исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий

Писатели и ученые рекомендуют прогулки: ходьба — простой рецепт развития креативности

Освободить свое внимание, сгенерировать пару новых идей и войти в нужный ритм размышлений поможет простая прогулка. Знаменитые писатели не пренебрегали этим инструментом, а современные исследования объясняют, почему он так эффективен.

Ходьба как ключ к известным романам

В рождественском выпуске журнала Vogue за 1969 год Владимир Набоков дал совет, как преподавать «Улисса» Джеймса Джойса:

«Вместо того чтобы повторять обычную чепуху про гомеровские названия и цветовые соответствия глав, преподавателям следует подготовить карту Дублина с отмеченными на ней маршрутами Блума и Дедала».

Набоков и сам нарисовал такую карту. Несколькими десятилетиями позже преподаватель английской литературы из Бостонского колледжа Джозеф Ньюджент вместе со своими коллегами составил аннотированную гугл-карту, на которой отметил каждый шаг Стивена Дедала и Леопольда Блума. Члены Британского общества Вирджинии Вулф и студенты Технологического института Джорджии, в свою очередь, отразили на карте Лондона передвижения персонажей романа «Миссис Дэллоуэй».

Эти карты наглядно демонстрируют связь между умственными процессами и ходьбой, лежащую в основе этих романов.

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

Джойсу и Вулф удалось запечатлеть на бумаге поток сознания. Чтобы достичь этого, они отправили своих персонажей блуждать по городу. В ходе своих странствий Миссис Дэллоуэй не только впитывает атмосферу города, но и погружается в собственные воспоминания, тем самым превращая Лондон в детальный пейзаж своего сознания.

Античные философы-перипатетики первыми обнаружили связь между ходьбой и мышлением. Впоследствии многие писатели сделали то же открытие.

«Я не раз находил, что, как только я начинаю передвигать ногами, в голове начинают кружиться мысли», — писал в своем дневнике Генри Дэвид Торо. Томас де Квинси подсчитал, что Уильям Вордсворт, чья поэзия полна описаний скитаний по горам, лесам и дорогам, прошел за свою жизнь по меньшей мере 180 тысяч миль, то есть в среднем по шесть с половиной миль в день, начиная с пятилетнего возраста.

Ходьба улучшает работу мозга

Так почему же ходьба так предрасполагает к размышлениям и писательству? Дело в том, что когда мы ходим, сердце бьется быстрее, доставляя больший объем крови и кислорода не только к мышцам, но и к органам, в том числе к мозгу.

Есть множество исследований, показывающих, что во время или после любых, даже незначительных физических нагрузок, люди достигают лучших результатов в тестах на память и внимание.

Регулярные прогулки также замедляют старение мозга, способствуют формированию новых связей между клетками мозга, увеличению объема гиппокампа (отдела мозга, ответственного за память) и росту числа молекул, стимулирующих развитие новых нейронов и передающих сигналы между ними.

Ходьба помогает найти свой ритм мыслей

Темп движения тела влияет на наши мысли, и наоборот. Психологи, занимающиеся изучением музыки для спортивных упражнений, подтвердили то, что многим было давно известно: прослушивание энергичной музыки заставляет нас бежать быстрее. Точно так же, когда водитель слушает громкую и быструю музыку, он неосознанно сильнее жмет на педаль газа.

Ходьба в естественном для нас темпе позволяет создать петлю обратной связи между ритмом тела и состоянием сознания, которую труднее обеспечить, когда мы бегаем в спортзале, водим машину или едем на велосипеде. Более того, мы можем менять ритм мышления, шагая быстрее или медленнее.

Ходьба освобождает наше внимание

Благодаря тому, что ходьба не требует сознательных усилий, внимание получает полную свободу. В результате содержание нашего ума проецируется на окружающий мир. Именно это состояние сознания, согласно результатам исследований, связано с внезапными прозрениями и инновационными идеями.

Мэрили Оппеццо и Даниэль Шварц из Стэнфордского университета недавно опубликовали результаты первого в истории исследования влияния ходьбы на творческое мышление (идея которого родилась во время прогулки).

Оппеццо и Шварц попросили 176 студентов колледжа пройти тесты на творческое мышление сидя, шагая по беговой дорожке и прогуливаясь по кампусу. В одном из тестов добровольцы должны были придумать необычные способы применения бытовых предметов вроде пуговицы или шины. В среднем каждому студенту удалось придумать на четыре-шесть способов больше во время ходьбы, чем сидя.

В другом эксперименте требовалось поразмышлять над метафорой и придумать новую, эквивалентную ей по смыслу. Из студентов, которые отправились на прогулку, 95% успешно выполнили задание, тогда как из тех, кто остался сидеть, преуспела лишь половина.

Однако ходьба негативно отразилась на результатах другого теста, в ходе которого студенты должны были придумать слово, объединяющее набор из трех других слов (например, «сыр» для слов «творожный», «сливочный» и «плавленный»).

Оппеццо объясняет это тем, что стимулируемое ходьбой свободное блуждание ума контрпродуктивно при решении конкретных задач: «Когда требуется найти единственно правильный ответ на вопрос, обилие идей только мешает».

Ходьба по городу стимулирует, по парку — уравновешивает

Место для прогулок также имеет значение. Исследование, проведенное Марком Берманом из Университета Южной Каролины, показало, что студенты, которые прогуливались по дендрарию, смогли добиться лучших результатов в тесте на память по сравнению со студентами, которые прогуливались вдоль городских улиц. Некоторые другие исследования показали, что пребывание в озелененном пространстве — в саду, парке или лесу — восстанавливает умственные ресурсы, которые истощаются в городской среде.

Это натолкнуло ученых на вывод, что внимание — ограниченный ресурс, который расходуется в течение дня.

Перекресток, переполненный прохожими, машинами и билбордами, рассеивает наше внимание. Прогулка в парке у пруда, наоборот, позволяет нашему уму плавно скользить от одного впечатления к другому.

И всё же каждый из этих видов прогулок по-своему полезен. Прогулка по городу обеспечивает мгновенную стимуляцию и большее разнообразие впечатлений. Но если впечатлений у вас и так в избытке, то лучше сходить на природу.

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

Вулф любила творческую энергию лондонских улиц. В своем дневнике она писала, что быть в Лондоне — значит «ощущать себя на гребне высочайшей волны, в самом центре событий». Но для нее также важны были прогулки по просторам Саут-Даунс, где «есть достаточно пространства для ума». А в молодости она часто летом ездила в Корнуолл, где любила «целыми днями бродить в одиночестве» по сельской местности.

Наиболее отчетливо связь между ходьбой, мышлением и писательством проявляется по окончании прогулки, когда мы снова садимся за письменный стол. Именно тогда становится очевидным, что писательство и ходьба очень схожи; и то и другое — одновременно умственный и физический процесс.

Когда мы прокладываем путь по городу или через лес, наш ум исследует окружающую обстановку, составляет воображаемую карту, определяет маршрут и дает команду ногам двигаться вперед. Так же и в писательстве ум исследует свой внутренний ландшафт, прокладывает дорогу через пространство сознания и дает команду руке преобразовать череду мыслей в слова, написанные на бумаге.

Ходьба систематизирует окружающий мир; письмо систематизирует наши мысли.

Выходит, карты вроде той, которую нарисовал Набоков, рекурсивны: это карты карт.

Источник

7 фактов о ходьбе, которые делают ее повседневным лекарством для мозга

Многие знают, что ходить полезно. В чем именно заключается польза от ходьбы и как она влияет на наш мозг – читайте в статье.

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

И ногда наука и древняя мудрость сходятся во мнении по простым, но довольно значительным вопросам. Один из таких вопросов — ходьба. Этот примитивный процесс поочерёдной постановки одной ноги впереди другой влияет на наш мозг сильнее, чем пищевые добавки или занятия с тренером по развитию мозга. И множество исследований научно это подкрепляют. Ходьба является мощным средством для укрепления мышления. Также она улучшает память и сохраняет здоровье мозга.

Вот семь причин, по которым вы должны ежедневно ходить пешком, если у вас есть такая возможность.

1. Ходьба улучшает настроение

В недавнем исследовании ученые провели три эксперимента с участием нескольких сотен студентов. Цель исследования – выяснить, повышается ли настроение во время прогулки. Даже в случае, если испытуемые этого не ожидают. Для чистоты эксперимента студентам представили его суть под видом каких-то других, но мониторили изменение настроения только по самому́ процессу ходьбы. Ученые пришли к выводу, что уже через 12 минут ходьбы появляются положительные изменения. Начинает активнее проявляться общительность, бодрость, внимание и уверенность в себе, в отличие от 12 минут в сидячем положении.

О других простых способах поднять настроение вы узнаете из данной статьи: 34 способа повысить настроение за 10 минут или меньше

2. Ходьба повышает креативность, особенно при поиске решений

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

Исследование Стэнфордского университета показало, что во время ходьбы творческое вдохновение увеличивается на 60%. Этого не происходит во время сидения. Этот эффект проявлялся во время и сразу после прогулок длительностью 5-16 минут. Улучшение было характерно для такого рода творческих способностей как дивергентное мышление. Это мыслительный процесс, при котором генерируются креативные идеи в результате перебирания множества возможных решений.

Другие советы по повышению креативности и о творческом самовыражении: 10 уроков творческого самовыражения от Остина Клеона

3. Ходьба способствует установлению нейронных связей между клетками мозга

Не стоит недооценивать роль ходьбы, когда речь идет об установлении связей между нейронами и улучшении здоровья мозга. Вот результаты одного из исследований с участием престарелых людей. Испытуемые стали регулярно ходить пешком, наряду с другими видами физической нагрузки. За год повысилась функциональная взаимосвязь между аспектами передней, задней и височной коры головного мозга. Кроме того, укрепилась связь внутри сети пассивного режима работы мозга и передней исполнительной сети — двух сетей, играющих большую роль при дисфункции мозга в пожилом возрасте.

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

4. Ходьба улучшает кратковременную память

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

Если хотите хорошую память, тогда обувайтесь поудобнее и идите на прогулку! В ходе немецкого исследования участники прогуливались в привычном для себя темпе, а не в специально замедленном. Они демонстрировали более высокие результаты при решении задач, задействующих кратковременную память. Наилучшие результаты показали самые молодые участники исследования. Однако абсолютно у всех кратковременная память улучшалась в достаточной степени, чтобы присудить ходьбе дополнительное очко.

5. Ходьба создает правильный ритм для мыслительного процесса

Одна из самых интересных сторон исследования ходьбы — это воздействие ее постоянного ритма на то, как мы думаем. Здесь ученые исследовали всё, начиная от соединения головного и спинного мозга с учётом этой ритмичности и заканчивая взаимодействием неврологической функции, биомеханики и силы гравитации. Они пришли к выводу, что как интуитивные, так и физические факторы имеют значение в равной степени. Но всё указывает на то, что ходьба создает правильный ритм для мыслительного процесса.

6. Ходьба улучшает кровоснабжение мозга

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что при ходьбе создаются достаточно большие волны давления для увеличения потока крови в мозг. Этот кровоток обеспечивает необходимое питание клеток мозга кислородом и глюкозой, что в свою очередь повышает настроение и улучшает память. Читайте подробнее об исследовании: Ходьба и питание клеток мозга – естественный эффект простого упражнения

7. Ходьба является отличным способом слиться с природой

Прогулки — это одно из немногих средств, которые можно назвать эликсиром для мозга. А если вы еще и на природе прогуливаетесь, то получаете двойную выгоду. И согласитесь, это довольно приятный способ покончить с мучительным сидением. Если за порогом вас не ждут умопомрачительные виды, ничего страшного. Всё, что необходимо — это небольшое количество деревьев и ходьба в равномерном темпе.

Источник

Ученые подтвердили эффективность методики сна Сальвадора Дали

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

Методика сна, разработанная художником-сюрреалистом Сальвадором Дали, действительно имеет нужный эффект. К такому выводу пришли ученые французского Университета Сорбонны, сообщает «Вечерняя Москва».

Метод, придуманный Дали, направлен на раскрытие творческого потенциала человека. Так, поразмыслив над какой-либо проблемой, человек должен взять в руки тяжелый предмет и попытаться уснуть. Во сне тело расслабится и предмет упадет, разбудив человека. После этого художник рекомендовал записать все мысли, пришедшие в голову во сне.

Для проверки данного способа ученые провели эксперимент, в котором участвовали 103 человека. Испытуемым предстояло решать математическую задачу сразу после пробуждения. Результаты эксперимента показали, что 83% участников справились с полученным заданием успешно, используя для решения нематематические методы.

Исследователи пришли к выводу, что подобный результат объясняется особенностями фазы сна N1, являющейся, по сути, коротким интервалом между крепким сном и бодрствованием.

Ранее врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, что дневной сон может быть опасен для пожилых людей. По ее словам, чрезмерная сонливость в дневные часы может стать предвестником инсульта. При возникновении внезапной сонливости в сочетании с бессонницей эксперт советует обратиться к неврологу.

Источник

Техника сна, которую использовал Сальвадор Дали, действительно работает

Стадия между сном и явью называется гипнагогия, или N1. Она длится всего несколько минут и слабо изучена, но может быть хорошим помощником в решении креативных задач. Некоторые из самых творческих умов в мире, в том числе Сальвадор Дали и Томас Эдисон, описали использование этой техники сна для поддержки творчества. Об этом сообщает телеканал «Наука». В этом состоянии люди видят разноцветные абстракции, начало снов и при этом все еще слышат, что происходит вокруг. Чтобы усилить творческий потенциал, нужно проснуться, как только реальность и сон начинают смешиваться. Исследование опубликовано в Science Advances, коротко о нем сообщает Live Science.

Дали и Эдисон научились улавливать это состояние. Они засыпали на стуле и держали в руках небольшой предмет (вроде ложки), который падал на пол в момент наступления дремоты. Звук удара будил, и начиналась работа.

Группа ученых под руководством Дельфин Удиетт из Парижского института мозга проверила, работает ли методика на обычных людях. В исследовании приняли участие 103 здоровых добровольца без проблем с засыпанием.

Они представили им математическую задачу, в которой они должны были угадать последнюю цифру в последовательности, и предоставили им два правила, которые они могли бы применять шаг за шагом, чтобы выяснить это. Но исследователи включили «скрытое правило», что восьмая цифра всегда была второй цифрой в последовательности. Если бы кто-то понял это, это значительно сократило бы время, необходимое для решения задачи.

В первой части эксперимента участникам было предложено решить 10 математических задач, используя эти два правила.

Затем им дали 20-минутный перерыв, в котором им сказали расслабиться и пробовать уснуть в удобном положении в полуоткидном кресле в темной комнате, положив руки за пределы подлокотников. В руках их попросили держать легкую чашку, на случай если они задремлют, то чашка должна упасть, разбиться и разбудить их. «Цель состояла в том, чтобы поймать специфический эффект сна N1 без какого-либо загрязнения других стадий сна», — сказал Удиетт.

Исследователи обнаружили, что 83% участников, которые провели не менее 15 секунд на стадии N1, обнаружили скрытое правило, по сравнению с 30% для тех, кто оставался бодрствующим или погружался в более глубокую стадию сна.

«Единственная разница между двумя группами — это одна минута», — сказал Удиетт. Это «своего рода впечатляющий результат». Но если участники погружались в сон N2, эффект исчезал. Поэтому авторы пришли к выводу, что существует «творческое сладкое пятно», которое может быть задействовано только в том случае, если люди легко улавливают эффект дремоты с более глубоким засыпанием.

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

Фото: Oudiette et al.

Неясно, почему стадия сна N1 повышает креативность, но поскольку это полупрозрачное состояние, в котором вы теряете контроль над некоторыми своими мыслями, но все еще в некоторой степени осознаете, это может создать «идеальное состояние, в котором у вас есть это свободное познание и странные ассоциации», — сказал Удиетт. На этом этапе у вас «также есть возможность поймать его, и вы получите хорошую идею».

Теперь исследователи надеются проверить влияние стадии сна N1 на различные типы творческих задач, возможно, некоторые с более реальным применением, сказал Удиетт. Еще одним интересным следующим шагом будет поиск способа специального нацеленного погружения в эту творческую стадию сна, чтобы люди могли использовать технику без необходимости держать чашку или другой предмет для пробуждения.

Станьте членом КЛАНА и каждый вторник вы будете получать свежий номер «Аргументы Недели», со скидкой более чем 70%, вместе с эксклюзивными материалами, не вошедшими в полосы газеты. Получите премиум доступ к библиотеке интереснейших и популярных книг, а также архиву более чем 700 вышедших номеров БЕСПЛАТНО. В дополнение у вас появится возможность целый год пользоваться бесплатными юридическими консультациями наших экспертов.

Источник

Из чего состоит креативность: 7 качеств для неординарного мышления

Как развить творческий потенциал? Исследование американского психолога Скотта Кауфмана

исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий фото. картинка исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть фото исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий. смотреть картинку исследователи пришли к выводам что движение ходьба творческий.

Рискну предположить, что статьи, лекции и тренинги на тему «Как научиться креативно мыслить» встречались практически любому. «Креативный» склад ума ценится, и в любой ситуации для проблемы стараются найти не просто решение, а «креативное» решение. При этом креативность — не то, чему можно научиться, просто захотев этого. Однако творческие люди действительно обладают рядом личностных характеристик, которые можно развить в себе и которые на самом деле важны и для душевного благополучия в целом.

Американский психолог Скотт Барри Кауфман и журналистка Каролин Грегуар в книге «Созданный творить» (Wired to Create) анализируют исследования креативности, чтобы понять, какие же качества играют основную роль в творческом мышлении. Вот основные из них.

Увлеченность

У американского писателя XIX века Генри Дэвида Торо, известного в первую очередь благодаря книге «Уолден, или Жизнь в лесу», в которой он описал свой опыт двухлетнего затворничества в хижине на берегу озера, есть отличное высказывание про счастье: «Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо». Креативность — такая же бабочка, готовая присесть на наше плечо, как только мы прекратим погоню. Творчество происходит с нами, когда мы занимаемся чем-то, к чему лежит наше сердце, — то, что в английском языке называется passion, а в русском — «энтузиазм», «азарт», «жажда творчества». Именно увлеченность — первая из характеристик, присущих творческим людям.

Искренняя увлеченность чем-то, будь то стрельба из лука, коллекционирование марок, изготовление сложных коктейлей в домашних условиях, пробуждает в нас стремление добиться в выбранной сфере вершин мастерства, однако стоит помнить о том, что увлеченность, как выяснили канадские исследователи, бывает двух видов: гармоничная и навязчивая.

Гармоничная увлеченность — это внутреннее побуждение творить или действовать, стремление вырасти в определенном направлении над собой. Такой творческий путь характеризуется положительными эмоциями, радостью и энергичностью. Конечно, и на этом пути случаются остановки, откаты, падения и даже выгорание, но в целом он прям и позитивен.

Навязчивая увлеченность — это принуждение творить. Речь не идет о какой-то внешней силе, дело в ожидании внешних наград в виде признания окружающих и ощущения собственной исключительности. В таких случаях страх проиграть, оказаться хуже, чем кто-то еще, отравляет творческий процесс. Что делать, если у вас как раз навязчивая увлеченность? Поискать новое увлечение. А если его нет на примете, то, советует Кауфман, не забывать делать перерывы почаще — отдых позволит с искренним энтузиазмом возвращаться к делу, а также немного поработать над мыслительными паттернами. Если говорить вместо привычных «я должен» и «мне надо» выражения в духе «я хотел бы», «я стремлюсь», человек начинает перестраиваться. Звучит странновато, но это работает. По крайней мере, есть исследования, подтверждающие, что это помогает сделать страсть более гармоничной.

А что, если вы понятия не имеете, как найти свое увлечение? Большинство людей, которых мы привыкли считать творческими, обнаружили предмет своего увлечения еще в детстве или отрочестве. Но желание впустить в свою жизнь новое увлечение может прийти в любой момент жизни. Главное — не быть снобом и разрешить себе увлекаться любыми вещами, которые могут вас расшевелить. За этим придут и новые знания, и новые знакомства, и новые возможности. На днях мне попалась на глаза история виртуальной знакомой о том, как несколько лет назад друг повел ее на Измайловский блошиный рынок с целью найти ей хобби, которое добавило бы ей радости в жизни. И пока он пытался заинтересовать ее то тем, то этим, взгляд ее упал на фарфоровую доску для сервировки сыра — и она обрела в своей жизни новое увлечение. Сегодня в ее коллекции более 100 штук, включая дореволюционные.

Игра воображения

Вторая и очень важная характеристика творческих людей — это способность к игре воображения. Психологи говорят, что игры, когда человек представляет себе что-то, сами по себе являются творческим действием, потому что в процессе мы создаем нечто из ничего — точно так же, как это делают художники, писатели, музыканты. Именно поэтому наблюдения за детьми в процессе игры — отличная возможность увидеть своими глазами, как происходит творческий процесс.

К сожалению, по мере того, как мы взрослеем, игры с воображением либо исчезают из нашей жизни полностью, либо занимают в ней непозволительно малую долю. По замечанию драматурга Джорджа Бернарда Шоу, «мы не потому перестаем играть, что постарели, — мы стареем, потому что перестаем играть». Между тем, исследование, проведенное в Университете Иллинойса, показало, что игривость позволяет нестандартно мыслить и лучше справляться с тем стрессом, который есть в нашей жизни. Она дарит нам креативность, энергичность и в целом более высокий уровень удовлетворенности жизнью. Игру и веселье можно впустить в свою жизнь практически любым способом — катание на качелях, танцы до упаду (если это то, что приносит вам удовольствие), открытие новых для себя мест, дурашливое поведение. Даже если вам кажется, что «взрослые» будут на вас неодобрительно коситься, помните, что польза, которую вы извлечете из подобного поведения, будет значительно выше смущения, которое вы можете испытать.

Мечтательность

Третья характеристика креативных людей — то, что по-русски называется «витанием в облаках», «строительством воздушных замков» и просто «фантазерством». Этот процесс позволяет нам связать между собой прошлое и будущее, строить долгосрочные планы. То, насколько настойчиво наш ум «уплывает вдаль», указывает на то, что, с точки зрения подсознания, данный мыслительный процесс — сейчас самый важный. Жаль, что наше подсознание не всегда объективно оценивает ситуацию.

А американский психолог Джером Сингер писал о том, что грезы запускают в нас так называемый инкубационный период творческих решений. Именно в момент, когда мы погружены в себя, а не в проблему, которую нужно решить, к нам приходят самые вдохновенные решения — и это, опять же, верно как для писателя, бьющегося над описанием важной сцены, так и для менеджера, ищущего новый подход к сотрудникам.

Как же войти в это состояние? Согласно отдельным исследованиям (но не очень серьезным), людям часто приходят в голову новые идеи, пока они принимают душ, а некоторые специально используют душ с целью генерации новых мыслей и смыслов. В душе нет практически ничего, что могло бы отвлечь, вода как бы отделяет нас от остального мира — и все это создает подходящую атмосферу.

Еще одним доступным каждому решением являются прогулки, желательно, конечно, на природе. Именно на прогулках многие идеи приходили в голову Николе Тесле, Иммануилу Канту, Чарльзу Дарвину. Немало ходили Вирджиния Вулф, Генри Дэвид Торо, Аристотель, Ницше, Фрейд, Хемингуэй, Диккенс, Бетховен и много кто еще. И польза ходьбы уже подтверждена исследованиями, которые показали, что творческие проблемы действительно могут решаться в процессе ходьбы, особенно на лоне природы. Это становится возможным из-за происходящих в мозгу физиологических изменений, повышающих уровень медитативных размышлений и улучшающих настроение.

Терпимость к одиночеству

Четвертая характеристика творческой личности — это готовность работать, творить, а иногда и жить в одиночестве. Зачем одиночество творческим личностям, понятно — оно позволяет максимально близко познакомиться с самим собой и тем дает нам возможность творить. Но умение и готовность проводить время в одиночестве важны и для людей, чьи творческие устремления менее выражены — и причина тут та же. Познать себя — значит обрести смысл и душевное благополучие. Английский педиатр и психоаналитик Дональд Винникотт называл способность к одиночеству «одним из важнейших признаков зрелости в эмоциональном развитии».

Когда мы находимся в одиночестве, наш мозг работает по-другому, нежели когда мы слушаем лекцию, едем за рулем или еще каким-либо образом вынуждены обращать внимание на окружающую среду. В этот момент система «управляющего внимания» нашего мозга работает в противодействии системе воображения. Но когда нам не нужно внимательно следить за происходящим, система «управляющего внимания» как бы отходит в тень и начинает сотрудничать с системой воображения. Работая вместе, когда мы находимся в одиночестве и погружены в себя, эти системы выстраивают фундамент для развития когнитивного контроля, саморегуляции, управления эмоциями — и дарят нам возможность проникнуть в суть занимающих нас вопросов. Так что, оставшись в одиночестве, постарайтесь воспользоваться ситуацией.

Интуиция

Характеристика номер пять — интуиция. С точки зрения психологии, интуиция — это работа нашего бессознательного, и за последние 35 лет когнитивные психологи провели множество исследований, призванных пролить свет на возможности бессознательного. Эти исследования привели к возникновению теории двойственного мышления, подразумевающей наличие двух систем обработки информации — сознательной и бессознательной, — которые находятся в постоянном взаимодействии, помогая нам думать, рассуждать и создавать. Первый тип включает в себя интуицию, эмоции, скрытое обучение, эвристику (когда мы мысленно срезаем угол, действуя на основании более раннего знания), автоматические ассоциации на основе прошлого опыта и эволюционировавшие инстинкты. Мысленные процессы второго типа требуют от нас больших усилий и контроля и играют важную роль в ряде навыков, которые люди привыкли ассоциировать с интеллектом, таких как размышления, рациональность, причинно-следственные умозаключения, наблюдения за реальностью (и способность отличать воображение от реальности).

Несмотря на то, что общество ценит в первую очередь рациональный, «осознанный» ум, исследования показали, что бессознательное может быть более быстрым, чем осознанные системы мышления. Такие «неосознанные» процессы мышления помогают нам усвоить новую информацию и связать ее с существующим знанием. Именно бессознательное дарит нам инсайты — неожиданные сдвиги в том, как мы понимаем какую-то вещь. Инсайты приводят к научным открытиям, но это далеко не единственное их применение. Проблемы, которые мы решаем в жизни, далеки от аналитических, рациональных проблем, с которыми нас учат работать в школе. Они требуют участия умственных процессов бессознательного, рождающих инсайты.

Интуиция есть у каждого из нас, просто у кого-то она изначально более развита, а у кого-то могла затихнуть за годы, когда к ней не прислушивались, но это означает лишь то, что «натренировать» интуицию может любой человек. Отличным первым шагом в этом направлении может стать медитация, которая помогает очистить ум. Кроме того, интуиция говорит с нами посредством не только мыслей, но и соматических ощущений, языком тела. То, что в русском называется «внутреннее чутье» или «шестое чувство», в английском известно как gut feeling, поэтому, оказываясь в ситуации, требующей от вас принятия решения, прислушивайтесь к тому, что говорит вам ЖКТ — чувствуете ли вы себя расслабленно или вам так и «крутит кишки»? Ну и, конечно, как известно, все мы сильны задним умом, но если вы регулярно сталкиваетесь с какими-то предчувствиями, начните себя проверять. Записывайте свои предчувствия, чего бы или кого бы они ни касались, записывайте и ощущения, которые вы испытываете в процессе. Это поможет вам не только определить, насколько часто ваша интуиция оказывается верна, но и в каких случаях она нередко ошибается, а это тоже очень важно.

Открытость новому

Открытость новому опыту и переживаниям — шестая характеристика, важная для творчества — и для всех нас. Психологи считают, что открытость новому опыту — стремление осознанно познать свой внутренний и внешний мир — наилучшим образом способна предсказать творческие достижения человека. Подобная открытость может демонстрировать себя множеством способов — кто-то обожает решать сложные проблемы, кто-то просто любит учиться, кто-то задает важные вопросы и стремится познать смысл жизни, кто-то плачет в опере от красоты.

Открытость новому опыту напрямую связана с нейромедиатором дофамином. Несмотря на его репутацию «гормона счастья», дофамин весьма опосредованно связан с удовольствием и удовлетворением. Он мотивирует нас к изысканиям, заставляет чего-то хотеть. Вполне возможно, что это эволюционная характеристика, ведь стремление к разведке нового, способность адаптироваться к новой среде и процветать перед лицом неизвестности дарят нам важные преимущества, помогающие выжить. Если пойти еще дальше и связать страсть к изысканиям чего угодно и инсайты, из которых рождаются идеи, можно сказать, что дофамин — это то, без чего невозможны фантазия и изобретательность. Открытость новому опыту позволяет нам строить новые связи и обогащать свою «библиотеку» опыта — и эти связи, в свою очередь, именно то, что помогает нам творить.

Какие из этого можно сделать выводы, имеющие отношение к нашей обычной жизни? Открытость опыту означает, что мы позволяем себе испытывать новые переживания — и иногда они могут быть травматичными. Новые переживания ведут к улучшению гибкости мышления и креативности. Но чтобы «прокачать» эту открытость, вам не обязательно отправляться в путешествие автостопом: новая дорога домой с работы, новая группа людей, новое хобби — все это может положительно сказаться на креативности. Открытость кажется мне еще очень важной характеристикой сама по себе: благодаря ей мы готовы по-новому смотреть на мир, выслушивать разные точки зрения, не застывать в консерватизме, пока мир вокруг нас меняется.

Осознанность

Мы подошли к седьмой характеристике — осознанности. По словам гарвардского психолога Эллен Ланджер, осознанность — это внимание, обращенное на происходящее. В ходе своих новаторских исследований в 1970-х годах она стала одной из первых, кто показал, что тренировка осознанности ведет к измеряемым улучшениям когнитивных функций человека. Творчество само по себе является практикой осознанности, потому что заставляет замечать новое в заинтересовавшей нас теме.

Если собрать воедино выводы всех исследований, проведенных по теме осознанности за последние 50 лет, то список когнитивных и психологических преимуществ, ассоциирующийся с ней, окажется очень длинным. В нем окажутся улучшение внимания и способности концентрироваться на задаче, эмпатия и сострадание, способность к самоанализу, саморегуляции, улучшение памяти и способности к обучению, эмоциональное благополучие, избавление от стресса, тревожности, депрессии и проблем со сном. Другими словами, осознанность нужна всем, и если из семи перечисленных характеристик необходимо было бы выбрать для себя только одну, она, несомненно, стала бы отличным выбором.

Есть масса способов ее развивать, но лично я люблю практиковать осознанность, когда гуляю одна. Я включаю музыку и иду по городу, стараясь замечать все — как выглядят и ведут себя люди, какие облака на небе, удивительные предметы в окнах, открывающиеся с разных мест виды.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *