доля местного содержания казахстан образец
Об утверждении Методики расчета доли местного содержания в кадрах
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 193. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2018 года № 17021.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета доли местного содержания в кадрах.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Альтаева Н.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан | М. Абылкасымова |
СОГЛАСОВАН
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
__________________Ж. Қасымбек
22 мая 2018 года
СОГЛАСОВАН
Министр энергетики
Республики Казахстан
__________________К. Бозумбаев
25 мая 2018 года
СОГЛАСОВАН
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
__________________Н. Айдапкелов
23 мая 2018 года
Утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 193 |
Методика расчета доли местного содержания в кадрах
1. Методика расчета доли местного содержания в кадрах (далее – Методика) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс).
2. Методика предназначена для расчета доли местного содержания в кадрах в контрактах на недропользование для целей осуществления мониторинга и контроля соблюдения недропользователями обязательств по контракту, а также для подготовки заявителями конкурсных предложений на получение права недропользования.
3. Местное содержание в кадрах устанавливается на основе определения значений процентного содержания казахстанских кадров в общей численности персонала, задействованного при исполнении контракта, с разбивкой по каждой категории работников.
4. Процентное содержание казахстанских кадров определяется по следующим категориям:
1) первая категория – руководители и их заместители;
2) вторая категория – руководители структурных подразделений;
3) третья категория – специалисты;
4) четвертая категория – квалифицированные рабочие.
К первой категории относятся руководители и их заместители.
Ко второй категории относятся руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Трудовой кодекс).
К третьей категории относятся специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом.
К четвертой категории относятся квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом.
5. В случае наличия в контракте на недропользование, заключенном до введения в действие Кодекса, обязательств по местному содержанию в кадрах в разрезе трех категорий процентное содержание казахстанских кадров определяется по следующим категориям:
К первой категории относятся лица, входящие в состав исполнительного органа, осуществляющего управление текущей деятельностью недропользователя и (или) оператора, их заместители, руководители филиалов, а также лица, непосредственно осуществляющие управление отдельными направлениями деятельности недропользователя и (или) оператора, включая координацию и контроль деятельности структурных подразделений.
Ко второй категории относятся работники, возглавляющие структурные подразделения недропользователя и (или) оператора и осуществляющие непосредственное руководство процессами деятельности недропользователя, а также работники, состоящие в штате недропользователя и (или) оператора, обладающие специальными знаниями и навыками, опытом работы.
К третьей категории относятся квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям согласно Трудовому кодексу.
6. Процентное содержание казахстанских кадров по соответствующим категориям, определяется по следующей формуле:
h – доля местного содержания в кадрах;
Исходные данные для расчета процентного содержания казахстанских кадров по второй категории:
(Vo) – общая численность персонала недропользователя второй категории задействованного при исполнении контракта составляет 1200 человек; (VKC) – численность казахстанских кадров соответствующей категории составляет 1000 человек.
Процентное содержание казахстанских кадров данной категории составляет:
Приложение к приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 193 |
Перечень утративших силу некоторых приказов
1. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 320-ө «Об утверждении Методики расчета местного содержания в кадрах» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6618, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 29 ноября 2010 г., № 325 (26386).
2. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 319-ө «Об утверждении Правил исчисления минимального местного содержания в кадрах» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6553, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 20 ноября 2010 г., № 316-317 (26377-26378).
3. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 февраля 2012 года № 58-ө-м «О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 320-ө «Об утверждении Методики расчета казахстанского содержания в кадрах» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7599, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 12 мая 2012 г., № 136-137 (26955-26956).
4. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 марта 2012 года № 77-ө-м «О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 319-ө «Об утверждении Правил исчисления минимального казахстанского содержания в кадрах» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7531, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 12 мая 2012 г., № 136-137 (26955-26956).
5. Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 249 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13729, опубликован в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 28 июня 2016 года).
Местное содержание в закупках РК
Отечественным производителям и поставщикам уделяется особое внимание в законодательстве РК. При участии в тендерах на многих площадках статус казахстанского товаропроизводителя позволяет получить условные скидки.
Понятие “местное содержание” в законодательстве также было введено с целью поддержки отечественного производства.
Местное содержание — это процентное содержание от общей стоимости товаров, работ и услуг (ТРУ) поставщика стоимости ТРУ местного происхождения (с учетом договоров на субподряд), а также доля фонда оплаты труда казахстанских кадров, задействованного в исполнении договора (работы и услуги), от его общего количества.
Расчет местного содержания в закупках
После полного исполнения обязательств по договору поставщик помимо актов приема-передачи товаров, выполненных работ или оказанных услуг должен направить заказчику отчет о местном содержании в ТРУ по определенным правилами площадки формам.
На портале государственных закупок, площадках Самрук-Казына и MITWORK данный отчет формируется в электронном виде (с подписью ЭЦП). А на портале NADLoC предоставляется на бумажном носителе. При этом в электронном виде на площадках расчет производится автоматически после заполнения необходимых данных.
Существует единая методика, по которой организации рассчитывают местное содержание при закупках ТРУ.
Цели проведения расчета местного содержания:
Формула расчета местного содержания
Товары
Если на поставляемый товар отсутствует сертификат CT-KZ, доля местного содержания будет равна 0. Если сертификат в наличии, доля местного содержания будет равной указанной в сертификате.
Важно понимать, что на некоторых площадках нет возможности использовать сертификаты CT-KZ других компаний. Например, если на портале государственных закупок при составлении отчета о местном содержании выбрать страну происхождения Казахстан, система даст выбрать только сертификат CT-KZ, оформленный на ваш БИН/ИИН — сертификаты других компаний выбрать не получится, а это поле является обязательным. Таким образом, вы не можете выбрать страну Казахстан, так как сформировать такой отчет не удастся. Единственным выходом в данной ситуации является выбор другой страны либо «Неуказанные территории», соответственно местное содержание будет равно 0.
Расчет местного содержания (МСТ) в договоре на поставку товаров производят по следующей формуле:
n | общее количество наименований товаров, поставляемых поставщиком |
i | порядковый номер товара, поставляемого поставщиком |
СТi | стоимость i-ого товара |
Мi | доля местного содержания в товаре, указанная в сертификате о происхождении товара формы СТ-КZ (в случае отсутствия, если иное не установлено пунктом 9 Единой методики, Мi = 0) |
S | общая стоимость договора |
Примеры расчета
Пример 1 — один вид товара
Договор на поставку конструкций ограждающих, металлических.
Количество товара — 3 штуки, на сумму 728 417.00У поставщика в наличии сертификат CT-KZ, в котором доля местного содержания на товар составляет 51%.
Знак суммы — данная часть формулы нужна, когда в закупке есть несколько видов товара с разной долей местного содержания по CT-KZ. В нашем примере поставляется один вид товара, поэтому эту часть формулы можно проигнорировать.
Итоговый расчет будет выглядеть следующим образом:
Mi — это процентная величина, чтобы преобразовать ее в число, нужно разделить на 100.
Подставляем значения в формулу:
Пример 2 — несколько разных товаров
1 лот:
3 единицы одинакового товара с долей местного содержания по CT-KZ равной 41, их общая стоимость равна 355 200.
2 лот:
2 единицы одинакового товара с долей местного содержания по СТ-KZ равной 35, их общая стоимость равна 855 000.
Общая сумма договора — 1 210 200.
Так как в расчете участвует несколько видов товаров с различной долей местного содержания, необходимо применять сумму:
Как это рассчитывается?
Мы делаем расчет для каждого товара по формуле (CTi x Mi), а потом складываем все полученные значения (суммируем).
Рассчитаем значение для первого товара:
355 200 × 0,41 = 145 632
И для второго товара:
855 000 × 0,35 = 299 250
Суммируем оба значения: 145 632 + 299 250 = 444 882
Полученное значение подставляем в формулу вместо выражения:
Работы и услуги
Расчет местного содержания в договоре на выполнение работы/оказание услуги (МСр/у) производят по следующей формуле:
m | общее количество j-ых договоров, включая договор между заказчиком и подрядчиком, договоры между подрядчиком и субподрядчиками |
j | порядковый номер договора |
СДj | стоимость j-ого договора |
СТj | суммарная стоимость товаров, закупленных поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора |
ССДj | суммарная стоимость договоров субподряда, заключенных в целях исполнения j-ого договора |
Rj* | доля фонда оплаты труда казахстанских кадров в общем фонде оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор |
n | общее количество наименований товаров, закупленных поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора |
i | порядковый номер товара, закупленного поставщиком или субподрядчиком в целях исполнения j-ого договора |
СТi | стоимость i-ого товара |
Мi | доля местного содержания в товаре, указанная в сертификате о происхождении товара формы СТ-КZ (в случае отсутствия, если иное не установлено пунктом 9 Единой методики, Мi = 0) |
S | общая стоимость договора |
ФОТРК — фонд оплаты труда казахстанских кадров поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, за период действия j-го договора;
ФОТ — общий фонд оплаты труда работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-ый договор, за период действия j-го договора.
Примеры расчета
Пример 1 — с нерезидентами
Для начала распишем все, что нам нужно для расчета, так будет проще подставлять данные в формулу:
С суммой мы уже научились работать, поэтому разобьем формулу на составляющие. Оставим часть формулы, отвечающую за расчет по каждому договору, заключенному для выполнения работ/оказания услуг. Если договоров несколько, делаем расчет по формуле ниже для каждого такого договора, результаты суммируем.
В нашем случае заключен только один договор — непосредственно между поставщиком и заказчиком.
Разобьем формулу на еще более мелкие составляющие:
Местное содержание
Чтобы обеспечить приобретение лучших товаров, услуг и работ, необходимых в эксплуатации Карачаганакского месторождения, мы сотрудничаем с большим числом подрядчиков, поставщиков и контрагентов как в Казахстане, так и в других странах мира. Мы осознаем влияние нашего присутствия в Западно-Казахстанском регионе и вносим вклад в задачи местного устойчивого развития путем развития казахстанского содержания и создания возможностей для местных закупок.
КПО является одной из первых компаний в Казахстане, успешно внедрившей Программу развития казахстанского содержания. В Компании выстроена широкомасштабная цепочка поставок, насчитывающая более 700 действующих поставщиков, в том числе субподрядчиков, задействованных в выполнении существенной доли работ.
В 2020 г. контракты и дополнительные соглашения были заключены с более чем 500 подрядчиками и поставщиками, из которых почти 80% — местные компании.
Учитывая достижение показателя 70% по местному содержанию в работах и услугах, КПО делает акцент на локализации производства товаров.
За последние несколько лет Компания внесла кардинальные изменения в подход к увеличению местного содержания и прошла большой путь развития в сфере закупок казахстанского производства от простых изделий до ряда сложных высокотехнологичных товаров и оборудования. В результате ряда мероприятий, казахстанские производители смогли улучшить свои производственные мощности и сегодня поставляют в КПО такие продукты, как сепараторы, резервуары, металлоконструкции, трубные изделия, электрооборудование, теплообменники и многое другое.
В 2020 году инициативы КПО по развитию местного содержания позволили достичь следующих результатов:
Доля местного содержания КПО от общего объема закупок товаров, работ и услуг, 2014-2020 гг.
КПО уделяет особое внимание увеличению доли местного содержания в части закупок товаров казахстанского производства. Стабильный рост общих показателей достигается за счет мероприятий по локализации производств, активно осуществляемых с 2014 года.
В 2020 г. были вручены 20 контрактов на общую сумму 4,3 млн. долл. США на производство в РК товаров для нужд Карачаганакского проекта, таких как теплообменники, механические компоненты, клапана, контейнеры для хранения баллонов, запасные части к устройствам приема/запуска скребков, воздушные охладители, танки хранения каустика, сепараторы компрессора, сепараторы с наклонными пластинами и флотационная емкость.
1 Сертификат, подтверждающий, что товар произведен или переработан на территории Казахстана. Данный сертификат предназначен для обращения на территории Казахстана, например, при участии в закупках недропользователей или в государственных закупках.
Порядок определения доли казахстанского содержания (Тримов Н.С., предприниматель)
Порядок
определения доли казахстанского содержания
Тримов Н.С., предприниматель
Как Вам известно, развитие казахстанского содержания имеет важное стратегическое и социальное значение для Республики Казахстан и реализуется в соответствии с Посланием Главы государства Н.Назарбаева к народу Казахстана.
Государство уделяет особое внимание в развитие отечественного производства, например разработка Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. Одним из ключевых вопросов указанной государственной программы является поддержание казахстанского товаропроизводителя.
Следует отметить, что основным критерием при осуществлении закупа являются деньги и развитие КС предлагаемая методика направлена на максимальное использование казахстанских товаров, работ и услуг, предоставление приоритета казахстанскому производителю с соблюдением баланса между деньгами и казахстанским содержанием, что действующая методика не учитывает.
1. Настоящий порядок (механизм) предназначен для расчета казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг с целью обеспечения максимального использования казахстанских товаров, работ и услуг.
Порядок обеспечения максимального использования казахстанских товаров, работ и услуг в закупках осуществляемых
2. Принимая во внимание необходимость обеспечения максимального использования, при прочих равных условиях, казахстанских товаров, работ и услуг. А также, принимая во внимание, что под понятием «прочие равные условия» подразумевается равные технические возможности потенциальных поставщиков, т.е. соответствие их технических предложений требованиям Заказчика и иным необходимым требованиям (квалификационным требованием, требованиям тендерной документации и т.д.), а также учитывая, что предоставление различными потенциальными поставщиками одинаковых ценовых предложений невозможно, разработан следующий порядок обеспечения максимального использования казахстанских товаров, работ и услуг.
Оферта о скидке может быть предложена только в случае, если доля казахстанского содержания «ПП казахстанских ТРУ» в денежном выражении, больше или равна разнице ценовых предложений «ПП казахстанских ТРУ» и «ПП не казахстанских ТРУ» рассчитанных по нижеприведенной формуле.
В случае если в тендере участвуют несколько ПП казахстанских ТРУ то Оферта о скидке может быть предложена тому ПП казахстанских ТРУ который предложил наибольшую долю КС. Если такой ПП казахстанских ТРУ отказался от Оферты о скидке, то Оферта о скидке может быть предложена ПП казахстанских ТРУ занявшим второе место по доле КС.
Оферта о скидке может быть предложена, в случае, если разница в денежном выражении между долей КС «ПП с наибольшей ценой и КС» и долей КС «ПП с наименьшей ценой и КС» больше или равна разнице между ценовыми предложениями данных поставщиков рассчитанных по нижеприведенной формуле.
В случае если в тендере участвуют несколько ПП с наибольшей ценой и КС то Оферта о скидке может быть предложена тому ПП с наибольшей ценой и КС который предложил наибольшую долю КС. Если такой ПП с наибольшей ценой и КС отказался от Оферты о скидке, то Оферта о скидке может быть предложена ПП с наибольшей ценой и КС занявшим второе место по доле КС.
5. При этом, другие условия тендерной заявки ПП казахстанских ТРУ которому предложена Оферта о скидке должны оставаться неизменными.
а) в товаре потенциального поставщика, являющегося предметом проводимых закупок, определяется на основании сертификата происхождения товара (формы CT-KZ) или заявления-декларации, выданного соответствующим уполномоченным органом при выпуске единичного, нестандартного, несерийного товара или товара, выпускаемого под заказ;
б) обязательством потенциального поставщика по доле казахстанского содержания в работах или услугах подписанное первым руководителем потенциального поставщика либо лицом им уполномоченным, с указанием процентного значения казахстанского содержания в предлагаемых работах или услугах (Приложение №1). Если в целях исполнения договора закупки работ/услуг, потенциальным поставщиком и/или субподрядчиком предусмотрено приобретение товаров, то вместе с обязательством по доле казахстанского содержания должны быть предоставлены сертификаты происхождения этих товаров (формы СТ-KZ).
7. В случае непредставления потенциальным поставщиком документов, подтверждающих критерий, влияющие на понижение цены, тендерная комиссия не проводит с таким потенциальным поставщиком переговоров по Оферте о скидке, при этом непредставление документов по доле КС, подтверждающих критерий, влияющие на понижение цены, не является основанием для отклонения такой заявки.
Определение и подтверждение доли КС
в закупках осуществляемых иным способом
КС в договорах о закупках товаров, работ и услуг
8. Договоры о закупке товаров, работ или услуг должны содержать указанную поставщиком в заявке на участие в тендере долю КС в товарах, работах или услугах согласно сертификату происхождения товара формы СТ-KZ, заявлению-декларации, гарантийному обязательству и его ответственность за неисполнение обязательств по доле казахстанского содержания в виде штрафа в размере, определяемом тендерной документацией и/или условиями договора, но не менее 20 процентов от заявленной доли казахстанского содержания.
Если в целях исполнения договора закупки работ/услуг, потенциальным поставщиком и(или) субподрядчиком предусмотрено приобретение товаров, то вместе с обязательством по доле казахстанского содержания должны быть предоставлены сертификаты происхождения этих товаров (формы СТ-KZ).
9. Договор о закупках товаров, работ или услуг должен предусматривать предоставление поставщиком ежемесячных отчетов по доле казахстанского содержания по форме согласно Приложению №2.
Мониторинг казахстанского содержания
10. Организация осуществляет мониторинг казахстанского содержания в закупаемых товарах, работах, услугах. С этой целью, Организация обеспечивает обязательное предоставление поставщиками товаров, работ, услуг отчетности по казахстанскому содержанию в товарах, работах, услугах, необходимой для расчета доли казахстанского содержания, с приложением копий подтверждающих документов.
11. Казахстанское содержание в товарах, работах, услугах рассчитывается в соответствии с вышеуказанным порядком расчета казахстанского содержания.
12. Порядок расчета казахстанского содержания (КСТ) в договоре на поставку товаров, производится по формуле:
Ki = 0, в случае отсутствия сертификата «СТ-KZ»;
13. Порядок расчета казахстанского содержания ( КСр/у ) в договоре на поставку работ (услуг), производится по формуле:
Ki = 0, в случае отсутствия сертификата «СТ-КZ»;
14. Расчет казахстанского содержания (КС) в закупках заказчика за отчетный период, производится по формуле:
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОСТАВЩИКА
ПО ДОЛЕ КАЗАХСТАНСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
Принимаем на себя обязательство по доле казахстанского содержания, по тендеру ______________________________________________________________________________
(полное наименование тендера)
Процент казахстанского содержания в работах/услугах составляет __ %
(если имеются Лоты, то дополнительно указываются наименование Лотов по которым участвует потенциальный поставщик (с указанием процентного значения казахстанского содержания в предлагаемых работах))
В том числе по Лотам:
Лот№1 __________________________________ процент казахстанского содержания
(полное наименование лота)
в работах/услугах составляет ____ %
Лот№2 __________________________________ процент казахстанского содержания
(полное наименование лота)
в работах/услугах составляет ____ %
Лот№3 __________________________________ процент казахстанского содержания
(полное наименование лота)
в работах/услугах составляет ____ %
Первый руководитель ___________________ (ФИО инициалы)
(либо лицо им уполномоченное) (подпись)
Для расчета казахстанского содержания по Лоту № _____ в закупке ________________________________________________________________________________
(указать наименование закупки)
приводим следующие расчеты, в соответствии с Порядком определения доли казахстанского содержания ТОО «Газопровод Бейнеу-Шымкент»:
Расчет казахстанского содержания произведен по формуле:
Ki = 0, в случае отсутствия сертификата «СТ-КZ»;
Расчет показателей, использованных в указанной выше формуле, производится в Приложении №3-1 и Приложении №3-2 к Тендерной документации.
* расчет казахстанского содержания осуществляется потенциальным поставщиком отдельно на каждый лот.
Форма отчета по доле казахстанского содержания в товарах, работах и услугах
Таблица 1. Определение казахстанского содержания в товарах, работах, услугах
Цены указаны в (указать валюту)
Стоимость работ по договору (СДj) (S)
Суммарная стоимость товаров, закупленных поставщиком (СТj)
Доля казахстанского содержания в товаре (Стi *Ki)
Суммарная стоимость договоров субподряда (ССДi)
Доля фонда оплаты труда казахстанских кадров от общей численности работников поставщика (Rj)