Сша считают что сибирь принадлежит россии несправедливо
«Сибирь не должна принадлежать одной России»
Многие специалисты геополитики уверены в том, что Россия в среднесрочной перспективе не сможет удержать за собой Сибирь: ей для этого потребуется помощь США и Запада.
Кроме того, было высказано мнение, что, хотя с юридической точки зрения Сибирь и Дальний Восток – российские владения, с точки зрения «интересов всего человечества» они должны рассматриваться как «планетарные ресурсные кладовые» и иметь статус, схожий с современным статусом Антарктиды.
На международном геополитическом форуме, прошедшем в Сиэтле в январе 2016-го года, тема выхода Сибири из состава Российской Федерации. Не будем цитировать многих из списка малоизвестных широкому кругу людей, выступавших на этом мероприятии, однако слова одиозного Збигнева Бжезинского без внимания оставить просто не возможно:
В книге «Великая шахматная доска» («The Grand Chessboard» 1997), тот же Бзежинский прямо говорит о расчленении России на три государственных образования. Сибирь с ее природными ресурсами, по его мнению, не должна находиться под контролем Москвы.
Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт: «Величайшая несправедливость,
когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия». Ну или же в более политкорректном переводе: «О какой мировой справедливости может идти речь, когда такая богатая территория, как Сибирь, принадлежит одной стране?»
Очень объёмно это сформулировал другой известнейший американский геополитик адмирал Мэхен в 1895 году:
«Большая часть мира все еще принадлежит дикарям или же государствам, которые в экономическом или политическом отношениях недоразвиты и из-за этого не в состоянии использовать полный потенциал территорий, которыми они владеют.
С другой стороны, у высоко цивилизованных государств накапливаются излишки энергии. Эта энергия в очень близком будущем должна быть направлена на завоевание новых пространств».
Китай, Олбрайт или масоны? Кто покушается на российскую Сибирь
«Кто-то даже публично осмеливается говорить, что несправедливо, якобы, что России принадлежат богатства такого региона, как Сибирь, только одной стране. но они должны знать, что мы зубы выбьем всем, так чтобы они не могли кусаться…»
Эти слова вызвали неоднозначную реакцию в российских социальных сетях. Многие недоумевают: кто же в самом деле покусился на Сибирь?
Политолог Аббас Галлямов обеспокоен заявлением Путина:
Источником этого старого фейка, как давно выяснили журналисты, являются оккультные опыты российских спецслужб. В 2006 году в «Российской газете» было опубликовано интервью с генералом ФСО Борисом Ратниковым под заголовком «Чекисты сканировали мысли Олбрайт». В нем он рассказал, что незадолго до начала бомбардировок Югославии авиацией США спецслужбы «провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт» и таким образом якобы узнали много ценного. «Во-первых, в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По ее мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США. И войну в Косове она рассматривала лишь как первый шаг к установлению контроля над Россией», делился секретами генерал Ратников.
Публицист Николай Подосокорский пишет в этой связи:
Однако, отнюдь не все, разумеется, восприняли слова Путина недоуменно. К примеру, на пропагандистском канале «RT на русском» появилась такая публикация:
«А помните, как честноглазые и рукопожатные шпыняли Путина за то, что он назвал развал Союза «самой большой геополитической катастрофой»? В основном ведущие одной оппозиционной радиостанции, которые открыто мечтали о том, что Россию следовало бы поделить по Уральскому хребту (привет, ЕвгеньМарковна).
Я не знаю, как там у них с планами на жизнь, а также выдали ли достаточно морковки и печенек, но у Путина ничего не изменилось.
Понятно, что стоило России привести свои дела в Оrdnung и даже приучить граждан платить налоги, как лицемерно сочувствующие взоры стали завистливо-злобными. Что-то широка страна, что-то слишком много в ней лесов, полей, и алюминия, и так далее.
ВВП, он же главнокомандующий, говорит, что не стоит так разговаривать и лелеять такие странные фантазии. Открытым текстом, как сегодня: «Все нас пытаются укусить или что-то от нас откусить. Но они должны знать, что мы зубы выбьем всем так, чтобы они не могли кусаться. И залог этого — развитие вооружённых сил».
Судя по тому, что предыдущий мем про достачу террористов в сортире оказался не мемом, а стратегией, принёсшей ощутимые результаты, то и мем про зубы тоже принесёт кому-то много радости и весёлого смеха. И скорей всего, обернётся миротворческой стратегией. Потому что мы давно уже поняли: многие не понимают ни доброго слова, ни даже доброго слова с калашниковым. А вот с «Калибрами» когнитивные функции работают уже чуть лучше.
Так всем и передайте: ключевое слово — Победа…»
А авторы исторического паблика Clio_historia считают, что Китай и вправду не прочь вернуть себе то, что некогда ему принадлежало:
«Соседние государства, имеющие общую границу, имеют и общую историю. Вернее, некие реперные точки соприкосновения историй. Чаще всего это война. И какой бы ожесточённой она ни была, всё равно наступает мир. Ну или перемирие. И заключаются договора. Оговаривающие условия этого мира.
И естественно, что тот, кто в этой войне был более удачлив, диктует свои условия. Китай неоднократно заключал с Российской империей договора. И эти договора его не устраивали тогда, не устраивают и теперь. Но азиаты умеют ждать. Они это так и называют. Политика отложенного спора. Пока не настанет благоприятный момент вцепиться и вырвать свой кусок у ослабевшего противника.
А чтобы не забывать о своих планах, в Китае создали специальный музей. Музей позора. В котором всячески культивируют свои претензии к северному соседу. И рассказывают там про все договора с Россией, которые со временем они надеются пересмотреть.
Говорила ли экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт о том, что Сибирь не должна принадлежать только одной России?
Слова, которые экс-глава внешнеполитического ведомства США якобы сказала о России, часто используют в политических спорах. Мы проверили, действительно ли Олбрайт говорила нечто подобное.
Последний всплеск популярности фразы случился летом 2015 года, когда секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в своём интервью газете «Коммерсантъ» заявил:
«Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь».
После наделавшего шуму высказывания чиновника журналисты бросились искать англоязычный оригинал и… не нашли в выступлениях Олбрайт ничего похожего. Юлия Латынина обнаружила первое, по её мнению, русскоязычное упоминание фразы, похожей на эту. В июне 2005 года некая Nataly1001 на форуме сайта Germany.ru оставила сообщение: «Довольно часто российские СМИ стали муссировать тему национальной безопасности… Озвучено заявление бывшего госсека США г. Олбрайт: «Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией, как Сибирь, владеет одна страна. Вот если бы это была другая страна, тогда — другое дело!»».
Однако Nataly1001 — точно не автор этой фразы. Ещё в феврале того же 2005 года режиссёр Никита Михалков заявил в интервью «Аргументам и фактам»:
«А как объяснить то, что нас не приглашают на встречу союзников, праздновавших 55-летие победы над Германией? Или фразу Мадлен Олбрайт, бывшего госсекретаря США: «Где же тут справедливость, если такой землёй, как Сибирь, владеет только одна страна?» Попробовала бы она это сказать 20 лет назад!»
Не похоже, чтобы Михалков сам выдумал это высказывание, однако, насколько нам известно, это самое раннее его упоминание в интернете. Как видим, варианта про «Дальний Восток и Сибирь» в те годы ещё не было.
Очередным распространителем михалковского варианта фразы стал ведущий программы «Постскриптум» на канале ТВЦ Алексей Пушков, который в июле 2005 года отметил: «Как приписывают Мадлен Олбрайт слова, что «Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству». Даже если она точно так не сказала, то подумала-то наверное или кто-то там подумал из неглупых людей в Америке».
«Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что вся Сибирь принадлежит России с её богатствами неизмеримыми. Как-то несправедливо. Насчёт отцапать, отхапать у Мексики Техас — это справедливо, а то, что мы на своей собственной земле хозяйствуем, — это несправедливо».
Как видим, возникшее из ниоткуда высказывание смогло добраться до самых высоких эшелонов власти. Однако первое место в хит-параде всё-таки стоит отдать генералу ФСО Борису Ратникову, который в интервью 2006 года раскрыл журналистам «Российской газеты» секреты новейших военно-технических методов проникновения в подсознание врага:
«За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. Подробно пересказывать её мысли не стану. Отмечу лишь наиболее характерные моменты, подтвердившиеся уже после начала агрессии НАТО в Сербии. …в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Ещё её возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых».
Таким образом, фраза, приписываемая Мадлен Олбрайт, в любом из вариантов оказалась фантазией какого-то русскоязычного человека.
Путин, опираясь на сканированные по фото экс-главы Госдепа мысли, пообещал выбить зубы всем, кто хочет «чего-то от нас откусить»
Люди в соцсетях тут же начали зубоскалить.
Президент России сегодня, во время заседания Российского организационного комитета «Победа», вновь воевал с кем-то неназванным.
По его мнению, «во все времена происходит одно и то же: как только Россия становится сильнее, сразу находятся поводы для того, чтобы ограничить ее развитие. Как сказал один из наших императоров, «нашей огромности боятся все».
И кто-то даже публично осмеливается говорить, что несправедливо якобы, что России принадлежат богатства такого региона, как Сибирь, только одной стране…
Вот все нас хотят где-то «укусить» или чего-то от нас «откусить», но они должны знать, те, кто собирается это сделать, что мы зубы выбьем всем — так, чтобы они не могли кусаться. Это очевидно. И залог этому — развитие наших Вооруженных сил».
Видео высказывания Владимира Путина про зубы
Кто же это «публично осмеливается говорить, что несправедливо якобы, что России принадлежат богатства такого региона, как Сибирь, только одной стране»? И кому нужно выбить за это зубы?
Первый раз он это говорил в 2014 году на своей традиционной пресс-конференции. Тогда же он заверил, что слышал эту фразу многократно «от почти официальных лиц».
Еще в 2012 году на эту цитату ссылался в своей статье вице-премьер Дмитрий Рогозин. В 2015 году — секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту». Именно Николай Патрушев привел и имя автора этой фразы. По его словам, это бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт.
Эта цитата стала настолько расхожей, что ее употребляют постоянно, когда хотят проиллюстрировать агрессивные планы США или НАТО. Вот, к примеру, видео 2012 года, где тогдашний глава госдумовского комитета по обороне Владимир Комоедов приводит высказывание экс-Госсекретаря США.
Кстати, в этом видео все приведенные оратором цитаты — фейки. Вообще все.
Вернемся к Олбрайт. Конечно, она никогда ничего подобного не говорила. Более того, даже сама опровергла это высказывание.
Так откуда же эти слова? Вы удивитесь, мягко говоря…
Начнем издалека… Бывший генерал-майор ФСО Борис Ратников в 1990-х годах служил в охране президента Ельцина и интересовался экстрасенсорикой и телепатией, и получил в определенных кругах прозвище «кремлевский Мерлин».
В 2006 году в интервью «Российской газете» он утверждал, что российские спецслужбы располагают методиками, с помощью которых он и его коллеги (далее цитата), «используя фотографию Олбрайт, сканировали ее мозг и обнаружили там соответствующие мысли…
Во-первых, в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых.
По ее мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США», — заявил он изданию правительства РФ.
Еще раз: секретарь Совета Безопасности РФ, вице-премьер российского правительства, глава парламентского комитета по обороне и президент страны (дважды) опирается в своих рассуждениях (не исключено, что и действиях) на «удаленное сканирование мыслей по фотографии».
Тут как нельзя лучше подходит реальная цитата Мадлен Олбрайт. В 2014 году, в интервью прибалтийскому информагентству Delfi, она сказала, имея в виду Путина: «Правителю опасно говорить выдуманные вещи… Кажется, что он живет в параллельном мире. Мне жаль жителей России, которые стоят лучшего правителя».
Учитывая первоисточник фразы про Сибирь, ответ президента России про «выбить зубы» не мог пройти мимо внимания экспертов из социальных сетей. Да и само это высказывание заслужило их внимание.
Ранее «Росбалт Like» собрал мнения россиян в соцсетях об отечественных курортах, ставших монополистами пляжного отдыха.
Откуда взялась эта фраза?
Тогда откуда взялась эта фраза? В свое время журналистам удалось найти самые первые ее упоминания в сообщениях анонимных аккаунтов где-то в недрах немецкого русскоязычного интернета. Потом ее в 2005 году воспроизвел в интервью «Аргументам и фактам» Никита Михалков (без всяких ссылок).
В 2006 году эта утка обрела второе дыхание, когда в «Российской газете» вышла совершенно безумная статья «Чекисты сканировали мысли Мадлен Олбрайт», в котором рассказывалось об оккультных опытах чекистов. Генерал ФСО Борис Ратников заявил:
«За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. Подробно пересказывать ее мысли не стану. Отмечу лишь наиболее характерные моменты, подтвердившиеся уже после начала агрессии НАТО в Сербии.
Во-первых, в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Еще ее возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По ее мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а все человечество под присмотром, конечно же, США».
Чекисты читали мысли госсекретаря США. Без комментариев.
И вот 2021 год — снова выдуманная фраза Мадлен Олбрайт в выступлении президента как повод потрясти кулаками на радость патриотически настроенному избирателю. Никто, конечно, не решится сказать Путину, что он носится с фейком 15-летней давности.
Представляете, сколько вот такого у президента в голове.