Тахта ковурма что это
Кавурма (Бессарабская кухня)
Я уже не раз говорил, что я не большой фанат баранины, но при этом, в последнее время количество баранины в нашем семейном рационе значительно выросло. С чем это связано? Распробовали, наверное. Не то, чтобы мы е полюбили настолько, чтобы есть каждый день, но достаточно для того, чтобы разнообразить меню чем-то… пикантным, что ли.
Еще в бытность мою жизни в селе, я ел там баранину приготовленную местными жителями – и это было вкусно. То есть все дело, считал я, в том, чтобы правильно ее приготовить. Я даже завел себе тогда овцу, которую, зарезав, я пытался вкусно приготовить, но ничего не получилось – запах баранины преследовал меня, чтобы мы ни готовили. Тогда я решил, что это не мое.
Но сейчас я все чаще готовлю из баранины, и часто получается вкусно. Не всегда. Но часто.
А кроме этого я стал покупать всякие вкусности из баранины, которые, как известно, отлично заходят с местным домашним вином.
Так я первый раз взял на базаре кавурму (или каурму, тут у каждого народа свои варианты). Это холодная закуска из баранины, отдаленно напоминающая зельц – тушеное мясо в жире. Только свиной жир топкий, и потому зельц все таки не такой сухой, а вот бараний жир – совсем другое дело!
Скорее всего, именно про кавурму я слышал рассказ одного из односельчан (не совсем односельчанин, потому что жил я в одном селе, а работал в другом, в котором слились в одно два когда-то различных населенных пункта – украинское село и русская деревня, что наложило определенный отпечаток на взаимоотношения и опыт местных жителей). Так вот это был как раз-то русский парнишка, который в красках рассказывал, как после армии попал на молдавскую свадьбу к сослуживцу. И, по его словам, одним из ярчайших впечатлений от сего мероприятия для него было массовое употребление вина в немеряных количествах и закусывание «застывшим бараньим жиром».
Если честно, тогда и я себе это очень смутно представлял. Но сейчас, отведав купленной у гагаузов кавурмы, я легко допускаю, что и сам бы не отказался от участия в молдавском веселье. Нельзя сказать, чье конкретно это блюдо, потому что его готовят многие народы Бессарабии, так что будем считать, что оно бессарабское и есть. Впрочем, допускаю, что и восточные народы готовят что-то подобное.
Первый раз я купил кавурму себе, потом ее распробовала жена – я ж говорю, под сухое вино, самое то!
И тут я подумал – ну нет же в этом блюде ничего сложного! И решил приготовить его сам!
Жена отправилась на базар, и все у тех же гагаузов купила баранины, жира и выведала секреты приготовления, которые потом мне и поведала.
На следующий день я, отодвинув в сторону заботы, решил посвятить всего себя приготовлению бессарабского деликатеса.
Итак, нам понадобится совсем не много:
Баранина. У меня это голяшка и кусок ребер. Баранину лучше брать взрослую, не ягнятину.
Бараний жир – желательно, побольше, и желательно курдюк.
Сухое белое вино – 1 стакан.
Лук – 3 шт.
Специи – красный стручковый перец, красный и черный молотый перец, паприка, джамбул (он же чабер), лавровый лист, черный перец горошком, соль. Все это по вкусу и исходя из количества мяса и жира.
Вроде все, ничего не забыл.
Начать нужно с того, что срезать с мяса лишний, а желательно весь, жир.
Складываем мясо в казан, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Когда вода закипит закидываем туда же луковицы целиком.
Начавшую подниматься пену обязательно снимаем. Когда же она перестанет появляться, добавляем в казан стручковый перец, лавровый лист, перец горошек, солим.
Говурма по-азербайджански
19 апреля 2010, 19:13
Ингредиенты
Пошаговый рецепт приготовления
Готовится говурма очень просто.
Для этого нужно мясо молодого барашка (или телячья вырезка). Мякоть очищаем от ненужных пленок и жилок, нарезаем небольшими кусочками и заранее маринуем его. Хорошо, если мясо будет мариноваться часов 8-10, т.е. ночь.
Теперь сам маринад. К нарезанному мясу добавляем нарезанный полукольцами лук, чабрец, солим, перчим. Уксус не нужен, т.к. он придает ненужную здесь кислинку. Хорошенько руками перемешиваем и мнем мясо и лук. Накрываем тазик с мясом полиэтиленом и отправляем его на ночь в холодильник.
Только очень важно не пересушить мясо. Оно приготовится очень быстро, т.к. промариновалось.
Теперь гарнир. У нас уже появилась молодая картошка. Хорошо промыв картофель, не очищая, опускаем его в кастрюлю с холодной водой и на огонь. Отвариваем картошку. Но не переварите! Картофель молодой. То есть картофелинки не должны потрескаться, а должны оставаться целенькими.
Сливаем воду. Выдавливаем через чеснокодавилку 3 зубчика чеснока, сливочное масло, мелко нарезанный укроп и аккуратно перемешиваем, чтобы не помять картофель. Накрываем крышкой. И пусть картошка пропитается ароматом чеснока, укропа и сливочного масла.
Получается вкуснятина! Это я вам гарантирую!)
Нар говурма
Сегодня у нас Праздник курбан. Всех мусульман поздравляю с этим священным праздником. И в этот день у нас дома обязательна надо готовить мясо. Вот соседи наши резали и нам дали тоже. и я приготовила Нар говурма. Нар- это гранат. Говурма-это зажарка. Ой девочки, так вкусно получилась. ммм. обычно я баранину не очень люблю а это восхитительно. Я даже не ожидала. вот как я это блюда увидела в национальный книге.
отдельна жарим 3 лука полукольцами
как только мясо прожарилась немного. ну следите чтоб не сгорела и не сушилась, добавим туда лук,
свариться на медленном огне 1 час. пока мясо станет мягким. добавим гранат(нар по нашему)
варим еще 5 мин. и подаем на стол. при подаче еще добавим гранат, и зелень, кинзу и укроп.
В этот праздник, светлый день
Мы поздравим всех соседей,
Всех друзей и близких нам,
С праздником Курбан-Байрам!
Радуются все, друзья,
Приготовлю-ка и я
Мяса сочного с гранатом,
Нар-Говурма – как раз, что надо!
Итак, друзья мои, начнем,
Барашка свежего возьмем,
Разделим на куски, обжарим,
Лучка побольше мы добавим,
Каштанов чищеных, воды,
Что в пору будет чашки три,
Шафран для цвета и души,
И тушим мясо час, не больше,
Минут за пять, как все сготовим,
Гранат добавим, зелень вволю,
А дальше мы красиво стол накроем,
Гостей зовем, и пир горой!
Поздравим всех, ведь день такой!
Все будут сыты и довольны,
Отметим праздник мы достойно!
Стихи Pelargonia для группы Азербайджанская кухня