fpm_start("true"); Если обычные разделы Джйотиша, как Джатака , Нимитта , Прашна и Мухурта , главным образом используют карту рождения / карту события (Кундали — астрологическую карту, “гороскоп”), то в Тантра-Джйотише с помощью тех же принципов Джйотиш а читаются знаки в окружении, тело человека и так далее.
Также функцию исследуемой карты (знамений) могут выполнять движения человека, его внешний вид или события, происходящие в момент задавания вопроса, и другие указания.
Используется наблюдение и истолкование различных знаков (знамений), анализ особенностей дыхания в то время, когда был задан вопрос, а также интерпретация особенностей речи вопрошающего (“консультируемого”).
В традиции Тантра-Джйотиша есть техники получения ответов от “эфирных существ ” (сущностей Пространства/Эфира), использование Мантр (звуков-обращений) и тому подобное.
Тантра-Джйотиш – это одно из самых неизвестных направлений Тантра-Йоги , поскольку в нём практически не осталось трактатов/текстов, излагающих методологию данного подхода, а передача знаний в основном осуществляется в устной форме, от Учителя к ученику. Тантра-Джйотиш требует глубокого вовлечения в целостное проживание полученных знаний и сильно трансформирует практикующего человека.
Тантра-Джйотиш даёт умение различать или пробуждать Божественные Сущности (Высшие Силы, “Божественные Духи”) в окружении, в теле или сознании, и взаимодействовать с ними для нужного результата. Такие технологии применяются для получения знания о событиях прошлого, настоящего и будущего, или для создания того или иного события/эффекта/результата.
Традиция техник и технологий Тантры (Тантризм и так далее) передаётся от учителя к ученику в тысячелетиях. Одно из значительных воплощений на Земле – это рождение Ади Шанкара-ачарьи (788-820) — величайшего философа, ведического учёного и учителя, возродившего авторитет Ведических знаний, автора Адвайта-Веданты — учения о “недвойственности”, то есть о Единстве Духа всего сущего.
Школа ТантраДжйотиш [«Ведической астрологии»] мастера и учителя Антона Кузнецова “Ведаврата “ Каждый из нас родился под влиянием Высших Сил жизни – Грах , фундаментальных Принципов.
Поэтому мы – их представители. Грахи (Силы жизни, “планеты”) формируют природу наших личностей, привычки, интересы, поведение и события. Они действуют в соответствии со своими качествами, и поэтому их действие закономерно.
Знание этих Сил — Грах — позволяет видеть то, как закономерным образом они будут создавать те или иные тенденции в жизни человека, давать периоды его жизни.
Все это формируют естественные Силы жизни, показываемые в “картах рождения” в символичной форме.
Таким образом, Тантра-Джйотиш – это эффективный метод Джйотиша для получения знаний , принятия решений, ответов на вопросы и решения проблем в жизни.
Программа обучения в Джйотиш -школе “Ведаврата” 1-й блок. 9 Грах — 9 Божественных Сущностей [“Сил планет”]: Йога (прямое восприятие) как главная технология получения знания о Грахах — Высших Силах жизни. Умение различать 9 Сил жизни – 9 Грах – в себе и окружении. Способы пробуждения Грах как Божественных Сил и взаимодействия с ними.
2-й блок. 12 Раши — 12 Мест [“знаков сидерического зодиака”]: Природа Раши [знаков сидерического зодиака]. Проявление 12 Раши в теле человека. Иерархия Сил, создающих Раши – знаки зодиака. Отношения Грах [“планет”] и Раши [“знаков”].
3-й блок. 12 Бхав — 12 Сфер жизни [“астрологических домов”]: Природа Бхав – домов зодиака. Проявление 12 Бхав в теле человека. Иерархия Сил, формирующих Бхавы . Отношения Грах [“планет”] и Бхав [“домов”].
4-й блок. Сочетания в карте рождения: Сочетания Грах [“планет”], Раши [“знаков”] и Бхав [“домов”] в карте рождения. Взаимоотношения и приоритеты Грах [“планет”], Раши [“знаков”] и Бхав [“домов”]. Сочетания в примерах карт рождения.
5-й блок. Понимание и интерпретация карты рождения: Правильная расстановка приоритетов при оценке карты рождения. Рассмотрение примеров карт рождения людей. Влияние карты рождения и влияние социума (общественной программы) на опыт и события жизни человека.
VIDEO
Источник
Круг Жизни Международная конференция по традиционным авторским и научным технологиям для здоровья, красоты и долголетия Сущность Тантра-Джйотиш
Возможно ли в ознакомительно статье описать то, что тысячами мастеров намывалось веками? Тантра-Джйотиш (Джьотиша) говорит, что возможно. Для этого надо описать главное. Наличие во всем главного – основополагающий принцип Джйотиш, принцип Сурьи (Солнца). Но это не значит, что краткое описанное будет всем понятно. Чем лаконичней формат, тем менее это вероятно. Так, в максимально сжатой форме суть сводится к символу, подлежащему уже толкованию, но не определению. Например, Шри Янтра представляет собой изображение, состоящее из сочетания равносторонних треугольников. Треугольник вершиной вверх символизирует мужское начало, вершиной вниз – женское начало. Хорошо известен и другой символ индуизма: Шива-лингам. Здесь мы видим Лингам и Йони – единение мужского и женского начал, Света и Тьмы, Духа и Материи. Не следует здесь сводить Лингам к фаллосу, как это зачастую делает академическая наука, а культ Шивы – к культу производящей силы. Шиве поклоняются в виде Джьотирлингама, иначе – столпа Света. А Джйотиш – это наука о Свете и закономерностях его проявления. Согласно Джйотиш, весь проявленный мир – это разнообразие форм преобразования Света. Подобно тому, как свет, вливаясь в наш зрачок, приводит к формированию в сознании образов, Лингам (Свет) входит в Йони (Тьму), образуя Реальность. И эта Реальность доступна нам исключительно опосредованно, т.е. через наше сознание. Потому Тантра-Джйотиш исследует именно сознание и закономерности восприятия. Через сознание человека исследуется сознание Бога, неотъемлемой и подобной частью которого является человеческое сознание. Тантра же определяет здесь метод и подходы: всегда (!) через непосредственное проживание. Для тантрика нет того, чего он не ощутил. Иными словами, Тантра-Джйотиш – это универсальное Знание о сознании, постигаемое субъективно через личные ощущения .
Нам недоступна Реальность
Свидетельством наличия сознания является восприятие. И оттого – чтобы мы не изучали! – мы исследуем характеристики своего восприятия. Это изречение так просто и так привычно не понимаемо… Чтобы мы не создавали, мы лишь воспроизводим себя. (Потому и создать что-то поверх себя – мы никогда не сможем, как бы нас не пугали писатели-фантасты.) И это тоже предельно очевидно и потому так же трудно объяснимо.
Ни одна наука не исследует реальный мир – у нас нет к нему прямого доступа. Будь то химия, история, математика – все, что мы действительно исследуем – это закономерности функционирования человеческого сознания. Потому что все, что мы исследуем, существует в сознании и Реальность никак иначе с нами не может соотноситься, кроме как через сознание. Мы всегда изучаем восприятие через восприятие.
Законы восприятия можно ранжировать онтологически.
Первое! Принцип Сурьи: все что существует – существует и имеет единый источник , и нет того, чего не существует. Этот единый источник – Свет (Сурья).
Другой и ложный взгляд говорит о порождении из множества. Крайний вариант того же – порождение из хаоса или пустоты. Но жизнь показывает, что любая функционирующая система имеет нечто (назовем это нечто ядром), без чего система невозможна ни в каком виде. Например, Солнце в Солнечной системе, или ядро биологической клетки. И любая система всегда имеет лишь один источник зарождения. Например, центр кристаллизации в монокристалле. Два начала дают две отдельные системы, например – близнецы. (Не бывает двух зародышей от одного сперматозоида; вот, кстати, главное доказательство того, что порождает мужчина, а не женщина). Только этих примеров уже достаточно, чтобы утверждать, что теория хаоса – ложна, так как, если хоть один пример противоречит Закону, то Закон следует отвергнуть.
Второе! Всё существующее в нас бытие существует системно. Эта системность подразумевает иерархию из надсистем и подсистем. Высшая надсистема – Сурья. Все остальные системы – суть подсистемы и соотносятся друг с другом по принципу Комментария .
Бытовой пример этого принципа – часы: секундная стрелка комментирует минутную, минутная – часовую. Но и минутная, и секундная уже вложены в часовую. Или: моя рука состоит из пальцев, ладони, кисти, предплечья и плеча, но это всё – рука. Все части здесь – неравнозначны, их нельзя перемешать в любом порядке и при этом составить руку. Принцип всех живых систем – неаддитивность. Однако, мы умудряемся не видеть этого и даже удивляемся подобным «открытиям»!
Третье! Нет цифр и нет слов вне ума. Это условные знаковые системы, имеющие свои ограниченные задачи и ограниченное применение. Нет двух объектов или явлений равных друг другу. Ни что не равно ничему .
Например, не существует двух орехов. Есть «раз» орех и «раз» орех. Если приглядеться – они разные. Одинаковыми буду лишь слова, описывающие некоторые их отдельные признаки. Есть один и много. Потому нет на самом деле сложения, вычитания, умножения и т.д., нет «объективной» математики и неизбежной производной от нее – науки. Следуя научно-техническому прогрессу, мы неизбежно уходим в иллюзию. Математически оперировать можно только условными знаками, но не реальными объектами и явлениями. Значит ли это, что следует отказаться от математики и науки? Ни в коем случае. Просто мы должны помнить об узком предназначении науки и не подменять ею законы жизни. Научно-технический прогресс должен следовать за нами, а не наоборот.
Итак, изучать можно только закономерности своего восприятия, но не Реальность.
Грахи – это способы опосредованного восприятия Реальности и одновременно расширение принципа Комментария по отношению к нему. Всего их 9. А это значит, что в каждом из нас есть 9 способов воспринимать реальность, каждый из которых имеет свою специализацию, и, что примечательно, каждая специализация – иерархически комментирует предыдущую. Каждый раз мы имеем дело со сплетением всех 9 Грах, но какая-то каждый раз доминирует. Вариации «сплетения» образуют всё разнообразие проявленного мира, в том числе индивидуальность каждого человека и всех живых существ. (Индивидуальность человека – это прежде всего способ восприятия, относительно устойчивый на протяжении значимого периода жизни). На уровне своего функционала Джйотиш объясняет принципиальный механизм работы Грах, и в данной статье мы его касаться не будем.
Напомню знаменитую триаду, описывающую сознание: Риши (исследователь) – Дэвата (процесс исследования) – Чандас (объект исследования). Суть процесса – в их йоге (единении). Здесь Дэвата – ни что иное, как Боги. Они же – Грахи. Считалось когда-то, что Боги создают мир. Верно. Именно так: Грахи как способы восприятия создают весь доступный нам мир. И если человек – исследователь, они служат ему. Если нет, то он просто захвачен ими (Граха – «то, что захватывает», санскр.). Объект исследования (Чандас) – это всегда нечто, что в том или ином варианте уже находится в нашем сознании. Выходит, мы всегда исследуем себя. И в этом суть йоги.
Зачем нужен Джйотиш?
Джйотиш положит конец мракобесию и «эзотерической вакханалии». Зная универсальные закономерности восприятия, мы сможем привести в порядок весь человеческий опыт. В науке – дать правильную систематизацию всех наук, обеспечить основу для развития междисциплинарных направлений, отсеять ложное, и, наконец, успешно реализовывать главную познавательную функцию – прогностическую. На государственном уровне знание Джйотиш покажет, каким должно быть справедливое и безопасное мироустройство и как к этому прийти. Бытовое знание Законов сохранит институт семьи и каждому позволит избежать необязательных страданий и болезней.
Знание Законов дает возможность понять, как правильно решать любые вопросы: большие и малые, личные и коллективные, «материальные» и духовные.
Что мешает обществу?
Перечислю лишь самое явное:
Что может помешать Вам познать Джйотиш
Слабый ум и приоритет таких потребностей как страх, наслаждение и владение над потребностью ЗНАТЬ.
Источник
Argala | Ведическая астрология Джйотиш
Школы и направления Джйотиш
Хотя, строго говоря, предметом джйотиша являются планеты и созвездия, наряду с этим джйотиши часто обращаются к трем близкородственным неастрономическим дисциплинам: это санкхья-шастра (нумерология), самудрика-шастра (истолкование частей тела — их формы, относительных размеров и особых знаков на них) и хаста-самудрика-шастра (она же пальмистрия, или хирология — специальный раздел самудрика-шастры). Это отнюдь не является чем-то необычным для джйотиши — предсказать кому-либо путешествие, осмотрев только ладонь его руки, предсказать смену профессии, основываясь на нумерологии даты рождения человека, или предсказать удачное супружество на основании величины пальцев ноги. Гадание по руке столь часто используется джйотиши в практике, что джиотиш и хирология известны в Индии как «науки-сестры».
Существуют пять главных школ, или направлений, джйотиша, каждая из которых несет свои характерные отличительные особенности, хотя все они неоднократно подвергались, образно говоря, «перекрестному опылению» во все века своего существования. Каждое из направлений связано с каким-либо одним полумифическим или реальным историческим лицом — своим основателем, тем, кто сочинил главный трактат, легший в его основу (либо, как это нередко бывает, данному лицу просто приписывается авторство этого классического произведения). В дальнейшем каждый из основополагающих трудов был обогащен и дополнен комментариями последователей-посвященных. Moлодых джйотиши в Индии ныне, как и прежде, учат величайшей почтительности по отношению к классическим авторам, по чьим текстам они учатся. При этом не подлежит никакому сомнению, что и сами прославленные авторы в свое время с таким же точно благоговением внимали своим собственным учителям. Именно эту важную мысль Махариши (Великий Мудрец) Парашара, предполагаемый автор книги «Брихат Парашара хора», почитаемый многими последователями как отец джйотиша, выносит в заключение вышеупомянутого труда:
Передача традиции джйотиша началась с тех самых времен, когда живые истины джйотир-видьи оказались воплощенными в сознании Провидца; далее эти истины передавались от поколения к поколению, теми сынами человеческими, джйотиши, кто обладает джйотир-видьей, — теми, кто видит Свет. Такой человек, Видящий, который опирается одной ногой на небеса, а другой на Землю, помогает сохранять связь между сокровенным знанием людей и его священными корнями, и те из них, у кого есть ученики, готовят их стать вместилищами джйотир-видьи, которую они смогут передать далее, своим ученикам, не опасаясь, что связи будут утрачены. Все добропорядочные джйотиши воспринимают себя как хранителей своей священной «родословной» и боготворят всех тех, кто был до них.
Главные направления джйотиша таковы: нади-джйотиш, парашари-джйотиш, джаймини-джйотиш, тантра-джйотиш и таджика-джйотиш.
Нади-джйотиш Никто не знает, как давно возник нади-джйотиш. Как гласит легенда, индийские риши стали настолько искушенными в джйо-тише, что стали способны заранее составлять гороскопы людей, еще не явившихся на свет, и предсказывать основные события их жизни. Когда такие «предугаданные» карты рождения заполонили Индию, боги, встревоженные столь дерзким вызовом их всеведению, ниспослали на землю великий огонь, уничтоживший большую часть таких гороскопов. Немногие уцелевшие фрагменты нади, спасенные от огня, передавались от родителей к детям в некоторых семьях индийских астрологов, ставших, таким образом, хранителями традиции. Эти остатки нади известны под именами их предполагаемых авторов; наиболее известные среди них — «Бхригу Нади», «Парашара Нади», «Шука Нади» и «Чан-дра Нади».
Принято считать, что каждое собрание нади содержит гороскопы только тех лиц, которым суждено когда-либо в будущем обратиться за консультацией именно к данному собранию. Наш собственный опыт показывает, что это действительно так. Полный текст нади, согласно требованию традиции, состоит из четырех частей: первая, известная как бхава пхала, имеет дело с такими вопросами, как карьера, брак, дети, здоровье и финансы. Вторая, йога кханда, дает точные предсказания насчет политических, социальных или научных достижений данного лица, основанные на особых сочетаниях планет, имеющихся в гороскопе. Третья часть, карма кханда, выявляет особые обстоятельства предыдущей жизни (по большей части дурные поступки или преступления), создающие трудности в данном существовании. Последний раздел, шанти кханда, предписывает меры коррекции, способные смягчить или полностью устранить нежелательные последствия от проступков, совершенных в прошлых жизнях. Так как искусство чтения нади до сих пор остается тайной, которая ревностно оберегается наследственными хранителями этой традиции, нетрудно понять, что нади крайне неохотно выдают свои правила посторонним, пытающимся подвергнуть их изучению. Отметим здесь один любопытный факт: предсказания нади часто оказываются поразительно точными там, где дело касается прошлого какого-либо субъекта, между тем как предсказания будущего редко совпадают в деталях, хотя в целом и они обычно оказываются верны.
Парашари-джйотиш Термин «парашари» относится к традиции джйотиша, изложенной Парашарой в его прославленном труде «Брихат Парашара хора». В его нынешнем виде этот трактат состоит из 97 глав и более чем 2000 стихов, посвященных натальной астрологии. Другие известные классические работы, такие как «Саравали», «Джатака Париджата» и «Пхаладипика», представляют собой дальнейшее развитие данной системы. Парашари, собственно, и есть то направление джйотиша, которое сегодня имеет наиболее массовое распространение. Настоящая книга в основном посвящена интерпретации натальных гороскопов в традициях парашари.
Мы не знаем, когда парашари-джйотиш обрел свою современную форму, так же как не знаем и того, что именно в данном учении было провозглашено самим риши Парашарой, а что добавлено учеными комментаторами и последователями. Теперь также невозможно установить, были ли основы парашари-джйотиш сформированы раньше или позже того времени, когда жил знаменитый астролог Варахамихира, служивший, согласно одной из версий, при дворе императора Чандрагупты II, правившего, как предполагают, в IV веке нашей эры и бывшего величайшим покровителем науки и искусства. Варахамихира, высокочтимый за свою эрудицию, мудрость и верные предсказания, оставил обширное письменное наследие, затрагивающее все существенные стороны джйотиша. Из шести его главных трудов наиболее известны и широко изучаются в наши дни «Брихад-джатака», посвященная астрологии рождения или натальной астрологии, и «Брихат-самхита», сосредоточенная в основном на различных видах предсказания.
Не зная о том, предшествовала ли наша обычная система, приписываемая Парашаре, системе Варахамихиры или, напротив, следовала за ней, мы не можем определить, в какой мере один из этих двух потоков информации повлиял на другой; но ясно одно: традиция Варахамихиры не является независимой от традиции парашари. Так или иначе, Варахамихира и по сей день глубоко почитается как автор наиболее известных трудов по джйотишу, составленных не провидцем, а просто знающим человеком, крупным ученым в данной области знания.
Джаймини-джйотиш Махариши Джаймини, величайший провидец ведических времен, почитается как автор «Джаймини-сутр», произведения, легшего в основу этой системы. В наши дни лишь небольшой процент джйотиши в Индии придерживаются традиций джаймини, хотя этому по-своему притягательному стилю интерпретации и ныне воздают должное многие из нас, те, кто, сознательно или бессознательно, применяет в своей работе некоторые из его правил в дополнение к основным позициям парашари-джйотиша. Хотя некоторые основы джаймини-джйотиша были, судя по всему, заимствованы из системы парашари, все же джаймини-джйотиш видоизменил их настолько, что в конечном счете они оказались мало похожими на ту систему, которая, скорее всего, послужила источником их возникновения. Кроме того, в джаймини-джйотише есть множество таких принципов истолкования, которых вы не найдете нигде в работах Парашары.
Вполне возможно, что некий истолкователь, проделав колоссальную работу по созданию системы джаймини-джйотиш, выведенной им из системы Парашары как основного источника, затем приписал имя Джаймини Махариши к своему произведению. В Индии в старые времена нередко случалось так, что авторы оригинальных трудов либо позднейшие их истолкователи приписывали авторство тем или иным известным лицам, историческим или мифическим, с тем чтобы труды эти были гарантированно благосклонно приняты другими учеными. Так, например, известно, что астролог Калидаса, написавший астрологический текст под названием «Уттара Каламрита», это совсем не тот знаменитый поэт и драматург Калидаса, прославивший себя как автор величайших литературных произведений в истории Индии, — и тем не менее, многие до сих пор тешат себя надеждой, что, может быть, все же эти два Калидасы могли бы быть одним и тем же человеком.
Могло случиться и так, что вдохновение Джаймини и в самом деле высекло первую искру джаймини-джйотиш, произвело ту первую зародышевую клетку, что позже была оплодотворена гением Парашары для того, чтобы встать на свой собственный путь развития. Могло быть даже и так, что последователь парашари выделил из джаймини-джйотиша те немногие главы, в которых учения парашари и джаймини совпадают, и включил их в «Брихат Парашара хору», так, будто бы они были там с самого начала. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, как это было в действительности.
Тантра-джйотиш Если мы говорили о том, что происхождение систем парашари и джаймини неясно, то корни тантрической ветви джйотиша и вовсе неизвестны. Собственно говоря, ни тантра-джйотиш, ни даже тантра, от которой он родился, не имеют даже точного определения. Тантра, как и аюрведа, считается ответвлением Атхарваведы, четвертой по счету из четырех Вед; но ни у кого еще так и не появилось ясного представления о том, откуда же взялась Атхарваведа, сборник гимнов, полный оккультных песнопений и заклинаний. В контексте астрологии слова «тантра» и «тантрический» подразумевают мистическое и интуитивное отношение к джйотишу. Тантра требует «жертвенных обрядов», и тот, кто исповедует тантра-джйотиш, обычно бывает склонен полагаться на информацию, полученную «изнутри», скорее, чем на собранную из внешних источников, и поражает всех невероятно точными выводами, добытыми с помощью магических приемов.
К числу этих приемов относятся, в ряду прочих, наблюдение и истолкование различных знаков, анализ особенностей дыхания джйотиши в то время, когда был задан вопрос, интерпретация особенностей речи и движений клиента; в этой традиции поощряются все виды как спонтанных, так и намеренно спровоцированных видений; ясновидение и яснослышание, астральные путешествия; находит применение информация, полученная от эфирных существ; используются различные вещества и особые приемы для стимуляции таких паранормальных (парапсихических) явлений, как воздействие на объекты или людей с помощью заклинаний, «чтение» их прошлых жизней, чудесное исцеление или обогащение с помощью сверхъестественных сил; наконец, активно используются духовные практики, направленные на подчинение природных сил прямому контролю личности.
Возьмем такой пример. Всякие особые знаки, или знамения, могут интерпретироваться различными способами. Для джйотиша всегда характерно истолковывать их в понятиях времени (когда данное особое событие произошло) и места (где оно наблюдалось). Это значит, что если знамение наблюдалось с западной стороны неба или земли, то оно, скорее всего, сразу же натолкнет джйотиши на мысль о Сатурне, планете, управляющей западом, и он истолкует данное явление исходя из действия Сатурна применительно к рассматриваемому вопросу.
Еще один пример: во многих культурах известны способы устанавливать контроль над некоторыми видами духовных сущностей; но по большей части это делается случайным, беспорядочным образом, и люди частенько сами не осознают, какой, собственно, вид духа они вызвали. Так вот, джиотиш, основываясь на анализе гороскопа, способен определить, может ли данный конкретный человек преуспеть в таком деле, и если да, то какого рода духов он будет способен вызвать, а заодно и дать ему совет — в какой момент времени следует начать ритуал призывания, чтобы получить желаемый результат.
Таджика-джйотиш Поскольку Нилакантха Дайваджня был первым известным представителем этой школы джйотиша, она имеет и другое общепринятое название — нилакантха-таджика. Школа эта возникла сравнительно недавно (Нилакантха датирует свою книгу 1587 годом нашей эры), и многое указывает на ее арабское происхождение (само слово «таджика» на санскрите означает «арабский»). Эта разновидность джйотиша зачастую представляется более близкой западному астрологу, чем все остальные, так как арабские методы оказали заметное влияние и на западную астрологию. К примеру, использование точных аспектов, особенно секстиля, квадратуры, трина и оппозиции, присущи этой системе в той же мере, как и птолемеевской астрологии — главнейшему источнику астрологии Запада.
Вероятно, наиболее значительным вкладом направления таджика по отношению к другим школам джйотиша можно считать метод «солнечного возвращения», который индийские джйотиши называют «варшапхала» («итог года»). Хотя варшапхала и не является частью традиции парашари, когда-нибудь положение может измениться, если этот метод пустит свои корни в джйотир-видью достаточно глубоко.
Источник: Х.Дефау, Р.Свобода. «Джиотиш. Введение в индийскую астрологию.»
Если Вам понравилась статья, поделитесь ею 🙂
Источник