Трасса м4 дон что посмотреть по пути
Что надо знать о трассе М4 «Дон» в Воронежской области и что посмотреть по пути.
Сезон отпусков набирает обороты, туристический трафик увеличивается с каждым погожим днём и, конечно же, огромное количество россиян отправится в ближайшее время на «юга». То есть на курорты Краснодарского края и в Крым. А значит, с большой долей вероятности, посетит транзитом мою родную Воронежскую область. И сегодня, для всех коллег автомобилистов, я бы хотел рассказать о участке федеральной трассы М4 «Дон», пролегающей через мою малую Родину. Его я знаю не понаслышке, вся информация проверена на личном опыте, катаюсь по этому участку давно и часто, поэтому, надеюсь, пост будет актуальным и полезным.
Федеральная дорога М4 «Дон» — автомобильная дорога федерального значения Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск. Общая протяжённость автодороги составляет около 1540 км, из них порядка трёхсот по Воронежской области. Качество покрытия на Воронежском участке трассы колеблется от среднего до отличного. По большей части это комфортные 4 полосы с разделителем-отбойником, есть участки, например обход Воронежа (492-517 км), где вообще шесть полос. Но есть и одно засадное место в две полосы, о котором чуть ниже.
Имеется три платных участка дороги:
— упомянутый обход Воронежа (492-517 км), разрешенная скорость 110 км/ч, 60 рублей;
— обход Новой Усмани и Рогачевки (516-544 км), разрешенная скорость 130 км/ч, 150 рублей;
— участок 544-633 км, разрешенная скорость 110 км/ч, 100 рублей.
Приведенная цена актуальна для легкового автомобиля при проезде днем. Ночью тарифы ниже, ну и желающие могут приобрести транспондер T-Pass для получения скидки в 20%. От себя добавлю, что в высокий сезон пункты взимания оплаты частенько собирают приличные пробки.
Теперь про то самое засадное место. Думаю, что все, кто ездил на автомобиле по М4 с ужасом вспоминают населенный пункт под названием Лосево. Это практически самый юг Воронежской области. Дорога там сужается до двух полос (1+1), скорость сбрасывается до 50-60 км/ч и бонусом в селе имеется «зебра», по которой туда-сюда снуют пешеходы. Кроме того, это издревле любимое фуроводами место ночевки, поэтому большегрузы дополнительно «тупят», выбирая местечко поудобней или, наоборот, вклиниваясь в поток с утра. В общем, там почти всегда перманентная пробка. Слава Богу, в 2017 году стартовало строительство платного участка в обход Лосево и Павловска (там тоже двухполоска) и, ходят слухи, он будет закончен на год раньше запланированного срока. То есть уже в декабре 2019-го. Не знаю тогда, чем будут жить владельцы всех этих бесчисленных шалманов и богаделен по обочинам Лосево, но это будет прямо очень кстати. Ибо это просто позор и бутылочное горлышко какое-то.
UPDATE от 04.08.2020: После запуска платной объездной Лосево я проехал новый участок и делюсь впечатлениями ТУТ.
Вообще, трасса М4 «Дон», на мой взгляд, имеет отличную инфраструктуру. Огромное количество сетевых и прочих небрендовых АЗС, мотелей, стоянок для грузовиков, кафешек и столовых, СТО и так далее. В Воронежской области вам точно будет из чего выбрать. Лично я отдаю предпочтение заправкам Shell (5 шт.) и Лукойл (9 шт.), но Роснефти (4 шт.) и Газпрома (4 шт.) у нас тоже хватает. По газовым заправкам, увы, так подробно не подскажу, но они точно есть=)
Куда хуже обстоит дело со связью. Я бесконечно удивлялся уверенному 3G-интернету на дорогах малонаселенной Исландии и даже на горных серпантинах Грузии, а на федеральной трассе в центральной полосе России (!) иногда и позвонить толком не получается из-за постоянных обрывов связи. Не говоря уже про мобильный интернет. Нет, вышки по ходу движения вам периодически будут попадаться, но как только вы немного выезжаете за пределы населенного пункта, сигнал практически исчезает. Однако тут тоже есть хорошие новости. Буквально в апреле МТС первыми в регионе отчитались, что наконец-то запустили скоростной интернет на всем протяжении воронежского участка М4 «Дон». В СМИ сообщается, что за последний год было построено более 70 базовых станций и теперь скорость интернета достигает 75 Мбит/cек. Лично у меня было 20 Мбит под Новой Усманью, а так же по дороге в Вернемамонском и Богучарском районах. В общем, интернет на трассе есть, при условии, что вы абонент МТС.
Теперь про питание. Точнее, общепиты. Признаюсь, сам на трассе есть опасаюсь ввиду того, что высоки риски пищевого отравления. Поэтому заезжаю только в проверенные места, а в других регионах руководствуюсь принципом останавливаться только там, где уже много других посетителей и особенно водителей фур. Уж эти-то ребята точно знают где можно обедать, а где лучше не стоит. От себя могу смело рекомендовать сеть кафе «Помпончик». У нас в области их всего три, кажется, но на протяжении всей трассы М4 более 15. Вкусно, относительно недорого, хотя, конечно, не совсем полезно. Впрочем, помимо жаренных пончиков и чебуреков, есть и первые блюда. Сам обычно беру куриную лапшу, а для детей рекомендую вареники с творогом.
Еще одно неоднократно проверенное место — автопорт «Маяк» почти на границе с Ростовской областью в хуторе Дядин. Думаю, что даже по фото ниже понятно, что уровень сервиса, комфорта и обширности ассортимента блюд значительно выше, чем в среднем в кафе и столовых на трассах. При этом, цены весьма гуманные. За эти эти два разноса я отдал порядка 650 рублей: два борща, две порции сметаны, две куриных отбивных в кляре, рис, тушенная капуста и салат из свежих овощей.
UPDATE от 07.09.2020: С этим заведением уже не все так однозначно. Подробно ТУТ.
Кроме этого, конечно, остаются закусочные при сетевых АЗС, но там, как правило, ценник уже провоцирует внутреннюю жабу. Кстати, о цене на бензин. Если вы двигаетесь на юг, то обязательно заметите, что при въезде в Ростовскую область цены на топливо заметно поднимутся, так что заправляйтесь в Воронежской области до полного бака.
К сожалению, по мотелям у дороги сориентировать никого не смогу, так как ввиду того, что мой дом рядом, никогда не пользовался их услугами. Тут, наверное, стоит обратить внимание на рейтинг букинг.ком, цену и на количество постояльцев по числу автомобилей на парковке.
А мы, тем временем, переходим к самому обширному разделу моего поста.
Достопримечательности трассы М4
Для порядка давайте расскажу о том, что посмотреть по пути на юг, начиная с севера Воронежской области. И сразу после пересечения границы Липецкой и Воронежской областей я бы рекомендовал вам заглянуть в урочище Кривоборье. Это крутой поросший лесом песчаный склон реки Дон длиной около 4 километров. Высота берега от уровня воды достигает 60 метров и выше, а угол откоса 70-80 градусов. Дон в этом месте делает разворот на 180 градусов в форме омеги. Завораживающие виды в этом месте обеспечены, а можно, при желании, даже заночевать в палатке, а на следующее утро продолжить путь. От трассы до смотровых площадок (их несколько) 6,5 километров. Сначала асфальт, потом немного лесной дороги. Она бывает сыровата и кривовата, но в сухую погоду, при наличии достаточного водительского опыта, проходима и для недоприводов.
Так же в Рамонском районе можно посетить парочку исторических объектов. Во-первых, музей-усадьбу Д.В. Веневитинова в селе Новоживотинном. Усадебный комплекс состоит из двухэтажного особняка, парка с прудом, ротондой и смотровой площадкой на реке Дон. Музей-усадьба названа в честь наиболее известного представителя рода Веневитиновых — поэта, критика, философа Дмитрия Владимировича Веневитинова. От трассы М4 до усадьбы всего 4 км.
Во-вторых, я бы рекомендовал к посещению Дворец Ольденбурских в Рамони. Туда после съезда с трассы километров 8-9 пути, но место того стоит. Заодно в Рамони можно пополнить запасы продуктов в дорогу. Поселок крупный, там много вариантов.
Кроме того, если проехать чуть-чуть дальше, можно освежиться купанием на реке Воронеж. И до и после автомобильного моста через реку можно найти как дикие пляжи, так и оборудованные платные.
Движемся дальше, объезжаем Воронеж и на 549 километре трассы М4 можно встретить придорожный зоопарк «Кудеяров стан». Я еще в 2015 году делал в блоге подробный обзор этого места и по прошествии 4 лет могу сказать, что ожидал от него несколько бОльшей цивилизованности и порядка. Сейчас поясню свою позицию. Как и прежде, тут можно переночевать, поесть, поспать, половить рыбу в пруду, посмотреть на животных, но почему-то за это время те недоделки, что были у заведения при открытии, остались недоделками, но вокруг продолжается какое-то строительство, валяется куча стройматериалов и просто бесхозных вещей, в вольерах не чищено, за стойкой никого нет, одна бедная женщина пытается всё успеть…
При этом построили часовню, зал для торжественных церемоний и какие-то жуткие «скворечники» из фанеры, в которых в +30, наверное, можно просто испечься, а просят за них 1000 за ночь. В общем, идею (зоопарк у дороги) по-прежнему считаю крутой, но реализация, на мой взгляд, по-прежнему хромает. Мне кажется, владелец берется за всё и сразу, в итоге всё в состоянии то ли недоделанности, то ли уже запущенности. Тем не менее, если вы едете с ребенком и готовы отдать 200 с человека за экскурсию по зоосаду и 100 рублей за фотографирование (инфа с оф.сайта), то в сравнении с обычным придорожным кафе, ребенку явно будет веселее. Решать вам.
Следующую остановку можно сделать после Верхнего Мамона на 720 километре трассы. Увидите большой автозаправочный комплекс Лукойл с кафе, детской площадкой и шиномонтажом для фур, найдите поворот направо, проедьте пару сотен метров или пройдитесь пешком, оставив машину на парковке.
Там вы увидите мемориал «Осетровский плацдарм» на высоте 191,1, а так же воинские захоронения. Бои на Среднем Дону были страшные, почтите память павших здесь.
UPDATE от 11.08.2020: В прошлом году здесь провели масштабную реконструкцию. Теперь здесь еще больше поводов остановиться. Подробно рассказал об этом ТУТ.
Еще чуть южнее, на границе Богучарского и Верхнемамонского районов почти на обочине трассы М4 стоит еще один памятник защитникам Донских степей. Это танк Т-34. Надпись на памятной табличке гласит: «Здесь в декабре 1942 года, осуществляя операцию «Малый Сатурн», Первая Гвардейская армия, 17 и 24 танковые корпуса вели победоносные бои, положившие начало освобождению Среднего Дона от немецко-фашистских захватчиков».
Ну и перед тем, как покинуть Воронежскую область я рекомендую всем и каждому познакомиться с одним довольно аутентичным городком Воронежской области. Это Богучар и это всего 3-4 км от трассы.
Там можно пройтись по тихим улочкам и увидеть или даже немного прочувствовать настоящую провинциальную жизнь. На фото Богучарский краеведческий музей, а ранее церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Вообще, в Богучаре сохранилось довольно много интересной архитектуры и, пожалуй, надо бы и мне как-то более детально изучить его.
Если же от Богучара проехать еще километров 7-8 на восток, то миновав сельцо Галиевка, вы попадете на обзорную точку, с которой открывается невероятный вид на пойму Дона. К вашим услугам даже «грибок» с лавочкой для романтических натур.
Ну и совсем уже для тех, у кого много свободного времени, чуть северней (буквально 200 метров) от «грибка», можно устроить не только крутой пикник с видом на Дон, но и слазить в заброшенный подземный монастырь, вырубленный в меловой породе.
На этом всё. Обратите внимание, что все фотографии в этом посте сделаны весной этого года, кроме четырех последних. Они тоже мои, но сделаны в разное время и как бы намекают, что про многие из описанных в посте мест я мог бы рассказать существенно больше. Поэтому напишите в комментариях, какие локации вас заинтересовали и я, скорее всего, смогу дать вам ссылку на свой же развернутый пост о ней, написанный ранее. Так же для наглядности прилагаю карту, где все упомянутые точки отмечены.
В любом случае, легкой вам дороги и крутых впечатлений в ближайшем отпуске!
UPDATE (вынес полезное из комментариев):
Igrokvrn : Для тех кто хочет искупаться по маршруту, хорошие городские пляжи на реке Дон есть в Павловске и Верхнем Мамоне.
muph : Можно еще добавить тоже Кривоборье, но с другого (пологого) берега. Там песчаный пляж, но заезд со стороны Липецкой области по грунтовкам. Прямо напротив смотровых, которые я описал в посте.
Ixram : Отличная заправка в Новой Усмани Татнефть, если ехать на юг на нее попадешь исключительно с бесплатного участка, а при движении в сторону Москвы только с платного, хорошее топливо и кафешка. В Ласточкино по середине поселка(где раньше всегда дежурил экипаж ДПС) то же есть неплохое кафе. Ну и на выезде из Воронежской области кафе роза ветров. Вся информация собрана из личного опыта)))
inz : А кто потом едет в Крым, не забудьте заправиться по полной в Краснодарском крае. И не на самых последних заправках( на них обычно очереди). У нас цена выше, качество ниже.
sergeymelkumov34 : Я бы ещё отметил мост на въезд в Елец. Постоянные пробки уже несколько лет. Проезжал там 1.06. И 5.06. Ничего не меняется!
capitainelesang : Только вчера проехал по этой трассе из Москвы до Краснодара. Дорога хорошая, лучше, чем в прошлом году. Мост в районе Каменск-Шахтинском на ремонте, для легковушек работает аттракцион в виде понтонного моста, но пробок особо нет.
jack-sparrow12 : По придорожным гостиницам у меня есть что добавить — никогда не останавливайтесь «У Михалыча» в Отрадном. Грязно.
freeman-82 : В Галкино, перед Воронежем можно отлично и недорого поесть в трактире Ямщик. Останавливался там пару раз на ночь, на обед заезжал раз 5. Рекомендую солянку и жаркое, ценник от 260 ₽
Niccolo : Вариант для тех, кто не боится клеенок на столах туалета на улице — в Богучаре есть «Уральская кухня»; не знаю почему уральская, но порции там большие и вкусно.
SergOutback997 : «Уральская кухня» нереально огроменнейшие порции! Хозяин до сих пор поддерживает традиции 90-х в стиле «меньше остановок-больше проедешь». Кухня вполне съедобная. Но порции реально гигантские. Поэтому тем кто будет заказывать голодным лучше приструнить свой аппетит!
Daenoor : Раз уж про усадьбу Веневитиновых написал — через Дон в Хвощеватке бьёт родник, в котором обустроена купель. Место отличное. Можно завернуть, освежиться, ну а набожным ещё и помолиться зайти.
Daenoor : В Новой Усмани неплохое место для обеда — Джамбул либо Каскелен (кому что больше по душе). Каскелен правда раньше был сильно лучше. Лосевскую пробку можно объехать ещё через Берёзки-Поддубный, но это вариант для профукавших все прочие объезды. Дорога там разбита, внедорожники идут бодро, а седаны быстрее 40-50 не разгонятся.
PS Понравилась запись, подпишись и поделись с друзьями ↓↓↓
Что посмотреть по дороге в Крым на машине (часть 1 – Тула, Кудыкина гора, Воронеж)
Часто ездим в Крым на машине и задумались о достопримечательностях тех городов, которые проезжаем по пути к морю из Москвы. Много наших соотечественников тоже любят автопутешествия и задаются вопросом – что посмотреть по дороге в Крым на машине из Москвы. Подобрала самые интересные места, куда можно заехать по дороге на Черное море и насладиться красотами и достопримечательностями городов и областей. Кратко расскажу, что по пути на Юг можно заехать и посмотреть достопримечательности в: Тулу, на Кудыкину гору в Липецкой области, в Воронеж. Во второй части статьи найдёте города: Каменск-Шахтинск, Ростов-на-Дону, Темрюк, и станицу Голубицкую, где можно искупаться в Азовском море. А более подробно читайте далее в статье.
Что посмотреть по дороге в Крым на машине до Крымского моста
Собрала те места, куда мы сами заезжали по дороге в Крым или просто интересные памятники и достопримечательности по М4, которые скрасят ваш путь на отдых до Крымского моста. Эти достопримечательности и просто красивые места будут доступны вам, если ехать не по платным участкам, а заезжать в города, которые расположены по пути.
Пригодятся следующие статьи:
Предлагаю посетить и посмотреть следующие места, города и достопримечательности по маршруту следования Москва — Крым кратко в начале и далее более развёрнуто с картинками.
Первая статья состоит из:
Вторая часть состоит из городов, смотрите в следующей статье:
Тула
Хоть маршрут в Крым пролегает мимо города героя Тула, но заехать и посмотреть его достопримечательности советую всем. Там много исторических храмов, соборов, церквей, и памятников. Даже просто, проехать не останавливаясь, будет интересно через этот город и краешком глаза посмотреть на него. Мы так и сделали и теперь обязательно вернёмся, чтобы погулять по центру и насладиться историей и красивыми архитектурными строениями.
Будут полезны следующие статьи:
Кудыкина гора в Липецкой области
Не могу обойти такое интересное и красивое место, как Кудыкина гора – природный или семейный парк чудес в Село Каменка, Задонский район, Липецкая область.
Проезжая Елец, забейте в навигаторе Кудыкину гору в Липецкой области, не доезжая Воронежа, оно обязательно к посещению это красивейшее место.
Один только змей горыныч огромных размеров привлекает внимание, который еще и рычит по выходным в 20:00. Вход в парк бесплатный, так что если попадаете по времени, то можно погулять и получить хорошие впечатления от парка, а так же сделать красивые снимки.
Что есть в природном парке Кудыкина Гора:
Фото и информация парка взяты с их сайта kudikina-gora.org
Воронеж
Своими достопримечательностями богат и город Воронеж. Не буду описывать все церкви и храмы. Расскажу только про три места, куда люди чаще всего приходят и заезжают, где больше всего отзывов и фотографий.
В Воронеже можно заехать сфотографироваться с двумя памятниками и посетить интересный корабль-музей:
Продолжение читайте в следующей статье, там будет про остальные места по пути в Крым по трассе м4, куда можно заехать на своём автомобиле и посмотреть что-то интересное:
Хороших путешествий вам и отличных впечатлений!
ТОП 10 мест по трассе М4 — Куда точно нужно заехать по пути на море
Отпуск… Какое сладкое слово. В голове сразу всплывают картины лазурного моря, песочные пляжи, загорелые девушки в разнообразных купальниках, водопады, высокие горы… каждый представляет это по-своему. И в условиях современной реалии мы можем наслаждаться Югом нашей страны.
И вот вы собрали семью, чемоданы, заправили и подготовили авто к долгому перегону, спланировали маршрут. Дело за малым, доехать.
Выехав из Москвы (к примеру) вы первые 4 часа поливаете что есть сил… Да и трасса М4 позволяет это делать, т.к. имеет в некоторых платных участках ограничение 130км/ч.
Но вот прошло около 4 часов.
Пятая точка затекла, спина начинает напоминать о себе, дети в машине уже не спят и вопрос — ну скоро мы приедем, звучащий уже в пятитысячный раз начинает раздражать!
Ловите ТОПчик 10 мест по трассе М4, куда точно стоит заехать (в порядке их следования от Москвы до Черного моря):
1 — Кудыкина гора, Липецкая обл. 52.368676, 38.765514
Кудыкина гора — природный парк чудес, расположенный между Липецком и Воронежем, на берегу Дона, в нескольких километрах от трассы М4. Основан в 2009 году, в настоящее время активно развивается как одна из самых популярных в регионе площадок для семейного отдыха, деловых и культурных событий, а также же массовых мероприятий и фестивалей.
Территория «Кудыкиной горы» делится на несколько зон: детскую песчаную площадку, «скифскую» крепость с Городом мастеров, искусственный водоем с пляжем, «глазной» источник и площадки с арт-объектами — «Троянским конем» и «Тремя богатырями». Главная приманка сафари-парка для посетителей всех возрастов — это загон со зверями под открытым небом.
Ну и конечно же главная достопримечательность это Змей Горыныч. Скульптура 15 метровой высоты (почти пятиэтажка), которая иногда оживает и извергает огонь из пастей.
Времени уйдет на то чтоб бегом осмотреть парк около 2х часов. На территории имеется кафе и гостиничные номера. Поворот с трассы М4 без навигатора легко пропустить, сам парк с трассы не видно. Но ехать от трассы не далеко
2 — Дворец Ольденбургских в Рамони, Воронежская обл. 51.908219, 39.340437
Дворец – уникальный памятник, в котором до наших дней сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров. Они вместе с имеющимися в выставочных экспозициях архивными фотографиями дают возможность воссоздать утраченные элементы внутреннего оформления. И представить себе рукотворную красоту этого необычного, императорской «выдержки», дворянского гнезда в самом сердце провинциальной России.
Владелица имения принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская (1845-1925), урожденная княгиня Романовская, герцогиня Лейхтенбергская, принцесса Богарне, была внучкой Николая I, племянницей Александра II.
Купив в 1878 году имение, Евгения Максимилиановна, кроме строительства собственного дворца, создала в Рамони развитую инфраструктуру.
В 1880 году был возведен двухэтажный корпус сахарного завода, оснащенный новым технологическим оборудованием на паровой тяге, вырабатывающий 205 ц сахара в сутки, а к началу нового столетия – 150 тыс. пудов сахара в год.
В 1880 году открыта школа и больница, начали работать образцовые столовые и общежития для мастеровых завода и инженеров, рабочим выдавались суды на строительство жилья.
3 — Колыбель Русского Флота в Воронеже, г.Воронеж 51.656151, 39.215998
Воронеж, к счастью имеет отличную объездную дорогу, которая сокращает время до 2х, а то и более часов стояния в пробках. Но не заехать в этот город нельзя.
Это город воинской славы, гордый своей историей. На местных водах Петр I построил первый в России регулярный военно-морской флот и успешно сходил с ним в Азовской поход. В Великую отечественную войну Воронеж не только не сдал своих позиций захватчикам, но и отбросил врага далеко назад. Военные памятники: Чижовский плацдарм, Ротонда — остатки детской больницы, обелиски и многочисленные мемориалы.
Помнят здесь и о мирном наследии. В Воронеже много памятников поэтам и писателям, музеев и театров. Туристическую привлекательность добавляет региону котенок с улицы Лизюкова (точнее — его памятник), который в конце 1980-х гг. с каждого телеэкрана возвестил о том, что «лучше, чем Воронеж нет города нигде».
«Гото Предестинация» (или «Божье Предвидение») — первый линейный корабль Российского военно-морского флота. Судно было заложено 19 (29) ноября 1698 г. на верфи Воронежа. Строительством корабля руководил Петр I, сейчас реплика этого корабля пришвартованного у главной набережной Воронежа, принимает туристов и гостей города, как музейный комплекс.
Да и в целом центр города очень красивый и ухоженный. Прогуляться вечером по проспекту Революции одно удовольствие.
Почему я выделил этот город в топчик? Дело в том что до следующего большого города еще около 500 км. Это Ростов на Дону. И трасса М4 в ростовской обл. мягко говоря не очень комфортная. Потому мое предложение переночевать в Воронеже и посмотреть достояние этого города актуально.
4 — Дивногорье, Воронежская обл. 50.969967, 39.290796
В Лискинском районе Воронежской обл. находится уникальное место — меловой пещерный монастырь, и в довесок раскопки крепости Хазарского Каганата, и огромный природный парк.
Музей-заповедник «Дивногорье» влечёт не только памятниками старины –стоянками людей каменного века, руинами средневековой Маяцкой крепости, пещерными культовыми комплексами – но и безусловным богатством природы.
Визитная карточка Дивногорья – впечатляющие меловые ландшафты: причудливые останцы-дивы на крутых склонах – затейливые природные изваяния из мела, грандиозные гребенчатые каньоны – исполинские меловые овраги, самый огромный из которых Дивногорский каньон – около километра длиной и до двухсот метров шириной. Поражают своей безмятежностью бескрайние пойменные луга живописных рек Тихая Сосна и Дон, уникальные для территории Европы и России степные участки и урочища, где с древнейших времен сохранились реликтовые флора и фауна.
От трассы М4 придется сделать крюк в 70км, но поверьте оно того стоит.
5 — Парк Лога, Ростовская обл. 48.351617, 40.295304
Чем же так уникален парк? А уникален он ландшафтным дизайном, храмом, скульптурами, парком камней, отдельным миром «зазеркалья», животными, живущими в парке, музыкальным фонтаном, синематографом и удобством для взрослых и детей. В «Лога» очень много водоемов и водопадов, в пяти метрах от входа расположено озеро с беседкой, где живут маленькие и большие черепахи. Все вокруг утопает в зелени.
Помимо этого, «Лога» занимает первые строки в ТОПах лучших парков нашей страны. Вся территория парка, размером в 22 га, выполнена в стиле русских сказок и былин, это обязательное место к посещению
6 — Музей «Легенды СССР», Каменск-Шахтинский, Ростовская обл. 48.306041, 40.300156
Музей «Легенды СССР» в Каменске-Шахтинском — это крупнейшая ностальгическая экспозиция, посвящённая советскому автопрому, технике и воссозданию духа ушедшей эпохи.
Основная часть выставочных фондов занимает цокольный и первый этаж здания, и гости, после оплаты билета, попадают в просторный гараж, оформленный в стилистике советских республик. Здесь собрано несколько десятков моделей — от «горбатых» Запорожцев до партийного ЗИЛ «Чайка»
После автомобилей начинаются ряды открытых витрин с лучшими образцами советской электроники и бытовой техники. Виниловые проигрыватели, радиоприёмники и катушечные магнитофоны собраны в хронологическом порядке по году выпуска, и неподготовленного гостя они поразят разнообразием форм, размеров и дизайна.
Жемчужиной коллекции считаются сотни плёночных фотоаппаратов, часть из которых не вспомнит даже опытный фотограф.
Меленьким гостям приготовили отдельную экспозицию с игрушками, колясками, куклами и педальными машинами, о которых мечтали миллионы советских мальчишек. Быт на нескольких стендах воссоздан с непередаваемой точностью — серванты с хрусталём, расписной фарфор, часы и настенные ковры с оленями навевают воспоминания.
Музей находится непосредственно на трассе М4.
7 — Парк Пактриот, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл. 48.298978, 40.300047
8 — Ферма ветряков, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл. 48.202721, 40.289202
Не уезжая далеко от Каменск-Шахтинска, в районе транспортной развязки на М4 в сторону Волгограда, находится самая большая ВЭС (Ветряная Электро Станция). Объект находится под охраной спецслужб и попасть к нему довольно не просто, но фотографии с ветряками на фоне получаются просто шедевральными! Будьте готовы к предъявлению документов и объяснению что вы тут делаете. Ферму видно с трассы, так что смотрите по сторонам возле транспортной развязки на Волгоград.
Ну вот и закончили мы с достопримечательностями в Ростовской обл. и можем спокойно продолжать путь до самого Краснодара.
9 — Парк Краснодар (Парк Галицкого), г.Краснодар 45.042182, 39.031647
Парк Краснодар – современный технологичный городской парк, построенный силами известного предпринимателя и мецената Сергея Галицкого в 2017 году, спустя год после завершения строительства футбольного стадиона «Краснодар».
Парк построен по проекту немецкой архитектурной компании и сочетает в себе тенденции и инновации европейского паркового искусства. Площадь парковой зоны – чуть больше 22 гектаров, однако эта небольшая по мировым меркам территория органично распределена на отдельные участки, благодаря чему может принять столько же посетителей, что и самые просторные парки обычной планировки.
Главный объект парка – амфитеатр, способный вместить более 200 человек единовременно. Оборудованная большим экраном и мощной акустической системой.
В парке оборудована спиральная смотровая площадка с местом отдыха на самой вершине, откуда открывается лучший панорамный вид парка и городских окрестностей. Еще одно захватывающее место – водный лабиринт с водопадом и светодиодными фонтанами, которые особенно красивы в темное время суток.
Для детей обустроена специальная игровая площадка, полностью усеянная чистейшим желтым песком. Веревочный парк, качели, лабиринт, горки и новейшие звуковые аттракционы – детям определенно понравится. Место очень популярно среди детворы, в летнее время и в выходные дни здесь случается настоящий ажиотаж.
Для молодого поколения и посетителей постарше также найдется много активных развлечений. Парк Краснодар – прогрессивная городская зона со скейт-парком и несколькими площадками для игры в баскетбол и стритбол.
Парк по праву считается самым лучшим современным парком России, здесь вы не найдете аттракционов и увеселительных заведений, только уникальные прогулочные зоны. Маленькая Европа в центре Южного региона нашей страны. Мой 100% рекомендасьон к посещению.
К сожалению для посещения парка вам придется заехать в город. А Краснодар славится своими узкими улочками и плотным движением. Но в выходной, вы сможете спокойно добраться до парка и вернуться на трассу М4
10 — Дантово Ущелье, Горячий Ключ, Краснодарский Край 44.621574, 39.094728
Завершает наш маленький ТОПчик местечко в 40 километрах от Краснодара, в районе города Горячий Ключ
Дантово ущелье — одно из самых посещаемых мест в Горячем Ключе — это довольно уникальный памятник, результат сотрудничества человека и природы. Считается, что ущелье в скале было прорублено казаками для вентиляции площадки нового курорта в Горячем Ключе. Согласно другим версиям, Дантово ущелье изначально планировалось как прогулочный маршрут для посетителей курорта. Но, как бы там ни было, получилось на славу. Природа умело завершила человеческое начинание: снега углубили и расширили ущелье, а дожди превратили острые скалистые отвесы в мягкие, поросшие бархатным мхом стены. В настоящее время Дантово ущелье имеет примерно следующие габариты: 100 м в длину, 10—15 м в высоту, 4—8 м в ширину.
Друзья, и на последок хочу сказать, путешествуйте, оно того стоит, откройте дверь, сделайте первый шаг и вы не пожалеете. Не ограничивайтесь только проездом по трассе от точки А к точке В, останавливайтесь в интересных местах, открывайте для себя новое.
А с вами на связи ваш верный соратник Костя Переж.
Для тех кто хочет посмотреть мои похождения и чем я живу, добро пожаловать в мой уютный инстаграмчик @kostya.perezh
Комментарии 369
ещё музей авиационной технике в Таганроге
находится на территории военной части, необходимо заранее согласовывать визит позвонив за день до пожелаемого посещения
Красавчик. Добавил в закладки)
Вот куда мы забрели после ветряков
Хорошо не в кутузке
Да знаете утром проснуться в кутузке спокойнее, чем на высоте 20 метров в поле на горбу у огромного змея. Я уж думал в тот момент, что не в этом мире нахожусь точно…
В Воронеже стоит посетить памятник собаке по кличке Белый Бим Чёрное ухо
:
Памятник собаке по кличке Белый Бим Чёрное ухо, главному герою одноименной повести известного воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского (1905-1995), открыт в Воронеже 5 сентября 1998 года.
Авторы памятника – воронежские скульпторы И.П. Дикунов и Э.Н. Пак. Натурщиком им служил настоящий шотландский сеттер. А консультировал их сам Троепольский. Для отливки скульптуры авторы выбрали нержавеющую сталь, поскольку Бим был собакой белой масти, и только правое ухо и одну лапу сделали из бронзы. Бима изобразили в натуральную величину без пьедестала на маленьком возвышении, грустно вглядывающимся вдаль и преданно ждущим хозяина.
Повесть «Белый Бим Чёрное ухо» о трагической судьбе преданного пса вышла в 1971 году и имела огромный успех. Ее перевели на десятки языков мира, а автору дали Государственную премию СССР. Позже по книге был снят фильм, который тоже пользовался громадной популярностью и даже претендовал на «Оскар» в категории «Лучшая иностранная картина».
Трогательная скульптура установлена на площади перед Воронежским театром кукол «Шут». Памятник сразу полюбился воронежцам и гостям города. Мимо нее невозможно пройти равнодушно. Стало доброй приметой погладить Бима по бронзовому уху. Когда в 2009 году проводилось голосование по выбору неофициального символа Воронежа, Бим занял почетное третье место, уступив лишь Петру I и Котенку с улицы Лизюкова.
Памятник Биму стал символом милосердия, любви, доброты. Место рядом с этим памятником было выбрано для проведения III Всероссийской акции «Россия без жестокости» 23 апреля 2011 года.
Воронеж стал вторым городом в России, где установлен памятник собаке, и первым в мире, где эта собака – литературный герой.
В Краснодаре есть памятник двум собачкам), прямо в центре, на улице Красной.