игра на понижение что написано в конце
И еще раз про фильм «Игра на понижение»
В ответ на пост Несколько идей от Майкла Бьюрри, о котором сняли фильм «Игра на понижение» хотел написать комментарий, но так разошелся, что получился целый пост.
Короче, фильм не понравился, т.к.:
Ни в художественном смысле, ни с практической точки зрения (извлечение каких-то уроков для трейдинга, понимания как работают хедж-фонды) фильм интереса для меня не представляет.
И, вообще, фильм не про биржу и не про трейдеров. В нем нет системного трейдинга. Что есть?
Очень краткое содержание:
В течение двух лет с 2005 по 2007 год он периодически докупает эти «страховки». Но ипотечные облигации никак не падают. К лету 2007 года у его фонда за счет выплат по «страховкам» просадка 70%. На него наезжают инвесторы фонда и он пишет рассылку, что замораживает вывод средств из фонда. Тут его чуть не рвут на части и обещают засудить. Майкл не спит ночами, сидит по 24 часа в своем офисе (даже биотуалет поставил) и слушает хардрок. Еще немного и его порвет маржин колл. Но тут рынок ипотечных облигаций валится и чувак зарабатывает больше 480%.
И где здесь трейдинг? Его просто нет. Есть ставка на тотализаторе на все. Есть упертый маргинал ( хоть и успешный математик ), который два года стоит против рынка, кормит лося и наращивает убыточную позицию, чем самым почти доведя свой фонд до разорения.
У людей, далеких от биржи, подобные фильмы формируют неправильное представление как о финансовых рынках, как и об их участниках. Отсюда и заблуждения, что «роботы уронили нефть», и «спекулянты виноваты в обвале рубля», и желание новичков «разогнать счет», и боязнь инвестировать в акции и, вообще, боязнь инвестировать. Поэтому, в этом плане фильм скорее вреден.
«Игра на Понижение»: почувствуй себя тупым. Тебе это понравится.
Сюжетных спойлеров здесь почти нет, но если режиссерские ходы для вас равны спойлеру — они тут имеются.
Если вы можете сходу дать определение свопа, ИСДА и OCD и назвать причину обвала мировой экономики в 2008 то, возможно, этот блог-мнение не будет сильно резонировать с вашими ощущениями от фильма Адама МакКея «Игра на Понижение». Тем не менее, можете использовать его как путеводитель в мир простых смертных.
Я не могу сделать ничего из вышеуказанного. Мой преподаватель по экономике едва ли будет рад, случайно наткнувшись на такие слова с моей стороны, но первую треть фильма я потратил на изучение биржевой терминологии с нуля. И тут на помощь приходит сама картина.
Субстандартный кредит. Ах, простите, вы не знаете, что это? Ну, держите тогда топ-модель, которая, потягивая шампанское и не пренебрегая словом «дерьмо», объяснит вам это просто и понятно. Только распределите внимание между ушами и глазами хотя бы на 60 к 40 в пользу ушей. Картинка располагает сделать иначе, но вы сможете, я верю.
И это делается не один раз. Фильм ломает четвертую стену, плюет с высокой колокольни на тех, кто считает надписи на экране и повествование при помощи закадрового голоса полным провалом и просто делает все возможное, чтобы быть интересным при максимальной аутентичности биржевой подноготной.
На этом с самой популярной темой бесед об этом фильме стоит закончить и поговорить немного о том, что вы вряд ли найдете в твитах соседки-домохозяйки тёти Клавы, случайно попавшей на этот фильм из-за того, что места на «Самый лучший день» закончились, а «ну кинотятр-та все равно ужо приехали, посмотрим на этих ваших оскаровских номинантов».
Скажу честно — я увидел трейлер перед тем, как вообще что-то подробно узнал о фильме. После этого трейлера мне радикально не хотелось смотреть на это. Волею судеб, я забыл, к чему был тот трейлер и попал на «Игру». И, выйдя из зала, пришлось потратить немало усилий, чтоб убедить себя, что трейлер был действительно к этому кино.
Входя в зал ожидаешь кроссовера «Волка с Уолл-Стрит» и «Друзей Оушена». По крайней мере, к этому все и идет и что-то такое зритель, по началу, получает. Первая треть (а то и половина) фильма, состоит из бодрой рутины Уолл-Стрит с шутками-прибаутками, раскрытием персонажей и развитием истории. Повествование построено роскошно, картина (в отличие от ряда других Оскаровских фильмов) завлекает и идет весьма бодро.
В тот момент, когда вы спросите себя: «Это точно фильм-номинант?», он, скорее всего, и начнет переходить в то самое состояние оскаровской меланхолии и философии. Симптомы будут выглядывать постепенно, а болезнь протекать без особых страданий для пациента и сочувствующих, однако она будет заметна.
Ко второй половине начинают проступать те самые острые и умные вопросы, постепенно выходящие на первый план и сменяющие весь цирк начала. Переход сделан очень умно, он не режет глаз и выглядит уместным. Можно даже не заметить, как весь этот праздник жизни и бенефис слова дерьмо неожиданно стал умным фильмом. Умным не терминами, а мыслями и посылом.
Конец выходит достойный, правда, увы, в том самом стиле, которым страдают многие байопики последних лет. Отдавая должное — эта концовка, все-таки, является куда более разумной, чем попытки припарковать Майбах в алюминиевой «ракушке» в исполнении других биографических картин.
Актерская игра… Да не о чем говорить, на самом деле. Все сыграли на высшем уровне. Для себя я отметил Питта, который здесь предстает в весьма нестандартном образе. Лично я его таким еще не видел. Но и все остальные, безусловно, заслуживают высшей похвалы. Примерно то же самое можно сказать и про режиссуру и техническое исполнение. Выше всяких похвал.
В итоге имеется очень сильный фильм, который хочется пересмотреть (не только для того, чтоб гуглить непонятные слова). Субъективно я оценю его в 8,5 баллов из 10. И сердечно посоветую вам его посмотреть. Хотя бы ради того редкого удовлетворения от собственной тупости, которое может подарить этот фильм.
«Игра на понижение». Повторяем пройденное.
Пассивы одного всегда были активами другого…
«Игра на понижение»
Приветствую читателей блога Like-to-trade.ru. Сегодняшняя статья будет необычна. И этому способствует множество причин. Во-первых, эта статья будет освещать новинку кинематографа «The big short». Во-вторых, представленная кинолента снята по книге одного из участников МВК 2008 года. И в-третьих, это первое произведение, которое показывает людей, обыгравших весь мир. Итак, начнем. Шел 2005 год…
Предпосылки к созданию
Марк Баум: Почему они исповедуются передо мной?
Дэнни Мозес: Они никогда не признаются.
Портер Коллинз: На самом деле они хвастаются.
«Игра на понижение»
К созданию киноленты причастны сразу несколько человек. Однако главным персонажем и вдохновителем является финансовый гений Майкл Бьюри. Еще перед кризисом он предвидел «финансовый пузырь», связанный с ипотеками. Как управляющий хэдж-фонда, Бьюри виртуозно вышел из ситуации. Он и несколько других предпринимателей провели опасную авантюру по страхованию ипотечных бумаг, что позволило заработать в 6 раз больше относительно стартового капитала и затрат на выплаты по страховке. Впоследствии (с течением кризиса) Бьюри несколько раз пытался связаться с властями США для того, чтобы сообщить им о том, как именно смог узнать о наступающем хаосе. Финансовый гений собирался представить свой собственный план по выходу из кризиса. Впрочем, правительство США отказалось от любых контактов с Бьюри. Но заявления гениального трейдера не остались незамеченными…
Майкл Льюис – журналист, бывший трейдер. Известен своими публикациями, каждая из которых находилась в топе продаж по рейтингам «The Wall Street Journal» более 10 недель.
Льюис, который собирал материал для новой книги о существующем в тот момент кризисе, заинтересовался изречениями Бьюри о причинах его возникновения. Не обделил вниманием он и историю успеха самого трейдера, который стал одним из немногих, кто заработал на почве наступившего хаоса огромное состояние.
В ходе сбора материала журналист осветил менее известные истории успеха компаний, образовавшихся во время кризиса. Поэтому книга «The big short» затрагивает не только историю управляющего хэдж-фондом, но и Марка Баума – работника одного из крупных инвестиционных институтов, представленных в фильме «Deutsch Bank’om». Незамеченными не остались истории бывшего трейдера Бена Риккерта и его подопечных – владельцев компании «Cornwall Capital» – Чарли Ледли и Джейми Мея.
После полного анализа Льюис составил целостную картину наступившего кризиса, который появился в начале 80-х. «Пузырь» достиг своего апогея в 2005 году, когда бездумная жадность «акул» банковского дела ускорила наступление краха.
Интересный факт. Изначально кинолента «Слишком крут для неудачи: Спасая Уолл-стрит» должна была базироваться на книге Льюиса, но из-за того, что он не смог вовремя предоставить студии готовый материал, режиссеры были вынуждены изменить сценарий, взяв за основу работу другого журналиста.
Впоследствии история единственных рациональных людей приобрела небывалую популярность не только среди финансистов экономического сектора Америки, но и среди простых обывателей США. Долгое время киностудии не могли решиться на создание киноленты, описывающей кризис с такой необычной стороны. Однако события 2013 года (воскрешение CDO как финансового инструмента для объединения неблагополучных ипотек), а также ошибки китайского фондового рынка 2014-2015 годов побудили Адама МакКея на создание экранизации небезызвестного романа.
Популярность МакКея, как человека, написавшего сценарий к «Человеку-муравью», позволила привлечь к проекту огромные средства и актеров первой величины: Кристиана Бэйла, Брэда Питта и других.
В сумме это позволило своевременно выпустить киноленту, показывающую ошибки прошлого. В то же время она упреждает от повторения случаев, когда безответственность банкиров толкала экономику мира в бездны. Промокомпания фильма позволила привлечь внимание широкой аудитории.
Сюжет
Бен Риккерт: Если мы правы, люди потеряют дома. Они потеряют свои работы. Свои сбережения. Люди потеряют пенсию. Ты знаешь, что ненавижу чертовы банки? Если ты хочешь цифры: каждый 1% падения – это 40 тысяч новых самоубийств. Ты это понимаешь?
«Игра на понижение»
Действие фильма начинается в далекие 80-е. Банковская структура являлась одной из самых стабильных отраслей экономики США. Но её устойчивость не могла приносить большие прибыли ни владельцам, ни сотрудникам. В это время один из новых служащих привнес свежую идею, которая позволила зарабатывать в дальнейшем целые состояния одним мановением руки. Все это происходило в небезызвестном банке «Solomon Brothers»…
В дальнейшем политику банка перенимают и другие финансовые институты. Это приводит к тому, что большая часть экономики США базируется исключительно на ипотечном бизнесе. Предоставление ипотек людям с неблагополучной кредитной историей, а также объединение подобных ипотек с другими займами, обладающими более высоким кредитным рейтингом, в ценные бумаги позволяют зарабатывать даже стриптизершам миллионы долларов…
2001 год. Кризис «доткомов». Отправная точка начала падения ипотечного бизнеса. Все идет хорошо до 2005 года. В этот момент управляющий хэдж-фондом Майкл Бьюри (Кристиан Бэйл) проводит фундаментальный анализ рынка ипотечных займов и приходит к неутешительным выводам. Облигации ничем не подкреплены.
Речь идет о дефолте, который возникнет при условии снижения темпов выплат. Сделав свое открытие, Бьюри обращается к инвесторам с просьбой провести рисковую сделку, которая позволит поднять огромные прибыли. Получив отказ от большинства из них, он самостоятельно, пользуясь оборотным капиталом, собирается застраховать все ипотечные бумаги на огромные суммы… Совершая массовый обзвон банков с целью получить страховку, финансовый гений случайно попадает на Майкла Баума – начальника одного из трейдерских подразделений «Deutsch Bank».
Получив тревожный сигнал от талантливого управляющего, Баум решается на проведение собственного исследования рынка ипотечных бумаг. Впрочем, даже на начальном этапе исследований он совершает рисковую сделку по страхованию CDO. В ходе анализа рынка, которое подкреплялось не только бумажной работой, но и общением с простыми жителями, Баум приходит к тем же выводам, что и Бьюри. Однако он надеется на монументальность американской экономики, поэтому стремится к тому, чтобы предостеречь собственный банк и все сопутствующие структуры от краха… Безуспешно.
После очередного собрания акционеров и управляющих Баум в негодовании оставляет свои заметки в холле «Lehman Brothers», где их подбирают Ледли и Мэй – молодые предприниматели, занимающиеся скупкой недооцененных бумаг с целью их последующей перепродажи.
Проанализировав работу Баума, они приводят к выводу, что необходимо немедленно инвестировать в подобное страхование. Именно это позволит удесятерить их существующий капитал (13 миллионов долларов). Безуспешно пытаясь выйти на большую арену (получить лицензию NASD), они обращаются к своему старому знакомому – Бену Риккерту (Бред Питт). Последний помогает им заключить сомнительную сделку, после чего начинает контролировать дальнейшее движение CDO и других связанных с ним ипотечных бумаг.
В течение 2005-2007 годов все участники этого действа теряют баснословные суммы. Хэдж-фонд Бьюри находится на грани банкротства. Он получает огромное количество звонков и писем от разгневанных инвесторов. Это приводит к судебным разбирательствам, от которых управляющий умело скрывается. Общий убыток достигает одного миллиарда долларов. Считая, что в чем-то ошибся, Бьюри проводит повторный анализ стратегии и приходит к еще более неутешительным для американской экономики выводам. CDO переформируются в синтетические CDO, которые удерживают стоимость «на плаву». Правда подобный ход в несколько раз усугубит ситуацию в случае «взрыва финансового пузыря».
На ежегодном совещании в Лас-Вегасе Баум приходит к таким же выводам, вследствие чего чуть не заканчивает жизнь самоубийством, как и его брат. Политика «я же говорил» уже не приносит такого удовлетворения. Ведь он понимает, что в случае падения ипотечной сферы, работы и жилья лишатся миллионы американцев. Более того, под угрозу банкротства попадает его собственный банк.
В то же время управляющие «Cornwall Capital» сами остаются «на мели», их единственным источником дохода, который позволяет не стать банкротами, являются побочные финансовые операции, позволяющие едва «сводить концы с концами» и оплачивать страховые взносы.
Все это продолжается до сентября 2008 года. Сначала Хауи Хаблер делает ставку на повышение CDO. В это же время комиссия по ценным бумагам выясняет реальное положение вещей, в ходе чего CDO падают в несколько раз. Сам Хаблер теряет больше 9 миллиардов долларов на этой сделке. Поднявшаяся паника также значительно снижает стоимость CDO. Следствием этого становится падение крупнейшего банка Америки с многовековой историей – «Lehman Brothers». И это далеко не единственный банк, который находится под угрозой банкротства. Министерство финансов США начинает брать ситуацию в свои руки.
В то же время Бьюри, наконец обрадованный положением вещей, подсчитывает общую прибыль и делает вывод, что его хэдж-фонд удвоил состояние инвесторов, не считая собственно прибыли в 496%. Баум придерживает свои страховые бумаги для того, чтобы спасти собственный банк. Однако, видя, что его прибыль не спасет от краха, «сливает» свопы, зарабатывая на этом огромное состояние. Лэдли и Мэй также «поднимают» огромные деньги, увеличив капитал своей кампании в пять раз.
Несмотря на полученную прибыль, участники крупнейшей игры на понижение не рады своим успехам, так как наяву видят последствия падения экономики…
Баум, Лэдли и Мэй остаются в финансовом мире, все еще успешно лавируя в условиях нестабильной экономики 2008-2015 года.
Бьюри покидает мир финансов через год, когда его заработок достигает пика. Все свои сбережения инвестор вкладывает в следующую долгосрочную перспективу… Воду.
Анализ
Иногда достаточно громко и четко выразить свою точку зрения.
«Игра на понижение»
Это произведение необычайно полезно современным трейдерам, так как показывает все ошибки финансовой экономики сразу. Более того, «Игра на понижение» доказывает, что на ошибках других нужно не столько учиться, сколько выигрывать. Ведь именно благодаря ошибке сотен банкиров, герои киноленты смогли увеличить свое материальное состояние.
Объяснение терминов
Первое, что выделяет данную киноленту на фоне других фильмов, описывающих поведение трейдеров в кризисных ситуациях, – это умелое комбинирование простого языка и терминов. Режиссер не отказался от громоздкой терминологии, которая сопровождает практически каждый финансовый фильм.
В то же время в фильме использован ход упрощения. То есть в кадре некоторые персонажи книг объясняют сложные термины и ситуации простым языком. Именно этот прием сделал киноленту привлекательной для обычных зрителей. Более того, подобный ход с объяснениями позволяет привлечь к трейдингу огромное количество людей, ранее не интересовавшихся миром финансов.
В фильме показано, как именно цифры на мониторах в торговых залах влияют на жителей Америки. В частности, это падение CDO, КДЦ.
Объяснение объединения ипотечных кредитов с разными рейтингами на примере работы шеф-повара сохраняет не только суть самого термина, но также и отношение к нему финансистов. Ведь «финансовая солянка» не казалась чем-то опасным для торговцев ипотечными бумагами. Она приносила деньги и казалась стабильной.
Объяснение синтетических CDO на примере ставок в казино сумело показать всю опасность лавинообразности. Уверенность в собственных силах и является тем фактором, который способен погубить всю финансовую систему лишь группой лиц.
Умение лавировать в любых ситуациях
Если отбросить тот факт, что все действия крутятся вокруг одной финансовой аферы во время кризиса 2008 года, то фильм показывает, что выгоду можно извлечь из чего угодно. Для трейдера важно следить не только за новостями, но и уметь просчитывать влияние тех или иных решений в перспективе. Так, благодаря инструментам фундаментального и технического анализа, можно приходить к почти безошибочным решениям, помогающим разбогатеть в кратчайшие сроки. Более того, умение лавировать в фильме представлено действиями молодых предпринимателей, которые, поставив все на финансовый кризис, не учли сроков падения ипотечного рынка. Именно поэтому они были вынуждены «крутиться» на других рынках, чтобы оплачивать страховые взносы по свопам.
Фильм сводит авторитетность источников информации в лице банков на нет, что не совсем верно. Грамотный трейдер должен не только полагаться на полученные в ходе анализа данные, но и на новости, которые могут развернуть курс валют на форексе в мгновение ока.
В фильме косвенно показано и то, что экономика неотъемлемо завязана на политике. Неизбежные, казалось бы, падения могут быть предотвращены мановением рук правительства для того, чтобы сохранять относительную стабильность.
Подобным примером вне фильма могут служить ситуации на Украине на протяжении 2004-2013 годов. Из-за несовершенства внутренней экономики страна постоянно брала крупные кредиты у МВФ. Это позволяло сдерживать курс доллара и создавало «иллюзию стабильности». В дальнейшем, на момент политических сдвигов, МВФ отказался открывать новый кредит, что привело к резкому обвалу национальной валюты. Это далеко не единственный пример, и на подобных ситуациях может сколачивать состояние практически каждый трейдер.
Влияние «дотком» кризиса на 2008 год
В фильме немало времени уделено политике 80-х, которая и привела к возникновению кризиса 2008 года. Тем не менее рассказчик акцентирует внимание на кризисе «доткомов» 2001 года. Не вдаваясь в суть, можно сказать, что во время этого кризиса большая часть населения США потеряла работу и способность оплачивать свои ипотеки. Именно этот фактор привел к ускорению возникновения кризиса 2008 года. Ведь до 2001 года даже разнорейтинговые ипотечные облигации были достаточно стабильными. Риски же практически равнялись нулю. Однако в дальнейшем многие финансовые структуры при принятии решения о выдаче кредита на жилье пользовались данными прошлых лет, беспечно выдавая займы каждому пожелавшему.
Избежать повторов
Несмотря на то, что фильм носит «общеобозрительный» характер, показывая события, которые привели к кризису 2008 года, немало хронометража акцентировано на повторяющихся аспектах. Ситуации 30-х годов, кризисы 80-х, падения крупных банков в 90-х, «доткомы» начала нулевых – ничего не осталось без внимания. Более того, в каждом событии рассказчик (один из персонажей) находит взаимосвязанные факторы, которые не меняются из года в год. Даже после окончания кризиса фильм «видит» опасность его повтора из-за «жадности и тупости». В частности, создатель кинокартины предостерегает от покупки новых синтетических CDO, которые еще более токсичны, чем их предшественники.
Отдельно стоит отметить и то, что в фильме достаточно времени уделено не только психологическим и макроэкономическим факторам, но и общетехническим принципам ведения торговли. Практически в каждом кадре мы видим сводки графиков, а все решения трейдеров и действия банков полностью обоснованы. Зрителю показывают, что незнание функционирования механизмов рынка еще опаснее, так как может привести к более пагубным последствиям. На примере стриптизерши нам показывают, что такая неграмотность может привести к лишению всего. Ведь она, как и её брокер, особо не разбиралась в причинах постоянного роста цен на недвижимость и самих CDO. Это привело к тому, что она на момент начала кризиса владела 6-ю домами и более чем 200-ми закладными на каждый из них.
Показаны и способы прихода на большую арену. Ведь «Cornwall Capital» начинали свою карьеру в гараже, а их основным заработком являлась закупка недооцененных активов. Эта стратегия, которая являлась основой для последующего рейдерства (в паре с мусорными облигациями), практически в неизменном виде работает и в наше время. Исключением является пара законов, запрещающих «насильное поглощение» компаний.
В целом в фильме достаточно технических аспектов, которые помогают глубже понять механизмы функционирования рынка. Это может помочь как начинающим трейдерам, так и уже сформировавшимся финансовым специалистам. Не на последнем месте стоит и обзор кризиса. МФК, показанный через призму разных людей, как проигравших, так и выигравших – помогает составить полную картину происходящего.
Цитаты
«Иногда достаточно громко и четко выразить свою точку зрения».
В этой цитате отражена вся суть фильма: группа людей с отличным от общего мнением перевернула Уолл-стрит, всего лишь настояв на своих точках зрения. Что касается трейдинга, эта цитата полезна каждому, ведь она показывает, что не обязательно следовать общеизвестным принципам и торговым стратегиям. Всегда есть место для того, чтобы придумать что-то свое, отличное, и оно будет работать.
«Пассивы одного всегда были активами другого».
Эта цитата показывает зрителю, что даже в момент начала кризиса качественно-количественное соотношение выигравших и проигравших остается неизменным.
«Как заставить людей почувствовать себя богаче при низких зарплатах? Предоставить им дешевые кредиты».
В этом заключается вся суть начала финансового кризиса 2008 года. «Финансовый пузырь», образовавшийся из многих факторов, не последним из которых было решение Рейгана в начале восьмидесятых о снижении налогов.
«Марк Баум: Почему они исповедуются передо мной?
Дэнни Мозес: Они никогда не признаются.
Портер Коллинз: На самом деле они хвастаются».
В этом диалоге обыгрывается глупость многих управляющих крупными финансовыми потоками, в том числе и банкиров, которые заведовали ипотечным «бизнесом».
Многие считали обманку с синтетическими CDO не махинацией, а достижением современной экономики, которая позволяет зарабатывать еще больше денег.
«Каждый человек в глубине души ждет наступления конца света».
«Вэннет: Расскажите мне: в чем разница между глупым и незаконным. И я тут же засажу своего тестя».
«Дэнии Мозес: Вы точно уверены в ваших подсчетах?
Вэннет: Посмотрите на этого человека. Это мой кол-в.
Баум: Кол-в?
Веннет: Мой количественник. Гений математики. Посмотрите на него! Вы ничего не замечаете? Внимательней, внимательней, сконцентрируйтесь на его лице!
Баум: Это попахивает расизмом.
Веннет: Посмотрите на его глаза, я вам подскажу. Его зовут ЯН ЛИ. И он выиграл Китайский математический конкурс. Заметьте, это даже круче, чем мировой. Я вам даже более того скажу: он не говорит по-английски. Да, я уверен в своих подсчетах!».
Хитрый маркетинговый ход, который показывает важность не только подсчетов при ведении любого предприятия, но и взаимоотношения с инвесторами. Так, Веннет, используя простые хитрости, смог привлечь к своей торговой компании на понижение более 50 миллионов долларов. Именно это позволило остаться ему «на плаву» в момент начала ипотечного кризиса.
«Бен Риккерт: Если мы правы, люди потеряют дома. Они потеряют свои работы. Свои сбережения. Люди потеряют пенсию. Ты знаешь, что ненавижу чертовы банки? Если ты хочешь цифры: каждый 1% падения – это 40 тысяч новых самоубийств. Ты это понимаешь?».
А эта цитата показывает обратную связь между финансовым сектором экономики США и обычной экономикой.
Каждое движение акций – это стоимости компаний. В частности, после начала кризиса многие строительные компании остались без работы. Безработица в одной сфере повлияла на другие. Возникший снежный ком стал причиной всеобщей паники, а также воздействовал на другие страны.
«Баум: Мы живем в эпоху, когда правят жулики. Не только в банковской сфере, но и в правительстве, образовании, религии, еде, даже в бейсболе. Но беспокоит меня совсем не это. Меня беспокоит то, что за 15 тысяч лет мы так ничему, черт возьми, и не научились!».
Эта цитата повторяет другие, в частности, слова Белфорта. Для того чтобы успешно торговать на рынке (вне зависимости от того: фондовая ли это биржа, или форекс), необходимо быть умнее других. Ведь, вступая на путь трейдера, человек начинает соревноваться в остроте ума со всеми другими участниками рынка.
«Баум: Мы разрушаем все, к чему прикасаемся».
«Винни Дэниел: Джентельмены, я только что разговаривал с нашим ведущим аналитиком касательно продажи активов. И знаете, что он мне сказал? «Пошел вон»!».
Эпилог
Баум: Мы живем в эпоху, когда правят жулики. Не только в банковской сфере, но и в правительстве, образовании, религии, еде, даже в бейсболе. Но беспокоит меня совсем не это. Меня беспокоит то, что за 15 тысяч лет мы так ничему, черт возьми, и не научились!
«Игра на понижение»
Фильм, безусловно, заслуживает внимания, потому что показан через призму победителей кризиса. Нельзя измерять успех только финансовыми составляющими. Острота ума и проницательность группы предпринимателей показывают, насколько важно полагаться на свои собственные силы и ум.
Простота фильма, которая позволяет «на пальцах объяснить» сложные схемы, работающие в мире банков и финансов, заслуживает отдельной похвалы.
Этот фильм по своей глубине и серьезности может стать в один ряд с первой частью дилогии Оливера Стоуна «Уолл-стрит». Игра актеров, а также соответствие реальным событиям делают это произведение «пособием по трейдингу для начинающих».
Не хочется забывать и первоисточник, который значительно отличается от экранизации. В нем гораздо подробнее описаны технические аспекты торгов. В то же время некоторые моменты, показанные в фильме, в книге отсутствуют. Это можно объяснить тем, что между выходом книги и её экранизацией прошло почти 6 лет, в течение которых многие события были пересмотрены, а некоторые – дополнены новыми фактами.
Закончить бы хотелось отрывком из рецензии Льва Елецкого, который наиболее точным образом описывает киноленту как самостоятельное произведение:
«Экономику редко затрагивают в кинематографе. Несмотря на то, что она касается каждого человека, в кино на этой теме не развернуться. Пофантазировать здесь особо не пофантазируешь. Ибо если фильм не основан на реальных событиях, то сшить белыми нитками все переплетения сюжета с действительными устоями крайне трудно, да и от этого теряется весь смысл фильма. Но если же фильм основан на какой-нибудь скандальной истории, которая в своё время наделала шуму, то тут имеется возможность снять по-настоящему интересный экономический байопик. И на первый взгляд, «Игра на понижение» и позиционирует себя, как историю о нескольких людях, предсказавших мировой финансовый кризис 2007-2008 годов. Но на деле, это очередной документальный фильм, где герои буквально через камеру смотрят на зрителя и объясняют причины кризиса, и разжёвывают сложные экономические термины.
Когда речь идет о деньгах, совесть молчит. А уж если речь об огромных деньгах. Это основанная на реальных событиях история нескольких провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. И, предсказав, стали на нем зарабатывать. Сами того не желая.
Адам МакКей создал фильм, направленный лишь на определенный круг людей. А именно на тех, кто разбирается в экономике. Те, кто сможет связать между собой все причины, породившие кризис, в единую систему. Такая узконаправленность вынуждает фильм периодически напрямую говорить зрителям, что такое дефолтные свопы или ипотечные облигации. В некоторых местах фильм просто останавливает повествование и выводит на экран Марго Робби, Селену Гомес или шеф-повара Энтони Бордейна для того, чтобы они объяснили наиболее сложные элементы финансового рынка на тот момент.»
Автор: Валерий Крыжановский.
Критика, благодарность и вопросы в комментариях приветствуются!:))