глубокие отношения с богом
Почему личные взаимоотношения с Богом кажутся совсем не «взаимо»?
Иметь «личные отношения с Богом» – это клише используют многие в христианских кругах. Но что это на самом деле значит, что такое взаимоотношения с Творцом Вселенной? Бога ведь мы не видим. За стол же в кофейне не сядешь напротив Иисуса и не поговоришь с ним, как человек с человеком. Так что же в мире, где Богу ни смс-ку не послать, ни «имейл» не отправить, значит иметь взаимоотношения, дружить то бишь, с Создателем всего сущего (Кол. 1:16).
Намеренно
Никакие взаимоотношения не достигают глубины, если ради этого намеренно не стараться. Даже те взаимоотношения, который в нашей жизни возникают сами собой, без лишних усилий – например, дружба «с первого взгляда» – даже такие отношения требуют подпитки в той или иной мере. Мы тянемся к тем, кто нам симпатичен, и ради того, чтобы узнать друг друга получше мы прилагаем усилия. Предполагая, что мы действительно желаем углубиться в отношениях с Богом, давайте признаем, что для этого следует намеренно и целенаправленно проводить с Ним время. Это самый первый и наиважнейший шаг, чтобы знать Бога лучше.
Есть, правда, загвоздка. Нам, может, и хочется поближе узнать Бога, и мы готовы намеренно выделять время, чтобы проводить с Ним, но порой нет ощущения, что Бог готов намеренно выделить время, чтобы провести его с нами. И тем не менее, Бог всегда рядом с нами, любит и знает нас. Тот, Кто нас создал, «соткал» нас воедино (Пс. 139:13), никогда не отказывался от Своих намерений о нас. Каждый из нас сотворен уникальным и с большой любовью. Мы Ему крайне ценны (Лк. 12:6-7).
Нам не нужно просить взять наш вопрос на карандаш и выделить для нас минутку – для нас у Него всегда найдется время. 15 минут с утра, когда мы читаем Библию и молимся. Час во время пробежки в парке, когда есть возможность насладиться Его творением. Или выходные, которые вы задумали провести в уединении и поклонении Творцу. Что бы это ни было – все это помогает вам познавать Бога и является основой глубоких с Ним отношений.
Коммуникации: говорить
Ну, хорошо, надо намеренно выделать для Бога время. А что с этим временем делать-то? Как во всех зарождающихся взаимоотношениях, сначала надо начать разговаривать. Эти разговоры с Богом и похожи, и сильно отличаются от тех, к которым вы привыкли в случае с новыми друзьями. Но их неотъемлемой частью остаются обмен мнениями, откровениями и похвалой.
Мы рассказываем Богу, что у нас на сердце в молитве, рассказываем, о чем мы радуемся, о чем волнуемся, о чем думаем. Мы рассказываем о своих проступках, где мы что-то сделали не так, и исповедуем свои грехи. Мы хвалим Бога за те вещи, которые нам нравятся. Мы благодарим Его. Мы поклоняемся Ему. Точно так же, как мы рассказываем своим земным друзьям о том, за что мы их ценим и благодарим, мы благодарим и хвалим Бога. Только круче.
Коммуникации: слушать
Иногда правда коммуникации с Богом кажутся, мягко говоря, трудноватыми. Нам может показаться, что это мы все говорим и говорим, а Бог, к Которому мы всегда можем обратиться в молитве, что-то не отвечает нам голосом, который наши уши способны воспринять. Получается, что нам следует научиться слушать Бога другими способами. Если, конечно, мы хотим, чтобы наши с Богом отношения стали глубже. О чем тут речь?
Мы слушаем Бога, читая Библию – это самый понятный способ услышать Божий голос. Если мы читаем Писание, пытаясь умом и сердцем понять характер Бога, Его присутствие и увещевание, вмещенные в каждую строчку Библии, мы услышим Его голос. Мы научимся лучше понимать, Кто Он, читая о том, как Иисус общался с учениками. Мы будем лучше понимать Его чувства и желания, читая, как Он заботился о больных и униженных.
Также мы можем слушать Бога, прося Его говорить нам. Скорее всего громов и молний не будет, и Ангел в дверь не позвонит, но Бог знает, как донести слова до Своих детей. Внутри каждого христианина живет Святой Дух, а Иисус так описывает роль Святого Духа в нашей жизни:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. (Ин. 16:13-15)
Дела любви и жертвенности
Земные отношения, основанные на доверии, строятся продолжительное время, когда делами доказывается и любовь, и жертвенность. Именно поэтому супруги перед алтарем дают обещания «верности в здравии и болезни, богатстве и бедности». Ведь это выбор оставаться, служить и жертвовать, когда дела идут не лучшим образом. Тот же принцип применим и к отношениям с Богом. Только не так, как может показаться на первый взгляд.
В отличие от земных взаимоотношений, которые держатся на взаимных делах любви и жертвенности, наши взаимоотношениях с Богом построены исключительно на Божьей любви и Божьей жертве. Когда вбивались гвозди в руки и ноги Спасителя, когда Христос на кресте умер ужасной смертью – Он принес единственную и необходимую жертву и акт любви. Большего никогда уже не потребуется. Сделал Он это для того, чтобы нам не нужно было приносить «необходимые жертвы» ради взаимоотношений с Ним. Он Сам стал этой жертвой, и теперь каждый, желающий общения с Богом, может это общение обрести. Нет больше необходимости в жертвах Богу с нашей стороны для обретения Его любви. Чтобы знать Бога нам не нужно совершить какое-то определенной количество действий и дел. Эти взаимоотношения с Богом невозможно заслужить. Но, как в любых отношениях, если мы кого-то действительно любим, мы это показываем явным образом. Как это делать по отношению к Богу? Много есть способов. Мы можем любить Бога, служа другим, жертвуя щедро, и каждый день принимая решение любить Бога и следовать Его заповедям. И хотя эти взаимоотношения с Богом не будут походить ни на одни земные взаимоотношения, важнее отношений в вашей жизни не будет. Только эти взаимоотношения настолько формируют нас и настолько ценны. Если мы будем намеренно проводить с Ним время, говорить с Ним и слушать Его, служить Ему – мы поймем, что Он уже давно повернулся к Нам лицом, и в Его взгляде – любовь (1 Ин. 4:19).
«Насколько велика наша радость, настолько крепка наша связь с Богом»
Из поучений старца Эмилиана
5 октября, в день рождения греческого старца Эмилиана (Вафидиса), мы публикуем отрывок из книги «Жить в присутствии Бога», опубликованной издательством Псково-Печерского монастыря «Вольный Странник».
Изречения старца Эмилиана представляют собой замечательный путеводитель и руководство для самопознания, для восхождения по лествице добродетелей. Его советам может последовать всякий христианин, совершающий подвиг во имя освобождения от своего «я» и обретения свободы чад Божиих (ср. Рим. 8, 21).
Человек духовный всегда мирен
Архимандрит Эмилиан (Вафидис) Естественное состояние, в котором должен жить человек,– это безмятежность, духовная радость и мир. Человек не создан ни для скорбей, ни для боли. Скорби посылаются нам Богом, потому что Он желает возвести нас из нашего убожества на духовную высоту, дать нам успокоение от браней, радость и духовное веселие. Как же мы относимся к встречающимся нам трудностям? Например, у нас есть немощь: нам хочется быть радостными, но вместо этого мы легко поддаемся унынию. Из-за этого мы огорчаемся. Конечно, наша скорбь не по Богу, она эгоистична: нам хочется ощущать радость, но мы не можем. Мы смотрим на свои немощи по-земному. Помните, как апостол Павел подобным образом просил Господа избавить его от болезни? Что же ответил ему Бог? Довольно для тебя благодати Моей (ср. 2 Кор. 12, 9). Бог как бы возразил на просьбу апостола: «Неужели ты не понимаешь? Если Я заберу у тебя эту немощь, то ты можешь погибнуть. А с этой болезнью ты пойдешь прямо на небо». И наш характер, и наши немощи, и все наши скорби и трудности оказываются для нас самыми лучшими проводниками на пути к небу.
Наши скорби и трудности оказываются для нас самыми лучшими проводниками на пути к небу
Тот, кто легко приходит в смятение и не имеет мира, еще не стал духовным человеком
Мир Христов – глубинное чувство цельности человеческого существа. Оно возникает, прежде всего, благодаря полному единению и согласию трех сил души: мыслительной, желательной и раздражительной. Святой мир колеблется, когда колеблются силы души, когда теряется равновесие между ними. И это показывает, что человек уклонился с правильного пути в своей духовной жизни, что он уже не пламенеет любовью к Богу и не ощущает Его присутствия. Иными словами, в нем нет внутренней гармонии и единения с Богом. Человек, потерявший душевный мир, потерял и Бога, потому что Божественная благодать уже не может коснуться его сердца, и сам он не способен стать жилищем Божества. И происходит это потому, что владычественное начало, дух человека, призванный соединиться с Богом и привести к обо́жению всего человека, находится в разладе с прочими силами души. Тот, кто легко приходит в смятение и не имеет мира, еще не стал духовным человеком. Его душа увлекается земными наслаждениями, дух погрязает в них и впадает в плотское состояние. Такой человек, хотя создан парить в высоте, подобно орлу, ниспал на землю и пресмыкается, словно червь. Представьте, что орел не может взлететь и ходит по земле, в грязи. Может ли он не тосковать по небесным просторам? Может ли жить как ни в чем не бывало? [2]
Основа духовной жизни – радость
Человек, не испытывающий радости, уклонился с правильного духовного пути
Глубокие отношения с богом
Что значит иметь личные отношения с Богом?
Личные отношения с Богом начинаются с того момента, когда мы осознаем свою потребность в Нем, признаем, что мы грешники, и с верой принимаем Иисуса Христа как Спасителя. Бог, наш Небесный Отец, всегда хотел быть рядом с нами, чтобы иметь отношения с нами. Перед тем как Адам согрешил в Эдемском саду (Бытие, глава 3), и он, и Ева знали Бога на близком, личном уровне. Они ходили с Ним по саду и общались с Ним непосредственно. Но из-за их греха, мы были отделены от Бога.
Иметь личные отношения с Богом означает, что мы включаем Его в свою повседневную жизнь. Мы должны молиться Ему, читать Его Слово и размышлять над ним, чтобы лучше узнать Его. Мы должны молиться о мудрости (Иакова 1:5), которая является наибольшей ценностью, которой мы только можем владеть. Мы должны приносить свои просьбы к Нему во имя Иисуса (Иоанна 15:16). Иисус – это Тот, Кто любит нас настолько, что отдал Свою жизнь за нас (Римлянам 5:8), и Он является «мостом» между нами и Богом.
Святой Дух был дан нам как наш советник. «Если Меня вы любите, то исполните то, что Я вам заповедал. И Я Отца попрошу, и Он даст вам другого Заступника, чтобы он навеки остался с вами. Тот Заступник – Дух Истины, мир его принять не способен, потому что не видит его и не знает. Но вы его знаете, ведь он теперь с вами и останется в вас» (Иоанна 14:15–17). Иисус сказал это перед Своей смертью, и после этого Святой Дух стал доступным для всех, кто искренне стремится принять Его. Он живет в сердцах верующих и никогда не покидает их. Он советует нам, учит нас истине и изменяет наши сердца. Без этого божественного Святого Духа мы бы не имели возможности бороться со злом и искушениями. Но так как мы имеем Его, то начинаем производить плоды, позволяя Духу контролировать нас: любовь, радость, мир, стойкость, доброта, щедрость, верность, кротость и умение владеть собой (Галатам 5:22–23).
Эти личные отношения с Богом не так трудно обрести, как может казаться, и для этого нет никакой таинственной формулы. Как только мы становимся детьми Божьими, то получаем Святого Духа, Который начинает работать в наших сердцах. Мы должны непрестанно молиться, читать Библию и присоединиться к библейской церкви – все эти элементы помогут нам расти духовно. Вера в то, что Бог поможет нам пройти через каждый день, и в то, что Он – наш защитник, является путем обретения отношений с Ним. Хотя мы можем и не увидеть немедленные изменения, мы начнем замечать их в течение времени, и все истины станут понятными.
Авторские права
При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта
Материалы размещены с разрешения правообладателя.
Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.
Как любить Бога: кратко о главном
Как любить Бога? Этим вопросом, пожалуй, задается каждый христианин, начинающий изучение основ православной веры. О Боге мы знаем, что Он – Творец всего сущего. Знаем, что Он постоянно промышляет о человеке. Знаем и то, что Сын Божий искупив на кресте грехи человечества, открыл людям врата рая, которые были затворены после изгнания Адама. И самое главное, что знаем – Бог любит нас. Сколько всего Бог сделал и делает для нас! Как мы можем быть благодарны Ему за это? Чем можем отплатить Богу за Его неизреченную милость и любовь?
Общение
Совершенно очевидно, что ответом на любовь должна быть любовь. Когда говорим о человеческих отношениях, то понимаем, что любовь между людьми невозможна без личного общения. Дети любят родителей, муж любит жену, родители любят своих детей, друзья любят друг друга. Такая любовь основана на общении, духовном и физическом контакте, и поддерживается ими. Открывая глаза, ребенок познает мир и первое, что он видит – мать, которая любит его. Окруженный заботой, ребенок растет и познает любовь родных людей. И совершенно естественно отвечает на эту любовь взаимным чувством.
Так и во взаимоотношениях человека с Богом, его Творцом, любовь начинается с богопознания. Богопознание – это не выученный единожды урок, а плод живого духовного опыта, длиною в жизнь. Богопознание неразрывно связано с богообщением – живым общением с Богом, которое становится возможным благодаря участию в церковных Таинствах, личной молитве, изучению Священного Писания и Священного Предания, духовной литературы. Источник подлинного богопознания – Божественная благодать Святого Духа, раскрывающаяся ищущим Бога людям. Этот источник не в силах заменить ограниченный человеческий интеллект. Поэтому никакие умствования и теоретизирования не могут заменить истинное богопознание, которое становится образом жизни человека. И чем больше человек открывает для себя Бога, тем больше ему открывается неизреченная Божественная любовь к нему лично. Эти личные взаимоотношения с Богом и становятся одновременно и началом любви к Богу и ее продолжением.
Исполнение заповедей
Ребенок, возрастая, учится у взрослых, которые имеют гораздо более богатый жизненный опыт. Родители, любя свое чадо и желая ему добра, учат его тому, что можно, что нельзя, а что нужно делать в жизни. Бог же, заботясь о своих чадах, дал заповеди – инструкцию как жить так, чтобы после смерти жить вечно. Господь Иисус Христос говорит о прямой зависимости между соблюдением заповедей и любви к Богу: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» ( Ин.14:21 ). «Из этих слов Господа видно, что надо так изучить евангельские заповеди, чтоб они сделались достоянием, имуществом ума: тогда только возможно точное, постоянное исполнение их, такое исполнение, какого требует Господь. Является Господь исполнителю евангельских заповедей духовно, и видит Господа исполнитель заповедей духовным оком, умом, видит Господа в себе, в своих помыслах и ощущениях, осененных Святым Духом», — поясняет святитель Игнатий Брянчанинов.
Как ребенок старается угодить родителям, исполняя их наказы, и получает за то похвалу от них, так и человек, исполняя заповеди Божьи, получит мзду от Господа в Вечности. Дитя следует воле родителей не из страха перед ними, а по любви к ним и потому исполнение это приносит радость. И лишь нашкодив, ребенок понимает, что за это может быть наказан. Но наказание это, если и строго, бывает с любовью. Кто дерзнет сказать, что мать, наказав провинившегося ребенка, не любит его? Такое наказание несет воспитательную функцию, но побуждает к нему любовь. Так и Бог, даже наказывая человека, не хочет ему погибели, но в наказании дает вразумление. «Строго наказал меня Господь, но смерти не предал меня», — восклицает псалмопевец Давид. Такое осознание наказания доступно лишь человеку, любящему Бога. Бог же, любя всякого человека, «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» ( 1Тим.2:4 ).
Апостол Иоанн Богослов говорит о соблюдении заповедей предельно ясно – «это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его» ( 1Ин.5:3 ). Это означает, что любить Бога – это соблюдать Его заповеди. Но без помощи Божией это не только трудно, но и невозможно. Как родители всячески помогают своему чаду, так и человеку, который стремится делом соблюдать заповеди, Господь дает необходимые силы для этой цели. «Заповеди Господа Иисуса Христа для человека, который Его любит, не сложны. И любит Христа тот, кто истинно верит в Него как Бога и Господа. И человеколюбивый Бог и Господь Иисус Христос дает всегда щедро человеку, который Ему верит, Свои Божественные силы, которые помогают ему легко исполнять Его Божественные заповеди», — пишет прп. Иустин (Попович).
Благодарение
Когда чадо получает просимое от родителей, то радуется и благодарит, будучи наученным таковому благодарению они них. «Спасибо» — то слово, которому непременно учат родители своего ребенка. Благодарение становится обычным и естественным делом в течение всей жизни. На всякое доброе дело человек обычно отвечает благодарностью. Так же должен он благодарить и Бога за все его благодеяния. Благодарность Богу – это не только «спасибо», когда попросил и Господь дал. «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе», — учит апостол Павел. За жизнь, за хлеб насущный, за родителей и детей, за добрых друзей, за то, что Бог промышляет о нас, даже когда грешим и грехами своими удаляемся от него – эти и многие другие причины побуждают благодарить Бога за все. Но главная благодарность Богу – за Его любовь. Настолько безгранична любовь Бога к человеку, что, по слову святителя Афанасия Великого, «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом». Апостол Иоанн Богослов пишет: «мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём» ( 1Ин.4:16 ). Чтобы научиться любить Бога, нужно научиться видеть Его любовь во всем и благодарить Его за нее.
Увы, часто человек привыкает пользоваться любовью Божией. Люди принимают подаваемое Богом как должное, воспринимают Его как какого-нибудь джина из бутылки. Я Тебе, Господи, свечку – а Ты мне дом, машину и хорошую работу. Такой подход в корне неверен, поскольку Бог – это не служебный дух, а если и подает нечто от Своих богатых милостей и щедрот, то делает это исключительно по любви к человеку. Благодарение же Богу за Его милости – это не только благодарственные молитвы, но, в первую очередь, соблюдение заповедей и жизнь по Евангелию.
Любовь к ближнему
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет» ( Мк.12:30-31 ). Самый легкий и самый сложный путь любви к Богу – любовь к ближнему. Самый легкий потому, что любить того, кто находится рядом легко. И самый трудный потому, что Христос четко дает понять, что ближний – это не только родственник или сосед, но всякий человек, повстречавшийся на жизненном пути ( Лк.10:25-37 ). Трудно осознать, что совершенно незнакомый человек, проходящий мимо – это ближний. Еще сложней принять то, что нужно его любить. Сознание тут же начинает сопротивляться. Как любить? Зачем любить? Ведь знать прохожего не знаю, и знать не хочу. Чужой он человек, а никакой не ближний. Вот родителей – люблю. Детей – люблю. Родственников – в основном люблю. Друзей – ну да, наверно, люблю. Соседей – ну нет, скорее уважаю, а вот Марью Ивановну из пятой квартиры не люблю. Коллег – нет, тут любовью совсем не пахнет, вероятно, есть уважение, а так мы просто вместе работаем. Продавщица из магазина напротив – позвольте, ну с чего это вдруг ее любить надо? И чем дальше, тем меньше любви.
В целом это понятно. Сложно человеку объять любовью весь мир. Так умеет только Бог. Но это вовсе не означает, что довольно осознать свою немощь и ограничиться лишь любовью к самым близким. Христос учит: «если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» ( Мф.5:46-47 ). И, конечно же, нелюбовь к кому-то – это чувство, противоположное тому, к чему призывает Господь. Заблуждается тот человек, который думает, что любит Бога, но при этом не любит людей. Апостол Иоанн Богослов категорично заявляет: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» ( 1Ин.4:20 ).
Было бы неправильным не пояснить, что такое любовь. Любовь – это всегда жертва, самопожертвование ради предмета любви. «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», — говорит Христос. Он показал пример высшей жертвенной любви, «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» ( Фил.2:7-8 ).
Самопожертвование не обязательно должно быть фатальным, оно может быть выражено на простом бытовом уровне. Любовь пронизывает всю жизнь человека, начиная с рождения и заканчивая физической смертью. На протяжении всей жизни человек либо любит сам, либо любят его. Даже самые отпетые злодеи любят своих близких. И лишь в редких, исключительных случаях человек доходит до такой степени ненависти и отрицания любви в сознательном возрасте, что ненавидит всех вокруг.
Человеческая падшая природа весьма эгоистична – мы любим себя, и наши интересы постоянно сталкиваются с интересами других людей. Уязвленная гордыня не дает возможности закрыть глаза на «вопиющую несправедливость». Но Бог, призывая нас к любви, несомненно, знает об этой немощи человеческой. Как только становимся на путь христианского самоотвержения, так сразу появляется возможность увидеть предмет любви не только в своих близких, но и людях совершенно незнакомых. И тут надо много потрудиться, чтобы устранить одно за другим те препятствия в собственной душе, что мешают любить. Появляется выбор – делать или нет. А если есть выбор, то есть и свобода. Умение видеть образ и подобие Божие в каждом человеке и относиться к нему как своему близкому – это и есть подлинная христианская свобода любви. Как сильно она отличается от свободной любви, что пропагандирует современный мир!
Любовь может быть продиктована совершенно разными побуждениями. Очень часто она обусловлена эгоизмом и чувством собственничества. Но подлинная христианская любовь – это любовь Христа и ближнего ради. Признаки истинной любви апостол Павел указывает следующие: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» ( 1Кор.13:4–8 ).
Любовь не появляется сама по себе, любовь – то самое чувство, что вытесняет из души эгоизм и гордыню. Поэтому любви надо учиться. Любовь – это, определенно, дар Божий, посылаемый тому, кто усердствует в ней. Прп. Амвросий Оптинский дает такой совет: «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». Все начинается с желания и продолжается действием. Пока не попробуешь любить, то не узнаешь, как это бывает.
Раб, наемник, сын
Разделяют три степени подчинения Богу: раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние раба – состояние страха перед наказанием, исполнения заповедей только лишь из боязни вечных мук. Апостол Иоанн Богослов пишет: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» ( 1Ин.4:18 ). Если у раба несовершенная любовь, то наемник – тот, кто желает за всякое доброе дело непременно получить награду. Наемник обладает большей степенью свободы, но руководит им чистый расчет, который вытесняет любовь. Сын – несомненно, совершенная и самая благая для человека степень, поскольку в этой степени есть свобода любви. Святитель Григорий Богослов пишет: «Мне известны три степени в спасаемых: рабство, наемничество и сыновство. Если ты раб, то бойся побоев. Если наемник, одно имей в виду — получить. Если стоишь выше раба и наемника, даже сын, стыдись Бога как отца, делай добро, потому что хорошо повиноваться отцу. Хотя бы ничего не надеялся ты получить, угодить отцу само по себе награда. Да не окажемся пренебрегающими этим!»
Каждый человек, заглянув в глубину своей души, может безошибочно определить степень, в которой прибывает. Сделав это, поймет, как поступать, чтобы исполнить завет Христа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» ( Ин.13:34-35 ). И через исполнение этой заповеди полюбит Бога.