договор подряда на подбор персонала
Договор на оказание услуг по поиску и подбору персонала
НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ПОИСКУ И ПОДБОРУ СПЕЦИАЛИСТОВ
г. Москва «__» __________ 2011 г.
Общество с ограниченной ответственностью «Национальный кадровый центр», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице генерального директора Березовской Н. В., действующего на основании Устава, с одной стороны, и _________________________ «______________________», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице ________________________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
Исполнитель обязуется, по поручению Заказчика оказать ему услуги по поиску, отбору и представлению Заказчику квалифицированных Специалистов, именуемых в дальнейшем «Кандидаты», для заключения с ними трудовых/гражданско-правовых договоров, в соответствии с требованиями, указанными Заказчиком в Заявке на подбор специалиста (Приложении N 1 к Договору), которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Исполнитель обязуется:
2.1.1. Производить поиск и подбор специалистов в строгом соответствии с Заявкой на подбор специалиста (по форме Приложения N 1 к Договору). Оказывать услуги в соответствии с условиями настоящего Договора и приложений к нему с надлежащим качеством и в полном объеме.
2.1.2. После проведения работы по поиску и отбору Кандидатов, представлять на рассмотрение Заказчика профессионально составленные резюме на отобранных Кандидатов с указанием всей необходимой, предварительно заявленной Заказчиком информации, а также представлять рекомендации.
2.1.3. Согласовывать с Заказчиком дату и время проведения собеседований с Кандидатами. Организовать проведение встреч между Заказчиком и Кандидатами, подобранными Исполнителем.
2.1.4. В случае увольнения Специалиста, представленного Исполнителем, произвести его замену без дополнительной оплаты. Такая замена осуществляется однократно после получения письменного уведомления со стороны Заказчика. Заказчик вправе запросить услуги о предоставлении равноценной замены в течение гарантийного периода, равного испытательному сроку, указанному в Заявке. Замена включает в себя поиск, отбор и презентацию новых Кандидатов.
2.2. Исполнитель имеет право:
2.2.1. Отказаться от исполнения Договора в случае несоблюдения Заказчиком взятых на себя обязательств, полного или частичного неисполнения им условий настоящего Договора, сообщив об этом Заказчику в письменной форме за 5 (пять) дней до предстоящего одностороннего расторжения договора.
2.2.2. Мотивированно отказаться от исполнения п. 2.1.4 Договора по гарантийной замене Специалиста в случае:
— отказа Специалиста от продолжения работы из-за несоблюдения Заказчиком взятых на себя обязательств в отношении условий оплаты или режима труда Кандидата;
— изменения других существенных условий трудового договора по отношению к условиям, изложенным в Заявке на подбор специалиста (Приложение N 1 к Договору) или указанным в ст. 57 Трудового кодекса РФ;
— сокращения штатной единицы, на которую был подобран специалист в течение действия гарантийного периода.
2.3. Заказчик обязуется:
2.3.1. Представить Исполнителю Заявку на подбор специалиста с указанием вакантной должности, количества открытых вакансий, описанием условий труда на данной вакантной должности, перечнем требований, предъявляемых к Кандидатам, и критериев отбора.
2.3.2. Своевременно и без задержек производить отбор и просмотр, поступившей от Исполнителя, информации/резюме на Кандидатов, сообщать Исполнителю результаты рассмотрения резюме в течение не более 5 (пяти) рабочих дней. В случае принятия положительного решения о проведении собеседования согласовать с Исполнителем дату, время и место проведения собеседования.
2.3.3. Информировать Исполнителя о результатах проведенного собеседования с Кандидатом. В течение 3 (трех) рабочих дней с момента проведения собеседования сообщить Исполнителю о своем согласии или отказе в приеме Кандидата на работу.
2.3.4. Сообщить Исполнителю о приеме Кандидата на вакантную должность и дате его выхода на работу не позднее 3 (трех) рабочих дней с момент приема Кандидата на работу. Момент приема Кандидата на работу определяется как дата его выхода на рабочее место вне зависимости от того, был ли такой прием на работу оформлен документально (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ).
2.3.5. Подписать Акт приемки выполненных работ (Приложение N 2 к Договору) в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента представления Акта Исполнителем и выхода Кандидата на работу. В случае если Заказчик в указанный срок не подпишет Акт приемки выполненных работ или не представит в этот же срок в письменной форме мотивированный отказ от подписания, работа считается выполненной.
2.3.6. Выполнять условия и требования, зафиксированные в Заявке на подбор специалиста (Приложение N 1 к Договору) в течение гарантийного периода.
2.4. Заказчик имеет право:
2.4.1. Проверять ход и качество проводимых Исполнителем работ, не вмешиваясь в его деятельность.
2.4.2. Предоставлять Исполнителю дополнительную информацию по специфике заполняемой вакансии, особых требований (если они есть) к Кандидатам, прописать особенности производственной или другой деятельности, связанной с выполнением кандидатом своих должностных обязанностей, в объеме, определяемом Заказчиком.
2.4.3. Отказаться от исполнения договора в случае несоблюдения Исполнителем взятых на себя обязательств или неисполнения им условий настоящего Договора, сообщив об этом исполнителю в письменной форме за 5 (пять) дней до предстоящего одностороннего расторжения договора.
3. Стоимость услуг и порядок оплаты
3.1. За оказываемые по настоящему Договору услуги Заказчик уплачивает Исполнителю вознаграждение, которое зависит от размера предполагаемого годового дохода (включая премии, бонусы и %) подобранного Кандидата. Конкретный размер вознаграждения фиксируется в Приложении N 1 к этому Договору, если одновременно осуществляется поиск по нескольким вакансиям, то Приложения по этой форме оформляются по каждой вакансии отдельно.
3.2. Исполнитель выставляет счет Заказчику на оплату одновременно с Актом приемки выполненных работ (по форме Приложения N 2 к Договору), в котором указываются номер договора, вакансия и фамилия Кандидата и который подписывается обеими сторонами после приема Кандидата на работу.
3.3. Исполнитель освобожден от уплаты НДС (упрощенная система налогообложения), вследствие чего Заказчик оплачивает счет Исполнителя без НДС.
3.4. Заказчик оплачивает оказанные услуги не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента выхода Кандидата на работу при условии передачи Акта выполненных работ.
3.5. Оплата оказанных услуг осуществляется путем перечисления средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре. Услуги считаются оплаченными при поступлении денежных средств на расчетный счет Исполнителя.
4. Ответственность сторон
4.1. При нарушении срока оплаты оказанных Исполнителем услуг Заказчик уплачивает пеню в размере 0,5% от суммы, подлежащей оплате, за каждый день просрочки.
4.2. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.
4.3. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров и реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий, Стороны вправе обратиться за их разрешением в Арбитражный суд г. Москвы.
5. Заключительные положения
5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания обеими Сторонами и не ограничен сроком действия в случае, если Стороны не предупредили друг друга в письменном виде о его расторжении.
5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон.
5.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы: пожара, наводнения, землетрясения, других стихийных действий, а также войны, иных военных действий, непосредственно влияющих на исполнение обязательств по настоящему договору, если таковые возникли после его подписания Сторонами.
5.4. Заказчик не возражает против привлечения Исполнителем на выполнение отдельных этапов Договора третьих лиц.
5.5. Вся информация и документация, касающиеся настоящего Договора, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению третьим лицам как во время действия настоящего Договора, так и после его прекращения.
5.6. Все изменения и дополнения к Договору оформляются в письменном виде путем заключения соглашений, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.
5.7. После подписания данного Договора все существующие договоренности, которые не были включены в данный Договор, теряют свое действие.
5.8. Настоящий Договор составлен и подписан в 2 (двух) экземплярах на русском языке. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
6. Юридические адреса и банковские реквизиты
ООО «Кадровый консультант»
Юридический адрес: Юридический адрес:
Фактический адрес: Фактический адрес:
Ген. директор ___________________ Ген. директор __________________
Договор на подбор персонала
Договор № ______________
на оказание услуг по поиску и подбору персонала
г. Москва «___»_________20__г.
1. Предмет договора
1.1 Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию следующих услуг:
1.2 Заказчик обязуется оплачивать услуги Исполнителю в порядке и сроки, установленные в разделе 3 настоящего Договора.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Исполнитель обязуется:
2.1.1. Оказать услуги по организации исследования рынка труда, поиску, отбору и представлению кандидатов, на предоставленные Заказчиком вакансии, соответствующих требованиям, указанным в соответствующем Приложении.
2.1.2. Выполнить комплекс работ по подбору и представлению Заказчику для ознакомления информации в виде письменного отчета и/или Резюме по каждому из кандидатов, включающих профессиональные и биографические данные, доступные для Исполнителя и имеющие значение для определения соответствия представленной кандидатуры требованиям, указанным в соответствующем Приложении.
Кандидат считается представленным заказчику, если Исполнитель направит, а Заказчик получит резюме данного кандидата и не направит в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения резюме уведомления о том, что кандидат уже был ранее представлен Заказчику из других источников.
2.1.3. Провести мероприятия по организации собеседований с выбранными кандидатами в назначенное Заказчиком время.
2.1.4. Представить Акт сдачи-приемки оказанных услуг в течение 3-х дней после принятия Заказчиком решения о найме на работу представленного кандидата в фирме Заказчика, либо в течение 3-х дней с момента, когда Исполнителю стало известно о найме Заказчиком на работу кандидата, представленного Исполнителем Заказчику в рамках данного договора. В случае подписания нескольких Приложений к настоящему договору Акт сдачи-приемки оказанных услуг представляется по каждому нанятому Заказчиком кандидату отдельно.
В целях настоящего договора под приемом на работу понимается: заключение с отобранным кандидатом трудового договора, контракта, фактическое допущение кандидата к работе, заключение с отобранным кандидатом гражданско-правового договора.
2.1.5. С момента даты приема представленного кандидата на работу в фирму Заказчика не предоставлять этому кандидату информацию о вакантных местах у других клиентов Исполнителя.
2.1.6. В случае увольнения Специалиста (по собственной инициативе или по инициативе Заказчика) в течение срока гарантийной замены, указанной в соответствующем Приложении, Исполнитель обязуется осуществить одну замену кандидата без оплаты со стороны Заказчика. Увольнение кандидата подтверждается официальным письмом с обоснованием принятого решения. Замена специалиста не производится в случаях:
2.1.7. В случае направления Заказчику резюме кандидатов на замену, соответствующих требованиям, указанным в соответствующем Приложении, и не приглашения данных кандидатов Заказчиком на собеседование, обязательства Исполнителя по замене Специалиста считаются выполненными. В случае проведения Заказчиком собеседования с кандидатом, резюме которого соответствует требованиям, указанным в Приложении, и немотивированного отказа в приеме на работу, обязательства Исполнителя по замене Специалиста считаются выполненными.
2.2. Исполнитель оставляет за собой право в случае изменения Заказчиком требований к кандидату, указанных в Приложении, пересмотреть стоимость оказываемых услуг.
2.3. Заказчик обязуется:
2.3.1. Предоставить Исполнителю четкое и полное описание предъявляемых требований к кандидату на вакантную должность и условий найма на работу, которые должны быть зафиксированы в соответствующем Приложении.
2.3.2. Рассмотреть направленный Исполнителем письменный отчет и/или Резюме по каждому из кандидатов и известить о предварительном отборе кандидатур для проведения собеседования, согласовать с Исполнителем дату, время и адрес места проведения собеседования в течение 3-х рабочих дней
2.3.3. Если Заказчик получил от Исполнителя резюме кандидата, с которым Заказчик не связывался и не проводил собеседования, данный кандидат считается направленным от Исполнителя.
2.3.4. Провести первое собеседование с каждым из отобранных по резюме кандидатов в срок не позднее 5-ти рабочих дней с момента получения от Исполнителя резюме.
2.3.5. Сообщить о принятии решения о приеме на работу кандидата в течение 5-ти рабочих дней с даты проведения собеседования с ним.
2.3.6. Рассмотреть и подписать Акт сдачи-приемки оказанных услуг в течение 3-х рабочих дней с момента его получения от Исполнителя.
2.3.7. Оплатить услуги, оказанные Исполнителем в рамках настоящего договора, в размере, указанном в соответствующем Приложении.
2.3.8. В течение 3-х недель с момента подписания настоящего договора и каждого соответствующего Приложения не размещать заказ в других кадровых агентствах.
2.3.9. Письменно уведомить Исполнителя о закрытии вакансии в случае, если подбор кандидата произошел без участия Исполнителя.
3. Стоимость услуг и порядок оплаты
3.1. Заказчик оплачивает Исполнителю услуги по организации поиска, отбора и представления кандидатов в соответствии с требованиями настоящего договора и соответствующих приложений к нему.
3.2. Стоимость услуг по каждой вакансии определяется Сторонами в соответствующем Приложении к настоящему Договору.
3.3. Полный и окончательный расчет по каждому из приложений должен быть произведен Заказчиком не позднее 3 банковских дней с момента фактического выхода на работу отобранного кандидата. Дата начала стажировки (обучения) кандидата у Заказчика также считается датой фактического выхода Кандидата.
4. Ответственность сторон
4.1. За нарушение сроков платежей, предусмотренных разделом 3 настоящего Договора, Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательства.
4.2. При просрочке внесения Заказчиком платежа более чем на 5 (пять) дней после оговоренного в п. 3.3. срока произведения полного расчета с Исполнителем, Исполнитель вправе отказаться от выполнения обязанности п. 2.1.6. настоящего договора, и при этом будет вправе требовать выплаты всей предусмотренной п. 3.3. договора суммы.
4.3. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.
5. Разрешение споров
5.1. Все споры и разногласия, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением Сторонами обязательств по настоящему Договору, передаются на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы.
5.2. В случае приема на работу Заказчиком кандидата в течение 1 года с момента его представления Исполнителем по настоящему Договору без надлежащего уведомления об этом Исполнителя и оплаты за услуги последнему, такой кандидат считается представленным Заказчику Исполнителем в рамках настоящего Договора с обязанностью Заказчика оплатить услуги Исполнителя за такого специалиста. Оплата производится в соответствии с тем Приложением, на основании требований которого осуществлялся подбор принятого на работу кандидата.
5.3. За противоправные действия, совершенные по отношению друг к другу отобранным специалистом и Заказчиком, Исполнитель ответственности не несет.
5.4. Если Заказчик в течение 1 года с момента собеседовании я с кандидатом, представленным Исполнителем, нанимает кандидата, рекомендует его для трудоустройства иным (дочерним, партнерским и т.п.) юридическим и физическим лицам, что приводит к трудоустройству кандидата, считается, что Исполнитель выполнил свои обязательства в полном объеме, и Заказчик обязан оплатить услуги Исполнителя в соответствии с пунктом 3.3.
5.5. Стороны принимают на себя обязательства информировать друг друга обо всех изменениях, касающихся юридического (фактического) адреса, банковских и иных реквизитов, а также номеров телефонов в течение 10 (десяти) рабочих дней после такого изменения.
6. Форс-мажор
6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное и полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
7. Прочие условия
7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до «31» декабря 20__ года, после чего автоматически пролонгируется на каждый следующий календарный год при отсутствии заявления о его прекращении одной из Сторон. Такое заявление передается другой Стороне в письменном виде не позднее, чем за 30 (Тридцать) дней до даты истечения срока действия настоящего Договора.
7.2. Информация, передаваемая Сторонами друг другу, в период действия настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ.
7.3. Стороны договорились, что деловая корреспонденция и иные документы, касающиеся настоящих договорных отношений, отправленные и полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи либо иным способом, позволяющим достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, признаются имеющими юридическую силу.7.4. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они имеют письменную форму и подписаны полномочными представителями Сторон.
7.5. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
Образец договора на предоставление услуг по подбору персонала, заключаемого между юридическими лицами
ДОГОВОР
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по поиску, тестированию и подбору кандидатов на вакантные должности, а Заказчик принять оказанные услуги и оплатить их.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Исполнитель обязуется:
2.1.1. Принять от Заказчика заказ на выполнение услуг по подбору персонала на конкретную должность Заказчика.
2.1.2. После получения заявки от Заказчика, содержащей все необходимые требования к кандидату, безотлагательно приступить к оказанию услуг по поиску, тестированию и подбору кандидатов и оказывать услуги до полного принятия кандидатов на вакантные должности или прекращения Договора.
2.1.3. После собственного отбора и тестирования кандидатов передать Заказчику для предварительного ознакомления резюме или анкеты от кандидатов, удовлетворяющих условиям на каждую из вакансий, и отзыв Исполнителя о каждом кандидате.
2.1.4. Организовать собеседование Заказчика с кандидатами и непосредственно принять в нем участие.
2.1.5. При увольнении трудоустроившегося специалиста, подобранного Заказчиком, без дополнительной оплаты производить поиск кандидатов на освобождающуюся должность на условиях раздела 4 данного Договора.
2.1.6. Не разглашать информацию, полученную от Заказчика в процессе исполнения Договора.
2.2. Заказчик обязуется:
2.2.1. Заполнить и передать подписанную уполномоченным лицом Анкету-заявку в день подписания Договора, а также сообщить необходимые (не являющимися конфиденциальными) сведения о характере предстоящей работы.
2.2.3. Не позднее рабочих дней с момента проведения собеседования сообщить Исполнителю о принятом решении в отношении каждого из кандидатов, и в случае принятия положительного решения сообщить Исполнителю о дате выхода кандидата на работу.
2.2.4. При принятии решения о приеме кандидата, подобранного Исполнителем на вакантную должность, подписать акт приемки оказанных услуг.
2.2.5. Поставить в известность Исполнителя в случае, если принято решение о найме кандидата, предоставленного Исполнителем на другую должность или в другую структуру, организационно взаимодействующую с Заказчиком.
2.2.6. При собеседовании не обмениваться с соискателем контактной информацией.
2.2.7. Своевременно произвести оплату по настоящему Договору.
3. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. Стоимость оказываемых услуг Исполнителя составляет один месячный оклад работника.
3.2. Общая сумма Договора составляет рублей, в том числе НДС.
3.3. Оплата Заказчиком услуг Исполнителя производится по факту выхода специалиста на работу, согласно каждой закрытой вакансии.
4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
4.2. Указанная в п.4.1 замена работника осуществляется в течение рабочих дней с момента получения Исполнителем от Заказчика письменного уведомления о прекращении работы подобранного Исполнителем работника, путем направления предварительно отобранных кандидатов на собеседование в место и время, указанные Заказчиком. Участие в собеседовании представителя Исполнителя при замене не проводится.
5. СРОКИ ПО ДОГОВОРУ
5.1. Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до выполнения сторонами своих обязательств.
5.2. Срок с момента предоставления Заявки до момента предоставления Заказчику документированной информации составляет семь рабочих дней.
5.3. Оказание услуг по бесплатной замене работников Заказчика осуществляется на протяжении месяцев с момента подписания акта приемки оказанных услуг. Условия об испытательном сроке в трудовом договоре Заказчика для Договора юридической силы не имеют.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ
6.1. За несвоевременную оплату услуг Исполнителя Заказчик оплачивает Исполнителю штраф в размере % от суммы Договора за каждый день просрочки.
6.2. За неисполнение обязательств, предусмотренных п.2.2.3 Договора Заказчик оплачивает Исполнителю штраф в размере % от стоимости оказанных услуг.
6.3. За невыполнение или ненадлежащее выполнение прочих обязательств по Договору стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.
7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
7.2. Во всем, что не предусмотрено Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
7.3. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.
7.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
Как составить договор с подрядчиком так, чтобы его не посчитали штатным работником
Пошаговый алгоритм проверки договора поможет уберечь компанию от проблем. Мастрид для руководителей — с примерами и пояснениями.
Главный редактор журнала «Главбух». Эксперт корпоративной справочно-образовательной системы «Актион Бухгалтерия». С 2003 года пишет про бухгалтерский учет, налоги и зарплату. В издательский бизнес пришла из бухгалтерии.
Компаниям выгоднее заключать с физлицами не трудовые, а гражданско-правовые договоры. Поэтому налоговики, ФСС и трудовые инспекторы тщательно проверяют договоры подряда или оказания услуг и ищут в них признаки трудовых отношений.
За маскировку трудовых отношений под гражданско-правовые инспекторы штрафуют компанию на сумму от 50 000 до 100 000 рублей, а директора — на сумму от 10 000 до 20 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).
Почему компании предпочитают гражданско-правовой договор (ГПД) трудовому
Исполнители ГПД не претендует на права, гарантии и льготы, установленные законом для работников, и потому обходятся компании гораздо дешевле. Рассмотрим на примере сотрудничества с программистом.
Если программист физлицо
Если программист ИП или самозанятый
Компания может заключить договор с тем, кто имеет статус предпринимателя. Это ещё выгоднее, чем договор с физлицом:
Что нужно проверить в договоре
Убедитесь, что в вашем гражданско-правовом договоре нет признаков трудового, иначе проверяющие переквалифицируют отношения с исполнителем в трудовые, доначислят взносы и потребуют уплаты штрафов.
Итак, что нужно проверить.
Наименование сторон договора
В договоре не должно быть слов «работник» и «работодатель». Стороны ГПД обычно называются «заказчик» и «исполнитель» (или «заказчик» и «подрядчик»).
Название должности
Не указывайте в договоре должность или специальность, ведь выполнение работы в определённой должности / по конкретной специальности — это признак трудового договора (ст. 15 ТК). Только из-за указания на должность и специальность договор вряд ли переквалифицируют в трудовой, но чтобы не было споров, лучше не включать в ГПД условия, характерные для трудового договора.
Пример из практики
Компания заключила с программистом договор оказания услуг (на разработку программы). Однако результат работ комиссия компании не приняла. Тогда исполнитель обратился в суд и потребовал, чтобы компания оформила с ним трудовые отношения и оплатила выполненную работу.
Судьи отказали: нет доказательств, что программист выполнял трудовую функцию, то есть работал полный рабочий день, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка и так далее. Того факта, что в договоре указали должность «программист», недостаточно, чтобы считать отношения трудовыми (определение Московского городского суда от 27.07.2016 № 4г-7812/2016).
Предмет договора
По трудовому договору работник постоянно выполняет функции, которые входят в его обязанности. Компания оплачивает работнику процесс труда, а не его результат. А вот по ГПД исполнитель выполняет конкретную работу по заданию заказчика и сдаёт ему результат. Заказчик в свою очередь обязуется результат работы принять и оплатить (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 779 ГК).
Таким образом, в ГПД нужно указать, какие именно работы выполняет программист: например, разрабатывает программу, модифицирует её или адаптирует и так далее. Приложите к договору техническое задание, в котором подробно описана задача.
«Исполнитель обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по адаптации и модернизации программы, указанные в техническом задании, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора, и сдать результат Заказчику. Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его».
Периодичность работ
Безопаснее оформлять ГПД на разовые работы. Например, когда компании нужно разработать сайт или настроить учётную программу. Если организация будет постоянно перезаключать ГПД с программистом, то высок риск, что проверяющие посчитают отношения трудовыми и переквалифицируют договор. Стабильный характер работы — один из признаков трудового договора (постановление Пленума Верховного суда от 29.05.2018 № 15).
Компания оформила с программистами договор на оказание услуг. Конкретный объём работ в договоре указан не был. Фактически программисты выполняли работы на постоянной основе. Оплату компания перечисляла периодично и сумма была фиксированной.
Проверяющие из ФСС посчитали договор трудовым и судьи их поддержали (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.01.2020 № Ф03-5820/2019).
Сроки выполнения работ
Укажите в договоре конкретные сроки выполнения работ. Можно также выделить отдельные этапы работ и указать, когда программист должен их выполнить (п. 1 ст. 708 ГК). Другой вариант — зафиксировать в договоре, что исполнитель выполняет работы по плану-графику, и приложить его к договору.
Пример условия о сроках
«Исполнитель обязуется выполнить работы в следующие сроки:
Начало выполнения: 16 марта 2020 года.
Окончание выполнения: 28 апреля 2020 года».
Режим работы
Работники подчиняются внутреннему трудовому распорядку, который установила компания. А исполнитель по ГПД сам решает, когда ему работать, главное — соблюдать сроки, установленные в договоре. Поэтому не пишите в нём, что программист должен быть на связи с 9 до 18 часов.
Также в договоре не должно быть ссылок на правила трудового распорядка и другие внутренние документы компании, утверждённые для работников.
Бывает, что сторонний программист работает на территории компании. Но и тогда его обязанность быть в рабочие часы в офисе фиксировать в договоре не стоит. Можно указать, например, что программист выполняет работы с учётом режима работы предприятия.
Стоимость работ
По трудовому договору зарплата сотрудника, который отработал месячную норму рабочего времени, должна быть не ниже МРОТ (ст. 133 ТК).
А в ГПД вы можете установить любую стоимость работ. Но обратите внимание, что компания оплачивает конкретный результат работы. Поэтому рискованно периодически перечислять подрядчику фиксированные суммы, которые не зависят от объёма выполненных работ. В этом случае высок риск, что договор посчитают трудовым (определение Верховного суда от 24.01.2014 № 18-КГ13-145).
Если программист — физлицо, то не стоит указывать в договоре, что НДФЛ с доходов он платит самостоятельно. Так как налоговым агентом в этом случае является компания, то уплатить НДФЛ с выплат по договору обязана именно она.
Пример условия о цене работ
«Стоимость работ, выполняемых по настоящему Договору, составляет 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей».
Сроки оплаты работ
По ГПД компания обязана перечислить деньги, когда работы будут выполнены. Также можно установить в договоре аванс (п. 1 ст. 711, п. 1 ст. 781 ГК). А лицам, с которыми оформили трудовой договор, компания должна платить зарплату не реже чем каждые полмесяца.
Таким образом, рискованно перечислять деньги по ГПД дважды в месяц в те же сроки, когда компания обычно выплачивает зарплаты. Проверяющие воспользуются этим и заявят, что отношения по сути трудовые. Безопаснее, чтобы сроки оплаты по ГПД не совпадали со сроками выдачи зарплаты.
Пример условия об оплате работ
«Оплата работы производится Заказчиком в следующем порядке:
Не позднее 25 марта 2020 года Заказчик уплачивает Исполнителю аванс в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Остальную часть цены работ в размере 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей Заказчик уплачивает Исполнителю в течение пяти календарных дней с момента подписания акта сдачи-приёмки работ.
Оплата работ производится путём перечисления денежных средств на счёт Исполнителя».
Дополнительные гарантии
Не пишите в договоре, что компания оплачивает исполнителю отпуска и больничные, доплачивает за сверхурочную работу, работу в выходные дни и тому подобное. Это гарантии, которые установлены для работников (то есть для тех, кто работает по трудовому договору, а не по ГПД).
Штрафы
Неустойки за нарушение договора типичны для ГПД. Поэтому отразите подобные условия в договоре.
Пример формулировки о штрафе
«В случае нарушения Исполнителем срока выполнения работ Заказчик вправе потребовать уплатить неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки».
Бухгалтерия
Добавим, что в бухучете расчёты по ГПД отражают на счёте 60 («Расчёты с поставщиками и подрядчиками») или 76 («Расчёты с разными дебиторами и кредиторами»), а не на счёте 70 («Расчёты с персоналом по оплате труда»). Использование счёта 70 вызывает подозрения у проверяющих.