инжиниринг информационных систем что это

СОДЕРЖАНИЕ

Обзор

Инженерия информационных технологий (ITE) включает архитектурный подход к планированию, анализу, проектированию и внедрению приложений. Стивен М. Дэвис определил ITE как: «Интегрированный и эволюционирующий набор задач и методов, которые улучшают деловое общение на предприятии, позволяя ему развивать людей, процедуры и системы для достижения своего видения».

История

По мере того, как бизнес начал развиваться в обществе, росла и потребность в широкомасштабном внедрении методов информационного инжиниринга для повышения производительности, эффективности и прибылей бизнеса. Во всем, что делает бизнес, почти всегда можно каким-то образом помочь с помощью технологий. Здесь становится важным методология информационной инженерии. У предприятий всегда будут проблемы, которые нужно решать, и развитие технологий с помощью методологии информационного инжиниринга стало одним из лучших событий в мире бизнеса. Проблемы, которые приходилось решать вручную, теперь могут быть решены компьютером, например, расчет заработной платы и льгот для компании. Использование информационной инженерии для решения проблем может сэкономить время, деньги и снизить вероятность человеческой ошибки.

Этапы информационной инженерии

Темы инженерных информационных технологий

Варианты ITE

Есть два варианта инженерии информационных технологий. Они называются вариантом, управляемым DP, и вариантом, ориентированным на бизнес.

ITE, ориентированная на бизнес, описана в более поздних книгах Клайва Финкельштейна.

Вариант ITE, управляемый DP

Бизнес-вариант ITE для быстрой доставки

ITE техники

Некоторые методы, которые используются во время проекта ITE:

Синергия инструментов и информационной инженерии

Важным аспектом развития информационной инженерии является использование компьютеров для помощи в процессе проектирования, позволяющее решать более крупные и сложные проблемы. Это развитие произошло из-за нехватки умственных способностей, которыми обладают люди для решения этих сложных проблем, требующих слишком большого количества информации, которую человеческий мозг должен удерживать. Некоторыми примерами этого являются определения, макеты, представления символов, требования к отчетам и идентификаторы. Все это примеры информации, которая лучше хранится на компьютерах, чем в человеческом мозге. Наряду с информацией требовались визуальные аспекты для представления этих фрагментов информации, что еще больше увеличивало потребность в технологическом решении этой проблемы.

В 1980-х годах компьютеры стали широко использоваться в мире бизнеса. Это явление привело к необходимости получения информации более быстрым и эффективным способом. Эта эволюция информационной инженерии позволила быстрее принимать решения, быстрее обнаруживать данные, быстрее составлять отчеты и быстрее реагировать на транзакции. Хотя скорость была основным фактором в действиях этих компаний, информация все же должна была быть точной. Это создало «гонку» между компаниями, чтобы увидеть, у какой из них лучшие данные в кратчайшие сроки, используя наименьшее количество ресурсов.

Этот рост привел к идее автоматизации. Автоматизация позволила быстро выполнить эти процессы без особого участия человека. Это увеличило скорость, снизило точность и повысило эффективность. Подход информационной инженерии быстро развивается в последние годы, поскольку он оказался одной из лучших методологий разработки.

Информационная инженерия как область обучения и карьеры

В связи с массовым развитием технологий в последние годы информационная инженерия становится все более популярной. Концепции информационной инженерии преподаются уже в начальной школе и на программах магистратуры и докторантуры в области информационной инженерии. Этот рост популярности привел к повсеместному росту числа людей, имеющих квалификацию для работы в областях, в значительной степени основанных на информационной инженерии. Информационная инженерия стала самостоятельной карьерой, и к тому же довольно прибыльной. По данным Glassdoor, информационные инженеры получают среднюю зарплату в 106 000 долларов. Многие ведущие колледжи и университеты также предлагают программы по информационной инженерии.

Программные инструменты

Есть несколько инструментов, поддерживающих разработку информационных технологий.

Источник

инжиниринг информационных систем что это. инжиниринг информационных систем что это фото. картинка инжиниринг информационных систем что это. смотреть фото инжиниринг информационных систем что это. смотреть картинку инжиниринг информационных систем что это.

Квалификация выпускника – бакалавр.

Форма и срок обучения:

заочная – 4 года 6 месяцев

Образовательная программа 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)», профиль «Инжиниринг информационных систем« направлена на подготовку педагогов профессионального обучения, способных осуществлять педагогическую деятельность по профессиональной подготовке обучающихся в системе профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования детей и взрослых. В рамках профиля будущие бакалавры овладеют также компетенциями в области IT- технологий.

Программа составлена с учетом требований профессиональных стандартов «Педагог профессионального обучения, профессионального образования», «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

Дисциплины, отражающие направление и профиль подготовки: Возрастная психофизиология, Психология профессионального образования, Общая и профессиональная педагогика, Педагогические технологии, Методика профессионального обучения, Программирование, Базы данных, Сетевое администрирование серверов и клиентов, Основы web-разработки, Информационный менеджмент, Основы цифровой безопасности и др.

Топ ключевых навыков выпускника: преподавание по программам профессионального обучения, среднего профессионального образования и дополнительным профессиональным программам по подготовке и переподготовке специалистов в области информационных систем и технологий; создание и управление базами данных, администрирование вычислительных сетей, основы программирование, проектирование архитектуры информационных систем и др.

Карьера выпускника: педагог профессионального обучения организаций среднего образования и дополнительного образования детей и взрослых, заместитель директора и директор образовательной организации; разработчик приложений, разработчик баз данных, администратор информационных систем и сервисов.

Преимущества образовательной программы: междисциплинарный подход; фундаментальные знания в области профессионального образования; углубленная подготовка в области информационных систем и технологий

Активное участие кафедры в деятельности профессионально- педагогического сообщества, а также высокий уровень компетенций наших выпускников обеспечивает им трудоустройство и успешную карьерную траекторию организациях в сфере IT- технологий.

Источник

Архитектор решения / инжиниринг

инжиниринг информационных систем что это. инжиниринг информационных систем что это фото. картинка инжиниринг информационных систем что это. смотреть фото инжиниринг информационных систем что это. смотреть картинку инжиниринг информационных систем что это.

Я не трачу свое время на рассуждения о высоких концепциях; я трачу свое время на решение инженерных и производственных проблем».

— Илон Маск, главный инженер/конструктор SpaceX

Архитектор решения / инжиниринг (Solution AEs) отвечают за определение и передачу общего технического и архитектурного видения в проекте для обеспечения соответствия разрабатываемой системы или решения поставленной цели.

Эти специалисты играют важную роль в рамках основной компетенции в сфере поставки корпоративных решений (ESD), обеспечивая согласованность действий многочисленных разработчиков решений в нескольких Agile Release Trains (ARTs) и поставщиков в соответствии с общим техническим направлением. Для этого они сотрудничают с Agile-командами в составе своей группы разработки и с командами в цепочке поставок для разработки решения, проверки технологических предположений, оценки альтернативных вариантов реализации и согласования окончательного результата.

Solution AEs определяют контекст решения и взаимодействуют с менеджментом решения для разработки видения решения, дорожной карты решения и возможностей, необходимых для их реализации. Они также взаимодействуют с менеджментом для согласования ARTs и поставщиков в рамках цепочки решения относительно того, что и как создавать, создавая репозиторий намерений решения. Кроме того, они играют важную роль в мероприятиях, проводимых в процессе подготовки проекта решения, включая предварительное и последующее планирование, демонстрацию систем и решений, синхронизацию проекта решения, а также семинары по проверке и адаптации (I&A) ARTs и проекта решения.

Подробности

Крупное решение характеризуется размером и сложностью собственно самого проекта, а также технической координацией, необходимой всем, кто участвует в его создании. Эти параметры могут включать в себя:

Количество, размер и сложность компонентов системы

Количество пользовательских и стандартных интерфейсов между компонентами

Широкое использование заказных киберфизических компонентов и других компонентов с длительным сроком изготовления.

Количество внутренних и внешних поставщиков

Строгость соблюдения требований и сертификации

Широкая организационная поддержка и поддержка цепочки поставок, необходимая для создания и развития этих систем.

Не для каждого крупного проекта требуется целая цепочка решений. Действительно, многие решения могут быть построены независимо с помощью одного ART, интегрируя другие коммерческие продукты и продукты с открытым исходным кодом через стандартные интерфейсы и поддерживаемые функцией системного архитектора/инжиниринга (System AE).

В отличие от этого, крупные решения состоят из множества компонентов, изготовленных на заказ с помощью ARTs и компаний-поставщиков. Следовательно, цепочки решения требуют дополнительной координации для совместной разработки, обеспечения соответствия и долгосрочной поддержки (Рисунок 1). Кроме того, их разработка и интеграция требуют значительных усилий, что обуславливает необходимость постоянного технического согласования и корректировки.

инжиниринг информационных систем что это. инжиниринг информационных систем что это фото. картинка инжиниринг информационных систем что это. смотреть фото инжиниринг информационных систем что это. смотреть картинку инжиниринг информационных систем что это.Рисунок 1. Большие решения требуют значительной координации

Как показано на Рисунке 2, Solution AE выполняют основную задачу по взаимодействию с двумя другими функциями SAFe. Они работают с System AEs для разработки решения, поддерживают усилия по его определению и управлению продуктом. Конечно, даже это является чрезмерным упрощением, так как данная задача взаимодействует со многими другими в рамках процесса разработки решения.

инжиниринг информационных систем что это. инжиниринг информационных систем что это фото. картинка инжиниринг информационных систем что это. смотреть фото инжиниринг информационных систем что это. смотреть картинку инжиниринг информационных систем что это.Рисунок 2. Управление решением и архитектор/инжиниринг в контексте

В обязанности Solution AE входят восемь категорий, показанных на рисунке 2 и подробно описанных ниже.

Проектирование для заказчика и заинтересованных сторон

Чтобы выжить в цифровую эпоху, предприятие должно освоить проектирование инновационных, крупномасштабных систем с цифровыми технологиями.

Это потребует от вас понимания заказчика, а также среды, в которой работает решение:

Обеспечение осуществимости и устойчивости

Solution AEs сотрудничают с менеджментом решения в разработке дизайна и применяют дизайн-мышление для обеспечения его осуществимости и устойчивости в течение длительного времени. Для этого необходимо:

Разработка и развитие технологического решения

Solution AEs обеспечивают поддержку текущих и будущих потребностей путем определения структуры концепции решения и развития ее содержания в сотрудничестве с ARTs и командами. Полученная информация уточняет и передает расширенные решения системного уровня, которые направляют разработку и обеспечивают необходимое руководство для ответственного принятия командами локальных решений. Чтобы определить и передать спецификации системы, Solution AEs:

Эти элементы представляют собой часть общей совокупности знаний по системной инженерии. Для получения более подробной информации см. Свод знаний по системной инженерии INCOSE (SE Bok) [1] и многочисленные архитектурные платформы, определенные инженерным сообществом (TOGAF, DoDAF и SysML).

Поддерживаемые технологии, интерфейсы и API

Требования к упаковке и развертыванию

Физические соединения (например, питание, связь)

Распределение ресурсов (например, размер, вес, емкость, пропускная способность, тепловой режим и т.д.).

Как и другие спецификации, контекст решения развивается на основе обучения.

Управление нефункциональными требованиями и их соблюдением

Определите и расставьте приоритеты в отношении вспомогательных факторов

Solution AEs сотрудничают с менеджментом решения для определения и установления приоритетов новых работ по исследованию и сокращению технического долга. Они осуществляют это таким образом:

Обеспечьте непрерывную доставку

Практика Lean-Agile требует непрерывной доставки для быстрой обратной связи и корректировки, независимо от масштаба или объема решения. Для достижения этих целей Solution AEs:

Поддержание архитектурной платформы

Архитектурная платформа поддерживает непрерывный поток значений, обеспечивая техническую основу, которая позволяет командам и ARTs быстро и надежно создавать новые функциональные возможности. Чтобы построить такую платформу, Solution AEs:

Управление поставщиками

Чтобы ускорить доставку и снизить затраты, крупные производители систем часто полагаются на поставщиков, обладающих уникальными возможностями. В SAFe ключевые поставщики ведут себя как ARTs и работают в качестве еще одного потока создания ценности в цепи поставок. Solution AEs имеют следующие обязанности в отношениях с поставщиками:

Изучите больше

[1] INCOSE Guide to the Systems Engineering Body of Knowledge (Руководство к своду знаний по системной инженерии) (SEBoK) версия 2.2. Май 2020. https://www.sebokwiki.org/wiki/Guide_to_the_Systems_Engineering_Body_of_Knowledge_(SEBoK)

[2] Skelton, Mathew, и Manuel Pais. Team Topologies (Топологии команд). IT Revolution Press, 2019.

[4] Inside Elon Musk’s plan to build one Starship a week (Внутри плана Илона Маска по строительству одного звездолета в неделю ). ARS Technica, 2020. https://arstechnica.com/science/2020/03/inside-elon-musks-plan-to-build-one-starship-a-week-and-settle-mars

Всех желающих приглашаем на открытый урок «Трассировка бизнес-целей на пользовательские истории». На занятии разберем принципы Impact Mapping, построим карту, которая позволит разложить бизнес-цели на пользовательские истории и разложим истории на карту пользовательских историй. >> РЕГИСТРАЦИЯ

Источник

Инженерная инфраструктура как основа информационной системы

Зачастую специалисты, занятые в ИТ, слабо представляют себе всю совокупность и сложность информационной системы и, особенно, ее окружения. Это в общем нормально в нынешнее время узкой специализации, но настоящему специалисту все же желательно иметь представление по крайней мере о том, что может воспрепятствовать реализации его замысла. В конце концов, понимание того, что работа твоего программного комплекса зависит от многих и многих факторов, в том числе иногда неочевидных, никому не помешает.

инжиниринг информационных систем что это. инжиниринг информационных систем что это фото. картинка инжиниринг информационных систем что это. смотреть фото инжиниринг информационных систем что это. смотреть картинку инжиниринг информационных систем что это.

Трактовку понятия информационной системы можно посмотреть, например, в Википедии.

Подсистемы информационной инфраструктуры. Назначение подсистем, задачи, которые они решают

Как мне видится инфраструктура информационной системы? Эдакая пирамида, вершина которой, «первый слой» — потребитель и искомая, обработанная и готовая к употреблению информация. Информация, как воспринимаемое человеком нематериальное. Человек — тоже элемент этой инфраструктуры, и довольно значимый, как и программное обеспечение; однако, к техническим, инженерным элементам его относить почему-то не принято. Не стану и я.

Что такое — эта информация? То, что мы видим на экране монитора, слышим из динамиков; то, на основе чего мы принимаем некие решения — или осознанно делегируем право принять эти решения опять же вычислительной технике.

Условно «второй слой» пирамиды — интерфейсы, устройства отображения, управления, ввода-вывода. Почему я решил вынести интерфейсы в отдельную сущность? Потому, что от «качества» предоставляемой потребителю информации зависят принимаемые им решения — по вполне субъективным причинам. Да и технически, и программно-технически интерфейсы — вполне независимая область.

«Коммуницируют» интерфейсные системы непосредственно с третьим слоем, с устройствами обработки информации, которые преобразуют массивы данных в вид, доступный для представления, с теми же персональными компьютерами. В нынешние времена иногда уже трудно провести границу между интерфейсом и «вычислителем», пример тому — смартфоны и планшеты.

Компьютер (ноутбук, планшет, смартфон) сам по себе, без данных для обработки, без связи с источником информации — не особо нужная дорогая железка. Когда-то «источником» данных для вычислительных систем были (если оставить за кадром первоисточник — человека и окружающую действительность/среду) телетайпы, перфокарты, перфоленты, затем магнитные ленты… Теперь исходные данные, как правило, берутся через сети с других вычислительных устройств, мест массового хранения, посредством телекоммуникаций. Это четвертый слой, обеспечивающий связи оконечных устройств, готовящих информацию к употреблению человеком, с источниками данных.

Пятый и шестой слои — обработка первичной, базовой информации, и хранилища данных. Под этими двумя слоями можно понимать, например, весь Интернет — в качестве субботнего развлечения, или дата-центр, или отдельный майнфрейм, привязанный к системе хранения данных, дисковому массиву, десятками каналов FiberChannel через соответствующие коммутаторы (тут своя мини-иерархия, которая тоже укладывающаяся в приведенную схему); или просто домашний NAS-сервер.

А вот далее (ниже) идет как раз то, что принято называть инженерной (в отличии от информационной) инфраструктурой. То, что обеспечивает нормальную работу всего того, что перечислено выше.

Понятно, что для осуществления описанного только что способа доступа к информации (и оперирование этой информацией) в рамках принятых ограничений необходимо использовать технические, и не просто технические, а высокотехнологичные, средства. Которые работать могут только при выполнении ряда условий.

Вот таким толстым получается седьмой, инженерный, слой информационной инфраструктуры — своя отдельная сложная инфраструктура из нескольких, иногда многих, подсистем.

Что занимательно, это еще вовсе не конец цепочки, поскольку далее идет транспортировка энергии, городские и региональные сети электроснабжения, генерирование мощностей, добыча энергоносителей… Но это, будем считать, за рамками темы, я же обещал ограничиться масштабами предприятия.

Цели, ради которых строится конкретная информационная система; зависимость инфраструктуры от выбранной цели

Цель, собственно, понятна: обеспечить потребителя, имеющего необходимый уровень ответственности (или просто право), информацией для окончательного анализа и принятия решений; как вариант — для получения некоего удовольствия (в компьютерные игры играете? А фильмы? А музыка?). От итоговой важности решаемой задачи напрямую зависят масштабы инфраструктуры, призванной обеспечить потребителя информацией.

Информационная инфраструктура. Примеры очевидны: с одной стороны, «домашняя сеть», включающая ПК, ноутбук и пару смартфонов в качестве клиентов, роутер в качестве центрального узла, и единственный канал связи до провайдера; с другой стороны — предприятие с филиалами в половине мира, с полутора десятком дата-центров по всей стране. Диапазон получается широчайший. Соответственно, для реализации этих двух инфраструктурных решений требуется оборудование разного уровня; производители в курсе этой «проблемы», и заранее позиционируют устройства: «домашний wi-fi роутер», «коммутатор для рабочих групп», «сервер масштаба предприятия».

Сложность и дороговизна решений для каждой конкретной задачи определяется важностью этой задачи — с этим определились давно. Насколько ценны вам, как частному лицу, ваши фотографии, видеозаписи, фильмы и книги, хранимые на диске ноутбука? Стоят ли они приобретения NAS с RAID-массивом уровня 10? Или достаточно будет «флэшки» на 8 гигабайт? Или, например, двух флэшек по 32 гигабайта? Окупят ли затраты на NAS ваши моральные страдания от возможной утери уникальных фоток с Кипра?

С другой стороны, насколько ценна коммерческому банку информация, «живущая» в петабайтном хранилище? Нужно ли его, хранилище, зеркалировать вторым таким же в другом городе, или будет достаточно ежедневного бэкапа на ленты? Будут ли потери от простоя банка на ремонты и восстановление после краха СХД настолько велики, что «зеркало» за несколько десятков миллионов долларов окажется мелочными расходами?

Инженерная инфраструктура. Нужно ли покупать домой источник бесперебойного питания, который займет дефицитное место, но может спасти от потери данных? Оправданы ли затраты — если на вашей памяти электричество дома отключали два раза за последние пять лет? А какую схему резервирования кондиционеров дата-центра выбрать: N+1 или 2N – учитывая, что каждый лишний кондиционер холодильной мощностью, например, 50 кВт, обойдется в полтора миллиона?

Вопросы достаточно риторические, любая инфраструктура должна соответствовать масштабам задачи, и строиться на основании пусть и не слишком точных, но расчетов.

Определение масштабов инфраструктуры, состав подсистем

Пока ваши «фотки» помещаются на один компакт-диск, у вас как бы и нет проблем с инфраструктурой: ваши данные всегда в сохранности (если, конечно, вы не забываете сами об этом заботиться), доступности, а в случае краха вашей персональной информационной системы эти данные достаточно просто восстановить. Иное дело, когда объем данных, к которым хоть иногда необходимо иметь доступ, составляет десятки и сотни терабайт; при этом легко представить ситуацию, в которой вы (предприятие) понесете убытки (финансовые, репутационные, моральные в конце концов) если эти данные окажутся недоступными, даже на непродолжительное время.

Можно попытаться определить необходимые масштабы инфраструктуры, и необходимый состав ее систем и подсистем.

Объемы предоставляемой потребителю информации (той, которую надо хранить «у себя») вполне можно оценить, это то, что используется в повседневной деятельности и, в итоге, «оседает» на жестких дисках — за исключением информации случайной и непроизводительной (для предприятия это, скажем, глубоко личные запасы музыки на персональных компьютерах сотрудников; дома же, например, сериалы, которые после просмотра можно без сожаления стереть, но которые пока еще занимают место на диске). То есть те объемы данных, которыми оперируем в настоящий момент, и которые могут понадобиться в дальнейшем. Спрогнозировать рост объема данных можно при наличии маломальской статистики за предыдущие периоды (если вы — предприятие, а такой статистики у вас нет, то ваши админы — или конченные лентяи, или некомпетентны).

По имеющимся объемам данных, интенсивности их использования и прогнозам роста на основе статистики вполне можно прикинуть, какую технику на каком «уровне» инфраструктуры использовать.

Характер конечной информации может определять содержание «верхних слоев» инфраструктурной пирамиды,
технический уровень средств интерфейса, и предоставления информации: дизайнерская веб-студия вряд ли сможет эффективно конкурировать на рынке, предоставив своим ведущим сотрудникам компьютеры на базе Pentium-III для рендеринга, и 14-дюймовые мониторы с разрешением 800х600; с другой стороны, многие бухгалтерии такой техникой пользуются, и вполне могут пользоваться еще годы.

Интенсивность использования данных и их объемы определяют требования к средствам передачи данных:в приведенном выше примере с бухгалтерией достаточно будет иметь (для средней величины конторы) сеть, построенную на основе «медной» структурированной кабельной системы категории 5/5е и коммутаторов 10/100 Layer 2. Ядро сети дата-центра банка требует уже оптику для SAN и не только, коммутаторы Layer 3-4 с интерфейсами со скоростью передачи 2-8 (для SAN) и 1-10 (для прочих) гигабит в секунду.

Средства обработки информации представлены серверами разной производительности (и, соответственно, мощности), исполнения, стоимости и даже назначения: от уровня рабочей группы в корпусе Midi-Tower до монстров класса IBM p795. В «среднем» сегменте популярными заслуженно стали блэйд-серверы (в основном, из-за гибкости решений). Выбор конкретной системы зависит от сложности решаемых задач (две большие разницы: расчет теплозащиты космического аппарата методом конечных элементов, или «поиграть в сапера») и, соответственно, требуемой производительности.

Хранение данных — задача достаточно традиционная, решается разными способами (база, тем не менее, сейчас у всех способов одна — в основном жесткие диски, если иметь в виду оперативное хранение, SSD для критичных к скорости обработки данных задач, и магнитные ленты для резервных и архивных копий; вообще-то о резервировании информации разговор особый; в частной жизни добавляются CD/DVD и «флешки»). Способы выбираются — как ни странно — в зависимости от требуемых объемов хранения и скорости доступа. Это может быть раздел на единственном HDD в домашнем компьютере, RAID-массив внутри сервера, дисковая «полка» или их массив, или Hi-End система из трех (пяти, семи) шкафов 42U, один-два из которых — «мозги», контроллеры, а остальные — дисковый массив.

Требования к системам инженерной инфраструктуры определяются из характеристик всего, перечисленного выше. Основной показатель — потребляемая мощность, это основа для дальнейших расчетов — если речь идет о предприятии. Почему основной? Оплата электроэнергии составляет львиную долю затрат на эксплуатацию дата-центров. Центр обработки данных, где установлено ИТ оборудование электрической мощностью 250 киловатт, за год потребляет только на вычисления почти 2,2 тысячи мегаватт-часов, а вместе с инженерной инфраструктурой от 3 до 4 тысяч мегаватт-часов, в зависимости от эффективности инженерных систем. В деньгах на сегодня это значит от десяти до двенадцати миллионов рублей. Такие потенциальные траты не должны быть неожиданностью, и требуют предварительной оценки. Как?

Суммируем электрическую паспортную мощность, потребляемую каждым ИТ устройством, добавляем 10-20% «на всякий пожарный случай» (по нашим замерам во время формирования отчетов, то есть при интенсивных вычислениях, потребляемая мощность ИТ системы увеличивалась в среднем на 9,67 процента по сравнению с обычной, установившейся повседневной мощностью), при необходимости прибавляем запас на развитие, и получаем мощность, которую будет потреблять ИТ оборудование, то есть примерно 50-70% от необходимой общей мощности (для всей инфраструктуры). При этом становится понятна требуемая мощность систем гарантированного и бесперебойного питания, а заодно — и количество тепла, которое надо будет отводить от ИТ оборудования и от ИБП, то есть — можно оценить мощность системы кондиционирования. После этого определяемся с минимально допустимыми уровнями резервирования, и основа для черновых расчетов готова.

К мощностям ИТ оборудования добавляются мощности систем «инженерки», и в результате определяются требуемые мощности внешнего электроснабжения, и системы гарантированного питания: аварийных дизельных генераторов, или чего-нибудь подобного. То есть — энергетика.

Такая методика, с некоторыми поправками, применима, в общем-то, для грубой оценки как масштабов необходимой для «функционирования бизнеса» информационной инфраструктуры, так и затрат на нее — с учетом мер по обеспечению некоторой безопасности. Впрочем, о безопасности речь отдельная, штука это многогранная и разнообразная в своих проявлениях, и в предельных вариантах стоить может очень дорого. Кстати, одной из мер обеспечения безопасности можно считать повышение надежности как всей инфраструктуры, так и подсистем и компонентов, ее образующих.

Вопросы надежности

Надежность технических систем — вполне себе многоплановая и занимательная наука. Но нас интересуют только прикладные аспекты; главный вопрос — как обеспечить приемлемую надежность информационной инфраструктуры за приемлемые деньги. Поскольку:

инжиниринг информационных систем что это. инжиниринг информационных систем что это фото. картинка инжиниринг информационных систем что это. смотреть фото инжиниринг информационных систем что это. смотреть картинку инжиниринг информационных систем что это.

По-моему, получилось показательно. Разный уровень важности решаемой задачи определяет разные масштабы, а масштабы определяют разную стоимость решения.

При этом заметьте, что принципиальной разницы между инфраструктурой, например, «Мобильных телесистем», или ВТБ-24 и вашей домашней сетью нет. Никто и ничто, кроме соседей и кошелька, не помешает вам, если посчитаете свои личные данные бесценными, дополнительно их защитить: установить ИБП под каждое устройство, а на балконе — аварийный бензиновый генератор на самый уж крайний случай; подключиться к двум независимым провайдерам, установив на каждом канале по отдельному роутеру/коммутатору; добавить к имеющемуся NAS с RAID-массивом пятого уровня еще один, в зеркало; положить «про запас» под шкаф еще один системный блок, идентичный стоящему на столе (так называемый «холодный резерв», ага), а в стоящий на столе вставить пишущий BlueRay привод, на котором еженедельно нарезать очередную болванку с бесценным; а записанные болванки раз в месяц отвозить в банковскую ячейку; и так далее. Только нужно ли вам это?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *