исследовательский проект пдо что это

Презентация для педагогов дополнительного образования «Организация проектной деятельности ПДО»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

исследовательский проект пдо что это. исследовательский проект пдо что это фото. картинка исследовательский проект пдо что это. смотреть фото исследовательский проект пдо что это. смотреть картинку исследовательский проект пдо что это.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Организация проектной деятельности педагога дополнительного образования Подготовила: Емельянова Е.С. Методист ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие»

Метод проектов это новый подход к организации обучения, при котором познание строится не на запоминании отобранной информации, а на самостоятельном поиске и развитии интересов ребёнка.

Немного из истории Джон Дьюи (1859-1952), американский педагог-демократ, впервые заговорил о «Методе проектов» Уильям Херд Киллпатрик (1871-1965 г.),ввел и обосновал термин «проект» разработал «проектную систему обучения» С.Т. Шацкий 1905 г. – внедрял метод проектов в образовательный процесс в России Россия 1931 год- Постановлением ЦК ВКП(б) метод проектов был осужден, а его использование – запрещено.

Метод проектов совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий обучающихся, с обязательной презентацией этих результатов.

Суть метода проектов стимулировать интерес детей к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность показать практическое применение полученных знаний.

Задачи применения проектной деятельности • умение самостоятельно конструировать свои знания; • развитие познавательных, творческих навыков учащихся; • умение ориентироваться в информационном пространстве; • развитие критического мышления.

В процессе работы над учебным проектом учащиеся: учатся самостоятельно представлять имеющиеся у них знания и умения в новой ситуации; видеть новые проблемы в знакомой ситуации; распознавать структуру объекта и его новые функции; самостоятельно комбинировать известные способы деятельности в новые; находить различные способы решения проблемы и альтернативные доказательства на основе известных способов деятельности.

Эффективность применения проектной деятельности в дополнительном образовании происходит развитие творческого мышления как обязательного условия реализации проектной деятельности; качественно меняется роль педагога: устраняется его доминирующая роль в процессе присвоения знаний и опыта, ему приходится не только и не столько учить, сколько помогать ребенку, учиться, направлять его познавательную деятельность; вводятся элементы исследовательской деятельности; формируются личностные качества у детей, которые развиваются лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально (групповых проектах, когда «работает» небольшой коллектив и в процессе его совместной деятельности появляется совместный продукт, развивается умение работать в коллективе, анализировать результаты деятельности, способность ощущать себя членом команды); происходит включение учащихся в «добывание знаний» и их логическое применение (формируются личностные качества — способность к рефлексии и самооценке, умение делать выбор и осмысливать как последствия данного выбора, так и результаты собственной деятельности).

6 «П» проекта проблема проектирование (планирование) поиск информации продукт презентация портфолио

Проект с точки зрения обучающегося — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Проектная деятельность позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими обучающимися в виде задачи, когда результат этой деятельности — найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей. с точки зрения педагога — это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся, а именно учить: проблематизации; целеполаганию и планированию содержательной деятельности ученика; самоанализу и рефлексии; представление результатов своей деятельности и хода работы; презентации в различных формах, с использованием специально подготовленный продукт проектирования; поиску и отбору актуальной информации и усвоению необходимого знания; выбору, освоению и использованию подходящей технологии изготовления продукта проектирования; проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению).

Виды проекта Исследовательские Творческие Игровые Информационные Практико-ориентированные Индивидуальные.

Классификация проектов По количеству участников По характеру контактов По продолжительности Индивидуальные Групповые Краткосрочные (до 1 недели) Среднесрочные (1-4 недели) Долгосрочные (4 недели – 1 год) Внутриклассные Внутришкольные Региональные Международные

Этапы работы над проектом Поисково-исследовательский (подготовительный) Технологический (практический) Заключительный

Поисково-исследовательский проект (подготовительный): Краткая формулировка задачи. Поиск и анализ проблемы или темы предложенного проекта (объекта проектной деятельности). Сбор, изучение, исследование и обработка необходимой информации, в том числе с помощью информационных банков, каталогов, других источников, проработка оптимальной идеи. Планирование проектной деятельности

Технологический проект (практический): Составление конструкторской и технологической документации. Выполнение запланированных занятий, упражнений и технологических операций, необходимых для реализации проекта. Практическая реализация проекта, подбор необходимых материалов, инструментов, приспособлений и оборудования в соответствии с возможностями и имеющимися ресурсами. Внесение, при необходимости, изменений в конструкцию и технологию. Соблюдение технологической дисциплины, культуры труда. Текущий контроль качества выполнения изделия, операций.

План работы педагога по подготовке проекта: Определить цель проекта, его тип. Наметить основные задачи: образовательные, развивающие, воспитательные. Определить состав участников проекта. Осуществить поиск возможных партнеров (школа, библиотека, театр и др.). Составить план-схему (с указанием сроков и результатов). Подобрать материал и средства для реализации проекта (наглядный материал, аудио, видео и др.) Предложить домашние задания родителям и детям. Реализовать проект. Представить итоговый продукт совместной деятельности (мероприятие, праздник, выставка, презентация, зарисовки и др.) Проанализировать результат. Организовать рефлексию (самоанализ, сравнение результата с целями, оценка перспектив развития проекта).

Условиядля успешной реализации проектной деятельности: Учёт интересов ребёнка. Деятельность без принуждения. Тематика из близкого окружения. Проблемная ситуация должна быть доступна для понимания. Предоставление самостоятельности и поддержка детской инициативы. Ненавязчивое привлечение родителей в совместную работу над проектом, создание атмосферы совместного творчества с ребёнком. Соблюдение принципа последовательности в работе над проектом. Совместное с педагогом достижение цели.

Модель 3-х вопросов Что я знаю? Что еще хочу узнать? Как узнать?

Источник

Исследовательский проект

Под исследовательским проектом подразумевается деятельность учащихся по решению творческой, исследовательской проблемы (задачи) с заранее неизвестным решением, предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования:

Исследовательские проекты могут иметь следующие направления:

– исследования в гуманитарных областях;

Определяя тему исследовательского проекта, нужно прежде всего выбрать объект изучения, и определить, что об этом объекте мы хотим узнать, т.е., что будет предметом изучения.

Первый шаг в решении этой задачи – выбор предметной области исследования. Это может быть география, история, литература, физика, химия и др. Внутри этих областей нужно выбрать более частную предметную область. Например, в физике – это механика, оптика, электричество, магнетизм, в географии – животный, растительный мир, почвы, водные ресурсы, экология и др.

На втором шаге выбора темы исследовательского проекта можно задаться вопросом: “Какие аналогичные знания могут быть получены о более частных объектах, и которые могут быть кому-то полезны?”. Это могут быть, например, знания о растительном, и животном мире, состоянии экологии территории, на которой ты проживаешь. Или это могут быть знания не о электромагнитном излучении вообще, а об излучении конкретных бытовых проборов.

Определяя возможную тему исследования, всякий раз нужно сформулировать вопрос, на который следует ответить в результате исследования.

Примеры таких вопросов.

Источник

Исследовательская проектная деятельность: что это такое и как ее организовать

исследовательский проект пдо что это. исследовательский проект пдо что это фото. картинка исследовательский проект пдо что это. смотреть фото исследовательский проект пдо что это. смотреть картинку исследовательский проект пдо что это. Галина Танасюк
Исследовательская проектная деятельность: что это такое и как ее организовать

Китайская пословица гласит:

“Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму”.

Стремление к контакту и взаимодействию с окружающим миром, желание находить и решать новые задачи является одним из важнейших качеств человека. Ребенок с самого рождения является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает все сам. Поэтому проектно-исследовательская деятельность занимает прочное место в работе детских садов. Она стала интересным и увлекательным процессом, как для детей, так и для взрослых.

Исследовательская проектная деятельность – это осознанная, рефлексируемая добыча новых знаний, в ней проявляются творческие способности, которые, в свою очередь, успешно развиваются в ходе самостоятельного поиска. Это способ взаимодействия с окружающей средой; поэтапную практическую деятельность по достижению поставленной цели ; способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника;

Проектно-исследовательская деятельностьдетей включает следующие элементы:

выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);

поиск и предложение возможных вариантов решения;

обобщение полученных данных;

подготовка и представление проекта (сообщение, доклад, создание макета и т. п.)

Существует ряд оптимальных условий для исследовательской проектной работы детей:

Поддержание повышенного интереса детей к занятиям, наполняя их опытами, экспериментами, исследованиями, наблюдениями. Создание в группе благоприятного микроклимата, где приветствуется и поощряется интерес к обследованию, наблюдению, самостоятельному экспериментированию. Создание в группе и в саду комфортных и методически грамотных условий для детского экспериментирования на занятиях и в самостоятельной творческой деятельности детей. Создание в группах уголков, зон для экспериментирования, где дети могли бы повторить проделанные вместе со взрослыми опыты самостоятельно в свободное время. Предварительное тестирование детей для выявления их интересов к исследованиям и экспериментированию с определенными объектами, о чем они хотят узнать, что исследовать, и помочь им реализовать их планы. Научить ребенка ставить вопросы и составлять план исследовательской работы, делать зарисовки, схемы, знаки в процессе исследовательской деятельности. Научить ребенка наблюдать, замечать изменения, сопоставлять результаты, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения. Разработка методов стимулирования и поощрения детей – активных исследователей. Привлечение родителей к исследовательским детским проектам. Проведение консультаций по созданию условий для экспериментирования в домашних условиях.

Критерии эффективности детской исследовательской проектной деятельности :

1. Самостоятельность и добровольность участия в исследовательской деятельности.

2. Системность и учет возрастных особенностей ребенка.

3. Важно, чтобы рядом находились взрослые, которые достаточно деликатны, чтобы ребенка-исследователя не ломать, не навязывать ему свое видение мира, не подменять своими действиями. Ребенок может ошибиться, но это будет его ошибка, его опыт. Методом проб и ошибок человек познает мир и приходит к правильным выводам. Пусть это будет маленький результат, но это результат, к которому ребенок пришел сам, самостоятельно (конечно же под умелом ненавязчивом руководстве педагога или родителя).

4. Презентация и оценка деятельности ребенка. Результаты исследовательской работы важно оценить для того, чтобы поднять самооценку в глазах самого ребенка и в кругу сверстников. Обязательно нужно организовать итоговую презентацию исследовательской деятельности, и тем самым создать условия для опосредованного обучения сверстников.

Все исследовательские проекты классифицируются : по составу участников; по целевой установке; по тематике; по срокам реализации.

Перспективность метода проектов в системе ДОУ заключается в том, что он дает возможность развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнения, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой и исследовательской деятельности, коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности

Проектно-исследовательская деятельность органично вписывается в систему работы детского сада. Она активно вплетается во все виды деятельности и составляет с ними единое целое. Детские исследовательские проекты – эффективный, современный, дидактически оправданный метод обучения дошкольников.

Источник

Проектная деятельность педагогов в дополнительном образовании

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Проектная деятельность педагогов в дополнительном образовании

Педагогическое проектирование является особым видом в педагогической практике, которая отражает специфическую деятельность педагога, суть которой – поиск и создание новых обликов педагогической деятельности, инструментом быстрого согласования традиционных образовательных систем с потребностями людей меняющейся социальной ситуацией. Очень важно, чтобы педагог умел анализировать свою деятельность, динамику развития каждого ребенка и учитывать результаты анализа при построении педагогического процесса. Использование технологий педагогического проектирования способствует формированию личностно-ориентированной образовательной среды учреждения. Одним из основных является личностно – ориентированный подход, рассматривающий ребенка как уникальное явление, самостоятельную ценность. Он означает ориентацию на личность как цель результат, главный критерий эффективности деятельности педагога, где ребенок является приоритетным субъектом. Необходимость организации проектирования в образовательной практике педагога дополнительного образования обосновывается тем, что в процессе проектирования принципиально и качественно меняется педагогическая деятельность.

Слайд 1 На доске висит название доклада

Что означает проект где возник метод проектирования

Слайд 3 Проектное обучение а частности метод проектного обучения возник в начале прошлого столетия в США. Первоначально он был известен под названием «метод проектов» и (или) «метод проблем». Автором этого метода был американский философ и педагог Джон Дьюи. В дальнейшем метод разрабатывался его учеником Уильямом Хердом Килпатриком

Так что же такое учебный проект? Проанализировав более 15 определений понятия «учебный проект» из самых разных источников, мы остановились на таком:

Слайд 4 проект – это познавательная, творческая или игровая деятельность по исследованию и решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта, направленная на создание результата в виде реального объекта или разного рода теоретического (интеллектуального)

Слайд 6 По содержанию в дополнительном образовании (ДШИ) проекты делятся на следующие виды:

— Образовательные проекты.
— Социокультурные и социально-педагогические
— Собственно творческие проекты –
— Конкурсно-фестивальные проекты
— Практико-ориентированн ые
— Научно-познавательные и методические проекты
-Здоровьесберегающие проекты
— Совместные арт-проекты с другими учреждениями культуры.

деятельность в инновационном режиме, внедрять современные методики и

технологии в образовательный процесс. В эту группу входят просветительские проекты, проекты формирующие навыки исследовательской деятельности у воспитанников ДШИ и проекты, нацеленные на закрепление или углубление какого-либо специального навыка;

— Социокультурные и социально-педагогические – проекты , адресованные

определенной категории слушателей, воспитывающие, как правило,

социально-значимые ценности. Цель таких проектов – формирование

культурного пространства для духовно-нравственного, гражданско-патриотического и художественно-эстетического воспитания детей,

привлечение внимания детей и взрослых к социальным темам; создание

условий для формирования у учащихся социальной активности, гражданской

позиции, воспитания чувства патриотизма;

Собственно творческие проекты – это проекты, которые знакомят учащихся с разными направлениями в музыке, стилями, жанрами, композиторами и отдельными произведениями. Предполагается максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов;

Конкурсно-фестивальные проекты представляют собой организацию

городских и республиканских фестивалей и конкурсов учащихся школ

искусств (от разработки концепции и написания сценария до его воплощения).

Несомненно, основным условием для реализации конкурсных проектов

является высокий уровень зрелости коллектива, наличие в нем целостно

взаимопонимания, сработанности и совместимости.

— Практико-ориентированный нацелен на социальные интересы самих

участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определён и

может быть использован в жизни класса, школы, города, государства;

— Научно-познавательные и методические проекты позволяют

проанализировать развитие современных детей и работу преподавателей в

свете последних достижений педагогической науки;

-Здоровьесберегающие проекты нацелены на формирование правильных

жизненных установок учащихся и ценностного отношения к собственному

объекте, явлении с целью её анализа, обобщения и предоставления для

широкой аудитории. Результатом такого проекта может быть и создание

информационной среды инструментального класса, отделения или школы;

— Совместные арт-проекты с другими учреждениями культуры. Как

«Ренова» и Международного Благотворительного Фонда П.И. Чайковского

Но следует иметь в виду, что все из перечисленных целевых

направлений проектной деятельности реализуются в каждом проекте. В этом

смысле любой проект – социокультурный, точно так же как любой –

творческий, ролевой, практико-ориентированный или информационный.

Виды проектов, реализуемых в детской школе искусств

Учебный проект, как комплексный и многоцелевой метод, имеет большое

количество видов и разновидностей. Вообще, все проекты педагогов детской школы искуссв по своему содержанию – творческие априори.

Слайд 7 Проекты классифицируют по определенным признакам:

1)по количеству учащихся:
а) индивидуальные
б) групповые (парные, звеньевые, бригадные)

2) по содержанию и привязке к учебным дисциплинам:
а) монопредметные
б) межпредметные
в) надпредметные (приобретение навыков для жизни)

5) по характеру контактов:
а) внутриклассные
б) внутришкольные
в) региональные (в пределах одной страны)
г) международные

Слайд 9 Основные требования к проектной деятельности педагога дополнительного образования

2. Планирование действий по разрешению проблемы: начинается с определения вида продукта и формы презентации. Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в которой приводится перечень конкретных действий с указанием результатов, сроков и ответственных.

Слайд 10 Основные требования к проектной деятельности педагога дополнительного образования

4. Результатом работы над проектом является продукт, который создается участниками проектной группы в ходе решения поставленной проблемы.

5. Представление заказчику и (или) общественности готового продукта с обоснованием, что это наиболее эффективное средство решения поставленной проблемы. Осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта и защиты самого проекта.

Слайд 11 ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ПРОЕКТА

исследовательский проект пдо что это. исследовательский проект пдо что это фото. картинка исследовательский проект пдо что это. смотреть фото исследовательский проект пдо что это. смотреть картинку исследовательский проект пдо что это.

Триединый принцип проектирования:

Многообразие, открытость, прозрачность возможностей.

Отчетливость, ясность, определенность границ.

Свобода самоопределения и ответственность выбора.

Слайд 12 Таким образом, проект требует последовательного поиска решения проблемы (задачи)

Последовательность действий такова:

определение проблемы (задачи)
— формулирование цели (конкретных задач,
связанных с решением проблемы)
— подбор методов и средств решения проблемы
— проведение исследовательской или иной работы
по решению проблемы
— получение и анализ данных
— оформление данных в виде текста (схемы, рисунка)
— обсуждение и корректировка данных
— выражение ожидаемого результата

Слайд 13 Этапы проектирования (организационный аспект)

1. Подготовительный этап

формирование проектных команд,

распределение функционала по реализации проектной деятельности,

определение актуальных проблем организации образовательной деятельности, на решение которых направлен проект,

генерирование проектных идей.

Поиск оптимальных механизмов и способов решения поставленных цели и задач реализации проекта, разработка и детальное описание проекта. Защита проекта (планов реализации воспитательной концепции).

Слайд 15 Возможные продукты проектной деятельности

Источник

Исследовательская деятельность в учреждении дополнительного образования

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

«Методика организации исследовательской деятельности на занятиях в учреждении дополнительного образования»

«Исследовать — значит видеть то,
что видели все, и думать так,
как не думал никто»
А. Сент-Дьердьи

В условиях социально-экономической жизни современного общества возрастает потребность в людях, способных быстро адаптироваться в изменяющихся ситуациях, творчески подходить к решению как бытовых, так и социальных проблем, быть активными участниками экономического и духовного развития страны. Жизнь требует формирования у молодого поколения самостоятельности и инициативы в приобретении новых знаний в школе, в вузе, а затем и в последующие годы. Поэтому важнейшей задачей школы XXI века становится обучение учеников основам поисково-исследовательской деятельности.

Учебно-исследовательская деятельность школьников определяется как специально организованная, познавательная творческая деятельность, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью, сознательностью.

В процессе исследовательской деятельности осуществляются (с различной степенью самостоятельности) активный поиск и открытие учащимися новых знаний с использованием доступных для них способов. Ученик перестает быть пассивным объектом, а становится активным субъектом познания. Умственный багаж, приобретенный самостоятельно, усваивается глубоко и прочно. Если ученик приложил собственные силы к добыванию этого содержания, пробиваясь через трудности, отстаивая свои позиции, оно станет его достоянием надолго. Роль учителя при этом сводится не просто к передаче информации, а к организации работы учащихся, мотивации ее, консультациям. Участвуя в исследовательской деятельности, школьники осознают свою значимость, причастность к миру взрослых, принадлежность большой науке, знакомятся с методологией научной и творческой работы.

изучение теории, посвященной данной проблематике,

подбор методик исследования и практическое овладение ими,

сбор собственного материала,

его анализ и обобщение,

Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения.

Развитие субъект-субъектных отношений при развитии исследовательской деятельности.

Современное понимание смысла исследовательской деятельности учащихся.

В развитии исследовательской деятельности учащихся в России имеются давние традиции. Так, во многих регионах создавались и функционировали юношеские научно-технические общества и малые академии наук. Деятельность многих юношеских научно-технических обществ нередко сводилась к реализации в среде старших школьников модели функционирования академических исследовательских коллективов, реализации в упрощенном виде исследовательских задач лабораторий научно-исследовательских институтов. Главной целью этой деятельности являлось подготовка абитуриентов для вузов и формирование молодой смены для научно-исследовательских институтов. На деле это означало реализацию учебно-воспитательного процесса в более индивидуализированном виде в дополнительно вводимой предметной области .

Учебное исследование и научное исследование. Главным смыслом исследования в сфере образования есть то, что оно является учебным. Это означает что его главной целью является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности — в приобретении обучающимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции обучающегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).

Отличие исследовательской деятельности от проектной и конструктивной.

Главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования и представленный в стандартном виде. Необходимо подчеркнуть самоценность достижения истины в исследовании как его главного продукта. Часто в условиях конкурсов и конференций можно встретить требования практической значимости, применимости результатов исследования, характеристику социального эффекта исследования (например, природоохранный эффект). Такая деятельность, хотя часто называется организаторами исследовательской, преследует иные цели (сами по себе не менее значимые) — социализации, наработки социальной практики средствами исследовательской деятельности. Руководитель детской исследовательской работы должен отдавать себе отчет в смещении целей проводимой работы при введении подобных требований.

Исследовательская деятельность обучающихся является технологией дополнительного образования, поскольку имеет два обязательных для дополнительного образования признака:

гибкие образовательные программы, выстраиваемые в соответствии со спецификой выполняемой задачи, склонностями и способностями конкретного обучаемого;

наличие индивидуальных форм работы педагога и обучаемого — групповые и индивидуальные занятия и консультации, новые нетрадиционные формы занятий и видов деятельности.

Основные функции, которые исследование имеет в образовательном процессе:
— путь повышения эффективности усвоения обучающимися знаний, умений, навыков, освоения образовательных программ и достижения соответствующих образовательных стандартов;
— инструмент становления и развития психических функций, общих и специальных способностей, мотивационных установок обучающихся.

При этом педагогу образовательного учреждения важно понимать :

Что дает исследовательская деятельность обучающимся наряду с традиционным способом обучения?

Как изменяется роль педагога и обучающегося в учебном процессе?

Как изменяется организация учебного процесса образовательного учреждения?

Как оценивается успешность работы обучающегося в исследовательской деятельности?

Как разработать программу по развитию исследовательской деятельности?

Какие приращения в ЗУН, в развитии и воспитании обучающегося могут быть получены в результате выполнения одного исследования, серии исследований, в конце цикла обучения?

Формы реализации исследовательской деятельности

Среди форм организации исследовательской деятельности выделим следующие главные (в каждом конкретном случае педагог может использовать и самостоятельно разработанные формы):

Дидактической единицей исследовательской деятельности отправным пунктом является исследовательское задание, в котором задаются нормы исследовательской деятельности.

2. Проблемное ведение занятий по программам (представление учителем различных точек зрения на заданную тему, организация дискуссии, доклады обучающихся).

3. Проведение походов и экскурсий как самостоятельных форм исследовательской деятельности и как элементов годового цикла проведения учебных исследований.

Самое решающее звено этой новации — педагог. Меняется роль педагога и не только в исследовательском обучении. Из носителя знаний и информации, всезнающего оракула, педагог превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных (может быть и нетрадиционных) источников. Работа над учебным исследованием позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, вместе с детьми вновь и вновь пережить вдохновение творчества, превратить образовательный процесс из скучной принудиловки в результативную созидательную творческую работу.

Учебное исследование с точки зрения обучающегося — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Эта деятельность позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной зачастую самими обучающимися в виде задачи, когда результат этой деятельности — найденный способ решения проблемы — носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Учебное исследование с точки зрения педагога — это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся, а именно учить:

проблематизации ( формулированию ведущей проблемы и постановке задач, вытекающих из этой проблемы);

целеполаганию и планированию содержательной деятельности ученика;

самоанализу и рефлексии (результативности и успешности решения проблемы проекта);

представление результатов своей деятельности и хода работы;

презентации в различных формах, с использованием специально подготовленный продукт проектирования (макета, плаката, компьютерной презентации, чертежей, моделей, театрализации, видео, аудио и сценических представлений и др.);

поиску и отбору актуальной информации и усвоению необходимого знания;

практическому применению знаний в различных, в том числе и нетиповых, ситуациях;

выбору, освоению и использованию подходящей технологии изготовления продукта проектирования;

проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению).

Овладение самостоятельной исследовательской деятельностью обучающимися в образовательном учреждении должно быть выстроено в виде целенаправленной систематической работы на всех ступенях образования.

Организация исследовательской деятельности в школе.
Новый ФГОС.

учитель начальных классов

В условиях социально-экономической жизни современного общества возрастает потребность в людях, способных быстро адаптироваться в изменяющихся ситуациях, творчески подходить к решению как бытовых, так и социальных проблем, быть активными участниками экономического и духовного развития страны. Жизнь требует формирования у молодого поколения самостоятельности и инициативы в приобретении новых знаний в школе, в вузе, а затем и в последующие годы. Поэтому важнейшей задачей школы XXI века становится обучение учеников основам поисково-исследовательской деятельности.

Учебно-исследовательская деятельность школьников определяет¬ся как специально организованная, познавательная творческая деятельность, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью, сознательностью.

В процессе исследовательской деятельности осуществляются (с различной степенью самостоятельности) активный поиск и открытие учащимися новых знаний с использованием доступных для них способов. Ученик перестает быть пассивным объектом, а становится активным субъектом познания. Умственный багаж, приобретенный самостоятельно, усваивается глубоко и прочно. Если ученик приложил собственные силы к добыванию этого содержания, пробиваясь через трудности, отстаивая свои позиции, оно станет его достоянием надолго. Роль учителя при этом сводится не просто к передаче информации, а к организации работы учащихся, мотивации ее, консультациям. Участвуя в исследовательской деятельности, школьники осознают свою значимость, причастность к миру взрослых, принадлежность большой науке, знакомятся с методологией научной и творческой работы.

Научные исследования и исследования школьников имеют определенное сходство. Прежде всего, оно проявляется в общем направлении самого познавательного процесса. Ученый, изучая объект или явление и объясняя его особенности и причинно-следственные связи, делает научные открытия. Учащиеся тоже изучают окружающий мир и делают на основе этого те или иные выводы. Эти выводы также являются своего рода «открытиями», но не для науки, а для самого ученика.

Исследование – это процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

В основе исследовательской деятельности лежат:

развитие познавательных умений и навыков учащихся;

умение ориентироваться в информационном пространстве;

умение самостоятельно конструировать свои знания;

умение интегрировать знания из различных областей наук;

умение критически мыслить.

Этот метoд ориентирован на самостоятельную деятельность обучающихся, которую они могут выполнять самостоятельно, в группах, в парах и в отведённое для этой работы время (от нескольких минут урока до нескольких недель, месяцев). Работа эта достаточно сложная, поэтому необходимо готовить учеников начальных классов постепенно.

Исследование – это бескорыстный поиск истины, всегда творчество. Исследовательская деятельность должна быть свободной.

Задачи исследовательской деятельности

Образовательные: активизация и актуализация знаний, полученных обучающимися при изучении определённой темы; систематизация знаний; знакомство с комплексом материалов, заведомо выходящими за пределы школьной программы.
Развивающие: развитие умения размышлять в контексте изучаемой темы, анализировать, сравнивать, делать собственные выводы; отбирать и систематизировать материал; использовать ИКТ при оформлении проведённого исследования; публично представлять результаты исследования.

Воспитательные: создать такой продукт, который будет интересен другим и востребован другими.
Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, ребёнок рождается исследователем. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Именно это внутреннее стремление к исследованию создаёт условия для того, чтобы психическое развитие ребёнка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.

Поэтому приоритетным направлением системы обучения и воспитания, по моему мнению, является формирование у учащихся способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

Главная задача данного направления – дать ученику возможность развивать интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учётом индивидуальных способностей и склонностей

Обязательна постановка цели исследования. Цель выражает то основное, для чего проводится исследование, что должно быть достигнуто в результате работы. Формулировка цели обычно начинается словами выявить, выяснить, исследовать, определить, обосновать, установить, разработать, совершенствовать, изучить и т.п.

Предлагаю задания и упражнения для развития умения видеть проблемы, которые применяю на практике. Задание: посмотрите на мир чужими глазами. Одно из самых важных свойств в деле выявления проблем способность изменять собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон. Естественно, если смотреть на один и тот же объект с разных точек зрения, то обязательно увидишь то, что ускользает от традиционного взгляда и часто не замечается другими.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *