Суслик что за животное

Суслики

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Суслики, как ни странно, представляют семейство беличьих. Еще совсем недавно эти млекопитающие наносили существенный ущерб сельскому хозяйству, но в наши дни они оказались на грани полного вымирания, поэтому многие виды занесены в Красную книгу.

Суслики: описание

Внешний облик сусликов отвечает их видовому признаку, при этом суслики могут быть больше белок где-то в 3 раза. Сурки также имеют отношение к данному семейству.

Внешний вид

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Размеры сусликов зависят от их видовой принадлежности, поэтому находятся в пределах 15-30 см, хотя встречаются животные, размер которых составляет порядка 40 см. Хвост у сусликов сравнительно короткий и в основном его размеры не доходят и до половины размеров млекопитающего. Эти зверьки набирают вес в пределах полутора килограммов. Половой диморфизм выражен в размерах и в весе, поэтому самки всегда меньше, по сравнению с самцами, как по весу, так и по длине. Форма туловища больше цилиндрическая. Передние конечности заметно меньше задних, при этом, они вооружены 4-мя пальцами с короткими когтями, что помогает им рыть норы.

Голова сравнительно небольших размеров, вытянутой формы, при этом уши как-бы замаскированы, поскольку имеют хорошее опушение. Кроме этого, из-за небольших размеров, создается впечатление, что они недоразвитые. Глаза также маленькие с множеством слезных желез. Когда суслики занимаются рытьем нор, слезные железы помогают активно вымывать пыль, которая в больших (сравнительно) объемах попадает в глаза млекопитающего. Верхняя и нижняя челюсти вооружены 2 парами мощных резцов, которые направлены по отношению друг к другу под острыми углами. Их особенность заключается в том, что они растут на протяжении всей жизни. Резцы также помогают животным в рытье нор, при этом животные землю не проглатывают. В сусликов за щеками расположены специальные мешки, в которых животные переносят пищу к себе в норы.

Важно знать! Не все виды сусликов делают зимние запасы в своих норах.

Тело сусликов плотно покрыто шерстью, плотность которой зависит от времени года. В летний период мех не настолько длинный, как зимой, при этом он жесткий. Благодаря этому животное летом не перегревается. С наступлением зимнего периода шерстяной покров уплотняется и удлиняется, что позволяет сусликам сохранять тепло своего тела. Окрас шерстяного покрова зависит от времени года, а также от принадлежности к виду.

Характер поведения и образ жизни

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Как правило, суслики встречаются в условиях степных зон. Их можно заметить издалека, поскольку они часто становятся на задние лапки и всматриваются вдаль, чтобы своевременно обнаружить источник опасности. Предпочитают жить в норах, на глубине порядка 3-х метров, при этом длина подземных ходов может достигать 15-ти метров.

Норку суслика можно легко определить по небольшой насыпи вокруг нее. Конец подземного тоннеля может заканчиваться гнездом, выложенным из сухой травы и листьев. Здесь животное отдыхает, а также спит. Отдельные виды обустраивают под землей кладовые, куда они постоянно носят пищу. Основные виды сусликов ведут стайный образ жизни, поэтому одинокие зверьки встречаются достаточно редко. Каждая группа зверьков образована из десяти и больше особей. Несмотря на это, у каждого зверька имеется отдельное жилище и отдельная территория, кроме самок, которые заняты выращиванием своего потомства. Поэтому есть смысл говорить о том, что суслики формируют целые городки.

Свою активность суслики проявляют рано утром или поздно вечером, когда еще не установилась дневная жара. Когда слишком жарко, они стараются не отходить далеко от своих убежищ, чтобы своевременно среагировать на потенциальную опасность. Как правило, несколько особей, расположившись по периметру, высматривают хищников, пока их семейство кормится. Зрение у сусликов не очень хорошее, поэтому они находят небольшие возвышения, чтобы своевременно реагировать на угрозы. Птицы, которые поднимают много шума при появлении хищников, хорошо помогают сусликам в охране их территории.

Важный момент! Суслики не только умные, они еще и достаточно живучие животные. Взрослые особи легко переносят до 3-х выстрелов из пневматического ружья. Кроме этого, суслики от природы могут противостоять змеиному яду.

Зато у этих животных прекрасно развит язык, поэтому многие специалисты считают, что их общение является наиболее сложным среди всех животных. Ученым удалось определить, что «словарь» сусликов состоит из множества звуков, напоминающих щебет и свист. Звуки, напоминающие короткое «чак», придают всем остальным звукам особый смысл. Этот слог служит своеобразным восклицательным знаком.

Учеными также установлено, что суслики умеют общаться между собой с помощью ультразвука, который человеческое ухо не воспринимает. В засушливые, голодные периоды суслики впадают в дополнительную спячку. К сожалению, так они становятся для некоторых хищников абсолютно беспомощными.

Источник

Суслик степной: описание, фото и интересные факты

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Небольшой грызун, относящийся к семейству Беличьи. Один из самых крупных представителей этого вида – суслик степной. Фото и описание этого зверька вы можете найти во многих изданиях о животных, но сегодня о нем хотим рассказать и мы.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Внешний вид

Взрослый суслик имеет длину тела от 25 до 37 см. Весит этот зверек до 1,5 кг. Примерно 35% от общей длины тела составляет хвост. Фото степного суслика вы можете увидеть в нашей статье.

Задние лапки этих зверьков несколько длиннее, чем передние. Основное отличие сусликов от других грызунов заключается в форме их ушей: они коротенькие и слегка опущенные вниз. За щеками у сусликов есть так называемые защечные мешки.

Шерсть короткая и густая. Окрас светло-желтый с вкраплениями темных волос. На боках и животе мех более светлый. На хвосте две полоски – светло-желтая с наружной стороны, темно-желтая с внутренней.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Образ жизни

Этот симпатичный зверек живет в полупустынях на западе Казахстана, в степной зоне Нижнего Заволжья. В Средней Азии предпочитает селиться в глинистых полупустынях.

Суслик степной – животное, предпочитающее одиночный образ жизни. При благоприятных условиях плотность проживания грызунов достигает 8 особей на гектар. Колонии животных бывают удалены на несколько десятков, а порой и сотен километров друг от друга.

В России наиболее распространены следующие виды сусликов: большой и малый, а также крапчатый. Также выделяют тонкопалого суслика.

В естественных условиях суслик степной живет 3-4 года. Половая зрелость наступает на втором году жизни.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Жизненный цикл

Суслик степной находится в спячке 9 месяцев в году. В этом смысле он является рекордсменом среди всех животных, впадающих в спячку. Заканчивается этот период в конце февраля. Первыми просыпаются самцы, только после них самки, и лишь потом молодые особи. Сразу же после пробуждения наступает брачный период. Он длится примерно две недели.

Самки вынашивают детенышей 30 дней, маленькие суслики рождаются в апреле-мае. Один выводок может насчитывать от 4 до 14 детенышей. Самка выкармливает потомство немногим больше месяца, затем детеныши покидают мать и начинают самостоятельную жизнь.

Молодые особи начинают рыть для себя нору на свободном кургане, земля там намного мягче, чем на целине. Сначала выкапывается наклонный ход, который затем забивается землей изнутри. Вертикальный ход, который немного не доходит до поверхности земли, сооружается зверьком ближе к наступлению спячки.

Грунт, который суслик степной зоны выбрасывает из нижних слоев на поверхность, очень важен для почвообразования. Многие специалисты уверены, что благодаря степным грызунам и сусликам в том числе, южные районы России богаты черноземом, самым плодородным в мире.

С наступлением жары, когда засыхает основная часть растительности, большинство сусликов переходят с возвышенностей в низины, так как там дольше остается свежим травяной покров. Однако так бывает не во всех регионах. К примеру, в Средней Азии в жаркую погоду суслики впадают в летнюю спячку.

Врагами этих грызунов являются различные хищники, в том числе лисицы, волки, степные орлы, хорьки.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Суслик степной: питание

Данный грызун имеет не слишком разнообразный рацион. Он отдает предпочтение растительным кормам. Как правило, это луковицы и стебли растений, семена и клубни злаковых культур, которых насчитывается более 30 видов. Перед зимней спячкой суслик степной почти весь день проводит в поисках корма. Это необходимо для того, чтобы накопить необходимый запас жира.

Жилище

Живет зверек в норах, которых он сооружает нескольких типов. Бывают постоянные, «спасательные», временные убежища. В постоянных норах зверьки живут зимой, во временных – летом, а предназначение «спасательных» понятно из их названия.

В первых двух типах нор имеются два хода и гнездовая камера. Их глубина может достигать 3 метров в глубину, а протяженность – 7 метров. «Спасательные» норы гораздо меньше по размеру. Это длинный подземный ход, под наклоном. Кроме того, иногда суслик может селиться в норах большой песчанки.

Суслик степной – животное чрезвычайно осторожное и скрытное. При приближении опасности он мгновенно прячется в одной из ближайших нор. Если он отошел далеко от своих убежищ, то ложится на землю и замирает. Благодаря окрасу меха он остается практически незаметным на земле. Если этот прием не сработал, а опасность по-прежнему сохраняется, он издает пронзительный громкий свист, который на какое-то время может дезориентировать неприятеля.

Типичным представителем рода Суслики можно считать крапчатого суслика. Это один из самых мелких зверьков в семействе, длина его не превышает 26 сантиметров.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Крапчатый суслик степной: краткое описание

У него точеная крупная голова, очень подвижная шея. Глаза большие, круглые. Лапки короткие, а передние имеют подвижные длинные пальцы. Особенность крапчатого суслика (впрочем, как и описанных выше зверьков) заключается в том, что у него есть защечные мешки. Они, конечно же, не такие большие и вместительные, как у хомяка. Но за один раз суслик переносит в своих мешках до нескольких десятков луковиц растений.

Окраска тела яркая и пестрая. На спине коричневого цвета разбросаны крупные пятна белого цвета, это и есть крапчатость, от которой пошло название вида. Пятна сливаются на голове и шее, образуя белесую рябь. «Очки» вокруг глаз ярко выделяются на фоне щек. Хвост украшен светлой каймой по самому краю. Крапчатый суслик, в отличие от многих своих сородичей, активен в дневное время. Селится он на лугах и в степях.

Крапчатый суслик основную часть жизни проводит в индивидуальной норе. Зверек чрезвычайно энергичный, но пугливый. Передвигаясь по открытой местности, он становится «столбиком» на задние лапки и озирается по сторонам. Испуганный суслик громким свистом предупреждает соседей об опасности.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Содержание

Поймать суслика несложно, а вот приучить его к жизни в неволе гораздо труднее. Вряд ли можно надеяться, что этот грызун превратится в покладистого и отзывчивого домашнего питомца. Суслики не привыкают к людям. К тому же их образ жизни не слишком подходит для домашнего содержания. Рано утром они активны, а днем прячутся в норку. К тому же необходимо учитывать, что эти зверьки имеют не очень приятный запах.

Довольно часто содержание сусликов в клетке сокращает срок жизни животных, а иногда приводит к их гибели. В клетке суслики не размножаются. Но если уж вам очень хочется завести этого забавного зверька, то содержать его следует в просторном вольере на свежем воздухе. Единственным видом, который может подойти для домашнего содержания, является тонкопалый суслик. Он отличается своими смешными повадками, которые очень напоминают белку.

Внутри вольера обязательно должно быть укрытие, чтобы ваш питомец мог спокойно впасть в спячку. Пол клетки застелите сеном или соломой, которую надо регулярно менять. Обязательно суслику нужна поилка.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Это интересно

Удивительно, но к жаре хорошо приспособлен суслик степной. Интересные факты сообщают ученые.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Суслики

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Суслик — это грызун из семейства беличьих, которое объединяет в себе несколько близкородственных родов. Небольшие и довольно милые зверьки населяют территории Северной Америки и Евразии. В некоторых странах сусликов считают настоящим бедствием и всячески притесняют, а в других животным присвоен статус охраняемых.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Такое неоднозначное отношение к грызунам возникло из-за их любви к злаковым культурам, маленькие разбойники совершают настоящие нашествия на сельскохозяйственные поля и могут практически уничтожить урожай. Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Причём для питания одной особи нужно совсем немного, большую часть запасливые зверьки складывают в зимние кладовые.

Общая характеристика

Размеры зверьков сильно зависят от вида, в дикой природе встречаются особи от 15 до 40 см длиной, с массой тела от 150 г до одного килограмма. Причём самцы всех подвидов намного крупнее самочек.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

У сусликов вытянутое и гибкое тело, благодаря чему они могут пролезть практически в любую щель. Задние конечности немного длиннее передних. На лапках по пять пальцев с хорошо развитыми и чуть загнутыми коготками. Передние лапки могут сжиматься в кулачек, поэтому зверьки могут удерживать пищу или другие предметы. Хвост в зависимости от подвида может от 4 до 26 см.

Голова сусликов небольшая, пропорциональна телу и немного вытянутая к мордочке. Уши полукруглые, небольшие у некоторых видов практически незаметны под слоем меха. Глаза небольшого размера, слёзные железы вырабатывают большое количество жидкости, которая помогает очищать органы зрения от пыли и мусора. У животных плохое зрение, которое компенсируется хорошим слухом и обонянием.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.У некоторых подвидов хорошо развиты защёчные мешки, с помощью которых зверьки могут переносить довольно большие объёмы пищи в свои кладовые.

Рот защищён кожными складками по бокам, передние резцы растут на протяжении всей жизни животного.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Все виды сусликов впадают в зимнюю, а иногда и летнюю спячку. Но не все зверьки делают зимние запасы, некоторые представители семейства выживают благодаря жировым накоплениям.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Окрас сусликов в зависимости от подвида может быть песочным, рыжим, серым, рябым (пёстрым) или красновато-коричневым. На шерсти часто присутствуют пятнышки, полоски или зонально окрашенные участки. Зачастую горло, грудь и живот окрашены в более светлые тона, а вокруг глаз присутствует чёрный ободок.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Летняя шубка зверьков шелковистая без подшёрстка.

К зиме грызуны линяют, шерсть становится более грубой и плотной. Под остевыми волосками вырастает тёплый подшёрсток.

Продолжительность жизни в дикой природе от 2 до 4 лет, но иногда встречаются особи, которые доживают 6–8 лет.

Ареал обитания

Популяции сусликов населяют территории Северной Америки и распространены по всей Евразии. В основном животные предпочитают селиться в степи, лесотундровых зонах, на лугах и полях. Некоторые виды обитают за полярным кругом, высоко в горах и даже в пустынях.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Зверьки не бояться людей и часто селятся на границах сельскохозяйственных угодий, вблизи складов с зерном и сеном.

Распространённые виды

Род сусликов ещё не изучен до конца, но последние данные говорят, что он насчитывает около 38 видов. Ранее зверьков объединяли с сурками и луговыми собачками, но более глубокие исследования доказали, что это разные подвидовые группы.

Европейский, серый суслик (Spermophilus citellus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Небольшой зверёк проживает на территории Восточной и Центральной Европы. Размер тела половозрелой особи не более 20 см в длину, хвост от 4 до 7 см. Вес от 150 до 250 г. У животных хорошо развитые защёчные мешочки. Окрас шерсти в зависимости от места обитания может быть серо-бурым, желтоватым с пёстрыми вкраплениями чёрных и белых волосков. Бока немного светлее спины, а живот бледно-песочного цвета.

Американский длиннохвостый суслик (Spermophilus parryi)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Это один из самых крупных представителей семейства, взрослые особи могут достигать 40 см в длину при весе в один кг. Самочки меньше самцов и редко вырастают до 29–35 см. Американские суслики населяют холодные территории Евразии и Северной Америки. Представителей вида можно встретить на Камчатке, Аляске, Магадане и в Сибири.

Верхняя часть тела покрыта буровато-охристым мехом со светлыми пятнами. Живот окрашен более ярко в рыжий или палево-рыжий цвет. Зимняя шубка приобретает сероватый оттенок.

Большой или рыжеватый суслик (Spermophilus major)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Рыжеватый суслик считается самым крупным представителем семейства, вес взрослой особи может достигать 1,4 кг, длина тела от 30 до 37 см. Этот вид населяет степи Казахстана. Мех зверьков рыже-коричневого цвета, темнее на спинке и более светлый и яркий на животе. На мордочке животных выделяются контрастные рыжие или коричневые надбровные дуги и щеки.

Малый суслик (Spermophilus pygmaeus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Это самый мелкий представитель рода, половозрелые особи весят не более 150–250 г. Длина тела от 20 до 24 см, хвостик короткий не более 4 см. Шубка зверьков серая с рыжеватым оттенком.

Горный или Кавказский суслик (Spermophilus musicus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Популяция населяет горные и луговые территории вблизи склонов Эльбруса. А также горные суслики встречаются на прибрежных участках рек Кубань и Терек. Половозрелые особи от 20 до 25 см, хвостик от 4 до 6 см. По внешнему виду горные суслики очень напоминают малых, но они более выносливы и проще адаптируются к суровому климату.

Окрас шерсти неоднородный, спина серая с вкраплением чёрных, грязно белых и рыжеватых волосков. На солнце шубка отливает буровато-жёлтым или чёрно-бурым цветом.

Краснощёкий суслик (Spermophilus erythrogenys)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Популяция обитает на равнинах Монголии и Казахстана. Взрослые представители вида вырастают до 28 см в длину, хвост от 4 до 6 см. Основной окрас тела коричнево-рыжий или серо-рыжий. Живот рыжего цвета, мордочка песочного или бежевого окраса с характерными бурыми или тёмно-коричневыми пятнышками на щеках.

Алашанский суслик (Spermophilus alashanicus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Этот подвид евразийского суслика населяет территории на юге Монголии и Китая. Длина тела от 19 до 22 см, вес около 190-210 г. Летняя шубка светло рыжая или светло-коричневая, после осенней линьки шерсть становиться ещё светлее и приобретает желтоватый оттенок. Верхняя часть головы темнее, чем основной окрас. Вокруг глаз хорошо различимое светлое кольцо, под глазом контрастное пятнышко.

Желтый суслик, песчаник (Spermophilus fulvus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Половозрелые особи длиною от 34 до 38 см, вес от 780 до 810 г. Популяция широко распространена по территориям Азии и степным районам России. Окрас шерсти песчано-жёлтый, однородный. Характерное отличие вида заключается в отсутствии защёчных мешочков. Представители рода ценятся за вкусное сало и мех, который по строению очень напоминает мех норки.

Длиннохвостый суслик Эверсмана (Spermophilus undulatus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Довольно крупный представитель семейства, который обитает на территории Сибири, Забайкалья, а также населяет некоторые области Китая и Монголии. Длина тела взрослой особи от 29 до 33 см, хвост может достигать размера в 14–16 см. Вес зверьков от 350 до 500 г. Окрас меха на спине буро-охристый со светлыми вкраплениями. Плечи и бока рыжего цвета, живот ярко-рыжий или жёлтый.

Крапчатый суслик (Spermophilus suslicus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Крапчатые суслики населяют территории Украины, Белоруссии, степи Восточноевропейских равнин и участки вблизи рек Волга и Дунай. Взрослые особи вырастают до 18–27 см в длину, хвост небольшой всего от 3 до 6 см. Вес половозрелых самцов может достигать 500 г, самки не превышают порог в 350 г. Окрас спины серо-бурый или коричневый. Живот светло-коричневый. На спине чётко выраженные светлые пятнышки, которые по мере приближения к голове сливаются в рябь.

Реликтовый или тянь-шаньский суслик (Spermophilus relictus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Небольшие популяции зверьков встречаются только на горных склонах Тянь-Шаня и Памира. Длина тела от 20 до 27 см, хвост от 5 до 8 см. Спина сусликов окрашена в охристо-бурый цвет, с плохо выраженной рябью. Живот и бока серо-рыжие.

Антилоповые суслики (Ammospermophilus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Этот род объединяет в себе пять подвидов с характерными отличиями. Своё название суслики получили за скорость и изящество во время бега. Длина тела взрослой особи от 14 до 18 см, хвостик длинный от 6 до 9 см. Вес от 110 до 150 г. Основная окраска тела светло-серая или красно-коричневая. По бокам белая полоса в тёмном обрамлении. Живот белого или песочного цвета. Хвост тёмный со светлым кончиком.

Скальные суслики (Otospermophilus)

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Отдельный род, который объединяется в себе три подвида. Популяции обитают на территории США и Мексики. Ранее род входил в род сусликов, но по некоторым причинам его выделили в отдельную группу, хотя животные имеют массу похожих признаков.

Чем питаются суслики

Основной рацион сусликов состоит из луговых трав, зёрна, семян, фруктов, желудей, орехов, личинок и насекомых. Некоторые виды могут поедать яйца птиц, небольших ящериц, мышевидных грызунов или червей. Зверьки не прочь полакомиться молодыми побегами деревьев и кустарников, а также с удовольствием выкапывают и поедают нежные корни луковичных растений.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Первую половину лета зверьки отъедаются сочными травами и плодами, а ближе к осени начинают делать запасы и нагуливать жир.

Маленькие и пронырливые грызуны тащат в свои норы самые разнообразные продукты. Среди запасов сусликов могут быть сухие травы, веточки, семена и прочая растительная пища. Но иногда встречаются кладовые, набитые под завязку сухим хлебом, булочками и даже шоколадками. Такие продукты грызуны собирают вблизи населённых пунктов.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.В голодное время суслики не брезгуют даже отходами с кухни.

Большая часть запасов спокойно лежит всю зиму, так как зверьки очень редко просыпаются. Кладовые начинают опустошаться с приходом весны, когда животные выходят из спячки и не могут найти корм за пределами своих норок.

Образ жизни и особенности характера

Образ жизни и поведение напрямую зависит от подвида, климатической зоны обитания и кормовой базы.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Обычно сурки проявляют наибольшую активность в светлое время суток, а ближе к ночи прячутся в нормы и спокойно спят до рассвета.

Жизненный уклад сусликов

Суслики в зависимости от подвида могут вести одиночный образ жизни или объединяться в большие колонии. Иногда семейные группы расселяются по определённой территории, взаимодействуют между собой, но живут каждый в своей норе.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Так животные всегда остаются на виду друг у друга, но кормятся с разных участков, что позволяет насытиться большему числу особей за короткое время.

Например, жёлтые суслики предпочитают одиночество и объединяются только для продолжения рода. На территории в 1 га могут жить максимум 5–8 особей, причём самец может быть только один. Очень часто из-за того, что пригодных мест для обитания зверков не так много, колонии могут находиться на сотни км друг от друга. Обычно на одного взрослого жёлтого суслика приходиться от 1 до 4 га кормовой территории, которая тщательно охраняется от вторжения извне. Защищая свои владения, суслики издают пронзительный свист, поднимаются на возвышенности и оставляют пахучие метки.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.

Ещё один интересный способ которых характерен только для жёлтых сусликов заключается в том, что зверёк забирается на холмик и делает несколько мощных копательных движений. Земля и песок во время таких манипуляций образовывает «фонтанчик» до 1 метра в высоту.

Малые суслики предпочитают жить колониями, которые могут занимать участки по несколько километров. Состав группы включает в себя одного половозрелого самца и несколько самок, которые живут на непересекающихся участках. Суслики роют норы до полутора метров в глубину, общая длина ходов может превышать 4–5 метров. На индивидуальном участке может находиться от 7 до 15 временных и постоянных нор, в которых суслики днём прячутся от опасности или спят в тёмное время суток. Из тоннелей ведёт множество входов и выходов.

В процессе строительства на поверхность выбрасывается большое количество грунта. Высота холмика может достигать 50 см, а диаметр от 5 до 7 метров. Такие холмики называются сусликовина.

Как правило, дополнительные норы и тоннели суслики роют вдоль своих кормовых маршрутов. Зимовальные норы более глубокие и основательные. В Зимних «квартирах» обязательно есть кладовые и гнездовые камеры.

Суслик что за животное. Суслик что за животное фото. картинка Суслик что за животное. смотреть фото Суслик что за животное. смотреть картинку Суслик что за животное.Суслики одни из немногих животных, которые могут впадать в спячку не только зимой, но и летом.

Такое поведение характерно для засушливых местностей, где в летнее время палящий зной уничтожает травы и прочую растительную пищу. Обычно летний сон длится до сезона дождей. Сроки зимней спячки так же зависят от подвида и климатической зоны.

За зиму зверьки теряют более 35–40% массы тела, поэтому не отъевшиеся за лето и осень животные могут умереть во сне от истощения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *