Темозоломид что это такое

Темозоломид (140 мг)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Капсулы 20 мг, 100 мг, 140 мг, 180 мг

Cостав

Одна капсула содержит

вспомогательные вещества: лактоза безводная (Super Tab 21AN), натрия крахмала гликолят (Тип А, Промижель), кремний коллоидный безводный (Аэросил 200), кислота винная гранулированная (40 mesh), кислота стеари-новая (Speziol L2SM GF Pharma);

состав

для 20 мг: желатин, титана диоксид (Е171), натрия лаурил сульфат, железа оксид желтый (Е 172);

для 100 мг: желатин, титана диоксид (Е171), натрия лаурил сульфат, железа оксид красный (Е 172);

для 140 мг: желатин, титана диоксид (Е171), натрия лаурил сульфат, кармоизин, патентованный синий V;

для 180 мг: желатин, титана диоксид (Е171), натрия лаурил сульфат, железа оксид желтый (Е 172), железа оксид красный (Е 172).

Описание

Твердые желатиновые капсулы размером № 2, с непрозрачной крышечкой желтого цвета и непрозрачным корпусом белого цвета, с маркировкой черного цвета «TEMOZOLOMIDE» на крышечке и «20 мг» на корпусе. Содержимое капсулы – порошок от белого до светло-розового цвета (для дозировки 20 мг).

Твердые желатиновые капсулы размером № 1, с непрозрачной крышечкой розового цвета и непрозрачным корпусом белого цвета, с маркировкой «TEMOZOLOMIDE» на крышечке и «100 мг» на корпусе. Содержимое капсулы – порошок от белого до светло-розового цвета (для дозировки 100 мг).

Твердые желатиновые капсулы размером № 0, с непрозрачной крышечкой голубого цвета и непрозрачным корпусом белого цвета, с маркировкой «TEMOZOLOMIDE» на крышечке и «140 мг» на корпусе. Содержимое капсулы – порошок от белого до светло-розового цвета (для дозировки 140 мг).

Твердые желатиновые капсулы размером № 0, с непрозрачной крышечкой коричневого цвета и непрозрачным корпусом белого цвета, с маркировкой «TEMOZOLOMIDE» на крышечке и «180 мг» на корпусе. Содержимое капсулы – порошок от белого до светло-розового цвета (для дозировки 180 мг).

Фармакотерапевтическая группа

Противоопухолевые препараты. Алкилирующие препараты. Алкилирующие препараты прочие. Темозоломид.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Темозоломид спонтанно гидролизуется при физиологическом рН первоначально в активное вещество 3-метил-(триазен-1-ил) имидазол-4-карбоксамид (МТИК). МТИК спонтанно гидролизуется до 5-амино-имидазол-4-карбоксамида (АИК), известное промежуточное соединение, встречающееся при биосинтезе пуринов и нуклеиновых кислот, и в метилгидразин, который считается активной алкилирующей формой.

Всасывание. Темозоломид после приема внутрь быстро всасывается, пик концентрации наступает через 20 мин после введения (среднее время от 0.5 до 1.5 часов). После перорального введения 14С-меченого темозоломида средний показатель выведения 14С с калом за 7 дней после введения дозы составил 0.8 %, что указывает на полное его всасывание.

Распределение. Концентрация темозоломида в крови увеличивается в зависимости от дозы. Средний объем распределения у взрослых пациентов и детей после одной дозы темозоломида варьировал между 0.35-0.63 л/кг и 0.35-0.41 л/кг соответственно. Плазменный клиренс, объем распределения и период полувыведения не зависят от дозы, имеют очень низкие прогнозируемые и воспроизводимые коэффициенты изменчивости. Темозоломид выводится быстро и не накапливается в плазме после многократного ежедневного введения дозы препарата. Пациенты детского возраста имеют более высокую концентрацию, чем взрослые пациенты при сопоставимой дозировке.

Темозоломид слабо связывается с белками (12-16 %). Имеющиеся данные позволяют предположить, что препарат способен быстро проникать через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в спинномозговой жидкости.

Фармакодинамика

Показания к применению

Темозоломид показан для лечения:

˗ взрослых пациентов с впервые выявленной мультиформной глиобластомой в составе комбинированного лечения с применением лучевой терапии (ЛТ) и последующей монотерапией (для дозировок 20 мг, 100 мг, 140 мг и 180 мг);

˗ детей в возрасте 3 лет и старше, подростков и взрослых пациентов со злокачественной глиомой в форме мультиформной глиобластомы или анапластической астроцитомы, при наличии рецидива или прогрессирования заболевания после стандартной терапии (для дозировок 20 мг, 100 мг и 180 мг).

Способ применения и дозы

Препарат должен назначаться только врачами, имеющими опыт лечения злокачественных опухолей головного мозга. Следует рассмотреть возможность назначения противорвотных препаратов.

Взрослые пациенты с впервые диагностированной мультиформной глиобластомой. Темозоломид применяют в комбинации с фокальной лучевой терапией (комбинированная фаза), после которой проводят 6 циклов монотерапии темозоломидом (фаза монотерапии).

Комбинированная фаза. Темозоломид применяют внутрь, в дозе 75 мг/м2 в сутки в течение 42 дней, одновременно с проведением фокальной лучевой терапии (60 Гр применяются в 30 фракциях). Снижение дозы не рекомендовано, однако еженедельно следует рассматривать вопрос об отсрочке или прекращении приема темозоломида в зависимости от гематологических и негематологических критериев токсичности. Применение темозоломида можно продолжать на протяжении всего 42-дневного периода комбинированного лечения (до 49 дней), если соблюдаются все перечисленные ниже условия:

— абсолютное количество нейтрофилов ≥1.5 × 109/л;

— количество тромбоцитов ≥100 × 109/л;

— критерий общей токсичности (КОТ) для негематологической токсичности ≤1-й степени (за исключением алопеции, тошноты и рвоты).

Во время лечения следует еженедельно выполнять развернутый анализ крови. Применение темозоломида во время комбинированной фазы лечения следует временно прерывать или полностью прекращать в соответствии с гематологическими и негематологическими критериями токсичности, указанными в Таблице 1.

Таблица 1. Прерывание или прекращение применения темозоломида во время комбинированной терапии (лучевая терапия и темозоломид)

Прерываниеа применения темозоломида

Прекращение применения темозоломида

Абсолютное количество нейтрофилов

0.5 и 1.5 × 109/л и количества тромбоцитов >100 × 109/л. Если абсолютное количество нейтрофилов снижается до 70 лет). Пациенты пожилого возраста имеют более высокий риск развития нейтропении и тромбоцитопении по сравнению с пациентами более молодого возраста. Поэтому следует соблюдать меры предосторожности при применении темозоломида у пациентов пожилого возраста.

Непереносимость лактозы и недостаточность лактазы. Темозоломид содержит лактозу, поэтому он не должен назначаться пациентам, страдающим редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или нарушением всасывания глюкозы-галактозы.

Беременность и период лактации

Темозоломид противопоказан беременным женщинам. Нет данных о применении препарата у беременных женщин. В доклинических исследованиях наблюдались тератогенность и/или фетальная токсичность у крыс и кроликов при введении темозоломида в дозе 150 мг/м2.

Необходимо проинформировать пациентку о потенциальном риске для плода. Женщинам детородного возраста необходимо рекомендовать использование эффективных методов контрацепции для предупреждения беременности во время лечения темозоломидом.

Период лактации. Неизвестно, выделяется ли темозоломид с грудным молоком, поэтому во время лечения темозоломидом грудное вскармливание следует прекратить.

Фертильность у мужчин. Темозоломид может оказывать генотоксичное действие. Поэтому мужчины, получающие лечение темозоломидом, не должны планировать зачатие ребенка на протяжении 6 месяцев после применения последней дозы препарата. Перед началом лечения следует проконсультироваться относительно криоконсервации спермы, поскольку существует вероятность развития необратимого бесплодия на фоне лечения темозоломидом.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Некоторые побочные эффекты препарата, такие как сонливость и чувство усталости, могут отрицательно влиять на способность управления транспортными средствами или выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: Имеются клинические данные применения препарата темозоломида в дозах 500, 750, 1000, 1250 мг/м2 (суммарная доза, полученная за 5 дневный цикл лечения). Дозолимитирующей токсичностью была гематологическая токсичность, которая наблюдалась при приеме любой дозы, но была более выражена при более высоких дозах. Описан единичный случай передозировки 10000 мг (суммарная доза за один цикл более 5 дней), проявлениями передозировки были панцитопения, гипертермия, полиорганная недостаточность и летальный исход. Так же имеются данные о пациентах, которые принимали темозоломид более 5 дней (до 64 дней), что приводило к таким проявлениям как инфекционные заболевания, подавление деятельности костного мозга, которое в некоторых случаях было тяжелым и продолжительным, что привело к летальному исходу.

Лечение: рекомендуется гематологический контроль, коррекция дозы или прерывание курса терапии в зависимости от степени тяжести токсического поражения, и при необходимости, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 5 капсул в стеклянном флаконе янтарного цвета, укупоренной белой полипропиленовой винтовой крышкой с функцией защиты от детей, снабженной индукционной запайкой.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в коробку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организациипроизводителя

Reliance Life Sciences Pvt. Ltd., Индия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Представительство «APC Нeаlthcare Limited» в Республике Казахстан

Наименование и страна организацииупаковщика

Reliance Life Sciences Pvt. Ltd., Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство «APC Healthcare Limited»

050040, г. Алматы, ул. Попова 19, офис 301

Тел: (8727) 260-84-33, факс: (8727) 386-82-25

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства на территории Республики Казахстан:

Представительство «APC Healthcare Limited»

050040, г. Алматы, ул. Попова 19, офис 301

Тел: (8727) 260-84-33, факс: (8727) 386-82-25

Источник

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

1 капсула содержит:

Дозировка 20 мг

Действующее вещество: темозоломид 20 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза 182,2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 11,0 мг, стеариновая кислота 4,4 мг, винная кислота 2,2 мг, кремния диоксид коллоидный 0,2 мг, твердая желатиновая капсула [титана диоксид (Е171), желатин, краситель железа оксид желтый (Е172), индигокармин (Е132)].

Дозировка 100 мг

Действующее вещество: темозоломид 100 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза 175,7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 15,0 мг, стеариновая кислота 6,0 мг, винная кислота 3,0 мг, кремния диоксид коллоидный 0,3 мг, твердая желатиновая капсула [титана диоксид (Е171), желатин, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е124), краситель железа оксид красный (Е172)].

Дозировка 140 мг

Действующее вещество: темозоломид 140 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза 246,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 21,0 мг, стеариновая кислота 8,4 мг, винная кислота 4,2 мг, кремния диоксид коллоидный 0,4 мг, твердая желатиновая капсула [титана диоксид (Е171), желатин, индигокармин (Е132)].

Дозировка 180 мг

Действующее вещество: темозоломид 180 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза 316,3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 27,0 мг, стеариновая кислота 10,8 мг, винная кислота 5,4 мг, кремния диоксид коллоидный 0,5 мг, твердая желатиновая капсула [титана диоксид (Е171), желатин, краситель железа оксид желтый (Е172)].

Дозировка 250 мг

Действующее вещество: темозоломид 250 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза 154,3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 22,5 мг, стеариновая кислота 13,5 мг, винная кислота 9,0 мг, кремния диоксид коллоидный 0,7 мг, твердая желатиновая капсула [титана диоксид (Е171), желатин, краситель солнечный закат желтый (Е110)].

Описание

Дозировка 20 мг. Твердые желатиновые капсулы №2 с корпусом белого цвета и крышечкой зеленого цвета.

Дозировка 100 мг. Твердые желатиновые капсулы № 1 с корпусом белого цвета и крышечкой красного цвета.

Дозировка 140 мг. Твердые желатиновые капсулы № 1 с корпусом белого цвета и крышечкой голубого цвета.

Дозировка 180 мг. Твердые желатиновые капсулы №0 с корпусом белого цвета и крышечкой желтого цвета.

Дозировка 250 мг. Твердые желатиновые капсулы №0 с корпусом белого цвета и крышечкой оранжевого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Фармакокинетика:

Прием темозоломида вместе с пищей вызывает снижение Сmах на 33% и уменьшение площади под кривой «концентрация-время» (AUC) на 9%.

Клиренс препарата в плазме крови не зависит от возраста функции почек или потребления табака. Фармакокинетический профиль препарата у пациентов с нарушением функции печени слабой или умеренной степени такой же как у лиц с нормальной функцией печени.

У детей показатель AUC выше чем у взрослых. Максимальная переносимая доза (МПД) у детей и взрослых оказалась одинаковой и составила 1000 мг/м 2 на один курс лечения.

Показания:

— злокачественная глиома (мультиформная глиобластома или анапластическая астроцитома) при наличии рецидива или прогрессирования заболевания после стандартной терапии;

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к темозоломиду или другим компонентам препарата а также к дакарбазину (ДТИК);

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 3-х лет (рецидивирующая или прогрессирующая злокачественная глиома) или до 18 лет (впервые выявленная мультиформная глиобластома или злокачественная меланома).

С осторожностью:

— Пожилой возраст (старше 70 лет);

— нарушение функции почек или печени тяжелой степени тяжести;

— непереносимость галактозы дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Беременность и лактация:

Препарат Темозоломид противопоказан беременным женщинам. Пациентки применяющие препарат должны быть осведомлены о потенциальной опасности для плода в случае если беременность наступает во время лечения препаратом Темозоломид.

Информации о выведении темозоломида с грудным молоком нет поэтому в период лактации следует прекратить кормление грудью или отменить препарат Темозоломид.

Способ применения и дозы:

Препарат Темозоломид принимают внутрь натощак не менее чем за 1 ч до приема пищи. Назначенная доза должна быть принята с использованием минимально возможного числа капсул. Капсулы нельзя вскрывать или разжевывать а следует проглатывать целиком запивая стаканом воды.

Впервые выявленная мультиформная глиобластома

Таблица 1. Рекомендации по снижению дозы ши отмене препарата Темозоломид при комбинированном лечении с лучевой терапией

Критерий токсичности

Перерыв в применении препарата Темозоломид*

Прекращение применения препарата Темозоломид

Абсолютное количество нейтрофилов

≥ 500/мкл (≥ 05 х 10 9 /л) но 9 /л)

≥ 10000/мкл (≥ 10 х 10 9 /л) но 9 /л)

СТС (негематологическая токсичность за исключением алопеции тошноты и рвоты)

Адъювантная терапия назначается спустя 4 недели после завершения комбинированной терапии и проводится в виде 6 дополнительных циклов.

Цикл 1 : препарат Темозоломид назначается в дозе 150мг/м в течение 5 дней с последующим 23-дневным перерывом в лечении.

Таблица 2. Ступени дозирования препарата Темозоломид при адъювантной терапии

Ступень

Доза (мг/м 2 /день)

Примечание

Уменьшение дозы с учетом предшествующей токсичности (см. табл. 3)

Доза во время цикла 1

Доза во время циклов 2-6 (при отсутствии токсичности)

Таблица 3. Рекомендации по снижению дозы или отмене препарата Темозоломид при адъювантной терапии

Критерий токсичности

Уменьшить дозу препарата Темозоломид на 1 ступень

(см. табл. 2)

Прекращение приема препарата Темозоломид

Абсолютное количество нейтрофилов

СТС (негематологическая токсичность за исключением алопеции тошноты и рвоты)

* Препарат Темозоломид следует отменить если требуется снижение дозы до 2 а также в случае рецидива негематологической токсичности степени 3 (за исключением алопеции тошноты и рвоты) после снижения дозы.

Прогрессирующая или рецидивирующая злокачественная глиома в форме мультиформной глиобластомы или анапластической астроцитомы (лечение взрослых и детей старше 3-х лет). Распространенная метастазирующая злокачественная меланома (лечение взрослых)

Пациентам ранее не получавшим химиотерапию препарат Темозоломид назначается в дозе 200 мг/м 2 один раз в день на протяжении 5 дней подряд с последующим перерывом в приеме препарата в течение 23 дней (общая продолжительность одного цикла лечения составляет 28 дней). Для пациентов ранее проходивших курс химиотерапии начальная доза составляет 150 мг/м 2 один раз в день; во втором цикле доза может быть повышена до 200 мг/м 2 в день в течение 5 дней при условии что в первый день следующего цикла абсолютное количество нейтрофилов не ниже 1500/мкл (15 x 10 9 /л) а количество тромбоцитов не ниже 100000/мкл (100 х 10 9 /л).

Особые группы пациентов

Препарат Темозоломид у детей 3 лет и старше следует применять только при рецидивирующей или прогрессирующей злокачественной глиоме. Опыт применения препарата у детей данной возрастной категории очень ограниченный. Данные о применении препарата у детей младше 3 лет отсутствуют.

Пациенты с печеночной или почечной недостаточностью

Фармакокинетические данные темозоломида у пациентов с нормальной функцией печени были сопоставимы с данными у пациентов с печеночной недостаточностью легкой или средней степени тяжести. Данные по режиму дозирования темозоломида у пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени (класс С) и почечной недостаточностью отсутствуют. Основываясь на данных фармакокинетики маловероятно что требуется снижение дозы у пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени и с любой степенью почечной недостаточности. Однако следует соблюдать осторожность при применении препарата Темозоломид у данных групп пациентов.

Пациенты пожилого возраста

На основании данных полученных методом фармакокинетического анализа у пациентов 19-78 лет клиренс темозоломида не зависит от возраста. Однако у пациентов пожилого возраста (старше 70 лет) возрастает риск развития нейтропении и тромбоцитопении.

Рекомендации по модификации дозы препарата Темозоломид при лечении прогрессирующей или рецидивирующей злокачественной глиомы или злокачественной меланомы

Длительность лечения составляет максимально 2 года. При появлении признаков прогрессирования заболевания применение препарата Темозоломид следует прекратить.

Побочные эффекты:

Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ):

Прогрессирующая или рецидивирующая злокачественная глиома (взрослые и дети старше 3-х лет) или злокачественная меланома (взрослые)

Перечисленные ниже нежелательные явления отмеченные при приеме темозоломида.

Со стороны системы кроветворения :

Со стороны пищеварительной системы :

Со стороны нервной системы :

Со стороны кожи и кожных придатков :

Данные пострегистрационных исследований

В ходе пострегистрационных исследований очень редко встречались мультиформная эритема токсический эпидермальный некролиз синдром Стивенса-Джонсона а также аллергические реакции включая анафилаксию.

Сообщались случаи гепатотоксичности включая повышение активности ферментов печени гипербилирубинемию холестаз и гепатит. Очень редко отмечались нарушения функции печени включая случаи с летальным исходом.

Редко сообщались случаи оппортунистической инфекции включая пневмонию вызваннуюPneumocystis carinii и случаи первичной и реактивированной инфекции цитомегаловируса. Были описаны случаи реактивации вируса гепатита В включая некоторые случаи с летальным исходом (см. раздел «Особые указания»).

Очень редко сообщалось о случаях развития интерстициального пневмонита/пневмонита и фиброза легких.

Также очень редко наблюдали миелодисплатический синдром вторичные злокачественные процессы включая миелолейкоз.

Сообщалось о случаях длительной панцитопении результатом которой могла быть апластическая анемия которая в некоторых случаях приводила к летальному исходу.

Также отмечались случаи несахарного диабета.

Передозировка:

Взаимодействие:

Прием темозоломида одновременно с ранитидином не приводит к клинически значимому изменению степени всасывания темозоломида.

Одновременное применение темозоломида с дексаметазоном прохлорперазином фенитоином карбамазепином ондансетроном антагонистами Н2-гистаминовых рецепторов или фенобарбиталом не изменяет клиренс темозоломида.

Одновременное применение темозоломида с вальпроевой кислотой влечет за собой слабо выраженное но статистически значимое снижение клиренса темозоломида.

Исследований направленных на изучение влияния темозоломида на метаболизм и выведение других препаратов не проводилось. В связи с тем что темозоломид не метаболизируется в печени и слабо связывается с белками плазмы крови его действие на фармакокинетику других лекарственных средств маловероятно.

Применение темозоломида одновременно с другими веществами угнетающими костный мозг может увеличить вероятность миелосупрессии.

Дети. Взаимодействие изучалось только у взрослых.

Особые указания:

Печеночная и почечная недостаточность

Показатели фармакокинетики темозоломида у лиц с нормальной функцией печени и у пациентов с нарушением функции печени слабой или умеренной степени тяжести сопоставимы.

Данных о применении препарата Темозоломид у пациентов с выраженным нарушением функции печени (класс III по классификации Чайлд-Пью) или нарушением функции почек не имеется. На основании данных по изучению фармакокинетических свойств темозоломида представляется маловероятным что пациентам даже с выраженным нарушением функции печени или почек может потребоваться снижение дозы препарата. Тем не менее при назначении препарата Темозоломид таким пациентам следует проявлять осторожность.

Также сообщалось о развитии гепатита вследствие реактивации вирусного гепатита В которое в некоторых случаях приводило к летальному исходу. До начала лечения пациенты должны проходить скрининговое обследование на наличие инфекции вирусного гепатита В. Пациенты с признаками предшествующей инфекции вирусного гепатита В должны наблюдаться для выявления клинических и лабораторных признаков гепатита или реактивации вирусного гепатита В во время лечения и в течение нескольких месяцев после лечения препаратом Темозоломид. Терапия должна быть прекращена у пациентов с признаками активной инфекции вирусного гепатита В.

Противорвотная терапия

Проведение профилактической противорвотной терапии рекомендуется перед началом комбинированного лечения (с лучевой терапией) и настоятельно рекомендуется во время адъювантной терапии впервые выявленной мультиформной глиобластомы. Если на фоне применения препарата Темозоломид возникает тошнота или рвота при последующих приемах рекомендуется проводить противорвотную терапию. Противорвотные препараты можно принимать как до так и после приема препарата Темозоломид. Даже если рвота развилась в первые 2 ч после приема препарата Темозоломид повторять прием препарата в тот же день не следует.

Пневмония вызванная Pneumocystis carinii

В связи с повышенным риском развития пневмонии вызванной Pneumocystis carinii у пациентов получающих комбинированное лечение с лучевой терапией в течение 42 дней (вплоть до 49 дней) рекомендуется проведение профилактического лечения против возбудителя Pneumocystis carinii. Хотя более частое развитие пневмонии вызванной Pneumocystis carinii ассоциируется с более продолжительными сроками применения препарата Темозоломид повышенную настороженность в отношении возможного развития пневмоцистной пневмонии следует проявлять в отношении всех пациентов получающих препарат Темозоломид особенно в сочетании с глюкокортикостероидами.

Пожилые пациенты

У пожилых людей (старше 70 лет) риск развития нейтропении и тромбоцитопении выше чем у пациентов более молодого возраста. Таким пациентам препарат Темозоломид следует назначать с осторожностью.

Темозоломид не изучался у детей в возрасте до 3 лет с мультиформной глиобластомой и у детей в возрасте до 18 лет со злокачественной меланомой. Опыт применения темозоломида у детей старше 3 лет с глиомой ограничен.

Мужчины и женщины репродуктивного возраста во время применения препарата Темозоломид и как минимум в течение 6 месяцев после окончания применения препарата должны использовать надежные методы контрацепции.

Из-за риска развития необратимого бесплодия на фоне лечения препаратом Темозоломид пациентам мужского пола перед началом лечения в случае необходимости рекомендуется обсудить возможность криоконсервации спермы.

При попадании содержимого капсулы (порошка) на кожу или слизистые оболочки их необходимо промыть большим количеством воды.

Специальная информация о некоторых компонентах препарата

Темозоломид содержит лактозу. Пациенты с редкими наследственными заболеваниями включая непереносимость галактозы недостаточность лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции должны соблюдать осторожность при применении препарата Темозоломид.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Некоторые побочные эффекты препарата Темозоломид такие как сонливость и чувство усталости могут отрицательно влиять на способность управления автотранспортными средствами или выполнения потенциально опасных видов деятельности требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Капсулы 20 мг 100 мг 140 мг 180 мг и 250 мг.

Упаковка:

По 5 или 20 капсул во флакон стеклянный коричневого стекла укупоренный крышкой.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Акционерное общество «Исследовательский Институт Химического Разнообразия» (АО «ИИХР»), Московская обл., г.о. Химки, г. Химки, ул. Рабочая, д. 2А, стр. 1, Россия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *