Так говорил заратустра про что

Микропересказ : Рассказывая людям притчи и истории морально-философского содержания, бродячий философ проповедует учение о Сверхчеловеке, но мир равнодушен к речам мудреца.

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Роман состоит из четырёх частей, каждая из которых содержит притчи на различные морально-нравственные и философские темы. По стилю поэтически-ритмизи­рованную прозу сочинения относят к жанру «философской поэмы».

Часть первая

Заратустра возвращается к людям после десяти лет одиночества в горах, чтобы донести весть о Сверхчеловеке.

Спустившись с гор, он встречает отшельника, говорящего о любви к Богу. Продолжая путь, Заратустра недоумевает: «Возможно ли это?! Этот святой старец в своём лесу ещё не слыхал о том, что Бог умер!»

В городе мудрец видит толпу, которая собравшуюся поглазеть на канатного Плясуна. Заратустра говорит людям о Сверхчеловеке: он призывает людей быть «верными земле» и не верить «неземным надеждам», потому что «Бог умер». Толпа смеётся над Заратустрой и смотрит выступление канатного Плясуна. В результате козней Паяца канатоходец падает и погибает. Подобрав труп погибшего, мудрец покидает город. Его сопровождают Орёл и Змея.

В своих «Речах», состоящих из двадцати двух притч, Заратустра смеётся над фальшивой моралью и устоями человечества.

Мудрец начинает с рассказа о «трёх превращениях духа»: сначала дух есть Верблюд, который превращается во Льва, а Лев становится Ребёнком. Дух навьючивают, но он хочет обрести свободу и, подобно льву, стать господином. Но Лев не может стать Духом-Созидателем без Ребёнка — «священного утверждения» духа.

Многие парадок­сальные жизненные устремления и разные типы людей обсуждает Заратустра:

Он осуждает богоподобных — они желают, чтобы «сомнение было грехом». Они презирают «здоровое тело — сильное и совершенное». Философ проклинает священников — этих проповедников смерти, которые должны исчезнуть «с лица земли».

Заратустра учит уважать воинов — они «преодолевают человека в себе», не желая долгой жизни.

Он говорит «о тысяче и одной цели», когда доброе одного народа у другого народа считается злым, потому что «у человечества нет ещё цели».

Мудрец вещает о «новом кумире», которому поклоняются люди — о государстве. Гибель этого мифа означает начало нового человека.

Он советует избегать славы, паяцев и актёров, так как вдали от этого «жили всегда изобретатели новых ценностей».

Заратустра называет глупостью, когда отвечают добром на Зло — это унижение для врага, а «маленькая месть человечнее отсутствия мести».

Браком называет он «волю двоих создать единое, большее тех, кто создал его», а истинно целомуд­ренными называет снисходи­тельных и весёлых.

Говорит мудрец и о любви к «созидающим в уединении» — они способны «творить сверх себя».

Юноше Заратустра повествует о злой природе человека, который подобен дереву и «чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его вглубь земли, вниз, во мрак — во зло».

О природе женщины упоминает мудрец — разгадкой её является беременность, а правило обращения с ней одно: «Идёшь к женщинам? Не забудь плётку!»

Заратустра осуждает людей, которые «пребывая в жалком самодовольстве», погрязли в этих «добродетелях». Человек на пути к Сверхчеловеку должен хранить «героя в душе своей», быть верным земле, найти себя и «желать одной волей», отрицая всякую другую веру.

Заканчиваются «Речи» пророчеством о наступлении «Великого Полдня», когда на пути от животного к Сверхчеловеку человек «празднует начало заката своего».

«Умерли все боги: ныне хотим мы, чтобы жил Сверхчеловек» — так, по мнению Заратустры, должен звучать девиз человечества.

Часть вторая

Заратустра удаляется в свою пещеру. Спустя годы, мудрец снова решает идти к людям с новыми притчами.

Он снова говорит об отрицании религии, потому что «это мысль, которая всё прямое делает кривым». Существование богов убивает любое творение и созидание. Прочь от богов и от священников, которые гибнут в огне за ложные идеи.

Истинная добродетель для человека — это Самость, которая «проявляется во всяком поступке». Нужно возлюбить созидание больше сострадания, так как сострадание ничего не способно создать.

Заратустра раскрывает ложь понятия «равенство» — этот миф используется для мщения и наказания сильных, несмотря на то, что люди не равны и «они не должны быть равны!»

Все «прославленные мудрецы», подобно ослам, служили «народу и народному суеверию, а не истине». Но настоящие мудрецы живут в пустыне, а не в городах. Поэтому настоящий мудрец избегает толпы и не пьёт из её «отравленных родников».

Заратустра учит о «воле к власти», которую он видел «всюду, где было живое» и которая побуждает слабого подчиниться сильному: «Только там, где есть жизнь, есть и воля: но не воля к жизни — воля к власти! Так учу я тебя». Именно «воля к власти» делает человека сильным и возвышенным, подобно колонне — «чем выше она, тем нежнее и прекраснее, тогда как внутри — твёрже и выносливее».

Он говорит о «культуре», которая мертва и исходит из иллюзорной действи­тельности. Учёные этой мёртвой реальности выдают себя за мудрецов, но их истины ничтожны. Заратустра призывает к «незапят­нанному» и чистому познанию, «чтобы всё глубокое поднялось на высоту мою!»

Над поэтами он смеётся за их «вечную женственность» — они слишком «поверхностны и недостаточно чистоплотны: они мутят воду, чтобы казалась она глубже».

Все великие события, уверяет Заратустра, должны вращаться «не вокруг тех, кто измышляет новый шум, а вокруг изобретателей новых ценностей». Лишь «воля к власти» может уничтожить сострадание и вызвать к жизни Великое.

Заратустра учит своих слушателей трём человеческим мудростям: давать себя обманывать, «чтобы не остерегаться обманщиков», больше остальных щадить тщеславных и не допускать, «чтобы из-за вашей трусости мне стал противен вид злых».

В глубокой печали он покидает своих непонимающих слушателей.

Часть третья

Заратустра снова в пути. Он повествует попутчикам о своей встрече с Духом Тяжести — «на мне сидел он, полукрот, полукарлик; хромой, он и меня пытался сделать хромым». Этот Карлик оседлал мудреца, пытаясь увлечь его в бездну сомнений. Только мужество спасает философа.

Заратустра предостерегает, что Дух Тяжести даётся нам с рождения в виде слов «добро» и «зло». Этого врага, говорящего «добро для всех, зло для всех» побеждает лишь тот, «кто говорит: вот моё добро и моё зло». Нет ни хорошего, ни плохого — есть «мой вкус, которого мне не надо ни стыдиться, ни скрывать».

Нет и универсального пути, который можно указать каждому — есть лишь индивидуальный выбор каждого в вопросах морали.

«Не должно ли быть так: всё, что может произойти, уже проходило некогда этим путём? Не должно ли быть так: всё, что может случиться, уже случилось некогда, свершилось и миновало?» — задаётся вопросом Заратустра, утверждая идею о Вечном Возвращении. Он уверен: «всё, что может произойти и на этом долгом пути вперёд — должно произойти ещё раз!»

Мудрец говорит о том, что всю жизнь определяет «самая древняя аристократия мира» — Случайность. А ищущий счастья никогда не находит его, потому что «счастье — женщина».

Возвращаясь в свою пещеру через города, Заратустра опять говорит об умеренной добродетели, которая совмещается с комфортом. Люди измельчали и почитают «то, что делает скромным и ручным: так превратили они волка в собаку, а людей — в лучшее домашнее животное человека».

Мудрец опечален глухотой людей к истине и говорит, что «там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо!»

Он продолжает издеваться над «старыми, ревнивыми, злобными» пророками, говорящими о единобожии: «Не в том ли и божественность, что существуют боги, но нет никакого Бога?»

Заратустра восхваляет сладострастие, властолюбие и себялюбие. Это здоровые страсти, бьющие «ключом из сильной души, соединённой с возвышенным телом» и они будут свойственны «новой аристократии». Эти новые люди разрушат «старые скрижали» морали, заменив их новыми. «Неустрашимая отвага, долгое недоверие, жестокое отрицание, пресыщение, надрезывание жизни» — вот что, по словам Заратустры, характеризует новую элиту и рождает истину.

Для того чтобы быть сильным, надо иметь «широкую душу», которая свободна от внешних обстоятельств и «бросается во все Случайное». Эта душа обладать жаждой воли, мудростью и любовью, «в которой все вещи обретают стремление и противо­борство».

Только тот, кто хочет преодолеть себя, обладает «волей к власти» и широкой душой будет спасён. Слабых и Падающих нужно толкнуть и учить «быстрее падать!» — призывает Заратустра.

Лучшие должны стремиться к господству во всех сферах жизни. Мужчина должен быть «способным к войне», а женщина — к деторождению. «Вы заключаете брак: смотрите же, чтобы не стал он для вас заключением!» — предостерегает философ.

Заратустра отрицает «общественный договор», ведь общество «это попытка, это долгое искание того, кто повелевает».

Он воспевает «всё злое в человеке», потому что «всё дурное и злое есть наилучшая сила и твёрдый камень в руке высочайшего из созидающих».

После этих проповедей звери называют Заратустру «учителем Вечного Возвращения».

Часть четвёртая и последняя

Заратустра состарился и «волосы его поседели».

Он продолжает верить в «тысячелетнее царство Заратустры» и придерживается главного лозунга Сверхчеловека — «Будь тем, кто ты есть!»

Однажды он слышит крик о помощи и идёт искать попавшего в беду «высшего человека». Ему навстречу попадаются различные персонажи — мрачный Прорицатель, два Короля с ослом, Совестливый духом, старый Чародей, последний Папа, Самый безобразный человек, Добровольный нищий и Тень. Все они рассказывают Заратустре свои истории и хотят найти «высшего человека». Мудрец отправляет их к своей пещере и продолжает свой путь.

Утомившись, Заратустра возвращается в пещеру и видит там всех путников, встреченных за день. Среди них Орёл и Змея. Мудрец произносит проповедь о признаках «высшего человека», резюмируя все идеи, сказанные в ранних проповедях.

После этого он устраивает «вечерю», где все пьют вино, едят барашков и восхваляют мудрость Заратустры. Все гости, включая осла, молятся.

Мудрец называет своих гостей «выздорав­ли­вающими» и воспевает наступление «Великого Полдня».

Утром Заратустра покидает свою пещеру.

Понравился ли пересказ?

Ваши оценки помогают понять, какие пересказы написаны хорошо, а какие надо улучшить. Пожалуйста, оцените пересказ:

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Источник

Так говорил Заратустра

Содержание

Содержание

В книге повествуется о судьбе и учении бродячего философа, взявшего себе имя Заратустра в честь древнеперсидского пророка Зороастра (Заратуштры). Одной из центральных идей романа является мысль о том, что человек — промежуточная ступень в превращении обезьяны в сверхчеловека (нем. Übermensch ): «Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной».

Книга представляет собой отчасти поэтический, отчасти философский трактат, раскрывающий позицию самого Ницше относительно того, какое место человек занимает среди окружающего его общества, как он понимает свою жизнь, как путешествует, как познает себя и окружающий мир. В книге уделяется внимание общению человека с природой, с самим собой, и с окружающими людьми. Воспевается идея необходимости идти своим путем.

Вечное возвращение

«Так говорил Заратустра» — один из ключевых текстов Нового времени. Доктрине прогресса (поступательного развития), которая господствовала в умах европейцев с эпохи Просвещения, Ницше противопоставил учение о вечном возвращении, о цикличности любого развития. [1] Только сверхчеловек способен с готовностью принять бесконечное возвращение однажды пережитого, включая самые горькие минуты. Отличие такого существа от обычного человека, по Ницше, в порядке отличия человека от обезьяны. [1]

Влияние

При этом само творчество Ницше не имеет к национал-социализму никакого отношения. Идеология Третьего рейха прямо противоположна учению, изложенному в «Так говорил Заратустра», учению, в котором человек стремится к самодостаточности.

Критика

Польский педагог и писатель Януш Корчак в своём Дневнике, написанном в гетто, поставил задачу ответить на «книгу псевдопророка», желая доказать, что Ницше умер, находясь не только в разладе с жизнью (лишившись рассудка), но и «в мучительном разладе с правдой».

И я разговаривал, имел честь разговаривать с Заратустрой.

Тот же самый Заратустра учил меня другому. Может быть, у меня лучше слух, может, я более чутко слушал. [4]

Переводы на русский язык

Первый и до сих пор считающийся лучшим — перевод Ю. М. Антоновского (1857—1913), юриста, народовольца, соратника и человека из ближайшего окружения Н. С. Тютчева. До 1917 года этот перевод выдержал 4-е издания: 1900 — Б. М. Вольфа, 1903 — тип. Альтшулера, 1907 — Ф. Вайсберга и П. Гершунина, 1911 — «Прометей» (все — Санкт-Петербург).

В последующие времена, в числе других переводов, — В. В. Рынкевича — опубликован в московском издательстве «Интербук» в 1990.

Музыка

По мотивам книги Ницше написана симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Так говорил Заратустра». На слова из книги Ницше композитор Фредерик Делиус сочинил ораторию «Месса живых». Густав Малер включил в состав Третьей симфонии «полуночную песнь» Заратустры.

В астрономии

См. также

Примечания

Ссылки

Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм | Несвоевременные размышления | Человеческое, слишком человеческое |
Смешанные мнения и изречения | Странник и его тень | Утренняя заря | Весёлая наука | Так говорил Заратустра | По ту сторону добра и зла |
К генеалогии морали | Казус Вагнер | Сумерки идолов | Антихрист | Ecce Homo | Воля к власти

Полезное

Смотреть что такое «Так говорил Заратустра» в других словарях:

Так говорил Заратустра — С немецкого: Also sprach Zaratustra. Название книги (1883) немецкого философа Фридриха Ницше (1844 1900). Заратустра, он же Зороастр (греч.) или Заратуштра (иран.) (1 я пол. VI в. до н. э.) пророк и реформатор древнеиранской религии, которая… … Словарь крылатых слов и выражений

«ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА» — (Also sprach Zarathustra): философская поэма в прозе в четырех частях (1883 1885) Ницше, в которой автор развивает доктрину сверхчеловека … Философский словарь

Так говорил Заратустра (значения) — «Так говорил Заратустра» может означать: Так говорил Заратустра философское сочинение Фридриха Ницше. Так говорил Заратустра музыкальная поэма Рихарда Штрауса Так говорил Заратустра живописно графический цикл Лены Хейдиз Так… … Википедия

Так говорил Заратустра (Штраус) — Так говорил Заратустра (нем. Also sprach Zarathustra) симфоническая поэма немецкого композитора Рихарда Штрауса. Написана в 1896 году под впечатлением от книги «Так говорил Заратустра» Фридриха Ницше. Премьера состоялась во Франкфурте в… … Википедия

Так говорил Заратустра (симфоническая поэма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Так говорил Заратустра (значения). Так говорил Заратустра (нем. Also sprach Zarathustra) симфоническая поэма немецкого композитора Рихарда Штрауса. Написана в 1896 году под впечатлением … Википедия

Заратустра — Заратуштра Спитама Zaraθuštra … Википедия

Заратустра (значения) — Заратустра: Заратустра (Заратуштра, Зороастр) основатель зороастризма, жрец и пророк. Производные «Заратустра» первый в мире наливной пароход (танкер), выстроенный в 1877 году в Швеции на судостроительном заводе Мотала, по собственному проекту и… … Википедия

Источник

Так говорил Заратустра

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Перейти к аудиокниге

Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Эта и ещё 2 книги за 299 ₽

Отзывы 12

Неоднозначная для осмысления книга, многие обжигались на недопонимании её основной задумки. Те же национал-фашисты легко ухватились за мысль Ницше о сверхчеловеке и приспособили её под свои бредовые идеи. Но он-то имел в виду не человеканенавистника, не культ сверх расы, презирающей всех остальных, а рождение нового «человека», высокодуховного, чистого в своих помыслах и не зависящего от мнения и инстинктов невежественной толпы. И это рождение должно вначале свершиться в наших мозгах и только в них! В этом-то вся разница. Вещь умопомрачительно полезная, но зреть нужно в корень.

Неоднозначная для осмысления книга, многие обжигались на недопонимании её основной задумки. Те же национал-фашисты легко ухватились за мысль Ницше о сверхчеловеке и приспособили её под свои бредовые идеи. Но он-то имел в виду не человеканенавистника, не культ сверх расы, презирающей всех остальных, а рождение нового «человека», высокодуховного, чистого в своих помыслах и не зависящего от мнения и инстинктов невежественной толпы. И это рождение должно вначале свершиться в наших мозгах и только в них! В этом-то вся разница. Вещь умопомрачительно полезная, но зреть нужно в корень.

«Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком» – в этих словах Ницше особый смысл. Это наше прошлое, настоящее и будущее. «Внутренний зверь» тянет назад, вниз к животным страстям, а душа пытается достучаться до разума, чтобы пробудить его от духовного забвения. Что окажется сильнее, что перетянет, то и победит. Да и сам путь по натянутому канату над пропастью довольно опасен, если потеряешь бдительность и оступишься, то есть риск разбиться. Но даже если и уцелеешь, то придётся долго зализывать раны, а потом карабкаться вверх по острым камням.

Вот такая здесь подоплёка. Дельная книга, советую!

«Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком» – в этих словах Ницше особый смысл. Это наше прошлое, настоящее и будущее. «Внутренний зверь» тянет назад, вниз к животным страстям, а душа пытается достучаться до разума, чтобы пробудить его от духовного забвения. Что окажется сильнее, что перетянет, то и победит. Да и сам путь по натянутому канату над пропастью довольно опасен, если потеряешь бдительность и оступишься, то есть риск разбиться. Но даже если и уцелеешь, то придётся долго зализывать раны, а потом карабкаться вверх по острым камням.

Вот такая здесь подоплёка. Дельная книга, советую!

Судя по моим записям, я читала эту книгу впервые в 19 лет Нравилась мне тогда философия и всякие заумности

Итак, Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра». Читая этот философский роман, надо иметь хотя бы поверхностные знания об учении о сверхчеловеке, зороастризме и немецкой философии 19-го века.

Эта книга о философе по имени Заратустра (в честь пророка Древней Персии), его жизни и его пути. Она о месте человека в обществе, о его взаимодействии с другими людьми и с природой.

Здесь будет много философских мыслей, которые захочется подчеркнуть, обдумать, запомнить, принять. Это не развлекательное чтиво, тут придется вникать в каждое предложение.

Любите такое? Читайте обязательно! Я считаю, это нужно знать

Судя по моим записям, я читала эту книгу впервые в 19 лет Нравилась мне тогда философия и всякие заумности

Итак, Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра». Читая этот философский роман, надо иметь хотя бы поверхностные знания об учении о сверхчеловеке, зороастризме и немецкой философии 19-го века.

Эта книга о философе по имени Заратустра (в честь пророка Древней Персии), его жизни и его пути. Она о месте человека в обществе, о его взаимодействии с другими людьми и с природой.

Здесь будет много философских мыслей, которые захочется подчеркнуть, обдумать, запомнить, принять. Это не развлекательное чтиво, тут придется вникать в каждое предложение.

Любите такое? Читайте обязательно! Я считаю, это нужно знать

Это не тот случай когда можно называть книгу замечательной, превосходной, красивой, лучшей, любимой, ни такой, как все и так до бесконечности. Это тот случай когда книга олицетворения совершенно другого, чуждого человеку. Нечто то, что заставляет его задуматься по другому, почувствовать вроде бы знакомое чувство по другому, сделать что-то в конце концов по другому. И даже из-за этого ее нельзя назвать ни такой, как все, она будет все равно другой.

То что данное произведение Ницше можно просто растянуть на цитаты это и так понятно, но почему нельзя задуматься о большем. Ведь все цитаты Ницше так или иначе связаны с критическим мышлением, так как связан Заратустра, так как связано все остальное творчество Ницше. Нужно в действительности понимать не другую сторону цитаты, может другой стороны и не было, а понимать углубленную суть, скрытый смысл. То что, Ницше до последнего не хотел излагать, и не изложил, считая это правильным подходом. Вот что нужно открывать и в чем разбираться, это более глубокая тема. Может целью книги и общей целью Ницше и было всеобщее осознание, но это тоже теория. Нельзя забывать, что он личность весьма специфическая.

«Так говорил Заратустра» – это письмо людям. Письмо о том, как не стоит жить, но в месте с этим и без советов. Нечто среднее между этими двумя изречениями, то что сохраняет баланс. Важно заметить, что Ницше не берет на себя ответственности советовать глубокие мысли. Может это только нам так кажется что какой-то совет исходит из написанного. Нам знакома ситуация, мы читаем и подсознательно хотим услышать совет, но возможно и нет, задумайтесь. Тут и приходит скрытая теория осознания. Опираясь не на факты, а на жизнь, ты должен познать истину, осознать смысл. Возможно некоторые думают, что это своеобразное учение, оно может и так, может оно и должно быть учением. Но учением индивидуальным, учением которое не даст что-то человеку, а он сам это получит.

Заратустра мог многому научить, но он ни хотел этого. Заметьте с какой настойчивостью он объясняет свои ученикам связь его и их. Он им говорит, чтобы они сами все поняли. Разве это не осознание, тогда что? Как пришло истинное познание к нему самому? Не от Бога, Бог умер. Истинное познание пришло к Заратустре от мыслей о сверхчеловеке, это являлось своеобразным ключом. Ключом ни который дает все возможности. А ключом который дает право, это важно, право на осознание, право на истинные раздумья, право на подтверждение потенциальной действительности критического мышления. Разве этого мало?

Пускай все это будет предположениями, хотя так или иначе оно и останется теориями. Просто задумайтесь об истинном осознании, что оно собой может понести, несмотря на то, что все это в теориях. А после этого прочтите «Так говорил Заратустра». Я не буду говорить останетесь вы равнодушными или нет, это не важно. Важен человек и его путь к большему.

Это не тот случай когда можно называть книгу замечательной, превосходной, красивой, лучшей, любимой, ни такой, как все и так до бесконечности. Это тот случай когда книга олицетворения совершенно другого, чуждого человеку. Нечто то, что заставляет его задуматься по другому, почувствовать вроде бы знакомое чувство по другому, сделать что-то в конце концов по другому. И даже из-за этого ее нельзя назвать ни такой, как все, она будет все равно другой.

То что данное произведение Ницше можно просто растянуть на цитаты это и так понятно, но почему нельзя задуматься о большем. Ведь все цитаты Ницше так или иначе связаны с критическим мышлением, так как связан Заратустра, так как связано все остальное творчество Ницше. Нужно в действительности понимать не другую сторону цитаты, может другой стороны и не было, а понимать углубленную суть, скрытый смысл. То что, Ницше до последнего не хотел излагать, и не изложил, считая это правильным подходом. Вот что нужно открывать и в чем разбираться, это более глубокая тема. Может целью книги и общей целью Ницше и было всеобщее осознание, но это тоже теория. Нельзя забывать, что он личность весьма специфическая.

«Так говорил Заратустра» – это письмо людям. Письмо о том, как не стоит жить, но в месте с этим и без советов. Нечто среднее между этими двумя изречениями, то что сохраняет баланс. Важно заметить, что Ницше не берет на себя ответственности советовать глубокие мысли. Может это только нам так кажется что какой-то совет исходит из написанного. Нам знакома ситуация, мы читаем и подсознательно хотим услышать совет, но возможно и нет, задумайтесь. Тут и приходит скрытая теория осознания. Опираясь не на факты, а на жизнь, ты должен познать истину, осознать смысл. Возможно некоторые думают, что это своеобразное учение, оно может и так, может оно и должно быть учением. Но учением индивидуальным, учением которое не даст что-то человеку, а он сам это получит.

Заратустра мог многому научить, но он ни хотел этого. Заметьте с какой настойчивостью он объясняет свои ученикам связь его и их. Он им говорит, чтобы они сами все поняли. Разве это не осознание, тогда что? Как пришло истинное познание к нему самому? Не от Бога, Бог умер. Истинное познание пришло к Заратустре от мыслей о сверхчеловеке, это являлось своеобразным ключом. Ключом ни который дает все возможности. А ключом который дает право, это важно, право на осознание, право на истинные раздумья, право на подтверждение потенциальной действительности критического мышления. Разве этого мало?

Пускай все это будет предположениями, хотя так или иначе оно и останется теориями. Просто задумайтесь об истинном осознании, что оно собой может понести, несмотря на то, что все это в теориях. А после этого прочтите «Так говорил Заратустра». Я не буду говорить останетесь вы равнодушными или нет, это не важно. Важен человек и его путь к большему.

Крайне трудно написать отзыв для такой книги. Её можно лишь цитировать и пересказывать. Идеи Фридриха Ницше, изложеннные в этой книге, способны перевернуть сознание. Рекомендую к прочтению, но хочу оговориться: книга серьезная, так сказать, «не для всех».

Крайне трудно написать отзыв для такой книги. Её можно лишь цитировать и пересказывать. Идеи Фридриха Ницше, изложеннные в этой книге, способны перевернуть сознание. Рекомендую к прочтению, но хочу оговориться: книга серьезная, так сказать, «не для всех».

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Прочитал, чтобы убедиться, что Ницше зря обвиняют в создании идеи сверхчеловека. То есть он ее предложил, да, но у него сверхчеловек – созидатель, творец. А все, кто пользовался этой идеей, и писатели (включая Достоевского, Толстого и Тургенева), и идеологи 20 века, либо сильно переосмыслили идею Ницше, либо еще хуже, брали только тезисы, которые можно было подогнать под любую концепцию.

Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.

Прочитал, чтобы убедиться, что Ницше зря обвиняют в создании идеи сверхчеловека. То есть он ее предложил, да, но у него сверхчеловек – созидатель, творец. А все, кто пользовался этой идеей, и писатели (включая Достоевского, Толстого и Тургенева), и идеологи 20 века, либо сильно переосмыслили идею Ницше, либо еще хуже, брали только тезисы, которые можно было подогнать под любую концепцию.

Очень яростная критика всего с претензией на праведность,но писал уж вовсе не ангел.

Чтение сего прямой путь к депрессии и разочарованию.

Очень яростная критика всего с претензией на праведность,но писал уж вовсе не ангел.

Чтение сего прямой путь к депрессии и разочарованию.

Рецензия на произведение Фридриха Ницше “Так говорил Заратустра”. Фридрих Ницше – один из величайших философов 19 века, чьи идеи опередили время, в котором он жил. При жизни Ницше не имел популярности, сам он называл себя философом послезавтрашнего дня. И действительно, кажется, что его творчество начинают понимать только сейчас. В своих произведениях он беспощадно высмеивает и развенчивает значимость таких незыблемых культурных норм своего времени, как мораль, нравственность, сострадание и создает свои ценностные ориентиры для людей будущего: индивидуализм, атеизм, имморализм, воля к власти. Основываясь на его работах, можно представить себе образ автора – лидер, способный взять власть в свои руки и вести человечество к тому самому будущему, о котором он так страстно пишет. Однако в жизни Ницше был отнюдь не таким. Вопреки своим идеям о

бесполезности сострадания, был человеком, который всегда готов протянуть руку помощи(по описанию его современников).

Свой жизненный путь Ницше окончил в психиатрической больнице, с чем связано множество домыслов и слухов. Но тот, кто читал биографию автора, может понять основные предпосылки безумства Ницше. Его отец также страдал тяжелым психическим заболеванием, от которого умер, когда будущему философу было всего 5 лет. Также есть версия, что Ницше болел сифилисом, которым заразился в борделе и который также мог повлиять на психическое здоровье писателя.

Актуальность данного произведения заключается в том, что те ценности, которые автор считает атавизмами и ныне пронизывают общество. Данное произведение позволяет по-новому, свежим взором взглянуть на те вещи, которые окружают нас, заставляют задуматься о природе человека, добра и зла.

Подводя итоги, можно сказать, что все творчество Ницше – бунт против существующего порядка. Философия Ницше отличается тем, что его произведения не имеют четкой структуры и формы, но его идеи заставляют читателя думать и каждый в них находит что-то своё. Произведение может быть рекомендовано к прочтению людям, которые имеют сформированное мировоззрение, умеющим читать между строк. Внимательный читатель будет вознаграждён множеством необычных и интересных мыслей, которые не оставят его равнодушным.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Так говорил Заратустра
Also sprach Zarathustra
Так говорил заратустра про что. Так говорил заратустра про что фото. картинка Так говорил заратустра про что. смотреть фото Так говорил заратустра про что. смотреть картинку Так говорил заратустра про что.
Титульная страница первого издания
Автор: