Танай летом что посмотреть
Озеро Танай (Танаев пруд)
Озеро Танай, Атанаево, пруд Танаев, озеро Атанай или Ата-Анай — это все названия одного и того же красивейшего водоема на Кузбасе, в 100 км от Кемерово на границе с Новосибирской областью у подножья Салаирского кряжа. Рядом с озером Атанай находится аэродром Танай и одноименная горнолыжная база. Максимальная глубина озера — 4 м, средняя глубина — 1,5 м, длина — чуть более 5 км, ширина — до 3 км.
Танай расположился между горами и степью. Со стороны шоссе берег заболоченный, а с противоположной стороны — лесистый. Водоем утопает в зарослях тростников, в нем много «сплавин» — плавучих островов, своеобразных ковров из водных растений, которые на ветру передвигаются по водной глади. В этом районе много озерных птиц: здесь гнездятся утки, цапли, чайки. На побережье водятся байбаки.
На сегодняшний день Танаев пруд очень популярен у кемеровчан. Сюда приезжают любители автотуризма, кемпинга, рыбалки, периодически на озере Атанай проводятся фестивали и туристические акции.
Рыбалка на озере Танай
Технический прогресс, а также объективные экологические причины привели к тому, что озеро Танай обмелело. В середине XX в. было решено водоем восстановить, и для этого в районе села Журавлево с помощью возведения дамбы была запружена вытекающая из озера река Исток. При этом рыбой Танай, как типичное карасевое озеро, не богат. На мелководье, при характерном летнем цветении воды и температуре до +14…+18°, а также при нехватке кислорода зимой происходит замор рыбы. Так что в Танае самыми адаптивными оказываются только большеголовые серебряные караси.
Чтобы порыбачить в озере, нужно приобрести путевку. Стоимость — от 300 рублей. Также в рыбном хозяйстве «Пруд Танай» можно купить набор для ухи, дрова и взять напрокат лодку для рыбалки.
Отдых
Обустройство окрестностей озера Атанаево связано с развитием инфраструктуры горнолыжного комплекса Танай. Летом на побережье устраиваются велосипедные и конные прогулки, любители острых ощущений могут прыгнуть с парашюта, покататься на квадроциклах. Также можно сходить в Парк дикой природы и, конечно, порыбачить.
Еще одна достопримечательность неподалеку — Заячья гора, что раскинулась на южном берегу озера. С нее открывается потрясающий вид на остров Кучум в озере. По легенде, на этом острове хан Кучум, отступая, построил под землей замок и спрятал там все свои сокровища. Есть также версия, что остров, на самом деле — вершина пирамиды доисторических времен, которая была объектом культа древних поселенцев.
История Танаева пруда
Побережье Таная и его богатство привлекало людей еще с VI в. до н. э. Сухой климат, близкое соседство озера, степной зоны и лес давали возможность заниматься разнообразной хозяйственной деятельностью. Даже в разгар зимы поля не покрываются снегом, что позволяет пасти скот весь год. В древности здесь жили охотники, рыболовы и скотоводы, которые и назвали водоем «Ата-Анай», что с тюркского означает «Отец-Мать».
Как добраться
Из Кемерово к озеру Танай нужно ехать по Промышленновской трассе, мимо деревни Пинигино, через поселок Промышленная по основной дороге — по улицам: Комарова и Лесной. Затем выехать на трассу Ленинск-Кузнецкий — Новосибирск и на этой развилке повернуть направо в сторону Новосибирска. От перекрестка рядом с селом Ваганово проехать 8 км до поворота налево на Танай к селу Журавлево. Поворот направо от развилки ведет к парашютному клубу, дорога прямо — к Новосибирску. Озеро Атанаево видно с трассы. Среднее время в пути — 2 часа.
От Кемеровского автовокзала до Таная идет междугородний маршрут № 730 «Кемерово-Промышленная-Танай».
Из Новосибирска путь к Ата-Анай идет по Гусинобродскому тракту, через село Плотниково. Затем через реку Карпысак, по трассе Ленинск-Кузнецкий в сторону Журавлево. Дорога занимает около 3 часов.
Для заказа трансфера удобно воспользоваться мобильными приложениями Яндекс. Такси, Kiwi, Gett. Также из Кемерово можно вызвать такси от компаний «Межгород», «Микс», «Омега», а из Новосибирска «Мой город», «Марка», «Такси Гранд», «Лидер».
Вид на озеро Танай в Кемеровской области на панораме Google-карт
На видео аэросъемка озера Танай
Чем заняться на Танае?
В большей степени известность курорту Танай, что расположен на границе Кемеровской и Новосибирской области, принесли его горнолыжные трассы и возможность поправить здоровье в местном санатории.
Однако летом, когда горнолыжные трассы, естественно, не работают здесь можно не только пить минералку по назначению врача, но и найти варианты вполне экстремального отдыха.
Речь в первую очередь об аэродроме и экстрим-парке «Танай», что находится рядом с местным гостиничным комплексом.
Прыжки с парашютом
Для начинающих есть целых две возможности попробовать себя в этом экстремальном виде спорта. Первая – прыжок в тандеме с инструктором с высоты 3000-4000 метров. Почувствовать, что такое свободное падение, попробовать самому управлять куполом. Второй вариант – самостоятельный прыжок с высоты 900 метров на круглом неуправляемом куполе, который открывается автоматически через 3-5 секунд после прыжка.
Если процесс понравится, можно пройти обучение, получить сертификат AFF и стать настоящим спортсменом-парашютистом.
Цена вопроса: прыжок в тандеме – от 7500 р., программа обучения на сертификат AFF – 58100 р.
Пилотирование самолёта Як-52
Испытать на себе фигуры высшего пилотажа и даже самостоятельно управлять спортивным самолётом на аэродроме Танай может любой желающий. Жёсткое условие только одно – не иметь серьёзных медицинских противопоказаний, таких как заболевания нервной и сердечнососудистой систем.
Программа пилотирования включает в себя краткий теоретический курс и собственно сам полёт.
Цена вопроса: стоимость разового полёта – 6000 рублей.
Стендовая стрельба
На территории аэродрома Танай работает и стрелковый клуб. Стрельба практикуется стендовая в трёх разных дисциплинах: круглый стенд, мультитрап автоматический и компакт-спортинг.
Цена вопроса: 40 рублей за выстрел.
Горно-лыжный комплекс «Танай» 2018 глазами сорокалетней дамы с двумя маленькими детьми. Читайте мой честный рассказ, преисполненный то позитивными эмоциями, то раздражением, смотрите фотки и, несмотря ни на что, продолжайте любить активный отдых 🙂
В январе этого года мы заявились в Танай довольно многочисленной и разносортной толпой развеселых друзей. Подробно рассказывать о том, как добирались, смысла нет. Скажу только, что ехали на машинах, дороги неплохие, связь на подъездах не пропадает, сильно осложнили ситуацию туманы (это в январе-то!) Последний раз я тут бывала более 10 лет назад, так что всё, как в первый раз.
Пейзажи вокруг довольно унылые (на мой вкус. Дело, видите ли в том, что у меня с балкона вид понаряднее будет ). Лес жиденький, а то что называется «гора Слизун Салаирского кряжа» представляет собой одинокую титьку среди тоскливых неживописных полей. Хотя, если сравнивать не с чем, то и тут глаз найдет, как отдохнуть от надоевших городских и промышленных пейзажей.
Основная часть нашей компании селилась в коттедж (18000 рублей в сутки будни, 21000 в пт, сб, вс). Фотографии убранства можно посмотреть на сайте [ссылка]
В шесть вечера практически стемнело и пришлось перебираться в помещение. В гостинице вы найдете множество вариантов как скрасить вечерние часы. Кафе, бары, рестораны, ночной клуб, сауна, бильярд, настольный теннис, СПА, бассейн, кино и много чего еще. Поскольку меня сопровождали малыши-дошколята, то наш вечер прошел в детской игровой комнате. Она, в общем-то, стандартная, без каких-то оригинальных решений. Хотя мои ребята с энтузиазмом играли в шахматы
Всё, что не касается подъемов оплачивается прокси-картой. Так себе изобретение. Все бы ничего, но снять остаток средств с карты нельзя. Типа деньги будут там храниться до следующего визита. А если его не будет?
В пятницу после обеда случился настоящий коллапс. Холл гостиницы наполнился вновь прибывшими, они плотно облепили ресепшн и сделали продуктивное общение с представителями администрации невозможным. Например, мне понадобилась иголка и нитки. Администратор смогла заняться моей просьбой лишь спустя сутки (после пяти напоминаний). В пятницу вечером в холле было уже не протолкнуться. В буквальном смысле. К выходу приходилось протискиваться через толпу желающих разместиться в гостинице. Вся эта толпа нервно и громко выясняла всяческие формальности, вроде зачисления платежей, бронирования и прочее. Два юных администратора с грустными усталыми глазами старались разрулить как-то ситуацию. У меня вопрос: а что нереально на выходные выводить дополнительных администраторов, чтобы не учинять это безобразие в холле? Видимо, это добавляет живости здешней атмосфере. Ситуация сохранялась и в субботу и в воскресенье.
А в 9.00 утра на горе включили «зажигательную» музыку, предназначенную видимо, для катания в выходные дни. Подборка на мой вкус чудовищная. Апогеем кошмара стала архипопулярная тут композиция неизвестного мне исполнителя «Лада-седан баклажан». Громкость на которой весь этот плей-лист крутился не давала ни единого шанса укрыться хоть куда-то от этого деструктивного звукового потока. Выключилась эта балалайка после 22.00 (помним про стеклопакеты и нашу любовь к раннему отбою). Уже в обед пришлось пить болеутоляющее, поскольку головная боль была невыносимой.
В субботу и воскресенье на подъемниках было мягко говоря тесно. Фуникулеры поднимали наверх 15 мин вместо 9, на кресла усаживалось по 4 человека, вся конструкция кряхтела так, что, казалось, вот-вот развалится. Ну и очереди, конечно же.
В выходные много пьяных. Со всеми вытекающими последствиями.
Могу ли я рекомендовать это место для отдыха? Разумеется могу. Оно подходит любителям тусовок, не слишком строгим к обслуживанию. Я бы сказала, что это студенческое место. 20 лет назад я бы наверное повеселилась от души. Но сейчас желания вернуться в Танай у меня, увы, не оформилось.
Всем бодрящих зимних приключений! До новых прекрасных встреч!
Танай летом что посмотреть
\r\n\t \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0435 \u043e\u0437\u0435\u0440\u043e \u043d\u0430\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0441\u044f \u0443 \u043f\u043e\u0434\u043d\u043e\u0436\u0438\u044f \u0421\u0430\u043b\u0430\u0438\u0440\u0441\u043a\u043e\u0433\u043e \u043a\u0440\u044f\u0436\u0430, \u043d\u0430 \u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0446\u0435 \u0441 \u041d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0438\u0431\u0438\u0440\u0441\u043a\u043e\u0439 \u043e\u0431\u043b\u0430\u0441\u0442\u044c\u044e. \u0421\u0432\u043e\u0438\u043c \u0440\u0430\u0441\u043f\u043e\u043b\u043e\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0441\u0442\u0435\u043f\u044c\u044e \u0438 \u0433\u043e\u0440\u0430\u043c\u0438, \u0433\u0443\u0441\u0442\u044b\u043c\u0438 \u0437\u0430\u0440\u043e\u0441\u043b\u044f\u043c\u0438 \u0442\u0440\u043e\u0441\u0442\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432 \u0438 \u00ab\u0441\u043f\u043b\u0430\u0432\u0438\u043d\u0430\u043c\u0438\u00bb \u2014 \u043f\u043b\u0430\u0432\u0443\u0447\u0438\u043c\u0438 \u043e\u0441\u0442\u0440\u043e\u0432\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0432\u043e\u0434\u043d\u044b\u0445 \u0440\u0430\u0441\u0442\u0435\u043d\u0438\u0439 \u2014 \u043e\u043d\u043e \u043e\u0447\u0435\u043d\u044c \u043f\u043e\u0445\u043e\u0436\u0435 \u043d\u0430 \u0441\u0442\u0435\u043f\u043d\u044b\u0435 \u043e\u0437\u0435\u0440\u0430 \u041a\u0430\u0437\u0430\u0445\u0441\u0442\u0430\u043d\u0430. \u0412\u043e\u0434\u043e\u0440\u043e\u0441\u043b\u0435\u0432\u044b\u0435 \u043e\u0441\u0442\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438 \u0422\u0430\u043d\u0430\u044f \u043f\u0440\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0449\u0438 \u0432\u0435\u0442\u0440\u0430 \u0441\u043f\u043e\u0441\u043e\u0431\u043d\u044b \u043f\u0435\u0440\u0435\u0434\u0432\u0438\u0433\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f \u043f\u043e \u0433\u043b\u0430\u0434\u0438 \u043e\u0437\u0435\u0440\u0430. \u041b\u0435\u0442\u043e\u043c \u0432\u0434\u043e\u043b\u044c \u0431\u0435\u0440\u0435\u0433\u043e\u0432 \u0433\u043d\u0435\u0437\u0434\u044f\u0442\u0441\u044f \u0446\u0430\u043f\u043b\u0438 \u0438 \u043d\u0435\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e \u043f\u043b\u0430\u0432\u0430\u044e\u0442 \u0443\u0442\u043a\u0438.\r\n \r\n
\r\n\t \u041d\u0430 \u0431\u0435\u0440\u0435\u0433\u0430\u0445 \u0422\u0430\u043d\u0430\u044f \u0440\u0430\u0441\u043f\u043e\u043b\u0430\u0433\u0430\u0435\u0442\u0441\u044f \u043c\u043d\u043e\u0436\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e \u0430\u0440\u0445\u0435\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043f\u0430\u043c\u044f\u0442\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432 \u043a\u0430\u043c\u0435\u043d\u043d\u043e\u0433\u043e \u0438 \u0431\u0440\u043e\u043d\u0437\u043e\u0432\u043e\u0433\u043e \u0432\u0435\u043a\u0430, \u0430\u043d\u0434\u0440\u043e\u043d\u043e\u0432\u0441\u043a\u043e\u0439 \u0438 \u0438\u0440\u043c\u0435\u043d\u0441\u043a\u043e\u0439 \u043a\u0443\u043b\u044c\u0442\u0443\u0440). \u0421 VI \u0442\u044b\u0441\u044f\u0447\u0435\u043b\u0435\u0442\u0438\u044f \u0434\u043e \u043d.\u044d. \u043f\u0440\u0438\u0440\u043e\u0434\u043d\u044b\u0435 \u0440\u0435\u0441\u0443\u0440\u0441\u044b \u044d\u0442\u043e\u0433\u043e \u0440\u0430\u0439\u043e\u043d\u0430 \u043f\u0440\u0438\u0432\u043b\u0435\u043a\u0430\u043b\u0438 \u0434\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0447\u0435\u043b\u043e\u0432\u0435\u043a\u0430: \u0441\u043e\u0441\u0435\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e \u043b\u0435\u0441\u0430, \u0441\u0442\u0435\u043f\u0438 \u0438 \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u043e\u0433\u043e \u043e\u0437\u0435\u0440\u0430 \u043e\u0431\u043e\u0437\u043d\u0430\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0432 \u043f\u0435\u0440\u0432\u0443\u044e \u043e\u0447\u0435\u0440\u0435\u0434\u044c \u043c\u043d\u043e\u0436\u0435\u0441\u0442\u0432\u043e \u043f\u0440\u0438\u0440\u043e\u0434\u043d\u044b\u0445 \u0440\u0435\u0441\u0443\u0440\u0441\u043e\u0432 \u0434\u043b\u044f \u0445\u043e\u0437\u044f\u0439\u0441\u0442\u0432\u0430. \u0417\u0434\u0435\u0441\u044c \u043f\u0440\u043e\u0436\u0438\u0432\u0430\u043b\u0438 \u0434\u0440\u0435\u0432\u043d\u0438\u0435 \u043f\u043b\u0435\u043c\u0435\u043d\u0430 \u0440\u044b\u0431\u043e\u043b\u043e\u0432\u043e\u0432, \u043e\u0445\u043e\u0442\u043d\u0438\u043a\u043e\u0432, \u0441\u043a\u043e\u0442\u043e\u0432\u043e\u0434\u043e\u0432.\r\n \r\n
\r\n\t \u041a \u0441\u0435\u0440\u0435\u0434\u0438\u043d\u0435 \u0425\u0425 \u0432\u0435\u043a\u0430 \u0438\u0437-\u0437\u0430 \u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043f\u0440\u0438\u0447\u0438\u043d \u0438 \u0445\u043e\u0437\u044f\u0439\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u043e\u0439 \u0434\u0435\u044f\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u043b\u044e\u0434\u0435\u0439 \u043e\u0437\u0435\u0440\u043e \u043e\u0431\u043c\u0435\u043b\u0435\u043b\u043e. \u0412 1960-\u0445 \u0433\u043e\u0434\u0430\u0445, \u0440\u0435\u0448\u0438\u0432 \u0432\u043e\u0441\u0441\u0442\u0430\u043d\u043e\u0432\u0438\u0442\u044c \u0422\u0430\u043d\u0430\u0439, \u0432\u044b\u0442\u0435\u043a\u0430\u044e\u0449\u0443\u044e \u0438\u0437 \u043d\u0435\u0433\u043e \u0440\u0435\u0447\u043a\u0443 \u0418\u0441\u0442\u043e\u043a \u0437\u0430\u043f\u0440\u0443\u0434\u0438\u043b\u0438. \u0422\u0435\u043f\u0435\u0440\u044c \u044d\u0442\u043e \u0440\u0430\u0439 \u0434\u043b\u044f \u0432\u043e\u0434\u043e\u043f\u043b\u0430\u0432\u0430\u044e\u0449\u0438\u0445 \u0438 \u043e\u043a\u043e\u043b\u043e\u0432\u043e\u0434\u043d\u044b\u0445 \u043f\u0442\u0438\u0446 \u2014 \u0443\u0442\u043e\u043a, \u043f\u043e\u0433\u0430\u043d\u043e\u043a, \u0447\u0430\u0435\u043a, \u043a\u0440\u0430\u0447\u0435\u043a \u2014 \u043d\u043e \u0440\u044b\u0431\u043e\u0439 \u043e\u0437\u0435\u0440\u043e \u043d\u0435\u0431\u043e\u0433\u0430\u0442\u043e: \u043c\u043d\u043e\u0433\u043e \u0437\u0434\u0435\u0441\u044c \u0442\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043d\u0435\u043a\u0440\u0443\u043f\u043d\u044b\u0445 \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u0435\u0433\u043e\u043b\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u0435\u0440\u0435\u0431\u0440\u044f\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u0440\u0430\u0441\u0435\u0439 \u0438 \u0432\u0435\u0440\u0445\u043e\u0432\u043a\u0438. \u0421 \u0442\u043e\u0447\u043a\u0438 \u0437\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0438\u0445\u0442\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438, \u043e\u0437\u0435\u0440\u043e \u0422\u0430\u043d\u0430\u0439 \u2014 \u0432\u043f\u043e\u043b\u043d\u0435 \u0442\u0438\u043f\u0438\u0447\u043d\u044b\u0439 \u043f\u0440\u0438\u043c\u0435\u0440 \u043a\u0430\u0440\u0430\u0441\u0435\u0432\u043e\u0433\u043e \u043e\u0437\u0435\u0440\u0430. \u041e\u043d\u0438 \u043e\u0431\u044b\u0447\u043d\u043e \u043c\u0435\u043b\u043a\u043e\u0432\u043e\u0434\u043d\u044b, \u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u043e \u0437\u0430\u0440\u043e\u0441\u043b\u0438 \u0432\u043e\u0434\u043d\u044b\u043c\u0438 \u0440\u0430\u0441\u0442\u0435\u043d\u0438\u044f\u043c\u0438, \u043b\u0435\u0442\u043e\u043c \u0432\u043e\u0434\u0430 \u0437\u0430\u0446\u0432\u0435\u0442\u0430\u0435\u0442 \u0438 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0435\u0432\u0430\u0435\u0442\u0441\u044f \u0434\u043e 14\u201318 \u00b0\u0421, \u0430 \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0440\u044b\u0431\u0430\u043c \u043d\u0435 \u0445\u0432\u0430\u0442\u0430\u0435\u0442 \u043a\u0438\u0441\u043b\u043e\u0440\u043e\u0434\u0430. \u0412 \u0442\u0430\u043a\u0438\u0445 \u0432\u043e\u0434\u043e\u0435\u043c\u0430\u0445 \u0445\u043e\u0440\u043e\u0448\u043e \u0436\u0438\u0432\u0443\u0442 \u0442\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043a\u0430\u0440\u0430\u0441\u0438, \u0430 \u0432 \u0415\u0432\u0440\u043e\u043f\u0435 \u0435\u0449\u0435 \u0438 \u0432\u044c\u044e\u043d\u044b.\r\n \r\n
\r\n\t \u0421\u0435\u0439\u0447\u0430\u0441 \u043e\u0437\u0435\u0440\u043e \u0422\u0430\u043d\u0430\u0439 \u2014 \u043f\u043e\u043f\u0443\u043b\u044f\u0440\u043d\u043e\u0435 \u043c\u0435\u0441\u0442\u043e \u043b\u0435\u0442\u043d\u0435\u0433\u043e \u043e\u0442\u0434\u044b\u0445\u0430 \u043a\u0435\u043c\u0435\u0440\u043e\u0432\u0447\u0430\u043d, \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439 \u043f\u0440\u0438\u0440\u043e\u0434\u044b, \u0430\u0432\u0442\u043e\u0442\u0443\u0440\u0438\u0437\u043c\u0430, \u043a\u0435\u043c\u043f\u0438\u043d\u0433\u0430 \u0438 \u0440\u044b\u0431\u0430\u043b\u043a\u0438. \u041d\u0430 \u0431\u0435\u0440\u0435\u0433\u0430\u0445 \u043e\u0437\u0435\u0440\u0430 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u044f\u0442 \u0444\u0435\u0441\u0442\u0438\u0432\u0430\u043b\u0438 \u0438 \u0434\u0440\u0443\u0433\u0438\u0435 \u043c\u0435\u0440\u043e\u043f\u0440\u0438\u044f\u0442\u0438\u044f. \u0412\u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0433\u043e\u0440\u043d\u043e\u043b\u044b\u0436\u043d\u044b\u043c \u043a\u043e\u043c\u043f\u043b\u0435\u043a\u0441\u043e\u043c \u0422\u0430\u043d\u0430\u0439 \u0440\u0430\u0437\u0432\u0438\u0432\u0430\u0435\u0442\u0441\u044f \u0438 \u0442\u0443\u0440\u0438\u0441\u0442\u0441\u043a\u0430\u044f \u0438\u043d\u0444\u0440\u0430\u0441\u0442\u0440\u0443\u043a\u0442\u0443\u0440\u0430 \u0432 \u043e\u043a\u0440\u0435\u0441\u0442\u043d\u043e\u0441\u0442\u044f\u0445: \u043b\u0435\u0442\u043e\u043c \u0437\u0434\u0435\u0441\u044c \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0441\u043e\u0432\u0435\u0440\u0448\u0438\u0442\u044c \u043a\u043e\u043d\u043d\u0443\u044e \u0438\u043b\u0438 \u0432\u0435\u043b\u043e\u0441\u0438\u043f\u0435\u0434\u043d\u0443\u044e \u043f\u0440\u043e\u0433\u0443\u043b\u043a\u0443, \u043f\u0440\u044b\u0433\u043d\u0443\u0442\u044c \u0441 \u043f\u0430\u0440\u0430\u0448\u044e\u0442\u043e\u043c, \u043f\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438\u0442\u044c \u044d\u0442\u043d\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0439 \u043c\u0443\u0437\u0435\u0439 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u0430\u0440\u043a \u0434\u0438\u043a\u043e\u0439 \u043f\u0440\u0438\u0440\u043e\u0434\u044b, \u043f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0442\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u043d\u0430 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u0430\u0445 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0440\u044b\u0431\u0430\u0447\u0438\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0422\u0430\u043d\u0430\u0435.\r\n
Все про горнолыжный курорт Танай
Курорт Танай – это один из самых молодых и при этом очень перспективных горнолыжных курортов Кемеровской области.
Когда-то на этом месте был одноименный санаторий, однако в 2007 году его структура была кардинально перестроена и модернизирована, благодаря чему любители активных зимних развлечений смогут сполна насладиться высококачественным сервисом и природой здешних мест.
СОДЕРЖАНИЕ (нажмите на кнопку справа):
Сезон катания
Сезон катания в ГК Танай начинается в конце декабря и длится до самого конца марта, однако в будущем курорт планируется расширить и превратить его в круглогодичное место для отдыха.
Как добраться?
Комплекс находится в Кемеровской области рядом с деревней Журавлево – 120 км. от Кемерово, 178 км. от Новосибирска, 350 от Томска и 6 км. от озера Танай, поэтому до него легко можно добраться как личным автотранспортом, так и на такси или автобусе.
Туристу, который едет из Новосибирска, нужно добраться до деревни Журавлево (там есть поворот с указателем), после чего проехать еще 6 км. Из Кемерово же до комплекса ходят международные автобусы (маршрут №730), время в пути – примерно 2,5 часа.
Где остановиться?
Курорт Танай предлагает своим гостям комфортные условия проживания в современном СПА-отеле с разными категориями номеров – от «стандартов» и «полулюксов» до VIP-студий.
Кроме того, отдыхающие имеют возможность остановиться в одном из шикарных шале, где есть все необходимое для спокойного отдыха на природе: гараж, уютная терраса, мангал и т.д.
Трассы
Следует отметить, что горнолыжный курорт Танай – это в первую очередь место для отдыхающих с детьми и тех, кто только собирается осваивать азы горнолыжного спорта.
Трассы комплекса удобно расположились в северной части горы Слизун (высота около 500 м), относящейся к Салаирскому кряжу.
Разумеется, такая высота не произведет такого впечатления, как, например, огромные и величественные вершины Альп или Кавказа, однако если учесть все остальные преимущества курорта, то этот недостаток не так уж и ощутим.
Здесь проложено всего 10 трасс (2 «зеленых», 3 «синих», 4 «красных», 1 «черная», уклон которой составляет около 47%).
Длина их варьируется от 100 до 1600 м, а общая протяженность составляет 10 км. Все трассы обслуживаются спецтехникой для искусственного оснежения, а одна из «зеленых» освещена для вечернего катания.
Схема трасс достаточно удобна как для лыжников-новичков, так и для опытных райдеров, однако некоторые лыжники говорят о том, что конструктивное решение красных трасс, плавно переходящих в зеленые, может создавать некоторые проблемы при катании.
Кроме того, сноупарк курорта Танай предлагает прекрасные возможности для экстремальных развлечений, сноутюбинга и беговых лыж, а поклонники фрирайда наверняка оценят первозданные склоны с мягким снегом, которые идеально подходят для активного времяпрепровождения.
Трассы курорта обслуживают 7 подъемников: 5 бугельных, один ленточный и один четырехкресельный.
Следует отметить, что существующая инфраструктура комплекса – это еще не предел.
Танай планируют модернизировать: конечная цель – создать курорт настоящего европейского класса с 24-мя трассами и 9-ю подъемниками, пропускная способность которого будет составлять 4 тыс. отдыхающих ежедневно.
Услуги
Перечень услуг, который предлагает своим гостям комплекс Танай, очень велик: начиная от бесплатной парковки и заканчивая обучением у инструкторов и прокатом снаряжения.
Деловые люди могут воспользоваться удобным бизнес-центром и конференц-залом, а отдыхающие с детьми – детской площадкой и игровой комнатой.
Безопасность райдеров обеспечивают спасательная служба и медпункт; кроме того, на курорте постоянно проводятся снегоуплотнительные работы посредством ратраков и другой техники.
Дополнительные развлечения
Помимо катания на горных лыжах, здесь можно найти огромное количество других активных развлечений: покататься на так называемых «ватрушках», снегоходе, сноуборде, коньках или совершить конную прогулку.
Также в свободное от зимних развлечений время отдыхающие могут посетить магазины, рестораны и кафе («Фристайл» и «Таежное»), расположенные на территории комплекса, а также СПА центр (русская баня, финская сауна, турецкий хамам и многое другое), тренажерный зал, бильярдный клуб и большой развлекательный комплекс.
Наконец, любители природы будут просто в восторге от экскурсий в близлежащий парк, на горный источник или просто от прогулок по живописным окрестностям: часть комплекса «захватывает» территорию Салаирского госзаказника, поэтому пейзажи здесь просто неповторимые.
Одно из основных и несомненных достоинств горнолыжного курорта Танай заключается в том, что и стоимость ски-пасса, и цены на другие виды отдыха здесь вполне приемлемы, и не ударят по карману среднестатистическому туристу.