностных лиц (например, отдела продаж или маркетингового отдела) о необходимости проведения маркетинговых мероприятий;
— решение руководства компании о необходимости развития новых видов деятельности компаний, открытие для себя новых рынков сбыта, выпуск новых видов товаров (работ, услуг);
— отчет должностного лица о возможных перспективах применения результатов исследований. Из данного документа должно прямо следовать, что результат оказания маркетинговых услуг планируется использовать в деятельности компании;
— распоряжение руководства компании о необходимости проведения маркетинговых мероприятий, основанные на перечисленных выше документах.
Маркетинговая политика компании
Как следует из названия – это основной документ, которым компания руководствуется в своей деятельности при продвижении новых товаров (работ или услуг) на рынок, а также для поддержания интереса покупателей к уже существующим на рынке товаром (работам, услугам). В маркетинговой политике определяются конкретные программы и виды маркетинговых мероприятий, на которые будут выделяться финансирование, устанавливаются критерии, по которым будет определяться эффективность проведенных мероприятий.
Мы в своей практике сталкиваемся с тем, что контролеры, особо не вникая в характер проведенного мероприятия, зачастую считают, что компания вообще не нуждалась в проведении маркетинговых мероприятий.
Маркетинговая политика в этом случае поможет обосновать проверяющим, что понесенные расходы являются экономически целесообразными и необходимыми для развития компании и, соответственно, являются обоснованными и имеющими деловую цель.
Таким образом, если в вашей компании бюджет на маркетинговые мероприятия составляет существенную величину – мы настоятельно рекомендуем вам разработать и утвердить на уровне высшего руководства данный локальный нормативный акт.
Что еще поможет подтвердить расходы
— отчет о внедрении программы или иной документ, доказывающий использование компании результата маркетинговых мероприятий в своей деятельности;
— отчет должностного лица об информационных источниках, способствовавших привлечению новых клиентов, которые были найдены в результате проведения маркетинговых мероприятий;
— контракты / соглашения о намерениях, заключенные с новыми покупателями. Если на рынок выводился новый продукт – заключение новых контрактов на их поставку существующим клиентам компании;
— отчет о динамике продаж, отражающий рост выручки после применения результатов маркетинговых мероприятий.
Если же маркетинговое мероприятие не принесло ожидаемого эффекта, по нашему мнению, компания все же имеет право признать расходы на их проведение в налоговом учете, так как изначально предполагалось, что данные расходы направлены на получение дохода.
— аналитические / служебные записки должностных лиц отдела продаж или маркетингового отдела о невозможности применения результатов. В качестве обоснования невозможности применения результатов будут полезны расчеты экономического эффекта от их применения.
Например, в служебной записке можно привести расчет, который покажет, что расходы на освоение нового сегмента рынка или вывод нового продукта будут превышать поступления (выручку, чистую прибыль) от продаж;
— отчет о мероприятиях по продвижению товара, не давших положительного результата. Например, при проведении исследовании рынка не удалось достоверно определить его емкость в виду отсутствия необходимых данных;
— иные подобные документы.
Отдельно стоит отметить тот факт, что обоснование расходов на маркетинговые мероприятия, проведенные с привлеченным сторонним исполнителем, при наличии в компании отдела маркетинга или отдельных специалистов по маркетингу, необходимо оформить дополнительные документы.
Например, руководитель отдела маркетингового отдела может подготовить служебную записку, в которой изложит факты, доказывающие обоснованность привлечения стороннего исполнителя.
— объем или специфика предстоящих маркетинговых мероприятий;
— место проведения или обширная территория проведения мероприятия, охватывающая одновременно несколько регионов (областей, городов);
— сжатые сроки проведения маркетингового мероприятия;
— отсутствие в штате компании необходимых специалистов.
И в заключении хотел отметить, что компания не должна забывать и о должной осмотрительности при выборе поставщика маркетинговых услуг. Прежде чем заключить договор на оказание маркетинговых услуг, запросите у контрагента пакет документов, характеризующий его как добросовестного исполнителя услуг, имеющего хорошую деловую репутацию на рынке, подтверждающие тот факт, что он является добросовестным налогоплательщиком.
Образец договора оказания маркетинговых услуг, заключенный между юридическими лицами
ДОГОВОР
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель обязуется оказывать Заказчику услуги и/или выполнять для Заказчика работы, направленные на рекламу услуг (работ) и/или товаров Заказчика, а также комплекс услуг и/или работ в области корпоративных и общественных коммуникаций в порядке и на условиях, предусмотренных Договором, а Заказчик обязуется принимать оказанные услуги и/или результаты выполненных работ и оплачивать услуги и/или работы Исполнителя в порядке и на условиях, предусмотренных Договором. Конкретный перечень услуг и/или работ, оказываемых и выполняемых Исполнителем Заказчику по Договору согласовывается Сторонами в порядке, предусмотренном Договором.
1.2. Услуги оказываются и/или работы по Договору выполняются Исполнителем для Заказчика по мере необходимости на основании заключаемых Сторонами к Договору Приложений, которые являются дополнительным соглашением к Договору и его неотъемлемой частью. В Приложениях Сторонами согласовываются перечень, объем, стоимость, сроки, порядок, а также иные условия оказания услуг и/или выполнения работ. Настоящим Стороны устанавливают, что каждое отдельное Приложение на оказание Исполнителем услуг и/или выполнение работ Исполнителем для Заказчика, заключаемое Сторонами к Договору, является отдельной сделкой, заключение и исполнение которой регулируется положениями и условиями соответствующего Приложения, и условиями, и положениями Договора.
2. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВРА
2.1. О необходимости оказания услуг и/или выполнения работ по Договору Исполнитель извещается Заказчиком.
2.2. В срок не более рабочих дней с даты получения извещения Заказчика Исполнитель оформляет Приложение к Договору и/или согласовывает его с Заказчиком. В процессе согласования Приложения Стороны вправе вносить в него изменения и дополнения.
2.3. Приложение к Договору считается согласованным Сторонами с даты подписания Приложения надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. С даты подписания Приложения к Договору, вид, перечень, объем, стоимость, сроки, порядок оказания услуг и/или выполнения работ по Приложению считаются согласованными, и Приложение подлежит исполнению Сторонами в соответствии с согласованными в нем условиями. Подписанное Приложение может быть изменено Сторонами путем подписания Сторонами к Приложению дополнительного соглашения.
2.4. В процессе согласования Приложение и прилагающиеся к нему документы могут направляться Сторонами друг другу, как в письменном виде, так и посредством электронной или факсимильной связи.
2.5. В целях выполнения Договора каждая Сторона назначает своего представителя, ответственного за выполнение Договора. Любая Сторона может заменить своего представителя в ходе исполнения Договора. В случае такой замены Сторона, заменяющая своего представителя должна письменно уведомить другую Сторону о такой замене за рабочих дня до даты замены. Замена вступает в силу с даты получения Стороной соответствующего уведомления. Уведомление о замене представителя должно быть направлено посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной, факсимильной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от Стороны по Договору.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Исполнитель обязуется:
3.1.1. Оказывать Заказчику услуги и выполнять для Заказчика работы в строгом соответствии с условиями Договора и Приложений к нему, с должными профессиональными навыками и добросовестностью.
3.1.2. В сроки, согласованные Сторонами предоставлять Заказчику результаты выполненных работ. По окончании оказания услуг и/или выполнения работ предоставлять Заказчику для утверждения и подписания Акты сдачи-приемки.
3.1.3. Своевременно и в полном объеме сообщать Заказчику обо всех обстоятельствах, препятствующих или делающих невозможным оказание услуг и/или выполнение работ по Договору и Приложениям к Договору.
3.1.4. Не разглашать конфиденциальную информацию, и сведения, составляющие коммерческую тайну Заказчика, которые могут быть раскрыты Заказчиком Исполнителю в связи с исполнением Договора.
3.1.5. В случае, если в ходе оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору у Исполнителя возникнет необходимость предоставлять на утверждение Заказчика информационные материалы, документы, подлежащие утверждению Заказчиком, то Исполнитель предоставляет их на согласование Заказчику в порядке и сроки, согласованные и указанные Сторонами в соответствующем Приложении к Договору.
3.2. Исполнитель вправе:
3.2.1. В случае, если соответствующим Приложением к Договору Сторонами согласована и указана обязанность Заказчика перечислить Исполнителю аванс до даты начала оказания услуг и/или выполнения работ, Исполнитель вправе без наложения на него штрафных санкций не приступать к оказанию услуг и/или выполнению работ по Приложению, до даты перечисления Заказчиком Исполнителю аванса, в размере, указанном в соответствующем Приложении. Сроки оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению отодвигаются соразмерно времени просрочки по уплате аванса со стороны Заказчика.
3.2.2. Исполнитель вправе без наложения на него штрафных санкций не приступать к оказанию услуг и/или выполнению работ по Приложению или приостанавливать оказание услуг и/или выполнение работ по Приложению, которое было принято Исполнителем к исполнению, в случае задержки Заказчиком оплаты услуг и/или работ Исполнителя по предыдущему Приложению до даты оплаты Заказчиком указанных услуг и/или работ Исполнителя. Сроки оказания услуг и/или выполнения работ по Приложению отодвигаются соразмерно времени просрочки по уплате услуг и/или работ Исполнителя со стороны Заказчика.
3.2.3. В случае, если соответствующим Приложением к Договору Сторонами согласована и указана обязанность Заказчика предоставлять Исполнителю информацию, документы и материалы, необходимые Исполнителю для оказания услуг и/или выполнения работ, Исполнитель вправе без наложения на него штрафных санкций не приступать к оказанию услуг и/или выполнению работ по соответствующему Приложению до даты предоставления Заказчиком необходимых документов, информации и материалов. Сроки оказания услуг и/или выполнения работ Исполнителем отодвигаются соразмерно времени просрочки в предоставлении материалов, информации и документов со стороны Заказчика.
3.2.4. Исполнитель вправе привлекать третьих лиц для оказания услуг и/или выполнения работ по Договору, оставаясь ответственным перед Заказчиком за результаты оказания услуг и/или выполнения работ.
3.3. Заказчик обязуется:
3.3.1. Выдавать Исполнителю разъяснения, касающиеся оказания услуг и/или выполнения работ по Договору и Приложениям.
3.3.2. По окончания оказания услуг и/или выполнения работ принимать или принимать мотивированный отказ у Исполнителя оказанные услуги и/или результаты выполненных работ по Актам сдачи-приемки.
3.3.3. Оплачивать услуги и/или работы Исполнителя в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и Приложениями к Договору.
3.3.4. Предоставлять Исполнителю исходные материалы и информацию, необходимые Исполнителю для оказания услуг и/или выполнения работ в порядке, сроки и на условиях, согласованных и указанных Сторонами в соответствующих Приложениях к Договору.
3.3.5. Рассматривать, комментировать, согласовывать и утверждать материалы и документы, подготовленные и предоставленные Исполнителем Заказчику для согласования и утверждения, в порядке, сроки и на условиях, согласованных и указанных Сторонами в соответствующих Приложениях к Договору. Указанные материалы и документы Стороны могут согласовывать и утверждать посредством электронной и факсимильной связи.
3.3.6. Не разглашать конфиденциальную информацию и сведения, составляющие коммерческую тайну Исполнителя, которые могут быть раскрыты Исполнителем Заказчику в связи с исполнением Договора.
3.3.7. Своевременно и в полном объеме сообщать Исполнителю обо всех обстоятельствах, препятствующих или делающих невозможным оказание услуг и/или выполнение работ по Договору и Приложениям к Договору.
3.4. Заказчик вправе:
3.4.1. Проверять ход и качество оказания услуг и/или выполнения работ, не вмешиваясь в профессиональную деятельность Исполнителя.
3.4.2. Требовать от Исполнителя предоставления информации о ходе оказания услуг и/или выполнения работ, оказываемых и/или выполняемых Исполнителем.
4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И/ИЛИ РАБОТ. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
4.1. Общая стоимость услуг и/или работ Исполнителя по Договору определяется путем сложения стоимости услуг и/или работ Исполнителя по всем Приложениям, заключенным Сторонами к Договору. Стоимость услуг и/или работ Исполнителя, оказываемых и/или выполняемых Исполнителем для Заказчика на основании согласованного и подписанного к Договору Приложения, определяется и указывается Сторонами в Приложении к Договору.
4.2. Оплата услуг и/или работ Исполнителя осуществляется отдельно по каждому Приложению в рублях путем банковского перевода денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Услуги и/или работы Исполнителя оплачиваются Заказчиком с учетом налога на добавленную стоимость, который подлежит начислению на стоимость услуг и/или работ Исполнителя в размере, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Порядок оплаты услуг и/или работ Исполнителя по соответствующему Приложению к Договору согласовывается и указывается Сторонами в соответствующем Приложении к Договору.
4.4. Заказчик несет банковские расходы, связанные с платежами по Договору в банке Заказчика, банковские расходы, связанные с платежами по Договору в банке Исполнителя осуществляются за счет Исполнителя.
4.5. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетной счет Исполнителя.
5. ПОРЯДОК СДАЧИ-ПРИЕМА УСЛУГ И РАБОТ
5.1. По окончании оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению Стороны подписывают Акт сдачи-приемки в сроки, согласованные и указанные Сторонами в соответствующем Приложении к Договору.
5.2. Заказчик обязуется рассмотреть Акт сдачи-приемки в течение рабочих дней с даты его представления Исполнителем, и при отсутствии возражений к оказанным услугам и/или результатам выполненных работ подписать Акт сдачи-приемки и один подписанный экземпляр передать Исполнителю, а при наличии возражений в письменном мотивированном виде уведомить Исполнителя об имеющихся возражениях и согласовать с Исполнителем сроки и порядок устранения обоснованных недочетов и недостатков в оказанных услугах и/или результатах выполненных работ и порядок урегулирования возникших претензий Заказчика. В указанном случае Стороны составляют двухсторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения и/или содержащий порядок урегулирования возникших претензий Заказчика. В случае, если по истечении рабочих дней с даты получения от Исполнителя Акта сдачи-приемки, Заказчик не подписал его и не уведомил Исполнителя об имеющихся возражениях по оказанным услугам и/или результатам выполненных работ, оказанные Исполнителем услуги и/или результаты выполненных Исполнителем работ считаются безоговорочно принятыми Заказчиком без замечаний, а Акт сдачи-приемки подписанным Заказчиком без возражений. Один экземпляр подписанного Акта сдачи-приемки подлежит передаче Исполнителю в безусловном порядке.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон.
6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора.
6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком.
6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору.
6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения.
7. АВТОРСКИЙ ПРАВА И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
7.1. Стороны соглашаются, что ни факт заключения Сторонами Договора, ни факт раскрытия Заказчиком Исполнителю конфиденциальной информации и/или информации, составляющей коммерческую тайну, не будут означать или подразумевать передачу Заказчиком Исполнителю каких либо прав на объекты интеллектуальной собственности Заказчика или на конфиденциальную информацию и/или информацию, составляющую коммерческую тайну Заказчика. Вышесказанное, в том числе означает, что Исполнитель не будет иметь права использовать или включать в рекламные материалы, а также разрешать другим лицам использовать товарные знаки и фирменные наименования Заказчика без предварительного письменного согласия последнего.
7.2. Стороны соглашаются, что ни факт заключения Сторонами Договора, ни факт раскрытия Исполнителем Заказчику конфиденциальной информации и/или информации, составляющей коммерческую тайну, не будут означать или подразумевать передачу Исполнителем Заказчику каких либо прав на объекты интеллектуальной собственности Исполнителя или на конфиденциальную информацию и/или информацию, составляющую коммерческую тайну Исполнителя. Вышесказанное, в том числе означает, что Заказчик не будет иметь права использовать или включать в рекламные материалы, а также разрешать другим лицам использовать товарные знаки и фирменные наименования Исполнителя без предварительного письменного согласия последнего.
7.3. Стороны также гарантируют друг другу, что в случае, если в ходе исполнения Договора и Приложений к Договору у какой-либо из Сторон возникнет необходимость использования фирменного стиля другой Стороны или его отдельных элементов, то Стороны предварительно согласуют такое использование, в том числе способы использования.
7.4. В случае, если соответствующими Приложениями к Договору не предусмотрено иное, то:
7.4.1. Стороны настоящим признают, что в случае создания Исполнителем в ходе оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору результатов творческой деятельности (результатов интеллектуальной деятельности) независимо от способа их выражения (сценарии, творческие и дизайнерские разработки, логотипы, слоганы, элементы фирменного стиля, планы, рисунки, эскизы, макеты, чертежи и т.д.), которые могут быть признаны объектами интеллектуальной собственности и объектами авторского права, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, именуемых далее «Произведения», то исключительные права на Произведения, созданные Исполнителем в ходе оказания услуг/выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору, принадлежат Исполнителю.
7.4.2. Исполнитель передает Заказчику в полном объеме исключительные права на Произведения, созданные Исполнителем в ходе оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору с даты подписания Акта приема – передачи исключительных прав на Произведения (далее по тексту – Акт приема-передачи) при условии полной оплаты услуг и/или работ Исполнителя, в ходе оказания и/или выполнения которых данные Произведения были созданы Исполнителем. В случае передачи Исполнителем Заказчику исключительных прав на Произведения, созданные Исполнителем в ходе оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору, на основании Акта приема – передачи, указанные права на Произведения передаются в порядке в соответствии со ст. 1234 Гражданского Кодекса Российской Федерации в редакции, действующий на момент подписания Акта приема-передачи.
7.4.3. Исключительные права на Произведения, созданные Исполнителем в ходе оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору передаются на весь срок охраны в соответствии законодательством Российской Федерации на территорию всего мира без ограничения тиража воспроизведения.
7.4.4. Заказчик вправе передавать исключительные права на Произведения, которые ему передаются в соответствии с Договором, любым третьим лицам.
7.4.5. Стороны соглашаются, что вознаграждение Исполнителя за передачу исключительных прав на Произведения входит в стоимость услуг и/или работ, оказанных и/или выполненных Исполнителем Заказчику по соответствующему Приложению к Договору, в ходе оказания и/или выполнения, которых указанные Произведения были созданы Исполнителем.
7.4.6. Исполнитель гарантирует Заказчику, что на все Произведения, исключительные права на которые передаются Заказчику, не распространяются какие-либо права третьих лиц, которые могли бы препятствовать Заказчику в использовании Произведений.
7.4.7. Исполнитель вправе использовать (упоминать) Произведения, исключительные права на которые были переданы Заказчику, в целях рекламы своей деятельности.
7.4.8. Произведения, созданные Исполнителем в ходе оказания услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору, которые не были окончательно приняты (утверждены) Заказчиком и/или исключительные права на которые не были переданы Исполнителем Заказчику по Акту приема-передачи, остаются в собственности Исполнителя и не могут использоваться Заказчиком для каких-либо целей, не могут быть изменены или редактированы Заказчиком, разглашены или раскрыты, обнародованы или предоставлены любому лицу, фирме или корпорации без предварительного согласия Исполнителя и без выплаты Исполнителю дополнительного вознаграждения.
7.5. В соответствующих Приложениях к Договору Стороны вправе согласовывать и указывать дополнения или ограничения по способам, срокам, объему исключительных прав на Произведения, территории использования Произведений, а также условиям выплаты вознаграждения Исполнителю за передачу исключительных прав на Произведения, по сравнению с тем, как это предусмотрено в п.7.4 Договора.
8. УСЛОВИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
8.1. Настоящим Стороны признают, что определенная часть информации, которая передается Сторонами друг другу для оказания услуг и/или выполнения работ по Договору является конфиденциальной информацией и/или информацией, составляющей коммерческую тайну Сторон.
8.2. Стороны обязуются не разглашать ставшие им известными в результате исполнения Договора сведения, являющиеся конфиденциальными и/или составляющие коммерческую тайну Сторон. Под «Коммерческой тайной» Стороны будут понимать зафиксированную на материальном носителе научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию (в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании третьим лицам и в отношении которой Стороной, как обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны. Сведения, составляющие коммерческую тайну, передаются Сторонами друг другу только с указанием «Коммерческая тайна». «Конфиденциальная информация» означает любую, без ограничений, финансовую, техническую, оперативную и любую иную информацию, принадлежащую раскрывающей Стороне о ее дочерних предприятиях, услугах, работах, товарах, клиентах, объектах интеллектуальной собственности, потенциальных клиентах и т. д., за исключением той информации, которая не может являться конфиденциальной в силу закона, сообщенную в устном виде или показанную визуально с указанием о ее конфиденциальности и/или переданную на носителях раскрывающей Стороной принимающей Стороне с указанием: «Конфиденциально».
8.3. Стороны обязуются не разглашать ставшую им известной конфиденциальную информацию и/или сведения, составляющие коммерческую тайну Сторон, как в течение срока действия Договора, так и в течение лет с даты окончания действия Договора.
8.4. За разглашение конфиденциальной информации и сведений, составляющих коммерческую тайну Стороны будут нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
9.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей и обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
9.2. В случае невозможности исполнения соответствующего Приложения по вине Заказчика, а также в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения соответствующего Приложения и оказания услуг и/или выполнения работ, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю фактически оказанные услуги и/или выполненные работы, а также возместить Исполнителю фактические расходы, понесенные Исполнителем в целях исполнения соответствующего Приложения и оказания услуг и/или выполнения работ на основании первичных документов, подтверждающих произведенные расходы. В указанном случае услуги и/или работы Исполнителя должны быть оплачены, а фактические расходы Исполнителя должны быть возмещены Заказчиком в течение банковских дней с даты выставления Исполнителем счета на оплату в размере, указанном в счете. Под фактически понесенными расходами понимаются денежные средства, переданные (уплаченные) Исполнителем третьим лицам в объеме фактически оказанных услуг, привлеченным Исполнителем для оказания услуг/выполнения работ, неустойки (штрафы) и удержания, оплаченные Исполнителем указанным лицам, во исполнение Договора и Приложений к нему, а также иные расходы, понесенные Исполнителем во исполнение Договора и Приложений к нему.
9.3. За просрочку оплаты услуг и/или работ Исполнителя по соответствующему Приложению, Исполнитель вправе требовать от Заказчика уплаты пени в размере % от просроченной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки, но не более % от всей стоимости услуг и/или работ Исполнителя по соответствующему Приложению.
9.4. За просрочку сроков оказания услуг и/или работ по соответствующему Приложению Заказчик вправе требовать от Исполнителя уплаты пени в размере % от стоимости услуг и/или работ Исполнителя, сроки оказания и/или выполнения которых были просрочены Исполнителем, за каждый день просрочки, но не более % от всей стоимости услуг и/или работ Исполнителя по соответствующему Приложению. Исполнитель не несет ответственности за просрочку сроков оказания услуг и/или выполнения работ в случае, если просрочка со стороны Исполнителя возникла по вине Заказчика.
9.5. Обязанность по уплате пени возникает с даты получения виновной Стороной требования пострадавшей Стороны о начислении и уплате пени.
9.6. Уплата пени не освобождает Сторону от исполнения своих обязательств.
9.7. Исполнитель не несет ответственности за качество, адекватность и достоверность информации, документов и материалов, предоставленных Заказчиком в целях оказания Исполнителем услуг и/или выполнения работ по соответствующему Приложению к Договору.
10. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
10.1. В случае если по Договору Исполнитель оказывает Заказчику услуги и/или выполняет для Заказчика работы, направленные на рекламу услуг (работ) и/или товаров Заказчика, то настоящим Стороны устанавливает следующие условия оказания таких услуг и/или выполнения таких работ, если соответствующими Приложениями к Договору не установлено иное:
10.1.1. Исполнитель не несет ответственность за фактическое качество рекламируемых товаров, работ и услуг Заказчика.
10.1.2. В случае, если деятельность Заказчика подлежит лицензированию или если рекламируемые товары/услуги/работы Заказчика подлежат обязательной сертификации, Заказчик обязан представить Исполнителю соответствующие лицензии, сертификаты соответствия или их заверенные копии. Номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего лицензию, в обязательном порядке размещаются в рекламных материалах согласно требованиям действующего законодательства РФ в отношении осуществления рекламы таких товаров/услуг/работ. Не предоставление Заказчиком заверенных копий соответствующих лицензий/сертификатов дает Исполнителю право приостановить оказание услуг и/или выполнение работ по Приложению до даты предоставления Заказчиком Исполнителю указанных документов.
10.1.3. Исполнитель не несет ответственности за нарушение действующего законодательства РФ о рекламе или ущемление прав третьих лиц, которое вытекает из передачи третьим лицам каких-либо рекламных материалов, предоставленных Заказчиком, при этом в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц и/или государственных органов в отношении рекламных материалов, предоставленных Заказчиком, нарушающих действующее законодательство РФ о рекламе, Заказчик обязуется возместить Исполнителю весь понесенный в связи с этим Исполнителем ущерб.
10.1.4. Заказчик гарантирует Исполнителю, что обладает всеми необходимыми правами на любые используемые в рекламных материалах, предоставленных Заказчиком, формы интеллектуальной собственности, и несет полную ответственность за использование любых форм интеллектуальной собственности в рекламных материалах, переданных Исполнителю для размещения в средствах массовой информации, включая, но не ограничиваясь: авторскими, смежными и иными правами, перед владельцами этих прав и перед лицами их представляющими, а также перед государственными и судебными органами Российской Федерации.
10.2. В соответствующих Приложениях к Договору Стороны вправе согласовывать и указывать дополнения или иные условия оказания услуг и/или выполнения работ, направленных на рекламу услуг (работ) и/или товаров Заказчика.
11. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
11.1. Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Договору, если это неисполнение было вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, не зависящими от воли Сторон, которые Стороны не могли не предвидеть, не предотвратить своими силами.
11.2. Сторона, которая не может исполнить свои обязательства по Договору в силу действия обстоятельств непреодолимой силы, должна уведомить в письменном виде другую Сторону о дате наступления указанных обстоятельств и о предполагаемом сроке действия данных обстоятельств, в течение рабочих дней с даты наступления обстоятельств непреодолимой силы. К уведомлению должно быть приложено соответствующее свидетельство о действии в соответствующем регионе обстоятельств непреодолимой силы, выданное уполномоченными организациями, в противном случае – лишаются права ссылаться.
11.3. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы действуют более дней, Стороны вправе расторгнуть Договор.
12. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
12.1. Все споры и разногласия, которые возникают из Договора, Стороны будут рассматривать путем переговоров, а при не достижении согласия, в судебном порядке.
12.3. Применимым правом является материальное и процессуальное право Российской Федерации.
13. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
13.1. Договор может быть изменен только по соглашению Сторон, оформленному в письменном виде.
13.2. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных Договором и нормами действующего законодательства Российской Федерации.
14. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
14.2. Заголовки разделов Договора приведены для удобства и не должны приниматься Сторонами во внимание при толковании и применении Договора.
14.3. В случае если одно или несколько положений Договора будут признаны недействительными, то недействительность этих положений не затронет действия иных, действительных положений Договора, которые продолжат свое действие для отношений Сторон, вытекающих из Договора.
14.4. После подписания Договора все предыдущие письменные и устные соглашения, переписка, переговоры между Сторонами, относящиеся к Договору, теряют силу.
14.5. Стороны вправе направлять друг другу уведомления, извещения, заявления, задания, указания и иные документы, необходимые для исполнения Сторонами своих обязательств по Договору или иным образом связанные с исполнением Договора либо вытекающие из него, путем электронной, телефонной или факсимильной связи, за исключением случаев, когда условиями Договора предусмотрена письменная или иная строго определенная форма обмена документами. Все письменные уведомления, извещения, заявления, задания, указания и иные документы, необходимые для исполнения Сторонами своих обязательств по Договору или иным образом связанные с исполнением Договора либо вытекающие из него, будут считаться составленными в письменной форме, соответствующей Договору, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченным лицом, заверены печатью (в тех случаях, когда это предусмотрено применимыми правовыми актами) и были доставлены нарочным под расписку, заказным письмом с уведомлением о вручении, заказной авиапочтой или телеграммой, телексом или телефаксом (с подтверждением по телефону о получении).
14.6. Стороны обязаны уведомлять друг друга об изменении своего местонахождения, банковских и иных реквизитов, которые могут повлиять на исполнение Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора в течение рабочих дней с даты изменения соответствующих реквизитов.
14.7. Во всем, что не урегулировано Договором, Стороны будут руководствоваться нормами действующего законодательства РФ.
14.8. Договор составлен в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, – по одному для каждой из Сторон Договора, и вступает в силу с даты его подписания Сторонами.