договор на озеленение территории образец
Приложение N 3. Форма договора о благоустройстве прилегающей территории
Приложение N 3
к постановлению Администрации
города Ростова-на-Дону
от 02.11.2015 N 1007
Форма
договора о благоустройстве прилегающей территории
В соответствии с Правилами благоустройства территории города Ростова-на-Дону, утвержденными решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 13.06.2012 N 282,
Ростова-на-Дону в лице главы администрации
именуемая в дальнейшем Сторона 1, действующая на основании решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 22.02.2011 N 72 «Об утверждении положений об администрациях районов города Ростова-на-Дону» и постановления Администрации
города Ростова-на-Дону от
«Об утверждении Порядка заключения и форм договоров об уборке (благоустройстве)
прилегающих территорий», и
именуемый в дальнейшем Сторона 2, действующий на основании
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Благоустройство территории, расположенной в административных границах
района города Ростова-на-Дону,
с адресным ориентиром:
прилегающей к земельному участку с кадастровым номером
находящемуся в собственности (на ином праве) Стороны 2 на основании
2. Срок действия договора
2.1. Срок действия договора устанавливается на
лет с момента подписания.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Сторона 1 обязуется оказывать Стороне 2 консультативную помощь в правовых и технологических вопросах озеленения, благоустройства, уборки территории.
3.2. Сторона 2 вправе благоустраивать прилегающую территорию в соответствии с функциональными зонами, предусмотренными проектом благоустройства, не получая при этом права собственности, владения или распоряжения в отношении земельного участка, закрепленного в качестве прилегающей территории.
3.3. Благоустройство и содержание территории, прилегающей к объекту благоустройства, находящемуся в собственности Стороны 2, осуществляется за счет сил и средств Стороны 2 в соответствии с Правилами благоустройства территории города Ростова-на-Дону и согласованным проектом благоустройства, дендропроектом в сроки, установленные графиком выполнения работ.
4. Изменения условий и расторжение договора
4.1. Изменения и (или) дополнения к договору оформляются Сторонами в виде дополнительного соглашения.
4.2. Договор может быть досрочно прекращен (расторгнут) по инициативе одной из Сторон после направления предложения о расторжении другой Стороне. В случае отказа от расторжения либо неполучения ответа в срок 30 дней, заинтересованная Сторона вправе предъявить требование о расторжении договора в суд.
4.3. Расторжение договора оформляется письменно путем заключения соглашения, включающего основания расторжения договора. Обязательства по договору прекращаются с момента заключения указанного соглашения или с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.
4.4. Основанием для расторжения договора о благоустройстве может служить:
прекращение прав Стороны 2 на объект, к которому прилегает территория;
изменение нормативных правовых актов Российской Федерации, Ростовской области и (или) города Ростова-на-Дону, регулирующих взаимоотношения Сторон в сфере благоустройства прилегающей территории;
невозможность реализации Стороной 2 проекта благоустройства в связи с вновь открывшимися обстоятельствами;
существенное нарушение Стороной 2 сроков, видов работ и условий их выполнения, предусмотренных проектом благоустройства.
4.5. Споры, возникающие при исполнении договора, разрешаются по соглашению между Сторонами. При невозможности достижения соглашения между Сторонами, споры разрешаются в гражданско-правовом порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Ответственность за нарушение договора
5.1. За неисполнение обязательств, предусмотренных настоящим договором, Стороны несут ответственность на условиях и в порядке, установленных настоящим договором и действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Стороной 2 требований «Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону» и (или) «Правил охраны зеленых насаждений в городе Ростове-на-Дону» при реализации проекта благоустройства либо последующем содержании прилегающей территории она несет ответственность, предусмотренную статьями 4.4, 5.1 и 5.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях».
5.3. В случае допущения Стороной 2 отступлений от согласованного проекта благоустройства Сторона 1 вправе потребовать уплаты штрафа в размере 2% от общей стоимости реализации проекта благоустройства, предусмотренной настоящим договором, за каждый выявленный факт отступления от проекта благоустройства.
5.4. В случае выявления более 5 фактов отступления от согласованного проекта благоустройства Сторона 1 вправе потребовать расторжения договора о благоустройстве прилегающей территории с взысканием со Стороны 2 штрафа в размере 20% от общей стоимости реализации проекта благоустройства, предусмотренной настоящим договором.
5.5. В случае если Стороной 2 не начаты работы по благоустройству прилегающей территории в срок, равный половине установленного графиком срока реализации проекта благоустройства, Сторона 1 вправе потребовать расторжения договора о благоустройстве прилегающей территории с взысканием со Стороны 2 штрафа в размере 10% от общей стоимости реализации проекта благоустройства, предусмотренной настоящим договором.
Проект формы соглашения о выполнении работ по благоустройству
ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМЫШЛЯЕВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРОЕКТ Постановления
Об утверждении формы соглашения о выполнении работ по благоустройству прилегающей территории городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области»
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, Законом Самарской области « О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области» от 13.06.2018г № 48-ГД, Правилами благоустройства городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области, Уставом городского поселения Смышляевка
1.Утвердить форму соглашения о выполнении работ по благоустройству прилегающей территории городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области согласно Приложению №1
2.Опубликовать настоящее Постановление в газете « Мой поселок».
Глава администрации городского поселения Смышляевка В.М. Брызгалов
Приложение 1
к Постановлению администрации
О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМЫШЛЯЕВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
п.г.тСмышляевка “__” __________ 20__ г.
Администрация городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области, именуемая в дальнейшем “Администрация”, в лице Главы Администрации______________________________действующего на основании Устава с одной стороны и _____________ в лице _____________________, действующей(его) на основании ___________________, именуемое(ый) в дальнейшем “Благоустроитель”, с другой стороны, вместе именуемые “Стороны”, руководствуясь Правилами благоустройства городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1.1. Предметом соглашения является сотрудничество Сторон по
благоустройству территории, прилегающей к _________________________________
(далее – Объект), расположенному по адресу: _______________________________
1.2. Настоящее соглашение заключается на добровольной и безвозмездной основе.
2.1. Благоустроитель обязан:
2.1.1. Обеспечить выполнение работ по благоустройству прилегающей к Объекту территории в границах, установленных схемой (приложение к соглашению), самостоятельно или посредством привлечения иных лиц за свой счет в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данным видам работ Правилами благоустройства и, в том числе:
2.1.1.1. в холодный период (с 1 ноября по 31 марта):
– уборку территории от мусора;
– сгребание и подметание снега;
– обработку противогололедными материалами покрытий дорог, тротуаров;
– вывоз собранного мусора, смета, листвы, веток (при необходимости);
– прочие работы: _____________________________________________________;
(вывоз снега и льда (снежно-ледяных образований),
2.1.1.2. в теплый период (с 1 апреля по 31 октября):
– уборку территории от мусора, листвы;
– покос травы (при высоте более 15 см);
– вывоз собранного мусора, смета, листвы, скошенной травы, веток в течение суток;
– сгребание и подметание снега (при необходимости);
– прочие работы: _____________________________________________.
2.1.2. Соблюдать срок (периодичность) выполнения работ, установленных Правилами, по благоустройству прилегающей к Объекту территории.
2.1.3. Обеспечить беспрепятственный доступ Администрации для осуществления контроля за соблюдением Благоустроителем условий настоящего соглашения, Правил благоустройства.
2.1.4. Устранить допущенные при выполнении работ по благоустройству прилегающей к Объекту территории нарушения, выявленные Администрацией.
2.1.5. В случае любых изменений данных о Благоустроителе (наименование юридического лица; фамилия, имя, отчество физического лица либо индивидуального предпринимателя, юридический адрес, телефон и т.п.) в срок не позднее 10 календарных дней сообщить о произошедших изменениях в Администрацию.
2.2. Благоустроитель вправе получать от Администрации информационно-консультационную поддержку в вопросах благоустройства.
2.3. Администрация обязана:
2.3.1. Осуществлять контроль за качеством и сроками (периодичностью) выполнения Благоустроителем работ по благоустройству прилегающей к Объекту территории с составлением актов о недостатках работ, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Благоустроителя.
2.3.2. Оказывать информационно-консультационную поддержку в вопросах благоустройства.
2.4. Администрация вправе при выявлении фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения Благоустроителем обязательств, предусмотренных настоящим соглашением, выдавать предписания (требования) об устранении нарушений по благоустройству с указанием срока исполнения предписаний (требований).
3.1. Настоящее соглашение заключено на срок с “__” __________ 20__ г. по “__” __________ 20__ г. и вступает в силу с даты его подписания.
3.2. Соглашение может быть расторгнуто досрочно по соглашению Сторон в письменной форме.
Сторона, желающая расторгнуть соглашение, направляет другой стороне письменное уведомление о расторжении не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения соглашения (в случае, если соглашение заключено на срок, превышающий 1 месяц).
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий соглашения Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.2. Ущерб, причиненный Благоустроителем третьим лицам в результате исполнения и (или) неисполнения своих обязательств по настоящему соглашению, возмещается им самостоятельно.
5.1. Настоящее соглашение заключено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр –у Администрации, один экземпляр – у Благоустроителю.
5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему соглашению действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
5.3. Если ни одна из Сторон не заявит о прекращении соглашения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия, на который заключено соглашение, то его действие продлевается на тот же срок и на тех же условиях.
5.4. Все разногласия по настоящему соглашению решаются путем переговоров. Соблюдение претензионного (досудебного) порядка урегулирования споров обязательно. В случае невозможности решить спорные вопросы путем переговоров они решаются в судебном порядке.
6.1. К настоящему соглашению прилагается схема, являющаяся его неотъемлемой частью.
Договор на озеленение территории
Образец документа:
Договор N ______ на озеленение территории
1. Предмет и цель Договора
1.2. В комплекс работ по настоящему Договору входит:
— улучшение механического состава и плодородия растительного грунта;
— расстилка растительного грунта, устройство проездов, тротуаров, дорожек, площадок, оград, прокладки коммуникаций, дренажей;
— уборка строительного мусора после строительства тротуаров, дорожек, площадок, оград, прокладки коммуникаций, дренажей;
— работы по озеленению объектов;
— подготовка посадочных мест для деревьев и кустарников;
— доставка, хранение посадочного материала, который должен отвечать требованиям по качеству и параметрам, установленным стандартом ГОСТ 24909-81.2.1.6;
— посадка деревьев и кустарников;
— расстановка малых форм архитектуры.
1.2.1. Восстановление растительного грунта и зеленых насаждений на объектах осуществляется в соответствии с Проектом, разрабатываемым Подрядчиком и утверждаемым Заказчиком.
1.3. Заказчик обязуется оказать Подрядчику следующее содействие по настоящему Договору:
— предоставить Подрядчику воду и электроэнергию, а также посадочный материал, формы малой архитектуры, расходные материалы для устройства цветников, дорожек, оград в соответствии со Спецификацией (Приложение N __);
— обеспечить беспрепятственный доступ работников Подрядчика к объектам;
1.4. Для выполнения работ Подрядчик использует следующее сырье и материалы: ___________________________. Стоимость сырья и материалов включается в цену работ, установленную настоящим Договором.
Подрядчик выполняет работы своим инструментом и использует свое оборудование.
1.5. Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).
1.6. Начальный и конечный сроки, продолжительность выполнения работ согласованы Сторонами в Графике выполнения работ (Приложение N ___).
2. Цена работ. Порядок оплаты
2.1. Цена работ, указанных в п. п. 1.1 и 1.2 настоящего Договора, согласована Сторонами в Смете работ (Приложение N __ к настоящему Договору) и включает стоимость разработки Проекта, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора.
2.2. Заказчик обязан оплатить стоимость выполненных работ в следующем порядке: __________ в следующие сроки: _________________.
3. Порядок сдачи-приемки выполненных работ
3.1. После завершения озеленения каждого объекта Подрядчик представляет Заказчику Акт выполненных работ (Приложение N __) с приложением следующих подтверждающих документов: _________________________.
3.2. Приемка объектов озеленения проводится с 20 апреля по 1 ноября текущего года в соответствии с п. 4.1 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153.
3.3. Не позднее ___ рабочих дней, следующих за днем получения Заказчиком Акта выполненных работ (Приложение N ___), Заказчик рассматривает результаты и направляет Подрядчику либо подписанный Акт выполненных работ (Приложение N __), либо мотивированный отказ от принятия результатов работ с перечнем выявленных недостатков, предложениями о выполнении необходимых доработок и сроках устранения недостатков.
3.4. В случае отказа Заказчика от принятия результатов работ в связи с необходимостью устранения недостатков и/или доработки результатов работ Подрядчик обязуется в срок, согласованный с Заказчиком, устранить указанные недостатки или произвести доработки за свой счет.
3.5. Для проверки соответствия качества оказанных Подрядчиком работ установленным требованиям Заказчик вправе привлекать независимых экспертов.
3.6. В случае получения от Заказчика а с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок и сроком их устранения Подрядчик обязан согласовать с Заказчиком сроки и порядок устранения недостатков, устранить недостатки и передать Заказчику повторно оформленный выполненных работ.
4. Права и обязанности Сторон
4.1. Заказчик вправе:
4.1.1. Требовать от Подрядчика качественного выполнения работ, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков.
4.1.2. Требовать от Подрядчика представления надлежащим образом оформленной отчетной документации, подтверждающей исполнение обязательств в соответствии с настоящим Договором.
4.1.3. В случае досрочного исполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору принять и оплатить работы в соответствии с установленным в Договоре порядком.
4.1.4. Запрашивать у Подрядчика информацию о ходе и состоянии выполняемых работ.
4.1.5. Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
4.1.6. В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения настоящего Договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением Договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
4.2. Заказчик обязан:
4.2.1. Не позднее ______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Подрядчику задание Заказчика.
4.2.2. Оплатить выполненные работы в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.2.3. Оказывать Подрядчику содействие в соответствии с п. 1.3 настоящего Договора.
4.2.4. Не позднее _________ с момента получения от Подрядчика документов, перечисленных в п. 4.4.1 настоящего Договора, направить Подрядчику подписанные документы или предоставить мотивированные возражения по существу.
4.2.5. В случае получения от Подрядчика сообщения в соответствии с п. 4.4.3 дать соответствующие указания Подрядчику не позднее ________ после получения сообщения.
4.3. Подрядчик вправе:
4.3.1. Требовать своевременной оплаты работ в соответствии с п. 2.2 настоящего Договора.
4.3.2. Запрашивать у Заказчика разъяснения и уточнения относительно порядка выполнения работ.
4.4. Подрядчик обязан:
4.4.1. Не позднее ______ с момента получения задания Заказчика приступить к составлению Проекта работ, Сметы работ и Графика выполнения работ. Указанные документы должны быть составлены не позднее «___»________ ___ г. и направлены Заказчику на утверждение.
4.4.2. Не позднее ______ с момента утверждения Заказчиком документов, указанных в п. 4.4.1 настоящего Договора, приступить к выполнению работ, предусмотренных п. п. 1.1 и 1.2 настоящего Договора, и выполнить их в сроки, согласованные Сторонами в Графике выполнения работ (Приложение N __). Работы должны быть выполнены Подрядчиком не позднее «___»________ ___ г.
4.4.3. Приостановить выполнение работ в случае обнаружения не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на результаты работ или создать невозможность их завершения в установленный настоящим Договором срок, и сообщить об этом Заказчику в течение ________ (_________________) часов после приостановления оказания работ и возобновить работы по получении соответствующих указаний Заказчика.
5. Ответственность Сторон
5.1. В случае нарушения Заказчиком срока оплаты оказанных услуг Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты пени в размере, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ, предусмотренных Графиком выполнения работ, Заказчик вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки в размере ______ (_________) рублей за каждый день просрочки.
6. Обстоятельства непреодолимой силы
6.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное непредвиденными обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, а именно: войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадой, землетрясением, наводнением, пожаром.
6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в срок ____________.
7. Порядок урегулирования споров
7.1. Споры, возникшие в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны решают путем переговоров.
7.2. В случае если переговоры не достигли результата, Стороны передают дело в суд по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
8. Срок действия и порядок расторжения Договора
8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
8.3. Изменения настоящего Договора оформляются в виде дополнительных соглашений, которые вступают в силу с момента их подписания Сторонами.
9. Прочие условия
9.1. Уведомления Сторон, связанные с исполнением настоящего Договора, направляются по почте или с использованием факсимильной связи с последующим предоставлением оригинала. В случае направления уведомлений с использованием почты уведомления считаются полученными Стороной в день фического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления уведомлений посредством факсимильной связи уведомления считаются полученными Стороной в день их отправки.
9.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9.3. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. К настоящему Договору прилагаются в качестве его неотъемлемых частей:
Договор на озеленение территории
Договор N ______ на озеленение территории
1. Предмет и цель Договора
1.2. В комплекс работ по настоящему Договору входит:
— улучшение механического состава и плодородия растительного грунта;
— расстилка растительного грунта, устройство проездов, тротуаров, дорожек, площадок, оград, прокладки коммуникаций, дренажей;
— уборка строительного мусора после строительства тротуаров, дорожек, площадок, оград, прокладки коммуникаций, дренажей;
— работы по озеленению объектов;
— подготовка посадочных мест для деревьев и кустарников;
— доставка, хранение посадочного материала, который должен отвечать требованиям по качеству и параметрам, установленным стандартом ГОСТ 24909-81.2.1.6;
— посадка деревьев и кустарников;
— расстановка малых форм архитектуры.
1.2.1. Восстановление растительного грунта и зеленых насаждений на объектах осуществляется в соответствии с Проектом, разрабатываемым Подрядчиком и утверждаемым Заказчиком.
1.3. Заказчик обязуется оказать Подрядчику следующее содействие по настоящему Договору:
— предоставить Подрядчику воду и электроэнергию, а также посадочный материал, формы малой архитектуры, расходные материалы для устройства цветников, дорожек, оград в соответствии со Спецификацией (Приложение N __);
— обеспечить беспрепятственный доступ работников Подрядчика к объектам;
1.4. Для выполнения работ Подрядчик использует следующее сырье и материалы: ___________________________. Стоимость сырья и материалов включается в цену работ, установленную настоящим Договором.
Подрядчик выполняет работы своим инструментом и использует свое оборудование.
1.5. Подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).
1.6. Начальный и конечный сроки, продолжительность выполнения работ согласованы Сторонами в Графике выполнения работ (Приложение N ___).
2. Цена работ. Порядок оплаты
2.1. Цена работ, указанных в п. п. 1.1 и 1.2 настоящего Договора, согласована Сторонами в Смете работ (Приложение N __ к настоящему Договору) и включает стоимость разработки Проекта, указанного в п. 1.2.1 настоящего Договора.
2.2. Заказчик обязан оплатить стоимость выполненных работ в следующем порядке: __________ в следующие сроки: _________________.
3. Порядок сдачи-приемки выполненных работ
3.1. После завершения озеленения каждого объекта Подрядчик представляет Заказчику Акт выполненных работ (Приложение N __) с приложением следующих подтверждающих документов: _________________________.
3.2. Приемка объектов озеленения проводится с 20 апреля по 1 ноября текущего года в соответствии с п. 4.1 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153.
3.3. Не позднее ___ рабочих дней, следующих за днем получения Заказчиком Акта выполненных работ (Приложение N ___), Заказчик рассматривает результаты и направляет Подрядчику либо подписанный Акт выполненных работ (Приложение N __), либо мотивированный отказ от принятия результатов работ с перечнем выявленных недостатков, предложениями о выполнении необходимых доработок и сроках устранения недостатков.
3.4. В случае отказа Заказчика от принятия результатов работ в связи с необходимостью устранения недостатков и/или доработки результатов работ Подрядчик обязуется в срок, согласованный с Заказчиком, устранить указанные недостатки или произвести доработки за свой счет.
3.5. Для проверки соответствия качества оказанных Подрядчиком работ установленным требованиям Заказчик вправе привлекать независимых экспертов.
3.6. В случае получения от Заказчика а с перечнем выявленных недостатков, необходимых доработок и сроком их устранения Подрядчик обязан согласовать с Заказчиком сроки и порядок устранения недостатков, устранить недостатки и передать Заказчику повторно оформленный выполненных работ.
4. Права и обязанности Сторон
4.1. Заказчик вправе:
4.1.1. Требовать от Подрядчика качественного выполнения работ, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков.
4.1.2. Требовать от Подрядчика представления надлежащим образом оформленной отчетной документации, подтверждающей исполнение обязательств в соответствии с настоящим Договором.
4.1.3. В случае досрочного исполнения Подрядчиком обязательств по настоящему Договору принять и оплатить работы в соответствии с установленным в Договоре порядком.
4.1.4. Запрашивать у Подрядчика информацию о ходе и состоянии выполняемых работ.
4.1.5. Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
4.1.6. В любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения настоящего Договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением Договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
4.2. Заказчик обязан:
4.2.1. Не позднее ______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Подрядчику задание Заказчика.
4.2.2. Оплатить выполненные работы в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.2.3. Оказывать Подрядчику содействие в соответствии с п. 1.3 настоящего Договора.
4.2.4. Не позднее _________ с момента получения от Подрядчика документов, перечисленных в п. 4.4.1 настоящего Договора, направить Подрядчику подписанные документы или предоставить мотивированные возражения по существу.
4.2.5. В случае получения от Подрядчика сообщения в соответствии с п. 4.4.3 дать соответствующие указания Подрядчику не позднее ________ после получения сообщения.
4.3. Подрядчик вправе:
4.3.1. Требовать своевременной оплаты работ в соответствии с п. 2.2 настоящего Договора.
4.3.2. Запрашивать у Заказчика разъяснения и уточнения относительно порядка выполнения работ.
4.4. Подрядчик обязан:
4.4.1. Не позднее ______ с момента получения задания Заказчика приступить к составлению Проекта работ, Сметы работ и Графика выполнения работ. Указанные документы должны быть составлены не позднее «___»________ ___ г. и направлены Заказчику на утверждение.
4.4.2. Не позднее ______ с момента утверждения Заказчиком документов, указанных в п. 4.4.1 настоящего Договора, приступить к выполнению работ, предусмотренных п. п. 1.1 и 1.2 настоящего Договора, и выполнить их в сроки, согласованные Сторонами в Графике выполнения работ (Приложение N __). Работы должны быть выполнены Подрядчиком не позднее «___»________ ___ г.
4.4.3. Приостановить выполнение работ в случае обнаружения не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на результаты работ или создать невозможность их завершения в установленный настоящим Договором срок, и сообщить об этом Заказчику в течение ________ (_________________) часов после приостановления оказания работ и возобновить работы по получении соответствующих указаний Заказчика.
5. Ответственность Сторон
5.1. В случае нарушения Заказчиком срока оплаты оказанных услуг Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты пени в размере, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ, предусмотренных Графиком выполнения работ, Заказчик вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки в размере ______ (_________) рублей за каждый день просрочки.
6. Обстоятельства непреодолимой силы
6.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленное непредвиденными обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, а именно: войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадой, землетрясением, наводнением, пожаром.
6.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в срок ____________.
7. Порядок урегулирования споров
7.1. Споры, возникшие в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны решают путем переговоров.
7.2. В случае если переговоры не достигли результата, Стороны передают дело в суд по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
8. Срок действия и порядок расторжения Договора
8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
8.3. Изменения настоящего Договора оформляются в виде дополнительных соглашений, которые вступают в силу с момента их подписания Сторонами.
9. Прочие условия
9.1. Уведомления Сторон, связанные с исполнением настоящего Договора, направляются по почте или с использованием факсимильной связи с последующим предоставлением оригинала. В случае направления уведомлений с использованием почты уведомления считаются полученными Стороной в день фического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления уведомлений посредством факсимильной связи уведомления считаются полученными Стороной в день их отправки.
9.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9.3. В остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. К настоящему Договору прилагаются в качестве его неотъемлемых частей: