игра кто что делает цель

Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?»

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель. Ольга Анатольевна Васильева
Дидактическая игра по развитию речи «Кто что делает?»

Моим малышам нравится дидактическая игра:»Кто что делает?». Мне эта игра симпатична тем, что в ней несколько уровней сложности. Поскольку малыши приходят в группу с разным уровнем развития речи, а заниматься нужно с каждым, то более ценны игры для всех малышей от 2 до 3 лет.

— учить детей внимательно рассматривать картинку и называть изображенные на ней предметы (или людей, животных,птиц, их качества,действия;

— активизировать словарь детей;

— учить согласовывать в речи существительные, прилагательные и глаголы, использовать предлоги.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Межвозрастное общение детей Добрый день, уважаемые коллеги. Я работаю подменным воспитателем в первой младшей и подготовительной группе. Когда я набрала малышей дети.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Театральная деятельность в моей группе раннего возраста. Нашу группу посещают малыши от 2 до 2,5 года. Хочу рассказать какие виды театра у нас есть. Плоскостной театр. Фигурки вырезаны из фанерки.

Источник

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Кто что делает?»

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель. Анастасия Самсонова
Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Кто что делает?»

Программное содержание игры: способствовать развитию речи детей как средства общения; способствовать развитию понимания речи взрослого; обогащение словаря детей глаголами, обозначающими действия; способствовать формированию умения согласовывать существительные с глаголами, отвечать на вопросы «Кто?», «Что?», «Что делает; формирование умения детей чётко проговаривать слова, фразы.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.

Содержание игры: детям 1,5-3 лет показывается одна из карточек и задаётся ряд вопросов: «Кто нарисован на картинке?», «Что он делает. При затруднении ребёнка ответить на вопрос, взрослый помогает наводящими вопросами и фразами. Далее содержание игры можно усложнять, задавая ребёнку больше вопросов, раскрывающих содержание карточки. Например, «Какого цвета платочек у курочки/сарафан у белочки?», «А как ты думаешь, что смотрит енот по телевизору?», «Зачем обезьянка чистит зубки? А ты чистишь зубки?» и т. д., побуждая ребёнка использовать в речи различные слова и фразы.

«Дидактическая игра как форма обучения детей младшего дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №11 «Умка» г. Павлово Консультация для педагогов на тему: «Дидактическая.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактическая игра «Подбери пуговку снеговику» для детей младшего дошкольного возраста «Подбери пуговку снеговику» Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста Разработана воспитателем ГБДОУ Долгушиной Н. А По.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактическая игра «Чьи это вещи?» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Чьи это вещи?» направлена на развитие гендерного воспитания для детей младшего дошкольного возраста. Цель: учить детей.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Собери картинку» Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Собери картинку» (цикл «Делаем своими руками для детей») Материалы: хозяйственные.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Выложи из палочек» Игра «Выложи палочки» очень интересна и привлекательная для детей младшего и среднего возраста. Задача играющего состоит в том, чтобы выложить.

Дидактическая игра «Яблочки-цветочки» для детей младшего дошкольного возраста Экспертная карта электронного образовательного ресурса (ЭОР) Авторо, должность Название Возрастная категория Задачи Содержание Возможности.

Дидактическая игра как средство сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста Сенсорное развитие представляет собой фундамент общего умственного развития ребенка, которое является, в свою очередь, неотъемлемым условием.

Дидактическая игра «Наряди матрёшку» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Автор: Аубакирова Динара Идаятовна Должность : Воспитатель. Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах. Задачи: обучать группировке.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактическая игра «Собери гусеницу» для детей младшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию еще одну дидактическую игру. Идею пособия я почерпнула на просторах интернета, но решила немного.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактическая игра «Веселые медвежата» для детей младшего дошкольного возраста Познание сенсорных эталонов начинается с раннего возраста. Это восприятие явлений и предметов, окружающие ребенка. Он познает,сравнивает,подбирает. Я.

Источник

Конспект НОД по речевому развитию «Кто что делает?» (группа раннего возраста)

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель. Наталья Мареич
Конспект НОД по речевому развитию «Кто что делает?» (группа раннего возраста)

Конспект по речевому развитию.

Тема:»Кто что делает

Учить детей рассматривать картинки,понимать их содержание.

Активизировать словарь знакомых слов, обогащать словарный запас словами,обозначающие действия. Развивать восприятие, внимание, умение отвечать на вопрос коротким предложением. Воспитывать интерес к окружающим людям и рассматриванию картинок.

Рассматривать картинки предметные и сюжетные в утренние часы индивидуально и с подгруппами детей. Приготовить набор картинок по одной на каждого ребенка в подгруппе. Шапочку зайчонка.

Ход НОД

Воспитатель усаживает подгруппу детей за столы,сама садится напротив.

Картинки:Няня моет тарелку. Повар варит суп. Мама везет коляску. Мальчик играет в мяч. Девочка играет с куклой. Папа читает книгу. Можно и другого содержания.

Молодцы! А мы, что любим делать?-Играть. Поиграем в игру «Зайка».

Ребенок одевает шапочку зайчика. Дети поют а зайчик показывает движения

Зайка серенький сидит,

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Надо зайке поскакать.

Игру можно повторить со сменой зайчика.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель. игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель. игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.

Перспективное планирование по окружающему миру в первой младшей группе, по программе Вераксы «От рождения до школы» № неделя СЕНТЯБРЬ Источник 1 3.09-7.09 Детский сад Тема: «Кто нам помогает?» (о няне). Игра «Кто что делает?» Программное содержание:.

Перспективное планирование по развитию речи в первой младшей группе по программе Вераксы «От рождения до школы» Сентябрь № недели Тема. Цель Источник Детский сад с 3 сентября по 7 сентября 1. Тема: Игра-инсценировка «Про девочку Машу и Зайку-Длинное.

Источник

Дидактические игры «Профессии»

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель. Гульнур Айтакова
Дидактические игры «Профессии»

Дидактические игры по теме: «Профессии».

(Для формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к людям разных профессий)

Цель: продолжать расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и потребность трудиться.

«Кто чем занимается»

Цель. Закрепить названия действий, совершаемых людьми разных профессий.

Ход игры. Дети берут картинку с изображением человека определенной профессии и говорят, чем он занимается. Повар… (варит еду, врач… (лечит людей, учитель… (учит детей, строитель… (строит дома, художник… (рисует картины, пианист (играет на пианино, писатель (пишет книги, портниха (шьет одежду, прачка (стирает одежду, уборщица (моет полы, продавец (продает товар, фотограф (фотографирует людей, воспитательница (воспитывает детей, машинист (ведет поезд, контролер (проверяет билеты) и т. д.

«Кто больше знает профессий»

Цель. Учить детей соотносить действия людей с их профессией, образовывать от существительных соответствующие глаголы (строитель — строит, учитель — учит и т. д.).

Ход игры.

Воспитатель. Я работаю в школе учителем. Это моя профессия. Я учу писать, читать, считать, как себя вести, играю с вами, рисую, читаю вам стихотворения, рассказы,. Это моя профессия — учить вас. А какая профессия у? Она нам готовит обед. Правильно, повар. А какие вы еще знаете профессии? (Ответы.) Каждый взрослый человек обязательно учится какой-либо профессии. Овладев ею, поступает на работу и выполняет определенные действия. Что делает повар? (Дети: Повар варит, печет, жарит, чистит овощи.) Что делает врач? (Осматривает больных, выслушивает, лечит, дает лекарство, делает уколы, операции.) Что делает портной? (Кроит, наметывает, порет, гладит, примеряет, шьет.)

Педагог называет и другие профессии — строителя, учителя, пастуха, сапожника, а дети называют действия.

«Профессии»

Цель. Закрепить названия профессий и действий, которые совершаются ими.

Цель. Развивать логическое мышление, внимание, память; учить подбирать слова в рифму.

Ход игры. Дети подсказывают слова, заканчивают стихотворение.

В сумке плотника найдешь молоток и острый … (нож).

Инструмент любой у места – и рубанок, и … (стамеска).

С огнем бороться мы должны.

Мы смелые работники.

C водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? – … (пожарники).

Я бы летчиком-пилотом

Непременно стать хотел,

Я тогда на самолете

До Москвы бы … (Долетел).

В небо синее пилот поднимает… (самолет).

Выгнал коз на бугорок развеселый… (пастушок).

Но не с кистью и ведром наш маляр приходит в дом:

Вместо кисти он принес механический… (насос).

Чтоб не мокли люди под дождем

Кровельщик железом покрывает… (дом).

Летят опилки белые,летят из-под пилы:

Это плотник делает рамы и… (полы).

Каждый день газету в дом нам приносит. (почтальон).

На глазах у детворы крышу красят. (маляры).

Кукол я лечу с утра. Я сегодня. (медсестра).

Красить комнаты пора. Пригласили. (маляра).

Циркач умеет гарцевать, зверей и птиц. (дрессировать).

Южных рыбок нам привёз, юнга будущий. (матрос).

«Кому без них не обойтись»

Цель: закреплять знания детей о материалах, инструментах, оборудовании, необходимых людям разных профессий.

Ход игры: педагог показывает детям предмет, а дети называют профессию человека, которому он необходим. Следует учитывать, что одни и те же предметы необходимы людям различных профессий.

«Что сначала, что потом?»

Цель: закреплять знания детей о последовательности трудовых действий.

Ход игры: педагог просит научить куклу пылесосить. Спрашивает, что нужно сделать сначала, что потом (включить в розетку, потом нажать кнопку, пропылесосить, нажать кнопку выключателя, вытащить вилку из розетки). Предложить детям и другие трудовые процессы.

«Что хочет делать Маша?»

Цель: уточнять представления детей о некоторых трудовых действиях; о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для работы.

Ход игры:педагог обращается к детям от имени куклы Маши:

— Маша просит у меня тазик, ведро с водой и мыло.

Подставляет кукле называемые ею предметы.

— Как вы думаете, что она будет делать? (стирать). Правильно. А теперь Маша просит дать ей кастрюлю, молоко, сахар, соль, пшено. Что она собирается делать (кукла хочет варить кашу). Как называется каша? (пшенная).

В игровой форме могут быть рассмотрены и другие трудовые действия, в которых необходимы соответствующие предметы. Малышам показывают эти предметы, для старших детей воспитатель использует картинки с изображением предметов или просто перечисляет эти предметы без показа иллюстраций.

Цель: закреплять представления детей о предметах и их использовании в трудовых процессах. Знакомить с профессиями.

Ход игры: педагог показывает детям различные предметы, просит назвать их и рассказать, когда они используются и с какой целью (это половник, он нужен повару, чтобы размешивать кашу, разливать суп и компот).

«Угадай, что я делаю?»

Цель: расширить представления детей о трудовых действиях. Развивать внимание.

Ход игры: педагог и дети берутся за руки и встают в круг. В центр круга выходит ребенок.Все идут по кругу и произносят:

Поглядим и угадаем.

Ребенок имитирует действия не только движениями, но передавая звуками (чистит пылесосом пол, пилит, едет на машине, стирает, варит еду). Дети угадывают действия.

«Кому, что надо для работы?»

«Назови предмет, которого не хватает»

Цель: учить детей подбирать предметы по аналогии.

Цель: учить детей подбирать как можно больше глаголов к названию профессии.

Врач что делает? Повар что делает? Дворник что делает? Парикмахер что делает?

«Угадай профессию по описанию»

Цель: расширять словарный запас детей, учить подбирать слова определения к разным видам профессий.

«Исправь ошибки в предложениях»

Цель: упражнять детей в употреблении предложений со значением противопоставления.

Врач готовит для ребят вкусный обед. Повар готовит вкусный обед, а врач лечит людей.

«Я начну, а ты продолжи»

Цель: упражнять детей в употреблении сложноподчиненных предложений.

Цель: упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

«Что из чего получается»

Цель: упражнять детей в образовании слов по аналогии.

Цель: учить группировать предметы по определенному признаку и выделять лишний предмет.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактические игры «Профессии» Дидактическая игра перфокарты на тему «Профессии» Для детей 4-7 лет. Цель: укрепление мелкой моторики; улучшение графо моторных навыков.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками» Не менее интересные игры изготовила семья Дудиной Дарьи. Развивающая игра «Плетение коврика» изготовлена из плотной разноцветной клеенки.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема: Профессии Цель: Ранняя профориентация дошкольников через познавательную, игровую и опытно-экспериментальную деятельность. Интеграция.

Конспект занятия в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ » ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ»ЦЕЛЬ: Обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Мини-проект в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Актуальность проекта: В среднем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее.

игра кто что делает цель. игра кто что делает цель фото. картинка игра кто что делает цель. смотреть фото игра кто что делает цель. смотреть картинку игра кто что делает цель.Проектная деятельность «Все профессии важны, все профессии нужны!» во второй младшей группе Сколько много профессий на свете! Это знают даже младшей группы дети! Мамы с папами работают, Чтоб семейный рос бюджет! Скажем дружно.

Стихи «Выбор профессии 3» для детей 5–12 лет. Объяснение нужности и пользы профессии Стихотворения позволяют ребёнку самому стать участником происходящего действия. Т. Е глубже, внутренне почувствовать происходящее. Это, я.

Источник

«Детский сад компенсирующего вида

Игра «Кто что делает»

Эта игра обогащает лексический запас детей словами-действиями (глаголами) и позволяет не только активизировать монологическую речь, но и выразительность неречевых средств воздействия на слушателей. В рамках этого варианта существует несколько способов организации игрового действия.

б) Со старшими дошкольниками игра может проводиться без наглядной основы. Взрослый называет предмет, явление, объект, а игроки по очереди называют действие, выполняемое этим объектом, и слово-существительное для следующего игрока. Например, ведущий говорит: «Машина». Ребенок отвечает: «Едет. Художник». Следующий игрок: «Рисует. Рука» и т. д. В дальнейшем к одному слову-существительному придумывают несколько глаголов. Например, «ветер» — воет, пыль поднимает, листья срывает, парус надувает, крылья ветряной мельницы вертит, освежает, тучи разгоняет и т. п.

в) Игру можно усложнить за счет использования невербальных средств выразительности: жестов, мимики, пантомимики. Задача детей — назвать деятельность по одному или нескольким действиям. Например, взрослый поднимает обе руки — это действие может обозначать и поднятие какого-либо предмета, и вывешивание белья на веревку, и пр.; или поднимает руку, один палец кладет на нижний правый угол воображаемой страницы, переворачивая ее — это может обозначать либо чтение книги, либо просмотр тетради, журнала.

г) Более сложный вариант игры заключается в совмещении словесных описаний и неречевых средств выразительности. Для организации игрового действия необходимы мягкие игрушки — кошка и собака. После того как дети познакомились с ними — рассмотрели, поиграли, — предложите описать их внешний вид, повадки, место-жительство, показать, что делает кошка, когда ее гладят. Когда она видит мышку? Когда видит нитку с бантиком? Когда видит собаку? Что еще умеет делать кошка? Что умеет собака? Как она ведет себя, когда видит кошку? Хозяина? Когда получает кусок мяса?

Обязательно похвалите ребенка, если он нашел удачное слово, движение, позу, жест, проявил активность и заинтересованность в поиске выразительных средств. Так развивается детская наблюдательность, точность восприятия и мыслительная активность (память, воображение). В следующий раз можно использовать другие объекты, но они должны быть хорошо знакомы ребенку. Характер предлагаемых заданий и вопросов может расширяться, а в последующем и придумываться самими детьми.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *