договор на доставку продуктов питания
Образец типового договора поставки товаров
Договор поставки по ГК РФ
По ГК РФ договор поставки товара представляет собой документ, позволяющий письменно оформить сделку, по условиям которой один субъект (поставщик-предприниматель) обязан поставить качественную товарную продукцию определенного ассортимента в оговоренные сроки и по договоренной цене, другой (покупатель) — принять доставленную продукцию и оплатить ее не позднее согласованной даты.
Основным нормативным документом, определяющим законодательные условия договора на поставку, является Гражданский кодекс РФ. Рассматриваемому договору посвящен § 3 главы 30 кодекса, который содержит:
Также на порядок оформления указанного договора распространяются правила о сделках (гл. 9 ГК РФ) и вычислении сроков (гл. 11 ГК РФ), положения о договоре (раздел 3 ГК РФ) и другие нормы гражданского законодательства.
Гражданский кодекс РФ о существенных условиях договора на поставку
Согласно ст. 432 ГК РФ, существенными условиями называются такие положения договорного документа, без согласования которых последний не может считаться заключенным. Общим для всех договоров в этом случае является условие о предмете сделки. Кроме того, к названным положениям относятся условия, прямо указанные в законе, а также те, по которым необходимо достигнуть согласования по заявлению одного из контрагентов.
Относительно договора поставки основными условиями являются следующие:
1. Преамбула. Вводная часть договора, в которой указываются основные сведения о субъектах, заключивших сделку. В числе таких сведений:
2. Предмет договора. Как правило, это первый раздел договорного документа, являющийся к тому же основным. Как уже было сказано в предыдущем разделе статьи, в этой части важно определить наименование и количество поставляемой продукции. Также в этом же разделе могут быть согласованы условия об ассортименте, комплектности и комплекте товара. Однако отсутствие условий об ассортименте и комплектности никаких негативных последствий для заключенной сделки не несет.
3. Права и обязанности сторон. Раздел не является обязательным, но традиционно размещается вторым в договорном документе о поставке. Правомочия сторон могут быть расписаны как максимально подробно, так и кратко с указанием лишь обязанности поставщика поставить качественную товарную продукцию в согласованный срок, покупателя — принять ее и своевременно оплатить.
4. Стоимость продукции, условия и сроки поставки. Эти положения могут быть выделены в несколько разделов или скомпонованы в один. При согласовании порядка оплаты товара в договоре необходимо указать точную дату, когда будут осуществляться поэтапные платежи или должен произойти окончательный расчет за товар.
5. В последнем разделе договора указываются реквизиты сторон и проставляются необходимые подписи и печати.
Можно ли использовать заполненный ранее договор поставки как пример?
Несмотря на то что каждый договор поставки во многих случаях содержит индивидуальный набор условий сделки, типовой договор поставки товара либо просто образец такового может стать существенным подспорьем при разработке своего документа. В частности, изучение разных образцов может помочь в выборе оптимального для сторон способа оплаты товара и, что не менее важно, точно сформулировать согласованные условия.
Так, возможно включение в договор положений:
Образцов договоров (в том числе поставки товаров), сейчас в сети масса. Однако использовать без изменения любой из них вряд ли получится, поскольку каждая сделка имеет свои индивидуальные особенности, касающиеся, например, порядка поставки и оплаты товара.
Именно поэтому при использовании стороннего образца необходимо:
1. Проверить, подходят ли для конкретной ситуации указанные в образце договора условия о сроках поставки и оплаты. Несмотря на то что законодательство допускает отсутствие в договоре поставки указания сроков, целесообразно и удобно для сторон их все-таки согласовать.
2. Оценить риски возникновения конфликтных ситуаций и подробно, с учетом конкретной ситуации, указать в договоре порядок разрешения споров.
3. Изменить в образце условия о предмете договора под конкретный случай.
Образец договора поставки вы можете бесплатно скачать по ссылке ниже:
Итоги
Таким образом, единой унифицированной формы договора поставки, так же как и образца этого документа, законом не предусмотрено. Однако разработка документа под каждую конкретную сделку требует следовать положениям законодательства, о которых рассказано в статье. Типовой образец договора поставки товаров скачать вы можете на нашем сайте.
Договор оказания курьерских услуг
Договор оказания курьерских услуг представляет собой соглашение, по которому одна сторона на возмездной основе оказывает услуги по транспортировке/доставке каких-либо документов или корреспонденции по поручению другой стороны.
Указанный вид сделки является подвидом договора возмездного оказания услуг. Таким образом, при его составлении следует руководствоваться нормами Гражданского Законодательства.
В качестве субъектов по такому соглашению могут выступать как физические, так и юридические лица. Сторонами по договору являются Заказчик и Исполнитель.
Так как договор оказания курьерских услуг нуждается в письменном оформлении, ниже мы подробно разберем, как оформляется такой документ, обратив внимание на необходимые положения.
Преамбула
Договор оказания курьерских услуг
ООО «Доставка», в лице генерального директора Семенова Евгения Борисовича, действующего на основании Устава общества, именуемый в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны
И
ООО «Факс», в лице генерального директора Васильева Дениса Дмитриевича, действующего на основании Устава общества, именуемого в дальнейшем Заказчик, с другой стороны
заключили настоящий договор о нижеследующем:
В преамбуле договора традиционно прописываются следующие положения:
Существенными условиями договора оказания курьерских услуг являются:
Следует отметить, что при отсутствии положений о существенных условиях соглашения, договор не будет считаться заключенным.
Предмет
Информация о предмете сделки является неотъемлемой частью любого вида соглашения. В нашем случае предметом будут выступать непосредственно сами курьерские услуги.
В тексте документа информация о предмете договора прописывается следующим образом:
В соответствии с настоящим соглашением Исполнитель обязуется за определенную договором плату оказать Заказчику следующие услуги:
• Доставка документов и иной корреспонденции по адресам, предоставленным заказчиком на территории города Кургана.
Оказание услуг осуществляется в рабочие дни недели в течение срока действия настоящего соглашения.
Срок предоставления Исполнителем указанных в соглашении услуг: с 13 февраля 2023 года по 13 марта 2023 года.
Цена договора
В настоящем разделе указывается стоимость предоставленных Исполнителем услуг, а также порядок их оплаты.
Цена услуг может определяться как фиксированная, то есть за период времени, на который заключен договор, независимо от количества предоставленных услуг, или же, в соответствии с Прейскурантом организации, где оплата за каждую услугу осуществляется отдельно.
Порядок оплаты может проводиться в наличной и безналичной форме.
Ниже мы представим образец раздела о цене договора:
В соответствии с настоящим соглашением, стоимость услуг по договору определяется Прайс-листом организации Исполнителя.
Цена договора зависит от объекта доставки и расстояния, которое в ходе исполнения обязательств преодолевает сотрудник организации Исполнителя.
Оплата по настоящему договору осуществляется путем безналичного перевода денежных средств на расчетный счет Исполнителя в течение 2 (двух) календарных дней с момента оказания услуги.
Права и обязанности
Раздел о правах и обязанностях прописывается с целью конкретизации исполнения обязательств Контрагентов по настоящему договору. Присутствие в документе таких положений дает понимание, каким образом стороны должны исполнять свои обязательства по договору.
Формулировки прав и обязанностей Контрагентов в тексте документа могут прописываться следующим образом:
Исполнитель вправе:
• Требовать своевременной оплаты оказанных им услуг в рамках настоящего договора.
• Требовать надлежащего исполнения обязательств Заказчиком по настоящему соглашению.
Исполнитель обязуется:
• Оказывать курьерские услуги в соответствии с настоящим соглашением.
• Выполнять действия по оказанию услуг в срок, определенный настоящим договором.
• При осуществлении своей деятельности действовать в интересах Заказчика.
• Отчитываться о проделанной работе перед Заказчиком.
• Исполнять свои обязательства в строгом соответствии с настоящим соглашением.
Заказчик вправе
• Требовать своевременного оказания услуг, указанных в разделе о предмете настоящего соглашения.
• Требовать надлежащего исполнения обязательств Исполнителя по настоящему договору.
Заказчик обязуется:
• Своевременно оплачивать предоставляемые Исполнителем услуги.
• Не передавать для доставки запрещенные предметы.
• Исполнять свои обязательства в соответствии с настоящим соглашением.
Ответственность сторон
В этом разделе прописываются положения об обстоятельствах, при наступлении которых стороны несут материальную ответственность. Ниже мы представим основные формулировки положений, которые могут прописываться в тексте документа:
• Стороны несут материальную ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору.
• В случае несвоевременного оказания услуг или просрочки исполнения своих обязательств, Исполнитель выплачивает пени в размере 3% от стоимости услуги за каждый просроченный день.
• В случае просрочки оплаты предоставляемых исполнителем услуг, Заказчик выплачивает пени в размере 3% от стоимости услуги за каждый просроченный день.
Порядок разрешения споров
В этом разделе зачастую указываются следующие формулировки:
• В случае возникновения каких-либо споров, стороны разрешают их путем переговоров.
• Если же в процессе переговоров стороны не пришли к компромиссу, споры разрешаются в судебном порядке.
Заключение
В конце документа указываются юридические адреса и реквизиты сторон. После подписания соглашения Контрагентами, договор оказания курьерских услуг считается заключенным.
Инструкция: составляем договор поставки
Договор поставки — это документ, фиксирующий соглашение сторон о покупке и доставке товаров. Его составляют по нормам ГК РФ.
Соглашение по ГК РФ
Официальный договор поставки по ГК РФ — это контракт между продавцом, который ведет предпринимательскую деятельность, и покупателем, который закупает продукцию не для личных целей (ст. 506 ГК РФ).
Такое соглашение оформляется в виде письменной сделки с четкой регламентацией условий (гл. 9, 11 ГК РФ). Продавец обязуется поставить товары надлежащего ассортимента и качества, а заказчик — оплатить их. В контракте оговариваются сроки, цена, порядок и адрес приемки. Основные положения о заключении такого соглашения перечислены в ст. 432 ГК РФ.
Типовая форма
Вот типовая форма договора поставки — пустой шаблон:
ДОГОВОР ПОСТАВКИ № ___
г.______________ «___»____________20__ г.
1. Предмет договора
1.1. Поставщик обязуется передать продукцию (___наименование продукции___) (далее «Товар») и относящееся к ней документы в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять этот Товар и оплатить его на условиях настоящего Договора.
1.2. Количество, ассортимент, цена и срок оплаты согласовываются сторонами в счетах, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Вне зависимости от объема закупки «Покупатель» получает скидку на Товар в размере 10% от общей суммы счета.
2. Сроки и порядок поставки
2.1. В течение срока действия настоящего Договора Товар поставляется Покупателю партиями согласно счетам, согласованным сторонами.
2.2. Поставка товара производится Поставщиком по заявке Покупателя по указанному Покупателем адресу до конца месяца, в котором произведена оплата счета Покупателем, в количестве и ассортименте, указанном в счете.
2.3. Датой поставки товара считается дата передачи Товара Покупателю (дата составления накладной).
2.4. Приемка товара от Поставщика оформляется подписанием счета-фактуры и товарно-транспортной накладной на переданный Товар, в которой отражают результат его приемки по количеству, с указанием даты приемки товара представителем Покупателя. Накладная подписывается в таком количестве, чтобы у каждой из сторон, участвующих в сделке по поставке товара, осталось по необходимому числу экземпляров.
3. Качество, комплектность, упаковка и гарантия на товар.
3.1. Товар поставляется в упаковке Поставщика, обеспечивающей его сохранность при надлежащем хранении и транспортировке.
3.2. Качество и комплектность Товара должны соответствовать назначению товара, требованиям, предъявленным к техническим характеристикам Товара в стране производителя, а также действующим в РФ стандартам и техническим условиям.
3.3. В случае поставки товара ненадлежащего качества, Поставщик обязан заменить или принять забракованный товар в сроки, согласованные с Покупателем на основании отбраковочной накладной.
3.4. Срок гарантии на Товар составляет 6 месяцев с даты поставки, если другие сроки не указаны в Гарантийных обязательствах Поставщика, передаваемых Покупателю вместе с Товаром (в виде Гарантийных талонов, записей в накладных и т. п.)
4. Цена товара и порядок расчетов
4.1. Цены поставляемого товара, включая НДС, стоимость упаковки, маркировки, согласовываются сторонами в счетах, выставляемых Поставщиком. Цены на одни и те же товары в разных партиях товаров могут отличаться, что устанавливается соответствующим счетом.
4.2. Оплата Товара (партии товаров) производится Покупателем денежными средствами в российских рублях, путем перечисления денежных сумм на расчетный счет Поставщика не позднее срока, указанного в счете на поставляемый Товар (партию товаров).
4.3. В документах, подтверждающих оплату, в обязательном порядке указываются дата, номер счета.
4.4. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.
4.5. В случае если Покупатель осуществил выборку Товара на сумму, меньше той, которую он заранее перечислил на расчетный счет Поставщика, оставшаяся сумма может быть использована Покупателем при покупке следующей партии Товара.
В случае если Покупатель осуществил выборку Товара на денежную сумму, превышающую перечисленную им на расчетный счет Поставщика, то денежная сумма за неоплаченный Товар вносится покупателем на расчетный счет Поставщика не позднее чем 10 дней с момента поставки (передачи) данного Товара (партии товаров) Покупателю.
4.6. По соглашению сторон возможна поставка Товара (партии товаров) с отсрочкой платежа. При отсрочке платежа денежная сумма за неоплаченный Товар (партию товаров), принятый Покупателем от Поставщика, вносится Покупателем на расчетный счет поставщика не позднее чем через 10 дней с момента поставки (передачи) данного товара (партии товаров) Покупателю.
4.7. В случае неоплаты стоимости Товара (партии товаров) в сумме и сроки, указываемые в счете на поставляемый Товар (партию товаров), заявка аннулируется. В этом случае Покупатель при последующей необходимости в приобретении Товара направляет Поставщику новую заявку и оплачивает товар в установленный срок.
4.8. В случае нарушения Поставщиком срока поставки, установленного п. 2.2 договора, Покупатель вправе приостановить выплату платежей пропорционально количеству дней, на которые задерживается поставка Поставщиком. При этом нарушение срока поставки Поставщиком не является основанием для отказа от договора и предъявления требований о возмещении убытков Покупателем.
5. Права и обязанности поставщика
5.1. Поставщик обязан:
5.1.1. Поставить товар в количестве, ассортименте и сроки, установленные настоящим Договором.
5.1.3. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения Товара до момента его передачи Покупателю или перевозчику.
5.1.4. Поставить товар свободным от прав третьих лиц.
5.1.5. Обеспечить упаковку Товара в тару, обеспечивающую сохранность Товара при транспортировке и хранении.
5.2. Поставщик вправе:
5.2.1. Отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения Покупателем сроков оплаты Товара.
6. Права и обязанности покупателя
6.1. Покупатель обязан:
6.1.1. Принять и оплатить на условиях настоящего Договора поставленный Товар.
6.2. Покупатель вправе:
6.2.1. В случае если Поставщик, получивший платеж за Товар, не исполняет обязанность по передаче Товара в установленный срок, потребовать от Поставщика передачи оплаченного Товара или возврата суммы предварительной оплаты за Товар, не переданный Поставщиком.
7. Ответственность сторон
7.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего Договора.
7.2. В случае просрочки погашения образовавшейся в порядке, предусмотренном п. 4.5 и 4.6 настоящего Договора, задолженности. Покупатель уплачивает Поставщику пени в размере 0,1% от просроченной сумы за каждый день просрочки.
7.3. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему договору.
8. Порядок разрешения споров
8.1. Стороны принимают необходимые меры к тому, чтобы спорные вопросы и разногласия, возникающие при исполнении и расторжении настоящего договора, были урегулированы путем переговоров.
8.2. В случае если Стороны не достигнут соглашения по спорным вопросам путем переговоров, то спор может быть разрешен в судебном порядке.
Соблюдение претензионного порядка досудебного урегулирования споров является обязательным для Сторон. Претензия направляется в письменном форме и подписывается руководителями Сторон или их уполномоченными заместителями.
Претензия рассматривается в течение 30 дней со дня получения. Ответ на претензию подписывается руководителями Сторон или их уполномоченными заместителями.
9.1. В случае возникновения обязательств непреодолимой силы, к которым относятся: стихийные бедствия, массовые беспорядки, забастовки, революции, военные действия, вступление в силу законодательных актов, правительственных постановлений, распоряжений государственных органов, прямо или косвенно запрещающие указанные в договоре виды деятельности, препятствующие осуществлению сторонами своих функций по Договору, и иных обстоятельств, независящих от волеизъявления сторон, стороны по настоящему Договору освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств, если в течение разумно короткого срока с момента наступления таких обстоятельств сторона, пострадавшая от их влияния, доведет до сведения другой стороны известие о случившемся.
В случае, когда форс-мажорные обстоятельства и их последствия продолжают действовать более трех месяцев или они и их последствия будут действовать более этого срока, стороны в возможно короткий срок проведут переговоры с целью выявления приемлемых для обеих сторон альтернативных способов исполнения Договора и достижения соответствующей договоренности.
10. Срок действия договора
10.1. Срок действия настоящего Договора устанавливается в один год. Настоящий договор вступает в юридическую силу с момента его подписания Сторонами.
10.2. Если за один месяц до окончания действия договора ни одна из сторон не уведомит другую сторону о расторжении, то договор считается пролонгированным на тех же условиях и на тот же срок.
11. Изменение и расторжение договора
11.1. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение возможны по соглашению сторон.
Соглашение об изменении условий настоящего Договора и о его расторжении составляется в письменной форме и подписывается уполномоченными представителями Сторон.
11.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством.
Сторона, прекращающая договорные отношения в одностороннем порядке, обязана предупредить об этом другую Сторону не менее чем за 30 дней до момента расторжения договора. При этом стороны обязаны выполнить все ранее принятые на себя по настоящему Договору обязательства.
11.3. Настоящий Договор может быть расторгнут Сторонами в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
12.1. При изменении юридического адреса или платёжных реквизитов каждая из сторон Договора обязана информировать другую сторону письменно, не позднее, чем в 2-хдневный срок со дня возникновения этих изменений.
12.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и надлежащим образом подписаны Сторонами.
12.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
12.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
13. Юридические адреса и реквизиты сторон
Как составить
Контракт — это письменное соглашение участников сделки. Поставщик и заказчик утверждают существенные и несущественные условия, утверждают цену, сроки и порядок приемки.
Вот инструкция, как правильно составить договор поставки товара между продавцом и покупателем:
Стороны
Поставщик и заказчик — это две стороны договора поставки: их полное и сокращенное наименование, Ф.И.О. представителей и основания для их действия пишут в преамбуле.
Существенные условия
Это условия, без утверждения которых контракт нельзя заключить. Существенные условия поставки в договоре поставки — это предмет соглашения, сроки доставки товара и требования участников, по которым необходимо достичь согласия (ст. 432 ГК РФ).
Что необходимо прописать:
Условия о качестве и упаковке товара
В этом пункте стороны ссылаются на нормативы или конкретные ГОСТы. Здесь же прописывается гарантия и условия замены некачественной и дефективной продукции. Если есть необходимость, согласовывают упаковку, тару и маркировку.
Условия о порядке поставки и приемке
В любом соглашении необходимо утвердить порядок поставки по договору поставки продукции — ее сроки и периодичность. Доставку выполняют единовременно или партиями. Если товар поставят в несколько партий, надлежит составить график. Если графика и сроков нет, то доставку осуществляют каждый месяц ровными партиями.
Заказчик принимает продукцию, проверяет целостность упаковки и ее содержимое. После приемки участники сделки подписывают товарную накладную или акт. Допускается прописать в соглашении особый порядок приемки продукции, например, для опасных грузов или для отдельных продтоваров, с ограниченным сроком годности.
Порядок оплаты
Задача покупателя — принять и оплатить продукцию. Сроки и порядок взаиморасчетов прописывают в соответствующем пункте. В основном, это безналичная оплата на основании выставленного счета, товарной накладной и иных документов.
Если порядок взаиморасчетов не определен в соглашении, то основанием для перевода денег являются платежные поручения (ст. 516 ГК РФ).
Правила досудебного разрешения споров
Претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров обязателен (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Отдельным пунктом контракта прописывают, как реализовывается претензионная работа и что служит основанием для расторжения соглашения.
Образец
Так выглядит образец договора на поставку товара 2020 года (покупка кирпича):
Приложение N 1. Типовой контракт на поставку продуктов питания
УТВЕРЖДЕН
приказом Минсельхоза России
от 19 марта 2020 г. N 140
«___»_________ 20__ г. 5
I. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА
1.2. Наименование и количество поставляемого Товара указаны в Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Контракту). Функциональные, технические и качественные характеристики Товара установлены в Техническом задании (Приложение N 2 к настоящему Контракту).
II. ЦЕНА КОНТРАКТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
2.1. (Следует выбрать один из вариантов)
Вариант 1 (выбирается во всех случаях, за исключением случая, для которого предусмотрен вариант 2)
Цена каждого этапа исполнения Контракта составляет 21, 22 :
Вариант 2 (выбирается в случае, если количество поставляемого Товара невозможно определить, и Заказчик в соответствии с частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ определяет начальную цену единицы Товара, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены Контракта)
Цена единицы Товара установлена в Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Контракту).
Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения Контракта, за исключением случаев, установленных Законом N 44-ФЗ и настоящим Контрактом. 32
При заключении и исполнении настоящего Контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.
2.4. (Следует выбрать один из вариантов)
Вариант 1 (выбирается при установлении Заказчиком авансового платежа)
Вариант 2 (выбирается в случае, если выплата аванса не предусмотрена)
Вариант 2.1 (выбирается при поставке Товара по заявкам, при этом в Контракте определено количество Товара, а также выбирается при поставке Товара в случае, если количество поставляемого Товара невозможно определить, и Заказчик в соответствии с частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ определяет начальную цену единицы Товара, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены Контракта, а количество поставляемого Товара определяется по заявкам Заказчика).
Вариант 2.2 (выбирается при поставке Товара не по заявкам, в случае, когда в Контракте определено необходимое количество Товара (единовременная поставка))
Вариант 2.3 (выбирается при поставке Товара не по заявкам, в случае, когда Товар поставляется партиями и в Контракте определено необходимое количество Товара (график (этапы) поставки))
Вариант 3 (выбирается в случае, если при проведении электронного аукциона цена Контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены Контракта или ниже согласно части 23 статьи 68 Закона N 44-ФЗ)
Оплата по Контракту со стороны Заказчика не производится, счет/счета и счета-фактуры Поставщик Заказчику не предоставляет. Пункты 2.2, 2.3, 2.5-2.7, 4.2.2, 4.3.1 настоящего Контракта не применяются.
2.6. Заказчик уменьшает суммы, подлежащие уплате Заказчиком Поставщику (юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя), на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой настоящего Контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком.
2.7. Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счета Заказчика, указанного в настоящем Контракте.
III. ПОРЯДОК, СРОКИ И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ И ПРИЕМКИ ТОВАРА
3.1. (Следует выбрать один из вариантов)
Вариант 1 (выбирается при поставке Товара по заявкам, при этом в Контракте определено количество Товара, а также при поставке Товара в случае, если количество поставляемого Товара невозможно определить, и Заказчик в соответствии с частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ определяет начальную цену единицы Товара, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены Контракта, а количество поставляемого Товара определяется по заявкам Заказчика)
Заявка направляется Заказчиком/Получателем не позднее чем за _____(____) календарных/рабочих 54 дней до предполагаемой поставки/предполагаемого получения (выборки) Товара в пределах срока, установленного пунктом 11.1 настоящего Контракта.
Поставка/по лучение (выборка) Товара по Заявкам осуществляется в течение ____ календарных/рабочих 55 дней со дня отправки Заявки Заказчиком/Получателем.
Вариант 2 (выбирается при поставке Товара не по заявкам, в случае, когда в Контракте определено необходимое количество Товара (единовременная поставка))
Товар поставляется Заказчику/Получателю единовременно в соответствии с условиями настоящего Контракта. Количество Товара определяется на основании настоящего Контракта. Частичная поставка и поставка Товара по частям не допускается.
Поставка Товара осуществляется Поставщиком в течение ______ календарных/рабочих 57 дней со дня заключения Сторонами настоящего Контракта.
Вариант 3 (выбирается при поставке Товара не по заявкам, в случае, когда Товар поставляется партиями и в Контракте определено необходимое количество Товара (график (этапы) поставки))
Товар поставляется Заказчику/Получателям партиями согласно Графику (этапам) поставки (Приложение N 5 к настоящему Контракту) и в соответствии с условиями настоящего Контракта. Количество Товара в каждой партии определяется настоящим Контрактом.
3.2. (Следует выбрать один из вариантов)
Вариант 1 (выбирается при поставке Товара по Заявкам (при этом в Контракте определено количество Товара) или выбирается при поставке Товара в случае, если количество поставляемого Товара невозможно определить, и Заказчик в соответствии с частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ определяет начальную цену единицы Товара, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены Контракта, а количество поставляемого Товара определяется по Заявкам Заказчика)
Вариант 1.1 (выбирается, когда поставка Товара осуществляется по нескольким адресам)
Поставка Товара по Заявке Поставщиком осуществляется по адресам поставки Товара, перечень которых указан в Приложении N 6 к настоящему Контракту, указанным в Заявках. Заказчик/Получатель в одной Заявке указывает только один адрес поставки Товара.
Вариант 1.2 (выбирается, когда поставка Товара осуществляется только по одному адресу)
Вариант 1.3 (выбирается, когда Заказчик/Получатель осуществляет получение (выборку) Товара)
Вариант 2 (выбирается при поставке Товара не по заявкам, в случаях, когда в Контракте определено необходимое количество Товара (единовременная поставка) или когда Товар поставляется партиями и в Контракте определено необходимое количество Товара (График (этапы) поставки))
Вариант 2.1 (выбирается, когда поставка Товара осуществляется по нескольким адресам)
Поставка Товара Поставщиком осуществляется по адресам поставки Товара, перечень которых указан в Приложении N 6 к настоящему Контракту.
Вариант 2.2 (выбирается, когда поставка Товара осуществляется только по одному адресу)
3.3. В день доставки Товара по адресу поставки Товара, указанному в соответствии с условиями настоящего Контракта/В день получения (выборки) Товара по адресу получения (выборки), указанному в соответствии с условиями настоящего Контракта, Поставщик обязан передать Заказчику/Получателю подписанные со своей стороны товарную накладную по форме N ТОРГ-12 в 2 (двух) экземплярах (по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон) и счет.
В день доставки/получения (выборки) Товара Заказчик/Получатель осуществляет приемку Товара по количеству упаковок Товара, комплекту, явным видимым повреждениям упаковки и качеству Товара.
Для проверки поставленного Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) 62 в части соответствия Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) условиям настоящего Контракта Заказчик проводит экспертизу. Экспертиза поставленного Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) может проводиться Заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться независимые эксперты (экспертные организации) на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
Выборочная проверка качества и безопасности Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) осуществляется в течение сроков, установленных настоящим Контрактом для приемки Товара.
По результатам проведенной экспертизы Товара, в том числе выборочной проверки качества и безопасности Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта), Заказчик составляет заключение об отсутствии или наличии нарушений условий настоящего Контракта, а также об отсутствии или наличии нарушений в части качества и безопасности Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта).
В случае если по результатам такой экспертизы установлены нарушения условий настоящего Контракта (результатов отдельного этапа исполнения Контракта), за исключением условий, касающихся качества и безопасности Товара, не препятствующие приемке поставленного Товара, в заключении могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения.
Заказчик вправе не отказывать в приемке поставленного Товара в случае выявления несоответствия этого Товара условиям настоящего Контракта, за исключением условий, касающихся качества и безопасности Товара, если выявленное несоответствие не препятствует приемке Товара и устранено Поставщиком.
В случае привлечения Заказчиком для проведения экспертизы поставленного Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) Заказчик должен учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
В случае обнаружения Заказчиком нарушений условий настоящего Контракта, в том числе требований к количеству Товара, комплектности, упаковке Товара, комплекту, качеству и безопасности Товара (результатов отдельного этапа исполнения Контракта) Поставщик обязуется без дополнительной оплаты со стороны Заказчика устранить выявленные нарушения (допоставить, доукомплектовать, заменить Товар) в срок не позднее ______(_____) календарных/рабочих 71 дней со дня получения от Заказчика мотивированного отказа. Допоставка недопоставленного, доукомплектование или замена некачественного Товара оформляется соответствующей товарной накладной по форме N ТОРГ-12 в порядке, предусмотренном настоящим разделом.
3.4. 73 Поставщик передает Заказчику документы в составе, определенном в настоящем пункте, в течение ______(_____) календарных/рабочих 74 дней после поставки Товара Получателю/получения (выборки) Товара Получателем.
— Акт сдачи-приемки Товара в 2 (двух) экземплярах (по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон), подписанный со стороны Поставщика;
— копии товарных накладных по форме N ТОРГ-12, подписанных Получателями и заверенные печатью Поставщика (при наличии печати);
Заказчик в течение ______(_____) календарных/рабочих 76 дней со дня получения документов, перечисленных в настоящем пункте, подписывает и направляет Поставщику Акт сдачи-приемки Товара или направляет мотивированный отказ.
После устранения недостатков, послуживших основанием для направления мотивированного отказа, Поставщик повторно направляет Заказчику документы, определенные в настоящем пункте. Заказчик рассматривает указанные документы и подписывает со своей стороны Акт сдачи-приемки Товара в порядке и сроки, предусмотренные настоящим пунктом.
Подписание со стороны Заказчика Акта сдачи-приемки Товара подтверждает исполнение обязательств Поставщика, предусмотренных настоящим Контрактом.
3.5. Право собственности на Товар, риск утраты, случайной гибели или повреждения Товара переходят от Поставщика к Заказчику/Получателю с момента подписания Сторонами товарной накладной по форме N ТОРГ-12.
3.6. Поставщик обязан одновременно с передачей Товара передать Заказчику/Получателю относящиеся к нему документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, производителем Товара и настоящим Контрактом.
3.7. Сдача и приемка Товара осуществляются уполномоченными представителями Сторон.
IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТОРОН
4.1. Поставщик обязан: 77
4.1.1. Поставить Товар в порядке, количестве, в срок и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.
4.1.2. Обеспечить соответствие поставляемого Товара требованиям качества, безопасности, иным требованиям, установленным стандартами, техническими регламентами и санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также требованиям, установленным настоящим Контрактом.
4.1.3. Обеспечить за свой счет устранение выявленных нарушений при несоответствии поставленного Товара условиям настоящего Контракта или осуществить его соответствующую замену в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.
4.1.5. Предоставлять Заказчику по его требованию документы, относящиеся к предмету настоящего Контракта, а также своевременно предоставлять Заказчику достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении настоящего Контракта.
4.1.8. В срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня заключения договора с субподрядчиками, соисполнителями представить Заказчику:
декларацию о принадлежности субподрядчика, соисполнителя к субъектам малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации, составленную в простой письменной форме, подписанную руководителем (иным уполномоченным лицом) субъекта малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации и заверенную печатью (при наличии печати);
4.1.10. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня оплаты Поставщиком выполненных обязательств по договору с субподрядчиком, соисполнителем представлять Заказчику следующие документы:
копии документов о приемке поставленного Товара, выполненной работы, оказанной услуги, которые являются предметом договора, заключенного между Поставщиком и привлеченным им субподрядчиком, соисполнителем;
4.1.12. (Следует выбрать один из вариантов)
Вариант 1 (выбирается в случае, если Поставщик не является плательщиком НДС)
Поставщик обязан оформлять товарные накладные по форме N ТОРГ-12 в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вариант 2 (выбирается в случае если Поставщик является плательщиком НДС)
Поставщик обязан оформлять товарные накладные по форме N ТОРГ-12 в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также счета-фактуры в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
4.2. Поставщик вправе:
4.2.1. Требовать от Заказчика произвести приемку Товара в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Контрактом.
4.2.2. Требовать своевременной оплаты на условиях, установленных настоящим Контрактом, надлежащим образом поставленного и принятого Заказчиком Товара.
4.2.4. Требовать возмещения убытков, уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с разделом VII настоящего Контракта.
4.3. Заказчик обязуется:
4.3.1. Обеспечить своевременную оплату поставленного Товара, соответствующего условиям настоящего Контракта, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Контрактом.
4.3.3. В случае принятия решения об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта не позднее чем в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия указанного решения разместить в единой информационной системе и направить Поставщику такое решение по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Поставщика, указанному в настоящем Контракте, а также телеграммой либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование данного уведомления и получение Заказчиком подтверждения о его вручении Поставщику. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком подтверждения о вручении Поставщику указанного уведомления либо дата получения Заказчиком информации об отсутствии Поставщика по его адресу, указанному в настоящем Контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта в единой информационной системе.
4.3.4. Требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с разделом VII настоящего Контракта.
4.3.5. Обеспечить своевременную приемку поставленного Товара, соответствующего условиям настоящего Контракта, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Контрактом, провести экспертизу поставленного Товара для проверки его соответствия условиям настоящего Контракта в соответствии с Законом N 44-ФЗ и настоящим Контрактом.
4.4. Заказчик вправе:
4.4.1. Требовать от Поставщика надлежащего исполнения обязательств по настоящему Контракту.
4.4.2. Требовать от Поставщика своевременного устранения нарушений, выявленных как в ходе приемки, так и в течение срока годности.
4.4.3. Проверять ход и качество выполнения Поставщиком условий настоящего Контракта.
4.4.4. Требовать возмещения убытков в соответствии с разделом VII настоящего Контракта, причиненных по вине Поставщика.
4.4.6. Отказаться от приемки и оплаты Товара, не соответствующего условиям настоящего Контракта.
5.1. Товар должен передаваться Заказчику в упаковке, соответствующей установленным обязательным требованиям к безопасности и характеру груза, предохраняющей его от всякого рода повреждения или порчи и обеспечивающей сохранность в течение всего срока годности Товара.
5.2. Упаковка Товара, имеющая внешние дефекты, которые не позволяют использовать ее для обеспечения сохранности Товара при транспортировке и хранении, возвращается Поставщику вместе с Товаром, находящимся в ней, в порядке, определенном пунктом 3.3 раздела III настоящего Контракта. Такой Товар не засчитывается в счет исполнения обязательств по настоящему Контракту.
5.3. Поставщик несет ответственность перед Заказчиком за повреждение Товара вследствие его ненадлежащей упаковки.
5.5. Поставщик обязан обеспечить в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации надлежащие условия хранения и перевозки, установленные изготовителем Товара, необходимые для сохранения качества и безопасности Товара.
VI. КАЧЕСТВО ТОВАРА, СРОК ГОДНОСТИ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 94
6.1. Поставщик гарантирует безопасность Товара в соответствии с техническими регламентами, санитарно-эпидемиологическими требованиями и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к качеству Товара.
6.2. Товар не должен представлять опасности для жизни и здоровья граждан.
6.3. Товар должен быть пригодным для целей, для которых Товар такого рода обычно используется, и соответствовать условиям настоящего Контракта.
6.4. Остаточный срок годности Товара устанавливается Заказчиком в Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Контракту).
Товар должен соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству Товара в момент его передачи, в течение остаточного срока годности, установленного настоящим Контрактом.
Заказчик/Получатель предъявляет претензии по качеству Товара в течение остаточного срока годности Товара.
6.5. В течение остаточного срока годности Товара Поставщик обязан за свой счет заменить Товар ненадлежащего качества, если не докажет, что недостатки Товара возникли в результате нарушения Заказчиком/Получателем правил хранения Товара. Замена Товара производится в течение _____(____) календарных/рабочих дней с момента уведомления Заказчиком/Получателем Поставщика.
В случае если по результатам экспертизы, указанной в пункте 3.3 раздела III настоящего Контракта, выявлено нарушение условий настоящего Контракта в части качества и безопасности Товара и (или) установлен факт фальсификации Товара, Поставщик осуществляет поставку Товара надлежащего качества и соответствующего требованиям безопасности в объеме партии Товара, поставленного Заказчику/Получателю, образец из которой был исследован в рамках указанной экспертизы.
Способ обеспечения гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются Поставщиком самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный настоящим Контрактом срок гарантийных обязательств, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Для подтверждения обеспечения гарантийных обязательств Поставщик вместе с документами, указанными в пункте 3.3 раздела III настоящего Контракта, подтверждающими окончательное исполнение своих обязательств по настоящему Контракту, предоставляет Заказчику банковскую гарантию или документ, подтверждающий внесение в качестве обеспечения гарантийных обязательств денежных средств на указанный в настоящем Контракте счет Заказчика.
Подписание Заказчиком акта о приемке, подтверждающего окончательное исполнение своих обязательств по настоящему Контракту, осуществляется после предоставления Поставщиком обеспечения гарантийных обязательств в порядке и в сроки, установленные настоящим Контрактом.
Возврат денежных средств, внесенных Поставщиком в качестве обеспечения гарантийных обязательств, осуществляется Заказчиком в течение ____ календарных/рабочих 98 дней с даты окончания гарантийного срока, указанного в настоящем Контракте, на счет Поставщика, с которого поступили такие денежные средства, при условии отсутствия у Заказчика претензий. В случае если в течение гарантийного срока у Поставщика изменились реквизиты, с которых поступило обеспечение гарантийных обязательств, Поставщик представляет новые реквизиты до окончания гарантийного срока на поставленный Товар.
Поставщик вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить Заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств.
VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 99
7.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Контракта.
7.2. В случае неисполнения Поставщиком условий настоящего Контракта Заказчик вправе обратиться в суд с требованием о расторжении настоящего Контракта.
7.3. В случае полного (частичного) неисполнения условий настоящего Контракта одной из Сторон эта Сторона обязана возместить другой Стороне причиненные убытки.
7.11. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
7.12. В случае просрочки исполнения обязательств Заказчиком, предусмотренных настоящим Контрактом, Поставщик вправе потребовать уплату пени в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим Контрактом срока исполнения обязательства.
7.14. Применение неустойки (штрафа, пени) не освобождает Стороны от исполнения обязательств по настоящему Контракту.
7.15. Общая сумма начисленных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, не может превышать цену Контракта.
7.16. Общая сумма начисленных штрафов за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, не может превышать цену Контракта.
7.17. В случае расторжения настоящего Контракта в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения настоящего Контракта другая Сторона вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта.
VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА 109
(Следует выбрать один из вариантов)
8.1. Обеспечение исполнения обязательств по настоящему Контракту не устанавливается.
8.2. Обеспечение исполнения настоящего Контракта обеспечивает все обязательства Поставщика, предусмотренные настоящим Контрактом, включая:
— исполнение основного обязательства по поставке Товара;
— предоставление Поставщиком Заказчику предусмотренных настоящим Контрактом и приложениями к нему результатов, включая отчётные документы;
— соблюдение срока поставки (Графика (этапов) 111 поставки);.
— возмещение убытков, причиненных Заказчику Поставщиком в результате ненадлежащего исполнения, неисполнения предусмотренного настоящим Контрактом и приложениями к нему обязательства последнего, а также обязанность выплаты неустойки (пени, штрафа), предусмотренной настоящим Контрактом.
8.3. Исполнение настоящего Контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный в настоящем Контракте счет Заказчика. Способ и срок действия обеспечения исполнения настоящего Контракта определяется Поставщиком самостоятельно.
8.4. В случае если обеспечение исполнения настоящего Контракта представлено в форме безотзывной банковской гарантии, срок действия такой банковской гарантии должен превышать предусмотренный настоящим Контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
8.6. Денежные средства, внесенные Поставщиком в качестве обеспечения исполнения настоящего Контракта (если такая форма обеспечения исполнения настоящего Контракта применяется), в том числе части этих денежных средств, в случае уменьшения размера обеспечения исполнения настоящего Контракта в соответствии с частями 7, 7.1 и 7.2 статьи 96 Закона N 44-ФЗ возвращаются Поставщику в течение ____ дней 113 с даты исполнения Поставщиком своих обязательств по настоящему Контракту.
8.7. В банковскую гарантию включается условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем 5 рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии. 114
8.8. В случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения настоящего Контракта (если такая форма обеспечения исполнения настоящего Контракта применяется поставщиком), лицензии на осуществление банковских операций Поставщик обязан предоставить новое обеспечение исполнения настоящего Контракта в срок не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика о необходимости предоставить соответствующее обеспечение. Размер такого обеспечения может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7, 7.1, 7.2 и 7.3 статьи 96 Закона N 44-ФЗ.
IX. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
9.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Контракту, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
9.2. О возникновении и прекращении обстоятельства непреодолимой силы Стороны уведомляют друг друга письменно в течение _____(____) календарных/рабочих 116 дней с даты их возникновения или прекращения. После прекращения обстоятельства непреодолимой силы Сторона, прекратившая исполнение обязательства по настоящему Контракту, незамедлительно возобновляет его исполнение. Извещение должно содержать данные о наступлении и характере обстоятельств и возможных последствиях.
9.3. Факт возникновения обстоятельства непреодолимой силы должен быть документально удостоверен уполномоченным органом федеральной, региональной власти или органом местного самоуправления.
9.5. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут сохраняться более _____(____) календарных/рабочих 117 дней, любая Сторона имеет право предложить другой Стороне расторгнуть его. При прекращении настоящего Контракта по причинам, указанным в настоящем пункте, Стороны обязаны осуществить взаиморасчеты по своим обязательствам на день прекращения настоящего Контракта.
X. РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
10.1. Все споры, возникающие из настоящего Контракта, Стороны могут разрешать путем переговоров.
10.2. Все споры, возникающие из настоящего Контракта, подлежат передаче на разрешение ___________________ 118 в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Контрактом.
10.3. До передачи спора на разрешение ______________ 119 Стороны принимают предусмотренные настоящим разделом меры по досудебному урегулированию спора, за исключением дел, для которых согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 120 принятие сторонами мер по досудебному урегулированию не является обязательным.
10.4. Претензия должна быть составлена в письменной форме и направлена одной Стороной другой Стороне по адресу Стороны-адресата, установленному настоящим Контрактом, с использованием курьерской доставки с отметкой о вручении либо с использованием почтовой связи заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении. Момент получения претензии Стороной-адресатом определяется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
10.5. Сторона должна дать в письменной форме ответ на претензию по существу в срок не позднее _________ календарных/рабочих 121 дней с даты получения претензии.
10.6. В претензии должны быть указаны: наименование, почтовый адрес и реквизиты Стороны, предъявившей претензию; наименование, почтовый адрес и реквизиты Стороны, которой предъявлена претензия; обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии, со ссылками на соответствующие пункты настоящего Контракта и (или) нормативные правовые акты; требования; информацию о мерах, которые будут осуществлены в случае отклонения претензии (приостановка исполнения обязательств, передача спора на разрешение суда и т. д.); дату и регистрационный номер претензии; подпись уполномоченного лица; перечень прилагаемых документов.
10.7. Если требования в претензии подлежат денежной оценке, в претензии указывается истребуемая денежная сумма и ее полный и обоснованный расчет.
10.8. В подтверждение заявленных требований к претензии должны быть приложены надлежащим образом оформленные и заверенные необходимые документы, которые отсутствуют у Стороны-адресата, их копии либо выписки из них.
10.9. В претензии могут быть указаны иные сведения, которые, по мнению Стороны, предъявившей претензию, будут способствовать более быстрому и правильному ее рассмотрению, объективному урегулированию спора.
XI. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА
11.2. Расторжение настоящего Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения настоящего Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При этом факт подписания Сторонами соглашения о расторжении настоящего Контракта не освобождает Стороны от обязанностей урегулирования взаимных расчетов.
11.3. Информация о Поставщике, с которым Контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта, включается в установленном Законом N 44-ФЗ порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
11.4. Изменения и дополнения по основаниям, предусмотренным настоящим Контрактом, вносятся по соглашению Сторон, которое оформляется соответствующим дополнительным Соглашением и является неотъемлемой частью настоящего Контракта.
11.5. Изменение условий настоящего Контракта при его исполнении не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
XII. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 123
12.1. Во всем, что не оговорено в настоящем Контракте, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.2. В случае изменения наименования, адреса места нахождения или банковских реквизитов Стороны, а также в случае реорганизации она письменно извещает об этом другую Сторону в течение ___ календарных/рабочих дней 124 с даты такого изменения. При этом если Поставщик не исполнит либо ненадлежащим образом исполнит обязанность, предусмотренную настоящим пунктом, все риски, связанные с перечислением Заказчиком денежных средств на указанный в настоящем Контракте счет, несет Поставщик..
12.3. Все сообщения, требования, замечания или уведомления Сторон по настоящему Контракту направляются с использованием курьерской доставки одной из Сторон под расписку о вручении либо с использованием почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении по адресам Сторон, указанным в разделе XIV настоящего Контракта, либо с использованием электронной почты на электронные адреса, указанные в разделе XIV настоящего Контракта, либо с использованием факсимильной связи.
Момент получения Стороной сообщения или уведомления, направленного с использованием курьерской доставки, почтовой или факсимильной связи, определяется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При этом направление уведомлений по адресам Сторон, указанным в разделе XIV настоящего Контракта, считается надлежащим уведомлением Сторон.
12.4. При исполнении настоящего Контракта не допускается перемена Поставщика, за исключением случая, если новый Поставщик является правопреемником Поставщика по настоящему Контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, перемена Поставщика оформляется путем заключения соответствующего дополнительного соглашения к настоящему Контракту.
12.5. Стороны обязуются обеспечить конфиденциальность сведений, относящихся к предмету настоящего Контракта и ставших им известными в ходе исполнения настоящего Контракта.
12.6. (Следует выбрать один из вариантов)
Вариант 1 (выбирается во всех случаях, за исключением случая, для которого предусмотрен вариант 2)
Вариант 2 (выбирается в случае заключения Контракта в электронной форме)
Настоящий Контракт составлен в форме электронного документа, подписанного усиленными электронными подписями Сторон.
XIII. ПЕРЕЧЕНЬ ПРИЛОЖЕНИЙ 127
XIV. АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:
1 При осуществлении государственными заказчиками указывается «Государственный контракт». При осуществлении закупки муниципальными заказчиками указывается «Муниципальный контракт». При осуществлении закупки иными заказчиками указывается «Контракт».
2 Указывается номер государственного (муниципального) контракта (контракта).
3 Заказчик вправе указать вместо слов «продуктов питания» конкретный вид продуктов питания, подлежащий закупке, а в случае закупки продуктов питания в ассортименте указываются слова «продуктов питания», а ассортимент товара указывается в спецификации к государственному (муниципальному) контракту (контракту). Наименование объекта закупки и предмет государственного (муниципального) контракта (контракта) должны соответствовать наименованию объекта закупки в соответствии с планом-графиком закупок заказчика.
4 Указывается место заключения государственного (муниципального) контракта (контракта).
5 Указывается дата заключения государственного (муниципального) контракта (контракта).
6 Указывается наименование заказчика, осуществляющего закупку.
7 Здесь и далее слова указываются в необходимом роде, падеже (спряжении) и числе в соответствии с правилами русского языка.
8 Указываются фамилия, имя и отчество (при наличии), а также должность должностного лица заказчика, уполномоченного на подписание государственного (муниципального) контракта (контракта).
9 Указывается документ (акт) со всеми реквизитами, на основании которого действует должностное лицо заказчика, уполномоченное на подписание государственного (муниципального) контракта (контракта).
11 Указывается фамилия, имя и отчество (при наличии), а также должность представителя поставщика (при наличии), уполномоченного на подписание государственного (муниципального) контракта (контракта).
12 Указывается документ (акт) со всеми реквизитами, на основании которого действует представитель поставщика, уполномоченный на подписание государственного (муниципального) контракта (контракта) (в случае если от поставщика действует представитель).
14 Указывается норма Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1652; 2019, N 52, ст. 7787), на основании которой заключается государственный (муниципальный) контракт (контракт).
15 Знак обозначает возможность выбора заказчиком условия государственного (муниципального) контракта (контракта) применительно к конкретной закупке и (или) поставщику. Аналогично для случаев, где встречается знак «/».
16 При осуществлении закупки государственными (муниципальными) заказчиками необходимо ввести сокращение «Контракт» и использовать такое сокращение далее по тексту. При осуществлении закупки иными заказчиками необходимо по тексту контракта использовать термин «Контракт».
17 Выбирается в случае, если государственный (муниципальный) контракт (контракт) заключается по результатам электронного аукциона, который проводился на право заключения государственного (муниципального) контракта (контракта) в соответствии с частью 23 статьи 68 Закона 44-ФЗ.
18 Указать сумму прописью.
19 Указать сумму прописью.
20 Условие в части НДС не включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае указания предложения о цене за право заключения государственного (муниципального) контракта (контракта).
21 Данный абзац указывается при поставке товара не по заявкам, в случае, когда товар поставляется партиями и в государственном (муниципальном) контракте (контракте) определено необходимое количество товара (график (этапы) поставки).
22 Данный абзац не включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае указания предложения о цене за право заключения государственного (муниципального) контракта (контракта).
23 Указать сумму прописью.
24 Указать сумму прописью.
25 Указать сумму прописью.
26 Указать сумму прописью.
27 Указать сумму прописью.
28 Указать сумму прописью.
29 Указать сумму прописью.
30 Указать сумму прописью.
31 Расходы на упаковку, маркировку, доставку и (или) разгрузку товара указываются в государственном (муниципальном) контракте (контракте) в зависимости от условий такого контракта, устанавливаемых заказчиком.
32 Данный абзац не включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае применения варианта 2 пункта 2.1 контракта.
33 Данный абзац включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае установления такого права заказчиком в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
34 Данный абзац не включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае применения варианта 2 пункта 2.1 контракта.
35 Указывается заказчиком.
36 Указывается заказчиком.
37 Указать сумму прописью.
38 Указать сумму прописью.
40 В случае если государственным (муниципальным) контрактом (контрактом) предусмотрено его поэтапное исполнение, в данный абзац включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения государственного (муниципального) контракта (контракта) в виде процента от цены соответствующего этапа.
41 Сроки оплаты указываются заказчиком с учетом положений части 8 статьи 30 и части 13.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ и части 7 статьи 9 Федерального закона N 381-Ф3.
42 Акт сдачи-приемки товара выбирается в случае поставки товара в пользу третьих лиц или по нескольким адресам доставки.
43 Данный абзац включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) при проведении конкурса или аукциона.
44 Сроки оплаты указываются заказчиком с учетом положений части 8 статьи 30 и части 13.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ и части 7 статьи 9 Федерального закона N 381-ФЭ..
45 Акт сдачи-приемки товара выбирается в случае поставки товара в пользу третьих лиц или по нескольким адресам доставки.
46 Сроки оплаты указываются заказчиком с учетом положений части 8 статьи 30 и части 13.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ и части 7 статьи 9 Федерального закона N 381-Ф3..
47 Акт сдачи-приемки товара выбирается в случае поставки товара в пользу третьих лиц или по нескольким адресам доставки.
48 Сроки оплаты указываются заказчиком с учетом положений части 8 статьи 30 и части 13.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ и части 7 статьи 9 Федерального закона N 381-Ф3..
49 Акт сдачи-приемки товара выбирается в случае поставки товара в пользу третьих лиц или по нескольким адресам доставки.
50 В случае если целевые средства в валюте Российской Федерации, предоставляемые на основании государственного контракта (контракта), подлежат казначейскому сопровождению, данный пункт излагается с учетом положений, предусмотренных нормативным правовым актом, регулирующим вопросы казначейского сопровождения целевых средств.
51 Здесь и далее по тексту понятие «получатель» используется в государственном (муниципальном) контракте (контракте) в случае, если поставка осуществляется в пользу третьих лиц или по нескольким адресам доставки. Получатель является уполномоченным заказчиком лицом на приемку товара.
52 Слово «поставляется» выбирается заказчиком при поставке товара поставщиком, слово «осуществляется» выбирается заказчиком при получении (выборке) товара самостоятельно.
53 Данный абзац указывается при поставке товара в случае, если количество поставляемого товара невозможно определить, и заказчик в соответствии с частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ определяет начальную цену единицы товара, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены государственного (муниципального) контракта (контракта), а количество поставляемого товара определяется по заявкам заказчика.
54 Указывается заказчиком.
55 Указывается заказчиком.
56 Абзац включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае, если условиями такого контракта предусмотрено получение (выборка) товара.
57 Указывается заказчиком.
58 Указывается заказчиком.
59 Указывается заказчиком.
60 Указывается заказчиком.
61 Данный абзац указывается в случае если, поставщик является плательщиком НДС.
62 Здесь и далее по тексту слова «(результаты отдельного этапа исполнения контракта)» включаются в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае, когда товар поставляется партиями и в государственном (муниципальном) контракте (контракте) определено необходимое количество товара (график (этапы) поставки.
64 Данный абзац указывается в случае, если закупаемый товар относится к переработанным продуктам и(или) продуктам, в состав которых входит несколько ингредиентов.
65 Указывается заказчиком.
66 Выбирается заказчиком.
67 Абзац включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае осуществления выборочной проверки качества товара (результатов отдельного этапа исполнения государственного (муниципального) контракта (контракта)) при передаче товара заказчику.
68 Составляется заказчиком в свободной письменной форме с учетом части 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ.
69 Указывается заказчиком.
70 Указывается заказчиком.
71 Указывается заказчиком.
72 Абзац включаются в государственный (муниципальный) контракт (контракт) при наличии пункта 4.4.7 государственного (муниципального) контракта (контракта).
73 Пункт 3.4 включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае поставки товара в пользу третьих лиц или по нескольким адресам доставки. Здесь и далее по тексту нумерация и обозначение подпунктов, пунктов государственного (муниципального) контракта (контракта) указывается Заказчиком с учетом включения в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) соответствующих положений государственного (муниципального) контракта (контракта).
74 Указывается заказчиком.
75 Указывается в случае, если поставщик является плательщиком НДС.
76 Указывается заказчиком.
77 В случае если целевые средства в валюте Российской Федерации, предоставляемые на основании государственного контракта (контракта), подлежат казначейскому сопровождению, в данный пункт включаются условия, подлежащие включению в государственные контракты (контракты) в соответствии с нормативным правовым актом, регулирующим вопросы казначейского сопровождения целевых средств.
78 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.2.3 контракта.
79 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае, если начальная (максимальная) цена государственного (муниципального) контракта (контракта) при осуществлении закупки превышает размер, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 775 «Об установлении размера начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги, при превышении которой в контракте устанавливается обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять заказчику дополнительную информацию» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 37, ст. 4695; 2014, N 14, ст. 1629).
80 Объем привлечения к исполнению государственного (муниципального) контракта (контракта) субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций устанавливается заказчиком в виде фиксированных процентов и должен составлять не менее 5 процентов от цены государственного (муниципального) контракта (контракта) в соответствии с пунктом 1 Типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 1, ст. 196; 2017, N 42, ст. 6164).
81 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае установления такого требования в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.
82 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.7 пункта 4.1 государственного (муниципального) контракта (контракта).
83 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.7 пункта 4.1 государственного (муниципального) контракта (контракта).
84 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.7 пункта 4.1 государственного (муниципального) контракта (контракта).
85 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.7 пункта 4.1 государственного (муниципального) контракта (контракта).
86 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае установления такого права заказчика.
87 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.7 пункта 4.1 государственного (муниципального) контракта (контракта).
88 Данный пункт не включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае, если закупка осуществляется у единственного поставщика, за исключением подпунктов 24-25.3 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
89 Данный пункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае установления такой возможности заказчиком в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
90 Данный пункт не включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае применения варианта 2 пункта 2.1 Контракта.
91 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае установления такого права заказчиком.
92 Данный подпункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии пункта 4.4.7 государственного (муниципального) контракта (контракта).
93 Официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 15.12.2011.
94 Слова «Обеспечение гарантийных обязательств» включаются в наименование раздела государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
95 Пункт включаются в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае установления требований к гарантийным обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
96 Указывается заказчиком в соответствии с частью 6 статьи 96 Закона N 44-ФЗ.
97 Гарантийный срок должен составлять период времени, установленный в качестве остаточного срока годности на товар или позицию товара, по которой установлен максимальный остаточный срок годности относительно иных позиций товара.
98 Указывается заказчиком.
99 В случае если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафа, размер такого штрафа и порядок его начисления устанавливается государственным (муниципальным) контрактом (контрактом) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
100 В случае если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени, порядок ее начисления устанавливается государственным (муниципальным) контрактом (контрактом) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
101 Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 36, ст. 5458; 2019, N 32, ст. 4721.
10 процентов цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
5 процентов цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
1 процент цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
0,5 процента цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (включительно);
0,4 процента цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) составляет от 500 млн. рублей до 1 млрд. рублей (включительно);
0,3 процента цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) составляет от 1 млрд. рублей до 2 млрд. рублей (включительно);
0,25 процента цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) составляет от 2 млрд. рублей до 5 млрд. рублей (включительно);
0,2 процента цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) составляет от 5 млрд. рублей до 10 млрд. рублей (включительно);
0,1 процента цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа) превышает 10 млрд. рублей.
В случае если государственный (муниципальный) контракт (контракт) заключается по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ указывается значение, определяемое в соответствии с пунктом 4 Правил:
1 процент цены государственного (муниципального) контракта (контракта) (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.
В случае если государственный (муниципальный) контракт (контракт) заключается с победителем закупки (или с иным участником закупки), предложившим наиболее высокую цену за право заключения государственного (муниципального) контракта (контракта), размер штрафа рассчитывается в порядке, установленном пунктом 5 Правил, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных государственным (муниципальным) контрактом (контрактом), и определяется в следующем порядке:
а) в случае, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) не превышает начальную (максимальную) цену государственного (муниципального) контракта (контракта):
10 процентов начальной (максимальной) цены государственного (муниципального) контракта (контракта), если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) не превышает 3 млн. рублей;
5 процентов начальной (максимальной) цены государственного (муниципального) контракта (контракта), если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
1 процент начальной (максимальной) цены государственного (муниципального) контракта (контракта), если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
б) в случае если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) превышает начальную (максимальную) цену государственного (муниципального) контракта (контракта):
10 процентов цены государственного (муниципального) контракта (контракта), если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) не превышает 3 млн. рублей;
5 процентов цены государственного (муниципального) контракта (контракта), если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
1 процент цены государственного (муниципального) контракта (контракта), если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно).
103 Указывается значение, определяемое в соответствии с пунктом 6 Правил:
1000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) не превышает 3 млн. рублей;
5000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
10000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
100000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) превышает 100 млн. рублей.
104 Данный пункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.7 пункта 4.1, содержащего условие об обязанности поставщика привлечь к исполнению государственного (муниципального) контракта (контракта), субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
105 Данный пункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.7 пункта 4.1, содержащего условие об обязанности поставщика привлечь к исполнению государственного (муниципального) контракта (контракта), субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
106 Данный пункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) при наличии подпункта 4.1.6 пункта 4.1, содержащего условие об обязанности поставщика предоставить заказчику информацию обо всех субподрядчиках, соисполнителях, заключивших договор или договоры с поставщиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены государственного (муниципального) контракта (контракта).
107 Данный пункт включается в текст государственного (муниципального) контракта (контракта) в случае, если заказчиком в соответствии с частью 1 статьи 96 Закона N 44-ФЗ установлено требование обеспечения исполнения контракта.
108 Указывается значение, определяемое в соответствии с пунктом 9 Правил:
1000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) не превышает 3 млн. рублей (включительно);
5000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
10000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
100000 рублей, если цена государственного (муниципального) контракта (контракта) превышает 100 млн. рублей.
109 Положения раздела VIII государственного (муниципального) контракта (контракта) не применяются в отношении поставщика в случае, если государственный (муниципальный) контракт (контракт) заключается с участником закупки, являющимся казенным учреждением.
110 Указывается в соответствии с частью 6 статьи 96 Закона N 44-ФЗ.
111 Слова «(графика (этапов))» включаются в контракт в случае, когда товар поставляется партиями и в контракте определено необходимое количество товара (график (этапы) поставки).
112 В случаях, определенных Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, в соответствии с частью 7.3 статьи 96 Закона N 44-ФЗ положения в части уменьшения размера обеспечения исполнения Контракта не включаются в текст контракта.
113 Устанавливается заказчиком в соответствии с частью 27 статьи 34 Закона N 44-ФЗ.
114 Данный пункт включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае установления такого требования заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте государственного (муниципального) контракта (контракта), заключаемого с единственным поставщиком.
115 Данный пункт включается в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае заключения государственного (муниципального) контракта (контракта) по результатам определения поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ.
116 Указывается заказчиком.
117 Указывается заказчиком.
119 Указывается суд по правилам подсудности главы 2 АПК Российской Федерации.
120 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3012; 2019, N 49, ст. 6965.
121 Устанавливается заказчиком, но не более срока, предусмотренного в абзаце первом части 5 статьи 4 АПК Российской Федерации.
122 Указывается суд по правилам подсудности главы 2 АПК Российской Федерации.
123 В данный раздел включается условие о банковском сопровождении государственного (муниципального) контракта (контракта) в случаях, установленных в соответствии со статьей 35 Закона N 44-ФЗ.
124 Указывается заказчиком.
125 Указывается заказчиком.
126 Указывается заказчиком.
127 Перечень приложении и их порядковые номера определяются заказчиком в соответствии с выбранным вариантом поставки товара.
128 Данное приложение вводится в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае поставки товара в пользу третьих лиц или по нескольким адресам доставки.
129 Данное приложение вводится в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае, если поставка товара осуществляется по заявкам заказчика.
130 Данное приложение вводится в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае, если поставка товара осуществляется в соответствии с графиком (этапами) поставки.
131 Данное приложение вводится в государственный (муниципальный) контракт (контракт) в случае, если поставка товара осуществляется по нескольким адресам.