Тима белорусских задержан за что
Тима Белорусских легко отделался по делу о наркотиках. Для этого было несколько причин
Суд вынес Тиме Белорусских приговор по делу о наркотиках. Певец избежал тюрьмы, но два года будет подчиняться комендантскому часу, а выехать из города сможет лишь с разрешения милиции. Многие сочли приговор не слишком строгим, но для такого решения были объективные причины.
Суд вынес приговор Тимофею Морозову, более известному как Тима Белорусских, и его другу Антону Кривецкому. Популярный исполнитель получил два года ограничения свободы, Антон — на полгода больше. Осужденных поставят на учет в уголовно-исполнительной инспекции, а также будут постоянно проверять.
Парни также не смогут выехать за пределы населенного пункта без разрешения инспектора. Кроме того, друзьям больше нельзя употреблять алкоголь, а после 19:00 запрещено выходить из дома. Все это — расплата за наркотики, которые обнаружила белорусская милиция во время рейда.
Наркотики с 16 лет
Перед приговором Тима Белорусских заявил, что хочет стать для ребенка хорошим отцом. Молодой человек также попросил прощения у близких и поклонников и рассказал, что теперь занимается спортом, почти не пьет и много читает. А адвокат отметил, что певец сможет в своем творчестве рассказать о недопустимости употребления наркотиков.
Смягчающие обстоятельства
Некоторые сочли этот процесс показательным, а приговор — предсказуемым и мягким. Певца спасло признание своей вины и немало смягчающих обстоятельств. В частности, оказалось, что на его иждивении находятся пятилетняя дочь и жена, у которой проблемы со здоровьем.
Адвокат МКА «Аронов и Партнеры» Евгений Розенблат пояснил «360», что в деле Тимы Белорусских было достаточно факторов, которые привели к такому приговору. Например, молодой человек не собирался торговать наркотиками, искренне раскаялся и прежде никогда не был судим. Также, считает юрист, помогло решение артиста отказаться от протестной деятельности.
«Кроме того, активно участвует в социальной и культурной жизни страны. В принципе, даже когда ловят наркомана со значительным размером наркотика, но без цели сбыта, могут быть учтены смягчающие факторы. Несудимость, признание вины, раскаяние, активное участие в раскрытии преступления», — сказал адвокат.
В России легче
При этом Евгений Розенблат отметил, что белорусские законы суровее отечественных. Россиянин, которого бы задержали при таких же обстоятельствах и с таким же количеством наркотиков, мог бы отделаться лишь административной ответственностью.
Тиму Белорусских приговорили к двум годам ограничения свободы за хранение наркотиков
В конце января артиста задержали с наркотиками и завели на него уголовное дело. Поначалу Тима Белорусских отрицал вину, уверяя, что новость о его проблемах с законом — фейк. Чуть позже исполнитель все же сознался в содеянном и начал сотрудничать со следствием.
Сегодня по громкому делу в Минске состоялось судебное заседание. По словам очевидцев, Тима пребывал в хорошем расположении духа, а ведь ему могло грозить до пяти лет тюрьмы за хранение запрещенных препаратов. Вместе с 22-летним артистом перед служителями Фемиды предстал и его друг, который, в отличие от Белорусских, дожидался приговора в СИЗО (за музыканта внесли залог, — прим. «СтарХита»).
В итоге Тиму приговорили к двум годам домашнего ареста — в течение этого времени он должен отмечаться в правоохранительных органах, также ему запрещено выходить из дома в ночное время, выезжать из страны без особого разрешения. «Я стал сильнее и начну новую жизнь!» — так Белорусских прокомментировал решение суда.
Какая судьба ждет товарища исполнителя — пока не сообщается.
Напомним, проблемы в жизни кумира молодежи начались после того, как он покинул лейбл продюсера Александра Кауфмана, благодаря которому и получил популярность.
«Я бы не хотел, чтобы он сел в тюрьму, потому что, в первую очередь, это отразится на его семье. У него дочь, жена, он — главный кормилец. Да и не место ему там, все это прекрасно понимают. Желаю, чтобы эта ситуация закончилась для него положительно», — делился недавно Кауфман.
СК сообщил о задержании певца Тимы Белорусских за хранение гашиша
Певца Тиму Белорусских задержали с 0,4 г гашиша, сообщила РБК официальный представитель управления СК по Минску Екатерина Гарлинская.
По данным следствия, Белорусских задержали ночью 6 января в помещении одного из игровых клубов в Минске. В отношении певца заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). Наказание по ней составляет от двух до пяти лет лишения свободы.
«Применена мера пресечения в виде залога. Проведены неотложные следственные действия, назначены химические и судебно-генетические экспертизы, производство которых поручено экспертам Государственного комитета судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили РБК в СК.
О задержании Белорусских ранее сообщило белорусское госагентство АТН и Daily Storm. По их информации, у певца нашли 2 кг гашиша.
Сам Белорусских опроверг информацию о своем аресте. Об этом он заявил в аккаунте в Instagram: «Ребятки, заявляю вам открыто в лоб: все, что вы читаете и где-то видите, — неправда. Я нахожусь дома, да, но я не под арестом».
Певец добавил, что «надо понимать, что наркотики — это плохо». «Не знаю, что вы там почитали, но расходимся», — отметил он.
Представитель Тимы Белорусских отказался от комментариев РБК.
Тиме Белорусских (настоящее имя — Тимофей Морозов) 22 года. Белорусский певец начал сольную карьеру в 2017 году. Среди его наиболее известных песен — «Мокрые кроссы» и «Незабудка». В 2019-м Белорусских стал артистом года в соцсети «ВКонтакте». Его песни послушали более 1 млрд раз.
В августе 2020 года певец поддержал белорусских граждан на фоне протестов в республике. Они проходят со дня президентских выборов 9 августа. Оппозиция обвинила белорусские власти в фальсификации результатов голосования. По официальным данным Центризбиркома республики, президент Белоруссии Александр Лукашенко, находящийся у власти 26 лет, набрал 80,1% голосов, его соперница Светлана Тихановская — 10,1%.
Лукашенко, в свою очередь, заявил, что выборы прошли законно, а протестами руководят из-за рубежа. Россия также признала итоги выборов в Белоруссии, в отличие от большинства европейских стран.
На суде в Минске Тима Белорусских рассказал об употреблении наркотиков с 16 лет
16 апреля суд в Минске вынес решение по уголовному делу 22-летнего рэпера Тимы Белорусских (настоящее имя — Тимофей Морозов). Перед заседанием артист отказался от комментариев журналистам, а его адвокат Мария Колесова-Гудилина заявила, что «у нас прекрасное настроение», передает tut.by.
Незадолго до суда музыкант также обратился к поклонникам, поблагодарив их за поддержку и пообещав, что «все будет классно». Также Белорусских анонсировал на ближайшее будущее пост в социальных сетях, в котором «попытается все рассказать, объяснить со своей колокольни».
Выступая в суде, рэпер заявил, что у него есть пятилетняя дочь. Также он сообщил, что впервые попробовал наркотики «примерно лет в 16, в общей компании». При этом на данный момент, по словам артиста, запрещенные вещества он не принимает, хотя ранее у него были разовые случаи употребления гашиша и кокаина.
В ответ на вопрос прокурора о частоте приема веществ, Белорусских заверил, что «до задержания мог раз в два месяца употребить марихуану, тяжелее что-то — нет», передает Sputnik.
В итоге суд приговор двух фигурантов дела к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Они будут находиться на учете в уголовно-исполнительной инспекции — также им запрещено употреблять любой алкоголь. Кроме того, Белорусских на протяжении срока будет обязан после 19.00 находится дома. Если он захочет на время поехать в другой населенный пункт, ему придется обратиться в специальную инспекцию.
Сам артист изначально опровергал подобные сведения, правда, и не полностью отрицая сам факт задержания с наркотиками.
«До последнего игнорировал ситуацию, но вижу, что уже нереально. Потому что добавилось очень много новеньких диванных пацанов, наших комментаторов. В общем, ребятки, заявляю вам открыто, в лоб: все то, что вы читаете, — неправда. Я нахожусь дома, да, но я не под арестом. Все как всегда. Ребятки, наркотики это плохо, это надо понимать в любом случае. Поэтому не знаю, что вы там прочитали. Расходимся», — говорил Белорусских.
Тогда же Telegram-канал Mash утверждал, что при нем все-таки были обнаружены именно 2 кг запрещенного вещества — и на этом фоне артист якобы «пообещал отказаться от поддержки местных протестов в обмен на снижение размера изъятого и смягчение меры пресечения». Данная информация подтверждения не получила. %
Тима Белорусских, родивший в 1998 году в Минске, наиболее известен как автор хитов «Витаминка» и «Мокрые кроссы». Суммарно клипы на эти песни посмотрели на YouTube почти 200 млн раз.
Морозов — не первый русскоязычный рэпер, у которого проблемы с законом из-за наркотиков. О его известных коллегах, в свое время попадавшихся правоохранителям с запрещенными веществами, читайте здесь.
Фото: страница Тимы Белорусских во «ВКонтакте»
Фото: страница Тимы Белорусских во «ВКонтакте»
Артист в соцсетях заявил, что удивлен ажиотажу в СМИ вокруг его персоны, и опроверг сообщения о своем задержании. «Заявляю вам открыто и в лоб о том, что все, что вы читаете и где-то видите, — это неправда. Я нахожусь дома, я не под арестом. Ребятки, наркотики — это плохо, это надо понимать в любом случае. Расходимся», — сказал Белорусских.
Однако позже информацию о задержании исполнителя подтвердил Следственный комитет Белоруссии по Минску; в СК заявили, что артист был задержан не дома, а в игровом клубе (произошло это 6 января), и при личном обыске у него обнаружили не два килограмма гашиша, а 0,4 грамма. В отношении артиста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Белоруссии. Под домашний арест его не поместили — к Белорусских применили меру пресечения в виде залога. Через несколько дней в Telegram-канале государственного белорусского СМИ появилась фотография задержанного артиста — на ней он с заложенными за спину руками стоит в кабинете на фоне плаката с надписью «Главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми».
Источники Telegram-канала Mash сообщили, что Белорусских пообещал — кому именно, не указывается, — что прекратит высказываться в поддержку протестующих против власти президента Белоруссии Александра Лукашенко взамен на условный срок и снижение размера изъятых у него запрещенных веществ до 0,4 грамма. Отмечалось также, что певец якобы ожидал, что информация об уголовном деле о хранении наркотиков, возбужденном против него, будет храниться в секрете.
Фото: страница Тимы Белорусских во «ВКонтакте»
В августе 2020-го, на фоне масштабных акций протеста, проходивших Белоруссии после президентских выборов, артист опубликовал в соцсетях пост в поддержку протестующих, заявив, что гордится происходящим в стране. «Сегодня со слезами на глазах я пишу этот пост с тремя громкими ГОРЖУСЬ, ГОРЖУСЬ, ГОРЖУСЬ», — говорилось в посте, ныне удаленном.
9 сентября 2020-го Тима Белорусских выпустил сингл «Окей» — он стал последним треком, выпущенным на белорусском лейбле Kaufman, в сотрудничестве с которым певец записал свои главные хиты. В начале января певец завел новые страницы в соцсетях, где объявил об уходе с лейбла: «Дело в том, что в определенный момент и день я принял решение, что хочу поменять свою жизнь». Он рассказал, что продолжит записывать музыку, но она будет отличаться от его предыдущих работ. Через несколько дней после новостей о задержании артиста в Instagram-аккаунте лейбла появился пост, в котором высказывалось предположение, что причина произошедшего с Белорусских — в его «новом окружении, которое Тимофей приобретал долгие месяцы». Отмечалось также, что из-за этого окружения артист решил уйти с лейбла.
В апреле бывший продюсер артиста Александр Розниченко в интервью «Медузе» заявил, что Тима Белорусских — проект лейбла Kaufman, сотрудники которого писали исполнителю музыку и большинство текстов композиций. Певец, по его словам, попросту не имеет прав на исполнение своих хитов. «Тима Белорусских хочет остаться Тимой Белорусских. Но, на наш взгляд, это неправильно, потому что Тима Белорусских — это проект, вокруг которого мы строили все, что относится к музыке и стилю», — заявил Розниченко. Он подчеркнул, что лейбл готов прийти с артистом к некоему компромиссу в вопросе прав на имя и музыку.
При этом, как отмечает «Афиша», лейбл Тимы Белорусских за время своего существования не демонстрировал особого профессионализма в работе: соцсети исполнителя, к примеру, велись с грамматическими ошибками, а компании, желавшие заняться дистрибуцией его музыки, после общения с представителями лейбла от сотрудничества отказывались. В интервью 2018 года Розниченко признался, что лейбл забирал 70 процентов от дохода артиста. Сам Белорусских отказался комментировать журналистам как свои отношения с лейблом, так и задержание.