джокович карацев счет какой
Аслан Карацев! За 3,5 часа обыграл Джоковича и показал, что он теннисный и ментальный гигант
Подбирать эпитеты для того, что в этом году творит Аслан Карацев, становится все сложнее и сложнее. Поэтому только факты:
• В полуфинале в Белграде он за 3 часа 25 минут обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича – 7:5, 4:6, 6:4. Это был самый длинный мужской матч трехсетового формата в 2021-м;
• В этом матче он отыграл 23 брейк-пойнта из 28. Это против, возможно, лучшего принимающего в истории тенниса;
• Аслан шестой раз встречался с игроком топ-10 (все в этом сезоне) и третий раз одержал победу. У Джоковича он взял реванш за полуфинал Australian Open;
• Карацев, 13 месяцев назад стоявший 253-м в рейтинге, второй раз в сезоне и карьере вышел в финал ATP.
В первом матче в Белграде Аслан был в одном очке от поражения. Тогда он спасся, по ходу турнира прибавил и против Джоковича выступил так, что их война стала одним из лучших противостояний этого сезона.
1. Аслан победил за счет того, что вообще приносит ему все успехи в этом сезоне – нереально агрессивного настроя, помноженного на очень точное исполнение. Почти весь матч он диктовал игру, владел инициативой, был ближе к задней линии.
2. Джоковичу было очень трудно оказывать на него давление и выбивать из позиции, задвигать поглубже в корт. Карацев так хорошо готов физически, так классно держит глубину и генерирует увесистые удары, чтобы даже в движении был опасен.
Простая иллюстрация из 11-го гейма первого сета. Два очень похожих по рисунку розыгрыша. В одном случае Карацев забирает инициативу – и не дожимает, не доходит до сетки, получает неудобный ответ и в итоге проигрывает очко.
В следующем же розыгрыше он в схожей ситуации пошел до конца, накрыл сетку и выиграл очко. В итоге в том гейме он сделал брейк.
4. Аслан был особенно эффективен, когда ему удавалось продавливать бэкхенд Джоковича. Он регулярно выбивал серба из позиции кроссом под лево, а потом переводил в пустую часть корта. Вот, например, эта комбинации в конце очень затяжного размена – из класса тех, которые Новак привык выигрывать.
5. Джокович начал матч довольно посредственно – середину первого сета вообще провалил. Но ближе к концу партии он заиграл на хорошем уровне. Да, с активностью все было не блестяще, но оборона и контратака заработали лучше.
6. За счет этого он увел второй сет – сначала отыграл брейк, а при счете 4:5, 15:40 выиграл четыре очка подряд. Три из них были возмутительными контратаками в духе этой.
Getting the people on their feet! 👏
7. Однако даже когда оборона и контратака работали лучше, Карацев все равно был достаточно мощен, чтобы выигрывать очень много очков собственной агрессией.
8. Он классно добавлял скорости во вроде бы нейтральных розыгрышах, когда внезапно встречал мяч пораньше и менял направление. Это было особенно эффективно, когда он так выполнял бэкхенд по линии – который получался не только мощным, но еще и непредсказуемым (Аслан его отлично маскирует).
9. Еще постоянно было впечатление, что Карацев обходил Новака не только в плотности и силе ударов, но и в эффективности использования ширины корта, углов.
10. А когда Джокович пытался растягивать россиянина по задней линии, тот очень хорошо импровизировал – например, по несколько раз за размен выполнял одноручный бэкхенд.
11. Плюс ко всему, Аслан в этом матче феноменально принимал, приводя Джоковича в отчаяние, в которое соперников обычно приводит серб. Даже с самых хороших подач ему удавалось создавать глубину и остроту.
12. Но основа победы Карацева – это какая-то феноменальная способность включаться на 150% в самые нужные моменты. В субботу он отыграл 23 брейк-пойнта (из 28) – это рекорд для матчей против Джоковича. В одном только третьем сете Аслан спас 10 из 10.
13. И как он их спасал! Возьмем гейм при счете 2:2 в третьем сете. Немного контекста: в предыдущем гейме Джокович сам отыграл тройной брейк-пойнт и был заведен, а в том Аслан допустил несколько усталых ошибок.
14. Но пять брейк-пойнтов он отыграл следующим образом: эйс; подача плюс драйв-воллей; бэкхенд навылет после длинного размена кроссами; подача плюс драйв-воллей; вынудил Новака ошибиться, растащив его по задней линии мощнейшими ударами.
В итоге гейм удержан, а в следующем Аслан сделал решающий брейк.
15. Подавая на матч, он тоже столкнулся с трудностями, зажатостью, ошибками и двумя брейк-пойнтами. Но оба Карацев отыграл спокойно и активно. А после матча рассказал, что во все эти тяжелые моменты вообще не думал (времени не было), а просто играл.
Эта победа над Джоковичем – демонстрация нереальной игровой, психологической, физической мощи Аслана Карацева. Теперь ему нужно восстановиться к финалу.
Карацев одержал культовую победу над Джоковичем. Так серб еще никогда не проигрывал
Аслан Карацев преподнес главную сенсацию этой недели, обыграв первую ракетку мира Новака Джоковича в родном Белграде (7:5, 4:6, 6:4). Полуфинальный матч из трех сетов продолжался очень долго — 3,5 часа. В финале турнира россиянин сыграет с победителем пары Таро Дэниел (Япония) — Маттео Берреттини (Италия).
Белград (Сербия)
Турнир ATP Serbia Open (ATP-250)
Призовой фонд 650 000 евро
Открытые корты, грунт
Одиночный разряд
Полуфинал
Аслан Карацев (Россия, 3) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 7:5, 4:6, 6:4
Двигается как большая кошка и похож на Федерера
В конце прошлой недели вторая ракетка России Андрей Рублев общался с журналистами после финала «Мастерса» в Монте-Карло, в том числе высказавшись о прогрессе Аслана Карацева. «С Асланом у нас получилось очень классно сыграть в Дохе, выиграли парный турнир. Я бы сказал, что он порой играет лучше всех нас, вместе взятых», — сказал Андрей.
Такие слова Рублева, пожалуй, лучшего игрока тура последних полутора сезонов, дорогого стоят. Карацев добился сумасшедшего скачка в рейтинге — закрепился в топ-30, хотя совсем недавно был в третьей сотне. Все любители тенниса помнят его победы над Шварцманом и Димитровым на Australian Open, равную игру против Тима в Дохе, титул в Дубае (ATP-500), когда в полуфинале он смог остановить победную серию Рублева.
Карацева хвалил и Новак Джокович, с которым он зарубился в полуфинале Australian Open. «Нужно ему поаплодировать. Огромные поздравления. На дебютном «Шлеме» вышел в полуфинал — по-моему, такого еще не было в истории тенниса. Он молодец, провел отличный турнир. У него великолепный бэкхенд. Русская теннисная школа славится этим ударом», — заключил Новак.
Мог ли тогда серб подумать, что спустя два месяца Аслан обыграет его в родном Белграде? Ему даже не помогла поддержка сына на трибунах.
Грунт — покрытие Аслана
Причем победу над Новаком можно смело назвать культовой. Джокович впервые в своей карьере проиграл матч трехсетевого формата, в котором создал более 20 брейк-пойнтов. У первой ракетки мира было их аж 28, но он реализовал всего пять. Это говорит о выдержке и невероятном уровне терпения нашего теннисиста. В каждом розыгрыше он сражался до самого конца, выложившись по полной.
«Конечно, это самая большая победа в карьере. Против первой ракетки мира нужно показывать все, что умеешь. Он как стена, так что нужно играть на 150%. И мне это удалось. Как я отыграл 23 брейк-пойнта? Я не думал — просто пытался играть, сосредотачивался на своей игре. Времени думать не было», — объяснил свой успех 27-летний россиянин.
Экс первая ракетка мира Евгений Кафельников в разговоре с «СЭ» подчеркнул, что Аслан многого добьется в грунтовой части сезона.
«Грунтовое покрытие — самое излюбленное для Аслана, он понимает, как на нем играть, поэтому жду от него еще лучшей игры и хороших результатов на предстоящем «Ролан Гаррос». Я абсолютно уверен, что сегодняшний матч никак не повлияет на завтрашний финал, здоровье ему позволяет быть на пике своей формы», — сказал Кафельников «СЭ».
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подчеркнул, что его радует, в каком стиле Карацев одолел Новака.
«Карацев сделал настоящий праздник. Это выдающаяся победа, но я пытаюсь говорить объективно, — сказал Тарпищев «СЭ». — Игра была хорошей. Джокович очень долго держался за счет опыта. Очень интересен тот факт, что игру вел Карацев. За счет атакующих действий Аслан и победил. Мне очень понравилось, как он играл после первого мяча, добивая в розыгрыше. Очень много очков было выиграно с лета дальше средней линии. Для Аслана это победа прежде всего в морально-психологическом плане. Показательный матч будет следующим, как мне кажется, с Берреттини. Посмотрим, как Карацев восстановится и какую игру покажет против итальянца. А так сегодняшняя победа — с большим знаком плюс для него самого и для нас всех».
Сказка Карацева закончилась. Джокович — в девятый раз в финале Australian Open
Australian Open. Мужчины. Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 1) — Аслан Карацев (Россия, Q) — 6:3, 6:4, 6:2
В полуфинале Australian Open сошлись два неожиданных соперника — 1-я ракетка мира Новак Джокович и дебютант турниров «Большого шлема» Аслан Карацев. И если путь к этой стадии для россиянина был похож на сказку — выбивание сеянных игроков, спортсменов из топ-20, победа в первом же в карьере пятисетовом матче и крутые камбэки, то сербу основательно пришлось помучиться — только один матч из трех партий и борьба с травмой. И все-таки поверить в то, что 114-я ракетка мира сможет обыграть первую, было абсолютно невозможно.
Плюсом сегодняшнего матча можно было считать возвращение зрителей на трибуны — они остро реагировали на любые розыгрыши и взятые мячи как Джоковича, так и неизвестного им Карацева. Хотя, учитывая звездный путь россиянина на этом турнире, сейчас уже он был не темной лошадкой, а настоящей сенсацией.
Равенство в начале матча
На старте первого сета Джокович и Карацев обменялись выигранными геймами на подаче — Новак и вовсе взял свой под ноль, Аслану пришлось затратить больше сил. Но подача была на месте: серб раз за разом отправлял мячи в аут. И до середины партии игра была вполне равной — 1-я ракетка мира даже был немного раздраженным из-за того, что не удавалось быстро повернуть игру в свою сторону. Но потом он все-таки сделал брейк, а после и свою подачу. 1:0 по сетам в пользу Джоковича.
Аслану не привыкать справляться с проигранной первой партией (или даже первыми двумя) и продолжать бороться за матч. Казалось бы, вторая партия начнется так же, но в самом начале Новак берет подачу Карацева под ноль. Игра у россиянина разладилась так, как будто ее не было вообще: Аслан срывал удары, плохо принимал, бил в аут. Соотношение невынужденных ошибок соперников было устрашающим — у Джоковича их было в 18 раз меньше. Карацев очнулся только к концовке сета, когда его счет уже было почти не спасти. Взяв свою подачу, он замахнулся на брейк. Но не смог довести начатое с первой попытки — сначала Новак сравнял счет, а потом Аслан все-таки добил этот гейм в свою пользу.
Борьба Карацева и поддержка зрителей
Карацеву нужно было обязательно делать еще один брейк, чтобы сравнять счет в партии. Но сначала на своей подаче Джокович работал уверенно — преимущество в два мяча сохранилось и при 40 очках. Аслан следом выигрывает еще один розыгрыш, а уже следующий стал одним из самых длинных в сегодняшнем матче — 32 удара. Но россиянин берет и его буквально измором Новака. Но удача и мастерство были на стороне Джоковича — два потерянных брейк-поинта Карацева и счет 6:4 во второй партии.
После сложной концовки сета Аслан расслабился — и получил 2:0 от Новака. Правда, потом-таки решил побороться — наладилась подача, и даже был эйс в завершение гейма. Вспышки игры от Карацева не помогли — для того чтобы сопротивляться 1-й ракетке мира, нужно было играть все сеты так, как он делал лишь эпизодами. Джоковича после брейка россиянина было не остановить — четыре гейма подряд, подача навылет в конце. Красивая сказка дебютанта Аслана Карацева закончилась.
Закономерно: у Новака — почти в три раза больше эйсов, более уверенная первая подача и 6 из 7 взятых брейк-поинтов. У Аслана был разве что выигрыш по невынужденным ошибкам — 30 против 14 у Джоковича.
— Нужно поздравить Карацева. Дебютант турнира «Большого шлема» прошел в полуфинал турнира из квалификации, это серьезный успех, молодец!
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
Серб-брейк: Карацев взял реванш у Джоковича, но проиграл финал
Россиянин Аслан Карацев, сенсационно обыгравший в Белграде первую ракетку мира Новака Джоковича, уступил в финале турнира итальянцу Маттео Берретини. Итоговая встреча в столице Сербии неожиданно завершилась разгромным тай-брейком. Следующая репетиция на грунте перед «Ролан Гаррос» стартует уже 26 апреля в Мюнхене, Карацев снова в деле.
Балканский рубеж
Турнир в Белграде стал для 27-летнего россиянина вторым на грунте в карьере в рамках мирового тура ATP. Неделей ранее Карацев дебютировал в Монте-Карло, где в двух сетах проиграл уже во втором круге, правда будущему триумфатору Стефаносу Циципасу (6:3, 6:4). Набравший ход грек с российскими корнями в итоге сыграл за неделю два финала на грунте.
В параллельном с финалом Карацева матче в Барселоне, ставшем самым длинным в нынешнем сезоне — 3 часа 38 минут, — Циципас отдал в третьем сете матчбол королю грунта Рафаэлю Надалю (6:4, 6:7, 7:5). В результате 34-летний испанец завоевал 12-й домашний турнир в карьере и 61-й на грунте. Это рекорд. Никто в истории тенниса, кроме него, еще не выигрывал какой-либо турнир 12 раз.
Открытый чемпионат Сербии, который проводился впервые с 2012 года, в этом смысле оставался в тени более статусного по именам турнира в Испании. Там, кстати, выступал другой амбициозный россиянин Андрей Рублев, уступивший итальянскому вундеркинду Яннику Синнеру (6:2, 7:6).
С соревнований в Белграде по разным причинам снялись топовые австриец Доминик Тим, швейцарец Стэн Вавринка и француз Гаэль Монфис. Однако в Сербии хозяйничал Новак Джокович, поэтому интрига фактически была уничтожена в зародыше. До этого первая ракетка мира выиграл два домашних турнира из четырех проводившихся.
В этом году все складывалось так, что в финале серб встретится с другим именитым сеянным из топ-10 Маттео Берретини, однако с таким раскладом оказался не согласен Карацев.
Хозяин корта
В Белграде россиянин был третьим сеянным и пропускал первый круг. Если первая встреча на турнире вызвала больше вопросов (там Карацев с трудом справился со словенцем Аляжем Бедене — 6:3, 4:6, 7:6 (7:5), отыграв матчбол), то в четвертьфинале он подтвердил статус одного из фаворитов и легко победил итальянца Джанлуку Маджера (6:3, 6:4).
В полуфинале же Карацев предсказуемо попал на Джоковича, который до этой стадии расправился с корейцем Квон Сун-Ву и соотечественником Миомиром Кецмановичем. Выход в третий полуфинал сезона для еще недавно находившегося в третьей сотне теннисистов планеты Карацева уже можно было считать успехом.
Но результаты марта, когда он выиграл свой первый турнир ATP в Дубае, а также феерическое выступление на Australian Open, где россиянин сенсационно дошел до полуфинала, внушали оптимизм. Пусть тогда на харде Джокович и не оставил Карацеву шансов (6:3, 6:4, 6:2), кто мог подумать, что в Белграде произойдет маленькое чудо.
Джокович уже в начале первого сета сделал брейк-поинт и повел 3:0, однако затем стал много ошибаться и позволил россиянину не только отыграться, но и победить в партии (7:5). Второй сет начался ровно по такому же сценарию: серб вновь сделал брейк, а затем отдал три гейма подряд, но в итоге собрался и сумел додавить соперника (6:4).
Казалось, что почувствовавший уверенность Джокович не отдаст победу, но в решающем сете борьба завязывалась практически в каждом розыгрыше, который неизменно завершался брейком — всего в матче россиянин отыграл 23 таких очка против 12 у хозяина корта. В результате в середине сета Карацев взял подачу Джоковича и довел матч до победы.
— Грунтовое покрытие, похоже, самое излюбленное для Аслана, — подчеркнул «Известиям» экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. — Он понимает, как на нем играть, поэтому еще жду от него лучшей игры и хороших результатов на предстоящем «Ролан Гаррос». Я абсолютно уверен, что матч с Джоковичем придал ему уверенности, которая поможет в следующих сложных играх сезона.
«Сухарь» на тай-брейке
После этого болельщики ожидали от россиянина победы и в финале над Барретини, который последний раз выигрывал на турнирах ATP в 2019 году. Однако тут россиянин много ошибался, а с давлением, которое Карацев обычно оказывает агрессивными отыгрышами в глубину корта и кроссами под левую руку, итальянец справлялся вполне успешно.
Если в первых двух сетах соперники сэкономили и просто обменялись победами, то третий раунд вышел боевым: борьба продолжалась ровно до тай-брейка, на который у Карацева, судя по всему, просто не осталось сил. Тут даже не помогло умение россиянина включиться в самый нужный момент. В итоге он провалился и разгромно проиграл — 0:7. Ход турнира показал, что Карацеву удобнее быть вторым номером и использовать контратаки, как в матче с Джоковичем, чем пытаться вести игру. И это проблема для нашего игрока.
— Считаю, что Карацев однозначно должен занести себе в актив турнир в Белграде, — подчеркнул президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Ведь это первый грунтовый турнир, на котором он в каждом круге имел столь серьезных соперников. Аслан выдержал эту напряженную борьбу в течение недели. Это дорогого стоит. Он готов играть на турнире Большого шлема, потому что там через день играют. Наш спортсмен получил невероятную нагрузку от Джоковича — 3 часа 27 минут. И просто не успел восстановиться. Несмотря на это, он искал варианты для победы и реально мог выиграть. Поздравляю Аслана, который сейчас является полноценным игроком мировой элиты.
Следующим подготовительным этапом к «Ролан Гаррос» для Карацева должен был стать турнир в Мюнхене, стартующий на этой неделе. Из тех, кто выше россиянина в рейтинге, там посеяны только немец Александр Зверев и норвежец Каспер Рууд. Однако сегодня стало известно, что Карацев снялся с турнира.
«Иду за попкорном». Джокович исключил российский финал Australian Open
Полуфинал Открытого чемпионата Австралии между лидером рейтинга ATP сербом Новаком Джоковичем и 114-й ракеткой мира россиянином Асланом Карацевым длился 1 час и 53 минуты — 6:3, 6:4, 6:2.
Во втором сете Карацев отыгрался с 1:4 до 4:5, но Джокович оставил партию за собой. Новак действовал тактически грамотно, имел перевес над Асланом по всем ключевым показателям: больше эйсов, лучший процент попадания первой подачи, а главное — заметно меньше невынужденных ошибок (всего 14).
На игру на «Род Лейвер Арене» были допущены зрители, стадионы «Мельбурн-парк» снова доступны для ограниченного посещения: из-за коронавирусного локдауна в городе арены закрывали на пять дней — с тех пор как болельщиков вывели с матча третьего круга между Джоковичем и Тэйлором Фрицем.
Джокович
Восьмикратный чемпион Australian Open в девятый раз вышел в финал в Мельбурне. В 2021 году его победная серия в одиночке с учетом ATP Cup — 8 матчей.
34-летний Джокович справился с последствиями травмы живота, из-за которой в матче третьего круга с Фрицем он «не мог двигаться, был способен только подавать», а потом было не исключено его снятие с турнира.
«Так хорошо за весь турнир себя еще не чувствовал. У меня ничего не болело, провел свой лучший матч. И мне это очень нравится. Я определенно довел себя до предела за последние пять дней. Теперь все хорошо и физически, и ментально. Я очень доволен своей игрой, мне она давалась, также получилось не дать сопернику проявить себя. Здорово, что это произошло в самый нужный момент, перед финалом на «Большом шлеме». Все, что требуется для успеха, снова сошлось в нужный момент. Рад, что теперь у меня два дня перед игрой. Восстановление по-прежнему остается приоритетом, мне нужна энергия для самого важного матча на Australian Open», — сказал Джокович.
Карацев
114-я ракетка мира Карацев в Мельбурне выбил из борьбы трех игроков топ-20 «посева» — Диего Шварцмана (8-я ракетка турнира), Феликса Оже-Альяссима (20-я) и Григора Димитрова (18-я), после Открытого чемпионата Австралии он впервые в карьере поднимется в первую сотню рейтинга — на 42-е место.
После победы Новак заметил: «Хочу отдать должное Карацеву и поздравить с великолепным турниром. Может быть, сегодня был не его день, но он прошел квалификацию, одержал несколько больших побед. Не думаю, что когда-либо дебютант выходил в полуфинал турнира «Большого шлема». Он молодец! Я ожидал, что он будет играть на высоком уровне. Мы с тренером разработали тактику, и она очень подошла. Я не хотел действовать предсказуемо, хотел, чтобы мяч летел к нему каждый раз с разным вращением».
Сам Карацев о своем пути на турнире перед встречей с Джоковичем сказал: «Это невероятное чувство. Первый турнир «Большого шлема», первый полуфинал. Просто невероятно».
«Это дает мне немало уверенности. Я начинаю больше верить в себя, в то, что могу играть со всеми», — резюме Аслана по итогам Australian Open.
Финал
Соперник Джоковича по финалу определится в пятницу в матче россиянина Даниила Медведева и грека с русскими корнями Стефаноса Циципаса. После победы Циципаса над Рафаэлем Надалем в пятисетовом четвертьфинале (грек отыгрался с 0-2) серб останется первой ракеткой мира как минимум до 8 марта, обойдет Роджера Федерера и установит новый рекорд по продолжительности пребывания на вершине рейтинга ATP — 311 недель.
17-кратный победитель турниров «Большого шлема» теперь попробует на шаг приблизиться к рекордсменам по числу выигранных «мэйджоров»: у Надаля и Федерера — по 20 титулов. На Australian Open удачными были все восемь предыдущих финалов.
«I’m gonna take the popcorn and enjoy it.»
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter