договор на оказание юридических услуг с самозанятым юристом образец
Абонентский договор с самозанятым юристом на оказание юридических услуг
АБОНЕНТСКИЙ ДОГОВОР № ___________ с самозанятым юристом
на оказание юридических услуг
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему абонентскому Договору Исполнитель обязуется по запросам Заказчика оказывать Заказчику юридические услуги, конкретно указанные в п.1.2. настоящего Договора, с целью их использования в коммерческой деятельности Заказчика с исполнением по первому требованию Заказчика в объеме, указанном в пункте 1.2. настоящего Договора, а Заказчик обязуется внести платеж по настоящему Договору и осуществить выборку юридических услуг в объеме 10 часов в месяц.
1.2. В соответствии с условиями настоящего Договора в состав юридических услуг Исполнителя разработка проектов Договоров для Заказчика с целью их использования в его предпринимательской деятельности.
1.3. При этом Исполнитель по настоящему Договору действует на основании Справки № ___________ от ____________ г., выданной МИФНС России №___________________________ о постановке на налоговый учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход – Приложения №1 к настоящему Договору.
2. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОРОН ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОГОВОРА
2.1. При исполнении настоящего Договора Стороны обязуются действовать добросовестно и определяют уполномоченное лицо Заказчика и Исполнителя с указанием должности сотрудника и его фамилии, имени и отчества, действующего от имени Заказчика: ________________________________________________________________;
От имени Исполнителя: лично Исполнитель.
2.3. После получения заказа каждый из уполномоченных лиц Заказчика и Исполнителя действуют на основании достоверных сведений и документов в целях исполнения заказа в максимально возможные разумные сроки, необходимые Исполнителю для исполнения обязательств по настоящему Договору.
2.4. Исполнитель исполняет Заказы Заказчика в рабочие дни согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 часов, с перерывом для приема пищи.
2.5. В случае срочной необходимости – Исполнитель оказывает юридические услуги для Заказчика в нерабочие дни, с соответствующей оплатой сверхурочного времени специалиста Исполнителя из расчета ____________________ руб. за 1 час работы.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Исполнитель обязуется:
3.1.1. оказывать Заказчику услуги, конкретно установленные в п.1.2. настоящего Договора, добросовестно и исключительно в интересах Заказчика, не допуская конфликта интересов с собственными интересами Исполнителя.
3.1.2. не позднее 5 (пятого) сентября 2019 г. предоставить в адрес Заказчика акт об оказании юридических услуг в 2 (двух) экземплярах, подписанных Исполнителем по форме согласно Приложению №2 к настоящему Договору.
3.1.3. соблюдать условия конфиденциальности в отношении любой полученной от Заказчика информации, сведений, документации.
3.1.4. обеспечить сохранность оригиналов документации, переданной ему Заказчиком.
3.1.5. в случае окончания срока действия настоящего Договора, включая случаи досрочного расторжения настоящего Договора, вернуть Заказчику документы, ранее переданные Заказчиком, за исключением документов, переданных Исполнителем в интересах Заказчика в суды и иные государственные органы.
3.1.6. по поручениям Заказчика оказывать Заказчику иные юридические услуги, не указанные в пункте 1.2. настоящего Договора. Отношения Сторон по оказанию дополнительных услуг, не указанных в пункте 1.2. настоящего Договора, регулируются Дополнительными соглашениями, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.1.7. извещать Заказчика обо всех обстоятельствах, препятствующих надлежащему исполнению настоящего Договора, незамедлительно, когда Исполнителю стало известно о таких обстоятельствах.
3.2. Исполнитель вправе:
3.2.1. получать от Заказчика необходимую достоверную и достаточную информацию, необходимую для исполнения заказов, поступивших от Заказчика в рамках настоящего Договора.
3.2.2. в случае нарушения Заказчиком срока и порядка оплаты услуг в нарушение условий настоящего Договора приостановить оказание услуг до момента зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.
3.2.3. в случае нарушения Заказчиком срока оплаты услуг в нарушение условий настоящего Договора более чем на 10 (десять) календарных дней Исполнитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке.
3.3. Заказчик обязуется:
3.3.1. в кратчайшие сроки предоставлять Исполнителю документы и информацию, достаточные Исполнителю для исполнения заказов, поступивших от Заказчика в рамках настоящего Договора.
3.3.2. незамедлительно (не позднее второго рабочего дня) сообщать Исполнителю информацию и передавать документы (копии), полученные Заказчиком от третьих лиц по делам, связанным с исполнением принятых Исполнителем заказов, поступивших от Заказчика в рамках настоящего Договора.
3.3.3. в целях выполнения Заказов, связанных с представлением интересов Заказчика в отношениях с государственными органами и организациями, должностными лицами, юридическими и физическими лицами, а также с ведением дел в судах, выдавать Исполнителю доверенности с определением объема его процессуальных и иных полномочий.
3.3.4. своевременно оплачивать дополнительные услуги, предоставляемые Исполнителем в соответствии с Дополнительными соглашениями к настоящему Договору.
3.3.5. в сроки и в порядке согласно п.4.1. настоящего Договора перечислить на расчетный счет Исполнителя абонентскую плату за период срока действия настоящего Договора.
3.3.6. в сроки и в порядке согласно настоящему Договору, подписывать со своей стороны и передавать Исполнителю акты об оказании услуг, либо направлять Исполнителю в письменном виде мотивированные отказы от подписания акта с указанием перечня не оказанных/ненадлежащим образом оказанных услуг.
3.4. Заказчик вправе:
3.4.1. в сроки, предусмотренные настоящим Договором, получать и требовать оказания услуги Исполнителя, указанные в п.1.2. настоящего Договора, соответствующие действующему законодательству РФ.
3.4.2. в случае ненадлежащего оказания услуг Исполнителем либо с нарушением сроков исполнения заказов Заказчика более чем на 10 (десять) календарных дней Заказчик вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в соответствии с п.8.4 настоящего Договора.
4. СТОИМОСТЬ УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЯ. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
4.1. Заказчик обязуется перечислить Исполнителю абонентскую плату по настоящему Договору в размере __________________ (___________________________) рублей в месяц, из расчета _______________________ руб. за 1 час рабочего времени Исполнителя по исполнению заказов Заказчика, при этом учет рабочего времени осуществляется в системе Битрикс, установленной у Исполнителя, к которой имеется доступ и у Заказчика.
4.1.1. Уплата налогов в качестве налогового агента и взносов во внебюджетные фонды Заказчиком по настоящему Договору действующим законодательством не предусмотрена. В случае, если статус Исполнителя в качестве самозанятого специалиста как плательщика налога на профессиональный доход будет оспорен налоговыми органами в связи с местом осуществления деятельности Исполнителя по месту его нахождения в другом регионе, Исполнитель не возмещает Заказчику возможные налоговые санкции за неуплату соответствующих налогов и взносов, подлежащих уплате согласно налоговому законодательству РФ.
5. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЯ
5.1. Сдача-приемка оказанных Исполнителем Заказчику услуг оформляется Сторонами путем подписания Акта об оказании юридических услуг (далее по тексту – «Акт») и оформленного в соответствии с формой, утвержденной Сторонами в Приложении № 2 к настоящему Договору.
5.2. Не позднее 5 (пятого) _________________________2019 г. Исполнитель обязан предоставить Заказчику Акт в 2 (двух) экземплярах по адресу электронной почты согласно п.2.1. настоящего Договора.
5.3. Заказчик обязуется в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента получения от Исполнителя Акта подписать его со своей стороны либо направить Исполнителю мотивированные возражения с указанием причин, по которым оказанные услуги Исполнителя не соответствуют условиям настоящего Договора. В случае, если Заказчик не передал Исполнителю подписанный со своей стороны Акт либо не передал соответствующие мотивированные возражения в указанный срок, услуги считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком на основании Акта, оформленного Исполнителем в одностороннем порядке.
5.4. В случае мотивированного отказа Заказчика, Сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков исправления недостатков.
6.1. Исполнитель и Заказчик обязуются обеспечивать все необходимые условия для соблюдения конфиденциальности любой информации, полученной от второй стороны по настоящему Договору, не разглашать ее третьим лицам, в том числе в случае привлечения для исполнения заказов Заказчика экспертов и консультантов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
6.2. Сторона, нарушившая условия о сохранении конфиденциальности, несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
6.3. За обработку сведений, содержащих персональные данные, находящиеся в распоряжении каждой из сторон настоящего Договора, а также персональных данных, принадлежащих 3-им лицам, которые не являются участниками настоящего договора, стороны несут самостоятельную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
7.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством РФ.
7.2. Ответственность за полноту и достоверность представляемых Исполнителю сведений и документации лежит на Заказчике.
7.3. Ответственность за соответствие результата юридических услуг Исполнителя действующему на момент оказания услуг законодательству РФ возлагается на Исполнителя.
7.4. Стороны Договорились, что все предложения и рекомендации, выданные Исполнителем Заказчику при оказании услуг в рамках настоящего Договора, носят рекомендательный характер и не являются обязательными.
7.5. Исполнитель самостоятельно выбирает способы, методы и средства для выполнения заказов Заказчика, и Заказчик не имеет права вмешиваться в профессиональную деятельность Исполнителя.
8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и заключен сроком по «_______» ___________________ 2019 г. включительно. Настоящий Договор считается пролонгированным на каждый последующий календарный ______________________ на тех же условиях, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании расторгнуть настоящий Договор в срок не позднее, чем за 3 (три) календарных дня до окончания срока его действия.
8.2. При этом стороны договорились, что окончание срока действия Договора не освобождает Заказчика от выполнения обязательств по оплате оказанных услуг в пользу Исполнителя в полном объеме.
8.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно любой из Сторон в одностороннем порядке. В этом случае Сторона Договора обязана уведомить об этом другую Сторону в письменном виде (заказным письмом или телеграммой с уведомлением или посредством курьерской доставки) не позднее, чем за 3 (три) календарных дня до предполагаемой даты расторжения.
8.4. В случае, если Исполнитель оказал Заказчику юридическую услугу, не соответствующую требованиям законодательства РФ либо с нарушением сроков исполнения заказов Заказчика более чем на 10 (десять) календарных дней, Заказчик вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом Исполнителя не менее чем за 3 (три) рабочих дня. При этом Заказчик вправе потребовать возмещение документально подтвержденного реального ущерба согласно ст.15 Гражданского Кодекса Российской Федерации, причиненного Заказчику в результате ненадлежащего исполнения Исполнителем услуг, предусмотренных настоящим Договором.
8.5. Стороны особо оговорили, что в случае, если дата окончания срока действия настоящего Договора при его досрочном расторжении не по основаниям, указанным в п. 8.4. настоящего Договора, приходится на начало или середину месяца, авансовый платеж полученный Исполнителем в соответствии с пунктом 4.4. настоящего Договора засчитывается в счет оплаты услуг за полный календарный месяц в возмещение убытков Исполнителя в связи с расторжением настоящего Договора.
8.6. Стороны согласились, что в случае расторжения настоящего Договора либо досрочного прекращения действия по соглашению сторон:
8.6.1. Стороны обязуются выполнить все свои обязательства, возникшие до дня расторжения, либо окончания срока действия настоящего Договора, если иное специально не было оговорено в уведомлении о расторжении настоящего Договора;
8.6.2. В случае не подписания Заказчиком в указанный срок Акта и не передачи в тот же срок Исполнителю мотивированных возражений, услуги считаются выполненными Исполнителем и подлежат оплате Заказчиком в соответствии с условиями настоящего Договора;
8.6.3. Исполнитель обязан в течение 3-х рабочих дней с момента получения уведомления о расторжении настоящего Договора передать все полученные от Заказчика документы, а также документы, полученные в ходе исполнения своих обязательств по настоящему Договору от органов государственной власти, судов и т.п. (за исключением документов, уже переданных Исполнителем в интересах Заказчика в суды и иные государственные органы). Передачей считается также отправка в тот же срок документов почтовой связью заказной корреспонденцией с описью вложений.
8.6.4. Во избежание финансовых претензий друг к другу Стороны проводят сверку взаиморасчетов на дату расторжения настоящего Договора и подписывают акт сверки расчетов.
9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не урегулированным в настоящем Договоре, будут разрешаться путем проведения двусторонних переговоров на основе законодательства Российской Федерации.
9.2. В случае, если двусторонние переговоры не привели к достижению соглашения, споры подлежат рассмотрению в судебном порядке после предъявления претензии, которая подлежит рассмотрению в срок не более 30 дней с момента ее получения.
10. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА
10.1. Любые изменения, приложения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон.
10.2. Любые изменения, приложения и дополнения к настоящему Договору, подписанные уполномоченными представителями Сторон, являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
10.3. В случае изменения адресов и других реквизитов каждая Сторона настоящего Договора обязана в трехдневный срок уведомить об этом вторую сторону настоящего Договора. Несвоевременное сообщение другой Стороне об указанных изменениях освобождает другую сторону от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, если оно явилось следствием несвоевременного уведомления.
10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.5. Приложениями к настоящему Договору и его неотъемлемой частью являются:
Приложение №1 – Копия Справки № ___________ от ____________ г., выданной МИФНС России №___________________________ о постановке на налоговый учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход;
Приложение №2 – Форма акта об оказании юридических услуг по настоящему Договору
Инструкция: составляем договор между самозанятым и юрлицом
Договор с самозанятым — это соглашение, которое организация заключает с гражданином, использующим специальный налоговый режим. С 2020 года тестовых регионов станет 19, а работающих по самозанятости приравняют к МСП в закупках госкомпаний.
Может ли юрлицо сотрудничать с самозанятым
Самозанятыми называют граждан, которые используют особый налоговый режим — налог на профессиональный доход. Самозанятым вправе стать обычный гражданин и индивидуальный предприниматель, если род его деятельности не требует исключительно работы в качестве ИП. Правила, как самозанятому работать с юридическими лицами, описаны в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Самозанятый вправе оказывать услуги физическим лицам и работать с юридическими. Работая с компаниями, он платит налог в размере 6% от суммы дохода. Больше никаких платежей самозанятый осуществлять не обязан.
Для юридических лиц сотрудничество с самозанятыми удобно тем, что не нужно:
В 2020 году специальный налоговый режим для самозанятых проходит стадию эксперимента в четырех регионах страны: Москве, Московской области, республике Татарстан и Калужской области.
Что изменится с 2020 года
Законодатели запланировали сразу несколько масштабных изменений, которые повлияют и на работу бюджетников:
С 2020 года новые правила начнут действовать еще в 19 областях:
Тестирование продлится до 2028 года.
Дополнительно правительство одобрило поправки к 223-ФЗ, которыми самозанятые приравниваются к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в закупках госкомпаний. Это сделали, чтобы упростить им доступ к закупкам и дать преимущество, по сравнению с ООО и ИП. В первую очередь — по оплате.
Как строится сотрудничество с самозанятыми
Порядок того, как работать юр. лицам с самозанятыми, состоит из пяти шагов:
Шаг 1. Заключить гражданско-правовой договор.
Шаг 2. Выплатить аванс, если он предусмотрен.
Шаг 3. Дождаться, когда самозанятый окажет услуги или выполнит работы по заключенному соглашению.
Шаг 4. Принять и оплатить результаты.
Шаг 5. Получить от самозанятого чек, который тот формирует в специальном налоговом приложении.
Особенности работы с самозанятыми в бюджетных организациях
Не все организации свободны в выборе контрагентов: бюджетники обязаны все соглашения, в рамках которых предполагается расходование денежных средств, заключать либо на основании Федерального закона № 44-ФЗ, либо Федерального закона № 223-ФЗ, если учреждение расходует внебюджетные средства и в нем принято положение о закупке. Исключение — прямые контракты по 44 ФЗ. По сути, это закупка у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур, в результате которой подпишут договор с самозанятым. Правила устанавливает статья 93 44-ФЗ. Предусмотрены два вида соглашений:
Сейчас самозанятые участвуют в госзакупках только как обычные физлица или ИП. Придется регистрироваться в ЕИС и работать на торговых площадках. Либо получать контракты в порядке закупок у единственного поставщика с учетом предусмотренных ограничений. Льгот или особенностей для самозанятых не предусмотрено, особый статус ничего не дает. Но Минфин уже предложил допустить самозанятых к тендерам по 223-ФЗ в особом статусе. Если это произойдет, они составят серьезную конкуренцию участникам с ИП и ООО, поскольку самозанятые платят меньше налогов и предложат низкие цены.
Какой договор заключают с самозанятым
Чтобы применять специальный налоговый режим и иметь статус самозанятого, гражданин со своим заказчиком не должны состоять в трудовых отношениях. Единственно возможным вариантом, как заключить договор с самозанятым, является соглашение гражданско-правового характера — ГПХ. Конкретный вид зависит от предмета, например:
Законодатель не предусматривает жесткой обязанности заключать соглашение с самозанятым. Чтобы отношения сторон были более контролируемы, а стороны — защищены, рекомендуется все же оформлять отношения письменно.
Как правильно составить договор с самозанятым
Как любое другое гражданско-правовое соглашение, договор между юридическим лицом и самозанятым содержит значимые для взаимоотношений условия:
Расчетные условия и налоги в договоре с самозанятым лицом прописываются очень кратко: стоит указать, что контрагент компании является самозанятым и что он обязан выдавать компании чек по факту каждой оплаты в течение определенного количества дней с момента платежа. В интересах компании предусмотреть обязанность уведомлять об утрате им статуса самозанятого.
Образец договора с самозанятым
ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ № 123
ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Петров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий договор (далее — Соглашение) о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по разработке корпоративного сайта Заказчика.
1.2. Срок оказания услуг — до 30 сентября 2020 года.
1.3. Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-передачи услуг Заказчиком.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Исполнитель обязан:
2.1.1. Оказать услуги надлежащего качества.
2.1.2. Оказать услуги в полном объеме в срок, указанный в п. 1.2 Соглашения.
2.1.3. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки.
2.2. Исполнитель имеет право:
2.2.1. Выполнить услуги досрочно.
2.2.2. Требовать своевременной и полной оплаты оказанных услуг.
2.3. Заказчик обязан оплатить услуги по цене, указанной в пункте 3.1 Соглашения в течение трех дней с момента подписания акта приема-передачи выполненных услуг.
2.4. Заказчик имеет право:
2.4.1. Проверить качество услуг, выполняемых Исполнителем.
2.4.2. Отказаться от исполнения Соглашения при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.
3. ЦЕНА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
3.1. Цена настоящего Соглашения составляет 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
3.2. Сумму, указанную в п. 3.1, Заказчик перечисляет на карточный счет Исполнителя в срок, указанный в п. 2.3.
3.3. Заказчик вправе выплатить дополнительное вознаграждение Исполнителю.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. За нарушение условий Соглашения стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
5.1. Споры и разногласия, которые возникнут при исполнении Соглашения, стороны по возможности будут разрешать путем переговоров.
5.2. Если споры невозможно разрешены путем переговоров, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.
6.1. Стороны при заключении Соглашения исходили из того, что Исполнитель применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
6.2. Исполнитель на каждую выплаченную ему Заказчиком сумму обязуется передать Заказчику чек, сформированный при расчете за услуги, указанные в п. 1.1 в течение 3 (трех) рабочих дней.
6.3. В случае невыдачи чека, указанного в п. 6.2, Исполнитель обязуется выплатить Заказчику штраф в размере 30% от суммы, на которую не выдан чек.
6.4. В случае снятия Исполнителя с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход, он обязуется сообщить об этом Заказчику письменно в течение 3 (трех) рабочих дней с даты снятия с такого учета.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон. Приложения к Договору являются его неотъемлемой частью.
7.2. Соглашение составлен в двух экземплярах. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу. У каждой из сторон находится по одному экземпляру.
8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН
Заказчик: ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» Адрес: г. Москва, 3-й бюджетный проезд, д.1 ИНН 00000000, КПП 11111111 р/с 12345678987654 в ПАО «Сбербанк» к/с 12345678987654 БИК 3333333
________________ И.И. Иванов
Реквизиты: 1234 5678 9876 5432
________________ П.П. Петров
Особенности взаиморасчетов с самозанятым
Все расчеты с самозанятым проводятся через мобильное приложение, созданное специально для нужд самозанятых, «Мой налог».
Работа с приложением находится целиком в ведении гражданина. После получения каждого платежа, связанного с его деятельностью как самозанятого, он в ручном режиме вводит в приложение сумму дохода и указывает заказчика, который провел оплату. Приложение автоматически исчисляет сумму налога, формирует чек и отправляет его заказчику по электронному адресу.
Юридическое лицо платит самозанятому только сумму по договору, оно не заботится о своевременности и правильности уплаты налога — самозанятый сам перечисляет сумму налога в срок, который указан в приложении, после формирования чека.
Можно ли самозанятому работать по трудовому договору
Гражданин вправе одновременно работать по трудовому договору и являться самозанятым, но только у разных юридических лиц. Работать по двум договорам одновременно с одной и той же компанией нельзя.
Налог на профессиональный доход исчисляется только с того заработка, который получил гражданин в качестве самозанятого. Доход, полученный по трудовому договору, облагается стандартным НДФЛ в 13%. На каждого официального сотрудника работодатель обязан выплачивать страховые взносы.
Перейти из трудовых отношений в гражданско-правовые, оформив статус самозанятого, с тем же юридическим лицом можно, но не сразу. Между моментом расторжения трудового договора и моментом, когда стороны подпишут договор на оказание услуг с самозанятым лицом, должно пройти минимум два года. Законодатель страхуется от недобросовестных работодателей, стремящихся снизить налоговую нагрузку, — с доходов самозанятых они не должны платить страховых отчислений.
В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.