волейбол лига наций 2021 мужчины россия германия счет
Итальянская молодежь дала бой сборной России в Лиге наций: забросали классными подачами и отняли важное очко
Сборная России продолжает бороться за выход в плей-офф Лиги наций. После вчерашней уверенной победы над Германией (3:1) парни Туомаса Саммелвуо не без труда, но справились с хозяевами турнира (3:2). Несмотря на то, что итальянцы не стали заявлять топовый состав, который сейчас готовится к Олимпийским играм в Токио, молодежка дала серьезный бой нашей команде. У них лишь шесть побед за 14 проведенных встреч, но оказалось, что это ничего не значит. Мэтры для этих волейболистов — не авторитет.
Хотя в первом сете россияне и дали мастер-класс по тому, как можно побеждать, ничего для этого не делая. Наши забивали очень легко — 8:3, 16:12. Позвездить успели все, но самым результативным в первой партии стал Егор Клюка. У него все было здорово и в атаке, и в приеме. В концовке волейболист выдал даже подачу на вылет. Антонио Валентини использовал все тайм-ауты, но изменить ничего не смог — 15:21. Его игроки не воспользовались даже минутной расслабленностью оппонентов — 21:25.
Это получилось сделать только во втором сете. До счета 5:5 все было спокойно, а потом наши начали ошибаться. Вскоре у команды пропал и прием. Сняться с подачи Маттиа Боттоло не удавалось очень долго — 5:12. Саммелвуо даже пришлось выпускать на площадку Виктора Полетаева и Павла Панкова, но парни, к сожалению, ничего не изменили — 8:16. Россиянам не хватало куража, чтобы справляться с блоком соперников — 14:20. Помимо этого были еще необязательные касания сетки и заступ. В итоге спасти сет так и не получилось — 16:25.
Легче не стало и после паузы. У итальянцев продолжали лететь эйсы — 8:7. Затем начался затяжной обмен мячами, который смог прервать блок Панкова. Именно наш связующий не позволил соперникам снова сравнять счет — 14:12. Тайм-аут и замены Валентини остановить россиян опять не смогли. Парни Саммелвуо были слишком включены в процесс — 16:12, 21:14. Дмитрий Волков стал больше забивать, у Полетаева прорезалась подача, а Артем Вольвич, Ильяс Куркаев и Клюка лишь ускорили завершение партии — 25:17.
Тем не менее лишить итальянцев энтузиазма все равно не вышло. Они никак не хотели сдаваться, хотя в четвертом сете все было для того, чтобы Россия поставила точку в матче — 12:8, 16:11. Только вот мы растеряли весь задел, позволили соперникам перехватить лидерство и затянуть нас на тай-брейк — 25:19.
Там тоже было опасно: соперники не отпускали далеко — 4:6. Повезло, что в концовке расподавался Волков, который неосознанно стал героем сета и спас команду от сенсационного поражения, которое было ближе, чем все думали — 15:12.
Победа — хорошо, но важнее было выиграть в трех или четырех партиях. Теперь все будет зависеть от встречи с Бразилией (нельзя проигрывать) и не только. Россиянам нужно внимательно следить за матчем Франции и Польши (болеем за поляков). Может получиться, что важными окажутся не только очки, но и дополнительные показатели, которые и решат, кто окажется в плей-офф.
Россия разгромила лидера Лиги наций Бразилию на финише турнира, но не попала в плей-офф. Польша нам не помогла
О том, что сборной России не удастся защитить титул чемпионов Лиги наций, стало известно еще до начала матча с Бразилией. Когда Франция на тай-брейке обыграла поляков, а Словения уверенно справилась с Болгарией, для команды Туомаса Саммелвуо игра с одними из фаворитов турнира перестала что-либо значить: наши заняли 5-е место и были не в силах ничего изменить. Несмотря на это, настрой на заключительную встречу в Римини у волейболистов был запредельный.
Бразильцы, обеспечившие себе место в плей-офф, не стали заявлять неосновной состав: заруба с Россией для них всегда была, есть и остается принципиальной. Тем не менее их лидеры не смогли нормально войти в игру. Они выглядели незамотивированными, а также много ошибались — 5:8, 11:16. Мы действовали куда организованнее, включаясь на подаче, блоке и в атаке (Максим Михайлов и Егор Клюка стали самыми результативными в первой партии) — 19:13. В какой-то момент соперники сделали мощный рывок, почти сравняв счет, но запаса нашим все же хватило — 25:21.
После паузы бразильцы стали выглядеть гораздо собраннее. Саммелвуо даже пришлось менять Ильяса Куркаева на Илью Власова, у которого мало что получалось. К первому техническому соперники вели — 8:6. К счастью, нашим удалось быстро сравнять, а вскоре и выйти вперед — 16:14. Правда, долго это не продлилось — 17:17. Разыгравшиеся южноамериканцы снова сделали себе небольшой задел — 19:17. Затем то же самое удалось и россиянам (21:21, 23:21). Все это привело к сетбольным качелям. По несколько шансов было и у одних, и у других, но удача улыбнулась парням Саммелвуо (спасибо подаче Игоря Кобзаря) — 28:26.
Карлос Шванке, увидев счет на табло, не стал мучить своих лидеров, дав им отдохнуть. Тренер Бразилии изменил стартовый состав, что, кстати, никак не сказалось на качестве игры: они достойно боролись с нашими, несмотря на отставание — 6:10, 14:18. Вот только в итоге никакой сенсации (предсказуемо) не сотворили. Россияне не позволили себе расслабиться, доведя матч до логического конца. Точку подачей на вылет опять поставил Кобзарь — 25:20.
Победить Бразилию перед Олимпиадой в Токио — круто, а также важно с психологической точки зрения. Но это такое себе утешение. Прошедшие недели в Италии показали, что главному тренеру предстоит много работы, если он хочет привезти из столицы Японии хоть какие-то медали. Для этого нужно определиться с окончательной заявкой, стартовым составом, наладить взаимопонимание, поработать над приемом. Работы реально много. Хотя в некоторых играх в последних турах Россия стала выглядеть более похожей на топ-команду. А вот раньше больно было смотреть, как с нами расправляются поляки, французы, словенцы и даже японцы.
Невероятная развязка в Лиге наций: Россия разгромила бразильцев, но проиграла 7 тысячных очка Франции в борьбе за плей-офф
Статья опубликована в газете под заголовком: «Нашим не хватило 7 тысячных очка»
Лига наций. Мужчины
Бразилия — Россия — 0:3 (21:25, 26:28, 20:25)
Очки в атаке — 36:40. На блоке — 4:9. Эйсы — 4:7.
Самые результативные: Михайлов — 14, Клюка — 13. Б: Уоллас — 10.
Итоговая таблица после 15 туров:
1. Бразилия — 13 побед
2. Польша — 12, 37
3. Словения — 12, 34 очка, соотношение сетов 2,222
4. Франция — 11, 34, 1,864
5. Россия — 11, 34, 1,857
Расклады не за нас
Итак, что же это за 7 тысячных очка в волейболе? Вы можете написать гневные комментарии — строго говоря, это не очки, а соотношение выигранных и проигранных сетов. Удивительно, но по истечении 15 туров Лиги наций показатели Франции и России абсолютно идентичны. Спор на уровне Бородина — уже 200 лет выясняем, кто же выиграл битву.
Здесь выяснять долго не пришлось. И у Франции, и у России 11 побед и 4 поражения. И у нас, и у них по 34 очка. Следующий критерий — соотношение выигранных сетов к проигранным. У них — 41-22, у нас — 39-21. В десятичных дробях это 1,864 на 1,857. Итак, вот те 7 тысячных, решившие исход турнира для нас.
Правда, к матчу Россия — Бразилия для нас все уже было решено. Французы днем сыграли с поляками и в жесточайшем матче обыграли их 3-2. Не свезло нам так, как украинским футболистам на чемпионате Европы. Матч Россия — Бразилия должен был стать главным деликатесом, а стал товарищеской игрой. Впереди нас финишировали еще и злые гении словенцы. Они разгромили болгар (3:0) и снова перешли нам дорогу, как на чемпионате Европы 2019 года, заняв третье место.
Бразильцы боролись полтора сета
Все это и объясняет необычный исход матча. Бразильцы сразу будто показали, что пришли повалять дурака: уже во втором розыгрыше они дважды коснулись мяча ногами. Из трех касаний. Наши сразу оторвались в счете — 5:1, но благодаря Уолласу олимпийские чемпионы остались в игре и даже приблизились. Хотя в дуэли с нашим диагональным Максимом Михайловым он все же проигрывал. Наш лидер ошибался меньше, кроме того, отличная подмога приходила от Подлесных. В какой-то момент счет после многочисленных ошибок расслабленных соперников мы довели до 19:13, и вроде бы можно было выдохнуть.
Видимо, это и сделали. Удачный блок позволил сопернику вернуться в игру и сократить отставание до «+2», но умные действия Подлесных оставили сет за нами.
Второй сет стал ключевым. В его начале неожиданно расстрелялся спавший до этого Леал, но теперь уже россияне отыграли отставание на старте. Всю партию с обеих сторон сетки шли к 25 очкам синхронно, как на качелях. Очко туда — очко обратно. Отрадно, что в такой ситуации Россия оказалась более психологически стойкой — вот здесь действительно можно сделать вывод с прицелом на Токио. Никак не скажешь, что бразильцы бросили этот сет. Нет, с 21:23 они довели до 24:23 и имели сетбол. Могла повториться история со Словенией, когда при таких же цифрах команда, идущая на олимпийское золото, просто отдала сет и, по сути, матч.
Но в этот раз силы отыграться нашлись. Активен был Клюка, ставший палочкой-выручалочкой. Наконец, очень вовремя прорезались эйсы — еще в начале нервной концовки два подряд выдал Михайлов. А завершился сет при 27:26 подачей на вылет Игоря Кобзаря.
В третьем сете бразильцы и вовсе дали поиграть второй шестерке. Просто взяли и поменяли всех игроков на площадке. Было бы странно, если бы это закончилось камбэком. У сетки попытался солировать Боржес, игравший в маске. Символично, учитывая то, что Россия и Бразилия сейчас одни из лидеров мира по новым коронавирусным заражениям. Маска или российский блок — но что-то из этого новому лидеру бразильцев явно мешало. И особых проблем с тем, чтобы довести сет до победы, у нас не возникло. Завершил его снова своим эйсом Кобзарь — 25:20. Над сеткой хорош был спец по «чехлам» Власов.
Пятое место — провал или нужная проверка?
Больших выводов по этой победе делать, наверное, не стоит. Конечно, в любом сочетании приятно обыграть олимпийских чемпионов и принципиальных конкурентов — да еще и 3-0. Саммелвуо на сей раз контролировал игру, тайм-ауты работали. Позитива можно найти много. Вопрос, стоит ли его искать или сконцентрироваться на том, что мы в итоге вылетели из Лиги наций до «Финала четырех».
Итог Лиги наций в преддверии Олимпиады, мягко говоря, неоднозначый. Начали мы ее за упокой. Очень много матчей было проиграно прямым конкурентам и в дебюте марафона. Польша, Франция, Словения — все они в итоге и оказались выше нас. Очень ненужным был пятый сет в победной игре с Италией.
В группе на Олимпиаде у нас та же Бразилия (только мотивированная), США, Франция, Аргентина и Тунис. И хотя Россия — номинально один из фаворитов турнира, эта Лига наций не дает никаких гарантий на променад по групповому этапу. Проблемы могут быть со всеми. А выходить с третьего-четвертого места под условную Польшу в 1/4 финала — так себе перспектива.
У Саммелвуо есть фронт работ. Его линии Маннергейма надо достраивать.
Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter
Смотреть Волейбол. Россия — Германия. Лига наций 2021. Мужчины. Прямой эфир 21 июня 2021
Обновлено: 22 июня 2021, в 09:01
Прямая трансляция матча по волейболу: Россия — Германия. Игра проходит в рамках Лиги наций 2021. Мужчины. Начало прямой трансляции 21 июня 2021 года в 22:00 по московскому времени.
С 28 мая по 27 июня 2021 в Римини (Италия) пройдет Лига наций 2021 по волейболу среди мужчин.
На предварительном этапе команды играют каждая с каждой в один круг по туровой системе. Четвёрка сильнейших команд выйдет в финальный раунд, где сыграет полуфинальные матчи и финалы за 1-е и 3-е места.
21 — 23 июня пройдут матчи в рамках 5-й недели соревнований 3 мужской Лиги наций 2021 по волейболу.
Связующие: Игорь Кобзарь («Кузбасс»), Павел Панков («Динамо»).
Диагональные: Максим Михайлов («Зенит-Казань»), Дмитрий Мусэрский («Сантори», Япония), Виктор Полетаев («Зенит» СПб).
Блокирующие: Илья Власов («Динамо» М), Артем Вольвич («Зенит-Казань»), Ильяс Куркаев («Локомотив»).
Доигровщики: Денис Богдан, Дмитрий Волков (оба — «Факел»), Егор Клюка («Зенит» СПб), Ярослав Подлесных, Антон Семышев (оба — «Динамо» М).
Либеро: Евгений Баранов («Динамо» М), Валентин Голубев («Зенит-Казань»).
Дата | Счёт | Сеты | Отчёт | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||||
21.06 | Австралия | 1:3 | | 16:25 | 13:25 | 25:19 | 15:25 | P2 |
Япония | 3:0 | | 25:23 | 25:18 | 25:14 | P2 | ||
Франция | 3:0 | | 25:21 | 25:21 | 25:19 | P2 | ||
Канада | 3:0 | | 25:16 | 25:16 | 25:19 | P2 | ||
Бразилия | 3:1 | | 25:19 | 32:30 | 22:25 | 25:20 | P2 | |
Словения | 3:2 | | 28:30 | 25:19 | 21:25 | 28:26 | 15:13 | P2 |
Польша | 3:0 | | 25:21 | 25:22 | 25:18 | P2 | ||
Германия | 1:3 | | 18:25 | 18:25 | 25:23 | 15:25 | ||
22.06 | Канада | | ||||||
Сербия | | |||||||
Болгария | | |||||||
Иран | | |||||||
Япония | | |||||||
Франция | | |||||||
Бразилия | | |||||||
Россия | | |||||||
23.06 | Австралия | | ||||||
Канада | | |||||||
США | | |||||||
Франция | | |||||||
Иран | | |||||||
Словения | | |||||||
Италия | | |||||||
Бразилия | |
Расписание матчей сборной России на 28 мая — 27 июня 2021. Лига наций 2021 по волейболу. Мужчины. Римини, Италия.
Время московское
Смотреть онлайн трансляцию Волейбол. Россия — Германия. Лига наций 2021. Мужчины. 21 июня 2021
На сайте предоставляется видеоплеер или ссылка на прямую онлайн-трансляцию. Также удобно смотреть в прямом эфире как с компьютера, так и с мобильного телефона или другого гаджета (Android, iOS). Обычно трансляцию можно посмотреть бесплатно, без регистрации и подписки.
Результат матча: победа сборной России
Счет матча Россия — Германия: 3:1 (25-18, 25-18, 23-25, 25-15)
Трансляция sportbox.ru
Начало прямой трансляции 21 июня 2021 года в 22:00 по московскому времени.
Волейбол. Мужчины. Лига наций-2021: сборная России обыграла команду Алекно
Турнир в Римини набирает обороты
Во второй игровой день мужской волейбольной Лиги наций, проходящей в итальянском Римини, сборная России уверенно победила команду Ирана со счетом 3:1. Сценарий матча не слишком отличался от противостояния российской команды и сборной Нидерландов. Иранцы, игравшие без основного связующего и главной звезды Саида Маруфа, смогли выиграть один сет благодаря умным ходам знакового для российского волейбола тренера Владимира Алекно, прекрасно знающего возможности экс-подопечных. На большее азиатской команды не хватило.
У Туомаса Саммелвуо даже в отсутствие травмированных Дмитрия Мусэрского и Дмитрия Волкова возможностей для маневра было куда больше: не идет прием — можно выпустить Антона Семышева, перестали работать в связке варианты Игоря Кобзаря — тут как тут Павел Панков.
Последний стал решающим фактором победы сегодня: помимо изобретательного исполнения непосредственных обязанностей (особенно впечатляюще на передачи Павла откликался Максим Михайлов, традиционно ставший самым результативным в составе российской команды — 22 очка) Панков добавил партнерам куража и эмоций. Завелись Артем Вольвич и Илья Власов: их игра на сетке удостоилась внимания в рубрике Monster Block от официального канала Международной федерации волейбола.
Удалось проверить и тех игроков, которые по различным причинам редко появляются на площадке. Виктор Полетаев после травмы выглядит все увереннее, а лучший блокирующий сезона российской мужской Суперлиги Ильяс Куркаев поставил точку в матче. Из других любопытных итогов игры против Ирана стоит отметить, что Егору Клюке осталось набрать одно очко до отметки 1000.
Волейбол. Лига наций. Мужчины. Римини, Италия
Расписание матчей сборной России
время начала матчей – московское
30 мая, воскресенье
Россия – Япония. Начало в 16:00
Вторая неделя
3 июня, четверг
Россия – США. Начало в 22:00
4 июня, пятница
Россия – Австралия. Начало в 17:00
5 июня, суббота
Россия – Польша. Начало в 17:00
9 июня, среда
Россия – Франция. Начало в 14:00
10 июня, четверг
Россия – Канада. Начало в 13:00
11 июня, пятница
Россия – Словения. Начало в 13:00
15 июня, вторник
Россия – Сербия. Начало в 11:00
16 июня, среда
Россия – Аргентина. Начало в 117:00
17 июня, четверг
Россия – Болгария. Начало в 13:00
21 июня, понедельник
Россия – Германия. Начало в 17:00
22 июня, вторник
Россия – Италия. Начало в 22:00
23 июня, среда
Россия – Бразилия. Начало в 22:00
26 июня, суббота
27 июня, воскресенье
Матч за третье место
Смотрите прямые трансляции матчей сборной России в Лиге наций среди мужских команд по волейболу на каналах холдинга «Матч» и на Sportbox.ru
Полное расписание матчей Лиги наций среди мужских команд смотрите здесь