глинка для дошкольников пособие для дошкольников
Музыкальная гостиная, посвященная творчеству М. И. Глинки. Открытое занятие с детьми старшего дошкольного возраста
Встреча в музыкальной гостиной, посвященная творчеству М. И. Глинки.
Цель: Познакомить детей с биографией и творчеством М. И. Глинки.
Оформление зала: на центральной стене портрет М. И. Глинки, стенды в зале, на которых размещен иллюстративный материал.
Экспозиция 1. Портреты родителей Глинки, фотографии личных вещей композитора в Петербурге, Москве.
Экспозиция 2. Портреты А. С. Пушкина и М. И. Глинки,иллюстрации к опере «Руслан и Людмила» (шествие Черномора).
Ход мероприятия.
Дети входят в музыкальную гостиную.
Музыкальный руководитель. Михаил Иванович Глинка – великий русский композитор. Он родился в 1804 году весной, в прекрасную пору цветения природы в селе Новоспасском близ города Ельни, в помещичьем доме. Здесь он провел детские годы. С самого раннего детства Миша любил слушать музыку Под окнами его спальни в густой листве деревьев каждой весной раздавался звонкий голос соловья. Мальчик внимательно вслушивался в восхитительные трели соловьиного пения
Предлагает детям подойти к экспозиции 1.
Мальчик рано научился читать, любил рисовать и очень ловко подражал перезвону колоколов, ударяя по гулким медным тазам. В 13 лет он поступил в Петербургский благородный пансион, где получил хорошее образование. Глинка продолжал заниматься музыкой у лучших педагогов.
Когда Михаил Иванович стал известным композитором, он много путешествовал. В 1830году он отправляется в Италию. Путешествуя и слушая итальянских композиторов, Глинка приходит к мысли о создании русской национальной оперы.
Ему довелось побывать во многих чужеземных странах, но самым незабываемым оказалось короткое путешествие из Санкт – Петербурга до Павловска по первой железной дороге.
Дым столбом, кипит, дымится пароход!
Пестрота, разгул, волненье, ожиданье, нетерпенье…
Да! Первый русский паровоз назывался пароход. Это пыхтящее чугунное чудовище с огромными колесами и длинной трубой.
Звучит в записи «Попутная песня».
Глинка начинает думать о новой опере и обращает свое внимание на поэму А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».
Музыкальный руководитель предлагает детям подойти к экспозиции 2, и обращает внимание детей на портреты М. И. Глинки и А. С. Пушкина, размещенные рядом.
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Вы, конечно же хорошо знаете эти строки! Ими начинается поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» про подвиги славного витязя Руслана, про его верную невесту Людмилу и злого карлика Черномора.
Звучит «Марш Черномора».
Живет Черномор в волшебных садах, во дворце, убранном самоцветами,все подчиняются его злой силе, а сила его спрятана в длинной бороде. Кто порубит бороду чудесным мечом, тот и победит Черномора.
Безмолвно, гордо выступая,
Нагими саблями сверкая,
Арапов длинный ряд идет
Попарно, чинно, сколь возможно,
И на подушках осторожно седую бороду несет;
И входит с важностью за нею,
Подъяв величественно шею,
Горбатый карлик из дверей;
Его – то голове обритой,
Высоким колпаком покрытой,
Много приключений пережили герои, но сказка заканчивается хорошо. Добро побеждает зло, все ликуют!
Опера очень красива по своей музыке и художественному оформлению.
Давайте и мы с вами потанцуем. Приглашаю всех на польку!
Дети танцуют под «Польку» М. И. Глинки.
Музыкальный руководитель. Помимо этих двух опер Глинка написал много романсов, песен, а также других произведений как для оркестра, так и для фортепиано. Музыка
«Гимн городу» («Здравствуй, славная столица!») был гимном нашего государства.
Сейчас мы с вами послушаем музыку. Обратите внимание на красоту и, широту и величественность звучания.
Звучит в записи «Здравствуй, славная столица!».
Особенно часто композитор обращался в своем творчестве к образам русской природы. Вслушайтесь, как похожа на трели маленькой птички жаворонка музыка известного вам романса «Жаворонок».
(Звучит в записи романс «Жаворонок».)
Вот и состоялась наша встреча с музыкой великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Много лет прошло с тех пор, как впервые на сцене Мариинского театра прозвучало еще одно музыкальное произведение Глинки – хор «Славься» в опере «Иван Сусанин», но до сих пор мы с радостью, гордостью и волнением слушаем эту ликующую музыку, прославляющую наше Отечество, Россию, наш народ.
Звучит запись хора «Славься».
К 215-летию А. С. Пушкина. Фотоотчет развлечения «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» 6 февраля провели Развлечение посвященное 215 летию А. С. Пушкина «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина».Продолжили с детьми знакомиться с.
Сказка в музыке А. К. Лядова «Кикимора» Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе. Гуторова Людмила Алексеевна, Игнатова Елена Петровна Тема: Сказка в музыке А. К.
Глинка для дошкольников пособие для дошкольников
✿ РОДИТЕЛИ и ПЕДАГОГИ! Наши дети запись закреплена
1. Глинка Г. Буду говорить, читать, писать правильно, Г. Глинка. Буду говорить, читать, писать правильно. — СПб.: Питер, 2010. — 288 с.: ил. — (Серия «Вы и ваш ребенок»).
Предлагаемое пособие призвано помочь молодым специалистам, работающими с 5-летними дошкольниками, страдающими ОНР (2 и 3 уровней), а также отставанием в психическом развитии в плане формирования навыков звукового и слогового анализа и синтеза, профилактики дисграфий и дислексий, обучения письму печатными буквами и чтению.
В пособии представлена уникальная методика Галины Андреевны Глинки по обучению детей грамоте. Положенный в основу обучения метод позволяет заранее предотвратить появление специфических ошибок при обучении русскому языку. Более того, предлагаемая система обучения «закладывает программу» грамотного чтения и письма.
Пособие рекомендовано к изданию Министерством образования Российской Федерации.
2. Майорова А. Учимся говорить правильно (Домашний логопед)
Книга предназначена не только для исправления тех или иных произносимых детьми звуков. Назначение ее — предупредить возникновение недостатков произношения, научить правильно произносить все звуки, улучшить состояние речи ребенка. Материал подобран в определенной последовательности с учетом перехода от легкого к более трудному, от знакомого к новому. Форма подачи игровая, что способствует лучшему усвоению. Книга может быть использована иностранцами, изучающими русский язык.
3. Гризик Т. И. Развитие речи и подготовка к обучению грамоте :
метод, пособие для педагогов / Т. И. Гризик, Л. Ф. Кли-манова, Л. Е. Тимощук. — М. : Просвещение, 2006. — 94 с. : ил. — (Скоро в школу).
В пособии представлена система занятий по развитию речи, пер¬воначальному знакомству с буквами и подготовке к письму детей старшего дошкольного возраста. Книга адресована педагогам до¬школьных учреждений и групп подготовки к школе, а также может быть использована в рамках семейного воспитания.
Глинка для дошкольников пособие для дошкольников
✿ РОДИТЕЛИ и ПЕДАГОГИ! Наши дети запись закреплена
1. Глинка Г. Буду говорить, читать, писать правильно, Г. Глинка. Буду говорить, читать, писать правильно. — СПб.: Питер, 2010. — 288 с.: ил. — (Серия «Вы и ваш ребенок»).
Предлагаемое пособие призвано помочь молодым специалистам, работающими с 5-летними дошкольниками, страдающими ОНР (2 и 3 уровней), а также отставанием в психическом развитии в плане формирования навыков звукового и слогового анализа и синтеза, профилактики дисграфий и дислексий, обучения письму печатными буквами и чтению.
В пособии представлена уникальная методика Галины Андреевны Глинки по обучению детей грамоте. Положенный в основу обучения метод позволяет заранее предотвратить появление специфических ошибок при обучении русскому языку. Более того, предлагаемая система обучения «закладывает программу» грамотного чтения и письма.
Пособие рекомендовано к изданию Министерством образования Российской Федерации.
2. Майорова А. Учимся говорить правильно (Домашний логопед)
Книга предназначена не только для исправления тех или иных произносимых детьми звуков. Назначение ее — предупредить возникновение недостатков произношения, научить правильно произносить все звуки, улучшить состояние речи ребенка. Материал подобран в определенной последовательности с учетом перехода от легкого к более трудному, от знакомого к новому. Форма подачи игровая, что способствует лучшему усвоению. Книга может быть использована иностранцами, изучающими русский язык.
3. Гризик Т. И. Развитие речи и подготовка к обучению грамоте :
метод, пособие для педагогов / Т. И. Гризик, Л. Ф. Кли-манова, Л. Е. Тимощук. — М. : Просвещение, 2006. — 94 с. : ил. — (Скоро в школу).
В пособии представлена система занятий по развитию речи, пер¬воначальному знакомству с буквами и подготовке к письму детей старшего дошкольного возраста. Книга адресована педагогам до¬школьных учреждений и групп подготовки к школе, а также может быть использована в рамках семейного воспитания.
Глинка для дошкольников пособие для дошкольников
Программное содержание.
Познакомить детей с биографией М. И. Глинки.
Музыкальный руководитель. Михаил Иванович Глинка – великий русский композитор. Он родился в 1804 году в селе Новоспасском близ города Ельни, в помещичьем доме. Здесь он провел детские годы. С самого раннего детства Миша слушал музыку – играл ли крепостной оркестр или музицировали приезжие гости. Сам он тоже учился играть на фортепиано и немного на скрипке, но больше всего любил слушать музыку. «Музыка – душа моя», – сказал маленький Глинка своему учителю.
В тринадцать лет он поступил в Петербургский благородный пансион, где получил хорошее образование. Глинка продолжал заниматься музыкой у лучших педагогов. Окончив пансион, Глинка поступает на службу в Главное управление путей сообщения. Его служба ничего общего не имела с музыкой, но жажда музыкальных впечатлений не покидала его, поэтому он посещал оперные спектакли, музыкальные вечера, интересовался народной музыкой. Во время поездки на Кавказ его поражают своей красотой и необычностью народные напевы. В это время Глинка начинает сочинять музыку, и некоторые из ранних его произведений можно отнести к сокровищам русской вокальной музыки.
Глинка всегда любил путешествовать. В 1830 году он отправился в Италию. Эта страна привлекла его как красотой природы, так и своей музыкальной культурой. Путешествуя и слушая итальянских композиторов, Глинка приходит к мысли о создании русской национальной оперы. Сюжет был подсказан поэтом Жуковским: о подвиге крестьянина Ивана Сусанина, который во время войны с поляками завел польский отряд в дремучий лес, где сам погиб, но погубил и врагов. Эта тема захватила воображение композитора, и работа шла довольно быстро. Вскоре опера о подвиге русского человека и русского народа увидела свет. Музыка, как и сюжет, была народной, основанной на принципах народного творчества. Опера имела ycпех.
В это время Глинка начинает думать о новой опере и обращает свое внимание на поэму Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила». Необычайно ярко в опере нарисованы сцены в замке волшебницы Наины, садах Черномора, звучат русские и восточные мелодии. Опера очень красива по своей музыке и художественному оформлению.
Помимо этих двух опер Глинка написал много романсов, песен на слова Пушкина, Жуковского, Лермонтова, а также других произведений как для оркестра, так и для фортепиано. Музыка «Гимн городу» («Здравствуй, славная столица!») был гимном нашего государства.
Сейчас мы с вами послушаем музыку. Обратите внимание на красоту, широту и величественность звучания.
Программа по лепке из глины «Глинка» для дошкольников
Людмила Данилова
Программа по лепке из глины «Глинка» для дошкольников
МБУ ДО ДДТ «Радуга» МР Калтасинский район РБ
Утверждаю:___ Л. А. Данилова
Директор МБУ ДО ДДТ «Радуга»
МР Калтасинский район РБ
общеразвивающая программа
«Глинка»
(подготовительная группа программы
«Лепка народной глиняной игрушки»)
Модифицированная (На основе программы Б. М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд»).
Для детей 5-6 лет. 36 часов освоения
Педагог дополнительного образования
Данилова Людмила Александровна
с. Краснохолмский – 2007 год
Особенности лепки и её влияние на развитие ребёнка.
Почему все дети любят лепить? Зачем современному ребёнку лепка? Из каких материалов, что и как лепят дети? На одни вопросы нет общего ответа потому, что каждый ребёнок воспринимает мир и лепит его по-своему. А на другие вы найдёте ответы в этой программе.
Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. Каждый ребёнок может создать свой собственный маленький пластилиновый или глиняный мир, но как настоящий! Вот почему с глиняными игрушками так хорошо играть и ставить маленькие спектакли.
Программа «Глинка» неразрывно связана с программой «Замалевок», все изделия, которые изготавливают дети на занятиях лепки, расцвечиваются на занятиях росписи игрушек. Работа с малышами очень трудоемкая, особенно в лепке, где ребенку необходима помощь. Здесь уместна работа ребенка вместе с мамой, либо небольшими группами детей по 3-4 человека. Данная программа относится к конструированию из пластичных материалов и может стать для ребенка хорошим тренингом объёмного мышления. Изделия, которые дети лепят на занятии, могут изменяться, если это не прерывает последовательности освоения материала. Оптимальная наполняемость групп в подготовительной группе – 5-6 человек, а вместе с мамой детей может быть столько, сколько вмещает кабинет. Желательно проводить занятия по данной программе в конце недели, чтобы игрушки за выходные дни высохли. Проводится одно занятие в неделю продолжительностью 1 час. Данная программа предназначена для детей 5-6 лет и является подготовительной для программы «Лепка народной глиняной игрушки». Данная программа рассчитана на 1 год освоения и рекомендуется для воспитателей детского сада, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования.
Новизна программы состоит в том, что ни школа, ни детский сад в общей своей массе не решаются включить в свою программу изобразительного искусства лепку из глины. Работа с глиной требует от учреждения специальных помещений и оборудования, с этих занятий нелегко переключиться в одном и том же помещении на другой вид деятельности. Поэтому, придя в класс лепки, ребенок видит новое направление в изобразительном искусстве. Кроме этого, программаохватывает развивающие функции декоративно-прикладного искусства народов России: этнического, культурно-исторического и социально-педагогического целого. Немаловажно и то, что эти функции в их интегрированном виде ориентированы на обеспечение личностного роста детей. Так программа сочетает и культурную традицию, и инновационную направленность.
Программа «Сказка» строится на основе отечественных традиций гуманной педагогики. Этот фундамент позволяет ставить новые современные задачи, соответствующие потребностям сегодняшнего образования и культуры в целом. Роль программы важна в воспитании гражданственности и патриотизма.
Данная программа позволяет на начальном этапе ее реализации укрепить духовно-созидательную связь родителя и ребенка, создать условия для работы с классами в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов.
Актуальной эта программаявляется по нескольким критериям:
Доступность природного сырья. Обрывы чистых речек и оврагов, пригорков могут быть источником сырья для вдохновенной работы ребенка. (Конечно, необходимо лабораторное заключение о чистоте этого карьера).
Данный вид изобразительного искусства по силам любому ребенку. Если в живописи и рисунке без способностей ребенку трудно добиться больших успехов, то в лепке народной игрушки каждый ребенок может стать мастером. Любое детское изделие становится шедевром, единственным в своем роде.
Лепка из глины классифицируется, как научно-техническая направленность дополнительного образования, что немаловажно для работы по ФГОС, где работают и девочки, и мальчики. И те, и другие работают с глиной с наибольшим удовольствием. Конструирование из природного пластичного материала интересный и полезный для развития ребенка вид деятельности.
Народное искусство поднимает темы большого гражданского содержания, оказывает глубокое идейное влияние на детей. Оно помогает ребятам взглянуть на привычные вещи и явления по-новому, увидеть красоту окружающего мира. Педагог имеет возможность помочь ребёнку открыть этот мир во всем богатстве и многообразии декоративно-прикладного искусства. А значит любое занятие, встреча с игрушкой, творческое дело, беседа –подчинены единственной цели: всесторонне развивать личность ребёнка, ведь все дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, фантазии и творчества. Актуальность программы обусловлена еще и тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни.
В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к организации досуга детей, расширении его сферы деятельности.
Занятия по лепке и росписи глиняной игрушки являются эффективным средством приобщения детей к изучению народных традиций. Знания, умения, навыки воспитанники демонстрируют своим сверстникам, выставляя свои работы.
Программа по лепке и росписи глинянойигрушки опирается на принципы построения общей дидактики: связи с жизнью, укреплению межпредметных связей в школе, систематичности, реалистичности, активности, контролируемости, последовательности, индивидуального подхода в обучении и художественном развитии детей, доступности материала, его повторности, построения программного материала от простого к сложному, наглядности.
Целесообразность. Мы живем там, где нет возможности увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. И у ребят нет возможности соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством – подержать в руках изделия с городецкой, гжельской росписью, дымковскую игрушку, гончарные изделия и т. д. Поэтому программа ставит цель подарить детям радость творчества, познакомить с историей народных промыслов, показать приёмы лепки и работы с кистью, ознакомить с образной стилизацией растительного и геометрического орнамента. Это программа приобщает детей к народному декоративно-прикладному искусству через лепку и роспись глиняной игрушки.
Тема работы с детьми, является актуальной и целесообразной в данное время. На занятиях дети стремятся освоить не только тайны мастерства ремесла, но и найти новые оригинальные соединения традиций и стилей с современным пластическим решением образа.
Отличительная особенность данной программы состоит в том, что дети не только зрительно знакомятся с декоративным искусством, но и через копирование работ мастеров и поэтапное усложнение изделий приближаются к тому, чтобы самим создавать изделия декоративно – прикладного искусства и в дальнейшем развивать свои навыки дизайнерского искусства.
Четверть века назад, в городе Бирске, разбирая старую печь, мы нашли глиняную игрушку, которую слепил наш дедушка. Именно этот почерневший петушок пробудил в нас желание попробовать возродить этот забытый на Урале промысел. Так из маленького кружка на добровольных началах выросла большая студия народной глиняной игрушки, объединяющая ежегодно более 200 детей села, работы которой отмечены грамотами министерства образования Республики Башкортостан.
По этой программе мы работаем 21 год. Уже выросли и привели к нам своих детей наши ученики. В результате нашего многолетнего труда мы создали свою Краснохолмскую игрушку. Думаю, что кто-то подхватит это дело и понесет его дальше.
По программе очень легко работать потому, что календарные планы каждый может написать созвучно своему сердцу. Для организации и проведения занятий мы использовали методические разработки Б. М. Неменского.
Особенно хорошо показала себя эта программа в рамках ФГОС. Дети с наибольшим удовольствием лепят из глины, чем из пластилина.
Региональный компонент в каждом уголке нашей родины будет свой, что немаловажно для развития культуры коренного народа.
Программа жила и росла вместе с нами, многое было дополнено и оформлено в соответствии с теми требованиями, которые появились недавно, в своей работе мы шли от года к году и программа дополнялась и пополнялась новыми разделами. Что-то мы придумали сами, когда еще о лепке знали совсем немного, чему-то научились, когда начали искать. Это был трудный путь, но мы счастливы и благодарны тому ощущению радости преодоления себя, которое принесли минуты общения с юными ищущими душами.
Цель программы: Сформировать у ребенка представление о свойствах и возможностях глины для реализации его творческих замыслов.
— повышать сенсорную чувствительность, т. е. способность к тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;
— развивать воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;
— синхронизировать работу обеих рук;
Учебный курс включает следующие разделы:
1. Организация рабочего места.
Как начать свою работу, как замесить глину, что такое стеки – эти вопросы решают дети на первом этапе работы.
2. Лепка из основных геометрических фигур.
В самом начале работы ребенок еще не может лепить с натуры, начиная лепить вместе с педагогом, ребенок учится изготавливать и применять в работе самые разные геометрические фигуры.
3. Основные способы лепки.Их всего три: пластический, конструктивный и комбинированный. Малыши начинают лепить конструктивным способом, потом переходят к комбинированному. Пластический способ лепки начинают осваивать только в средней группе, что очень непросто из нашей глины.
4. Основные приемы лепки игрушки из глины.
Пережим – пальцы правой руки (у правши) большой и указательный образуют кольцо и сдавливают место пережима (шейку, талию)
Вытягивание – пальцы правой руки расположены вдоль вытягиваемой части работы (чаще это конечности, прихлопывая, работу вращают до получения нужной толщины.
Заглаживание – большой палец правой руки заглаживает работу в сторону остальных пальцев, которые поддерживают эту часть работы снизу.
Прищип – большим и указательным пальцами прижать небольшую часть глины (ушки,носик) Педагог предварительно показывает детям последовательность исполнения того или иного приёма.
5. Композиция. Конструируя из различных геометрических фигур, как в конструкторе, ребенок решает математические задачи, развивает логическое и пространственное мышление, развивает эстетические чувства, применяя законы композиции. В данном разделе педагог переходит к предварительному показу изделия или несколько вариантов композиции. Ребенок выбирает для себя оптимальный вариант композиции, преображая по своему замыслу.
6. Разнообразие форм. Фантазируя, малыш учится изменять формы, преображая свою работу по своему замыслу. Он пробует применять полученные знания в оформлении своей работы. Осваивает гармонию изобразительного творчества.
7. Беседы. Именно беседы о народном творчестве формируют у малыша представление о народных промыслах, которыми славится наша земля, которые отличают ее от других стран и народов. Беседы проходят в виде игр и сказок.
Подготовительная группа готовит ребенка к серьезной работе в классе лепки народной глиняной игрушки. Дети учатся экономичному использованию материалов, организации рабочего пространства, соблюдению правил безопасности, личной гигиены.
Подготовительная группа – лепка – 36 часов
Знакомство с глиной и оборудованием.
№ тема Всего часов теория Практи
Введение в курс 4 2 2
Организация рабочего места 3 1 2
Основные геометрические фигуры в лепке 4 1 3
Основные способы лепки 4 1 3
Основные приемы лепки 4 1 3
Настроение и характер героя 4 1 3
Занятия по закреплению 2 2
Итоговые занятия 2 2
Программное содержание.
1. Введение в курс. Проведение игр на знакомство, сплочение группы, анкетирования родителей и тестирования детей с целью диагностики и выявления одаренных детей, уровня их развития в области ИЗО, детей особой заботы и т. д. Проведение игр и развлечений для закрепления интереса к работе с глиной.
Организация рабочего места.
Знакомство с разнообразием игрушек из глины. Знакомство с глиной и оборудованием, правилами лепки, замеса глины. Знакомство со стеками и правилами их использования. Лепка по представлению.
Примерные темы для практической работы: «Пирожки», «Колобок», «Торт».
Лепка из основных геометрических фигур.
Освоение последовательности действий, аккуратность изготовления отдельных частей, соблюдение пропорций. Последовательность изготовления геометрических фигур. Лепкаизделий из геометрических фигур: шар, овал, конус, овоид. Лепка сопряженная.
Примерные темы для практической работы: «Грибы», «Овощи», «Фрукты». Коллективная работа «Ярмарка»
Способы лепки.
Освоение конструктивной лепки. Закрепление мелких деталей с помощью глинистого раствора (шликера). Знакомство с комбинированным способом. Лепка сопряженная и отраженная.
Примерные темы для практической работы: «Лесные жители», «Натюрморт», «Снеговик», «Дом».
5. Основные приемы лепки.
Знакомство с основными приемами: пережим, заглаживание, вытягивание, прищип. Применение данных приемов лепки в выполнении изделий комбинированным способом. Формирование навыков выполнения приемов в работе над изделием. Отраженная лепка.
Примерные темы для практической работы: «Жаворонки», панно «Цветок», «Мышонок», «Зайчик».
Знакомство с понятием «композиция». Знакомство с ролью подставки. Формирование навыков расположения элементов на плоскости, подставке. Освоение умения выделять центр композиции, дать понятие о второстепенных элементах, дополнительных деталях.
Поощряется самостоятельное построение композиции, как из основных фигур,также используя некоторые способы декорирования: налепы, штампы,украшение природным материалом: ветками, сухими цветами, крупами и семенами. Лепка с натуры.
Примерные темы для практической работы: «Аквариум», «Курочка Ряба», «Сорока-белобока», «Ваза на столе».
Настроение и характер героя.
Формирование понятия об основных законах композиции.
Лепка тематической композиции. Выражение настроения героя через положение частей тела, дополнительных деталей, одежды. Освоение законов соподчинения и равноценности элементов в композиции. Лепка по представлению.
Примерные темы для практической работы: «Медведь с медом», «Два лентяя», «Лисица и ворона», панно «Птица».
Занятия по закреплению.
Самостоятельная работа над образом. Занятия по памяти.
Беседы проводятся в виде игры, где используются народные потешки, заклички, поговорки, пословицы, скороговорки. Ставятся сказки, где героями становятся игрушки детей. Беседы необходимы для побуждения детской фантазии и интереса к народному творчеству, осознанию его значимости, доступности для самого ребенка.
Выставки проходят два раза в год. Детские работы выставляются в виде коллективных композиций. Чаще размещаются на одной фигурной подставке или горке.
Примерные темы: «Цирк», «Подарок маме».
Итоги года. Аттестации.
Ребенок должен научиться самостоятельно организовывать и завершать свою работу с глиной за столом.
Промежуточная и итоговая аттестация содержат, как теоретическую часть – тестовые задания, так и практическую. Для промежуточной аттестации организуется аттестационное занятие по лепке, а для итоговой аттестации организуется подготовка детского изделия к выставке.
Из содержания занятий, по итогам освоения программы в подготовительной группе, обучающиеся должны
а. Правила ТБ работы с глиной;
б. Основные способы и приемы лепки из глины;
в. Правила соединения отдельных частей изделия;
г. О роли налепов в оформлении изделия;
д. Основные понятия композиции.
а. Начинать и завершать работу с глиной за столом;
б. Формировать геометрические фигуры из куска глины;
в. Соединять отдельные части между собой в единое изделие;
г. Соблюдать соразмерность частей, законы соподчинения в композиции;
д. Выражать характер героя через положение частей его тела.
Оборудование творческой мастерской.
В помещении устанавливаются столы с горизонтальной столешницей, желательно разной высоты для детей разного возраста, шкаф для хранения раздаточного материала, наглядных пособий, открытый шкаф для сушки изделий. Помещение должно быть хорошо освещено, оснащено горячей и холодной водой, с двумя умывальниками, один из которых со столом. При студии лепки из глины должно быть изолированное отделение обжига изделий, оборудованное механической вытяжной вентиляцией и кладовая для хранения глины. Кабинет лепки должен быть не ниже 3,0 м в высоту и площадью не менее 3,6 м2 на одного ребенка. В группе должно быть не более 8-10 детей.
Литература для детей:
2. Горичев В. С. Нагибина М. И. Сказку сделаем из глины, теста, снега,
Литература для педагогов:
Молчева А. В. Народное декоративно-прикладное искусство
Дайн Г. Русская игрушка. — М., 1992.
Конспект НОД по лепке из природной глины. Средняя группа В рамках работы над проектом «Волшебная глина», в непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.
Мастер-класс по лепке из глины дымковской игрушки «Индюк» для детей старшей группы Мастер-класс с фото. Описание: работу можно выполнить с детьми от шести лет. Материал может быть полезен для воспитателей дошкольных учреждений.
Конспект НОД по коллективной лепке из глины в старшей группе «Волшебный мир животных» Методическая цель: распространение педагогического опыта среди воспитателей центра образования. Выводы и рекомендации: отзыв положительный.
Программа кружка «Хлебосол» по лепке из соленого теста Пояснительная записка: Культура, быт, искусство являются могучим источником умственного развития ребенка, средством гуманного, нравственного.
Программа дополнительного образования по лепке Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Ленинец» Программа по дополнительному образованию художественно-эстетической.
Рабочая программа по лепке «Волшебные пальчики» I. Целевой раздел. 1.1. Пояснительная записка. Актуальность программы. Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии (проблемы слуха, речи,.
Разработка занятия по лепке из глины «Берегиня» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛЕПКИ ДАТА УРОКА: ТИП УРОКА: постановка и решение задачи. ТЕМА УРОКА: Лепка из глины народной игрушки «Берегиня».
Разработка занятия по лепке из глины «Индюк» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ЛЕПКИ ДАТА УРОКА: ТИП УРОКА: постановка и решение задачи. ТЕМА УРОКА: Лепка из глины народной игрушки «Индюк».
Занятие по лепке из глины в подготовительной группе для детей с ЗПР «Дымковские глиняные расписные» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города Чебоксары.