договор о передаче коммерческого обозначения

Договор о передаче коммерческого обозначения

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 1539 ГК РФ

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.

Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.

5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).

Источник

Как сохранить право на товарный знак с помощью коммерческого обозначения?

договор о передаче коммерческого обозначения. договор о передаче коммерческого обозначения фото. картинка договор о передаче коммерческого обозначения. смотреть фото договор о передаче коммерческого обозначения. смотреть картинку договор о передаче коммерческого обозначения.

Юрист патентно-адвокатского бюро «Гардиум»

специально для ГАРАНТ.РУ

Статья 1483 Гражданского кодекса запрещает регистрировать в качестве товарного знака обозначение, которое тождественно или сходно до степени смешения с зарегистрированным ранее и принадлежащим третьему лицу фирменным наименованием. Однако при подаче заявки специалисты Роспатента названное сходство не проверяют. Следовательно, уже после регистрации владелец фирменного наименования вправе оспорить такой товарный знак. Сохранить права на него поможет коммерческое обозначение, однако при доказывании возникает ряд нюансов.

Что такое коммерческое обозначение, и чем оно отличается от фирменного наименования и товарного знака?

Коммерческое обозначение используется в целях индивидуализации предприятия в целом и не включается в учредительные документы. В свою очередь, фирменное наименование – это зарегистрированное название организации, которое содержится в учредительных документах, а товарный знак – это обозначение, используемое для индивидуализации товаров и услуг, а не самой организации.

Поскольку коммерческое обозначение, в отличие от фирменного наименования и товарного знака, регистрации не подлежит, то факт наличия исключительного права на него может быть установлен только на основании документов, подтверждающих фактическое использование.

Как и почему коммерческое обозначение может помочь сохранить права на товарный знак?

Согласно п. 6 ст. 1252 ГК РФ, если различные средства индивидуализации являются тождественными или сходными до степени смешения, преимущество имеет то из них, исключительное право на которое возникло ранее. Таким образом, если правообладатель докажет, что право на коммерческое обозначение возникло ранее, оно будет иметь преимущество перед фирменным наименованием.

Основная задача правообладателя при доказывании наличия коммерческого обозначения – подтвердить его фактическое использование. Это можно сделать, предоставив ряд документов. Например:

В 2017 году, рассматривая одно из дел, Палата по патентным спорам встала на сторону правообладателя товарного знака и сохранила его обозначение, благодаря наличию коммерческого обозначения (решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 11 апреля 2017 г. по заявке № 2015704305). По мнению заявителя, данный товарный знак был сходен до степени смешения с его фирменным наименованием, что и послужило причиной оспаривания. В процессе было установлено, что правообладатель товарного знака начал использовать обозначение «STARFOODS» для индивидуализации своей деятельности в 2011 году, а фирменное наименование заявителя было зарегистрировано только в 2013 году. Таким образом, для того, чтобы сохранить свое право на товарный знак, предпринимателю необходимо было доказать, что использование спорного обозначения началось и стало известным на определенной территории ранее даты регистрации фирменного наименования оппонента. В подтверждение своей позиции правообладатель предоставил договоры аренды, поставки, в которых фигурировало обозначение, договоры на создание и разработку логотипа, рекламные материалы, образцы товаров и другие материалы. В результате коллегия пришла к выводу о наличии оснований для оставления в силе правовой охраны товарного знака.

Какие сложности могут возникнуть при доказывании наличия права на коммерческое обозначение?

Определение момента возникновения права на коммерческое обозначение. Поскольку коммерческое обозначение не подлежит регистрации, на практике много споров возникает в отношении того, в какой момент возникло право на него. Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 26 марта 2009 г. № 5/29 разъяснил, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия. Однако в действительности определить и зафиксировать, когда обозначение фактически начало использоваться, представляется проблемным вопросом.

Определение степени известности обозначения на определенной территории. В соответствии с позицией СИП, отраженной в решении Суда по интеллектуальным правам от 23 мая 2017 г. по делу № СИП-81/2017, подтверждением известности обозначения могут служить обстоятельства длительного и (или) интенсивного использования обозначения на определенной территории, произведенные затраты на рекламу, значительные объемы реализации товаров и оказания услуг под этим обозначением, а также результаты опроса потребителей товаров по вопросу известности обозначения на определенной территории. В рассматриваемом деле истец обжаловал решение Роспатента, которым была прекращена правовая охрана для его товарного знака на основании ранее возникшего коммерческого обозначения у другого лица. Суд оценил отраженные в решении доводы Роспатента и пришел к выводу, что коммерческое обозначение у третьего лица не возникло, и восстановил правовую охрану для товарного знака. Кроме того, было установлено, что само по себе наличие двух магазинов по двум адресам, равно как и изготовление рекламных листовок и визиток в отсутствие доказательств их распространения среди потребителей, не могут свидетельствовать о приобретении коммерческим обозначением известности в пределах какой-либо территории.

Важным обстоятельством является и то, что факт наличия коммерческого обозначения должен быть подтвержден при первичном оспаривании в Роспатенте. Если на этом этапе обстоятельства, связанные с наличием средства индивидуализации, не будут установлены, то правообладатель лишится права ссылаться на это в суде. В качестве показательного примера можно привести решение Суда по интеллектуальным правам от 30 августа 2017 г. по делу № СИП-257/2017. ИП в 2016 году зарегистрировал товарный знак «ЛЕОЛ», который в последствии был оспорен ООО «ЛеОЛ» на основании сходства до степени смешения с фирменным наименованием. При этом право на фирменное наименование возникло у организации в 2003 году. В суде предприниматель попытался вернуть правовую охрану своему товарному знаку, приводя в качестве аргумента факт наличия у него коммерческого обозначения, начиная с 1997 года. СИП отметил, что Роспатентом при рассмотрении возражения не были установлены обстоятельства, связанные с наличием у ИП прав на коммерческое обозначение, а в компетенцию суда установление данных обстоятельств не входит.

Таким образом, для того, чтобы сохранить права на товарный знак в случае его оспаривания, можно воспользоваться приоритетом коммерческого обозначения. Однако для этого необходимо доказать, что право на коммерческое обозначение возникло ранее, чем право на фирменное наименование. Поскольку критерии для определения наличия права на коммерческое обозначение носят оценочный характер и не имеют законодательного урегулирования, подготовка доказательственной базы потребует скрупулезной работы профессионалов.

Источник

Соотношение товарного знака, фирменного наименования и коммерческого обозначения при подготовке договора коммерческой концессии

Однако, в ходе обсуждения, становится понятно, что зачастую, имеет место полное непонимание и границы между различными средствами индивидуализации стираются.

Таким образом, полагаем, что необходимо внести некоторое разъяснение.

Так, если клиент не имеет товарного знака, либо заявка еще только подана и до получения правовой охраны далеко, однако бизнес процветает, и даже имеет разветвленную сеть, то возможно говорить об использовании в предмете договора коммерческого обозначения.

Коммерческое обозначение – это средство индивидуализации торговых, промышленных и других предприятий.

«1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.»

Владельцами коммерческого обозначения могут быть юридические лица, ведущие предпринимательскую деятельность, и индивидуальные предприниматели.

Коммерческое обозначение не включается в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц, их специальная регистрация не требуется.

Исключительное право на коммерческое обозначение возникает с момента его фактического использования, а прекращается, если владелец не использует коммерческое обозначение непрерывно в течение года.

Как же можно подтвердить свое право на коммерческое обозначение?

Желательно иметь документальное подтверждение факта начала применения коммерческого обозначения. Имея такие документы, доказать свои права в случае возникновения спора будет значительно легче.

Не любое название или вывеска, используемые без какой-либо регистрации, будут считаться коммерческим обозначением. Подобное обозначение должно иметь достаточную различительную способность выделять предприятие (магазин, аптеку, парикмахерскую и т.п.) среди общей массы похожих. Также коммерческое обозначение должно быть известно в рамках определенной территории.

Часто коммерческое обозначение путают с фирменным наименованием, тем не менее, это разные средства индивидуализации.

Фирменное наименование – это обозначение, под которым юридические лица осуществляют свою деятельность (выступают в гражданском обороте). Как правило, именно это средство индивидуализации появляется у компании в первую очередь.

Любое фирменное наименование включает две части – организационно-правовую форму и название (наименование) компании. Допускается сокращенное фирменное наименование на русском языке.

Ст. 1541 ГК РФ определяет соотношение права на коммерческое обозначение с правами на фирменное наименование и товарный знак:

«1. Исключительное право на коммерческое обозначение, включающее фирменное наименование правообладателя или отдельные его элементы, возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование.

2. Коммерческое обозначение или отдельные элементы этого наименования могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке. Коммерческое обозначение, включенное в товарный знак, охраняется независимо от охраны товарного знака.»

Товарный знак (знак обслуживания) – обозначение, используемое для индивидуализации (выделения) товаров, работ или услуг.

Владельцами товарного знака могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Товарный знак подлежит государственной регистрации в Роспатенте и, исключительное право возникает после внесения товарного знака в государственный реестр товарных знаков.

Исключительное право прекращается по истечении срока регистрации, либо в случае досрочного прекращения правовой охраны.

Какое же средство индивидуализации имеет более сильную степень защиты?

Можно с уверенность сказать, что таким средством является товарный знак.

Существует огромное количество как похожих коммерческих обозначений, так и фирменных наименований, тогда как товарный знак является уникальным для товаров или услуг определенного вида. Однако, его регистрация необходима и должна соответствовать более жестким требованиям.

Между тем, очень распространены случаи, когда по лицензионному договору предоставляется право только в отношении коммерческого обозначения.

В соответствии со статьей 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Однако, необходимо четко понимать, что коммерческое обозначение призвано служить средством индивидуализации именно предприятия – магазина, ресторана, кафе, но не определенных товаров или услуг, производимых (оказываемых) правообладателем.

То, что касается договоров коммерческой концессии, то, согласно п. 1. ст. 1027 ГК РФ:

«1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).»

Т.е. коммерческое обозначение предоставляется по договору коммерческой концессии в совокупности с товарным знаком, но не само по себе.

Таким образом, можно резюмировать, что каждое из перечисленных средств индивидуализации имеет свои особенности, основания возникновения, срок действия, варианты использования и т.д.

Безусловно, товарный знак имеет максимальную степень защиты, однако в некоторых случаях, существует необходимость использования в договоре иных объектов. Поэтому, для возможности правильного построения договорной схемы, необходимо формирование четкого понимания и разграничения различных средств индивидуализации.

Источник

Договор о передаче коммерческого обозначения

Договор N ____
предоставления права использования коммерческого обозначения

«__» ____________ ____ г.

(наименование организации), в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании (Устава, Положения, доверенности), именуем__ в дальнейшем Правообладатель, с одной стороны, и (наименование) в лице (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основанииь (Устава, Положения, доверенности), именуем__ в дальнейшем Пользователь, с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В течение ________________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора Правообладатель обязуется предоставить Пользователю за вознаграждение на срок (вариант: без указания срока) право использовать в предпринимательской деятельности Пользователя комплекс принадлежащих Правообладателю исключительных прав, включающий:

— право на товарный знак (указать наименование), дата приоритета товарного знака: ____________________, свидетельство на товарный знак N ____ от «__» ____________ ____ г.;

— право на коммерческое обозначение (указать характеристики) для индивидуализации предприятия (указать наименование и ОГРН предприятия), а также передать Пользователю следующие документы, подтверждающие фактическое использование коммерческого обозначения: ____________________.

1.2. Цель передачи права использования товарного знака и коммерческого обозначения: ____________________.

2. Права и обязанности

2.1. Правообладатель обязуется:

2.1.1. Не позднее ________________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора обеспечить государственную регистрацию настоящего Договора, что включает в себя осуществление следующих действий: ____________________.

2.1.2. Не позднее ________________ с момента государственной регистрации настоящего Договора передать Пользователю по акту приема-передачи (Приложение N ____) исключительные права на товарный знак и коммерческое обозначение, а также техническую и коммерческую документацию, перечисленную в акте приема-передачи, предоставить необходимую информацию для осуществления прав, предоставленных по настоящему Договору: (например, инструкции и указания, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых Пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав), проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.

2.1.3. В течение срока действия настоящего Договора оказывать Пользователю техническую и консультативную помощь, состоящую в выполнении следующих действий: ____________________.

2.1.4. В течение срока действия настоящего Договора контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) Пользователем на основании настоящего Договора.

2.2. Пользователь обязуется:

2.2.1. Использовать товарный знак и коммерческое обозначение для осуществления следующей деятельности: ____________________ в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

Источник

Можно ли защитить название бизнеса ИП без регистрации товарного знака

договор о передаче коммерческого обозначения. договор о передаче коммерческого обозначения фото. картинка договор о передаче коммерческого обозначения. смотреть фото договор о передаче коммерческого обозначения. смотреть картинку договор о передаче коммерческого обозначения.

🦸 Индивидуальные предприниматели дают название своему бизнесу, чтобы клиенты их узнавали. К примеру, ИП Иванова продаёт одежду в Шоуруме «Гирлянда». Покупатели не в курсе, кто такая Иванова, они ходят в Шоурум «Гирлянда».

Шоурум «Гирлянда» — это коммерческое обозначение бизнеса ИП Ивановой.

Формально коммерческое обозначение находится под защитой авторского права. Даже когда предприниматель не регистрировал товарный знак. Но в суровой реальности запретить конкурентам торговать под вывеской «Гирлянда» можно только, если магазин мегараскручен в своём городе.

Когда у коммерческого обозначения появляется сила

Коммерческое обозначение — это название или логотип, под которым индивидуальный предприниматель продаёт клиентам свои товары или услуги. Для контрагентов и налоговой предприниматель остаётся ИП ФИО. Так можно по ст. 1538 ГК РФ.

Предприниматель из нашего примера числится в налоговой как ИП Иванова. Договоры аренды и поставки она заключает от этого имени. Название магазина Шоурум «Гирлянда» написано на вывеске, в инстаграме и показывается в контекстной рекламе. Сочетания слов Шоурум «Гирлянда» нет в листе записи Единого госреестра индивидуальных предпринимателей и в договорах с контрагентами.

Коммерческое обозначение нужно, чтобы выделиться среди других предпринимателей в своей сфере. Вывесок «Одежда» в городе десятки. А Шоурум «Гирлянда» один. При этом ИП может работать только под одним коммерческим обозначением.

Застолбить название Шоурум «Гирлянда» ИП Иванова может, только если магазин известен в своём городе. Грубо говоря, когда название стало местным брендом. Тогда конкуренты не смогут открывать новые магазины с таким же или похожим названием. У ИП появляется исключительное право на коммерческое обозначение — ст. 1539 ГК РФ.

Пока коммерческое обозначение не узнаётся клиентами на уровне «А, Гирлянда, это магазин с крутыми пуховиками на углу улицы Ленина», закон не защищает от конкурентов. И проблема в том, что доказать в споре известность названия очень сложно.

В России нет никаких реестров, куда можно внести коммерческое обозначение, застолбить его и успокоиться. Это подтвердил Роспатент в Письме от 30.01.2009 г.

С товарным знаком всё наоборот. Его владелец застолбил название и логотип. Роспатент проверил бренд на уникальность и выдал свидетельство на товарный знак. Теперь конкуренты не могут использовать чужое название. За кражу товарного знака владелец взыщет компенсацию до 5 000 000 ₽. И никакую известность в своём городе доказывать не надо.

Если название не использовать непрерывно больше года, оно аннулируется. Конкуренты могут забирать его себе — ст. 1540 ГК РФ.

Что делать, если коммерческое обозначение копируют конкуренты

Конкурентам нельзя копировать чужое название и стилизовать своё под чужое, чтобы переманить клиентов. Под известным брендом вправе работать только предприниматель, который начал первым.

Тут у предпринимателя есть два инструмента:

— через арбитражный суд запретить конкуренту использовать название или логотип на территории города и взыскать убытки в виде прибыли от потерянных клиентов по ст. 1252 ГК РФ;

— пожаловаться в антимонопольную службу, чтобы они оштрафовали конкурента за недобросовестную конкуренцию по ст. 14.33 КоАП РФ.

Особый случай — когда конкурент подсуетился и зарегистрировал товарный знак по вашему названию. Охрану товарного знака отменяют через заявление в Роспатент по ст. 1512 ГК РФ.

Но госорганы защитят коммерческое обозначение, только если предприниматель подтвердит следующее.

Название выделяется среди остальных в той же сфере. То есть название уникальное, а не общеупотребительное. «Магазин одежды», «Комиссионный магазин» или «Шоурум» — не выделяет предпринимателя среди других в сфере торговли текстилем. Шоурум «Гирлянда» — делает магазин индивидуальным.

Предприниматель начал работать под коммерческим обозначением раньше конкурентов. Чтобы это доказать, показывают договоры на монтаж вывески, рекламу бренда, оказания услуг клиентам — с датами.

Название конкурента такое же или его можно спутать с оригиналом. Если конкуренты стилизуют вывеску под известный Шоурум «Гирлянда», будет считаться, что они специально путают покупателей. Совпадение или сходство судьи определяют на глазок, без экспертов.

Название известно в городе. Предпринимателю придётся доказать, что название Шоурум «Гирлянда» ассоциируется у покупателей именно с его магазином. Но надёжных доказательств нет. Можно показать каталоги 2ГИС или Яндекс.Услуги, куда включены названия. Ещё — принести претензии клиентов на возврат товаров, купленных у конкурентов, но отправленных в оригинальный магазин. Как вариант — можно заказать соцопрос узнаваемости бренда, но это дорого.

Новым ИП — год Эльбы в подарок

Год онлайн-бухгалтерии на тарифе Премиум для ИП младше 3 месяцев

Предпринимателям редко удаётся отвоевать коммерческое обозначение. Доказать локальную известность трудно. Если готовы к борьбе, ищите юриста с опытом. А мы подбодрим кейсом победителя.

ИП Латыпов оказывал услуги по регистрации фирм и ипэшек в Казани с 2002 года. С клиентами работал под названием «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ».

ИП Русских открылся в Казани в 2005 году. И тоже стал оказывать услуги регистрации. Бизнесу дал название «Экспресс Регистрация».

Латыпов подал в суд на Русских и потребовал запретить использовать своё коммерческое обозначение.

Суд признал название Латыпова уникальным. «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» выделяется среди услуг подготовки документов для налоговой. А название «Экспресс Регистрация» — его копия. Тут проблем не возникло.

Латыпов доказал, что начал работать под спорной маркой на три года раньше Русских. Показал суду договор от 2002 года на изготовление печати с оттиском «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ». Плюс договоры и акты с клиентами на регистрацию фирм и физлиц в качестве ИП. На договорах Латыпова стояла фирменная печать. Ещё принёс договор от 2005 года на монтаж вывески.

Известность в Казани Латыпов доказал рекламой в справочнике «Толковые жёлтые страницы».

Кражу бренда доказал рекламной листовкой Русских.

Суд признал, что у Латыпова есть исключительное право на коммерческое обозначение «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ». И запретил Русских использовать его на территории Казани на вывесках, бланках и в рекламе — дело № А65-17472/2010.

Статья актуальна на 17.03.2021

Получайте новости и обновления Эльбы

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *