Тима белорусских посадили в тюрьму за что до 2026 года
Тима Белорусских легко отделался по делу о наркотиках. Для этого было несколько причин
Суд вынес Тиме Белорусских приговор по делу о наркотиках. Певец избежал тюрьмы, но два года будет подчиняться комендантскому часу, а выехать из города сможет лишь с разрешения милиции. Многие сочли приговор не слишком строгим, но для такого решения были объективные причины.
Суд вынес приговор Тимофею Морозову, более известному как Тима Белорусских, и его другу Антону Кривецкому. Популярный исполнитель получил два года ограничения свободы, Антон — на полгода больше. Осужденных поставят на учет в уголовно-исполнительной инспекции, а также будут постоянно проверять.
Парни также не смогут выехать за пределы населенного пункта без разрешения инспектора. Кроме того, друзьям больше нельзя употреблять алкоголь, а после 19:00 запрещено выходить из дома. Все это — расплата за наркотики, которые обнаружила белорусская милиция во время рейда.
Наркотики с 16 лет
Перед приговором Тима Белорусских заявил, что хочет стать для ребенка хорошим отцом. Молодой человек также попросил прощения у близких и поклонников и рассказал, что теперь занимается спортом, почти не пьет и много читает. А адвокат отметил, что певец сможет в своем творчестве рассказать о недопустимости употребления наркотиков.
Смягчающие обстоятельства
Некоторые сочли этот процесс показательным, а приговор — предсказуемым и мягким. Певца спасло признание своей вины и немало смягчающих обстоятельств. В частности, оказалось, что на его иждивении находятся пятилетняя дочь и жена, у которой проблемы со здоровьем.
Адвокат МКА «Аронов и Партнеры» Евгений Розенблат пояснил «360», что в деле Тимы Белорусских было достаточно факторов, которые привели к такому приговору. Например, молодой человек не собирался торговать наркотиками, искренне раскаялся и прежде никогда не был судим. Также, считает юрист, помогло решение артиста отказаться от протестной деятельности.
«Кроме того, активно участвует в социальной и культурной жизни страны. В принципе, даже когда ловят наркомана со значительным размером наркотика, но без цели сбыта, могут быть учтены смягчающие факторы. Несудимость, признание вины, раскаяние, активное участие в раскрытии преступления», — сказал адвокат.
В России легче
При этом Евгений Розенблат отметил, что белорусские законы суровее отечественных. Россиянин, которого бы задержали при таких же обстоятельствах и с таким же количеством наркотиков, мог бы отделаться лишь административной ответственностью.
Тиму Белорусских приговорили к двум годам ограничения свободы за хранение наркотиков
В конце января артиста задержали с наркотиками и завели на него уголовное дело. Поначалу Тима Белорусских отрицал вину, уверяя, что новость о его проблемах с законом — фейк. Чуть позже исполнитель все же сознался в содеянном и начал сотрудничать со следствием.
Сегодня по громкому делу в Минске состоялось судебное заседание. По словам очевидцев, Тима пребывал в хорошем расположении духа, а ведь ему могло грозить до пяти лет тюрьмы за хранение запрещенных препаратов. Вместе с 22-летним артистом перед служителями Фемиды предстал и его друг, который, в отличие от Белорусских, дожидался приговора в СИЗО (за музыканта внесли залог, — прим. «СтарХита»).
В итоге Тиму приговорили к двум годам домашнего ареста — в течение этого времени он должен отмечаться в правоохранительных органах, также ему запрещено выходить из дома в ночное время, выезжать из страны без особого разрешения. «Я стал сильнее и начну новую жизнь!» — так Белорусских прокомментировал решение суда.
Какая судьба ждет товарища исполнителя — пока не сообщается.
Напомним, проблемы в жизни кумира молодежи начались после того, как он покинул лейбл продюсера Александра Кауфмана, благодаря которому и получил популярность.
«Я бы не хотел, чтобы он сел в тюрьму, потому что, в первую очередь, это отразится на его семье. У него дочь, жена, он — главный кормилец. Да и не место ему там, все это прекрасно понимают. Желаю, чтобы эта ситуация закончилась для него положительно», — делился недавно Кауфман.
Фото: страница Тимы Белорусских во «ВКонтакте»
Фото: страница Тимы Белорусских во «ВКонтакте»
Артист в соцсетях заявил, что удивлен ажиотажу в СМИ вокруг его персоны, и опроверг сообщения о своем задержании. «Заявляю вам открыто и в лоб о том, что все, что вы читаете и где-то видите, — это неправда. Я нахожусь дома, я не под арестом. Ребятки, наркотики — это плохо, это надо понимать в любом случае. Расходимся», — сказал Белорусских.
Однако позже информацию о задержании исполнителя подтвердил Следственный комитет Белоруссии по Минску; в СК заявили, что артист был задержан не дома, а в игровом клубе (произошло это 6 января), и при личном обыске у него обнаружили не два килограмма гашиша, а 0,4 грамма. В отношении артиста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Белоруссии. Под домашний арест его не поместили — к Белорусских применили меру пресечения в виде залога. Через несколько дней в Telegram-канале государственного белорусского СМИ появилась фотография задержанного артиста — на ней он с заложенными за спину руками стоит в кабинете на фоне плаката с надписью «Главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми».
Источники Telegram-канала Mash сообщили, что Белорусских пообещал — кому именно, не указывается, — что прекратит высказываться в поддержку протестующих против власти президента Белоруссии Александра Лукашенко взамен на условный срок и снижение размера изъятых у него запрещенных веществ до 0,4 грамма. Отмечалось также, что певец якобы ожидал, что информация об уголовном деле о хранении наркотиков, возбужденном против него, будет храниться в секрете.
Фото: страница Тимы Белорусских во «ВКонтакте»
В августе 2020-го, на фоне масштабных акций протеста, проходивших Белоруссии после президентских выборов, артист опубликовал в соцсетях пост в поддержку протестующих, заявив, что гордится происходящим в стране. «Сегодня со слезами на глазах я пишу этот пост с тремя громкими ГОРЖУСЬ, ГОРЖУСЬ, ГОРЖУСЬ», — говорилось в посте, ныне удаленном.
9 сентября 2020-го Тима Белорусских выпустил сингл «Окей» — он стал последним треком, выпущенным на белорусском лейбле Kaufman, в сотрудничестве с которым певец записал свои главные хиты. В начале января певец завел новые страницы в соцсетях, где объявил об уходе с лейбла: «Дело в том, что в определенный момент и день я принял решение, что хочу поменять свою жизнь». Он рассказал, что продолжит записывать музыку, но она будет отличаться от его предыдущих работ. Через несколько дней после новостей о задержании артиста в Instagram-аккаунте лейбла появился пост, в котором высказывалось предположение, что причина произошедшего с Белорусских — в его «новом окружении, которое Тимофей приобретал долгие месяцы». Отмечалось также, что из-за этого окружения артист решил уйти с лейбла.
В апреле бывший продюсер артиста Александр Розниченко в интервью «Медузе» заявил, что Тима Белорусских — проект лейбла Kaufman, сотрудники которого писали исполнителю музыку и большинство текстов композиций. Певец, по его словам, попросту не имеет прав на исполнение своих хитов. «Тима Белорусских хочет остаться Тимой Белорусских. Но, на наш взгляд, это неправильно, потому что Тима Белорусских — это проект, вокруг которого мы строили все, что относится к музыке и стилю», — заявил Розниченко. Он подчеркнул, что лейбл готов прийти с артистом к некоему компромиссу в вопросе прав на имя и музыку.
При этом, как отмечает «Афиша», лейбл Тимы Белорусских за время своего существования не демонстрировал особого профессионализма в работе: соцсети исполнителя, к примеру, велись с грамматическими ошибками, а компании, желавшие заняться дистрибуцией его музыки, после общения с представителями лейбла от сотрудничества отказывались. В интервью 2018 года Розниченко признался, что лейбл забирал 70 процентов от дохода артиста. Сам Белорусских отказался комментировать журналистам как свои отношения с лейблом, так и задержание.
У кумира молодежи проблемы с законом: в чем обвиняют Тиму Белорусских
Тима Белорусских (Тимофей Морозов), один из самых популярных поп-исполнителей нового поколения, был вынужден отбиваться от многочисленных телефонных звонков со стороны журналистов после того, как социальные сети взорвали сообщения о том, что ему грозит тюремный срок.
Днем 29 января в Telegram-каналах появилась информация, что певец был задержан в Минске с наркотиками: якобы у него нашли при себе два килограмма гашиша. Тима поспешил обратиться к своей многочисленной аудитории и назвал все публикации о его аресте «неправдой», однако вскоре с заявлением выступил УСК по Минску.
Стоит отметить, что музыкант оказался в центре крупного скандала, который грозит ему лишением свободы, в тот момент, когда он ушел от своего продюсера. Месяц назад Тима объявил об уходе из объединения Kaufman, при участии которого достиг огромных успехов и заработал популярность. Их сотрудничество началось еще в 2017 году. А на неделе у Белорусских возникли проблемы с публикацией клипа на песню «Окей». Ролик заблокировали на YouTube и «ВКонтакте».
Пока трудно предположить, как будет развиваться дальнейшая судьба талантливого артиста. Он ворвался в чарты в 2018 году с песнями «Мокрые кроссы» и «Незабудка», которые долгое время удерживали первые строчки российских и белорусских хит-парадов. Его клип на песню «Витаминка» вошел в топ-10 самых популярных в 2019 году, набрав более 100 млн просмотров.
Помешают ли Тиме Белорусских проблемы с законом? Зависит от следствия и суда. Так ситуацию с певцом прокомментировала победившая зависимость телеведущая Дана Борисова.
Суд вынес приговор Тиме Белорусских по делу о незаконном обороте наркотиков
Новости
Сегодня в суде Московского района города Минска состоялось заседание по уголовному делу в отношении 22-летнего автора хитов «Витаминка» и «Незабудка» Тимы Белорусских о незаконном обороте наркотиков. В ходе процесса певца, ранее задержанного полицией в одном из клубов Минска с запрещенными веществами, приговорили к двум годам так называемой «домашней химии».
Тима Белорусских
Такая мера наказания в Беларуси подразумевает ограничение свободы без заключения в тюрьму. Осужденный ставится на учет и может выходить на улицу по строго ограниченному маршруту, а после 19 часов обязан находиться дома. Кроме того, ему запрещено употреблять даже слабоалкогольные напитки. Контроль за ним на протяжении всего срока осуществляет милиция.
В марте СК Беларуси завершил расследование против музыканта о незаконном обороте наркотиков и передал его в прокуратуру. Дальше на Тиму и его друга Антона было заведено уголовное дело о незаконном обороте наркотических и психотропных средств без цели сбыта. До заседания суда любимец молодежи и молодой отец (у музыканта подрастает пятилетняя дочь) был отпущен под залог. От общения с прессой он пока воздерживается, а со своей страницы в инстаграме удалил все старые фото.