игра кому что нужно для работы картинки для детского сада
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы»
Дидактическая игра
«Кому что нужно для работы»
Для детей средней группы
Цель: Знакомство детей с профессиями, закрепления
знаний о том, что людям помогают в работе разные вещи; развивать умение соотносить арудия труда с профессией людей, воспитание интереса к труду взрослых, желания помогать им, обогащение словарного запаса, рассмотрения кругозора.
Материалы: Предметы для труда людей разных профессий
(набор медицинских инструментов, набор инструментов для работы на огороде (грабли, лопата, тяпка, китмень, набор кухонной посуды, стиральная машина, утюг, рубашок и др. картинки с изображении разных профессий.
Форма работы: групповая или индивидуальная.
Ход игры:
— У воспитателя на столе приготовлены различных предметы.
— Воспитатель уточнять знания детей о профессиях и орудиях их труда. Напоминает правила игры.
— Воспитатель приглашает одного ребенка и предлагает выбрать одну картинку с изображением профессии. Затем подбирает к ней соответствующие предмета (например, врачу – шприц, вата, жгут, бинт, градусник и т. д.)
Воспитатель помогает вопросами тем,кто затрудняется: «Какие предметы нужны врачу?», «Поищи все предметы, какие нужны садовнику».
И предлагает другим детям помочь друг другу.
Целесообразно проводить игру после наблюдения за работой людей разных профессий или беседы, ознакомления детей с трудом взрослых.
Дидактическая игра «Что нужно военному?» Дидактическая игра «Что нужно военному?» атериал: 4 карточки военного и 4 карточки с предметами и инструментами. Цель: закрепить названия.
Дидактическая игра для детей 4–5 лет «Кому что нужно для работы?» Цель: учить детей находить орудия труда и материалы, необходимые людям той или иной профессии; формировать представления детей о профессиях.
Дидактическая игра как средство сенсорного развития ребенка младшего дошкольного возраста (из опыта работы) «Для ребят дошкольного возраста игры имеют исключительное значение: игра – для них учеба, игра для них – труд, игра для них – серьезная.
Дидактическая игра для подгрупповой работы «Умный дом» Д/игра «Умный дом» Оборудование: дом из картона со съемной крышей, геометрические фигуры (красного, синего, зеленого и желтого цвета,.
Дидактическая интерактивная игра «Четвертый лишний. Что нужно машиностроителю?» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая интерактивная игра четвертый лишний «Что нужно машиностроителю» для детей старшего дошкольного возраста. Выполнила Бороздина.
Опыт работы «Дидактическая игра как средство развития речи дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Сказка» г. Черкесска «Дидактическая игра как средство.
Занятие по окружающему миру «Кому что нужно для работы» Ознакомление с окружающим миром «Кому что нужно для работы»Цель: вызвать интерес к разным профессиям, закрепить представления о профессиях.
Спортивно-развлекательное мероприятие к 23 февраля «Кому в армии служить» Разработчики: Готвиг Ольга Валерьевна, педагог-психолог МАДОУ детский сад №24, Игнатьева Алла Викторовна, инструктор по физической культуре.
Интерактивно-дидактическая игра: «Кому что нужно»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Интерактивная дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?» для младшего дошкольного возраста Составила: воспитатель МБДОУ «Общеразвивающего вида» №155 Антонова Н.В.
Цель: Расширять представления детей о мире профессионального труда. Задачи: Упражнять детей в умении подбирать инструменты и материалы необходимые для труда людей различных профессий. Называть трудовые действия с данными предметами. Уточнить знания детей о профессии врача, учителя, повара, пожарного, парикмахера, швеи, полицейского, моряка, продавца, лётчика, таксиста, художника, музыканта. Способствовать развитию связной речи, внимания, логического мышления. Формировать интерес и уважение к людям различных профессий. Ход: На предложенном слайде ребёнок определяет профессию данного человека. И нажатием на картинки выбирает предметы и материалы, необходимые для труда представителя этой профессии. Если ребёнок выбирает не относящийся к профессии предмет, картинка исчезает. При правильном выборе картинка покачивается.
Вариант №2 «Найди лишний предмет» Ход: На предложенном слайде ребёнок отгадывает профессию изображённого на нём человека. Находит предмет не относящийся к данной профессии. Если предмет выбран верно, он исчезает. Предполагает, человеку какой профессии необходим данный предмет. Называет трудовые действия с этим предметом. (Лишний предмет – брандспойт. Он необходим пожарному, для того чтобы тушить огонь). Затем называет предметы необходимые для труда человека изображённого на слайде, чётко проговаривая трудовые действия с ними. (Это градусник, он нужен врачу для того, чтобы измерить температуру больному).
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1326391
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
В школах Тюмени запустят раздельный сбор отходов
Время чтения: 1 минута
В Москве новогодние утренники в школах и детсадах пройдут без родителей
Время чтения: 1 минута
Трехлетнюю олимпиаду среди школ запустят в России в 2022 году
Время чтения: 1 минута
Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Дидактическая игра «Кому что нужно?»
Людмила Воронина
Дидактическая игра «Кому что нужно?»
Цель: учить детей соотносить карточки с орудиями труда к профессии людей; называть соответствующие профессии, предметы и их назначения;
— узнавать название предметов, принадлежащих данной профессии;
— развивать логическое мышление, связную речь;
— воспитывать познавательный интерес и уважение к труду.
Игровое правило: За определенное время правильно разбирать картинки по профессиям.
Игровые действия: Поиск, складывание картинок по профессиям.
Ход игры: педагог приглашает по одному участнику к своему столу. Ребенок берет какую-либо карточку с орудием труда и называет её. Остальные дети должны назвать, кому нужен этот инструмент, что им можно делать. Вызванный ребенок кладет карточку в специальную прорезь в баночке на которой изображён человек соответствующей профессии. Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы и разложены все карточки с орудиями труда.
«Игра в настроения». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы в детском саду» Игра была изготовлена для предварительной работы с детьми при подготовке к сюжетно-ролевой игре «Один день из жизни детского сада». Она.
Дидактическая игра по сказкам А. С. Пушкина «Что? Кому?» Дидактическая игра по сказкам А. С. Пушкина «Что кому» Дымаренко Н. Н. г. Чернушка Пермский край. Старшая группа. Цель: заинтересовать детей.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы» в подготовительной группе Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию дидактическую игру для подготовительной группы для закрепление знаний по теме : «Изучаем профессии».
Интерактивная игра «Что нам нужно?» Аннотация Автор: Нестерова Эльвира Растямовна Место работы: Центр развития ребенка – детский сад №242 «Садко» г. Ульяновск Должность:.
Конспект НОД «Кому ёлка в лесу помогает?» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Кому ёлка в лесу помогает?»Подготовила воспитатель Горячева.
Конспект НОД по познавательному развитию «Кому что нужно для работы» с детьми первой младшей группы Цель: формировать представления детей о труде повара, врача. Задачи. Образовательная: закрепить знания детей о труде повара, врача, трудовых.
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Что кому по вкусу?» Цели. Научить различать животных по способу питания (травоядные, хищные, всеядные); Образовательные: обобщить, расширить, систематизировать.
Консультация для родителей «Нужно ли сегодня чтение? Для чего чтение нужно Вашему ребенку?» Люди не могут долго удерживать в голове всё, что нужно знать и помнить. Известно, что в конце первого тысячелетия доходило до такого,.
Рассказ для детей и их родителей «Кому что дано» Сегодня мы празднуем День Святой Троицы! Сейчас в нашем саду у дома, как будто бы к этому Празднику, все одновременно зацвело и заблагоухало.
Дидактическая игра «Что кому»
Юлия Удод
Дидактическая игра «Что кому»
Дидактическая игра «Что ко му?»
Цель: повторить с детьми важные профессии, воспитывать интерес к труду взрослых.
Задачи: Учить соотносить орудия труда с профессией людей; воспитывать интерес к труду взрослых, желание помогать им, брать на себя роли людей разных профессий в творческих играх, воспитывать культуру общения в игре.
Игровые правила: Называть профессию в соответствии с предметами труда. Вспомнить, где видели такого работника.
Игровые действия: Поиск нужных предметов.
Оборудование: изображения: набор мед. инструментов, набор для работы в огороде (грабли, лопата, тяпка, набор для повара, набор для пожарника, набор для швеи, набор для школьника, набор для скорой помощи, набор для плотника.
«Игра в настроения». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы в детском саду» Игра была изготовлена для предварительной работы с детьми при подготовке к сюжетно-ролевой игре «Один день из жизни детского сада». Она.
Дидактическая игра «Кому нужна вода?» Дидактическая игра «Кому нужна вода? Цель: формировать у детей представления о том, что вода необходима всем живым существам (человеку,.
Подвижная напольная игра с математическим содержанием. Дидактическая игра «Математическое дерево» Дидактическая задача: • формировать умение считать в пределах 6, соотносить запись чисел 1-6 с количеством, • развивать зрительное внимание,.
Дидактическая игра по сказкам А. С. Пушкина «Что? Кому?» Дидактическая игра по сказкам А. С. Пушкина «Что кому» Дымаренко Н. Н. г. Чернушка Пермский край. Старшая группа. Цель: заинтересовать детей.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы» в подготовительной группе Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию дидактическую игру для подготовительной группы для закрепление знаний по теме : «Изучаем профессии».
Фотоотчёт о соревнованиях по троеборью «Кому за 50, ухнем» в рамках празднования Дня пенсионера Здоровье человека можно считать самой большой ценностью жизни. Вырастить ребёнка сильным, крепким и здоровым – это желание каждого родителя.
Конспект НОД «Кому ёлка в лесу помогает?» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Кому ёлка в лесу помогает?»Подготовила воспитатель Горячева.
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы в детском саду»
Епифанова Юлия Александровна
Дидактическая игра «Кому что нужно для работы в детском саду»
Игра была изготовлена для предварительной работы с детьми при подготовке к сюжетно-ролевой игре «Один день из жизни детского сада». Она использовалась после бесед,экскурсий, чтения художественной литературы по теме.
Цель:Знакомство детей с профессиями сотрудников детского сада, предметами, необходимыми им для работы.
Задачи:
1. Развивать общение и взаимодействие детей с взрослым и сверстниками.
Ход игры:
Разложить карточки с изображением предметов перед детьми и попросить соотнести их с профессиями сотрудников детского сада. Объяснить свой выбор,рассказать то, что им известно об этой профессии.
Раздать детям карточки с изображением профессий сотрудников детского сада. Затем по очереди показывать им картинки с изображением предметов, необходимых для работы кому либо из сотрудников. Объяснить свой выбор,рассказать, как используется этот предмет.
Благодаря игре дети познакомились, закрепили и систематизировали свои знания о людях, работающих в детском саду, предметах, необходимых им для работы. В процессе игры учились взаимодействовать с взрослым и сверстниками, совершенствовали речь.
Спасибо за внимание!
Дидактическая игра для детей второй младшей группы «Кому что нужно для работы» Представленная дидактическая игра позволяет знакомить детей с разнообразием профессий. Играя, дети систематизируют знания о том, какие.
Дидактическая игра «Что кому нужно для работы?» Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию дидактическую игру «Что кому нужно для работы?» Данная дидактическая игра разработана для.
Дидактическая игра как средство обучения татарскому языку детей в детском саду «Дидактическая игра как средство обучения татарскому языку в детском саду» Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу представить вашему вниманию.
Дидактическая игра «Кому что нужно?» Дидактическая игра «Кому что нужно?» Дидактическая игра для детей 4-5 лет «Кому что нужно? » Цель. Формировать представления детей о профессиях.
Коляда, коляда! Кому рубль, кому два! Праздник Колядование прошел внутри садика. Дети заходили в каждую группу и пели колядки. В нашем садике прошел праздник Рождественское колядование. Приобщая детей к традициям русского народа,каждый ребенок смог попробовать себя.
Система работы в детском саду «Толерантный мир» Толерантность является важнейшим условием нахождения компромиссов, преодоления конфликтов. Термин «толерантность» для многих звучит непривычно,.
Многофункциональная дидактическая игра «Кому что?» Цель: развитие речевой активности. Игровое упражнение «Кто что ест». Задача: закреплять знания детей о разных видах питания животных. Развивать.
Школа молодых родителей «Что нужно ребенку в детском саду» Тема: Что нужно ребенку в детском саду, чтобы чувствовать себя комфортно. Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это,.
Фотоотчет о проведении конкурса для родителей «Моя дидактическая игра» в детском саду На базе МБДОУ № 45 18 ноября состоялся городской семинар-практикум «Взаимодействие ДОУ с семьей по организации предметно-развивающей среды».