игра сокс что это такое
Игра сокс что это такое
«Сокс» — это одна из разновидностей игры футбэг, очень распространённая среди молодежи.
Содержание
История сокса
Происхождение термина
Сокс это слово, которым на территории России и других русскоговорящих стран по незнанию была названа игра на основе нескольких футбэг дисциплин.
Во всём мире данная игра называется: «Footbag kick circle» или «Hacky Sack» (устаревшее название фирмы производителя футбэгов). Также данным словом были названы вязаные гватемальские футбэги, которыми в большинстве случаев и играют в кругу.
Точное происхождение данного термина неизвестно. Наиболее вероятно, что он произошёл от измененного на русский манер «сэк» из названия Hacky Sack и подкреплён недоразумением по поводу того, что якобы футбэги можно делать из носков.
Так же одним из вариантов происхождения сокса является старинная игра «ЗОСЬКА». Она появилась в России ещё тогда, когда ещё ничего у нас не было известно о фут бэг дисциплине!
Ещё наши дедушки играли в эту увлекательную игру, правда её правила и сам сокс существенно отличались от тех, которые существуют на сегодняшний день.
Сокс тогда был выполнен из кожи или шкуры, например медвежьей и наполняли его тяжелым наполнителем в виде свинцовой дроби. В принципе они по своей структуре напоминали современные фут бэги. Но частенько, как и в наше время пренебрегали качеством и экономя собственное время делали проще; брали небольшой кусок свинца с гладкими краями и поверх него обтягивали поролоном или чем нибудь похожим, чтоб ноге не было больно при ударе и «мячик» мог немного пружинить.Сейчас его делают из хлопковых нитей,связанных в форме мяча,и наполняют гречневой крупой или мелкими пластиковыми цилиндриками,благодаря чему сокс стал легче и мягче,что позволило создать сокс фристайл.
Правила игры были простыми до безобразия. В то время соревновались только в том, кто больше набьет сокс ногами. После того, как участник игры ронял сокс, а в то время зоська, подводили итоги, сколько раз он набил, после чего, передавалась следующему участнику и.т.д. пока не выявлялся победитель.
Потом о зоське забыли и долгое время не вспоминали. Спустя какое то время, игра вернулась, правда, уже не в том виде, как раньше. Соксы стали делать, как раньше было сказано из носков, и набивать рисом, горохом и.т.д. что было под руками. Раньше была кожа и свинец под рукой, а сейчас носки и крупа.
Дальше соксы уже стали совершенствоваться, научились их вязать и набивать более надёжными, прочными, обладающими лучшей структурой компонентами. Сами соксы изменились, а вот название уже укрепилось, как носок, правда, оно не совсем звучало, и его переделали на зарубежный лад: «Socks», впоследствии чего его стали называть уже с нашей перековерканой транскрипцией, как «СОКС».
1990-е
Примерно в начале 1990-х годов футбэг проник в Россию — сначала в видоизменном варианте под названием «сокс», а затем стал распространяться уже как футбэг в том виде, в каком он существует во всем остальном мире. Хотя даже сейчас о футбэге в нашей стране знают немногие, а развитие этого вида спорта поддерживается лишь небольшим количеством энтузиастов.так же возможна версия происхождения названия «сокс» от английского Socks, что означает «носок».до сих пор среди молодёжи является популярным изготовления сокса из носовой части носка с прошитым швом, где наполнителем является рис,мука или различная крупа.
Сокс фристайл
(Footbag Freestyle) — дисциплина, где игроки демонстрируют свое мастерство, выполняя различные трюки с футбэгом. Трюки состоят из вращений ногами вокруг мяча, задержек на поверхностях ног и ударов. Непрерывно соединяясь один за другим, трюки составляют связки, которые не оставят равнодушными сторонних наблюдателей. Фристайл — очень зрелищный спорт, где игрок может бесконечно оттачивать свои невероятные способности.
Во фристайле уже существует огромное количество трюков, и игроки не перестают придумывать новые и новые концепции. В основном для игры используются поверхности ног: «Toe»-носок, «In Side»-внутренняя поверхность обуви.
Наиболее распространённая «игра в футбэг» среди новичков — это простое «набивание» мяча в кругу.
Основная соревновательная дисциплина в футбэг фристайл — Рутина. Это двухминутное выступление под музыку, где от игрока требуется умение не только делать связки, но и гармонично сочетать их с выбранной музыкой, комбинируя трюки и артистичные элементы.
Как таковых правил у данной игры нет. Обычно люди встают в круг от 2-х до бесконечности человек и начинают набивать футбэг перебрасывая его друг другу в хаотичном порядке. Данная игра не является видом спорта и рассматривается только как легкое времяпрепровождение в отличие от футбэг фристайла или нет-гейма.
Сокс – вид спорта
Сокс – вид спорта хотя и не столь экстремальный, но достаточно новый и бесспорно интересный. Сама игра, о происхождении которой существует множество предположений, по одной из теорий возникла в начале 70-х, когда на далеком американском континенте господин Джон Сталбергер прямо на улице упражнялся с небольшим мячиком набитым чем-то сыпучим, в нем он искал спасительной терапии для своей ранее поврежденной нижней конечности, нуждавшейся в постоянной разминке. Парень по имени Майк Маршалл ненавязчиво составил ему компанию.
С этого момента парочка, в самом благовоспитанном смысле этого слова, положила начало движению «носка» в массы. Первое название забавы, которым наделили игру сами создатели «Hack the Sack». Сейчас основные носочно-чулочные направления – это Footbag Net, Volley Sock и Foоtbag Freestyle. Footbag Net – игра для всех и каждого и дорожка для начинающих, ведущая «от пинеток» к большому профессиональному «носку».
Volley Sock – роль первопроходца в этой игре приписывают России. В этой игре мяч перебрасывается между двумя командами, разделенными сеткой высотою в 1,4 метра. Размер поля обычно составляет 12X8 метров. В самой команде, как правило, от 3 до 5 игроков. Самым зрелищным является направление Freestyle. Представляет оно из себя синтез спорта и искусства. Основное отличие – высокое мастерство исполнителей, присутствие большого количества, иногда практически каскадерских, трюков. В свободном стиле довольно часто проводятся соревнования. Несмотря на кажущуюся простоту и неприглядность, в руках, а точнее в ногах мастера мячик способен творить невероятные пируэты, а сам носочник проявлять чудеса растяжки, акробатики и быстроты реакции. Кажущееся спокойствие игры, скрывает большое количество затрачиваемой спортсменами энергии, спорт это вполне активный и способный помочь сбросить лишние калории, дурные мысли и кислое настроение.
Лучше всего подойдут мягкие кеды или мокасины. Зажиточные западные буржуа уже создают специальные коллекции обуви для сокс, но можно обойтись и без такового профи-снаряжения. В общем, сокс – игра уличная, максимально демократичная и незатейливая, абсолютно не затратная и доступная всем. Принять идеологию, правила игры и присоединиться может помешать разве что отсутствие желания как такового. Так что, вписывайтесь в круг и делайте сокс, если вы к этому готовы.
Сокс значит носок?
Подростки стоят в кружке и подбрасывают ногами, стараясь не уронить, маленький тряпичный мячик. Игра – вариация американской игры в «ножной мяч». Но знаете ли вы, что у сокса могут быть и русские корни…
Для начала надо пояснить, что же такое этот загадочный сокс. «Сокс» — одна из разновидностей игры футбэг, очень распространённой среди молодежи. Футбэг, как вы слышите, звучит очень схоже с футбол. Действительно, у этих игр много общего. В футбэге используется небольшой мяч (обычно с мягким наполнителем), который запрещается брать в руки. Но если в футболе основная цель – забить мяч в ворота противника, то у футбэга задачи совсем иные.
История
Современный футбэг зародился в 1972 году в городе Орегон, в Америке, когда Джон Сталбергер встретил Майка Маршалла, который играл с небольшим самодельным мешочком, набитым бобами. Джон до этой встречи искал способ восстановить своё повреждённое колено и увидел в этой незамысловатой игре не только способ излечить болезнь, но и с интересом провести время.
Во всём мире данная игра называется: «Footbag kick circle» или «Hacky Sack» (устаревшее название фирмы производителя мячиков для игры) и подразделяется на две наиболее распространённые дисциплины. А сокс – это слово, которым на территории России и других русскоговорящих стран обозначают игру, взявшую понемногу из разных дисциплин заокеанского футбэга. Примерно в начале 1990-х годов футбэг в своём современном виде из-за океана проник в Россию.
Родина сокса Русь?
Все названия – кальки с анлийского языка. Поэтому одна из версий происхождения названия игры «сокс» – прямой перевод с иностранного языка. Sock – значит «носок». Русские умельцы стали делать мячики для игры…из старых носков. Ещё одна «переводческая» версия гласит, что термин произошёл от измененного на русский манер «сэк» из названия Hacky Sack.
Так же одним из вариантов происхождения сокса является старинная игра «Зоська». Наши предки на Руси играли в эту увлекательную игру, правда её правила и современный сокс существенно отличаются. Мячик для игры тогда был выполнен из кожи или шкуры, например медвежьей, и наполняли его тяжёлым наполнителем в виде свинцовой дроби. Правила игры были чрезвычайно просты. Нужно было чеканить мячик ногами (одной или попеременно) и считать свои удары. Уронил мячик – ход переходит следующему игроку. Так и выявлялся победитель, дольше всех подбрасывавший мячик. Современный сокс имеет несколько иные правила в зависимости от направления игры.
В настоящее время мячи для игры делают из хлопковых нитей, связанных в форме мяча, и наполняют мелкими пластиковыми цилиндриками, благодаря чему мяч стал легче и мягче. Это позволило создать сокс фристайл. У нас же в стране мячи для сокса стали изготавливать из подручных материалов: старые носки, наполнитель из риса, гороха, фасоли.
Стили
В Footbagnet играют по определённым правилам, чем-то схожим с правилами волейбола. Есть сетка, есть площадка с чёткими границами, и есть две команды игроков. Мяч нужно перебрасывать на поле противника, используя ноги. Игра ведётся с учётом очков и продолжается до победы одной из команд.
Footbag Freestyle – дисциплина, в которой игроки демонстрируют своё мастерство, выполняя различные трюки с мячом. Трюки состоят из вращений ногами вокруг мяча, задержек на поверхностях ног и самих ударов. Непрерывно соединяясь один за другим, трюки составляют связки, которые не оставят равнодушными сторонних наблюдателей. Фристайл — очень зрелищный спорт, где игрок может бесконечно оттачивать свои способности.
Во фристайле уже существует огромное количество трюков, и игроки не перестают придумывать новые и новые концепции. В основном для игры используются поверхности ног: «Toe»-носок, «In Side»-внутренняя поверхность обуви.
Основная соревновательная дисциплина во фристайле – Рутина. Это двухминутное выступление под музыку, где от игрока требуется умение не только делать связки, но и гармонично сочетать их с выбранной музыкой, комбинируя трюки и артистичные элементы.
Презентация молодежного вида спорта «Сокс»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Молодежный вид спорта «SOCKS» Гончарова Марина Владимировна Таймырское муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта имени А.Г. Кизима»
Тем, кто любит необычные виды спорта, предлагаем познакомиться с недавно появившейся игрой — СОКС. Сокс — игра миллионов молодых людей. SOCKS — переводится с английского как «носки» или «чулки», потому что изначально мячиком для игры служил чулок, набитый чем-нибудь сыпучим.
История появления игры в США. Сокс появился в Штатах еще в 1972 году. Встретились как-то раз два друга, Джон Сталбергер и Майк Маршалл. Последний из них перенес серьезную операцию на колене и теперь разрабатывал ногу. А делал он это весьма необычным способом: подкидывал ногой мешочек, набитый бобами. Это и был первый в мире сокс. Тогда Джон присоединился к другу, и они стали пинать его вместе. Они назвали эту игру Hack the Sack. Очень быстро они увлеклись этой игрой и захотели сделать ее популярной и доступной для всех. Сталбергер заметил, что если использовать обе стороны тела и пинать сокс не только руками и коленями, то игра становится гораздо сложнее и интереснее. Это уже настоящий спорт! Но истинную популярность сокс получил лишь спустя пару лет под другим именем — Fottbag.
Как выбрать обувь? 1. То, что требуется для каждой обуви, — легкость, удобство и рифленая подошва, на которой вы не поскользнетесь. 2. Мягкая гнущаяся подошва, чтобы можно было выполнять некоторые трюки. 3. Широкий носок, чтобы ловящая поверхность была больше. 4. Хорошая шнуровка, фиксирующая ногу. 5. Шершавая поверхность обуви, чтобы сокс не соскальзывал. 6. Обувь должна позволять свободно двигать ногой в голеностопном суставе.
Образ соксера — это молодой парень или девушка спортивного вида. Одежда, не мешающая движению. Лучше всего не широкие длинные штаны. Маечка или кофта, желательно в обтяжку. Обычно соксеры — это парни в возрасте 15—20 лет. Часто они называют себя неформалами: слушают рок или рэп и одеваются соответственно. Как должен выглядеть соксер?
С чего же стоит начать свое обучение игре в сокс? Прежде всего, нужно взять мячик для сокса в руки, ощутить его вес, объем, структуру и пластику. Потом бросьте себе его на ногу. На носок стопы. Не отбивайте его и не старайтесь сделать какой-нибудь финт. Просто бросьте его себе на ногу и постарайтесь удержать на носке. Мячик для сокса лежит как влитой? Отлично, вы начали осваивать базовое движение – задержку. Теперь подвигайте ногой. Вверх-вниз, влево-вправо, мяч при этом должен оставаться на носке ноги. Получается? Отлично. Теперь можно сделать несколько круговых движений ногой. Если все этапы пройдены, переходим к подбрасываниям.
Мячик для сокса лежит на носке стопы, вы легонько его подкидываете и стараетесь словить тем же носком. Подбрасывайте сперва не высоко, если все, получается, увеличивайте высоту броска. Научитесь хорошо подбрасывать и принимать мячик для сокса, в этом основа обучения игре в сокс. Если вы не владеете ногами как следует, то ни один, даже самый простой трюк вам не поддастся. Так что первых несколько дней просто набивайте сокс ногой. Когда ощутите собственную уверенность и в полной мере прочувствуете различия между набиванием обычного футбольного мяча и сокса, тогда можете идти в наш раздел Трюки и продолжать свое сокс обучение.
Разновидности официального сокса. Сокс как футбол. В футбол играют и дети во дворах, и профессионалы, собирающие целые стадионы. Так и в сокс — его могут пинать и под окнами, но и проходят соревнования по нему. Эта игра развивается по двум направлениям. Footbag net. Спортсмены играют через высокую сетку. Существуют одиночные и парные игры. Игра очень напоминает волейбол. Она очень динамичная и азартная, как и любая командная игра. Freestyle Footbag. Это художественная разновидность спорта. Она может быть как шквалом сложных движений, которые глаз едва может уловить, так и набором плавных и текучих действий. Выступления участников оцениваются по четырем категориям: хореография, сложность выполнения, разнообразие и мастерство. Игроки исполняют свою программу под музыку и оцениваются по тому, насколько хорошо их стиль игры соответствует выбранной ими музыке. Выступления также оцениваются по новизне и творчеству.
Правила дворового сокса. Лучше всего играть в сокс хотя бы втроем. Вдвоем тоже можно, но помните: чем больше людей, тем больше азарта. Вспомните волейбол в кругу — интересней играть, когда больше народу. Расстояние между игроками должно быть примерно 2-3 метра. В случае игры вдвоем играющие встают друг к другу лицом на расстоянии несколько метров. Касаться сокса рукой нельзя! Накидывать его себе тоже нельзя. Можно лишь накинуть его партнеру. Запрещаются ругательства, оскорбления партнеров и прочие проявления отсутствия культуры. За нарушения правил полагается наказание. Как правило, это пинок от всех играющих.
Игра сокс что это такое
Вязаные шапки, шарфы, бактусы ручной работы запись закреплена
СОКС ИГРА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
Существует две версии происхождения игры сокс:
от названия Hacky Sack—»пинай мешок». От измененного на русский манер «сэк».
прямой перевод Sock – носок. Наши русские умельцы в далеком 1990 году, делали себе мяч из носков и заполняли рисом.
Мое знакомство с этой игрой началось с Анастасии. Ты вяжешь? Такой мяч связать сможешь? А сто таких мячей?
Да, смогу, а что это? Зачем тебе столько?
Так и началось наше сотрудничество, я вязала, Настя распространяла( сбывала). Всем польза и мы при деле и подростки не сидели уткнувшись в ПК, а оттачивали трюки не из самодельных носков.
Польза от подобной игры значительна:
Навыки и умения по изготовлению соксов у меня есть.
Заинтересовались, напишите мне в личные сообщения.
https://vk.me/idmukhinaolga
Доставка: Почтой России (почтовые расходы за счет заказчика), для жителей Санкт-Петербурга доставка до любой удобной для вас станции метро— 150,00 руб. Возможна доставка курьерскими службами СДЭК или Боксберри.
- игра сокровища пиратов загружается на 98 процентов что делать
- игра ставка больше чем жизнь