договор перестраховки с германией

История России. «Перестраховочный договор» или «договор перестраховки». 1887 г.

«Перестраховочный договор» или «договор перестраховки». 1887 г.

Когда подписан?

1887 г., 6 июня. Тайный договор.

Между какими государствами?

Где подписан?

На какой срок подписан?

Исторические личности.

Правители:

Россия – Александр III (1881-1894).

Германия – кайзер Вильгельм I (1871-1888).

Договор подписали:

Россия – Павел Андреевич Шувалов (русский посол).

Германия – канцлер Бисмарк.

Причины подписания договора.

После развала «Союза трёх императоров» Германия, стремясь избежать русско-французского сближения, пошла на заключение двустороннего соглашения с Россией.

«Застраховавшись» для новой войны против Франции союзом с Австрией и Италией, Германия решила «перестраховаться» соглашением с Россией.

Вспомним.

(Александр II, Франц Иосиф I (Австро-Венгрия), кайзер Вильгельм I (Германия).

Союз должен был обеспечить нейтралитет России в случае войны между Германией и Францией, то есть избежать войны Германии на два фронта.

Сохранение договора трех императоров стало невозможным из-за обострения отношений между Австро-Венгрией и Россией на Балканах в связи с болгарским кризисом 1885-87. Поэтому Бисмарк стал добиваться желательных для него гарантий со стороны России путем заключения с нею нового, на этот раз уже двустороннего, договора.

К договору прилагался особый протокол, по которому Германия обязывалась оказать России дипломатическое содействие, если русский император найдёт нужным «принять на себя защиту входа в Чёрное море» в целях «сохранения ключа к своей империи».

Значение договора.

Договор был выгоден России, так как на некоторое время обеспечивал нейтралитет Германии по поводу любых её военных конфликтов с другими странами.

Однако в 1890 г. Германия отказалась продлить срок договора. опа­са­ясь, что до­го­вор за­труд­нит на­ме­чав­шее­ся сбли­же­ние Гер­ма­нии с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и ук­ре­п­ле­ние германского сою­за с Ав­ст­ро-Венг­ри­ей.

Это при­ве­ло к соз­да­нию русско-французского союза 1891-1893 гг.

Источник

ПЕРЕСТРАХОВКИ ДОГОВОР

Под­пи­сан в Бер­ли­не 6(18) ию­ня статс-сек­ре­та­рём по иностранным де­лам германского пра­ви­тель­ст­ва Г. фон Бис­мар­ком и российским по­слом в Гер­ма­нии графом Пав­лом А. Шу­ва­ло­вым, в том же ме­ся­це ра­ти­фи­ци­ро­ван обеи­ми сто­ро­на­ми. Со­сто­ял из пре­ам­бу­лы, 6 ста­тей и до­пол­нительного про­то­ко­ла. Рейхс­канц­лер О. фон Бис­марк, под­дер­жи­вая со­юз Гер­ма­нии и Ав­ст­ро-Венг­рии, стре­мил­ся вновь за­ру­чить­ся под­держ­кой Рос­сии в слу­чае воз­ник­но­ве­ния фран­ко-германской вой­ны («пе­ре­стра­хо­вать­ся») и пре­дот­вра­тить фран­ко-российское сбли­же­ние. «Перестраховки договор» пре­дот­вра­щал воз­мож­ную изо­ля­цию Рос­сии в ус­ло­ви­ях рас­па­да «Сою­за трёх им­пе­ра­то­ров», уси­ли­вал по­зи­ции Рос­сии в со­пер­ни­че­ст­ве с Ав­ст­ро-Венг­ри­ей на Бал­ка­нах, ко­то­рое обо­ст­ри­лось в хо­де Болгарского кри­зи­са 1885-1887 годов, и с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей в Средней Азии и на Ближ­нем Вос­то­ке.

Срок дей­ст­вия «перестраховки договора» ис­тёк в ию­не 1890 года, но­вое германское пра­ви­тель­ст­во канц­ле­ра Л. фон Ка­при­ви от­ка­за­лось от пред­ло­же­ния Рос­сии во­зоб­но­вить дей­ст­вие до­го­во­ра, опа­са­ясь, что до­го­вор за­труд­нит на­ме­чав­шее­ся сбли­же­ние Гер­ма­нии с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и ук­ре­п­ле­ние германскоого сою­за с Ав­ст­ро-Венг­ри­ей. Это при­ве­ло к соз­да­нию рус­ско-фран­цуз­ско­го сою­за 1891-1893 годов. Со­дер­жа­ние «перестраховки договора» впер­вые пре­да­но глас­но­сти О. фон Бис­мар­ком по­сле его от­став­ки 24 октября 1896 года в немецкой газете «Hamburger Nachrichten».

Источник

Берлин, 6/18 июня 1887 г. «Перестраховочный» договор между Россией и Германией

«Перестраховочный» договор между Россией и Германией

Императорские дворы Германии и России, равно одушевленные желанием упрочить всеобщий мир при помощи соглашения, направленного к обеспечению оборонительного положения их государств, решили подтвердить особым договором согласие, установившееся между ними, ввиду того что 15/27 июня 1887 г. истекает срок действия секретных договора и протокола, подписанных в 1881 г. и возобновленных в 1884 г. тремя дворами: германским, русским и австро-венгерским²*.

С этой целью оба двора назначили своими уполномоченными: е. в. император германский, король прусский — графа Герберта фон-Бисмарк-Шенгаузена, своего государственного секретаря в Министерстве иностранных дел; е. в. император всероссийский — графа Павла Шувалова, своего чрезвычайного и полномочного посла при е. в. императоре германском, короле прусском, — кои, снабженные полномочиями, признанными составленными в надлежащей форме, договорились о нижеследующих статьях:

В случае, если бы одна из высоких договаривающихся сторон оказалась в состоянии войны с третьей великой державой, другая сторона будет соблюдать по отношению к первой благожелательный нейтралитет и приложит все старания к локализации конфликта. Это обязательство не относится к войне против Австрии или Франции, в случае если бы таковая возникла вследствие нападения на одну из последних держав одной из высоких договаривающихся сторон.

Германия признает права, исторически приобретенные Россией на Балканском полуострове, и особенно законность ее преобладающего и решающего влияния в Болгарии и в Восточной Румелии. Оба двора обязуются не допускать никаких изменений территориального status quo названного полуострова, не сговорившись предварительно между собой, и противодействовать всякой могущей быть попытке нарушения этого status quo или изменения его без их согласия.

Оба двора признают европейское значение и взаимную обязательность принципа закрытия Босфорского и Дарданельского проливов, основанного на международном праве, подтвержденного трактатами и формулированного в заявлении второго русского уполномоченного в заседании Берлинского конгресса 12 июля (протокол 19)³*.

Обе стороны будут совместно наблюдать за тем, чтобы Турция не делала исключения из этого правила в пользу какого бы то ни было правительства, путем предоставления для военных операций воюющей державы той части своей империи, которую образуют проливы. В случае нарушения (этого правила) или для предупреждения такового, если бы предвиделась возможность этого, оба двора предупредят Турцию, что они в таком случае будут рассматривать ее как находящуюся в состоянии войны со стороною, которой причинен этот ущерб, и как лишившуюся с этого момента преимуществ территориальной неприкосновенности, обеспеченных ей Берлинским трактатом.

Настоящий договор будет иметь силу в течение трех лет со дня обмена ратификаций.

Высокие договаривающиеся стороны обещают друг другу хранить в тайне содержание и существование настоящего договора и прилагаемого протокола.

Настоящий договор будет ратифицирован, и обмен ратификациями состоится в Берлине в течение пятнадцати дней, или ранее, если это окажется возможным.

В удостоверение чего каждый из уполномоченных подписал настоящий договор и скрепил его приложением своей гербовой печати.

Учинено в Берлине, 18‑го июня числа тысяча восемьсот восемьдесят седьмого года.

Дополнительный и весьма секретный протокол

В целях дополнения постановлений, изложенных в статьях II и III секретного договора, заключенного сего же числа, оба двора договорились о нижеследующем:

Германия, как и доселе, окажет России содействие в целях восстановления в Болгарии правильного и законного правительства.

Она обещает ни в каком случае не давать своего согласия на реставрацию принца Баттенбергского.

В случае, если бы е. в. император российский оказался вынужденным принять на себя защиту входа в Черное море в целях ограждения интересов России, Германия обязуется соблюдать благожелательный нейтралитет и оказывать моральную и дипломатическую поддержку тем мерам, к каким его величество найдет необходимым прибегнуть для охраны ключа к своей империи.

Настоящий протокол составляет неотъемлемую часть секретного договора, подписанного сего же числа в Берлине, и имеет равную с ним силу и значение.

В удостоверение чего уполномоченные сторон его подписали и скрепили приложением своих печатей.

Учинено в Берлине, 18‑го июня дня тысяча восемьсот восемьдесят седьмого года.

¹* Перевод сделан по французскому тексту германского ратификационного акта, опубликованному в сборнике «Русско-германские отношения».

²* См. документы № 31, 34 настоящего сборника.

³* См. примечание к документу № 31 настоящего сборника.

«Русско-германские отношения». Секретные документы, М. Изд-во Центрархива. 1922, стр. 147—151.

Источник

«ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР» 1887

Полезное

Смотреть что такое «»ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР» 1887″ в других словарях:

Перестраховочный договор (1887) — «Перестраховочный договор» 1887 года это тайный договор между Россией и Германией. В условиях развала «Союза трех императоров» Германия, стремясь избежать русско французского сближения, пошла на заключение двустороннего соглашения с Россией … Википедия

ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР — тайный договор между Россией и Германией (заключен в Берлине 18.6.1887), которые обязывались сохранять дружественный нейтралитет в случае войны одной из сторон с третьей державой (кроме Франции и Австро Венгрии) и не допускать территориальных… … Большой Энциклопедический словарь

ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР — тайный, между Россией и Германией. Заключён в Берлине 6(18).6. 1887. Стороны обязывались сохранять дружественный нейтралитет в случае войны одной из них с третьей державой (кроме Франции и Австро Венгрии) и не допускать территориальных изменений … Русская история

ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР — «ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР», тайный договор между Россией и Германией (заключен в Берлине 18.6.1887), которые обязывались сохранять дружественный нейтралитет в случае войны одной из сторон с третьей державой (кроме Франции и Австро Венгрии) и не… … Энциклопедический словарь

«Перестраховочный договор» — тайный договор между Россией и Германией [заключён в Берлине 6(18) июня 1887], которые обязывались сохранять дружественный нейтралитет в случае войны одной из сторон с третьей державой (кроме Франции и Австро Венгрии) и не допускать… … Энциклопедический словарь

БИСМАРК Шёнгаузен — 1) Отто Эдуард Леопольд (1815 98), князь крупнейший прусско германский государственный деятель и дипломат, основатель и многолетний руководитель Германской империи. В 1847 Б. был избран в прусский соединённый ландтаг, где прославился своими… … Дипломатический словарь

Германия перед Первой мировой войной — Основная статья: Германская империя Менее, чем за полвека своего существования до первой мировой войны Германия по ряду экономических и политических показателей вошла в число наиболее промышленно развитых стран Европы. В конечном счёте, военное… … Википедия

СССР. Хронология — Хронология исторических событий 9 1 века до н. э. 9 6 вв. до н. э. Государство Урарту. 7 3 вв. до н. э. Господство скифов в причерноморских степях. 6 5 вв. до н. э. Возникновение греческих колоний на… … Большая советская энциклопедия

КАПРИВИ, Лео — (1831 99), граф канцлер Германской империи (1890 94). В 80 х годах К. возглавлял адмиралтейство, командовал военным округом и в 1890, по уходе Бисмарка и с его одобрения, был назначен канцлером. Совершенно неподготовленный к дипломатической и… … Дипломатический словарь

Источник

Договор перестраховки

Из Википедии — свободной энциклопедии

Договор о перестраховке
Дата подписания6 (18) июня 1887 года
Место подписанияБерлин
ПодписалиОтто фон Бисмарк
Павел Андреевич Шувалов
СтороныГерманская империя Российская империя

Договор о перестраховке 1887 года (нем. Rückversicherungsvertrag ) — обиходное (в дипломатических кругах Германии и России) название тайного договора между Россией и Германией, подписанного в Берлине 6 (18) июня 1887 года канцлером Бисмарком и русским послом П. А. Шуваловым, в том же месяце ратифицирован обеими сторонами.

После некоторого периода охлаждения отношений между Берлином и Петербургом, в мае 1887 года возобновились переговоры между Павлом Шуваловым и Отто фон Бисмарком, закончившиеся подписанием тайного договора. По его условиям, обе стороны должны были сохранять нейтралитет при войне одной из них с любой третьей великой державой, кроме случаев нападения Германии на Францию или России на Австро-Венгрию.

К договору прилагался особый протокол, по которому Германия обязывалась оказать России дипломатическое содействие, если русский император найдёт нужным «принять на себя защиту входа в Чёрное море» в целях «сохранения ключа к своей империи». Германия обещала также никогда не давать согласия на реставрацию князя Баттенбергского на болгарском престоле, что было для императора Александра III вопросом личного престижа и самолюбия.

В 1890 году срок действия договора перестраховки истёк. По инициативе барона Гольштейна новое правительство Германии во главе с генералом Лео фон Каприви отказалось его возобновлять.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *