договор с таможенным представителем на что обратить внимание

Об использовании ЭАДД для представления в таможенные органы договоров с таможенным представителем

ФТС России обращает внимание участников ВЭД на возможности использования электронного архива документов декларанта в части представления в таможенные органы договоров между таможенным представителем и декларантом в электронном виде.

Анализ практики использования ЭАДД таможенными органами показал, что не все таможенные представители используют его возможности в части представления в таможенные органы договоров таможенного представителя и декларанта в электронном виде.

Вместе с тем, функциональность ЭАДД позволяет однократно направить в таможенные органы договор в электронном виде с последующим хранением, что дает возможность его многократного использования в любых таможенных органах, находящихся в различных регионах и повышает долю автоматизированных процессов, совершаемых при декларировании.

Таким образом, нагрузка на таможенных представителей снижается за счет электронного обмена информацией не только на этапе таможенного декларирования и выпуска товаров, но и после выпуска товаров, а также при осуществлении таможенного контроля, на всех этапах которого таможенные органы могут обращаться к электронному архиву, а не к самому таможенному представителю или декларанту.

Тенденции цифровизации, направленные, в том числе, на сокращение времени взаимодействия участников процесса совершения таможенных операций, существенно снижают нагрузку на участников ВЭД, одновременно повышая процент автоматизации принятия решений о регистрации и о выпуске ДТ.

При заполнении формализованного вида договора таможенного представителя с декларантом обязательному заполнению подлежат такие поля как:

Источник

Как выбрать таможенного брокера

Руководство по выбору таможенного представителя участников ВЭД. Как выбрать опытного и надежного таможенного брокера, который упростит и ускорит процесс таможенного оформления товаров, а также убережет от финансовых потерь и споров с таможенными органами.

При прохождении грузов через таможню многие компании и частные предприниматели, как правило, сталкиваются с проблемой их растаможки. А бывает, что процедура таможенного оформления может затянуться во времени или же таможенники могут блокировать прохождение некоторых грузов. Чаще всего причиной всему этому могут служить неправильно оформленные документы. Проблемы затаможки и растаможки затрагивают все компании и структуры, которые в основу своей деятельности ставят внешнеэкономические торговые отношения. Но только часть из них считают необходимым для себя содержать в своем штате постоянных специалистов по такому направлению их деятельности как поставки товаров. В основном эти вопросы самостоятельно решают менеджеры по поставкам от таких компаний, для которых ВЭД считается основной деятельностью.

Большая часть участников ВЭД, все же, делает ставку на услуги специальных компаний, которые занимаются такой сферой. Поэтому, чтобы ускорить процесс растаможки и исключить все риски, воспользуйтесь услугой таможенного брокера.

Как правильно выбрать таможенного представителя

Ссылаясь на неформальную практику, которая затрагивает дифференциацию официального таможенного действия, помимо такой функции и способа таможки, как прохождение через таможню товара и оформление его с использованием собственной печати компании, которая является участников ВЭД, а также «белая» растаможка, что предусматривает оформление груза специальным таможенным представителем, на практике существуют и другие правила. Это так называемые цветные схемы, то есть с некоторыми нарушениями существующих правил, а то и даже с игнорированием их.

Оформление пакета документов, используя печать лица перемещающего груз (декларанта)

Такой способ на официальном уровне разрешен Таможенным Кодексом таможенного союза. Участник ВЭД со статусом декларанта и наличие собственной печати, может осуществлять все процедуры на таможне и при этом брать на себя все риски, которые возможны при таможенном оформлении. Такой способ оформления грузов в основном используют компании, у которых есть в штате свой таможенный менеджер с большим опытом работы и связями в этой сфере. Такие компании, когда в них есть лучший таможенный брокер в своем штате и тесными связями с таможней, могут успешно решать свои задачи, которые подчинены интересам компании. У тех и других хорошо налажено взаимодействие между собой, и все их действия отточены до мелочей.

Поэтому сбои в их работе минимальны и все международные контракты строго выполняются по времени. Также крупные монополии, такие как энергетические компании, транспортные и большие промышленно-хозяйственные производственные комплексы имеют при себе собственные таможенные посты. В случае возникновения каких-либо не увязок все можно решить «за чашкой чая» или же позвонить курирующему чиновнику. Сбои в работе могут возникнуть только в случае поступившей команды сверху, когда происходит смена влияния политических групп или же в случае экономических разногласий между собственниками.

Оформление таможенной декларации при помощи брокера

Данный способ оформления декларации у брокеров за печатью представителя, организации экономически выгодно в случае разовых экспортно-импортных операций (от одной до двух в месяц).

При данных обстоятельствах компания отдает временно свои полномочия, что относятся к оформлению на таможне декларации, независимой организации, которую представляет таможенный представитель. Данное лицо обязуется провести все операции за определенное вознаграждение и при этом все риски берет на себя, которые оговорены заранее в договоре с декларантом, где указан размер страховых сумм определенных законодательством таможенного союза. Кроме этого, такой представитель гарантирует уплату таможенных пошлин и всех налогов, сумма которых будет эквивалентна одному миллиону евро и не меньше.

Для участников ВЭД не иметь проблем и рисков с таможней, которые может избежать хороший брокер, воспользоваться его услугами выгодно. Так они ограждают себя от возможного общения с бюрократической машиной сотрудников таможни. Но такие услуги стоят не дешево. Так, например стоимость средняя одной декларации, которая зависит от региона, будет в пределах от 6000 до 45000 рублей.

Экспортно-импортные операции и их оформление через «серых» представителей

Такие экспортные и импортные операции во время их оформления на таможне, осуществляют «серые» брокеры с необходимой квалификацией от некой компании или частного лица. Они оказывают помощь в таможенном оформлении, но не имеют при этом необходимой лицензии.

«Серый» брокер за качество предоставляемых услуг и таможенный платеж не несет ответственности, поэтому у него есть возможность расценками на таможенное оформление демпинговать. В данном случае он выступает в роли таможенного консультанта и реализует свои права имея печать своего клиента. В случае предоставления недостоверной декларации отвечать за это будет участник ВЭД.

«Серый» брокер, это специалист с хорошими таможенными знаниями и его законодательства и также имеет с таможней хорошие доверительные отношения. Такой брокер работает в тесном контакте с инспекторами таможни и чаще бывает, что это его бывшие коллеги, которым он приносит дополнительный доход, а своему клиенту удешевляет оформление грузов. Но за свои услуги он при этом включает дополнительную сумму за риски.

Среди ряда услуг «серых» брокеров их деятельность также заключается в оказании помощи «под контракт брокера». Это означает, что компания, которая заказала услуги такого брокера, все свои внешнеторговые проблемы перекладывает на его плечи. Он же на свой страх и риск должен выполнить все формальности и после чего на склад заказчика обязуется доставить товар.

Также «серому» таможенному представителю, компания-заказчик при заключении ею договора-намерения с иностранной фирмой на определенное наименование товаров, передает свой заказ, который имеет внешнеторговый долгосрочный рамочный контракт с оффшорной фирмой. В эту фирму и вносится номенклатурный перечень товаров, которые необходимы компании-заказчику.

Дальше процедура происходит следующим образом:

Товар закупает оффшорная компания у зарубежной фирмы и после чего переправляет его «серому» брокеру. Теперь все зависит от профессионализма таможенного представителя и поэтому правильный выбор таможенного брокера играет здесь важную роль. От его мастерства будет зависеть успех такой операции. Он решает, как лучше оформить товар либо в «белую», либо в другую цветовую палитру, не исключение и «черную». При таких вариантах товар просто исчезает, следуя по пути от границы. После чего «серый» брокер оформляет все необходимые документы, которые включают товарную накладную, сертификаты соответствия и счета-фактуры и вручает компании-заказчику товар. Сделка такая трудно предсказуемая и поэтому последствия до конца не ясны. Здесь все зависит от фискальных и таможенных органов, а так же от их расторопности. Как свидетельствует практика для компании-заказчика такие сделки, как правило, приводят со временем к отрицательным последствиям.

Что касается «серых» брокеров, то в таких ситуациях они ни чем не рискуют, так как их деятельность осуществляется в течение небольшого промежутка времени, и они зарегистрированы по подложным документам, как это ни странно.

Как сделать правильный выбор таможенного брокера

Подытожив все вышесказанное можно сделать вывод, что идеальный вариант выбора услуг брокера, это компания с хорошей логистикой и наличием лицензии на право брокерской деятельности. Только она может вашу сделку провести от ее начала и до завершения на высшем уровне и с наименьшими затратами. Компания “Тайсу-ТБ” успешно зарекомендовала себя как отличного таможенного брокера.

Источник

Договор на оказание услуг таможенного представителя

НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ТАМОЖЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Таможенный представитель обязуется совершить от имени и по поручению Клиента
таможенные операции с товарами, отправляемыми Клиентом или получаемыми Клиентом, перемещаемыми
через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союза) в соответствии с правом
Союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, а также оказывать
Клиенту консультационные услуги и представлять его интересы в таможенных органах, в том числе на
основании дополнительно заключаемого соглашения к Договору осуществлять финансово-расчетные
операции по поручению Клиента по уплате таможенных платежей, как с таможенной карты Таможенного
представителя, так и с платежных поручений Клиента. Клиент принимает оказанные ему услуги и
обязуется их оплатить в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором и приложениями
к нему.
1.2. Клиент обязуется оплатить оказанные услуги и возместить Таможенному представителю
расходы, связанные с исполнением поручения, на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
1.3. Также Таможенный представитель обязан оказать Клиенту иные услуги, если они будут
установлены дополнительным соглашением к настоящему Договору.
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Полный перечень таможенных операций и услуг по настоящему Договору, согласовывается
Сторонами в Прейскуранте на услуги таможенного представителя (Приложения к Договору).
В случае возникновения у Клиента необходимости совершения в отношении его товаров
таможенных операций и/или оказания ему услуг, не указанных в Приложениях к настоящему договору,
соответствующие операции могут быть совершены, а услуги оказаны на основании дополнительных
соглашений к настоящему Договору, совершаемых в письменной форме.
В случае возможности изменения стоимости оказываемых услуг и/или их объема, Таможенный
представитель обязан известить об этом Клиента не менее чем за три рабочих дня до совершения операций
в отношении товаров Клиента.
2.2. Совершение таможенных операций в отношении товаров Клиента осуществляется на
основании его поручений за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором и/или
таможенным законодательством Союза и законодательством Российской Федерации о таможенном
регулировании.
Поручения Клиента составляются в письменной форме, подписываются уполномоченным
представителем Клиента и передаются Таможенному представителю способом, позволяющим в
дальнейшем подтвердить факт и дату их получения Таможенным представителем. К числу таких способов
передачи относятся, в частности, передача сообщений с использованием факсимильной связи или
электронной почты при условии отправления соответствующих сообщений с телефонных номеров/адресов
электронной почты, указанных в настоящем Договоре.
Поручения Клиента составляются в произвольной форме, однако таким образом, чтобы из них было
ясно, под какую таможенную процедуру должны быть помещены конкретные товары Клиента, а также
какие конкретно услуги должны быть оказаны Таможенным представителем.
2.3. Таможенный представитель самостоятельно определяет, какие конкретно таможенные
операции необходимо совершить для помещения товаров Клиента под таможенную процедуру, с учетом

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Таможенный представитель обязан:
3.1.1. Выполнять поручения Клиента, а также предоставлять ему результаты выполненных
поручений в возможно короткие сроки.
3.1.2. В случаях, когда поручение Клиента может быть исполнено несколькими способами,
исполнять поручение Клиента на наиболее выгодных для него условиях в соответствии с его поручением.
3.1.3. В разумные сроки сообщать по требованию Клиенту все сведения о ходе исполнения его
поручений.
3.1.4. По окончании совершения таможенных операций с товарами Клиента в короткие сроки
уведомить его о таком окончании и передать документы, подтверждающие окончание данной процедуры.
3.1.5. Обеспечить присутствие своего представителя при таможенном досмотре (осмотре)
товаров и транспортных средств, а также при проверке таможенной декларации (далее также – «ДТ»,
«Декларация на товары»), поданной на товары Клиента (за исключением случаев, когда Таможенный
представитель оказывает Клиенту только консультационные услуги).
3.1.6. Не разглашать и не передавать третьим лицам информацию о Клиенте и его
хозяйственной деятельности, известную Таможенному представителю в связи с исполнением своих
обязанностей.

Таможенный представитель ________________ ________________ Клиент
3.1.7. Надлежащим образом и в срок оформлять таможенные документы на товары и
транспортные средства, перемещаемые Клиентом через таможенную границу Союза.
3.2. Таможенный представитель имеет право:
3.2.1. Требовать от Клиента представления ему документов (в том числе оригиналов,
нотариально заверенных копий либо копий, заверенных лицом, выдавшим данные документы),
необходимых ему для выполнения поручений Клиента в соответствии с требованиями действующего
законодательства либо таможенных и/или иных государственных органов.
3.2.2. По своей инициативе, с уведомлением Клиента и за счет Клиента осматривать и измерять
товары, подлежащие декларированию, при условии, что у Таможенного представителя есть достаточные
основания предполагать, что документы, представленные Клиентом на товары, являются
недействительными или в полной мере не соответствуют всем характеристикам товаров.

Таможенный представитель, в частности, имеет право произвести осмотр и измерение товаров
при наличии информации у него о том, что Клиент в течение года до момента такого предложения
привлекался к административной ответственности за нарушение таможенных правил, вызванных
возможной недействительностью документов, представленных Таможенному представителю тем же
Клиентом либо его аффилированным лицом, либо если в результате проверки была выявлена
недостоверность представленной информации. В случае отказа Клиента предоставить возможность
произвести измерение товара и его осмотр, Таможенный представитель имеет право отказаться от
исполнения поручения в отношении данного товара.
3.2.3. Требовать от Клиента присутствия при совершении таможенных операций с товарами
представителя Клиента, обладающего специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле,
если в соответствии с требованиями действующего законодательства, таможенных органов или исходя из
обстоятельств, для совершения таможенных операций необходимо наличие специальных познаний в науке,
технике, искусстве или ремесле.
3.2.4. Требовать от Клиента оказания Таможенному представителю помощи при выполнении
поручений Клиента, если присутствует разумная необходимость в таковой.
3.2.5. Передавать оригиналы документов Клиенту в офисе Таможенного представителя.
Передача документов оформляется актом приема-передачи документов. Передача документов может
осуществляться в офисе Клиента, при этом услуга по доставке документов оплачивается Клиентом по цене,
согласованной сторонами в Приложениях к настоящему договору.
3.2.6. Приостановить подачу таможенной декларации в таможенный орган и исполнение
поручения Клиента в случае непредставления или неполного представления последним документов и (или)
сведений о товаре.
3.2.7. Отказаться от исполнения поручения при возникновении у Таможенного представителя
достаточных оснований полагать, что действия или бездействия Клиента являются противоправными и
влекущими административную и (или) уголовную ответственность.
3.2.8. Отказаться от исполнения Договора в случае невыполнения Клиентом условий Договора,
предусмотренных п. 3.3.1, п. 3.3.1 (а), п. 3.2.2, п. 3.3.2, п. 3.3.6, п. 3.3.9, п. 3.3.12 Договора.
3.2.9. Требовать от Клиента возмещения понесенных расходов за невыполнение им условий п.
3.3.9 Договора.
3.2.10. Не передавать Клиенту выпущенную ДТ до момента оплаты услуг Таможенного
представителя.
3.3. Клиент обязан:
3.3.1. Уведомить Таможенного представителя с помощью средств связи о намерении вывезти
товары и транспортные средства с территории Российской Федерации либо ввезти на таможенную
территорию Союза товары и транспортные средства в срок не позднее, чем за 3 (Трое) суток до даты
фактической отгрузки товаров со склада Поставщика (продавца). 3.3.1.(а) предоставить Таможенному
представителю все документы, необходимые для регистрации компании Клиента на таможенном посту для
совершения таможенных операций с товарами Клиента, а также для предварительного согласования
поставки. Документы должны предоставляться Таможенному представителю не позднее 7 (Семи) дней до
даты прихода товаров и транспортных средств на территорию склада временного хранения (далее СВХ).
3.3.2. Предоставлять Таможенному представителю электронные документы, необходимые для
их последующего представления в таможенные органы при совершении таможенных операций, в
следующих формах:
1) в виде изображений (файлы с расширением jpg, bmp, pdf-некопируемый текстовый блок, bmp и
другие графические форматы);
2) в виде файлов формата Microsoft Office (файлы DOC, XLS, DOCX, XLSX) (далее «Формат
Microsoft Office»);

Таможенный представитель ________________ ________________ Клиент
Если у Клиента отсутствует возможность предоставить документы в виде файлов формата Microsoft
Office, Таможенный представитель на возмездной основе оказывает Клиенту услуги по формализации
документов, используемых для таможенного оформления (далее – «услуги по формализации»,
«формализация»). Стоимость услуг Таможенного представителя по формализации документов клиента
определяется в Приложениях к настоящему договору.
Под формализацией стороны понимают преобразование документов, предоставленных Клиентом в
виде изображений, в электронный документ формата Microsoft Office.
3.3.3. Неукоснительно выполнять требования Таможенного представителя, предусмотренные п.
3.2. Договора.
3.3.4. Предоставлять по запросу Таможенного представителя достоверные документы и
сведения, необходимые для таможенного оформления, в том числе содержащие информацию,
составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну в сроки, обеспечивающие
соблюдение требований таможенного законодательства Союза и законодательства Российской Федерации о
таможенном регулировании. В случаях, когда необходимость в документах возникла после подачи
Таможенным представителем в таможенный орган таможенной декларации или после выполнения
Таможенным представителем первого юридически значимого действия – предоставлять их Таможенному
представителю в незамедлительном порядке.
Необходимость предоставления тех или иных документов и сведений определяется Таможенным
представителем самостоятельно в соответствии с таможенным законодательством Союза и
законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.
3.3.5. По требованию Таможенного представителя обеспечить присутствие своего
представителя (в т.ч. обладающего специальными познаниями, если наличие таковых является
необходимым исходя из характера товаров Клиента и/или совершаемых в отношении них действий) при
совершении таможенных операций.
3.3.6. Соблюдать условия и ограничения на пользование и распоряжение товарами и
транспортными средствами, в отношении которых таможенные операции не завершены, до выпуска
(условного выпуска) товаров и транспортных средств таможенными органами.
3.3.7. Немедленно информировать Таможенного представителя о любом обнаруженном:
изменении, уничтожении, повреждении или утрате средств таможенной идентификации; повреждении тары
или упаковки декларируемых товаров, нарушении их маркировки; несоответствии товаров сведениям о них
в транспортных, коммерческих и иных документах; несоответствии сведений о товарах в документах,
необходимых для совершения таможенных операций; несоответствии в банковских и иных финансовых
документах.
3.3.8. Выплатить Таможенному представителю за оказанные услуги вознаграждение и
возместить понесенные Таможенным представителем расходы в связи с выполнением поручения Клиента,
в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.3.9. В случае поступления от Таможенного представителя информации о возникновении
спорной ситуации, не позволяющей Таможенному представителю однозначно реализовать интересы
Клиента, немедленно дать Таможенному представителю дополнительные письменные указания об
исполнении ранее данного поручения. В случае непоступления указаний Клиента в течение одного
календарного дня или при невозможности запросить дополнительные указания Клиента Таможенный
представитель вправе самостоятельно совершить необходимые действия с последующим уведомлением
Клиента.
3.3.10. Не предпринимать без согласия Таможенного представителя никаких действий,
направленных на возникновение у него каких-либо обязательств перед третьими лицами и/или
таможенными органами Российской Федерации.
3.3.11. Уплачивать таможенные платежи, а также пени, штрафы, подлежащие уплате в случае
возникновения таковых в связи с исполнением его поручений.
3.3.12. Оплатить дополнительные услуги, не указанные в Приложениях к настоящему Договору,
но оказанные Таможенным представителем в рамках поручения Клиента, в течение 5 (Пяти) банковских
дней с момента выставления Таможенным представителем счета и предоставления документов,
подтверждающих оказанные услуги.
3.3.13. Не поручать выполнение одних и тех же услуг в отношении конкретной партии товаров
и конкретного транспортного средства нескольким таможенным представителям.
3.3.14. Предпринимать все возможные меры, чтобы исключить возможность поступления
товаров на СВХ с 12:00 пятницы до 10:00 понедельника.
3.4. Клиент имеет право:
3.4.1. В любое время интересоваться ходом выполнения своих поручений.

Таможенный представитель ________________ ________________ Клиент
3.4.2. При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Союза в
минимально разумные сроки с момента выпуска товара таможенным органом получить товары со склада
временного хранения, либо оплатить их хранение в свободной зоне на складе. Сроки выпуска товаров в
свободное обращение должны соответствовать условиям таможенного законодательства.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Стоимость оказываемых Таможенным представителем услуг определяется в Приложениях к
настоящему договору.
4.2. Оплата услуг по договору и возмещение расходов Таможенного представителя осуществляются
в рублях путем перечисления денежных средств на расчетный счет Таможенного представителя. Датой
оплаты услуг и возмещения расходов Стороны признают дату зачисления денежных средств на расчетный
счет Таможенного представителя.
4.3. Клиент оплачивает услуги Таможенного представителя и возмещает понесенные Таможенным
представителем в связи с исполнением его поручений расходы на основании выставленного счета в течение
3 (трех) банковских дней с даты получения счета. В случае отправки счета по электронной почте, датой
получения Клиентом счета считается дата отправки счета по одному из адресов электронной почты
Клиента, указанных в настоящем Договоре.
4.4. Наличие подписи и печати Таможенного представителя в графе № 54 ДТ является основным
доказательством, подтверждающим факт оказания услуг. Датой исполнения услуг по Договору является
дата выпуска (условного выпуска) товара таможенным органом.
4.5. Таможенный представитель в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты оказания услуг
представляет Клиенту Акт приема-передачи оказанных услуг (в двух экземплярах), счет (один экземпляр),
счет-фактуру (один экземпляр) на оказанные услуги и копию ДТ.
4.6. Клиент в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня предоставления Таможенным представителем
документов, поименованных в п. 4.5. Договора, рассматривает предоставленные документы, и при
отсутствии замечаний подписывает Акты приема-передачи оказанных услуг, один экземпляр которого
возвращает Таможенному представителю или в тот же срок передает Таможенному представителю
письменный мотивированный отказ от их подписания. Клиент имеет право обоснованного отказа от
подписания Акта приема-передачи оказанных услуг в случае несоответствия услуг условиям Договора.
4.7. В случае если Клиент не представит Таможенному представителю мотивированных замечаний
по количеству и качеству оказанных услуг по истечении установленного 5-тидневного срока для их
рассмотрения, услуги считаются принятыми Клиентом в полном объеме без возражений, а Акт приема-
передачи, подписанный таможенным представителем в одностороннем порядке, является подтверждением
надлежащего исполнения услуг по Договору.
4.8. В случае совершения Таможенным представителем с товарами Клиента по требованию
таможенных органов таможенных операций, не указанных в приложениях и дополнительных соглашениях
к настоящему Договору, Клиент обязуется оплатить такие услуги и возместить Таможенному
представителю все понесенные в связи с совершением таких операций расходы. Стороны в безусловном
порядке в течение трех дней со дня совершения соответствующих операций заключат дополнительное
соглашение к настоящему Договору, регламентирующее порядок их оплаты.
4.9. Таможенный представитель вправе корректировать стоимость оказываемых им услуг с
обязательным письменным уведомлением Клиента за 7 (семь) рабочих дней до даты введения указанного
изменения. Уведомление содержит подписанное со стороны Таможенного представителя соответствующее
Приложение к настоящему договору в 2-х экземплярах.
Получив такое уведомление, Клиент вправе письменно в одностороннем внесудебном порядке
отказаться от настоящего Договора при условии полного возмещения Таможенному представителю
понесенных расходов и оплаты фактически оказанных услуг.
Если отказ от Договора не будет получен Таможенным представителем в десятидневный срок,
после получения Клиентом уведомления об изменении стоимости услуг, новая стоимость услуг считается
согласованной и применяется Сторонами при дальнейших расчетах.
4.10. По согласованию Сторон, путем подписания дополнительного соглашения к настоящему
Договору, размер вознаграждения Таможенного представителя может быть пересмотрен в зависимости от
особенности товара, а также сложности действий, которые должен совершить Таможенный представитель
для наиболее полного и своевременного выполнения поручения Клиента.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по
настоящему Договору, обязана по требованию другой Стороны возместить ей причиненные этим убытки в

Таможенный представитель ________________ ________________ Клиент
размере реального ущерба, за исключением случаев, когда настоящим Договором, дополнительными
соглашениями и приложениями к нему установлен иной размер возмещаемых убытков.
5.2. Таможенный представитель не несет ответственности за любые решения, действия или
бездействие таможенных органов в отношении товаров и транспортных средств, с которыми совершаются
таможенные операции.
5.3. Клиент несет ответственность перед таможенными органами Российской Федерации за
задержку таможенных операций с товарами по независящим от Таможенного представителя причинам.
В случае ненадлежащего исполнения Клиентом возложенных на него обязанностей по настоящему
Договору, повлекшего за собой решение таможенного органа об отказе в выпуске ДТ по декларируемым
товарам и транспортным средствам, Клиент оплачивает таможенному представителю 50 (пятьдесят)%
стоимости услуг согласно Приложениям к Договору, а также компенсирует все расходы, понесенные
Таможенным представителем в связи с совершением таможенных операций.
5.4. Клиент оплачивает в заранее оговоренном объеме стоимость услуг Таможенного
представителя вне зависимости от стадии их исполнения, в том случае, если Клиент поручил выполнение
одних и тех же услуг в отношении конкретной партии товаров и конкретного транспортного средства
нескольким таможенным представителям.
5.5. За нарушение сроков оплаты Клиент уплачивает Таможенному представителю неустойку в
размере 0,3 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа, но не более 40 процентов
от неоплаченной в срок суммы.
В случае нарушения сроков оплаты свыше двух раз за квартал Таможенный представитель имеет
право не передавать оригиналы полученных от Клиента документов, в том числе ДТ в отношении которых
оказывались услуги Таможенным представителем, до момента оплаты задолженности по оказанным
услугам.
5.6. В случае привлечения Таможенного представителя к административной ответственности в
результате представления Клиентом Таможенному представителю недостоверных сведений о товарах либо
недействительных документов на них, Клиент возмещает Таможенному представителю сумму
назначенного ему административного штрафа, а также уплачивает Таможенному представителю штраф в
размере пятидесяти тысяч рублей.
5.7. В случае привлечения Клиента к административной ответственности в результате
неисполнения или ненадлежащего исполнения Таможенным представителем своих обязанностей по
настоящему Договору, Таможенный представитель возмещает Клиенту сумму уплаченного им
административного штрафа.
В случае начала административного производства в отношении одной из сторон настоящего
Договора, в соответствии с настоящим Договором, другая сторона обязана предпринять все возможные
меры, предусмотренные действующим законодательством, для прекращения административного
производства или уменьшения размера административного наказания.
Сторона, привлеченная к ответственности, не вправе требовать возмещения убытков в соответствии
с настоящей статьей настоящего Договора в случае, если она своевременно не уведомила другую сторону о
начале административного производства и (или) не выполнила все указания другой стороны, направленные
на прекращение административного производства или уменьшения размера административного наказания.
5.8. В случае выявления несоответствия фактически помещаемого количества, ассортимента и
качества товара на складе временного хранения со сведениями указанными в товаросопроводительных
документах на товар, вся ответственность за урегулирование вопросов такого несоответствия с
таможенными органами Российской Федерации, включая уплату таможенных платежей, штрафов и пеней,
возлагается на Клиента.
5.9. В случае если товары Клиента, размещенные на складе временного хранения, причинят ущерб
товарам третьих лиц, размещенным на данном складе, по причине того, что данные товары Клиента
являются легковоспламеняющимися, взрывоопасными, или вообще опасными по своей природе, Клиент
возмещает Таможенному представителю расходы, возникшие у него в связи с возмещением ущерба,
причиненного третьим лицам, если при помещении товаров на хранение он не предупредил Таможенного
представителя об этих свойствах.
5.10. В случае если товары Клиента, размещенные на складе временного хранения, причинят
ущерб имуществу и оборудованию владельцу склада временного хранения, по причинам того, что данные
товары Клиента являются легковоспламеняющимися, взрывоопасными, или вообще опасными по своей
природе и Клиент не известил об этих свойствах Таможенного представителя Клиент возмещает расходы
Таможенного представителя по возмещению убытков, понесенных владельцем склада временного
хранения.
5.11. Возмещение убытков осуществляется на основании требования другой Стороны.

Таможенный представитель ________________ ________________ Клиент
5.12. Требование о возмещении убытков предъявляется и рассматривается в порядке,
установленном настоящим Договором для предъявления претензии, однако, если возмещение таких
убытков связано с привлечением одной из Сторон к административной ответственности, фактическое
возмещение убытков в случаях, предусмотренных настоящим Договором, может быть совершено в течение
10 дней со дня вступления в силу соответствующего постановления по делу об административном
правонарушении.
5.13. В случае выставления Таможенному представителю таможенным органом требования об
уплате таможенных платежей после осуществления Таможенным представителем таможенных операций в
отношении товаров Клиента, последний (по своему выбору) либо незамедлительно после сообщения,
полученного от Таможенного представителя (в виде счета с приложением копии требования),
самостоятельно уплачивает таможенные платежи согласно требованию, либо не позднее следующего дня
после получения от Таможенного представителя счета оплачивает его. Возражения против требования об
уплате таможенных платежей заявляются Клиентом таможенному органу самостоятельно.
В случае неуплаты Клиентом таможенных платежей в соответствии с требованием или неоплаты
счета применяются положения настоящей статьи при этом направление Клиенту счета и копия требования
будет считаться соблюдением со стороны Таможенного представителя претензионного порядка разрешения
споров.
5.14. За нарушение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных в п.
3.3.1. и (или) п. 3.3.1(а) настоящего Договора, Таможенный представитель имеет право отказаться от
исполнения Договора. В том случае, если Таможенный представитель не отказался от исполнения услуг и
продолжил их выполнение, Клиент уплачивает Таможенному представителю неустойку в размере 10 000
(Десять тысяч) рублей за каждую партию товара, в отношении которой произошло такое
нарушение/ненадлежащее исполнение, а также производит возмещение убытков. Возмещение убытков не
освобождает Клиента от уплаты неустойки, предусмотренного настоящим пунктом.
5.15. Клиент обязан незамедлительно уведомлять Таможенного представителя о смене
Генерального директора (лица, имеющего права подписи по доверенности), юридического адреса и иных
реквизитов Клиента. В случае возникновения неблагоприятных последствий, в виду неисполнения или
недобросовестного исполнения Клиентом данного обязательства, Таможенный представитель вправе
отказаться от исполнения договора.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Стороны устанавливают обязательный претензионный порядок разрешения всех споров,
возникающих из настоящего Договора.
6.2. До предъявления иска Сторона, полагающая, что другая Сторона по настоящему Договору не
выполнила или выполнила ненадлежащим образом свои обязательства, обязана направить ей претензию в
письменной форме с приложением документов, необходимых для рассмотрения претензии. Список
определяется Стороной, предъявляющей претензию, исходя из принципа разумной достаточности.
Претензия направляется способом, позволяющим в дальнейшем подтвердить дату получения
данной претензии другой Стороной.
6.3. Сторона, получившая претензию, обязана ее рассмотреть в течение 5 (Пяти) рабочих дней и
уведомить другую Сторону об ее удовлетворении или отклонении полностью либо в части. В случае
полного или частичного отклонения претензии Сторона, отклонившая ее, обязана мотивировать такое
отклонение.
6.4. В случае, если спор не был разрешен в досудебном порядке, он передается на рассмотрение в
Арбитражный суд города Москвы.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

7.1. Стороны обязуются хранить в тайне любую информацию и данные, предоставляемые каждой
Стороной в связи с исполнением настоящего Договора, не раскрывать и не разглашать третьим лицам
полностью или частично факты и информацию без предварительного письменного согласия
соответствующей Стороны настоящего Договора. Обязательства конфиденциальности не
распространяются на общедоступную информацию, а также на информацию, предоставляемую
уполномоченным государственным органам на основании их законных требований.
7.2. В процессе оказания услуг по поручению и с согласия Клиента Таможенный представитель
(здесь и далее в настоящем пункте – в лице специалистов, работников, а также привлеченных к оказанию
услуг третьих лиц) осуществляет обработку персональных данных представителей, специалистов,
работников и контрагентов Клиента, а также персональных данных иных лиц, сведения о которых
предоставлены Клиентом, исключительно для целей исполнения настоящего Договора, если иное не

Таможенный представитель ________________ ________________ Клиент
предусмотрено законом. При этом, Таможенный представитель обязуется соблюдать правила обработки
персональных данных, предусмотренные законодательством РФ.
7.3. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность полученных персональных данных и
обеспечивать их безопасность при их обработке путем принятия необходимых правовых, организационных
и технических мер для целей защиты персональных данных в процессе обработки от неправомерного или
случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления,
распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении
персональных данных в соответствии с требованиями к защите обрабатываемых персональных данных,
установленными законодательством РФ.

8.1. Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему Договору, а также от
полного или частичного возмещения убытков, если они явились следствием форс-мажорных обстоятельств,
предусмотреть или предвидеть которые ни одна из сторон не могла.
8.2. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных п. 8.1. настоящего Договора, срок
выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение
которого действует эти обстоятельства и их последствия.
8.3. Если наступившие обстоятельства, указанные в п. 8.1. настоящего Договора и их последствия
продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для
выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.
9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из Сторон),
имеющих равную юридическую силу.
9.2. Настоящий Договор вступает в силу в день его подписания Сторонами и действует до «31»
декабря 2018 г. включительно. В случае если одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о
желании расторгнуть Договор, Договор автоматически пролонгируется на каждый последующий
календарный год на тех же условиях. Каждая из сторон вправе расторгнуть настоящий Договор путем
направления другой стороне письменного уведомления за 30 дней до предполагаемой даты расторжения
настоящего Договора.
9.3. В случае просрочки уплаты Клиентом услуг Таможенного представителя на срок более чем две
недели, последний вправе отказаться от исполнения настоящего Договора с взысканием образовавшейся
задолженности в порядке, установленном Договором и законом.
9.4. Все приложения и дополнительные соглашения к настоящему Договору являются его
неотъемлемыми частями при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны
полномочными представителями Сторон.
9.5. Настоящий Договор включает в себя все договорные условия и понимание между
участвующими здесь Сторонами в отношении всех упомянутых здесь вопросов, при этом все предыдущие
обсуждения, устные или письменные соглашения, обещания и представления между сторонами, если
таковые имелись и противоречат настоящему Договору, теряют силу. При этом Стороны установили, что
условия настоящего Договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения настоящего
Договора.
9.6. Стороны понимают и согласны с тем, что никакое освобождение от обязательств или не
применение санкций для выполнения какого бы то ни было положения, условия или обязательства
настоящего Договора или против его нарушения не означает отказ от применения санкций против
последующих нарушений и не является оправданием, а также не дает право на невыполнение любого
положения или условия в любом другом случае. Любое освобождение от обязательств имеет силу, если оно
оформлено в письменном виде и подписано обеими сторонами и скреплено печатями сторон.
9.7. Если какое-либо из положений настоящего Договора станет впоследствии недействительным,
это не затронет действительности остальных его положений. В случае необходимости стороны договорятся
о замене недействительного положения.
9.8. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются
законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота.
10. ПОДПИСИ И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Таможенный представитель:
Общество с ограниченной
ответственностью «КВТ Сервис» (ООО «КВТ

Общество с ограниченной ответственностью

Таможенный представитель ________________ ________________ Клиент
Сервис») (ООО «_________________»)

Юридический адрес: 111524, г. Москва, ул.
Электродная, д. 11, стр. 1.
Почтовый адрес: 111524, г. Москва, а/я 13.
ОГРН 1167746645186
ИНН 7720346291, КПП 772001001
ОКПО 03461635
Банковские реквизиты:
р/с 40702810001990001169
ФИЛИАЛ «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» БАНК ВТБ (ПАО)
к/с 30101810145250000411
БИК 044525411
Тел/Факс: 8 (495) 107-02-72
Эл.почта: kvt@kvtservice.su

Юридический адрес:
Почтовый адрес:
ОГРН
ИНН
КПП
ОКВЭД
Банковские реквизиты:
р/с
в
к/с
БИК
Тел/факс:
Эл.почта:

Представитель на основании Доверенности
№ 17026 от «13» апреля 2017 года
________________ Ю.Э. Шленская

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *