Течет оцинкованное ведро что делать
Старое ведро еще послужит
У старых оцинкованных ведер часто отваливается дно.
Такие ведра не стоит сразу выбрасывать, их можно «реанимировать», подарить им новую жизнь.
Старое ведро без дна
«Реанимация» проводится следующим образом.
По нижнему краю ведра на определенном расстоянии друг от друга гвоздем пробиваются дырочки (можно их и просверлить).
Пробиваются дырочки
Через эти дырочки пропускается алюминиевая проволока.
Проволока переплетается, получается сетчатое дно.
Переплетенное дно
Воду и другие жидкости, конечно, в такое ведро не нальешь, но в нем можно переносить что-нибудь несыпучее.
Мы пользуемся такими ведрами, когда копаем картошку.
Собираем картофель в ведра с сетчатым дном
Очень удобно – и ведро становится заметно легче, и земля не остается на дне.
Обновленное ведро с картошкой
Ту же картошку легко помыть, если опустить такое ведро в другое, целое и побольше размером, налить туда воды и немного повертеть-перемешать.
Помыть картошку легко
Не выбрасывайте старые ведра, сплетите им новое дно, тогда они еще долго смогут прослужить.
Эх, а о самом-то практичном применении «бездонного» ведра что, никто не знает? Да, я использую их в качестве временных укрытий с притенением, ограничиваю высаженные растения, особенно когда планируется дальнейшая пересадка. Сделать решетчатые днища парочке все никак не соберусь, хотя надо бы.
Но наибольшую пользу ведро приносит в качестве воронки! С его помощью исключительно удобно затаривать в мешки любые сыпучие материалы, от картошки до песка!
Особенно ценно это для таких как я, что «приучены бытом самим/справляться с бедой в одиночку»©. Я упоминал, что только по осени для весеннего сезона рассад заготовил 18 ведер( по 3 в мешок) торфа в пойме и 12- просеянного перегноя. Это не считая песка. Причем никто( не станем показывать пальцем!) не предложил мне помощь, хотя к указанной в лунном календаре «благоприятной» дате нужное количество субстрата вынь да положь и ничего не колышет.
Заталкивать эти материалы в норовящий «схлопнуться» мешок, — а не дай бог, если ветер, — занятие не для слабонервных.
А так ставишь в мешок ведро, наполняешь его, поднимаешь вместе с краем мешка выше — никаких хлопот, быстро и размеренно.
Опилки с пилорамы в селе для подстилки в стойла сейчас, после моего обезлошаживания, большей частью возим с дочкой на еённой Kangoo; заполнить 24 мешка даже вдвоем не очень быстро, ведро убыстряет процедуру загрузки вдвое.
Но частенько я и в одиночку прихватываю по 4 мешка на велосипед, катом, понятно. Тут без «воронки» совсем бы тоскливо получалось.
… Вот только при уборке урожая кабачки и куузику приходится пёхать в тару поодиночке, через ведро они не проходят, как говорится «в крынку не лезёт»©
Течет оцинкованное ведро что делать
всунь туда пакет, на строительном продают пакеты для бочек
только выравняй рану, щоб не порвался пакет
токо топором орудуешь даа
лучше облудить и заплатку припаять.
Если дырочка маленькая то можно рублевую монетку припаять.Ну а если проруб длинный,то придется из оцинковки же заплату и вырезать и тоже облудить.
В строит продается сварка,зажигалкой поджигаешь,и замазываешь,
я так делал,лет десять стоит,забыл уже что и залатал,вот вспомнил.
много можно сделать заплатку из более толстого металла подложив под нее резину или замазав герметиком прикрутить саморезами заплатку положить снаружи а выступающую часть самореза спилить п следующий раз будьте осторожны с топором лучше конешно не замораживать воду в бочке
берете целофановый пакет
вставляете в чудесное отверстие, полученную в результате приложения векторных сил острым металлическим предметом в простонародье именуюемым » топор»,поджигаете целофан с обеих сторон предмета в данном случае оцинкованная ёмкость 200 литровая ГОСТ 78654 от 17 октября 1973 года.В результате термохимической реакции в простонародье именнуюемым горение и воздействия высоких температур на бывший целофан оный приобретает чудесное свойство в виде тякучести которое заполняет отверстие в простонародье именуемое дырка в бочке.
п.с.Все права защищенны.при публикации просьба закинуть деньги на телефон)))
спасибо всем за ответы, не успела воду слить, вода и замерзла
Есть же такая приговорка-«ну ты и дереевняя. «:)
А у нас- «ну ты и гоороод»:)))
А можно ли в такой бочке хранить питьевую воду, запах гари пакета не останется да? Н-р на пластмассовой бочке
только выкинуть тогда;)
только пакет тебе в помощь!Хорошая штука))пользуй небоясь
Зачем в бочке делать доп дырки?
Как герметично пропаять шов из оцинковки?
Здравствуйте.
Собственно, субж: Как герметично пропаять шов из оцинковки?
При наливе воды внутрь (без давления) вода просачивается, где непонятно, но снизу шва капает весьма интенсивно (именно капает, не течет).
Паять желательно газовой горелкой, ибо длина в метрах, с паяльником колупаться долго и неясен результат. Уж если горелочкой никак, ну тогда может быть.
Труба пока не смонтирована, т.е. можно вертеть в разные стороны. Внутрь, естественно не подлезть, т.е. паять шов надо снаружи. Как добиться капиллярного затекания припоя в шов без разрывов сплошности?
В чем фишка? Как запаять, чтоб вода не капала? Нагрузок не будет,давления тоже.
Кто сам паял? прошу совета только у реально опытных джентльменов.
Вы говорите, вы паяли, и напоминаете, что паять можно горелкой. Вот и интернет уверяет, что паять запросто нет проблем.
А что, кто-то сомневался, что можно? А вы чем паяли? Паяльником?
Я прошу практического совета, как добиться образования герметичного шва при пропайке кровельного оцинкованного замка газовой ГОРЕЛКОЙ. От тех, кто реально умеет паять. В москве готов деньги заплатить за герметичную пайку или за науку. Пиво поставить.
Т-34 написал :
Как добиться капиллярного затекания припоя в шов без разрывов сплошности?
Использовать флюс для пайки
Двумя 100-ваттными. Флюс у Вас какой?
Викторыч написал :
Двумя 100-ваттными. Флюс у Вас какой?
У меня ФИМ. По описанию кислота фосфорная (видимо, ортофосфорная).
Кислота испаряется почти мгновенно, оставляя черные козявки на поверхности.
Ведра паяли медным «топориком», нагреваемым паяльной лампой. Вы можете нагревать газовой горелкой.
В качестве флюса можно канифоль, буру, нейтральный паяльный жир применить. Подробнее здесь: » >
HotSummer написал :
Ведра паяли медным «топориком», нагреваемым паяльной лампой. Вы можете нагревать газовой горелкой.
правильно, на нагретом топорике медном легко контролировать состояние припоя и переносить его в шов,при этом не сжигается-сплавляеся цинк в соседней с пайкой областью.
HotSummer написал :
В качестве флюса можно канифоль, буру, нейтральный паяльный жир применить.
с бурой не связывался,для меня это что-то до-историческое .а нейтральные флюсы не катят,на оцинковке образуется оксидная плёнка мешающая прилипанию припоя и разрушить эту плёнку
может кислотный флюс.
volodrez написал :
с бурой не связывался,для меня это что-то до-историческое
Нормальный флюс но для пайки твердыми припоями.
Для оловянных припоев не годится.
Превращаем ржавое ведро в оцинкованное ведро
Пробег приближается к 200000, пора подумать и о кузове насущном. Поснимал все накладки, бампера, подкрылки, крылья.
Ситуация печальная.
По порядку:
Левый порог:
небольшая ржа, замеченная после снятия накладок после чистки оказалось большой дырой на весь порог, причем подгнила и внутренняя перегородка в том числе. Пришлось вырезать сверху аккуратное отверстие, наложить латку из металла 1,5 мм. и приварить аккуратненько. Пока был удобный доступ к внутренностям, залил стенки смесью мовиля, масла и керосина. По латке промазали толстым слоем битумной мастики, а между трубой и порогом проложил толстый полиэтилен. Правый порог был в намного лучшем состоянии, сквозных дыр не было, потому все было аккуратненько запулено той же смесью, сверху обмазано мастикой и проложен ПЭ.
Под передними крыльями:
заводской (или дилерский) антикор присутствовал в виде какой-то резинобитумной смеси, нанесенной методом «куда плюнул, так и ладно». До верхней части, естественно, не доплюнули. Под уплотнителем капота ржа, в местах, куда прикручено крыло, все сухо, ржаво, печально. Кромка самих крыльев местами подгнила, пришлось ее усилить полосой металла потолще. Верх кузова (который под крылом) зачистил и оцинковал (гальванически).
В местах, куда прикручиваются расширители, ржа немного пошла. Из передних расширителей высыпалось земли столько, что хватило помидоры на балконе посадить. Потому в передник расширителях снизу были вырезаны аккуратные «технологические» отверстия для дренажа. Всю ржу зачистил и оцинковал. Затем грунт и краска.
Кромка проема задней двери:
Постоянный контакт с гнутым задним бампером не прибавило кромке здоровья. Но болгарка + оцинковка + покраска, надеюсь, позволят продлить агонию еще на пару лет.
Задняя дверь:
Шайбы под запаску были положены очень поздно, краска на двери протерлась.
Есть надежда, что теперь цинк, как более активный металл, будет разрушаться первым и на пару лет отложит большой кузовной ремонт. При этом надо понимать, что раз ржа пошла, то войну уже не выйграть в принципе, можно только сдерживать как можно дольше.
Заодно поменял тормозные диски на ред бтр вентилируемые. (старые прошли 199000, стали толщиной 19 мм., начали немного бить при торможении). Посмотрим, смогут ли диски редбтр показать схожий результат, хотя смотрятся красиво.
УАЗ Patriot 2012, двигатель дизельный 2.3 л., 115 л. с., полный привод, механическая коробка передач — кузовной ремонт
Машины в продаже
Комментарии 4
Гальваника. Цинковый электрод + и масса корпус
через пару зим зацветёт исчо хлеще!
в нормальном понятии слова РЕСТАВРАЦИЯ — это раздербанить кузов до ГОЛОГО металла…
потом его отпесочить: www.drive2.ru/b/1318344
если авто рамный то и раму пропесочить
самая суть это песочка СКРЫТЫХ т.е. ВНУТРЕННИХ полостей лонжеронной рамы
www.drive2.ru/c/529423645940909579/
нету своего сильного пескоструя? не беда!
набери на АВИТО: пескоструй (вместо скобок укажи название своего города)
и я думаю у тебя там в городе или в районе есть много частных кантор кто предоставляет такие пескоструйные услуги
они даже с выездом к тебе на хату (участок) отпесочят и твою раму, кузов, сковородки (кастрюли) от чёрного годового нагара и если надо и жену))) а лучше любимую тёщеньку!)))
потом позаваривать отверстия, которые проела ржавчина за года в кузове, укрыть кислотником, потом ПУШЕЧНЫМ САЛОМ (в разогретое на электро плитке пуш. сало льём УАЙТ СПИРИТ в соотношении 1:1 и мешаем) задуваем все скрытые полости этот МАСЛЯНЫЙ АНТИКОР и днище ну а далее по ходу пьесы
Прохудилось эмалированное ведро. Как устранить или заделать отверстие?
Вроде и выбрасывать жалко. Тем более дырочка пока маленькая- со спичечную головку. Рассмотрю все варианты! Особенно интересует устранение подручными средствами.
На мой взгляд лучший вариант, он же самый простой и быстрый, это заделать отверстия в прохудившемся ведре, при помощи болтового соединения с шайбой и прокладкой, есть прокладки из пищевой резины, используются в водопроводе с питьевой водой (Вы пишите что ведро для питьевой воды).
Нужен вот такой болт с гайкой, шайбой
Определяемся с диаметром отверстия, если надо его можно рассверлить под болт.
С внутренней стороны ведра, вставляем болт, шайбу металлическую и под ней резиновая прокладка.
С наружной можно гайка плюс ещё одна шайба.
Всё, затягиваем гайку, выжимаем прокладки и течь устранена.
Не нужна ни «холодная сварка», не нужен паяльник, или некая самопальная смесь для заделки отверстий.
Болтовая заделка будет служить не меньше срока службы самого ведра.
Болт и гайки с шайбами, можно взять с антикоррозионным покрытием, например оцинкованные, так как в ведре носим воду, защита от коррозии не помешает.
Да жалко выкидывать ведро из за маленькой дырочки. С современными средствами эту проблему легко устранить. Понадобится обычная оконная замазка. Берете ведро и очищаете поверхность от ржавчины. Потом берете замазку и начинаете замазывать внутри ведра, излишки будут выходить наружу. Потом то же самое проделайте с внешней стороны, но с внутренней нужно держать чтоб лишнее не защло. Теперь придавите пальцами с двух сторон на несколько секунд. Потом дайте высохнуть. Ведро прослужит еще какое то время
Раз вы хотите заделать дырочку в прохудившемся эмалированном ведре, значит вас интересуют прежде всего бюджетные варианты и так чтобы не нанести вреда здоровью при использовании этого эмалированного ведра. На даче мне приходилось заделывать и прохудившиеся бочки и вот такие ведра.