генезис сущность функции общие закономерности развития этносов межэтнические отношения изучает

Генезис сущность функции общие закономерности развития этносов межэтнические отношения изучает

121. Выражением новаторства молодежи, обновлением общественного развития является:
ювентизация

122. Выражением преемственности между поколениями, непрерывности общественного развития является:
социализация

123. Высокая степень изменчивости социальных образцов и условий приводит к:
аномии

124. Высший класс мудрейших управителей государством, по мнению Платона, должен:
не иметь собственности

125. Высшим уровнем в иерархии диспозиционных образований является(-ются):
ценностные ориентации

126. Генезис, социальные функции, место и роль религии в обществе, ее структуру, различные религиозные феномены изучает социология
религии

127. Генезис, сущность, функции, общие закономерности развития этносов, межэтнические отношения изучает область социологии
этносоциология

128. Генерационный анализ, акцентирующий роль социальных изменений в формировании у молодежи отличного от предыдущих поколений опыта, а также способов его рефлексии, является подходом к анализу молодежи
К. Маннгейма

129. Гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства, называется:
национализмом

130. Главным в человеческом обществе, что цементирует и сплачивает его, Эмиль Дюркгейм считал:
социальную солидарность

131. Группа или социальная категория, по отношению к которой индивид испытывает чувство идентичности и принадлежности, называется:
ингруппой

132. Группа людей, которые связаны между собой общим происхождением и длительным совместным существованием, называется:
этнической общностью

133. Группа людей, по отношению к которым индивид не ощущает чувства идентичности или принадлежности, называется:
аутгруппой

134. Группа с большим числом членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов, называется:
большой группой

135. Группа связанных отношениями брака и родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие общественно значимые потребности, является:
семьей

Источник

Словарь справочник по социологии (77 стр.)

Важной естественной предпосылкой формирования Э. является общность территории, которая создает условия для тесного общенияи хозяйствования. Э. может передвигаться и осваивать другие территории (арабы), потерять большую часть своей этнической территории (армяне), вовсе ее потерять (евреи), но сохранить свою этническую идентичность и позднее возвратиться на историческую територию. Даже общность языка не всегда играет решающую роль, ибо части Э. могут говорить на разных языках, но сохранить общую идентичность (мордва эрзя и мордва мокша). Решающую роль в этнической идентификации в культуре и духовной жизни выполняют такие компоненты, как ценности, нормы, образцы поведения, связанные с ними социально-психологические характеристики сознания и поведения. Интегративным показателем этнической общности является самосознание – чувство принадлежности именно к данному Э. В отечественной науке под основными типами этнических общностей, как правило, понимают племя, народность, нацию, которая ассоциирует себя с особой территорией, обладающей общими чертами, стабильными особенностями культуры и психологического склада, исторической памятью, а также сознанием своего единства (солидарность).

Существует два противоположных подхода к пониманию сущности Э.: 1) естественно-биологический; 2) социокультурный. Первый подход отстаивает расово-антропологическая школа, которая основывается на интерпретации генетически-расовой предрасположенности социокультурного разнообразия человечества (Ж. Голибо, Ж. Лалуж и др.). Авторы этой школы доказывали культурное превосходство белой расы. Социокультурный подход рассматривает этнические общности как компоненты социальной структуры общества в тесной связи с такими социальными группами, как классы, слои, территориальные общности. Этническая общность выступает в социальной структуре в качестве важного источника самодвижения и саморазвития, определяя общие условия развития всей структуры. В последнее время обострилась проблема сохранения этнической идентификации. В числе необходимых условий обеспечения этнической устойчивости и стабильности условий существования Э. национальные движения выдвигают требования создания собственных национально-территориальных организаций.

ЭТНОСОЦИОЛОГИЯ. Научное направление, возникшее на «стыке» социологии и этнографии, изучающее генезис, сущность, функции, общие закономерности развития этносов, межэтнические (межнациональные) отношения и разрабатывающее основные методологические принципы их исследования. Особое внимание Э. уделяет изучению механизма взаимосвязи этнических (национальных) и социальных (в узком смысле) явлений: социальная структура народов, этнические особенности социальных изменений, в том числе профессиональных ориентаций; темпы социальных перемещений; внутрии межрегиональная миграция; специфика внутрисемейных отношений у народов с учетом их социальной дифференциации; тенденции в использовании языков в разных социальных группах; соотношение модернизированной и традиционной культуры, функционирующей в городе и деревне, в социальных группах; роль традиционализма в культуре в процессе модернизации; межкультурные взаимодействия; этническое самосознание, внутриэтнические и межэтнические ориентации, этническая солидарность; этнические интересы и установки на межэтническое общение; толерантность и нетерпимость в межэтнических взаимодействиях.

Предметная и концептуальная области Э. расширяются, позволяя утвердиться как дисциплине, изучающей социальные аспекты развития и функционирования этносоциальных и этнокультурных общностей, формы их самоорганизации, взаимосвязи и взаимодействия между социальными и этническими группами, между личностью и этнической общностью, раскрывающей закономерности социальных действий и коллективного поведения этнических групп.

ЮВЕНОЛОГИЯ. Отрасль знания, изучающая явления и процессы в социально-демографической группе молодого поколения в период перехода от социально незрелого возраста к социальной, экономической и гражданской зрелости.

ЮЖАКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (1849–1910). Русский ученый-социолог, экономист, общественный деятель, публицист, представитель либерального народничества. Сотрудничал в журналах «Знание», «Русское богатство», «Отечественные записки». Участвовал в редактировании «Большой энциклопедии» (Вена – Лейпциг, СПб., 1900–1909). Придерживался субъективного метода в русской социологии. Создал оригинальную концепцию, явившуюся альтернативой натурализму и экономическому материализму в социологии. Считая общество частью природы, Ю. определял его как общежитие активных особей, создающих специфическую среду (культуру) и составляющих в единстве с ней сложно организованное целое (активно-культурное общежитие). Главные понятия, с помощью которых Ю. исследовал общество как часть природы – личное начало, активность, солидарность и культура – нашли свое место в его теории. Законы развития общества, или «формулы взаимодействия личностей» (термин Ю.), есть не что иное, как «равнодействующая личных сил». В книге «Социологические этюды» Ю. излагает свои взгляды на предмет и задачи социологии, на природу социального и его отличие от биологического, на происхождение нравственности и ее место в общественной жизни, на движущие силы социального прогресса. Нравственность трактуется как фактор ограничения сферы действия борьбы за существование, а затем и вытеснения ее из общественной жизни. В ослаблении биологических законов в процессе развития общества Ю. видел усиление нравственного начала в формировании взглядов на понимание общественного идеала в воспитании человека.

Личность, понимаемая как «сложная активность», и искусственно созданная среда («социальная культура») в социологической теории Ю. составляют главные структурные элементы и одновременно основные факторы развития общества. Механизмом регуляции жизнедеятельности общества является, по его терминологии, «исторический подбор», который действует в общественной жизни наряду с «естественным подбором» и «подбором половым». Основные силы исторического подбора составляют материальная и духовная культура. Такие средства культуры, как социализация личности, воспитание, сохранение традиций, обеспечивают социальную динамику и ограничивают биологическое начало в обществе.

«Я». Представление человека о себе самом как результат оценки самого себя, самоидентификации, сравнения с другими людьми, отраженное в устоявшемся образе, определении основных черт характера и внешнего облика, положения в обществе. Изменяется по мере обретения жизненного опыта, возраста, повышения (снижения) статуса человека. «Я» представляло постоянный объект интереса психологов, особенно психоаналитиков, социологов, лингвистов, антропологов, философов, выделяя проблемы «Яконцепции» (Дж. Мид), «Я» и «не-Я» (Фихте), «Я», или Эго, «Оно», или Ид и «сверх-Я», или супер-Эго (З. Фрейд, А. Фрейд). Социологов интересует социализированная часть нашего «Я», т.е. идентичность. Социализация предполагает усиление «Я» перед «Оно» (подсознанием), чтобы человек мог управлять своими влечениями, страстями, преодолевать свои комплексы, в том числе вырабатывая «сверх-Я», приводя свою идентичность в мир отношений между людьми, где силы «Я» получает поддержку социальной группы (Э. Эриксон). Применяя выражение З. Фрейда, «Я» – это всадник, который управляет лющадью (подсознанием, «Оно»), иначе эта лошадь сбросит плохого всадника.

ЯДОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (р. 1929). Российский социолог. Под влиянием идей А. Макинтайра, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева Я. были развиты предпосылки теории диспозиционной регуляции социального поведения личности, которая впоследствии сыграла значительную роль в формировании тематической программы российской социологии. В конце 1950-х гг. организовал лабораторию социологических исследований при Ленинградском государственном университете, которая впервые в СССР стала изучать трудовую мотивацию. Согласно концепции Я., высшие диспозиции личности, будучи продуктом общих социальных условий и отвечая наиболее общим потребностям личности в слиянии с социумом, активно взаимодействуют с диспозициями личности нижележащих уровней. Последние же, особенно ситуативные установки, обладают относительной самостоятельностью, что обеспечивает адаптацию личности к меняющимся условиям деятельности при сохранении устойчивости высших диспозиций личности. Согласно диспозиционной теории саморегуляции социального поведения личности, иерархически организованная система диспозиций личности – продукт предшествующего опыта, в котором формируются привычные способы удовлетворения различных потребностей личности в привычных общественных условиях. В 1968 г. Я. опубликовал первое в СССР учебное пособие по методологии социологических исследований, которое неоднократно переиздавалось и в настоящее время является базовым учебником для вузов.

Источник

Этническая социология

Проблема межнациональных отношений в современном мире. Социальная структура общества, ее этнические особенности. Развитие, предмет и объект этнической социологии, ее основные типы и методология исследования. Нация и общность людей, их взаимодействие.

РубрикаСоциология и обществознание
Видреферат
Языкрусский
Дата добавления19.12.2013
Размер файла41,2 K

генезис сущность функции общие закономерности развития этносов межэтнические отношения изучает. генезис сущность функции общие закономерности развития этносов межэтнические отношения изучает фото. картинка генезис сущность функции общие закономерности развития этносов межэтнические отношения изучает. смотреть фото генезис сущность функции общие закономерности развития этносов межэтнические отношения изучает. смотреть картинку генезис сущность функции общие закономерности развития этносов межэтнические отношения изучает.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки, молодёжи и спорта Украины

Харьковский национальный университет строительства и архитектуры

Реферат на тему: Этническая социология

Проверила: Мельник Э.А.

1. Этническая социология

1.1 Предмет и объект этнической социологии

1.2 О методологии исследований

1.3 Функции этнической социологии и основные типы исследования

2. Этническая общность. Этнос. Народ. Нация

3. Взаимодействие этносов

3.1 Каковы результаты взаимодействия этносов?

3.2 Национально-этнические отношения

3.3 Содержание межнациональных отношений

3.4 Гармонизация межнациональных отношений

Список использованной литературы

Социальная структура общества вместе с другими аспектами характеризуется наличием и взаимодействием социально-этнических общностей. Социология изучает генезис, сущность, функции, общие закономерности развития этносов, межэтнические (межнациональные) отношения и разрабатывает основные методологические принципы их исследования. Этносоциологическое изучение современного общества имеет прежде всего практическую ценность. Исследования социологических аспектов этнических процессов, отношений, различий особенно значимы для полиэтнических, многонациональных государств, в том числе и для Российской Федерации.

Этническая социология изучает весьма сложную сферу национально-этнических отношений. Эти отношения касаются практически всех сторон жизни различных этнических общностей. К тому же они нередко бывают весьма запутанными и противоречивыми. В них выражаются природные и социально-психологические качества этнических общностей, или этносов. Попробуем разобраться в сути этих явлений и отражающих их понятий, а также в содержании национально-этнических отношений и исторических тенденциях их развития, в содержании так называемого национального вопроса и его решении в современных условиях.

1. Этническая социология

1.1 Предмет и объект этнической социологии

Этническая социология в том виде, как она представлена в последнем десятилетии XX в., начала развиваться на отечественной почве в конце 60-х годов, чему способствовало возрождение социологии после XX съезда КПСС.

Этносоциология формировалась как специальная социологическая теория среднего уровня на основе эмпирических исследований.

1.2 О методологии исследований

Применяя принцип деятельности к изучению личности, включенной в этническую группу, этносоциологи, как и социологи, работающие в других направлениях, используют ряд социологических подходов для изучения и объяснения различных фактов. Совокупность таких подходов составляет методологию, применяемую в данной области знания.

1.3 Функции этнической социологии и основные типы исследования

Научное исследование предполагает изучение конкретного объекта с помощью мобилизации всего необходимого объема знаний. Объектом в этно социологии являются, как уже отмечалось, народы, этнические группы в их социальной дифференциации, а также социальные группы с присущими им этническими особенностями.

Специфика объекта познания в любой науке неизбежно ставит перед исследователем вопрос о характере привлекаемых данных, с помощью которых можно получить наиболее полное и точное знание об изучаемом объекте. В этнической социологии, возможно, в силу первоначальных профессиональных ориентацией исследователей, с самого начала привлекались как факты открытого поведения групп, в том числе исторические события, в которых проявились действия этнической общности, так и факты, характеризующие сознание групп.

Итак, мобилизация необходимого объема знаний как одна из непременных черт научного исследования в этносоциологии имеет ту специфику, что предполагает большее, чем во многих других направлениях социологии, привлечение исторических и этнокультурных данных. Но это одна сторона процесса реализации этносоциологией ее теоретико-познавательной функции.

Другой стороной научных исследований в этой отрасли социального знания служит решение теоретико-познавательных задач, и прежде всего выявление логических, причинно-следственных, закономерных связей. Социология не столь строгая наука, как математика, поэтому приданию логической строгости в ней служит такой этап в исследованиях, как формулирование гипотез и последующая проверка их на стадии обобщения эмпирического материала.

К теоретико-познавательной функции относится и формулирование специальных теорий. Ведь, начиная исследование, ученые на стадии теоретической подготовки, как правило, отбирают общие теории, т.е. определяют методологию работы, и теории среднего уровня, или специальные теории, ориентирующие на изучение именно конкретного избранного предмета. На завершающем же этапе делаются выводы на базе данных, полученных в ходе исследования, и эти выводы либо подтверждают и развивают специальные теории, либо формулируют новые.

Следующую функцию социологических исследований в любой области называют практико-преобразовательной. С самого начала в качестве цели исследования ставится не только объяснение полученных фактов, проверка гипотез, но и прогнозирование в будущем новых процессов и явлений, а также тенденций развития существующих, поэтому нередко ученые выделяют в качестве самостоятельной прогностическую функцию науки. Именно процесс объяснения и прогнозирования дает основание для последующей выработки практических рекомендаций (на этом основании некоторые ученые считают возможным вычленить у науки так называемую практическую, или инженерную, функцию).

С помощью этносоциологических исследований общество получает знания о реальном облике современных народов, их настроениях, ценностях, ориентациях. Материалы исследований передаются для публикации в школьных и вузовских учебниках, в прессу, на телевидение. Они помогают преодолевать предубеждения, нетерпимость в отношении этнических групп, вокруг которых сформировался «образ врага».

В условиях этнических конфликтов этносоциологи не раз участвовали в тренингах вместе с представителями прессы с целью выработки наиболее эффективных приемов подачи материалов об этических группах, участвующих в конфликтах. Всем этим этносоциология выполняет свои просветительские функции.

Как было сказано выше в основе этнической социологии лежит изучение этнических общностей.

К общностям социально-этнического типа относятся племя, народность, нация, этническая группа и другие этнические образования людей, возникшие в результате естественно-исторического процесса. Чтобы раскрыть сущность этих явлений, необходимо вначале рассмотреть содержание таких основных понятий, как «народ» и «этнос», поскольку с ними коррелируются все этнические единицы.

2. Этническая общность. Этнос. Народ. Нация

В то же время он отличает себя от других народов, которым свойственны свое происхождение, свой язык и своя культура. Этническое самосознание народа рано или поздно проявляется во всем его самосознании, в котором фиксируются его происхождение, унаследованные традиции, понимание им своего места среди других народов.

Формирование наций, начавшееся с разложения родоплеменного строя, завершилось с развитием машинного производства и капиталистического рынка, связавшего все районы и области той или иной страны в единый экономический организм. Интенсификация экономического общения неизбежно активизировала политическое и культурное общение людей, что вело к консолидации их как наций, расцвету культуры и национального характера.

Нация. В отечественной и зарубежной литературе можно встретить множество суждений о нациях как этнических общностях, сформировавшихся задолго до капитализма.

Так, французский ученый Ж.Э. Ренан (1823— 1892) считал, что нации существовали еще в начале Средних веков, «начиная с конца Римской империи или, лучше, со времени разложения империи Карла Великого. «.

В нациях сочетаются природные и социальные свойства. Во всяком случае, нации нельзя сводить исключительно к природным явлениям, как это делают некоторые ученые. Даже если допустить, что одним из существенных признаков нации является общность ее происхождения от каких-то предков, то и в этом случае следует иметь в виду, что нация отнюдь не сводится к данному признаку. В качестве других ее признаков Ренан, а также немецкий историк К. Каутский (1854—1938) и другие исследователи называют общность языка, территории, экономической жизни, которая, по утверждению К. Каутского, стала складываться еще в XIV в., т.е. в Средние века, и завершилась при капитализме.

Одним из признаков нации Ренан называет общность интересов входящих в нее людей. Общность интересов обусловливается, по Ренану, общими условиями жизни, общностью истории и судьбы и представляет собой могущественный фактор становления и развития нации. Со временем формируется более или менее богатый духовный мир нации, объединяющий всех ее представителей.

Идею «души народа» как «души нации» поддерживал и развивал немецкий психолог и философ Вильгельм Вундт (1832— 1920). Он справедливо утверждал: чтобы понять душу народа, надо знать его историю. Полезными, по его словам, будут знания по этнологии, искусству, науке, религии, языку и обычаям.

3. Взаимодействие этносов

Этносы, сформировавшись на одной территории, часто перемещаются на другие территории, вступая в контакт с одним или несколькими народами.

3.1 Каковы результаты взаимодействия этносов?

Ассимиляция происходит, когда группа или целое общество постепенно принимает или стремится принять привычки, верования, обычаи и образ жизни, присущие доминирующей культуре. После нескольких поколений представители ассимилированного меньшинства в культурном и физическом отношениях уже не отличаются от представителей этнического большинства. межнациональный этнический социология нация

Ассимиляция, или этническое поглощение может идти двумя путями. Представители одной национальности постепенно усваивают язык, традиции, нормы и ценности другого народа и с течением времени начинают все больше и больше отождествлять себя с этим народом. Иногда этот процесс растягивается на столетия и проходит незаметно. При этом захватчики могут раствориться в покоренном народе, и покоренный народ может раствориться в захватившем его этносе. История знает примеры того и другого. В насильственном сценарии более крупная нация запрещает другим группам использование родного языка в публичной жизни, прекращается образование на нем, закрываются книжные издательства и средства массовой информации.

Если ассимиляция неполная, то надо говорить об аккультурации: один народ усваивает нормы и ценности другого народа, приспосабливается к совместной жизни, но сохраняет свое этническое самосознание. В таких ситуация граждане одного государства свободно разговаривают на двух языках. Такое явление называется бикультурализм. В России миллионы людей нерусских национальностей владеют русским языком наравне с родным. В то же время и культура русского этноса испытывала воздействие всех этих культур.

3.2 Национально-этнические отношения

Как отмечалось, национальные отношения всегда связаны с решением определенных этнических проблем, касающихся условий выживания и развития тех или иных этносов (народов), в том числе проблем территорий, языка, духовной жизни, традиций, культуры, сохранения их самобытности и тд. В силу этого они выступают как национально-этнические отношения, а понятия «национальные отношения» и «национально-этнические отношения», по сути, тождественны.

Объективной предпосылкой возникновения и развития национальных отношений является существование отдельных наций (этносов, народов), отличающихся по своим этническим характеристикам, начиная с особенностей происхождения, касающихся их исторической и современной родины, и кончая особенностями языка, культуры, этнического сознания и т.д. Национальные отношения не существуют как бы в чистом виде, в отрыве от других общественных отношений, они вплетены в эти отношения (политические, духовные, языковые, экономические, экологические) и преломляются в содержании и формах проявления данных отношений. Все эти отношения могут приобретать национальный характер, если в процессе их реализации решаются этнические проблемы существования тех или иных народов или же если экономические, политические и другие проблемы решаются в контексте национально-этнических проблем. Другими словами, социальная и этническая стороны жизни наций и национальных отношений органически взаимосвязаны.

3.3 Содержание межнациональных отношений

Межнациональные отношения могут проявляться в виде экономических, политических, языковых, культурных, экологических и других отношений между нациями. Каждое из этих проявлений межнациональных отношений имеет свое специфическое содержание. Дадим краткую характеристику некоторым из них.

Экономические межнациональные отношения направлены на удовлетворение экономических потребностей наций (народов, этносов). Они формируются как стихийно, в процессе развития, скажем, торговых связей между народами, так и на уровне межгосударственных отношений самостоятельных государств, а также в рамках федеративных государств между республиками, автономиями и т.д. Объективной основой межнациональных экономических отношений являются сложившееся общественное разделение труда между различными национальными образованиями, хозяйственно-экономические связи между ними.

Политические межнациональные отношения в многонациональном государстве касаются, прежде всего, участия всех народов (наций) в осуществлении политической власти и решении на государственном уровне важнейших проблем их жизни. В данном случае встает вопрос о государственном устройстве: является ли данное государство унитарным, в котором отсутствуют механизмы представительства и реализации на государственном уровне интересов отдельных наций, или же оно представляет собой федерацию, в которой такие механизмы имеются.

Политические межнациональные отношения направлены, кроме того, на осуществление гражданских прав и свобод представителей различных наций. Наконец, свою роль играют национальные политические отношения на уровне межгосударственных отношений народов. Речь идет об отношениях между народами, имеющими свою национальную государственность, обладающими государственной независимостью и суверенитетом. В этом случае их отношения касаются практической реализации национальной независимости и суверенитета, а также их экономического, политического и культурного сотрудничества, нахождения путей и способов оптимального решения данных вопросов.

Важнейшую роль в жизни и развитии каждой нации играют межнациональные отношения в сфере их духовной жизни. Они направлены на взаимное обогащение народов в области духовной культуры и в то же время на сохранение и развитие их национальной самобытности. Этому способствуют обмены в области народного и профессионального искусства, в том числе песенного, танцевального, музыкального, прикладного, а также сотрудничество в области литературы, современного монументального искусства, живописи, архитектуры и т.п.

Национальная духовная культура, будучи, как правило, весьма сложным, богатым и многоплановым явлением, развивается в контексте имеющихся в данном обществе экономических, политических, нравственных, религиозных и других общественных отношений, испытывает на себе их влияние и в немалой степени зависит от них. Вместе с тем она развивается в тесном взаимодействии национальных культур многих народов, в процессе которого, складывается мировая духовная культура.

Можно указать на межнациональные экологические отношения, возникающие, в частности, в связи с охраной природы на территориях, где издавна живут те или иные народы. И не только охраны, но и воспроизводства природных ресурсов, в том числе земельных, лесных, водных и др. Цивилизованное решение данных проблем все более становится важнейшим условием выживания и развития больших и малых народов (этносов). Они должны решаться как на государственном, так и на общественном уровне, в том числе на уровне общественного и семейного воспитания каждого человека, формирования у него современной экологической культуры, привития любви к природе, бережного к ней отношения. И, конечно же, необходимо самое тесное и активное сотрудничество всех народов в области решения обострившихся в современную эпоху проблем экологии с учетом национальных интересов каждого из них.

Надо сказать, что межнациональные отношения возникают и осуществляются не только на уровне целых народов (этносов, наций), но и на межличностном уровне в процессе повседневного общения людей разных национальностей. Межличностные отношения нередко обладают богатым духовным содержанием, но во всех случаях это есть отношения весьма деликатного свойства. Чрезвычайно важно учитывать моральную и психологическую стороны этих отношений. Национальные чувства людей, как правило, весьма утонченны и легкоранимы. Здесь особенно важно проявлять такт и деликатность, уважение друг к другу. Этому в немалой степени способствует расширение знаний относительно нравов, обычаев, традиций и в целом духовной культуры других народов, воспитание терпимости и уважения к представителям иных национальностей.

3.4 Гармонизация межнациональных отношений

Гармонизация всего комплекса межнациональных отношений возможна только при соответствующем уровне демократизма социально-политических и других отношений между народами, а также демократизации и гуманизации их национального сознания и деятельности политических институтов. Развитие демократизма по всем этим направлениям отвечает подлинным интересам всех народов и расширяет возможности действия объективных тенденций развития межнациональных отношений.

В чем заключаются эти тенденции? Одна из них выражается в развитии экономической и политической самостоятельности все большего числа наций, совершенствовании их государственности, развитии духовной культуры. Другая заключается во взаимном сближении больших и малых народов (наций), углублении их сотрудничества, интеграции экономических и политических структур. Подобные тенденции действуют во всем мире. За процессами размежевания следуют объединительные, интеграционные процессы. Такова реальность, которую надо глубоко осознавать. Не составляет исключения и наше российское отечество. Очень важно осуществлять государственную национальную политику с учетом указанных диалектически взаимосвязанных между собой тенденций. В противном случае эта политика будет оторвана от жизни, от объективных тенденций развития наций и межнациональных отношений.

В рамках развивающихся в современную эпоху межнациональных отношений можно выделить следующие наиболее характерные процессы:

· этническую консолидацию народов, т.е. развитие их политической, экономической, языковой и культурной самостоятельности, упрочение национально-государственной целостности;

· межэтническую интеграцию, которая заключается в расширении и углублении сотрудничества народов во всех сферах жизни ради наиболее полного удовлетворения их потребностей как в настоящее время, так и в будущем.

В ходе межнационального взаимодействия, особенно если оно длится долгие годы и происходит регулярно, обязательно возникают какие-то трения, конфликты, предубеждения и неприязнь. Это как бы издержки межэтнических отношений. Когда все идет хорошо, то о них не вспоминают. Но они превращаются в научную проблему, как только отношения обостряются. Причиной обострения часто выступает так называемый этноцентризм.

Расовая и национальная нетерпимость представляет бытовую разновидность этноцентризма. Она не закрепляется законом страны, не поддерживается судебными и карательными органами, но возникает стихийно в массовом сознании и поведении людей.

Наибольшей остроты национальные конфликты достигают именно тогда, когда они происходят на межгосударственном уровне, куда их выводят некоторые политики, преследуя свои цели. Не поняв этих целей, народы дают втянуть себя в эти конфликты и в итоге сами становятся жертвами.

Разумеется, межнациональные конфликты имеют свои объективные причины, нередко коренящиеся в исторически сложившихся условиях жизни народов. Иногда они связаны со справедливой борьбой за свои права. Как бы там ни было, всегда надо исходить из интересов всей нации, всего народа, а не из интересов своекорыстных националистических или шовинистских групп и отдельных личностей. К тому же необходимо стремиться к разрешению межнациональных конфликтов демократическим способом. Свою роль здесь может сыграть и этническая социология, если она поможет обнаружить причины и предотвратить развитие тех или иных межнациональных конфликтов, предложив рациональные способы их разрешения.

Рассматривая национальные и межнациональные отношения, следует отметить, что в духовной сфере нет незначительных вопросов. Игнорирование даже небольших, на первый взгляд, проблем способно при определенных обстоятельствах превратить их в серьезную конфликтную ситуацию. Локальность этих конфликтов несоизмерима с их значением в идеологическом аспекте: они быстро становятся достоянием всего общественного сознания и оказывают влияние на функционирование всей общественной жизни.

Список использованной литературы

Размещено на Allbest.ru

Подобные документы

Понятие социальной структуры общества. Классификация и признаки социальных групп. Анализ социальной роли и социального статуса человека. Нация как исторически устойчивая общность людей. Особенности развития межнациональных отношений в современном мире.

реферат [32,3 K], добавлен 19.05.2010

Анализ содержания понятия «социология». Социология как наука об обществе, ее предмет и объект. Проявление связей и отношений в обществе через социальное взаимодействие между индивидами, социальными общностями, организациями. Социальная структура общества.

реферат [72,8 K], добавлен 18.12.2012

Понятие, объект, предмет социологии. Развитие социологии в России. Программа и этапы социологического исследования. Понятие и виды социальных институтов. Социальная стратификация и ее типы. Глобальные проблемы современности. Социальные общности и группы.

шпаргалка [54,8 K], добавлен 23.09.2010

Социология как наука. Социальные закономерности развития общества. Социальная общность, объект и предмет социологии. Суть психоаналитической концепции Зигмунда Фрейда. Формирование гармонической личности. Динамика общественных отношений по Фрейду.

реферат [22,8 K], добавлен 21.03.2013

Исторические типы этнических общностей. Субъекты и специфическое содержание межнациональных отношений. Причины возникновения и способы разрешения межэтнических конфликтов. Понятия этнической консолидации народов, межэтнической интеграции и ассимиляции.

контрольная работа [24,1 K], добавлен 03.11.2011

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *