договор на проведение негосударственной экспертизы проектной документации
Негосударственная экспертиза
Негосударственная экспертиза, в том числе в форме экспертного сопровождения, проводится в соответствии с требованиями, установленными статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (далее – Положение, утвержденное постановлением № 87), приказом Минстроя России от 8 июня 2018 г. № 341/пр «Об утверждении Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».
Негосударственная экспертиза проводится Учреждением по инициативе заявителя, обратившегося с заявлением о проведении негосударственной экспертизы на основании заключенного договора.
С заявлением о проведении негосударственной экспертизы может обратиться технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, а также лицо, обеспечившее выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Негосударственная экспертиза проводится:
а) в случае, если имеется совокупность следующих обстоятельств:
б) в случае, если проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или негосударственной экспертизы не является обязательным в соответствии с частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако заявителем принято решение о направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на негосударственную экспертизу;
в) в случае принятия заявителем в соответствии с частью 3.9 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации решения о проведении экспертного сопровождения.
Объектом негосударственной экспертизы являются все разделы проектной документации и (или) результаты инженерных изысканий, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат представлению для проведения негосударственной экспертизы.
Документы для проведения негосударственной экспертизы представляются в Учреждение в электронной форме с использованием автоматизированных сервисов на официальном сайте Учреждения.
С информацией о порядке подачи документов для оказания услуги по проведению негосударственной экспертизы можно ознакомиться на сайте Учреждения, а также круглосуточно по телефонам в Москве +7 (495) 625-95-95 или по России 8 (800) 775-95-95 (бесплатный звонок)
Государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий
Главгосэкспертиза России оказывает консультации по вопросам, связанным с порядком проведения:
Для записи на консультацию можно обратиться в Контактный центр Учреждения по телефонным номерам:
+7 (495) 625-95-95 (г. Москва);
8 (800) 775-95-95 (Бесплатный звонок по России).
С июня 2021 года Главгосэкспертиза предлагает клиентам новый способ оформления договорных отношений по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в форме ДОГОВОРА ПРИСОЕДИНЕНИЯ к Условиям оказания услуги по государственной экспертизе и/или результатов инженерных изысканий, размещенным в открытом доступе на сайте в разделе «Шаблоны документов».
Для оформления договора присоединения необходимо:
При возникновении вопросов обращайтесь в Контактный центр Учреждения:
+7 (495) 625-95-95 (г. Москва);
8 (800) 775-95-95 (бесплатный звонок по России).
О порядке проведения государственной экспертизы с 17 января 2020 г.
В связи с вступлением в силу 17 января 2020 г. постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов» утратило силу.
С 17 января 2020 г. проведение проверки достоверности определения сметной стоимости в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации в порядке, установленном Положением о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145.
Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе проектной документации, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3, 3.1, 3.8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Предметом государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий является оценка соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий установленным требованиям, проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляется без проведения проверки достоверности определения сметной стоимости, либо включая проверку достоверности определения сметной стоимости или в части проведения проверки достоверности определения сметной стоимости, в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в форме экспертного сопровождения в случаях, установленных частью 3.10 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Главгосэкспертиза России проводит государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в отношении следующих объектов капитального строительства:
Система учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы
Цель создания Информационной системы учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости — повышение эффективности взаимодействия Главгосэкспертизы России с заявителями.
Через «личный кабинет» заявители получают доступ к базе данных о сформированных ими предварительных заявках на проведение государственной экспертизы.
Органам власти ресурс позволяет проводить мониторинг процесса формирования заявок, поступающих от курируемых государственных структур и подведомственных организаций, контролировать представление ими документов для проведения государственной экспертизы и формировать отчетные материалы.
Организации вносят в базу данные о предварительных заявках, а также информацию о поданных на государственную экспертизу документах.
В Системе учета предварительных заявок предусмотрен механизм получения обратной связи, который позволяет оперативно обеспечивать достоверность и актуальность хранимых сведений по каждой заявке.
Договор на проведение негосударственной экспертизы проектной документации
необходимых для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства, представляемых заявителем (*)
Для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, и представляет следующие документы:
1. Заявление на предоставление услуги.
2. Проектная документация на объект капитального строительства в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации.
3. Копия задания на проектирование.
4. Результаты инженерных изысканий в соответствии с требованиями (в том числе к составу указанных результатов), установленными законодательством Российской Федерации.
5. Копия задания на выполнение инженерных изысканий.
6. Документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика (в случае если заявитель не является заказчиком и (или) застройщиком), в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении государственной экспертизы должны быть оговорены специально.
7. Заверенная копия выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске исполнителя работ к соответствующему виду работ по подготовке проектной документации и (или) инженерным изысканиям, действительного на дату подписания акта приемки выполненных работ, и копия акта приемки выполненных работ в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации получение допуска к таким работам является обязательным.
Для проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий до направления проектной документации на экспертизу заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность, и представляются документы, указанные в пунктах 1, 4, 5, 6, 7.
Для проведения негосударственной экспертизы проектной документации после проведения экспертизы результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, заявителем предъявляется документ, удостоверяющий личность, и представляются документы, указанные в пунктах 1, 2, 3, 6, 7, а также положительное заключение экспертизы результатов инженерных изысканий (в случае, если государственная экспертиза проводилась другим уполномоченным органом).
(*) – в соответствии с приказом Мосгосэкспертизы от 05.06.2013 г. № 44 «Об утверждении регламента проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 272
«Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий»
С изменениями и дополнениями от:
12 июня 2017 г., 31 декабря 2019 г., 1 октября 2020 г.
Информация об изменениях:
В соответствии с частями 3.11 и 11 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
2. Признать утратившим силу Положение о проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1070 «О негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 3, ст. 385).
Председатель Правительства
Российской Федерации
31 марта 2012 г. N 272
Положение
об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 272)
С изменениями и дополнениями от:
12 июня 2017 г., 31 декабря 2019 г., 1 октября 2020 г.
ГАРАНТ:
См. Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145
Информация об изменениях:
Экспертные организации не вправе проводить негосударственную экспертизу, если подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий осуществлялись указанными экспертными организациями.
3. Негосударственная экспертиза проводится:
Информация об изменениях:
а) в случае, если имеется совокупность следующих обстоятельств:
проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или негосударственной экспертизы является обязательным;
проектная документация и инженерные изыскания выполнены в целях строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства, которые не указаны в части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
б) в случае, если проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий или негосударственной экспертизы не является обязательным в соответствии с частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако заявителем принято решение о направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на негосударственную экспертизу;
Информация об изменениях:
в) в случае принятия заявителем в соответствии с частью 3.9 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации решения о проведении экспертного сопровождения.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2017 г. N 699 в пункт 4 внесены изменения
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2017 г. N 699 Положение дополнено пунктом 4 1
а) документы подписываются лицами, обладающими полномочиями на их подписание в соответствии с законодательством Российской Федерации, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Федеральным законом «Об электронной подписи»;
б) по формату документы должны соответствовать требованиям, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
5. Объектом негосударственной экспертизы являются все разделы проектной документации и (или) результаты инженерных изысканий, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат представлению для проведения экспертизы.
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2017 г. N 699 Положение дополнено пунктом 5 1
В случае если это предусмотрено заявлением о проведении негосударственной экспертизы и (или) договором, вместе с экспертным заключением в электронной форме заявителю также выдается экспертное заключение на бумажном носителе.
Информация об изменениях:
6. Процедуры проведения негосударственной экспертизы, в том числе проведение экспертного сопровождения, подготовка экспертного заключения, его подписание, утверждение, выдача заявителю и обжалование, а также открытие и ведение дел негосударственной экспертизы, ведение реестра выданных экспертных заключений и предоставление сведений из указанного реестра, осуществляются в порядке, установленном для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.
Закреплено, как проводится негосударственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Такая экспертиза проводится аккредитованными юрлицами.
Организации не могут проводить негосударственную экспертизу, если они готовили проектную документацию и (или) выполняли инженерные изыскания.
Негосударственная экспертиза проводится, если ее реализация является обязательной, проектная документация и инженерные изыскания выполнены для строительства, реконструкции или капремонта объектов, подлежащих госэкспертизе. При этом застройщик (технический заказчик) должен решить провести такое исследование. Также речь идет о случае, когда осуществление государственной или негосударственной экспертизы является обязательным, но заявитель решил провести последнюю.
Экспертиза производится на основании договора. В нем отражаются порядок представления необходимых документов, устранения замечаний в них, срок реализации и размер платы.
Экспертное заключение готовится, подписывается, утверждается, обжалуется в порядке, определенном для проведения госэкспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Прежний порядок утрачивает силу.
Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 272 «Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий»
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 17 ст. 1960
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1590
Изменения вступают в силу с 13 октября 2020 г.
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1948
Изменения вступают в силу с 17 января 2020 г.
Постановление Правительства РФ от 12 июня 2017 г. N 699
Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления
Приложение N 2. Формы договора на оказание услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий
Договор N
возмездного оказания услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
Государственное автономное учреждение Республики Крым «Государственная строительная экспертиза», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице ______________________, действующего на основании __________________________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице действующего на основании _____________________, с другой стороны, вместе в дальнейшем именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.2. Результатом услуг является заключение Исполнителя о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) представленной документации требованиям законодательства, нормативно-технических документов и результатам инженерных изысканий, а результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
1.4. Услуги оказываются через личный кабинет Заказчика на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и/или личный кабинет Заказчика на сайте http://expertiza-crimea.ru.
1.5. Одновременно с проведением государственной экспертизы документации Исполнитель по договору от N проводит проверку достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства по указанной проектной документации.
2. Права и обязанности сторон по договору
2.1. Обязанности Исполнителя:
2.1.1. Провести государственную экспертизу представленной Заказчиком в установленном порядке документации и подготовить заключение (п. 1.2 договора).
2.2. Права Исполнителя:
2.2.1. Требовать от Заказчика представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в документации, а также материалов инженерных изысканий в установленный в п. 2.3.2 настоящего договора срок.
2.2.2. Отказаться от проведения государственной экспертизы в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим договором.
2.2.3. Привлекать без согласия Заказчика к проведению государственной экспертизы иные государственные и (или) негосударственные организации, а также специалистов.
2.2.4. Предлагать Заказчику внести изменения в документацию в порядке, пределах и сроках, определенных Исполнителем в соответствии с п. 3.2 настоящего договора.
2.2.5. Размещать проектную документацию, представленную Заказчиком в установленном законом порядке в соответствии со статьей 50.1 Градостроительного кодекса РФ в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
2.3. Обязанности Заказчика:
2.3.1. Представить Исполнителю необходимую для проведения государственной экспертизы документацию, соответствующую по составу и содержанию требованиям действующих нормативных правовых актов.
Документация в электронной форме представляется в форматах, установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с абзацем 3 пункта 18 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2017 г. N 145.
2.3.2. По запросу Исполнителя представлять расчеты конструктивных и технологических решений, используемых в документации, а также материалы инженерных изысканий в течение 5 календарных дней с момента получения такого запроса.
2.3.3. Вносить изменения в документацию, устранять недостатки в порядке, предусмотренном в п. 3.2 настоящего договора.
2.3.4. Принять заключение вне зависимости от его выводов (п. 1.2 договора), подписать Акт сдачи-приемки оказанных услуг и направить подписанный экземпляр Исполнителю.
2.3.5. Оплатить стоимость проведения государственной экспертизы Исполнителю в соответствии с положениями настоящего договора.
2.3.6. Подписывая настоящий договор Заказчик соглашается с размещением Исполнителем проектной документации и результатов инженерных изысканий в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в соответствии со статьей 50.1 Градостроительного кодекса РФ.
2.3.7. Подписать дополнительное соглашение об изменении условий договора в связи с принятием подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок оказания услуг, являющихся предметом настоящего договора.
2.4. Права Заказчика:
2.4.1. Получать информацию о ходе услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему договору.
2.4.2. Обратиться к Исполнителю с заявлением о продлении срока проведения государственной экспертизы в порядке, предусмотренном в п. 3.3 настоящего договора.
3. Порядок и условия оказания услуг
3.1. После вступления договора в силу, поступления на расчетный счет Исполнителя предоплаты, указанной в п. 4.2 договора Исполнитель в течении 42 рабочих дней проводит государственную экспертизу представленной документации и подготавливает заключение.
Исполнитель вправе досрочно завершить проведение государственной экспертизы документации и подготовить заключение.
3.2. В процессе проведения государственной экспертизы Заказчик по указанию Исполнителя оперативно вносит изменения в документацию и (или) устраняет недостатки/замечания.
Срок представления Исполнителю результатов оперативного внесения изменений в документацию устанавливается Исполнителем и указывается в уведомлении об оперативном внесении изменений в документацию (но не позднее, чем за 10 календарных дней до окончания срока государственной экспертизы).
Исполнитель на основании экспертной оценки самостоятельно принимает решение о возможности и необходимости оперативного внесения изменений и (или) устранения недостатков/замечаний и направлении Заказчику соответствующих указаний.
3.3. Заказчик вправе до истечения срока, определенного Исполнителем для оперативного внесения изменений, обратиться к Исполнителю с заявлением о продлении срока проведения государственной экспертизы.
Исполнитель в срок не позднее двух рабочих дней после получения указанного заявления готовит дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, которое направляет Заказчику для подписания, либо направляет уведомление об отказе в продлении такого срока.
Дополнительное соглашение, после подписания Сторонами, становятся неотъемлемой частью договора.
Срок государственной экспертизы, установленный в договоре, может быть продлен один раз на срок, указанный в заявлении Заказчика, но не более чем на 20 рабочих дней.
При продлении срока проведения государственной экспертизы срок оперативного внесения изменений, определённый в п. 3.2. настоящего договора, продлевается на величину продления срока проведения государственной экспертизы.
4. Стоимость, порядок расчетов и сдачи-приемки оказанных услуг
4.2. Заказчик обязуется оплатить аванс в размере 100% стоимости услуг в течение пяти календарных дней с момента подписания настоящего договора на основании выставленного Исполнителем счета. Исполнитель не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения суммы аванса, выставляет Заказчику счет-фактуру на авансовый платеж в счет предстоящего оказания услуг.
Обязательства Заказчика по оплате услуг считаются исполненными с момента поступления денежных средств на указанный в настоящем договоре счет Исполнителя.
Заключение на бумажном носителе выдается Заказчику на руки под расписку или направляется по почте заказным письмом.
Одновременно с заключением Заказчику передается счет-фактура на оказанные услуги.
4.4. Заказчик в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления о готовности заключения подписывает акт сдачи-приемки оказанных услуг и направляет его Исполнителю. В случае, если Заказчик не представит Исполнителю подписанный акт сдачи-приемки оказанных услуг в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о готовности заключения, услуги считаются принятыми Заказчиком.
5. Ответственность сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
5.2. Обязанность по уплате неустойки наступает после направления соответствующего письменного требования Стороны об ее уплате.
5.4. В случае нарушения срока оказания услуг Исполнитель выплачивает Заказчику по его письменному требованию пени в размере 0,03% от стоимости услуг по настоящему договору за каждый день просрочки, при условии своевременного исполнения Заказчиком всех обязательств, предусмотренных настоящим договором.
5.5. Заказчик гарантирует, что документы, представляемые Исполнителю для оказания услуг по договору, являются действительными, подлинными и содержащими достоверные сведения.
5.6. В случае нарушения предусмотренного в п. 4.4 настоящего договора срока представления подписанного акта сдачи-приемки оказанных услуг, Заказчик выплачивает Исполнителю по его письменному требованию пени в размере 0,03% от суммы договора за каждый день просрочки.
6. Действие договора
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента получения Исполнителем подписанного Заказчиком договора, включая все приложения к нему, и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.
6.2. Настоящий договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
6.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора без обращения в суд, в соответствии со статьей 450.1 ГК РФ в следующих случаях:
6.3.1. В случае просрочки представления Заказчиком документов в соответствии с п. 2.3.2 настоящего договора.
6.3.2. В случае не устранения Заказчиком в установленный Исполнителем срок выявленных в процессе проведения государственной экспертизы недостатков в документации, которые не позволяют сделать выводы в соответствии с п. 1.2 настоящего договора.
6.3.3. В случае просрочки внесения Заказчиком предусмотренной в п. 4.2 суммы аванса более 30 календарных дней.
6.3.4. При внесении Заказчиком изменений в документацию без согласования с Исполнителем, что ведет к невозможности завершения оказания услуг в установленный законом срок.
6.4. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.3 настоящего договора, Исполнитель в срок не позднее 10 рабочих дней до планируемой даты расторжения договора направляет Заказчику соответствующее письменное уведомление об отказе от исполнения настоящего договора (расторжении договора) с указанием даты расторжения. Договор считается расторгнутым с указанной в уведомлении даты.
6.5. При расторжении настоящего договора в соответствии с п.п. 6.3.1, 6.3.2, 6.3.4 оплата должна быть произведена Заказчиком в размере стоимости услуг, указанной в п. 4.1 настоящего договора.
6.6. Руководствуясь ч. 5 ст. 49 ГрК РФ (в редакции с 01.01.2019 г.), согласно которой с 01.01.2019 г. проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства является предметом экспертизы проектной документации, стороны пришли к соглашению, что в случае принятия подзаконных нормативных актов, положение которых существенно влияют на порядок оказания услуг по договору, отдельные условия договора подлежат изменению и (или) дополнению путем заключения дополнительного соглашения к договору.
7.1. Стороны пришли к взаимному соглашению, что все споры по договору решаются путем переговоров, а при не достижении согласия передаются на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения Исполнителя.
До передачи спора на разрешение арбитражного суда Стороны принимают меры к его урегулированию в претензионном порядке. Претензия должна быть направлена в письменном виде. По полученной претензии Сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 10 календарных дней от даты ее получения. Сторона вправе обратиться в арбитражный суд по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору признаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.3. Стороны обязаны письменно уведомлять друг друга об изменении своих адресов и платежных реквизитов.
7.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.5. Все приложения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.
7.6. Обмен документами и информацией в рамках исполнения обязательств по настоящему договору, если иное не предусмотрено настоящим договором, осуществляется Сторонами через личный кабинет Заказчика на официальном интернет-портале Исполнителя.
Обмен первичными учетными документами на бумажном носителе (договором, соглашением, актом, счетом, счетом-фактурой и т.п.) осуществляется Сторонами на руки под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Замечания, подготовленные Исполнителем в соответствии с п. 2.2.4 настоящего договора, направляются Заказчику посредством загрузки и отправления в личный кабинет Заказчика.
8. Антикоррупционная оговорка
8.1. Стороны обязуются соблюдать применимое на территории Российской Федерацией законодательство по противодействию коррупции и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и принятые во исполнение таких законов подзаконные акты.
8.2. При исполнении своих обязательств по настоящему договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или достичь неправомерных целей.
8.3. При исполнении своих обязательств по настоящему договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего договора законодательством как дача / получение взятки, коммерческий подкуп, либо как действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
8.4. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей статьи, соответствующая Сторона обязуется уведомить другую Сторону в письменной форме. После письменного уведомления соответствующая Сторона имеет право приостановить исполнение обязательств по настоящему договору до получения подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение 10 рабочих дней с даты направления письменного уведомления.
8.5. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей статьи контрагентом, его аффилированными лицами, работниками или посредниками, выражающееся в действиях, квалифицируемых применимым законодательством, как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, либо в действиях, нарушающих требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
8.6. В случае подтверждения нарушения одной Стороной обязательств воздерживаться от запрещенных в настоящей статье договора действий и/или неполучения другой Стороной в установленный срок подтверждения, что нарушение не произошло или не произойдет, другая Сторона имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке полностью или в части, направив письменное уведомление о расторжении. Сторона, по чьей инициативе был расторгнут настоящий договор в соответствии с положениями настоящей статьи, вправе требовать возмещения реального ущерба, возникшего в результате такого расторжения.
8.7. Передача Заказчиком прав и обязанностей по договору третьим лицам возможна только с письменного уведомления Исполнителя не позднее 10 рабочих дней до выдачи заключения.
Адреса и банковские реквизиты Сторон
ГАУ РК «Госстройэкспертиза»
Республика Крым, г. Симферополь,
ул. Севастопольская, 45
ИНН 9102187393 ОГРН 1159102101179
Тел. /факс 8 (3652) 25-35-31
Приложение N 1
к Договору N ___ от _______
Протокол
согласования договорной цены на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту:
«________________________________»
Заказчик: ________________, в лице ___________________ и Исполнитель: Государственное автономное учреждение Республики Крым «Государственная строительная экспертиза», в лице ________________, подтверждаем, что сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на оказание Услуг по Договору N ______ от _______________ по объекту: «___________________________».
Стоимость оказанных услуг:
Этот протокол является основанием для проведения взаимных расчетов и платежей между «Исполнителем» и «Заказчиком».
ГАУ РК «Госстройэкспертиза»
Республика Крым, г. Симферополь,
ул. Севастопольская, 45
Тел. /факс 8 (3652) 25-35-31
Договор N
возмездного оказания услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
Государственное автономное учреждение Республики Крым «Государственная строительная экспертиза» (ГАУ РК «Госстройэкспертиза»), именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице _______________, действующего на основании ______________ с одной стороны, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице __________________, действующего на основании ______________, с другой стороны, и именуемое в дальнейшем «Плательщик», в лице __________________, действующего на основании ________________, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.2. Результатом услуг является заключение Исполнителя о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) представленной документации требованиям законодательства, нормативно-технических документов и результатам инженерных изысканий, а результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
1.4. Услуги оказываются через личный кабинет Заказчика на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и/или личный кабинет Заказчика на сайте http://expertiza-crimea.ru.
2. Права и обязанности сторон по договору
2.1. Обязанности Исполнителя:
2.1.1. Провести государственную экспертизу представленной Заказчиком установленном порядке документации и подготовить заключение (п. 1.2 договора).
2.2. Права Исполнителя:
2.2.1. Требовать от Заказчика представления расчетов конструктивных технологических решений, используемых в документации, а также материалов инженерных изысканий в установленный в п. 2.3.2 настоящего договора срок.
2.2.2. Отказаться от проведения государственной экспертизы в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим договором.
2.2.3. Привлекать без согласия Заказчика к проведению государственной экспертизы иные государственные и (или) негосударственные организации, а также специалистов.
2.2.4. Предлагать Заказчику внести изменения в документацию в порядке, пределах и сроках, определенных Исполнителем в соответствии с п. 3.2 настоящего договора.
2.2.5. Размещать проектную документацию, представленную Заказчиком в установленном законом порядке в соответствии со статьей 50.1 Градостроительного кодекса РФ в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
2.3. Обязанности Заказчика:
2.3.1. Представить Исполнителю необходимую для проведения государственной экспертизы документацию, соответствующую по составу и содержанию требованиям действующих нормативных правовых актов.
Документация в электронной форме представляется в форматах, установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с абзацем 3 пункта 18 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2017 г. N 145.
2.3.2. По запросу Исполнителя представлять расчеты конструктивных и технологических решений, используемых в документации, а также материалы инженерных изысканий в течение 5 календарных дней с момента получения такого запроса.
2.3.3. Вносить изменения в документацию, устранять недостатки в порядке, предусмотренном в п. 3.2 настоящего договора.
2.3.4. Принять заключение вне зависимости от его выводов (п. 1.2 договора), подписать Акт сдачи-приемки оказанных услуг и направить подписанный экземпляр Исполнителю.
2.3.5. Подписывая настоящий договор Заказчик соглашается с размещением Исполнителем проектной документации и результатов инженерных изысканий в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в соответствии со статьей 50.1 Градостроительного кодекса РФ.
2.4. Права Заказчика:
2.4.1. Получать информацию о ходе услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему договору.
2.4.2. Обратиться к Исполнителю с заявлением о продлении срока проведения государственной экспертизы в порядке, предусмотренном в п. 3.3 настоящего договора.
2.4.3. Оплатить стоимость проведения государственной экспертизы Исполнителю в соответствии с положениями настоящего договора.
2.5. Плательщик обязан:
2.5.1. Оплатить стоимость проведения государственной экспертизы Исполнителю в соответствии с положениями настоящего договора.
2.5.2. Подписать акт сдачи-приемки оказанных услуг и вернуть подписанный экземпляр Исполнителю.
3. Порядок и условия оказания услуг
3.1. После вступления договора в силу, поступления на расчетный счет Исполнителя предоплаты, указанной в п. 4.2 договора Исполнитель в течении 60 календарных дней проводит государственную экспертизу представленной документации и подготавливает заключение.
Исполнитель вправе досрочно завершить проведение государственной экспертизы документации и подготовить заключение.
3.2. В процессе проведения государственной экспертизы Заказчик по указанию Исполнителя оперативно вносит изменения в документацию и (или) устраняет недостатки/замечания.
Срок представления Исполнителю результатов оперативного внесения изменений в документацию устанавливается Исполнителем и указывается в уведомлении об оперативном внесении изменений в документацию (но не позднее, чем за 10 календарных дней до окончания срока государственной экспертизы).
Исполнитель на основании экспертной оценки самостоятельно принимает решение о возможности и необходимости оперативного внесения изменений и (или) устранения недостатков/замечаний и направлении Заказчику соответствующих указаний.
3.3. Заказчик вправе до истечения срока, определенного Исполнителем для оперативного внесения изменений, обратиться к Исполнителю с заявлением о продлении срока проведения государственной экспертизы.
Исполнитель в срок не позднее двух рабочих дней после получения указанного заявления готовит дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, которое направляет Заказчику для подписания, либо направляет уведомление об отказе в продлении такого срока.
Дополнительное соглашение, после подписания Сторонами, становятся неотъемлемой частью договора.
Срок государственной экспертизы, установленный в договоре, может быть продлен один раз на срок, указанный в заявлении Заказчика, но не более чем на 30 дней.
При продлении срока проведения государственной экспертизы срок оперативного внесения изменений, определённый в п. 3.2. настоящего договора, продлевается на величину продления срока проведения государственной экспертизы.
4. Стоимость, порядок расчетов и сдачи-приемки оказанных услуг
4.2. Плательщик обязуется оплатить аванс в размере 100% стоимости услуг в течение пяти календарных дней с момента подписания настоящего договора на основании выставленного Исполнителем счета. Исполнитель не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения суммы аванса, выставляет Заказчику счет-фактуру на авансовый платеж в счет предстоящего оказания услуг.
Обязательства Плательщика по оплате услуг считаются исполненными с момента поступления денежных средств на указанный в настоящем договоре счет Исполнителя.
Заключение на бумажном носителе выдается Заказчику на руки под расписку или направляется по почте заказным письмом.
Одновременно с заключением Заказчику передается счет-фактура на оказанные услуги.
4.4. Заказчик и Плательщик в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления о готовности заключения подписывает акт сдачи-приемки оказанных услуг и направляет его Исполнителю. В случае, если Заказчик и Плательщик не представит Исполнителю подписанный акт сдачи-приемки оказанных услуг в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о готовности заключения, услуги считаются принятыми Заказчиком.
5. Ответственность сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
5.2. Обязанность по уплате неустойки наступает после направления соответствующего письменного требования Стороны об ее уплате.
5.4. В случае нарушения срока оказания услуг Исполнитель выплачивает Заказчику по его письменному требованию пени в размере 0,03% от стоимости услуг по настоящему договору за каждый день просрочки, при условии своевременного исполнения Заказчиком всех обязательств, предусмотренных настоящим договором.
5.5. Заказчик гарантирует, что документы, представляемые Исполнителю для оказания услуг по договору, являются действительными, подлинными и содержащими достоверные сведения.
5.6. В случае нарушения предусмотренного в п. 4.4 настоящего договора срока представления подписанного акта сдачи-приемки оказанных услуг, Заказчик выплачивает Исполнителю по его письменному требованию пени в размере 0,03% от суммы договора за каждый день просрочки.
6. Действие договора
6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента получения Исполнителем подписанного Заказчиком и Плательщиком договора, включая все приложения к нему, и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.
6.2. Настоящий договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
6.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора без обращения в суд, в соответствии со статьей 450.1 ГК РФ в следующих случаях:
6.3.1. В случае просрочки представления Заказчиком документов в соответствии с п. 2.3.2 настоящего договора.
6.3.2. В случае не устранения Заказчиком в установленный Исполнителем срок выявленных в процессе проведения государственной экспертизы недостатков в документации, которые не позволяют сделать выводы в соответствии с п. 1.2 настоящего договора.
6.3.3. В случае просрочки внесения Плательщиком предусмотренной в п. 4.2 суммы аванса более 30 календарных дней.
6.3.4. При внесении Заказчиком изменений в документацию без согласования с Исполнителем, что ведет к невозможности завершения оказания услуг в установленный законом срок.
6.4. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.3 настоящего договора, Исполнитель в срок не позднее 10 рабочих дней до планируемой даты расторжения договора направляет Заказчику соответствующее письменное уведомление об отказе от исполнения настоящего договора (расторжении договора) с указанием даты расторжения. Договор считается расторгнутым с указанной в уведомлении даты.
6.5. При расторжении настоящего договора в соответствии с п.п. 6.3.1, 6.3.2, 6.3.4 оплата должна быть произведена Заказчиком в размере стоимости услуг, указанной в п. 4.1 настоящего договора.
7.1. Стороны пришли к взаимному соглашению, что все споры по договору решаются путем переговоров, а при не достижении согласия передаются на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения Исполнителя.
До передачи спора на разрешение арбитражного суда Стороны принимают меры к его урегулированию в претензионном порядке. Претензия должна быть направлена в письменном виде. По полученной претензии Сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 10 календарных дней от даты ее получения. Сторона вправе обратиться в арбитражный суд по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору признаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.3. Стороны обязаны письменно уведомлять друг друга об изменении своих адресов и платежных реквизитов.
7.4. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.5. Все приложения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью.
7.6. Обмен документами и информацией в рамках исполнения обязательств по настоящему договору, если иное не предусмотрено настоящим договором, осуществляется Сторонами через личный кабинет Заказчика на официальном интернет-портале Исполнителя.
Обмен первичными учетными документами на бумажном носителе (договором, соглашением, актом, счетом, счетом-фактурой и т.п.) осуществляется Сторонами на руки под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Замечания, подготовленные Исполнителем в соответствии с п. 2.2.4 настоящего договора, направляются Заказчику посредством загрузки и отправления в личный кабинет Заказчика.
8. Антикоррупционная оговорка
8.1. Стороны обязуются соблюдать применимое на территории Российской Федерацией законодательство по противодействию коррупции и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и принятые во исполнение таких законов подзаконные акты.
8.2. При исполнении своих обязательств по настоящему договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или достичь неправомерных целей.
8.3. При исполнении своих обязательств по настоящему договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего договора законодательством как дача / получение взятки, коммерческий подкуп, либо как действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
8.4. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей статьи, соответствующая Сторона обязуется уведомить другую Сторону в письменной форме. После письменного уведомления соответствующая Сторона имеет право приостановить исполнение обязательств по настоящему договору до получения подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение 10 рабочих дней с даты направления письменного уведомления.
8.5. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей статьи контрагентом, его аффилированными лицами, работниками или посредниками, выражающееся в действиях, квалифицируемых применимым законодательством, как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, либо в действиях, нарушающих требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
8.6. В случае подтверждения нарушения одной Стороной обязательств воздерживаться от запрещенных в настоящей статье договора действий и/или неполучения другой Стороной в установленный срок подтверждения, что нарушение не произошло или не произойдет, другая Сторона имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке полностью или в части, направив письменное уведомление о расторжении. Сторона, по чьей инициативе был расторгнут настоящий договор в соответствии с положениями настоящей статьи, вправе требовать возмещения реального ущерба, возникшего в результате такого расторжения.
8.7. Передача Заказчиком прав и обязанностей по договору третьим лицам возможна только с письменного уведомления Исполнителя не позднее 10 рабочих дней до выдачи заключения.
Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 45
р/с N 40603810540854000001
Тел. /факс 8 (3652) 25-35-31
От «Исполнителя» ____________________
От «Заказчика» _____________________
От «Плательщика» ______________________
Приложение N 1
к Договору N ___ от _______
Протокол
согласования договорной цены на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту:
«________________________________»
Заказчик: ________________, в лице ___________________ и Исполнитель: Государственное автономное учреждение Республики Крым «Государственная строительная экспертиза», в лице заместителя директора Силивоненко Андрея Александровича, подтверждаем, что сторонами достигнуто соглашение о величине договорной цены на оказание Услуг по Договору N ______ от _______________ по объекту: «___________________________».
Стоимость оказанных услуг:
Этот протокол является основанием для проведения взаимных расчетов и платежей между «Исполнителем», «Заказчиком» и «Плательщиком».
Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 45
р/с N 40603810540854000001
Тел. /факс 8 (3652) 25-35-31
От «Исполнителя» ____________________
От «Заказчика» _____________________
От «Плательщика» ______________________
Контракт N
возмездного оказания услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
Государственное автономное учреждение Республики Крым «Государственная строительная экспертиза», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице __________________, действующего на основании _____________________ с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице ___________________, действующего на основании _______________________, с другой стороны, вместе в дальнейшем именуемые «Стороны», на основании п. ч. 1 ст. 93 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключили настоящий контракт о нижеследующем:
1. Предмет контракта
1.2. Результатом услуг является заключение Исполнителя о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) представленной документации требованиям законодательства, нормативно-технических документов и результатам инженерных изысканий, а результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.
1.4. Услуги оказываются через личный кабинет Заказчика на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и/или личный кабинет Заказчика на сайте http://expertiza-crimea.ru.
1.5. Идентификационный код закупки: ____________________________.
1.6. Одновременно с проведением государственной экспертизы документации Исполнитель по контракту от N проводит проверку достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства по указанной проектной документации.
2. Права и обязанности сторон по контракту
2.1. Обязанности Исполнителя:
2.1.1. Провести государственную экспертизу представленной Заказчиком в установленном порядке документации и подготовить заключение (п. 1.2 контракта).
2.2. Права Исполнителя:
2.2.1. Требовать от Заказчика представления расчетов конструктивных и технологических решений, используемых в документации, а также материалов инженерных изысканий в установленный в п. 2.3.2 настоящего контракта срок.
2.2.2. Отказаться от проведения государственной экспертизы в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим контрактом.
2.2.3. Привлекать без согласия Заказчика к проведению государственной экспертизы иные государственные и (или) негосударственные организации, а также специалистов.
2.2.4. Предлагать Заказчику внести изменения в документацию в порядке, пределах и сроках, определенных Исполнителем в соответствии с п. 3.2 настоящего контракта.
2.2.5. Размещать проектную документацию, представленную Заказчиком в установленном законом порядке в соответствии со статьей 50.1 Градостроительного кодекса РФ в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
2.3. Обязанности Заказчика:
2.3.1. Представить Исполнителю необходимую для проведения государственной экспертизы документацию, соответствующую по составу и содержанию требованиям действующих нормативных правовых актов.
Документация в электронной форме представляется в форматах, установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с абзацем 3 пункта 18 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2017 г. N 145.
2.3.2. По запросу Исполнителя представлять расчеты конструктивных и технологических решений, используемых в документации, а также материалы инженерных изысканий в течение 5 календарных дней с момента получения такого запроса.
2.3.3. Вносить изменения в документацию, устранять недостатки в порядке, предусмотренном в п. 3.2 настоящего контракта.
2.3.4. Принять заключение вне зависимости от его выводов (п. 1.2 контракта), подписать Акт сдачи-приемки оказанных услуг и направить подписанный экземпляр Исполнителю.
2.3.5. Оплатить стоимость проведения государственной экспертизы Исполнителю в соответствии с положениями настоящего контракта.
2.3.6. Подписывая настоящий контракт Заказчик соглашается с размещением Исполнителем проектной документации и результатов инженерных изысканий в Едином государственном реестре заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в соответствии со статьей 50.1 Градостроительного кодекса РФ.
2.3.7. Подписать дополнительное соглашение об изменении условий контракта в связи с принятием подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок оказания услуг, являющихся предметом настоящего контракта.
2.4. Права Заказчика:
2.4.1. Получать информацию о ходе услуг, оказываемых Исполнителем по настоящему контракту.
2.4.2. Обратиться к Исполнителю с заявлением о продлении срока проведения государственной экспертизы в порядке, предусмотренном в п. 3.3 настоящего контракта.
3. Порядок и условия оказания услуг
3.1. После вступления контракта в силу, поступления на расчетный счет Исполнителя предоплаты, указанной в п. 4.2 контракта Исполнитель в течении 42 рабочих дней проводит государственную экспертизу представленной документации и подготавливает заключение.
Исполнитель вправе досрочно завершить проведение государственной экспертизы документации и подготовить заключение.
3.2. В процессе проведения государственной экспертизы Заказчик по указанию Исполнителя оперативно вносит изменения в документацию и (или) устраняет недостатки/замечания.
Срок представления Исполнителю результатов оперативного внесения изменений в документацию устанавливается Исполнителем и указывается в уведомлении об оперативном внесении изменений в документацию (но не позднее, чем за 10 календарных дней до окончания срока государственной экспертизы).
Исполнитель на основании экспертной оценки самостоятельно принимает решение о возможности и необходимости оперативного внесения изменений и (или) устранения недостатков/замечаний и направлении Заказчику соответствующих указаний.
3.3. Заказчик вправе до истечения срока, определенного Исполнителем для оперативного внесения изменений, обратиться к Исполнителю с заявлением о продлении срока проведения государственной экспертизы.
Исполнитель в срок не позднее двух рабочих дней после получения указанного заявления готовит дополнительное соглашение о продлении срока действия контракта, которое направляет Заказчику для подписания, либо направляет уведомление об отказе в продлении такого срока.
Дополнительное соглашение, после подписания Сторонами, становятся неотъемлемой частью контракта.
Срок государственной экспертизы, установленный в контракте, может быть продлен один раз на срок, указанный в заявлении Заказчика, но не более чем на 20 рабочих дней.
При продлении срока проведения государственной экспертизы срок оперативного внесения изменений, определённый в и. 3.2. настоящего контракта, продлевается на величину продления срока проведения государственной экспертизы.
4. Стоимость, порядок расчетов и сдачи-приемки оказанных услуг
4.2. Цена Контракта является твердой и может быть изменена исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон N 44-ФЗ), законодательством РФ и нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
4.3. Заказчик обязуется оплатить аванс в размере 100% стоимости услуг в течение пяти календарных дней с момента подписания настоящего контракта на основании выставленного Исполнителем счета. Исполнитель не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения суммы аванса, выставляет Заказчику счет-фактуру на авансовый платеж в счет предстоящего оказания услуг.
Обязательства Заказчика по оплате услуг считаются исполненными с момента поступления денежных средств на указанный в настоящем контракте счет Исполнителя.
Заключение на бумажном носителе выдается Заказчику на руки под расписку или направляется по почте заказным письмом.
Одновременно с заключением Заказчику передается счет-фактура на оказанные услуги.
4.5. Заказчик в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления о готовности заключения подписывает акт сдачи-приемки оказанных услуг и направляет его Исполнителю. В случае, если Заказчик не представит Исполнителю подписанный акт сдачи-приемки оказанных услуг в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о готовности заключения, услуги считаются принятыми Заказчиком.
5. Ответственность сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему контракту Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ, Законом N 44-ФЗ, иными нормативными правовыми актами РФ и настоящим Контрактом.
5.2. Обязанность по уплате неустойки наступает после направления соответствующего письменного требования Стороны об ее уплате.
5.4. В случае нарушения срока оказания услуг Исполнитель выплачивает Заказчику по его письменному требованию пени в размере 0,03% от стоимости услуг по настоящему контракту за каждый день просрочки, при условии своевременного исполнения Заказчиком всех обязательств, предусмотренных настоящим контрактом.
5.5. Заказчик гарантирует, что документы, представляемые Исполнителю для оказания услуг по контракту, являются действительными, подлинными и содержащими достоверные сведения.
5.6. В случае нарушения предусмотренного в п. 4.4 настоящего контракта срока представления подписанного акта сдачи-приемки оказанных услуг, Заказчик выплачивает Исполнителю по его письменному требованию пени в размере 0,03% от суммы контракта за каждый день просрочки.
6. Действие контракта
6.2. Настоящий контракт может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
6.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего контракта без обращения в суд, в соответствии со статьей 450.1 ГК РФ в следующих случаях:
6.3.1. В случае просрочки представления Заказчиком документов в соответствии с п. 2.3.2 настоящего контракта.
6.3.2. В случае не устранения Заказчиком в установленный Исполнителем срок выявленных в процессе проведения государственной экспертизы недостатков в документации, которые не позволяют сделать выводы в соответствии с п. 1.2 настоящего контракта.
6.3.3. В случае просрочки внесения Заказчиком предусмотренной в п. 4.2 суммы аванса более 30 календарных дней.
6.3.4. При внесении Заказчиком изменений в документацию без согласования с Исполнителем, что ведет к невозможности завершения оказания услуг в установленный законом срок.
6.4. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.3 настоящего контракта, Исполнитель в срок не позднее 10 рабочих дней до планируемой даты расторжения контракта направляет Заказчику соответствующее письменное уведомление об отказе от исполнения настоящего контракта (расторжении контракта) с указанием даты расторжения. Контракт считается расторгнутым с указанной в уведомлении даты.
6.5. При расторжении настоящего контракта в соответствии с п.п. 6.3.1, 6.3.2, 6.3.4 оплата должна быть произведена Заказчиком в размере стоимости услуг, указанной в п. 4.1 настоящего контракта.
6.6. Руководствуясь ч. 5 ст. 49 ГрК РФ (в редакции с 01.01.2019 г.), согласно которой с 01.01.2019 г. проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства является предметом экспертизы проектной документации, стороны пришли к соглашению, что в случае принятия подзаконных нормативных актов, положение которых существенно влияют на порядок оказания услуг по контракту, отдельные условия контракта подлежат изменению и (или) дополнению путем заключения дополнительного соглашения к контракту.
7.1. Стороны пришли к взаимному соглашению, что все споры по контракту решаются путем переговоров, а при не достижении согласия передаются на рассмотрение в арбитражный суд по месту нахождения Исполнителя.
До передачи спора на разрешение арбитражного суда Стороны принимают меры к его урегулированию в претензионном порядке. Претензия должна быть направлена в письменном виде. По полученной претензии Сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 10 календарных дней от даты ее получения. Сторона вправе обратиться в арбитражный суд по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии.
7.2. Все изменения и дополнения к настоящему контракту признаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
7.3. Стороны обязаны письменно уведомлять друг друга об изменении своих адресов и платежных реквизитов.
7.4. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.5. Все приложения к настоящему контракту являются его неотъемлемой частью.
7.6. Обмен документами и информацией в рамках исполнения обязательств по настоящему контракту, если иное не предусмотрено настоящим контрактом, осуществляется Сторонами через личный кабинет Заказчика на официальном интернет-портале Исполнителя.
Обмен первичными учетными документами на бумажном носителе (контрактом, соглашением, актом, счетом, счетом-фактурой и т.п.) осуществляется Сторонами на руки под расписку, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Замечания, подготовленные Исполнителем в соответствии с п. 2.2.4 настоящего контракта, направляются Заказчику посредством загрузки и отправления в личный кабинет Заказчика.
8. Антикоррупционная оговорка
8.1. Стороны обязуются соблюдать применимое на территории Российской Федерацией законодательство по противодействию коррупции и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и принятые во исполнение таких законов подзаконные акты.
8.2. При исполнении своих обязательств по настоящему контракту Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не выплачивают, не предлагают выплатить и не разрешают выплату каких-либо денежных средств или ценностей, прямо или косвенно, любым лицам, для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получить какие-либо неправомерные преимущества или достичь неправомерных целей.
8.3. При исполнении своих обязательств по настоящему контракту Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые применимым для целей настоящего контракта законодательством как дача / получение взятки, коммерческий подкуп, либо как действия, нарушающие требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
8.4. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей статьи, соответствующая Сторона обязуется уведомить другую Сторону в письменной форме. После письменного уведомления соответствующая Сторона имеет право приостановить исполнение обязательств по настоящему контракту до получения подтверждения, что нарушения не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение 10 рабочих дней с даты направления письменного уведомления.
8.5. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или предоставить материалы, достоверно подтверждающие или дающие основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящей статьи контрагентом, его аффилированными лицами, работниками или посредниками, выражающееся в действиях, квалифицируемых применимым законодательством, как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, либо в действиях, нарушающих требования применимого законодательства и международных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
8.6. В случае подтверждения нарушения одной Стороной обязательств воздерживаться от запрещенных в настоящей статье контракта действий и/или неполучения другой Стороной в установленный срок подтверждения, что нарушение не произошло или не произойдет, другая Сторона имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке полностью или в части, направив письменное уведомление о расторжении. Сторона, по чьей инициативе был расторгнут настоящий контракт в соответствии с положениями настоящей статьи, вправе требовать возмещения реального ущерба, возникшего в результате такого расторжения.
8.7. Передача Заказчиком прав и обязанностей по контракту третьим лицам возможна только с письменного уведомления Исполнителя не позднее 10 рабочих дней до выдачи заключения.