дося в форме астралис
Я в шкафу прячусь
Я в шкафу прячусь – мемная фраза, сказанная киберспортсменом Досей. Ее пишут на фейковых превью в рамках глобального тренда и совмещают с другими мемами.
Происхождение
Дося или Dosia – российский киберспортсмен. Настоящее имя – Михаил Столяров.
16 июля 2020 года на канале “Фанат Нави” вышел ролик “DOSIA И M0NESY рофлят над нубами в напарниках”.
Этот эпизод привлек внимание зрителей, поэтому фраза вскоре стала локальным мемом. В соцсетях ее чаще всего используют в связке со старой фотографией Столярова, на которой он скрестил руки.
И хотя геймер дословно сказал в ролике “Я в шкафу нахуй”, в мемах ее немного изменили. Так появился канон со словами “Зарежем нуба? Я в шкафу прячусь”
Со временем мем вырос и из локального перешел в разряд общей постиронии. Пародии на оригинал стали появляться в начале 2021 года. А на пик популярности тренд вышел в июне 2021 года. Форс поддержали такие паблики, как “Всякая Атмта” и “Объединение даунов здравомыслящих”.
В мемах используют как полностью абсурдные коллажи, так и тематические фотожабы.
Также в мемах про Досю часто добавляют другой похожий мем – с геймером Симплом и его фразой “Бро тебе надо тренироваться”. Все это часть одного тренда с фейковыми заставками.
«X-God — это не образ». Интервью с Михаилом «Dosia» Столяровым
От редакции. Вы находитесь в официальном блоге WePlay Esports, в котором рассказывают обо всем интересном в киберспорте, не зависимо от дисциплины. Подписывайтесь на него, чтобы не пропустить новые тексты!
PGL Major Stockholm 2021 продолжается, и одним из самых ярких моментов турнира стало появление Михаила «Dosia» Столярова в русскоязычной студии аналитики. Чемпион PGL Major Krakow ярко и с удовольствием ворвался в эфир.
Мы поговорили с легендой CS-сцены, и Dosia с кайфом рассказал о стримерстве, хайпе вокруг победы Team Spirit на The International 10 и о своих планах на будущее.
Привет. В последние год-полтора X-GOD очень мало появлялся на публике. Расскажи, как боги проводят свои будни в самоизоляции.
Ну, я играл. Все. На самом деле, первые шесть месяцев пандемии я провел на буткемпе и вообще никуда не выходил. А еще через полгода начал стримить.
Сейчас идет мейджор по CS:GO, при этом ты не остался в стороне, а сел в кресло аналитика. Для тебя это новый опыт. Какие впечатления от турнира и студии?
Самое необычное – ограничивать себя в речи. Я последний год стримлю и позволяю себе говорить что угодно. Все мы люди, практически все мы материмся. А здесь официальная трансляция, делать этого нельзя, поэтому да, сложность есть. Особенно когда не можешь что-то объяснить нормальными словами, от которых ты отвык. Но я, вроде как, справляюсь.
В первый день мейджора ты обсуждал Death Run и показал себя человеком, который шарит не только в соревновательном CS. Во что еще катаешь?
Я фанюсь на Surf-серверах. Это где ты катаешься и летаешь. Если помимо CS:GO, то сейчас играю в New World и люблю покатать в Dota Auto Chess. Бывает, захожу в страшилки типа Phasmophobia, но это очень редко и больше ради контента. Мои зрители любят, когда я пугаюсь.
Когда как. Одному стримить иногда надоедает. Но и не с каждым в катке ты будешь получать удовольствие на стриме, нужны правильные люди для этого. С Дауреном-AdreN прикольно, например. Правда он без задержки стримит, нас стримснайпят, мы проигрываем постоянно и это бесит. Может, он любит дополнительный челлендж.
Ты и Степан часто вспоминали прошлые турниры и олдскульных игроков. Можешь вспомнить три крутейших момента в своей карьере?
Я как рыбка Дори. Вообще ничего не помню. Ну ту самую хаешку вспомню, конечно, но я бы не сказал, что это какой-то невероятный момент. Когда ты даешь эйс или принимаешь точку – это намного круче, чем кинуть гранату. Я понимаю ее значимость и важность того раунда, но это все не то.
Давай так: первый момент – когда мы обыграли Astralis на Мажоре. Второй – когда выиграли Мажор. Третий – когда после победы отметили.
Смотри, после победы на таком большом турнире ты идешь куда-нибудь на афтерпати, расслабляешься, эйфория проходит. О чем ты тогда думаешь?
Вообще мысли «что будет дальше» были, так как у нас были проблемы с составом, если помните. Но у меня эта эйфория растянулась и не проходила где-то неделю. К нам в аэропорту подходили люди и поздравляли, в Москве нас умудрились поймать и поздравить. И так продолжалось всю неделю.
Как ты сказал, самой приятной победой на PGL Major Krakow 2017 для тебя стал триумф не над Immortals, а над Astralis. Были ли у тебя другие команды, которых тебе сильно хотелось развалить?
Это всегда случается с командами, с которыми ты встречаешься впервые, и обязательно есть такое чувство в плей-офф стадии, когда вы играете на вылет. У меня с SK Gaming такая ситуация была: сначала они нас разнесли в пух и прах, потом мы с ними какое-то время не видели друг друга, но на следующем турнире мы играли с ними абсолютно по-другому. Мы были готовы и заряжены именно на них. С Astralis та же история – мы долгое время вообще не встречались с ними.
Пожалуй, еще fnatic было интересно перестрелять. С ними мы часто встречались, и они нас очень часто обыгрывали. Прямо останавливали, как криптонит были. Жесткие были пацаны.
В интервью с OverDrive ты упомянул, что Даня-Zeus — сильный капитан, который прокачал ваш состав в плане психологии. В те времена в СНГ не хватало хороших лидеров, но прошло уже 4 года. На твой взгляд, за это время в нашем регионе появились такие же сильные кэпы?
Я не уверен, что они есть. С точки зрения и игры, и психологии. Я думаю, что должно пройти какое-то время, так как сейчас у нас все капитаны – молодежь, и за короткое время невозможно дойти до того же уровня. А с харизмой Дани вообще нужно родиться.
Когда ты вспоминал Диму Смелого и Moscow Five, то рассказывал про кемпинг в горах, где вы готовили на природе и проводили боксерские спарринги. Даже сейчас это звучит необычно.
Если говорить о спаррингах, то мы не соревновались друг с другом. Конкуренции не было, был только вызов всем и сразу. Fox (Сергей Столяров, бывший тиммейт и старший брат Доси – прим. ред.) со своими длинными руками побился со Смелым, и не сказать, что он выиграл или проиграл. Просто помахались чуть-чуть, пофанились.
Как считаешь, новому поколению игроков будет полезна подобная встряска? Все же у них другие условия для игры и тренировок.
Прямо сейчас СМИ пестрит новостями о победе Team Spirit на TI10, и всех интересует, куда чемпионы потратят 18 миллионов долларов.
Я смотрел их моментами, и то, что все считают бабки, обесценивает их победу. Это неправильно. Смотри, что я имею в виду. Их сходу пригласили на первый канал к Урганту, они приходят, и все говорят «Вот, эти парни выиграли 18 миллионов! 18 миллионов! 18 МИЛЛИОНОВ! А давайте переведем в рубли! А столько бабок! А что будете делать?» Чуваки выиграли чемпионат мира – вот на чем надо акцент делать, а не на том, что они деньги выиграли. Мне кажется, что это обесценивает все то личное, что они вложили в это достижение. Для меня выиграть Мажор – это выиграть Мажор, а не заработать.
Ты прилично заработал за карьеру, и у тебя есть опыт инвестирования. Что бы ты посоветовал молодым игрокам, на голову которым свалилась приличная сумма?
Не открывайте мойку!
Но вообще, самое элементарное для такого количества денег – вложить их под проценты. Это самое безопасное. Хотя если посмотреть цены на недвижимость в Москве, то это сейчас золотая жила. У нас каждые полгода на миллион-полтора вырастает цена на квартиру. Так что да, вложиться в строительство.
Сейчас ты работаешь аналитиком на мейджор-турнире. Потом сядешь в самолет, прилетишь домой – чем ты будешь заниматься?
Поиском двух игроков в команду, где я буду играть с Адреном и Моу. Прямо играть, не менеджерить и не тренировать. А дальше время покажет, что у нас получится. У нас нет четкой договоренности, какую команду мы хотим собрать и чего хотим достичь. Если Адрена или Моу позовут в тир-1 команду, то, думаю, нет смысла собирать какой-то пожилой состав вопреки тому, что человек хочет продолжать профессиональную карьеру. Мы, конечно, тоже планируем сделать про-команду, но это будет медийный состав, мы хотим собрать ростер и ради результатов, и ради шоу. Новички будут двумя бешеными стрелками, а тащить будем мы, на опыте. Да, мы играем не хуже молодых. Если я сейчас ворвусь пострелять за BIG, то я точно буду не на последнем месте, ведь у них есть tiziaN.
Вопрос про X-GOD. Ты множество раз рассказывал, как получил эту кличку, а тот ролик видели, наверное, все. Расскажи, как этот образ повлиял на твою жизнь. Это ведь образ?
У некоторых людей действительно есть барьер по вопросам медийки, но я считаю, что его нужно убрать, перебороть, и хотя бы немного развиваться в этом плане. А тех людей, у которых барьера нет, но они медийкой все равно не занимаются, я вообще не понимаю. Это же ваше будущее. Ты же можешь сделать так, чтобы обеспечивать себя не только тогда, когда ты показываешь определенные результаты, но и потом, когда ты закончишь карьеру. Мне кажется, честно со стороны игрока делиться со своими поклонниками моментами своей игры и жизни, не закрываться от них, чтобы они не гадали, где ты, как ты и почему ты так с ними обходишься.
Комьюнити тебя любит. Бывало ли такое, что ты можешь пойти с кем-то в бар, просто потому что тебе в личку написали «Dosia, ты офигенный, пошли посидим»?
Сейчас очень много кто из некиберспортсменов врывается в CS, в Dota 2, и так далее. С кем бы ты хотел постримить?
Стандартный вопрос для моих стримов, на самом деле. На самом деле нет у меня ответа, это же все индивидуально, как человека воспитали, как он рос… Мне, например, просто пофигу на большинство моментов, даже жена иногда бесится. Я не совсем безэмоциональный, но часто у меня реакции нет вообще. Вот проиграл я сто тысяч и думаю «Ну, бывает. Уже ж проиграл, чего сердиться». Максимум, что ты можешь сделать – пойти и заработать эти деньги опять. И в CS то же самое. Бывает, спрашиваешь человека, почему он горит? Все, что ты можешь – пойти потренироваться, посмотреть и сделать что-то новое. Своим горением ты ничего не добьешься.
«Лучшие трансферы – переходы Magisk в Astralis и tarik в MIBR». NEO, gla1ve, FalleN и Dosia подвели итоги года
Игроки Филипп «NEO» Кубски, Лукас «gla1ve» Россандер, Габриэль «FalleN» Толедо и Михаил «Dosia» Столяров выделили главные моменты 2018 года.
Любимый турнир года
NEO: «В 2018 году мы посетили не так много LAN-турниров, но если нужно выбрать один, то это EPICENTER в Москве или BLAST в Стамбуле».
Gla1ve: «Для меня это DreamHack Marseille, мы провели отличный турнир. Было очень здорово победить, до этого мы ничего не выигрывали 9 месяцев».
Лучший трансфер года
Gla1ve: «Лучшим трансфером года я бы назвал переходы Magisk в Astralis и tarik в MIBR. Мне кажется, они стали играть лучше после этого».
NEO: «Я не назову лучший трансфер года, но самым неожиданным для меня стало то, что бразильцы из MIBR взяли двух парней из США. Это большой шаг – изменение коммуникации в игре, общение на другом языке».
Разочарование года
Dosia: «Ни в чем вообще не разочарован в 2018 году. Все только позитивное».
Раздражающий момент года
FalleN: «Думаю, это онлайн-лиги. Они потеряли свой статус и престиж. Пару лет назад все придавали им значение, выделяли для них место в своем расписании. Со временем люди поняли, что параллельно с онлайн-лигами проходят классные турниры. Многие играют онлайн-турниры прямо на ланах. Особенно это плохо для европейских команд – уровень конкуренции слишком высок, и нет гарантии, что они пройдут отбор на турнир. Также страдают и фанаты – не очень интересно наблюдать за матчами, в которых команды не переживают из-за своего выступления».
Dosia X God. Про Досю снова сняли шикарный клип
29-летний Михаил «Dosia» Столяров один из самых легендарных и успешных игроков в Counter-Strike в истории СНГ, он играет аж с 2007 года.
Сейчас киберспортсмен выступает за киберспортивную организацию Gambit, с которой в 2017 году выиграл мейджор в Кракове.
Во время финального матча Михаил Столяров вышел на арену с флагом Польши в знак уважения к польской публике.
Игрока любят не только русскоязычные фанаты, но и зарубежные. На YouTube нередко можно наткнуться на авторские клипы с нарезками киберспортсмена. На этот раз вышел клип на песню Bazzi – Mine.
Судя по всему, популярный YouTube-канал «GO ECO RUSH!» делается настоящим фанатом Михаила, за 2017 год они выпустили сразу несколько нарезок с киберспортсменом. Каждая из них набрало более 300 тысяч просмотров.
А это уже авторское видео от организации Gambit Esports. Чуть меньше чем за два года клип набрал почти 2,5 млн просмотров – рекорд для канала.
Кадр из аниме на мейджоре. В роли Саске – Девайс
Убийственный взгляд от экс-тиммейтов.
Основная стадия PGL Major Stockholm только началась, а у нас уже есть лучшая фотография всего чемпионата (а возможно и года). Перед первым матчем стадии «легенд» Девайс прошелся прямо перед будкой Astralis, спокойно попивая воду. В это время Zonic, Dupreeh и Lucky буквально просверлили взглядом бывшего тиммейта. Момент запечатлел фотограф HLTV Радослав Макуч.
Бит усыпил бдительность Heroic – чтобы ультануть мега-клатчем
Если Lucky так и не удалось поиграть с Девайсом в одной команде, то у Дюпри и Зоника точно были причины так смотреть на снайпера. В апреле этого года Николай покинул Astralis, чтобы перейти в шведскую команду NiP. Device объяснил это решение желанием сократить перелеты между странами, так как на тот момент он уже долгое время жил в Швеции вместе с девушкой. Тогда Astralis находилась на третьем месте рейтинга HLTV, но уже в июле почти выпала из топ-10 – уход Девайса ожидаемо ударил по команде.
Игроки расстались без серьезных скандалов, но датчане были ожидаемо разочарованы уходом тиммейта. «Я был разочарован, расстроен и зол. Как на самого Девайса, так и на всю ситуацию», – рассказывал позже Zonic. Dupreeeh, с которым Девайс играл вместе на протяжении 8 лет, тоже не был особо счастлив: «Я думаю, сейчас нас мотивирует желание доказать всем, что можем хорошо играть и без Девайса».
Настоящее аниме-противостояние – фанаты Наруто оценят.
В киберспорте это уже далеко не первая подобная конфронтация. Несколько лет назад в Dota 2 Нотейл с таким злобным взглядом пожал руку бывшему тиммейту Флаю, что кадр разлетелся по всему интернету.
3 простейших, но гениальных мува на мейджоре по CS
Самое интересное, что NiP и Astralis играют друг с другом во втором туре мейджора. Противостояние наверняка выйдет еще на уровень выше. Посмотреть матч можно будет в нашем шикарном матч-центре.