Таблетки тритаце для чего применяются
Тритаце® (5 мг)
Инструкция
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Таблетки 5 мг и 10 мг
Состав
Одна таблетка 5 мг содержит
вспомогательные вещества: гипромеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, железа оксид красный (Е 172), натрия стеарилфумарат
Одна таблетка 10 мг содержит
вспомогательные вещества: гипромеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия стеарилфумарат
Описание
Овальные таблетки бледно-красного цвета, с риской для разлома на обеих сторонах таблетки, с гравировкой «5/логотип фирмы» на одной стороне и «5/НМР» на другой стороне;
Овальные таблетки белого или почти белого цвета, с риской для разлома на обеих сторонах таблетки, с гравировкой «НМО/НМО» на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Максимальная концентрация рамиприлата в плазме крови достигается через 2-4 часа. Устойчивые плазменные концентрации рамиприлата после однократного приема обычной дозы рамиприла достигаются на 4-ый день.
Связывание с белками плазмы составляет примерно 73 % для рамиприла и 56 % для рамиприлата.
Рамиприл практически полностью метаболизируется в рамиприлат, дикетопиперазиновый эфир, дикетопиперазиновую кислоту и глюкурониды рамиприла и рамиприлата.
Выведение метаболитов в основном через почки. Плазменные концентрации рамиприлата снижаются полифазно. Ввиду его мощного насыщенного связывания с АПФ и медленной диссоциацией от фермента рамиприлат демонстрирует длительную фазу выведения при очень низких плазменных концентрациях. Эффективный период полувыведения рамиприлата составляет от 13 до 17 часов для доз 5 и 10 мг.
Антигипертензивный эффект начинается через 1-2 часа после приема внутрь разовой дозы препарата, максимальный эффект развивается через 3-6 часов после приема и сохраняется в течение 24 часов. При ежедневном применении гипотензивная активность постепенно увеличивается в течение 3-4 недель.
Было показано, что антигипертензивный эффект сохраняется 2 года при длительной терапии. Резкое прерывание приема рамиприла не приводит к резкому повышению артериального давления («рикошет»).
Особые группы пациентов
У пациентов с нарушением функции почек почечное выведение рамиприлата снижено, почечный клиренс рамиприлата прямо пропорционален клиренсу креатинина. Это приводит к повышению концентрации рамиприлата в плазме, которые снижаются более медленно, чем у субъектов с нормальной функцией почек.
У пациентов с нарушением функции печени метаболизм рамиприла в рамиприлат затягивается ввиду сниженной активности печеночных эстераз. Такие пациенты демонстрируют повышенные уровни рамиприла в плазме. Однако пиковые концентрации рамиприлата в плазме идентичны таковым у пациентов с нормальной функцией печени.
После однократной принятой дозы рамиприла внутрь препарат и его метаболит не были обнаружены в грудном молоке. Однако эффект многократных доз не известен.
Фармакодинамика
Установлено, что ключевым фактором развития артериальной гипертензии является ангиотензин-превращающий фермент АПФ, известный также под названием дипептидилкарбоксипептидаза I), который катализирует превращение ангиотензина I в ангиотензин II – активное сосудосуживающее вещество, а также вызывает распад брадикинина – вазодилататора.
Рамиприлат, активный метаболит Тритаце®, ингибируя АПФ в плазме и тканях, в т.ч. сосудистой стенке, препятствует образованию ангиотензина II и распаду брадикинина, что приводит к вазодилатации и снижению артериального давления.
При снижении концентрации ангиотензина II в крови устраняется его ингибирующее влияние на секрецию ренина по типу отрицательной обратной связи, что приводит к повышению активности ренина плазмы крови.
Повышение активности калликреин-кининовой системы в крови и тканях обуславливает кардиопротективное и эндотелиопротективное действие рамиприла за счет активации простагландиновой системы и, соответственно, увеличения синтеза простагландинов, стимулирующих образования оксида азота (NO) в эндотелиоцитах.
Ангиотензин II стимулирует выработку альдостерона, поэтому прием Тритаце® приводит к снижению секреции альдостерона и повышению сывороточных концентраций ионов калия.
У пациентов с артериальной гипертензией прием Тритаце® приводит к снижению АД в положении лежа и стоя, без компенсаторного увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС). Тритаце® значительно снижает общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), практически не вызывая изменений в почечном кровотоке и скорости клубочковой фильтрации.
У пациентов с артериальной гипертензией рамиприл замедляет развитие и прогрессирование гипертрофии миокарда и сосудистой стенки.
В комбинации с диуретиками и сердечными гликозидами (по назначению врача) Тритаце® эффективен у пациентов с сердечной недостаточностью II-IV классов в соответствии с функциональной классификацией NYHA (Нью-Йоркской Кардиологической Ассоциации).
При диабетической и недиабетической нефропатии прием Тритаце® замедляет скорость прогрессирования почечной недостаточности и время наступления терминальной стадии почечной недостаточности и, благодаря этому, уменьшает потребность в процедурах гемодиализа или трансплантации почки. При диабетической или недиабетической нефропатии Тритаце® уменьшает степень выраженности протеинурии.
У пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие сосудистых поражений (ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий в анамнезе, инсульт в анамнезе), или сахарного диабета с не менее чем одним дополнительным фактором риска (микроальбуминурия, артериальная гипертензия, увеличение концентраций общего холестерина [ОХ], снижение концентраций холестерина липопротеинов высокой плотности [ХС—ЛПВП], курение), прием рамиприла в комбинации со стандартной терапией или в монотерапии значительно снижает частоту развития инфаркта миокарда, инсульта и смертности от сердечно-сосудистых причин. Кроме этого, Тритаце® снижает показатели общей смертности, а также потребность в процедурах реваскуляризации, и замедляет возникновение или прогрессирование хронической сердечной недостаточности.
У пациентов с сердечной недостаточностью, развившейся в первые дни острого инфаркта миокарда (2-9 сутки), при приеме Тритаце®, начиная с 3 по 10 сутки острого инфаркта миокарда, снижается абсолютный риск смертности на 5.7%, относительный риск на 27%.
В общей популяции пациентов, а также у пациентов с сахарным диабетом, как с артериальной гипертензией, так и с нормальными показателями АД Тритаце® значительно снижает риск развития нефропатии и возникновения микроальбуминурии.
Показания к применению
— лечение артериальной гипертензии
— профилактика: снижение сердечно-сосудистого риска и смерности
у пациентов с подтвержденной ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда в анамнезе или без него;
у пациентов с инсультом в анамнезе;
у пациентов с заболеванием периферических артерий;
у пациентов с сахарным диабетом и с одним и более дополнительным фактором риска (микроальбуминурия, артериальная гипертензия, повышение плазменных концентраций ОХ, снижение плазменных концентраций ХС—ЛПВП, курение)
— диабетическая или недиабетическая нефропатия:
ранняя диабетическая гломерулярная нефропатия у пациентов с микроальбуминурией
выраженная диабетическая гломерулярная нефропатия у пациентов с макропротеинурией и с одним, как минимум, сердечно-сосудистым фактором риска, указанных выше
выраженная гломерулярная недиабетическая нефропатия с макропротеинурией свыше 3 г/сутки
— вторичная профилактика после острого инфаркта миокарда (через 48 часов): снижение смертности после острой фазы инфаркта миокарда у пациентов с клиническими признаками сердечной недостаточности
— лечение симптоматической сердечной недостаточности
Способ применения и дозы
Рекомендуется принимать Тритаце® ежедневно в одно и то же время.
Тритаце® можно принимать во время или вне приема пищи, поскольку биодоступность не зависит от приема пищи. Тритаце® необходимо принимать с достаточным количеством жидкости. Разжевывать или раздавливать таблетку нельзя.
Пациенты, получающие лечение диуретиками
В начале терапии с применением Тритаце® возможно возникновение гипотензии; этот эффект более вероятен у пациентов, получающих диуретики. В таком случае следует проявлять осторожность, поскольку у таких пациентов может возникнуть потеря жидкостей или солей.
Если это возможно, диуретики следует отменить за 2 или 3 дня до начала терапии Тритаце®.
У пациентов с гипертензией без отмены диуретиков, лечение Тритаце® следует начинать с дозировки в 1,25 мг. Необходимо контролировать сывороточный уровень калия и диурез. В последующем дозировка Тритаце® должна быть скорректирована в соответствии с целевым уровнем артериального давления.
Артериальная гипертензия
Дозировка подбирается индивидуально по профилю пациента и уровням артериального давления. Тритаце® может применяться в качестве монотерапии или же в комбинации с прочими антигипертензивными средствами.
Терапия Тритаце® должна начинаться поэтапно. Рекомендуемая стартовая дозировка составляет 2,5 мг в сутки.
У пациентов с повышенной активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы может произойти значительное снижение давления после приема первой дозы. Для таких пациентов рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг. Лечение должно начинаться под наблюдением врача.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
При необходимости дозировка может быть увеличена вдвое с интервалом в две или четыре недели, таким образом, целевое давление будет достигнуто постепенно. Максимальная допустимая дозировка Тритаце® составляет 10 мг в сутки. Препарат принимается один раз в сутки.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 2,5 мг Тритаце® один раз в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
В зависимости от переносимости активного вещества дозировка постепенно повышается. Рекомендуется удвоить дозу через 1-2 недели после начала лечения и затем через 2-3 недели повысить до целевой поддерживающей дозировки в 10 мг Тритаце® в сутки.
Также смотрите дозирование у пациентов, принимающих диуретики.
Лечение заболеваний почек
Пациенты с диабетом и микроальбуминурией
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг Тритаце в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка.
В зависимости от переносимости препарата дозировка постепенно повышается. Рекомендуется удвоение дозировки до 2,5 мг в сутки после двух недель и затем до 5 мг в сутки после еще двух недель.
Пациенты с сахарным диабетом и, как минимум, одним дополнительным фактором риска
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 2,5 мг Тритаце® в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
Пациенты с недиабетической нефропатией и макропротеинурией свыше 3 г/ сутки
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг Тритаце® в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
В зависимости от переносимости активного вещества дозировка постепенно повышается. Рекомендуется удвоить дозу до 2,5 мг в сутки через две недели лечения и затем до 5 мг в сутки еще через две недели.
Симптоматическая сердечная недостаточность
Для пациентов с предшествующей терапией диуретиками рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг Тритаце® в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
Титрование должно производиться посредством удвоения дозировки Тритаце® каждые одну или две недели до максимальной суточной дозировки в 10 мг. Рекомендуется разделение дозы на два приема в сутки.
Вторичная профилактика после острого инфаркта миокарда с сердечной недостаточностью
Начальная дозировка составляет 2,5 мг дважды в день 3 дня, и начинает применяться через 48 часов после инфаркта миокарда у клинически и гемодинамически стабильных пациентов. Если начальная дозировка в 2,5 мг плохо переносится, то доза делится на два приема по 1,25 мг в течение 2 суток до повышения дозировки до 2,5 мг и 5 мг дважды в день. Если дозировка не может быть повышена до 2,5 мг дважды в сутки, лечение следует отменить.
Также смотрите выше дозирование у пациентов, принимающих диуретики.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
Суточная дозировка последовательно повышается посредством удвоения дозы с интервалами от 1 до 3-х суток до целевой суточной дозировки в 5 мг дважды в день. При возможности поддерживающая дозировка должна быть разделена на два приема.
Если дозировка не может быть повышена до 2,5 мг дважды в сутки, лечение следует отменить. Относительно лечения пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью (NYHA класс IV) сразу после инфаркта миокарда опыт ограничен. Если будет принято решение о лечении таких пациентов, рекомендуется начать с дозировки в 1,25 мг однократно в сутки, и проявление особой осторожности при повышении дозировки.
Специальные группы пациентов
Пациенты с нарушением функции почек
Суточная дозировка у пациентов с нарушением функции почек должна определяться на основании клиренса креатинина:
— если клиренс креатинина ≥ 60 мл/мин, не требуется изменение начальной дозировки (2,5 мг/сутки); максимальная суточная дозировка составляет 10 мг.
— если клиренс креатинина в интервале 30-60 мл/мин, не требуется изменение начальной дозировки (2,5 мг/сутки); максимальная суточная дозировка составляет 5 мг.
— если клиренс креатинина в интервале 10-30 мл/мин, начальная дозировка составляет 1,25 мг/сутки; максимальная суточная дозировка составляет 5 мг.
— пациенты с гипертензией, находящиеся на гемодиализе: рамиприл слабо удаляется диализом; начальная дозировка составляет 1,25 мг/сутки; максимальная суточная дозировка составляет 5 мг. Препарат следует принимать через несколько часов после завершения процедуры диализа.
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с нарушением функции печени терапия Тритаце® должна начинаться только под строгим врачебным наблюдением; максимальная суточная дозировка Тритаце® составляет 2,5 мг.
Начальная дозировка для данной категории пациентов должна быть как можно ниже, а последующее титрование дозировки более ступенчатым, поскольку присутствует повышенная вероятность побочных эффектов у пожилых и истощённых пациентов. Следует рассматривать низкую начальную дозировку 1,25 мг рамиприла.
Тритаце® не рекомендуется к применению у детей и подростков младше 18 лет ввиду недостаточного количества данных по безопасности и эффективности. Существует лишь ограниченный опыт применения рамиприла у детей.
Побочные действия
Побочные эффекты рамиприла включают сухой, постоянный кашель, гипотонию. Серьезные побочные эффекты включают ангионевротический отек, гиперкалиемию, печеночную или почечную недостаточность, панкреатит, серьезные кожные реакции и нейтропению / агранулоцитоз.
Следующие категории применяются для стратификации частоты возникновения побочных эффектов.
Очень частые (свыше 1/10), частые (от 1/100 до 1/10), нечастые (от 1/1000 до 1/100), редкие (от 1/10000 до 1/1000), очень редкие (менее 1/10000), неизвестные (невозможна оценка по доступным данным).
В каждой частотной категории побочные эффекты представлены в порядке снижения тяжести.
— головная боль, головокружение
— непродуктивный кашель, бронхит, синусит, диспноэ
— воспаление, расстройства пищеварения, боли в животе, диспепсия, диарея, тошнота, рвота
— экзантема, особенно макулопапулезная
— мышечные спазмы, миалгии
— повышение уровня сывороточного калия
— гипотензия, ортостатическая гипотензия, синкопе
— боль в груди, усталость
— ишемия миокарда, включая стенокардию или инфаркт миокарда, тахикардию, аритмию, сердцебиение, периферические отеки
— головокружение, парестезии, агевзия, дисгевзия
— нарушение зрения, включая размытое зрение
— заложенность носа, бронхоспазм, включая обострение бронхиальной астмы
— панкреатит (о случаях летального исхода сообщалось исключительно редко при приеме ингибиторов АПФ), повышение панкреатических ферментов, ангионевротический отек тонкого кишечника, боли в эпигастрии, включая гастрит, запоры, сухость во рту
— нарушение функции почек, включая острую почечную недостаточность, повышение диуреза, усиление существующей протеинурии, повышение уровня мочевины в плазме, повышение уровня креатинина в плазме
— ангионевротический отек; в исключительных случаях, удушье может привести к летальному исходу; кожный зуд, повышенная потливость
— анорексия, снижение аппетита
— повышение уровня печеночных ферментов и/или связанного билирубина
— транзиторная эректильная дисфункция, снижение либидо
— подавленное настроение, тревожность, нервозность, беспокойство, расстройства сна, включая сомнолентность
— лейкоцитопения (включая нейтропению или агранулоцитоз), эритроцитопения, снижение гемоглобина, тромбоцитопения
— тремор, расстройство равновесия
— нарушение слуха, звон в ушах
— эксфолиативный дерматит, крапивница, онихолизис
— стеноз сосудов, гипоперфузия, васкулиты
— холестатическая желтуха, повреждение клеток печени
— угнетение функции костного мозга, панцитопения, гемолитическая анемия
— церебральная ишемия, включая ишемические инсульты и транзиторные ишемические атаки, нарушение психомоторных навыков, ощущение жжения, паросмия
— токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, пузырчатка, усиление псориаза, пемфигоид, лихеноидная экзантема или энантема, алопеция
— снижение уровня сывороточного натрия
— анафилактические или анафилактоидные реакции, повышение уровня антинуклеарных антител
— острая печеночная недостаточность, холестатический или цитолитический гепатит (в исключительных случаях – с летальным исходом)
— синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (СНАСАГ)
Противопоказания
— гиперчувствительность к активному веществу, к любому из вспомогательных веществ или любым другим ингибиторам АПФ
— ангионевротический отёк в анамнезе (наследственный, идиопатический или же вследствие приема ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина-II (АРА II))
— экстракорпоральные процедуры, в ходе проведения которых кровь контактирует с отрицательно заряженными поверхностями
— значительный билатеральный стеноз почечных артерий или стеноз почечной артерии единственной почки
— во II и III триместре беременности и период лактации
— рамиприл не должен применяться у пациентов с гипотензией или с нестабильной гемодинамикой
— одновременный прием Тритаце® с препаратами алискирена противопоказан пациентам с сахарным диабетом и почечной недостаточностью (СКФ
Тритаце® (10 мг)
Инструкция
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Таблетки 5 мг и 10 мг
Состав
Одна таблетка 5 мг содержит
вспомогательные вещества: гипромеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, железа оксид красный (Е 172), натрия стеарилфумарат
Одна таблетка 10 мг содержит
вспомогательные вещества: гипромеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия стеарилфумарат
Описание
Овальные таблетки бледно-красного цвета, с риской для разлома на обеих сторонах таблетки, с гравировкой «5/логотип фирмы» на одной стороне и «5/НМР» на другой стороне;
Овальные таблетки белого или почти белого цвета, с риской для разлома на обеих сторонах таблетки, с гравировкой «НМО/НМО» на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа
Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Максимальная концентрация рамиприлата в плазме крови достигается через 2-4 часа. Устойчивые плазменные концентрации рамиприлата после однократного приема обычной дозы рамиприла достигаются на 4-ый день.
Связывание с белками плазмы составляет примерно 73 % для рамиприла и 56 % для рамиприлата.
Рамиприл практически полностью метаболизируется в рамиприлат, дикетопиперазиновый эфир, дикетопиперазиновую кислоту и глюкурониды рамиприла и рамиприлата.
Выведение метаболитов в основном через почки. Плазменные концентрации рамиприлата снижаются полифазно. Ввиду его мощного насыщенного связывания с АПФ и медленной диссоциацией от фермента рамиприлат демонстрирует длительную фазу выведения при очень низких плазменных концентрациях. Эффективный период полувыведения рамиприлата составляет от 13 до 17 часов для доз 5 и 10 мг.
Антигипертензивный эффект начинается через 1-2 часа после приема внутрь разовой дозы препарата, максимальный эффект развивается через 3-6 часов после приема и сохраняется в течение 24 часов. При ежедневном применении гипотензивная активность постепенно увеличивается в течение 3-4 недель.
Было показано, что антигипертензивный эффект сохраняется 2 года при длительной терапии. Резкое прерывание приема рамиприла не приводит к резкому повышению артериального давления («рикошет»).
Особые группы пациентов
У пациентов с нарушением функции почек почечное выведение рамиприлата снижено, почечный клиренс рамиприлата прямо пропорционален клиренсу креатинина. Это приводит к повышению концентрации рамиприлата в плазме, которые снижаются более медленно, чем у субъектов с нормальной функцией почек.
У пациентов с нарушением функции печени метаболизм рамиприла в рамиприлат затягивается ввиду сниженной активности печеночных эстераз. Такие пациенты демонстрируют повышенные уровни рамиприла в плазме. Однако пиковые концентрации рамиприлата в плазме идентичны таковым у пациентов с нормальной функцией печени.
После однократной принятой дозы рамиприла внутрь препарат и его метаболит не были обнаружены в грудном молоке. Однако эффект многократных доз не известен.
Фармакодинамика
Установлено, что ключевым фактором развития артериальной гипертензии является ангиотензин-превращающий фермент АПФ, известный также под названием дипептидилкарбоксипептидаза I), который катализирует превращение ангиотензина I в ангиотензин II – активное сосудосуживающее вещество, а также вызывает распад брадикинина – вазодилататора.
Рамиприлат, активный метаболит Тритаце®, ингибируя АПФ в плазме и тканях, в т.ч. сосудистой стенке, препятствует образованию ангиотензина II и распаду брадикинина, что приводит к вазодилатации и снижению артериального давления.
При снижении концентрации ангиотензина II в крови устраняется его ингибирующее влияние на секрецию ренина по типу отрицательной обратной связи, что приводит к повышению активности ренина плазмы крови.
Повышение активности калликреин-кининовой системы в крови и тканях обуславливает кардиопротективное и эндотелиопротективное действие рамиприла за счет активации простагландиновой системы и, соответственно, увеличения синтеза простагландинов, стимулирующих образования оксида азота (NO) в эндотелиоцитах.
Ангиотензин II стимулирует выработку альдостерона, поэтому прием Тритаце® приводит к снижению секреции альдостерона и повышению сывороточных концентраций ионов калия.
У пациентов с артериальной гипертензией прием Тритаце® приводит к снижению АД в положении лежа и стоя, без компенсаторного увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС). Тритаце® значительно снижает общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), практически не вызывая изменений в почечном кровотоке и скорости клубочковой фильтрации.
У пациентов с артериальной гипертензией рамиприл замедляет развитие и прогрессирование гипертрофии миокарда и сосудистой стенки.
В комбинации с диуретиками и сердечными гликозидами (по назначению врача) Тритаце® эффективен у пациентов с сердечной недостаточностью II-IV классов в соответствии с функциональной классификацией NYHA (Нью-Йоркской Кардиологической Ассоциации).
При диабетической и недиабетической нефропатии прием Тритаце® замедляет скорость прогрессирования почечной недостаточности и время наступления терминальной стадии почечной недостаточности и, благодаря этому, уменьшает потребность в процедурах гемодиализа или трансплантации почки. При диабетической или недиабетической нефропатии Тритаце® уменьшает степень выраженности протеинурии.
У пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие сосудистых поражений (ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий в анамнезе, инсульт в анамнезе), или сахарного диабета с не менее чем одним дополнительным фактором риска (микроальбуминурия, артериальная гипертензия, увеличение концентраций общего холестерина [ОХ], снижение концентраций холестерина липопротеинов высокой плотности [ХС—ЛПВП], курение), прием рамиприла в комбинации со стандартной терапией или в монотерапии значительно снижает частоту развития инфаркта миокарда, инсульта и смертности от сердечно-сосудистых причин. Кроме этого, Тритаце® снижает показатели общей смертности, а также потребность в процедурах реваскуляризации, и замедляет возникновение или прогрессирование хронической сердечной недостаточности.
У пациентов с сердечной недостаточностью, развившейся в первые дни острого инфаркта миокарда (2-9 сутки), при приеме Тритаце®, начиная с 3 по 10 сутки острого инфаркта миокарда, снижается абсолютный риск смертности на 5.7%, относительный риск на 27%.
В общей популяции пациентов, а также у пациентов с сахарным диабетом, как с артериальной гипертензией, так и с нормальными показателями АД Тритаце® значительно снижает риск развития нефропатии и возникновения микроальбуминурии.
Показания к применению
— лечение артериальной гипертензии
— профилактика: снижение сердечно-сосудистого риска и смерности
у пациентов с подтвержденной ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда в анамнезе или без него;
у пациентов с инсультом в анамнезе;
у пациентов с заболеванием периферических артерий;
у пациентов с сахарным диабетом и с одним и более дополнительным фактором риска (микроальбуминурия, артериальная гипертензия, повышение плазменных концентраций ОХ, снижение плазменных концентраций ХС—ЛПВП, курение)
— диабетическая или недиабетическая нефропатия:
ранняя диабетическая гломерулярная нефропатия у пациентов с микроальбуминурией
выраженная диабетическая гломерулярная нефропатия у пациентов с макропротеинурией и с одним, как минимум, сердечно-сосудистым фактором риска, указанных выше
выраженная гломерулярная недиабетическая нефропатия с макропротеинурией свыше 3 г/сутки
— вторичная профилактика после острого инфаркта миокарда (через 48 часов): снижение смертности после острой фазы инфаркта миокарда у пациентов с клиническими признаками сердечной недостаточности
— лечение симптоматической сердечной недостаточности
Способ применения и дозы
Рекомендуется принимать Тритаце® ежедневно в одно и то же время.
Тритаце® можно принимать во время или вне приема пищи, поскольку биодоступность не зависит от приема пищи. Тритаце® необходимо принимать с достаточным количеством жидкости. Разжевывать или раздавливать таблетку нельзя.
Пациенты, получающие лечение диуретиками
В начале терапии с применением Тритаце® возможно возникновение гипотензии; этот эффект более вероятен у пациентов, получающих диуретики. В таком случае следует проявлять осторожность, поскольку у таких пациентов может возникнуть потеря жидкостей или солей.
Если это возможно, диуретики следует отменить за 2 или 3 дня до начала терапии Тритаце®.
У пациентов с гипертензией без отмены диуретиков, лечение Тритаце® следует начинать с дозировки в 1,25 мг. Необходимо контролировать сывороточный уровень калия и диурез. В последующем дозировка Тритаце® должна быть скорректирована в соответствии с целевым уровнем артериального давления.
Артериальная гипертензия
Дозировка подбирается индивидуально по профилю пациента и уровням артериального давления. Тритаце® может применяться в качестве монотерапии или же в комбинации с прочими антигипертензивными средствами.
Терапия Тритаце® должна начинаться поэтапно. Рекомендуемая стартовая дозировка составляет 2,5 мг в сутки.
У пациентов с повышенной активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы может произойти значительное снижение давления после приема первой дозы. Для таких пациентов рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг. Лечение должно начинаться под наблюдением врача.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
При необходимости дозировка может быть увеличена вдвое с интервалом в две или четыре недели, таким образом, целевое давление будет достигнуто постепенно. Максимальная допустимая дозировка Тритаце® составляет 10 мг в сутки. Препарат принимается один раз в сутки.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 2,5 мг Тритаце® один раз в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
В зависимости от переносимости активного вещества дозировка постепенно повышается. Рекомендуется удвоить дозу через 1-2 недели после начала лечения и затем через 2-3 недели повысить до целевой поддерживающей дозировки в 10 мг Тритаце® в сутки.
Также смотрите дозирование у пациентов, принимающих диуретики.
Лечение заболеваний почек
Пациенты с диабетом и микроальбуминурией
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг Тритаце в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка.
В зависимости от переносимости препарата дозировка постепенно повышается. Рекомендуется удвоение дозировки до 2,5 мг в сутки после двух недель и затем до 5 мг в сутки после еще двух недель.
Пациенты с сахарным диабетом и, как минимум, одним дополнительным фактором риска
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 2,5 мг Тритаце® в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
Пациенты с недиабетической нефропатией и макропротеинурией свыше 3 г/ сутки
Рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг Тритаце® в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
В зависимости от переносимости активного вещества дозировка постепенно повышается. Рекомендуется удвоить дозу до 2,5 мг в сутки через две недели лечения и затем до 5 мг в сутки еще через две недели.
Симптоматическая сердечная недостаточность
Для пациентов с предшествующей терапией диуретиками рекомендуемая начальная дозировка составляет 1,25 мг Тритаце® в сутки.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
Титрование должно производиться посредством удвоения дозировки Тритаце® каждые одну или две недели до максимальной суточной дозировки в 10 мг. Рекомендуется разделение дозы на два приема в сутки.
Вторичная профилактика после острого инфаркта миокарда с сердечной недостаточностью
Начальная дозировка составляет 2,5 мг дважды в день 3 дня, и начинает применяться через 48 часов после инфаркта миокарда у клинически и гемодинамически стабильных пациентов. Если начальная дозировка в 2,5 мг плохо переносится, то доза делится на два приема по 1,25 мг в течение 2 суток до повышения дозировки до 2,5 мг и 5 мг дважды в день. Если дозировка не может быть повышена до 2,5 мг дважды в сутки, лечение следует отменить.
Также смотрите выше дозирование у пациентов, принимающих диуретики.
Титрование дозы и поддерживающая дозировка
Суточная дозировка последовательно повышается посредством удвоения дозы с интервалами от 1 до 3-х суток до целевой суточной дозировки в 5 мг дважды в день. При возможности поддерживающая дозировка должна быть разделена на два приема.
Если дозировка не может быть повышена до 2,5 мг дважды в сутки, лечение следует отменить. Относительно лечения пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью (NYHA класс IV) сразу после инфаркта миокарда опыт ограничен. Если будет принято решение о лечении таких пациентов, рекомендуется начать с дозировки в 1,25 мг однократно в сутки, и проявление особой осторожности при повышении дозировки.
Специальные группы пациентов
Пациенты с нарушением функции почек
Суточная дозировка у пациентов с нарушением функции почек должна определяться на основании клиренса креатинина:
— если клиренс креатинина ≥ 60 мл/мин, не требуется изменение начальной дозировки (2,5 мг/сутки); максимальная суточная дозировка составляет 10 мг.
— если клиренс креатинина в интервале 30-60 мл/мин, не требуется изменение начальной дозировки (2,5 мг/сутки); максимальная суточная дозировка составляет 5 мг.
— если клиренс креатинина в интервале 10-30 мл/мин, начальная дозировка составляет 1,25 мг/сутки; максимальная суточная дозировка составляет 5 мг.
— пациенты с гипертензией, находящиеся на гемодиализе: рамиприл слабо удаляется диализом; начальная дозировка составляет 1,25 мг/сутки; максимальная суточная дозировка составляет 5 мг. Препарат следует принимать через несколько часов после завершения процедуры диализа.
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с нарушением функции печени терапия Тритаце® должна начинаться только под строгим врачебным наблюдением; максимальная суточная дозировка Тритаце® составляет 2,5 мг.
Начальная дозировка для данной категории пациентов должна быть как можно ниже, а последующее титрование дозировки более ступенчатым, поскольку присутствует повышенная вероятность побочных эффектов у пожилых и истощённых пациентов. Следует рассматривать низкую начальную дозировку 1,25 мг рамиприла.
Тритаце® не рекомендуется к применению у детей и подростков младше 18 лет ввиду недостаточного количества данных по безопасности и эффективности. Существует лишь ограниченный опыт применения рамиприла у детей.
Побочные действия
Побочные эффекты рамиприла включают сухой, постоянный кашель, гипотонию. Серьезные побочные эффекты включают ангионевротический отек, гиперкалиемию, печеночную или почечную недостаточность, панкреатит, серьезные кожные реакции и нейтропению / агранулоцитоз.
Следующие категории применяются для стратификации частоты возникновения побочных эффектов.
Очень частые (свыше 1/10), частые (от 1/100 до 1/10), нечастые (от 1/1000 до 1/100), редкие (от 1/10000 до 1/1000), очень редкие (менее 1/10000), неизвестные (невозможна оценка по доступным данным).
В каждой частотной категории побочные эффекты представлены в порядке снижения тяжести.
— головная боль, головокружение
— непродуктивный кашель, бронхит, синусит, диспноэ
— воспаление, расстройства пищеварения, боли в животе, диспепсия, диарея, тошнота, рвота
— экзантема, особенно макулопапулезная
— мышечные спазмы, миалгии
— повышение уровня сывороточного калия
— гипотензия, ортостатическая гипотензия, синкопе
— боль в груди, усталость
— ишемия миокарда, включая стенокардию или инфаркт миокарда, тахикардию, аритмию, сердцебиение, периферические отеки
— головокружение, парестезии, агевзия, дисгевзия
— нарушение зрения, включая размытое зрение
— заложенность носа, бронхоспазм, включая обострение бронхиальной астмы
— панкреатит (о случаях летального исхода сообщалось исключительно редко при приеме ингибиторов АПФ), повышение панкреатических ферментов, ангионевротический отек тонкого кишечника, боли в эпигастрии, включая гастрит, запоры, сухость во рту
— нарушение функции почек, включая острую почечную недостаточность, повышение диуреза, усиление существующей протеинурии, повышение уровня мочевины в плазме, повышение уровня креатинина в плазме
— ангионевротический отек; в исключительных случаях, удушье может привести к летальному исходу; кожный зуд, повышенная потливость
— анорексия, снижение аппетита
— повышение уровня печеночных ферментов и/или связанного билирубина
— транзиторная эректильная дисфункция, снижение либидо
— подавленное настроение, тревожность, нервозность, беспокойство, расстройства сна, включая сомнолентность
— лейкоцитопения (включая нейтропению или агранулоцитоз), эритроцитопения, снижение гемоглобина, тромбоцитопения
— тремор, расстройство равновесия
— нарушение слуха, звон в ушах
— эксфолиативный дерматит, крапивница, онихолизис
— стеноз сосудов, гипоперфузия, васкулиты
— холестатическая желтуха, повреждение клеток печени
— угнетение функции костного мозга, панцитопения, гемолитическая анемия
— церебральная ишемия, включая ишемические инсульты и транзиторные ишемические атаки, нарушение психомоторных навыков, ощущение жжения, паросмия
— токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, пузырчатка, усиление псориаза, пемфигоид, лихеноидная экзантема или энантема, алопеция
— снижение уровня сывороточного натрия
— анафилактические или анафилактоидные реакции, повышение уровня антинуклеарных антител
— острая печеночная недостаточность, холестатический или цитолитический гепатит (в исключительных случаях – с летальным исходом)
— синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (СНАСАГ)
Противопоказания
— гиперчувствительность к активному веществу, к любому из вспомогательных веществ или любым другим ингибиторам АПФ
— ангионевротический отёк в анамнезе (наследственный, идиопатический или же вследствие приема ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина-II (АРА II))
— экстракорпоральные процедуры, в ходе проведения которых кровь контактирует с отрицательно заряженными поверхностями
— значительный билатеральный стеноз почечных артерий или стеноз почечной артерии единственной почки
— во II и III триместре беременности и период лактации
— рамиприл не должен применяться у пациентов с гипотензией или с нестабильной гемодинамикой
— одновременный прием Тритаце® с препаратами алискирена противопоказан пациентам с сахарным диабетом и почечной недостаточностью (СКФ