договор на оказание услуг по демонтажу оборудования

Договор подряда на выполнение демонтажных работ

подряда на выполнение демонтажных работ N _____

“___”__________ ____ г.

______________________, именуем___ в дальнейшем “Заказчик”, в лице ______________________, действующ___ на основании ______________________, с одной стороны, и

______________________, именуем___ в дальнейшем “Подрядчик”, в лице ______________________, действующ___ на основании ______________________, с другой стороны, а совместно именуемые “Стороны”, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство осуществить работы по демонтажу _____________________________ (именуемые в дальнейшем “Работы”) на объекте Заказчика по адресу: _________________________________, а Заказчик обязуется принять результат Работ и уплатить обусловленную настоящим Договором цену.

1.2. Качество выполняемых Работ по настоящему Договору должно соответствовать строительным нормам и правилам СНиП и требованиям проектно-сметной документации.

1.3. Получение разрешений на производство Работ осуществляет Заказчик.

1.4. Дата начала выполнения Работ по настоящему Договору “___”________ ____ г.

Дата окончания выполнения Работ по настоящему Договору “___”________ ____ г.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Заказчик обязуется:

2.1.1. Осмотреть и принять с участием Подрядчика выполненные Работы (результат Работ) в сроки и порядке, предусмотренных настоящим Договором.

2.1.2. При обнаружении отступлений от настоящего Договора, ухудшающих результат Работ, или иных недостатков в Работах немедленно заявить об этом Подрядчику.

2.1.3. Оплатить выполненные Работы в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

2.2. Заказчик вправе:

2.2.1. В любое время проверять ход и качество Работ, не вмешиваясь при этом в деятельность Подрядчика.

2.2.2. Отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возмещения убытков, если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению настоящего Договора или выполняет Работы настолько медленно, что окончание их к сроку, установленному в настоящем Договоре, становится явно невозможным.

2.2.3. Назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от настоящего Договора либо устранить недостатки своими силами или поручить устранение недостатков третьему лицу с отнесением расходов на Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков, если во время выполнения Работ станет очевидным, что они не будут выполнены надлежащим образом.

2.2.4. Если отступления в Работах от условий настоящего Договора или иные недостатки результата Работ в установленный Заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

2.3. Подрядчик обязуется:

2.3.1. Осуществить Работы в объеме и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.

2.3.2. Выполнить Работу лично (или: с возможностью привлечения субподрядчиков).

2.3.3. Немедленно предупредить Заказчика и до получения его указаний приостановить выполнение Работ при обнаружении:

2.3.3.1. Непригодности или недоброкачественности предоставленных Заказчиком материалов или оборудования.

2.3.3.2. Возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе выполнения Работ.

2.3.3.3. Отрицательного результата или нецелесообразности дальнейшего проведения Работ.

2.3.3.4. Иных, не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемых Работ либо создают невозможность их завершения в срок. Вопрос о целесообразности продолжения Работ решается Сторонами в течение ____ рабочих дней со дня получения Заказчиком уведомления о приостановлении Работ.

2.3.4. В течение _____ рабочих дней до указанного в настоящем Договоре срока выполнения Работ, проинформировать Заказчика о готовности результата Работ.

2.3.5. Своевременно устранять недостатки и дефекты, выявленные при приемке Работ.

2.4. Подрядчик вправе:

2.4.1. Не приступать к Работам, а начатые Работы приостановить или отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возмещения убытков в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по настоящему Договору препятствует исполнению настоящего Договора Подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение Заказчиком указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.

2.4.2. Вместо устранения недостатков, за которые отвечает Подрядчик, безвозмездно выполнить Работы заново с возмещением Заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае Заказчик возвращает ранее переданный ему результат Работ Подрядчику, если по характеру Работ такой возврат возможен.

3. Финансовые условия и порядок расчетов

3.1. Стоимость Работ по настоящему Договору составляет сумму в размере ______ (____________) рублей.

3.2. Оплата по настоящему Договору производится в следующем порядке: _____________________________.

3.3. Оплата работ Подрядчика осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Заказчика, указанный в настоящем Договоре, или же путем внесения наличных денежных средств в кассу Подрядчика.

4. Порядок сдачи и приемки Работ

4.1. Приемка конечного результата Работ подтверждается подписанием Сторонами Акта выполненных работ (Приложение N 1).

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в Работах при их приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте выполненных работ были оговорены эти недостатки.

4.3. Заказчик, принявший Работы без проверки, не лишается права ссылаться на недостатки Работ, которые могли быть установлены при обычном способе их приемки.

4.4. Заказчик, обнаружив после приемки Работ отступления в них от условий Договора или иные недостатки, которые не могли быть устранены им при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты Подрядчиком, обязан известить об этом Подрядчика в течение _____ рабочих дней со дня их обнаружения.

4.5. При досрочном выполнении Подрядчиком Работ Заказчик принимает и оплачивает эти Работы на условиях настоящего Договора.

5. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае нарушения сроков начала выполнения Работ Заказчик вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от стоимости Работ за каждый день просрочки.

5.3. В случае несвоевременной оплаты Заказчиком Работ Подрядчика Подрядчик вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

5.4. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

5.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.6. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.5 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

5.7. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

5.8. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.5 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.9. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.5 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.

6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок действия Договора. Порядок изменения

и расторжения Договора

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до момента исполнения Сторонами всех взятых на себя обязательств по настоящему Договору.

7.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

8.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.

8.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

8.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Предварительному договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.

8.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9.1. Акт выполненных работ (Приложение N 1).

Источник

Акт демонтажа оборудования

Акт демонтажа оборудования оформляется после выполнения соответствующих работ. Со временем любое оборудование устаревает, теряет свои эксплуатационные качества, нуждается в замене. К демонтажу можно приступать только после процесса списания или принятия решения о замене существующего оборудования на новое.

Демонтаж – не менее ответственный процесс, чем установка. Для того чтобы его произвести, организация привлекает специалистов с достаточным опытом. Заключается договор о том, какие услуги и в каком объеме осуществляется. А акт демонтажа оборудования подписывается уже после того, как все работы закончены.

Он является гарантией того, что у заказчика нет претензий к исполнителю. Заказчик расписывается в том, что прописанные в тексте документа работы произведены в полном объеме.

Помимо прочего, отдельные узлы и другие элементы демонтированного оборудования могут быть еще пригодны к использованию. Иногда в них содержатся детали, выполненные из драгоценных металлов. Поэтому демонтаж обязательно должен быть документально подтвержден, учтены все важные нюансы.

Требования к заполнению

Установленного единого бланка этого документа нет. Однако он составляется исходя из общепринятых рекомендаций и норм. Требования к его заполнению логичны, а именно:

Составные части

Прилагаемые образец и бланк акта демонтажа оборудования соответствуют всем установленным в законе требованиям. По этой причине, используя их, можно быть уверенным в том, что никакая принципиально важная информация не окажется забытой. Для заполнения акта в большинстве случаев будет достаточно одной страницы. Акт состоит из:

К шапке относится непосредственно название с номером акта. Последний понадобится для нанесения отметки в специальном журнале регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования. Он ведется в организациях, которые на этом специализируются. Также в верхней части указывается город подписания и дата.

Основная часть акта демонтажа оборудования формулируется в относительно свободной форме. В прилагаемом бланке документа содержатся:

В завершении акта следует заполнить фактические реквизиты сторон, поставить подписи ответственных лиц и печати организаций (при наличии).
договор на оказание услуг по демонтажу оборудования. договор на оказание услуг по демонтажу оборудования фото. картинка договор на оказание услуг по демонтажу оборудования. смотреть фото договор на оказание услуг по демонтажу оборудования. смотреть картинку договор на оказание услуг по демонтажу оборудования.
При составлении акта как с одной, так и с другой стороны может находиться организация или частное лицо. Если первый вариант, то указываются адрес, телефон, ИНН, КПП, номер расчетного счета организации. Если в акте прописываются данные частного лица, то нужны паспортные данные и адрес прописки.

Количество экземпляров

Акт демонтажа оборудования должен заполняться минимум в двух экземплярах, так как в нем фигурируют несколько сторон. Один экземпляр акта остается у заказчика и служит первичным документом при начислении оплаты за выполненные работы и другие бухгалтерские операции.

Важно! Второй экземпляр забирает исполнитель. Эта бумага становится его гарантом отсутствия претензий со стороны заказчика. Ведь, подписывая эту бумагу, клиент соглашается с фактом наличия демонтажа минимум на удовлетворительном уровне. При обращении в судебные инстанции акт может послужить веским доказательством в пользу исполнителя.

Если остаются ТМЦ

При демонтаже оборудования могут оставаться пригодные для использования узлы, отдельные элементы конструкции. Утилизировать их было бы нерационально. В этом случае, для того чтобы зафиксировать факт перехода этих отдельных частей в основные средства организации и разрешить их дальнейшее использование, созывается комиссия.

Созванное собрание сотрудников с должной квалификацией составляет акт М-35 об оприходовании материальных ценностей полученных при разборе и демонтаже. Таким способом можно документально оформить произведенные действия.

Списание

Согласно Приказу Минфина №26н от 30 марта 2001 года, если оборудование больше не может использоваться, то его стоимость списывают с бухгалтерского учета организации.

Демонтировать его могут до списания с балансового учета. Важно в документах проставить датировку таким образом, чтобы списание производилось позже или в один день с демонтажем.

Словом, акт демонтажа оборудования – важный документ первичной отчетности, который помогает документально оформить факт разборки того или иного объекта.

Источник

Образец договора на техническое обслуживание и ремонт торговой техники, заключаемого между юридическими лицами

ДОГОВОР

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик сдает, а Исполнитель принимает на себя выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту торговой техники, согласно прилагаемому к договору перечню. Объём работ, периодичность их выполнения определяется требованиями технической документации, разработанной заводами-изготовителями оборудования, а также другой документацией, разработанной Исполнителем на основании документации заводов-изготовителей.

1.2. Текущий, средний и капитальный ремонты производятся за дополнительную плату, что оформляется соответствующими документами.

1.3. В стоимость обслуживания не включается стоимость демонтажа и монтажа оборудования, стоимость замены изношенного оборудования: компрессоров, насосов, испарителей, электродвигателей, трубопроводов, силовых щитов, сменных механизмов универсальных приводов, ТЭНов и электроконфорок. Оборудование для замены предоставляется заказчиком.

1.4. Транспортировка оборудования в ремонт и из ремонта производится Заказчиком или Исполнителем за дополнительную плату. Заказчик предоставляет транспорт для обслуживания объектов Заказчика за пределами города. Оборудование, доставляемое в ремонт, должно быть очищено от грязи и находиться в укомплектованном виде.

1.5. Приёмка на обслуживание вновь смонтированного оборудования, снятие с обслуживания производится по письменному извещению Заказчика, на основании которого стороны вносят соответствующие изменения в приложению к договору (перечень оборудования).

2. ОБЯЗАННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

2.1. Обеспечивает выполнение работ, предусмотренных настоящим договором.

2.2. Закрепляет за элетромеханиками для технического обслуживания оборудование согласно приложению к договору и устанавливает контроль за их работой.

2.4. При проведении работ соблюдает правила техники безопасности и требования пожарной безопасности на объектах Заказчика.

2.6. Производит консервацию оборудования предприятий, закрываемых на зимний период или на ремонт, или неиспользуемого Заказчиком по другим причинам и его расконсервацию с выполнением работ по инструкции о консервации по согласованным с Заказчиком графикам с оплатой по договорным ценам.

2.7. Составляет аварийные акты, предписания Заказчику в случае нарушения Заказчиком правил эксплуатации оборудования и техники безопасности, а также невыполнения строительных, изоляционных, сантехнических, электромонтажных и других работ, обеспечивающих работу оборудования в соответствии с эксплутационной документацией.

2.8. Осуществляет контроль за периодичностью поверки средств измерения и контрольно-измерительных приборов.

2.9. Предоставляет Заказчику для согласования и подписи аварийные акты, акты выполненных работ.

3. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

3.1. Обеспечивает эксплуатацию оборудования в соответствии с требованиями эксплутационной документации, правил охраны труда и промсанитарии.

3.2. Обеспечивает оборудование электроэнергией, водой, отводом в канализацию, вентиляцией и другими энергоресурсами. Предоставляет транспорт для обслуживания объектов, находящихся за пределами города.

3.3. Назначает приказом по предприятию лицо, ответственное за организацию правильной эксплуатации оборудования, которое обеспечивает допуск к работе на оборудовании только лиц, прошедших обучение по программе техминимума и инструктаж по технике безопасности.

3.5. При выходе оборудования из строя во время его ремонта при устранении последствий отказа принимает меры к сохранению продуктов от порчи.

3.6. Обеспечивает выполнение работ, необходимых для соблюдения требований эксплутационной документации при использовании оборудования.

3.7. Измерение сопротивления изоляции электропроводов и защитного заземления (зануления) оборудования в соответствии с правилами электробезопасности.

3.8. Общестроительные, электромонтажные, сантехнические, вентиляционные и теплоизоляционные работы.

3.9. Восстановление поврежденных лакокрасочных покрытий, изоляции и конструкций стационарных холодильных камер, охлаждаемых емкостей и оборудования, для которого капитальный ремонт эксплутационной документацией не предусмотрен.

3.10. Замену ламп освещения, стекол прилавков, витрин и доукомплектование оборудования полками, решетками, ограждениями, поддонами и др. деталями, которые были утрачены владельцем оборудования в процессе его эксплуатации.

4. УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ

4.1. Работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования оплачиваются по договорным ценам согласно Приложению №1 к договору.

4.2. В случае увеличения стоимости запасных частей и материалов, а также удорожания услуг и тарифов, увеличения транспортных расходов, Исполнитель периодически производит соответствующую корректировку цены технического обслуживания и ремонта с последующей информацией Заказчика.

4.3. Заказчик производит расчеты с Исполнителем за каждый месяц в 1-й декаде текущего месяца.

4.4. Расчеты за работы по техническому обслуживанию производятся путем выставления Исполнителем в Банк платежных требований с приложением подписанных Заказчиком документов. Работы по капитальному и среднему ремонту оборудования, также замена оборудования (п.1.4 настоящего договора) оплачиваются по предоплате согласно счетов Исполнителя.

5. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. При просрочке платежей по вине Заказчика за выполненные работы, Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

5.2. За необоснованный полный или частичный отказ, а также за уклонение от оплаты услуг при других формах расчетов Заказчик уплачивает Исполнителю штраф в размере % суммы, от оплаты которой он отказался.

5.3. В случае нарушения сроков выполнения работ Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере стоимости обслуживания за время простоя оборудования.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Договор вступает в законную силу с момента подписания его сторонами и действует до « » 2021 г.

6.2. При отсутствии взаимных претензий, стороны могут пролонгировать договор на новый срок.

6.3. В случае нежелания продлить договор на новый срок, стороны письменно информируют партнера по договору за месяц до истечения срока действия договора.

6.4. В процессе исполнения договора, при попытке его расторжения, сторона предупреждает об этом другую сторону не менее чем за месяца в письменной форме. Во взаимоотношениях сторон, не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

Источник

Образец договора по оказанию ремонтных работ, заключаемого между юридическими лицами

ДОГОВОР ПОДРЯДА

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.1. Своевременно заключить договор с Подрядчиком;

2.1.2. Своевременно произвести оплату за на условиях главы 4 настоящего Договора;

2.2.1. Осуществлять в любое время контроль и надзор за соблюдением сроков выполнения условий Договора (графика) Подрядчиком;

2.2.2. Требовать от Подрядчика надлежащего выполнения обязательств по настоящему Договору.

2.3. Подрядчик обязан:

2.3.1. Своевременно в срок и в надлежащем качестве выполнить условия настоящего Договора.

2.3.2. При причинах несвоевременности исполнения договора своевременно, в письменной форме извещать Заказчика об этом.

2.4. Подрядчик вправе:

2.4.1. Своевременно и в срок получить предусмотренные настоящим Договором оплату за выполнение условии Договора;

2.4.2. Права и обязанности Сторон, предусмотренные в настоящем Разделе, не являются исчерпывающими. Стороны, кроме того, имеют права и несут обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

3.1. Выполнение условии договора подтверждаются: накладным на поставку ТМЦ, Актом приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг) подписанный сторонами.

3.3. При обнаружении Подрядчиком в ходе выполнения работ дополнительных работ, неучтенных проектно-сметной документацией, Подрядчик обязан незамедлительно сообщить об этом Заказчику.

3.4. Изменения проектно-сметной документации, требующей дополнительных расходов для Подрядчика, осуществляется за счет Заказчика на основе согласованной Сторонами дополнительной сметы с корректировкой сроков выполнения работ.

3.5. Заказчик, путем назначения уполномоченных представителей, вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных Подрядчиком материалов, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

3.6. В случае обнаружения Заказчиком при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий Договора, которые могут ухудшить качество работы, или иные недостатки в ней, он обязан в течение дней письменно заявить об этом Подрядчику. При отсутствии такого заявления Заказчик теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3.7. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе выполнения работ указания Заказчика, если такие указания не противоречат условиям настоящего Договора и не представляют собой вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

3.8. Сдача результатов работ Подрядчиком и приемка их Заказчиком оформляется Актом приема-передачи выполненных работ (в дальнейшем – «Акт»), подписанным Сторонами. При отказе одной из Сторон от подписания Акта, в нем в обязательном порядке указывается причина отказа.

3.9. При обнаружении во время приемки каких-либо недостатков, о них должно быть указано в Акте. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки Работ, сторонами в течение календарных дней от момента получения Подрядчиком мотивированного отказа составляется двухсторонний дефектный акт с указанием перечня необходимых доработок и сроков их устранения.

4. ЦЕНА РАБОТ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

4.1. Общая стоимость Договора составляет: рублей.

4.2. Стоимость работ по настоящему Договору является фиксированной и не подлежит корректировке в процессе выполнения условии Договора.

4.3. Оплата по Договору производится Заказчиком безналичным расчетом в следующем порядке: после поставки ТМЦ, выполнения работ (оказания услуг).

5. ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА РАБОТ

5.1. Подрядчик гарантирует выполнение условий выполнения Договора, в сроки предусмотренные договором и по качеству предписанные в спецификациях, а также гарантии по качеству на со дня выполнения условии Договора с момента проведения оплаты по Договору.

5.2. Подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они возникли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим Заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим Заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

5.3. В течение гарантийного срока условии Договора Подрядчик, при возникновении гарантийного случая, обязан заменить поставленный ТМЦ, (при выполнении работ (оказании услуг) устранить выявленные недостатки и дефекты в срок, оговоренный в дефектном акте).

5.4. В течении гарантийного срока условии Договора при выявлении гарантийного случая для составления дефектного Акта Подрядчик обязан направить своего представителя в срок не более календарных дней с момента получения письменного уведомления о возникновении гарантийного случая.

6. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛОВИИ ДОГОВОРА

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. За невыполнение, или несвоевременное выполнение условии Договора, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2. За невыполнение, или несвоевременное выполнение условии Договора Подрядчик уплачивает Заказчику пеню в размере % от Договорной цены, за каждый день просрочки.

7.3. За просрочку в оплате платежей Заказчик выплачивает Подрядчику пеню в размере % от суммы просроченного платежа, за каждый день просрочки.

7.4. Уплата пеней и применение иных штрафных санкций в соответствии с законодательством не освобождает виновную Сторону от надлежащего выполнения своих обязательств по настоящему Договору.

7.5. Подрядчик несет ответственность за безопасность выполняемых работ, а также за допущенные отступления от требований, предусмотренных настоящим Договором, проектом, сметой и обязательными для сторон строительными нормами и правилами.

7.6. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение своих обязательств по настоящему Договору, в случае если такое невыполнение либо ненадлежащее выполнение явилось следствием обстоятельств чрезвычайного характера, которые Сторона не могла ни предотвратить разумными мерами (форс-мажор), а именно: пожара, наводнения, землетрясения, военных действий, блокад, государственного переворота, забастовок, а также других обстоятельств, не поддающихся разумному контролю Сторон.

7.7. Сторона, подвергшаяся воздействию форс-мажора, обязуется в течение дней уведомить об этом другую сторону. Любой промежуток времени, в течение которого Сторона согласно настоящему Договору должна была осуществить те или иные действия, продлевается на период действия форс-мажора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

8.2. Все предупреждения и уведомления о нарушении условий настоящего Договора к любой из его Сторон должны быть оформленные в письменном виде и высланы заказной почтой с получением зарегистрированного уведомления, либо вручены нарочным под подпись полномочному представителю Стороны.

8.3. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8.4. Любые споры, возникающие из настоящего Договора, которые не могут быть разрешены путем переговоров, должны быть разрешены судом Российской Федерации. К настоящему Договору применяется законодательство Российской Федерации.

8.5. Все Приложения, а также изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены письменно и будут являться неотъемлемой частью настоящего Договора. Ни одна поправка или дополнение по настоящему Договору не будут иметь юридическую силу без письменного оформления и подписания уполномоченными представителями Сторон.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *